НОД "Зимушка зима". Занятие в старшей группе. НОД «Зимушка-зима» (старшая группа)

Конспект совместной организованной деятельности «Зимушка-зима»

Цель : Обобщение знаний детей о зиме и зимних забавах.
Задачи: Образовательные:
- активизация и расширение словаря;
- подбор и использование в речи родственных слов;
- формирование осознанного отношения к здоровью.
Развивающие:
- развитие слухового внимания;
- развитие мелкой моторики пальцев рук;
- способствовать развитию физических качеств: скорости, ловкости, координации, выносливости;
- развитие речи, мышлении.
Воспитательные:
- воспитание у детей уверенности в себе, взаимопонимания, доброжелательного отношения со сверстниками в совместной деятельности;
- воспитание самоконтроля за речью, умение выслушивать друг друга;
- воспитание активной жизненной позиции, стремление к здоровому образу жизни;
Методы и приёмы : словесный, чтение стихотворения, наглядный, игровой
Оборудование: картинки о зиме и зимних забавах, музыка для релаксации, снежки. Одежда: шапка, шарф, валенки.

Ход занятия

Дети под музыку входят в зал, встают полукругом.
1. Организационный момент.
Логопед. Сейчас я вам прочитаю загадку, отгадав её, вы узнаете, о чём мы с вами сегодня будем говорить. Послушайте внимательно.
Принесла забавы, снег,
Звонкий и задорный смех.
Все деревья усыпила,
Детям радость подарила.
И про взрослых не забыла,

Угадайте, кто она?
- О каком времени года эта загадка?
Дети: Это Зимушка – зима.

    Какая у нас зима? (Суровая, белая, серебристая, пушистая, снежная, морозная, холодная).

    Что бывает зимой? (Падает снег, воет ветер, замерзают реки).

Молодцы, ребята, вспомнили все её признаки.

Упражнение «Назови действие» (с мячом). Я буду говорить незаконченное предложение, а тот, кому я передам мяч, договорит несказанное мной слово.

    Зимой метель… (метёт ).

    Ночью ветер в трубах… (воет, завывает ).

    Из снеговой тучи снежинки… (падают, летят, кружатся ).

    В лесу зимой голодный волк… (воет ).

    На зиму медведь в берлоге…… (засыпает ).

    Мороз щёки и нос… (щиплет ).

    Зимой вода в реке.… (замерзает ).

    Иней на ветках деревьев… (блестит ).

    Зимой снег всё вокруг… (накрывает ).

    Деревья зимой… (спят ).

    Под снегом травка зимой… (греется ).

    Зимой насекомые… (прячутся ).

Логопед: А вы любите зиму? А за что? (ответы детей)

Ребята, как вы думаете, зимой хорошо или плохо?

Предлагаемые ответы детей:

    Зимой хорошо, потому, что много снега и можно лепить снеговика, играть снежки.

    Зимой хорошо, можно кататься с горы на санках.

    Зимой приходит самый лучший праздник – Новый Год, и это очень хорошо.

    Зимой плохо, когда дует сильный мороз, мы не ходим гулять.

    Зимой бывает плохо птицам – им холодно и нечего есть.

    Зимой хорошо и весело, мы катаемся на лыжах и играем в хоккей.

Воспитатель на каждый ответ рисует виток снежных комков «хорошо», «плохо».

Посмотрите, ребята, на снежные комки и сделайте вывод: какой снежный ком больше? Зимой хорошего больше: ребята любят играть, веселиться, заниматься спортом.

загадки :

3. Логопед: Зима морозная пора, но, очень много игр, развлечений и забав она приносит людям. А еще, зима, время веселых детских игр и забав.

Какие зимние игры вы знаете?

Посмотрите на картинку, в какие игры играют дети? (дети перечисляют)

Сейчас мы с вами отправимся на прогулку. Посмотрите на карточки и выберете то, что нам необходимо для прогулки.

Шапка, шуба, валенки, сандалии, коньки, лопата, санки….

