Занятие по фэмп в средней группе "поможем снеговику". Тема: «Проказы зимушки – зимы

Образовательная область: Познание (ФЭМП)

Тема: «Зимние забавы»

Области интеграции: познание, коммуникация, социализация, физическая культура, музыка

Виды детской деятельности: познавательная, игровая, двигательная, коммуникативная.

Задачи: Продолжать учить детей решать логические задачи, составлять логические цепочки. Моделировать геометрические фигуры из бросового материала. Вызвать у детей радостное воспоминание нового года, совершенствовать навыки подготовки руки к письму. Развивать логическое мышление, внимание, речь. Воспитывать интерес к математике, усидчивость.

Материал: картина «Дети лепят снеговиков», игрушка снеговик, ель, бросовый материал (медная проволока), картинки с м изображение ели, подарков, новогодних игрушек, Деда Мороза и Снегурочки, цветные карандаши, снежинки, магнитофон, аудиозапись новогодних песен.

Воспитатель: раз, два, три, четыре, пять, очень я люблю играть! А вы, ребята любите играть? Какое сейчас время года?

Игра «Хорошо – плохо» (Плохо: много одежды, холодно, можно заболеть, рано темнеет и т.д.; хорошо: красивая природа, новогодний праздник, игры)

В какие игры можно играть зимой? (дети перечисляют)

Вот на этой картине (картина закрыта) мальчик и девочка тоже играют. Отгадайте загадку, что же они делают?

Морковка – нос,

Глаза – две льдинки,

Губы – ягоды рябинки,

Чуб – солома,

Руки – ветки,

Кто же на картине, детки?

Воспитатель: правильно снеговик. Ребята построили снеговиков, только кто построил какого непонятно, помогите им разобраться.

Логическая задача: Дети лепили снеговика. Мальчик слепил снеговика не из двух снежных комков, а девочка слепила снеговика не из трех снежных комков. Каких снеговиков слепили дети? (Мальчик слепил из 3 снежных комков, а девочка из двух)

Физминутка: «Лепим снеговика».

Давай, дружок, смелей, дружок, Идут по кругу, изображая, будто катят

Кати по снегу свой снежок. перед собой снежный ком.

Он превратится в снежный ком, «Рисуют» руками большой круг.

И станет ком снеговиком. «Рисуют» снеговика из трех комков.

Его улыбка так светла! Широко улыбаются.

Два глаза, шляпа, нос, метла. Показывают глаза. Прикрывают голову

Ладошкой, дотрагиваются до носа.

В гости пришел Снеговик! Он принес елочку и корзинку. Давайте посмотрим, что в корзинке! (В корзинке лежат круги и квадраты, сделанные из проволоки).

Снеговик предлагает поиграть с фигурами, а потом украсить елочку. Дети из квадратов делают ромбы, из кругов овалы (нужно взять фигуру в руки и потянуть в разные стороны за уголки).

Дети самостоятельно мастерят геометрические игрушки, развешивают на елке.

Звучит новогодняя музыка, дети вспоминают прошлогодний утренник. Воспитатель предлагает рассмотреть иллюстрации. Игра «Разложи по-порядку» (сначала украшали елочку, затем готовили подарки и украшали группу, потом встречали Деда Мороза и Снегурочку, получали подарки). Дети разложили их по порядку, с чего начинался праздник, чем закончился. Затем дети раскрашивают изображения.

Снеговик дарит детям снежинки и предлагает ребятам погулять.

Райхерт Лилия Хакимовна
МБДОУ №115, г. Кемерово
Воспитатель


Конспект НОД по ФЭМП в средней группе «Путешествие к зимушке-зиме»

Цель: закрепление математических знаний, умений и навыков посредством игры - путешествия.

1. продолжать формирование мыслительных операций (анализ, сравнение, обобщение, классификация);

2. формировать представления о свойствах предметов: цвет, форма, размер;

3. умение выделять и объяснять признаки сходства и различия предметов;

4. закрепить навыки счёта в пределах 3, обозначая количество предметов соответствующей цифрой;

5. закрепить умение сравнивать и уравнивать множества на основе счета;

6. закрепить полученные знания о зиме;

7. активизировать понятия:, большой, маленький, длинный, короткий;

8. развивать связную речь, внимание, память, мышление, мелкую моторику;

9. воспитывать интерес к математике;

Используемый материал: письмо; снежинки с заданиями; ковер-самолет; «заплатки» формы квадрата, прямоугольника, треугольника, овала, круга; ; картинка елки с игрушками; геометрические фигуры (квадраты и круги); 3 снеговика, отличающихся цветом ведра на голове, метлой или лопатой в руках, разным количеством «пуговиц»,; пары одинаковых варежек;

1. Организационный момент.