Составим предложение с каждым из этих слов.

Почему никто не взял сандалии, скакалку?

Игра «Третий лишний». Сейчас послушайте мои зимние слова, одно из трёх слов будет лишнее, вам надо назвать его, объяснив своё решение:

2. Снежки, санки, коньки.

3. Метель, лыжи, мороз.

4. Снежок, снеговик, снегирь.

Правильно! Какие умники да умницы! Всё знаете о зиме, зимних явлениях.

А вот какие игры они любят играть? Я вам загадаю загадки :

    Я сейчас вам загадаю загадки о зимних забавах, а вы их отгадайте.
    - Мои новые дружки и блестящи, и легки,
    И на льду со мной резвятся, и мороза не боятся. (Коньки)

    - Две новые кленовые подошвы двухметровые:
    На них поставил две ноги – и по большим снегам беги. (Лыжи)

    - Ой, насыпало снежка! Вывожу коня-дружка.
    За верёвочку - узду через двор коня веду,
    С горки вниз на нем лечу, а назад его тащу. (Санки)

    - Круглый маленький комочек я из снега соберу,
    Брошу в друга, брошу в брата,
    Мы играем, все в снегу. (Снежки)

    - Меня не растили – из снега слепили.
    Вместо носа ловко вставили морковку.
    Глазки – угольки, ручки – сучки.
    Холодный большой. Кто я такой? (Снеговик)


Логопед: А сейчас мы предлагаем вам поиграть в увлекательные игры. Хотите?
Дети : да!
4. Физ. инструктор:
- Хороша красой своею, наша зимушка – зима!
Поиграть сегодня с нею, собралась здесь детвора!
- Кто пришел сюда играть?
И конечно побеждать?
Кто из вас не любит скуки?
Кто здесь мастер на все руки?
Кто спортсменом хочет стать?
А разминку выполнять?
(взмахом правой руки указать на себя при одновременном произнесении “Я”)
5.Физминутка

Я вижу, вы все готовы играть, а чтобы ловкими стать прошу за мною повторять!

    «Наконец пришла зима, (дети разводят руки в стороны)

    Стали белыми дома (складывают руки домиком на головой)

    Снег не улице идет, (двигают руками сверху вниз)

    Дворник улицу метет, (имитируют)

    Мы катаемся на санках, (приседают, руки вытягивают вперед)

    Пишем на катке круги, (руки закладывают за спину. Медленно кружатся)

    Ловко бегам на лыжах, (имитируют)

    И играем все снежки. (Лепят и бросают снежки)»

6. : Отлично размялись, ребята! А сейчас я приглашаю вас на зимнюю прогулку. Но сначала сделаем массаж “Неболейка” для профилактики простудных заболеваний.
Массаж биологически активных зон “Неболейка”
- Чтобы горло не болело, мы его погладим смело.
(дети поглаживают ладонями шею сверху-вниз)
- Чтоб не кашлять, не чихать, надо носик растирать.
(указательным пальцем растирают крылья носа)
- Лоб мы тоже разотрём, ладошку держим козырьком.
(прикладывают ко лбу ладони “козырьком” и растирают его движениями “в стороны – вместе”)
- “Вилку” пальчиками сделай, массируй ушки, шею смело.
(раздвигают указательный и средний пальцы и растирают точки впереди и сзади за ушами)
Знаем, знаем, да-да-да, нам простуда не страшна!
(потирают обе ладони)
Логопед: Молодцы, хорошо массаж сделали. Теперь точно не заболеете!
7. Физ. инструктор:
Чтоб кататься день-деньской
Нам на горке снеговой,
Чтобы не пришлось нам греться,
Надо потеплей одеться.