Ребята, сегодня я пришла в детский сад и на своем рабочем столе нашла письмо, адресованное вам. Давайте его прочитаем! Хотите? Интересно, что в нем написано, и кто его прислал (воспитатель открывает письмо)

Это письмо от Зимушки-зимы.

«Здравствуйте, детишки!

Девчонки и мальчишки

Приглашаю в гости всех,

в ледяное царство,

Но дорога нелегка

Будет трудно, детвора.

Путь укажут вам снежинки,

Всех я буду очень ждать

И с нетерпеньем вас встречать!»

Отправление к Зимушке-зиме.

Дидактическая игра «Починим ковер-самолет»

Ребята, предлагаю вам отправиться в гости к зиме на волшебном ковре- самолете.

(Воспитатель показывает «ковер-самолет»)

Ой, ребята, его прогрызли мыши. Надо срочно починить «ковер-самолет». У меня на подносе лежат геометрические фигуры.

(Дети по очереди накладывают и определяют, те «заплатки», которые подходят для ремонта ковра.)

Какие вам понадобились «заплатки» для ремонта коврика?

(«Заплатки» формы квадрата, прямоугольника, треугольника, овала, круга.)

Наш ковер готов к полету. А теперь, друзья, все на борт.

На ковре мы дружно мчимся,

В мир зимы мы попадём,

Там снежинки мы найдем,

Все задания пройдем.

В: Ребята, вот мы и оказались в зимнем лесу.

Дидактическая игра «Высокая-низкая», «Большая-маленькая»

Послушайте, как тихо и красиво в зимнем лесу! Как много снега намела зимушка - зима.

Какие красивые деревья!

Как называется это дерево? (ёлочка)

Какая она? (высокая)

А это, какое дерево? (тоже ёлочка).

А эта ёлочка какая? (низкая).

Посмотрите, рядом с елочками на зимней полянке что-то лежит? Что это?

Д: снежинки

Снежинки бывают разных размеров.

Какие бывают снежинки (большие и маленькие)

В: Найдите мне большую снежинку.

Сколько больших снежинок? (2)

Возьмите каждый себе по одной маленькой снежинке.

Сколько у тебя Федор маленьких снежинок? (3).

А у тебя Дарина? (1)

Давайте мы большую снежинку подарим большой елочке, а маленькие

снежинке маленькой елочке.

В-. Ой, ребятки, я увидела чьи-то следы. Кто же мог их оставить на

снегу? (ответы детей)

Давайте пойдем по следам и узнаем куда они нас приведут.

Кто это сидит на пенечке?.(Зайка)

Первая снежинка «Помоги зайчонку собрать снежки»

Вот и первая снежинка. Нужно помочь зайчику.

Он сделал из снега много снежков своим друзьям, но они все рассыпались. Нужно зайчику помочь их собрать. (2 ребенка собирают снежки)

Сколько снежков собрал Егор(4)

А Маша (3)

Молодцы!

Молодцы ребята! Снежинка говорит, что надо идти дальше.

Ой, опять чьи-то следы.

Ка вы думаете кто их оставил? (ответы детей)

Давайте пойдем по следам и узнаем куда они нас приведут.

Что это за лесной житель? (лисичка)

В: Давайте спросим у нее что случилось.

Лисичка, почему ты грустная сидишь.

Лисичка говорит, что боится волка, а спрятаться негде.

В: Давайте поможем Лисичке

Сделаем елочки из геометрических фигур.

Вы, наверное, уже замерзли. Давайте мы немного отдохнем и согреемся.

Физминутка. «Давайте погреемся»

Чтобы горло не болело, мы его погладим смело.

(Поглаживать ладонями шею мягкими движениями сверху вниз).

Чтоб не кашлять, не чихать, надо носик растирать.

(Указательными пальцами растирать крылья носа).

Лоб мы тоже разотрем, ладошку держим козырьком.

(Приложить ко лбу ладони «козырьком» и растирать его движениями в стороны - вместе).

«Вилку» пальчиками сделай, массируй ушки ты умело!

(Раздвинуть указательный и средний пальцы и растирать ушную зону).

Знаем, знаем, да-да-да, нам простуда не страшна.

(Потирать ладони друг о друга).

Дидактическая игра «Найди пару»

Ребята, а как вы думает, о чем следующая загадка Снежинки?

Две сестрички,

Две плетенки,

Из овечьей пряжи тонкой.

Как гулять - их надевать,

Чтоб не мерзли пять да пять. (Варежки)

Варежки носят по одной? Нет, конечно, их носят парой, а вот наши варежки перепутались, помогите найти пару одинаковых варежек.

(Проводиться дидактическая игра «Найди пару»)

Четвертая снежинка. Дидактическая игра «Найди отличия»

Уже три загадки Зимы мы отгадали и справились с заданиями, попробуем отгадать четвертую:

Что за нелепый человек

Пробрался в двадцать первый век.

Морковкой нос, в руке метла,

Боится солнца и тепла. (Снеговик)

Правильно, снеговик. Посмотрите, сколько снеговиков дарит нам зима, все они разные. --Чем же они отличаются?

А чем похожи?

Сколько Снеговиков на доске? (3)

Работа в карточках «Закрась цифру 3»

У вас на столах карточки. Раскрасьте цифру 3

Миниитог

Молодцы, ребята, вы сегодня справились со всеми заданиями проказницы Зимы.

Пора возвращаться в детский сад.

(Воспитатель и дети становятся друг за другом и имитируют движение полета).

На ковре мы дружно мчались,

В детский сад мы возвращались,

Все снежинки мы нашли,

Все задания прошли.

Что мы делали для Зимушки-зимы?

С кем повстречались?

Что вам понравилось больше всего?

Конспект НОД по развитию элементарных математических представлений в старшей группе
Тема: «Проказы зимушки - зимы»
Доминирующая область: «Познание» (формирование элементарных математических представлений)
Интеграция областей: коммуникация, социализация
Интегрированные цели и задачи:
Образовательные цели: Закрепить умение классифицировать геометрические фигуры по трём признакам (размер, цвет, форма), вести прямой и обратный счет до 10, находить предыдущее и последнее число для каждого числа от 1 до 10; вести порядковый счет, самостоятельно обследовать и сравнивать геометрические фигуры по наличию элементов (углы), использовать обобщённое понятие «четырёхугольник», выкладывать множество с заданным количеством элементов, учить выполнять игровые действия.
Развивающие цели: развивать воображение, внимание, логическое мышление, умение понимать образный смысл загадки.
Воспитательные цели: воспитывать любовь к природе, познавательный интерес ко всем временам года.
Материал. письмо, карточки с загадками, цифровой ряд 1-10, разноцветные снежинки, елочка с игрушками, набор геометрических фигур, д.и «Отгадай по описанию», д.и. «Найди пару» индивидуальные пеналы, сигнальные карточки, тетради, цветные карандаши.
Предварительная работа. Чтение стихов и сказок о зиме, отгадывание загадок, дидактические игры: «Что лишнее?» (классификация геометрических фигур по одному- трём признакам), «Найди пропущенное число» и « Соседи числа».
Ход занятия
1. Организационный момент.
Стук в дверь. Воспитатель выходит и возвращается с конвертом
- Ребята, посмотрите, что это такое? (письмо).Кто бы мог написать нам письмо? Давайте откроем и прочитаем его:
Дорогие ребята,
Пишет вам зимушка-зима.
Хотите, чтобы я пришла?
Все снегом белым замела?
Чтоб смогли построить горку
Кати, Павлики, Егорки?
Чтоб смогли скатиться с санок
Вани, Сони и Оксаны?
На коньках по льду скользить?
У елки хоровод водить?
Выполняйте все заданья,
Проявляйте вы вниманье,
Постарайтесь и тогда,
все укатаю в снега.
Будет вам тогда сюрприз
От зимы прекрасной приз.
- Ребята, хотите, чтобы пришла настоящая снежная зима? Давайте приступим к выполнению заданий, но зима хитрая, все задания «заморозила», чтобы их разморозить надо отгадать ее загадки.
2. Количественный и порядковый счет
- Итак, первая загадка:
Покружилась звёздочка
В воздухе немножко,
Села и растаяла
На моей ладошке. (Снежинка)
- Правильно снежинка. Посмотрите, сколько разноцветных снежинок принесла нам зима.
- Сосчитайте, сколько всего снежинок?
- Давайте сосчитаем от одного до десяти. От десяти до одного.
- Назовите соседей числа 4, 7, 2, 10.
- Назовите, какого цвета снежинки? (на доске 7-8 снежинок разных цветов)

Какая по счету голубая снежинка?
- Какая по счету желтая снежинка?
- Какая по счету зеленая снежинка?
- Какого цвета третья по счету снежинка?
- Какого цвета пятая по счету снежинка?
- Какого цвета шестая по счету снежинка?
- Какая снежинка находиться между розовой и голубой? Между белой и красной?
- Отлично справились с этим заданием. Попробуем отгадать следующую загадку.