Проводится эстафета “Собираемся на прогулку”
(по команде первый ребёнок надевает на себя шапку, шарф, варежки и бежит до ориентира, возвращается назад и передаёт эстафету следующему игроку.)
(проводит инструктор по физической культуре)

Воспитатель: Молодцы! С заданием справились! А сейчас мы с вами выполним пальчиковую гимнастику «Мы во двор пошли гулять»
Раз, два, три, четыре, пять
(загибают по одному пальчику)
Мы во двор пошли гулять.
(«идут» по столу указательными и средним пальчиками)
Бабу снежную лепили,
(«лепят» комочек двумя ладонями)
Птичек крошками кормили .
(«крошат хлебушек» всеми пальчиками)
С горки мы потом катались ,
(ведут указательным пальцем правой руки по ладони левой руки)
А ещё в снегу валялись
(кладут ладошки на стол то одной, то другой стороной)
Все в снегу домой пришли .
(отряхивают ладошки).
Съели суп, и спать легли.
(движения воображаемой ложкой; руки под щёку).

10.Воспитатель: Зимой всё вокруг покрыто белым пушистым снегом и мне тоже хочется поиграть с вами со словом «снег».
(Читает стихотворение, а дети добавляют слова, связанные со словом «снег»).
«Тихо, тихо, как во сне,
Падает на землю... (Снег.)
С неба всё скользят пушинки -
Серебристые... (Снежинки.)
На дорожки, на лужок
Всё снижается... (Снежок.)
Вот веселье для ребят -
Всё сильнее... (Снегопад.)
Все бегут вперегонки,
Все хотят играть в... (Снежки.)
Словно в белый пуховик
Нарядился... (Снеговик.)
Рядом снежная фигурка -
Эта девочка - ... (Снегурка.)
На снегу-то, посмотри -
С красной грудкой... (Снегири.)
Словно в сказке, как во сне,
Землю всю украсил... (Снег.)»

13 Итог: Логопед. Вот и закончилась наша увлекательная прогулка, и я предлагаю всем сесть на ковёр вспомнить, о чём мы сегодня говорили? В какие игры играли, что понравилось? Что, у каждого из вас получилось лучше всего? (дети передают снежок и отвечают).
Логопед: Молодцы, а теперь предлагаю вам закрыть глазки, расслабиться и послушать музыку.
(Во время музыки, логопед читает стих).
Тихо в воздухе кружатся
Бабочки-снежинки,
И на голый лес ложатся
Липкие пушинки.
Вечер движется несмело,
Снег всё реже, тише.
Словно кто-то краской белой
Разукрасил крыши.
К ним наутро от мороза,
Снег пристынет клейкий.
И оденутся берёзы,
В заячьи шубейки.

Конспект НОД познавательного цикла для старшей группы «Зимушка – зима»

Лаврик Елена Станиславовна, воспитатель МДОУ «Ясли-сад №316 города Донецка», г. Донецк, Донецкая Народная Республика.
Описание материала: Предлагаю Вашему вниманию конспект непосредственной образовательной деятельности познавательного цикла с использованием инновационных технологий, которая включает в себя игры, направленные на развитие логического мышления, связной речи. Рекомендована для работы с детьми старшей группы. Апробирована в старшей логопедической группе МДОУ «Ясли-сад №316 г. Донецка». Данный конспект будет интересен и полезен воспитателям дошкольных учреждений, родителям.
Интеграция образовательных областей: «познавательное развитие», «речевое развитие», «социально-коммуникативное развитие», «физическое развитие», «художественно-эстетическое развитие».
Цель: способствовать развитию познавательной, речевой активности детей, создать условия для творческой инициативы.
Задачи: формировать умение выполнять инструкции воспитателя, согласовывать речь с движением рук, воплощать в своих творческих работах впечатления о зиме путём использования нетрадиционной техники рисования; упражнять в умении подбирать прилагательные, задавать вопросы, выкладывать геометрические фигуры по алгоритму; закреплять представления о зиме, пословицы, поговорки на зимнюю тематику. Развивать логическое мышление, целостное восприятие, зрительное внимание, память, связную речь, моторику пальцев рук, эстетический вкус. Воспитывать позитивное отношение к природе, потребность в новых эмоциональных впечатлениях, самостоятельность, находчивость. Стимулировать эмоциональный отклик на музыкальное сопровождение.
Развивающая предметно-пространственная среда
Демонстрационный материал: 2 мольберта, магнитофон, сундук, пазлы, магнитная доска, 2 картинки с отличиями, коробка с угощением, микрофон.
Раздаточный материал: карточки со снежинками, плоскостные блоки Дьенеша, карточки с алгоритмами, картинки с тенью, тонированная бумага, 2 кисти, подставки под кисти, гуашь, баночки с водой, салфетки, клеёнки.

Ход занятия

Сегодня на занятии нас ждет много интересных заданий и приключений. Будьте внимательны и аккуратны. Звуки произносите четко, внятно.
- Сегодня утром мне на электронную почту пришло письмо с приглашением в гости. А чтобы узнать кто нас приглашает, нужно разгадать ребус.
Дети разгадывают ребус
- Нас пригласила в гости Зима. Как вы думаете, на чем мы можем отправиться к Зиме?
Ответы детей.
Артикуляционная гимнастика «Горка», «Санки».
- Мы с вами отправимся на санках. А дорогу вы знаете?
- Нет.
- Чтобы узнать куда идти, нам нужно по схеме выложить дорогу. Подойдите к своим столам, выложите дорожку.
- Дорогу мы теперь знаем, можем отправляться в путь.
Дети становятся в пары друг за другом, берутся за руки и бегут по кругу под музыкальное сопровождение – «едут на санках».
- Мы приехали на зимнюю поляну. Посмотрите, сколько снега! Расскажите, какой бывает снег?
Дидактическая игра «Скажи какой?» (со снежком): дети берут снежок и говорят какой снег, отвечают на вопрос воспитателя затем передают снежок другому ребенку.
Ответы детей:
- Снег белый. – Что еще может быть белым?
- Снег холодный. – Что еще может быть холодным?
- Снег красивый. – Что еще может быть красивым?
- Снег серебристый. – Что еще может быть серебристым?
- Снег пушистый. – Что еще может быть пушистым?
- Снег мокрый. – Что еще может быть мокрым?
- Снег грязный. – Что еще может быть грязным?
- Снег легкий. – Что еще может быть легким?
- Посмотрите, ребята, какой большой сугроб намело. Зима нам приготовила сюрприз. Здесь что-то лежит (сундук). Как вы думаете, что в нём?
Дети высказывают свои предположения.
- Давайте присядем и посмотрим что в нём. Тут пазлы, их нужно собрать. Но давать я вам буду по одной детали за каждое правильно выполненное задание. Вы согласны?
- Да.
- Первое задание: дидактическая игра «Да и нет не говори» .
Ответьте на вопросы, но да а и нет говорить нельзя.
- Снег белого цвета? (белого)
- Зимой жарко? (холодно)
- Зимой день длиннее ночи? (короче)
- Заяц зимой серый? (белый)
- Медведи бывают белые? (бывают)
- Заяц больше медведя? (меньше)
- Дети любят играть в снежки? (любят)
- Молодцы, вот вам пазл. Саша, поставь, пожалуйста.
На магнитной доске дети выставляют пазлы.
- Второе задание: дидактическая игра «Снежные пары»
- Посмотрите внимательно на картинку и найдите пару каждой снежинке. Какой снежинке нет пары?
Ответы детей.
Дать следующий пазл.
- Третье задание: скажите пословицы, поговорки о зиме.
- Как зима не злится, а весне покорится.
- Зима без снега - лето без хлеба.
- Зима - не лето, в шубу одета.
- Осень богата хлебом, а зима снегом.
- Мороз невелик, да стоять не велит.
Дать пазл.
- Следующее задание: дидактическая игра «Найди отличия»
- Посмотрите внимательно, запомните картинку (закрыть первую, показать вторую) и назовите отличия. Дети называют. Открыть первую и предложить проверить все ли отличия назвали.
Отдать следующий пазл.
- Следующая игра «Зимние забавы»
Мы бежим с тобой на лыжах, Дети изображают ходьбу на лыжах.
Снег холодный лыжи лижет.
А потом - на коньках, Дети изображают бег на коньках.
Но упали мы. Ах! Падают.
А потом снежки лепили, Стоят, сжимают воображаемый снежок ладонями.
А потом снежки катали, Катят воображаемый комок.
А потом без сил упали. Падают.
И домой мы побежали. Бегут по кругу.
Н. Нищева.
Отдать следующий пазл.
- Следующее задание: дидактическая игра «Найди тень»
- Посмотрите внимательно на картинку и найдите тень снеговика. Будьте внимательны!
Дать последний пазл (собрали картину из пазлов)
- Посмотрите, мы с вами собрали картину. Что на ней изображено? Как можно назвать её.
Дети придумывают название картины.
- Давайте зададим вопросы зиме. Что бы вы хотели спросить у Зимы? Я бы хотела спросить у Зимы, почему на солнце искрится снег?
Дети по очереди задают вопросы, передавая микрофон друг другу.
- Молодцы, ребята, интересные вопросы задавали, за это Зима дарит вам сюрприз (коробка)
- А мы давайте изготовим Зиме подарки, нарисуем красивые зимние пейзажи. Рисовать мы будем тычком, сухой кисточкой. Но перед этим нужно разогреть наши пальчики.