3. Образование множеств с заданным количеством элементов.
Работа с демонстрационным и раздаточным материалом
У нее одежки колки: Все иголки, да иголки.
Звери шутят: "Дядя еж на нее слегка похож".
Приходит с подарками, блестит огнями яркими,
Нарядная, забавная, на Новый год - главная. Елка.
- Верно, елка, но не простая, а новогодняя. Посмотрите какая она нарядная (выставляется картинка елки с игрушками)
- Игрушками какой формы украшена наша елка? (круглой и квадратной)
- Кто поможет мне выбрать круг? (вызывается один ребенок к доске)
- Что мы знаем о Круге? (у круга нет углов)
- У какой еще геометрической фигуры нет углов? (овал)
- Кто поможет мне выбрать овал?
- Кто может выбрать квадрат? Что мы о нем знаем? (у квадрата четыре стороны, четыре угла, все стороны ровны).
- У каких еще фигур по четыре стороны и угла? (прямоугольник, ромб, трапеция). Как их можно назвать одним словом? (четырехугольники)
- А сейчас открывайте пеналы и приготовьте карточки. (карточки из двух рядов)
-Выложите в первом ряду карточки столько квадратов, сколько игрушек квадратной формы на нашей елке.
- Во втором ряду выложите столько кружков, сколько игрушек круглой формы.
- Сколько вы выложили квадратов? Давайте проверим. Сколько кругов?
- Чего больше кругов или квадратов?
- А сейчас выложите в первом ряду столько квадратов, сколько красных игрушек на елке, а во втором ряду столько кругов, сколько желтых игрушек. Проверим. Каких игрушек больше: красных или желтых? Каких меньше?
- А сейчас задание посложнее, с ним справиться самый внимательный.
- Какая фигура здесь лишняя? (из 3-ех фигур - синий круг, желтый круг и синий квадрат - выбрать лишнию). Почему, объясните.
4. Физкультминутка «Метелица»
5. Дид.игр «Отгадай по описанию»
- Уже две загадки Зимы мы отгадали и справились с заданиями, попробуем отгадать третью:
Что за нелепый человек
Пробрался в двадцать первый век.
Морковкой нос, в руке метла,
Боится солнца и тепла. (Снеговик)
- Правильно, снеговик. Посмотрите, сколько снеговиков дарит нам зима, все они разные. Чем же они отличаются? (выставляются 6 снеговиков, отличающихся цветом ведра на голове, метлой или лопатой в руках, разным количеством «пуговиц»)
- Давайте, ребята, поиграем, я буду описывать снеговика, а вы должны догадаться о каком снеговике я говорю.
Проводиться дидактическая игра «Отгадай по описанию»

6. Дид.игр «Найди пару»

Ребята, а как вы думает о ком следующая загадка?
Две сестрички,
Две плетенки
Из овечьей пряжи тонкой.
Как гулять - их надевать,
Чтоб не мерзли пять да пять. (Варежки)

Варежки носят по одной? Нет, конечно, их носят парой, а вот наши варежки перепутались, помогите найти пару одинаковых варежек. (из 5 варежек необходимо выбрать 2 одинаковые)
Проводиться дидактическая игра «Найди пару»
7. Работа с сигнальными карточками. Дид. упражнение «Это правда или ложь»
- А сейчас немного поиграем и докажем Зиме, что мы готовы ее встретить и все о ней знаем. Если то, о чем я говорю - правда, вы поднимаете зеленую карточку, если ложь, красную карточку.
- Зимой метет метель.
- Зимой цветет сирень.
- Зимой можно кататься на лыжах.
- Зимой птицы улетают на юг.
- Зимой медведь спит.
-Зимой бегут ручьи.
-Зимой можно играть в снежки.
- Дед Мороз приходит зимой.
- Молодцы, вы были очень внимательны!
8. Работа в тетрадях. Развитие графических навыков.
- И последнее задание, которое приготовила вам Зимушка-Зима. Открывайте тетради:
Я тетрадь свою открою И с наклоном положу
Я друзья от вас не скрою Карандаш вот так держу.
- Если вы правильно соедините цифры от 1 до 7 вы узнаете, какой сюрприз приготовила вам Зима. (соедиив цифры правильно, дети получают изображение елки)
9. Подведение итогов.
- Молодцы, ребята, вы сегодня справились со всеми заданиями проказницы Зимы (отметить наиболее активных детей), и она как и обещала - дарит вам подарок - это математическое лото.