Пальчиковая игра: У Зимы в лесу изба
Во все стороны резьба.
Два столба хрустальных врыты,
Сторожить поставлены.
Ледяные окна скрыты
Ледяными ставнями.
На шесте на ледяном
Ходит ворон ходуном.
Дети под музыку рисуют зимние пейзажи.
- Молодцы, ребята, какие красивые пейзажи вы нарисовали.
- Вам понравилось наше сегодняшнее путешествие? Что вам больше всего запомнилось?
- Молодцы, вы сегодня были активны, правильно выполняли задания, отвечали на вопросы.
- Давайте посмотрим, что же нам подарила Зима. (смотрят в коробку, которую подарила Зима) Зима вам дарит вот такие вкусные «снежки» (угощение для детей – зефир).










Конспект НОД по речевому развитию «Зимушка-Зима»

Цель: формирование познавательного интересадетей о зимних изменениях в природе.

Задачи:

Образовательные:

    Уточнять и систематизировать представления детей о зимних изменениях в природе.

    Упражнять в подборе родственных слов к слову «снег».

    Знать названия и последовательность зимних месяцев.

Развивающие:

    Способствовать развитию памяти, внимания, логического мышления, связной речи.

    Совершенствовать синтаксическую сторону речи (умение образно составлять рассказы по мнемотаблицам передавая настроение рассказа).

    Формировать инициативность, активность, навыки сотрудничества.

Воспитательные

    Способствовать формированию любви и интереса детей к природе.

Материал: картинки по теме, мультимедиа, видеоролики: «Зима», «Разминка снеговиков»; большая снежинка, мнемотаблицы, картинка «Зима», мелкие снежинки, пиктограммы, смайлики, ватман с трафаретом снеговика.

Предварительная работа: беседа с детьми о времени года Зима, разучивание пословиц и поговорок, чтение рассказов, рассматривание иллюстраций.

Словарная работа: «белокожа», «светлолица»

Интеграция образовательных областей в соответствии с ФГОС: познавательное развитие, социально- коммуникативное, речевое, художественно-эстетическое, физическое развитие.

Ход НОД:

Воспитатель: Дети, тему нашего занятия сегодня скажите мне вы, после того, как посмотрите фильм. Приятного просмотра.

Просмотр видеоролика «Зима»

Воспитатель: Догадались, о чём пойдёт разговор. Скажите, а вам нравиться зима? Чем она вам нравиться?

Давайте встанем в круг и вспомним «зимние слова» которые вы знаете.

(Дети встают в круг, передавая снежинку, друг другу по очереди называют слова, которые подходят к времени года Зима).