Цель: закрепление знаний о количественном и порядковом счёте, названия геометрических фигур, временных представлений.

Задачи:

· Закрепление знаний прямого счёта в пределах пяти;

· Умение находить последующее и предыдущее число от названного и обозначенного;

· Продолжать учить составлять фигуру из геометрических фигур;

· Закрепление знаний в названии времени суток, названия геометрических фигур.

Ход занятия.

Воспитатель :

Ребята сегодня, я предлагаю отправиться вам в сказочное путешествие, мы откроем дверь в другой, необыкновенный, удивительный мир, в котором полно чудес.

Согласны? Войти в этот сказочный мир могут только те дети, которые любят, фантазировать и мечтать. А я вам в этом помогу.

У меня есть волшебная книга. В ней записано много разных историй, волшебных и не очень (открываем волшебную книгу). И сегодня мы узнаем одну такую историю, которая произошла в волшебном лесу.

В этом лесу жила Лесная Фея. И как - то раз решила она пересчитать всех жителей леса, деревья и цветы, но их было так много, что Фея не запомнила всё, что считала, даже волшебная палочка не могла помочь ей в этом. Тогда ей на помощь пришёл Лесовичок.

Воспитатель: Как вы думаете, что Лесовичок мог посоветовать Фее?

Умозаключения детей.

Воспитатель: Правильно ребята, Лесовичок посоветовал Фее«Что - бы не забыть, сколько деревьев, птиц или животных в лесу, всё это нужно записать с помощью цифр. Но вот беда, жители леса не знают, как выглядят цифры. Ребята, я предлагаю, всем нам отправится в лес, и помочь Лесной Фее. У меня есть волшебное перо, которое и поможет нам оказаться в гостях у Феи. (встали в круг, вытянули руки в перед ладошками вверх, перышком воспитатель проходит, поглаживает, закрыли глазки сильно подули на перышко) слышатся звуки леса (звучит аудиозапись «Звуки природы»)

Воспитатель: Вот мы и оказались в волшебном лесу, садитесь за лесные столы. Лесную Фею ребята мы увидеть не сможем, потому что она показывается только жителям волшебного леса. Но зато Фея нас видит и слышит. И ждёт нашей помощи.

1. Игра «Пересчитай предметы».

Воспитатель: Смотрите Лесная Фея оставила свои карточки, наверное, те, которые не смогла сосчитать. Пересчитайте предметы на карточке и обозначьте количество предметов цифрой.

(дети пересчитывают предметы, рядом приклеивают нужную цифру)

Сколько листочков? Покажите цифру 5

Сколько желудей? и.т.д

Воспитатель: Всё правильно пересчитали? Может, у кого-то не получилось?

(Дети вместе с воспитателем проговаривают алгоритм: при пересчёте надо не пропустить ни один предмет и ни один предмет не посчитать дважды)

Я очень довольна вами. Молодцы.

2 . Игра «Цифры перепутались»

Воспитатель показывает картинуЛес.

В волшебном лесу был сильный ветер. Все цифры перепутались.

Какие цифры не на своём мест?

Ответы детей.

Какая цифра стоит перед цифрой 5?

Какая цифра стоит после цифры 3?

Какая цифра стоит между 2 и 4?

Воспитатель: Правильно. Молодцы, я и Лесная Фея очень довольны вашими ответами.

Воспитатель: Ребята давайте немножко отдохнём. Закроем глазки и послушаем песенку Лесной Феи.

(дети ложатся на ковер, звучит аудиозапись «Звуки леса»).

После прослушивания:

Физминутка «Ветер»

Ветер дует нам в лицо

Закачалось деревцо

Ветер тише, ветер тише

Деревце растёт всё выше.