Воспитатель: Вы хотели бы, чтоб зима пришла к вам в гости? Как это сделать? Попробуйте. (Дети пробуют пригласить самостоятельно)

Сначала позовём её тихо: «Зимушка-Зима, приходи! С морозами трескучими, снегами сыпучими!»

Сейчас нужно сказать звонко, выразив восторг. Дети говорят.

Звенит колокольчик, появляется Зима (картинка).

Тройка, тройка прилетела,

Скакуны в той тройке белы,

А в санях сидит царица –

Белокожа, светлолица.

Как махнула рукавом –

Все покрыла серебром!

Воспитатель: Как вы думаете, почему зиму называют царицей?

Как ещё писатели и поэты называют зиму в своих произведениях?

Подходят ли зиме определения «белокожа», «светлолица»? Почему?

Правильно, зима не балует нас своими красками, всё у неё белое и дома, и деревья, и дорожки.

На какой тройке прилетела зима?

Что за скакуны в этой тройке?

Правильно, это зимние месяцы.

Какой первый месяц зимы? Какую поговорку знаете про декабрь?

«Декабрь год кончает, а зиму начинает»

Какой второй месяц?

Январь году начало, зиме… середина

Назовите последний месяц зимы?

Воспитатель: Зимушка-Зима прилетела к вам не с пустыми руками, приготовила для вас разные задания, а за правильно выполненное задание будет выдавать вам снежинки, в конце узнаем, кто из вас знаток зимнего времени года.

Воспитатель: Вспомните, что в фильме за окном кружилось, летело и падало?

Дети: снег.

Воспитатель: Задание первое, вам нужно подобрать родственные слова слову «снег»

Дети: снежинка, снежок, снежный, снегурочка…

Воспитатель: Молодцы! Каким бывает снег? Игра «Сравни на что похоже».

Дети: Белый как сахар, холодный как лёд, пушистый как пух, вата, мягкий как перина, хрустящий как корочка, липкий как клей и т. д.

Воспитатель: Что вы можете сказать о зиме в наших краях, какая она в Пермском крае?

Дети: мягкая, тёплая, холодная, вьюжная…

Воспитатель: Что ещё можно сказать о зиме? Посмотрите на картинки и составьте предложения, которые должны отражать приметы зимы и начинаться со слова «зимой».

А как вы думаете, зима это хорошо или плохо?

Игра «хорошо – плохо»

Зима, это хорошо? Почему? Докажите.

Выберите картинку и составьте по ней предложение, которое должно начинаться со слов: «Зима – это хорошо, потому что….»

Зима, это плохо? Почему? То же докажите: «Зима – это плохо, потому что…»

Воспитатель: Влияет ли погода на ваше настроение? Когда идёт снег и на улице не очень холодно, безветренно, какое у вас настроение?

Дети: Весёлое, радостное, довольное, счастливое, чудесное, прекрасное. Покажите нужнуюпиктограмму.

Воспитатель: А если на улице сильный, колючий ветер или вместо пушистого снега пошёл дождь, каким становиться ваше настроение?

Дети: Грустным, печальным, недовольным, безрадостным. Покажите нужнуюпиктограмму.

Воспитатель: Чтоб поднять ваше настроение Зима пригласила к вам в гости друзей, кого, узнаете, разгадав ребус. (Разгадывание слова по ребусу) Снеговики

Снеговики заблудились в лабиринте, поможете им выбраться? Зима хитрая, она хочет посмотреть какие вы дружные. Работать будете в паре. Определите, кто из вас возьмёт карандаш, а кто будет подсказывать направление: на лево, прямо, на право.

Ну что с заданием справились, вот и снеговики! Встанем с ними потанцуем!

Физкультминутка видеоролик «Разминка снеговиков»

Воспитатель: Следующее задание, вам нужно составить рассказ по таблицам.

Составление рассказа о зиме по мнемотаблице.

Воспитатель: Чей рассказ для вас был более интересным? Почему?

Следующее задание. Зима приготовила для вас трудное задание, она зашифровала слова, и ваша задача их распутать. Работать нужно в команде.

Воспитатель: С заданиями справились, Зиме интересно, какое задание для вас было самым лёгким? Почему?

Какое задание было самым сложным? Что помогло вам его выполнить?

Воспитатель: А теперь подведём итог, кто же оказался самый умный, посчитаем снежинки. Похлопаем победителям. Победителя награждаёт медалью.

Воспитатель: Вспомните, кого мальчик в фильме лепил из снега? А из ваших снежинок можно слепить снеговика? Хотите попробовать?

Тогда наносите на снежинки клей, подходите, приклеивайте свои снежинки на ватман.

Коллективная работа аппликация снеговика.

Какой у нас получился снеговик? (Весёлый, радостный, довольный)

Воспитатель: Мне было приятно сегодня с вами работать, вы молодцы! Придумали красивые предложения, составили интересные предложения, правильно подбирали родственные слова, помогали друг другу. Спасибо!

Дети если вам сегодня занятие понравилось, возьмите весёлый смайлик и подарите Зиме, а если кто-то испытывал затруднения на занятии, то возьмите грустный смайлик, принесите его мне и расскажите, в чём вы испытывали трудности.

НОД «Зимушка-зима» (старшая группа)

Основная образовательная область : «Познавательно - речевое развитие» .

Интеграция : «Художественно-эстетическое развитие» (Рисование, музыка, «Социально-коммуникативное развитие» , «Физическое развитие» .

Цель : Закрепить знания детей о зиме.

Образовательные задачи :

Расширять и активизировать словарь по теме : «Зима» . Обобщить и систематизировать представления детей о характерных признаках зимы. Продолжать обучать детей правильно пользоваться речью, отвечать полным предложением на вопросы, учить рисовать нетрадиционным способом «рисование солью» .

Развивающие задачи :

Закреплять умение правильно строить предложения, развивать фонематический слух. Развивать внимание, память, логическое мышление, мелкую моторику. Учить отвечать на вопросы, рассуждать, решать проблемные ситуации, выслушивать своих товарищей.

Уточнить и активизировать словарь по теме, учить отвечать на вопросы, составлять предложения. Закреплять правильное произношение.

Развивать зрительное и слуховое внимание, мышление, связную речь, тактильные ощущения, творческое воображение; Совершенствовать умение работать кисточкой.

Воспитательные задачи :

Воспитывать познавательный интерес к явлениям природы. Воспитывать интерес к занятиям по развитию речи и занятиям изодеятельности; воспитывать дружеские отношения, взаимопомощь и умение работать в команде, воспитывать у детей стремление к достижению результата; воспитывать самостоятельность и аккуратность в работе.

Оздоровительные : следить за осанкой детей во время работы.

Методические приёмы : сюрпризный, игровой, словесный, наглядный, повторение, обобщение, художественное слово, физкультминутка, показ и объяснение воспитателя; наблюдение за работой детей; анализ работ воспитателем и детьми; поощрение.

Словарная работа : снежинки, снежная, красивая, снежки, ледяной, холодный, искрящийся….

Индивидуальная работа : Следить за речью детей, оказывать помощь при ответах на вопросы, оказание помощи при рисовании снежинок нетрадиционным способом рисования.

Предварительная работа :

Рассматривание иллюстраций о зиме, зимних явлений, зимних развлечениях. Чтение произведений о зиме; знакомство с пословицами, стихотворениями о зиме; разгадывание загадок о зимних явлениях. Беседы о животных, составление описательных рассказов.

Оборудование, наглядный материал: картинки с явлениями природы разных времён года, снежки, снежинки с заданиями, аудиозапись муз произведения Чайковского «Вальс снежных хлопьев» , Картон чёрного или синего цвета, вазоны с солью, клей ПВА, кисти для клея, клеенки и салфетки.