(дети показывают все движения)

3Игра «Головоломка»

Воспитатель: Ветер не только цифры перепутал, он ещё запутал части геометрических фигур. Давайте попробуем их разобрать. Посмотрите внимательно на геометрические фигуры и назовите их.

(дети называют их)

Молодцы, а теперь давайте сложимиз них животных русского леса(на выбор детей). Если кто-то затрудняется, может посмотреть наши карточки-схемы («Сложи животного по картинке»)

Воспитатель: Какие фигуры вы использовали? Все замечательно справились с заданием. Молодцы. Оставим их в подарок Лесной Фее.

Ребята в волшебном лесу время тоже не стоит на месте.

И нам пора возвращаться в детский сад, ведь скоро обед, а раз обед значит какая часть суток наспупила? А какая часть суток была тогда, когда мы очутились в волшебном лесу?

Назовите все части суток, которые вы знаете? (утро, день, вечер, ночь).

Сколько частей суток? (четыре).

Как называются сутки, которые прошли? (вчера).

Как называются сутки, в которых мы живём сейчас? (сегодня).

Воспитатель: Ребята я думаю нам пора немножко размяться. У меня есть ленточки длинные и короткие. Если я вам буду показывать длинную ленточку, вы будете хлопать, а если короткую то топать ножками.

Приготовьтесь и будьте внимательными - следите за моими действиями.

Хорошо все были очень внимательны.

Воспитатель: Ребята, Лесная Фея в благодарность оставила нам письмо (раскрываем конверт, читаем письмо)«Я благодарна вам за то, что вы помогли мне выучить цифры, название геометрических фигур, части суток. И за это я вам отправила посылку в детский сад с подарками».

Воспитатель: Поэтому нам ребята пора возвращаться в детский сад. И поможет нам в этом опятьволшебное перышко (проделываем те же манипуляции) очутились в своей группе.

Воспитатель: Ребята, где мы сегодня с вами были. Что вам понравилось больше всего? (ответы детей). Понравилось ли вам быть кому- то полезными, делиться своими знаниями, приходить на помощь, когда это необходимо?

У вас сегодня все получилось, вы были большими молодцами.

Цели и задачи:
Упражнять в счете предметов до пяти. Закреплять знание геометрических предметов. Совершенствовать умения решать логические задачи. Развивать пространственные представления. Развивать любознательность, память, интерес к математике.

Ход НОД:
Воспитатель: Ребята, у нас сегодня необычный день. К нам пришли гости. Давайте посмотрим на них и поздороваемся. Ребята, вам нравится приходить в музыкальный зал? А что мы делаем на последних занятиях в музыкальном зале?
Дети: Готовимся к празднику Новому году.
Воспитатель: А какое время года у нас сейчас?
Дети: Зима.
Воспитатель: Перечислите, пожалуйста, все времена года, сколько их всего?
Дети отвечают.

Стук в двери. Забегает расстроенный Снеговик и отдает воспитателю письмо от Снегурочки.
Воспитатель читает письмо: «Дорогие ребята, помогите, пожалуйста, спасти Деда Мороза. Его заколдовала Снежная Королева. Я жду вас у леса. Ваша Снегурочка».
Ребята, вы хотите помочь Снегурочке?
Дети: Да!
Воспитатель: А на чем мы сможем добраться до леса?
Ответы детей. Выбирают поезд.
Перед тем как сесть в поезд, дети выбирают себе билеты в виде геометрических фигур.

Воспитатель: На что похожи билеты?
Дети: На геометрические фигуры.
Под музыкальное сопровождение дети добираются до леса. На экране картина зимнего леса. У экрана стоит Снегурочка.

Снегурочка: Я очень рада, что вы приехали на помощь. Дальше нам нужно идти пешком по сугробам и через поваленные деревья. Путь будет нелегким! Вы готовы, ребята, преодолеть все препятствия? Ну, тогда не будем терять ни минутки! Вперед!

Дети, Снегурочка, Снеговик и воспитатель идут по муз. залу перешагивая через спортивный инвентарь под звуки вьюги.

Пришли к картинке с изображением замка Снежной Королевы.

Воспитатель: Ребята, посмотрите, что это?
Дети: Замок Снежной Королевы.
Воспитатель: Он находится далеко от нас или близко?
Дети: Далеко, высоко в горах.
Воспитатель: Что же нам делать, как мы можем помочь Деду Морозу?
Воспитатель: Ребята, посмотрите, здесь кто-то есть!
В стороне стоит стол, на нем сидит полярная сова (картинка) и лежат конверты с заданиями от Снежной Королевы.

Воспитатель: Сова что-то хочет нам сказать. Она главная помощница у Снежной Королевы и говорит очень тихо, поэтому я наклонюсь к ней. Она говорит, что нужно выполнить все задания. И за каждое задание сова будет давать нам осколок Деда Мороза. Как только мы соберем силуэт Деда Мороза, он будет расколдован.Сколько всего здесь конвертов?
Дети: Три.
Воспитатель: А какие цифры изображены на конвертах?
Дети: Один, два, три.
Воспитатель открывает первый конверт и читает задание.

Воспитатель: Ребята, отгадайте загадки.
1.Два кольца, два конца,
А посередине гвоздик (Ножницы)
2.Стоит Антошка на одной ножке(Гриб)

А сейчас расскажите поговорки, в которых встречаются цифры.
1Ребенок: Одна нога тут, другая – там.
2Ребенок: Как две капли воды.
3Ребенок: От горшка два вершка.
4Ребенок: Палка о двух концах.
5Ребенок: Как свои пять пальцев.
Воспитатель: Молодцы, ребята. А сейчас нужно закончить предложение.
Завтракаем мы утром, а ужинаем ….(вечером)
Катаемся на коньках зимой, а купаемся …(летом)
Днем мы обедаем, а завтракаем …(утром)
Солнце светит днем, а луна …(ночью)
Весной листья распускаются, а падают с деревьев …(осенью).

Молодцы! С заданиями, которые находились в первом конверте, мы справились. За это мы получаем первый осколок. Открываем второй конверт. Для того, чтобы выполнить следующие задания, нам очень быстро необходимо разделиться на 3 группы. Когда я скажу «Раз, два, три к своей геометрической фигуре беги», вы должны подбежать к взрослому, у которого такая же фигура, как и у вас. Молодцы!

Слушайте внимательно задание. Снежная Королева просит починить зимние вещи: варежки, носочки и шарфики. Для каждой группы свое задание. В виде чего заплаты?

Дети: В виде геометрических фигур.
Воспитатель: Перечислите их.
Дети: Овал, круг, квадрат, прямоугольник и треугольник.
Воспитатель: Каким они цветом?
Дети: Красные, желтые, синие, зеленые, оранжевые.
Воспитатель: Молодцы! И с этими заданиями мы справились. За это мы получаем второй осколок. Вы, наверное, замерзли. Давайте немного подвигаемся.

Физминутка:
-Раз — подняться, потянуться.
-Два – согнуться, разогнуться.
-Три – в ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
-На четыре – руки шире.
-Пять – руками помахать
И на место тихо встать.

Воспитатель: Нам нужно торопиться. Переходим к последним заданиям.
В этом конверте Снежная Королева просит, чтобы вы построили башни. Первая группа строит высокую желтую и низкую синюю башни.
Вторая — высокую красную и низкую желтую.
Третья – высокую зеленую и низкую красную.
Дети строят из кубов башни.

Воспитатель: Молодцы! Задания верно выполнили. Из каких фигур вы построили башни?
Дети: Из кубов.
Воспитатель: А почему вы не использовали шары при строительстве башен?
Дети: Потому что они катятся.
Воспитатель: Правильно. И, наконец, мы получаем последний третий осколок. Скорее собирайте силуэт Деда Мороза.
Дети собирают силуэт Деда Мороза.

Воспитатель: Молодцы! Дед Мороз расколдован! Значит, наш новогодний праздник состоится. Ребята, а какой предмет нам помогает наблюдать за временем.
Дети: Часы.
Воспитатель: Правильно.

Дети и герои исполняют танец под песню «Часики идут».

Снегурочка: Спасибо вам, ребята, за то, что вы мне помогли расколдовать Деда Мороза. За это я хочу вас угостить моими любимыми конфетами «Ледок».
Дети благодарят Снегурочку.
Воспитатель: Ребята, нам пора возвращаться в детский сад. Дети садятся в поезд и едут в детский сад.

Итог занятия.

Где мы побывали? Что делали? Что было интересного? Что понравилось?

Название: Конспект занятия по математике в средней группе «Путешествие по зимнему лесу»
Номинация: Детский сад, Конспекты занятий, НОД, математика, Средняя группа

Должность: воспитатель
Место работы: МАДОУ Дс №65 г. Тюмень
Месторасположение: г. Тюмень