Планируемый результат :

Приобретение детьми опыта продуктивного взаимодействия друг с другом, умение слушать товарища; повышение познавательной активности; усвоение необходимых знаний по теме «Зима» ; формирование устойчивого интереса к наблюдениям за явлениями в природе.

Ход занятия:

Круг приветствия

Здравствуй, солнце золотое! Здравствуй, небо голубое,

Здравствуй, вольный ветерок, Здравствуй, беленький снежок!

Слайд 1.

Ребята, сегодня утром я получила необычное письмо. Давайте откроем и прочитаем.

Зима прислала нам письмо,

В снежинках-звездочках оно.

(Слайд 2)

"Пора нам встретиться, друзья,

Вам без меня прожить нельзя.

Как на санях не покататься?

Как не слепить снеговика?

Ну как, ребята, вам остаться

Без снежной горки, без катка?

Я белоснежная Зима,

Я вам построю терема

И сад, и лес посеребрила,

Большую ёлку подарила.

Везде найдёте вы меня,

Среди сугробов прячусь я…

Хочу проверить ваши знания

и приготовила задания…

Снежинка№1 (слайд 3)

Вы скажите мне друзья,

А какая бывает зима?

Беседа :

Как вы узнали, что наступила зима?

Есть у зимы три сыночка, три зимних месяца. Как они называются? (декабрь, январь, февраль)

А сейчас какой месяц? (декабрь)

(Слайд 4-5) Теперь давайте вспомним :

Какие бывают природные явления? (иней, мороз, метель, вьюга, снегопад, стужа

Какой бывает снег? (лёгкий, искристый, белый, холодный, пушистый, колючий, рыхлый, грязный, непрозрачный)

А сейчас мы с вами немного поиграем :

Снежинка№2

Есть слова похожие,

Как родственники схожие,

Они живут одной семьей,

Поиграть хотят с тобой.

Хотите поиграть?

Игра называется : «Доскажи словечко» . «Снегопад» .

Тихо, тихо, как во сне, падает на землю …. снег.

С неба всё скользят пушинки – серебристые … снежинки.

Вот веселье для ребят – всё сильнее … снегопад.

Все бегут вперегонки, всё хотят играть в …снежки.

Словно в белый пуховик мы одели …. снеговик.

Рядом – снежная фигурка, это девочка …снегурка.

Физкультминутка « Мы с тобой снежки лепили »

Раз, два, три, четыре,

Мы с тобой снежки лепили.

Круглый, крепкий, очень гладкий,

И совсем, совсем не сладкий.

Раз – подбросим, два – поймаем,

Три – уроним, и сломаем!

Молодцы ребята!

Снежинка№3 (Слайды 10-12)

Вот ещё одна снежинка

Посмотрите на картинки.

Вы скажите мне друзья,

Что здесь лишнее убрать?

Проводится игра «Убери лишнюю картинку»

(На доске расположены картинки: зима, весна, осень, лето. Необходимо убрать лишние картинки)

Ребята, а как зимуют дикие животные?

Правильно, медведи, суслики, барсуки, ежи впадают в спячку. Зайка меняет свою шубку на белую. Белочки, мыши ищут свои припасы, заготовленные осенью.

Ребята, звери, впадающие в спячку, не увидят, какой бывает снег.

Как вы думаете, чем мы сможем помочь им? Я предлагаю нарисовать снежинки, но необычными красками, а с помощью клея и соли. Такие снежинки не растают до весны. (Дети рассматривают образец).

Для этого нам необходимы вот такие листы синего картона, клей и кисточки, а ещё соль. На листе картона надо клеем нарисовать снежинку, а затем посыпать клей солью. Прижать ладошкой соль. Лишнее надо стряхнуть. Вот какие снежинки вы теперь умеете рисовать, мы подарим их животным. Молодцы, ребята! (во время самостоятельной деятельности детей, включается музыка П. И. Чайковского из балета «Щелкунчик» , «Танец снежных хлопьев» ) Вы справились со всеми заданиями Волшебницы-зимы! Какие задания вам понравились больше всего? Я благодарю вас, спасибо!