План-конспект занятия по аппликации, лепке (старшая, подготовительная группа) на тему: План-конспект занятия по аппликации в подготовительной группе (О.О. художественно - эстетическое развитие). Тема: Цветик-семицветик. План-конспект занятия по аппликации

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

«Первомайский центр образования»,

отделение дошкольного образования п. Первомайское

Конспект

Тема: «Цветик-семицветик»

(Художественно-эстетическое развитие.

Пластилинография с использованием нетрадиционных материалов)

Разработала: воспитатель

Амосёнок Татьяна Владимировна

2018г.

Цель:

Продолжение закреплять умение наносить пластилин на картон тонким слоем, посыпая его бисером.

Задачи:

Образовательные:

Продолжать закреплять знание цвета,

Продолжать закреплять навык составления целого из частей;

Развивающие:

Развивать эстетическое восприятие формы,

Способствовать развитию мелкой моторики рук и аккуратности;

- развивать у детей фантазию, творческое воображение;

– способствоватьобогащению словарного запаса детей и активизации словаря;
Воспитательные :

Воспитывать эмоциональную отзывчивость, доброжелательность;

Способствовать желанию помочь другому;

Воспитывать дружеские взаимоотношения со сверстниками.

Раздаточный материал: бисер,пластилин, доски для лепки, салфетки.

Предварительная работа: Чтение сказки В. Катаева «Цветик-семицветик», рассматривание иллюстраций, загадывание загадок, словесная игра «Волшебные слова », дидактические игры, наблюдение, физкультминутки; пальчиковые гимнастики.

Заучивание физкультминутки «Широкий круг», пальчиковой гимнастики «Цветок» .

По всему маршруту разложены картинки с местом игры.

Ход занятия:

Дети играют в игровых зонах.

Мотивация.

В группу заходит девочка Женя (кукла) с корзиночкой в руках и плачет.

Кукла : Ребята, вы не встречали лепесточки от моего цветка.

Ответы детей . Нет, не видели, не встречали….

Кукла: Помогите мне, пожалуйста. Подул сильный ветер и сорвал все лепесточки с моего цветка.

Воспитатель : Ребята, я предлагаю отправиться на поиски лепесточков. Хочу вас предупредить, что на пути встречаются препятствия, их надо преодолевать, и, надеюсь, что вы не боитесь трудностей. По какому маршруту идти нам подскажут картинки из сказки «Цветик-семицветик».

Воспитатель :Ну, что, ребята, мы препятствий не боимся, тогда в путь-дорогу за лепестками.

Смена видов деятельности.

Физкультурная минутка «Широкий круг»:

Воспитатель :

Ребята, встанем в круг.

(Дети вместе с воспитателем становятся в круг.)

В круг широкий, вижу я,

Встали все мои друзья (показываю на детей) .

Мы сейчас пойдем направо (идут вправо,

А теперь пойдем налево (идут налево,

В центре круга соберемся (идут в круг,

И на место все вернемся (возвращаются назад) .

Улыбнемся, подмигнем (улыбаются, подмигивают друг другу,

Лепестки мы вмиг найдем (хлопают в ладоши) .

Основная часть.

Смена видов деятельности.

Воспитатель : Ребята, давайте поможем девочке! Вспомним сказку и правильноразложим карточки с картинками.

Воспитатель : Всё правильно разложили. Вот и нашёлся первый лепесток, положим его Жене в корзиночку.

Ребята, пройдём к следующей картинке и вспомним, и что же произошло дальше с Женей .

Ответы детей . Она разбила вазу.

Воспитатель : Да, действительно. И мы с вами сможем помочь девочке склеить её.

Смена видов деятельности.

Дидактическая игра «Собери вазу» (собирают из7 пазлов целую вазу )

Лети, лети, лепесток,
Через запад на восток,
Через север, через юг,
Возвращайся, сделав круг.
Лишь коснешься ты земли –
Быть по-моему вели.
Вели, чтобы ваза была целой!

Воспитатель : Ребята, хорошо постарались, и нашёлся ещё один лепесточек.Лепесточек кладём Жене в корзиночку.

Воспитатель: Ребята, пройдём к следующей картинке и вспомним, и что же произошло дальше с Женей и куда дальше онаотправилась?

Ответы детей – Ей захотелось побывать на северном полюсе.

Воспитатель : Да, правильно. Давайте поможем девочке побывать на северном полюсе.

(Ребята хором произносят волшебные слова)

Лети, лети, лепесток,
Через запад на восток,
Через север, через юг,
Возвращайся, сделав круг.
Лишь коснешься ты земли –
Быть по-моему вели.
Вели, чтобы мы оказались на северном полюсе!

Воспитатель : Ой, как здесь холодно! Давайте поиграем и согреемся!

Смена видов деятельности.

Словесная игра «Наоборот» (с мячом ) (7 пар прилагательных)

  • Холодный – теплый
  • Быстрый – медленный
  • Твердый – мягкий
  • Трусливый – смелый
  • Высокий – низкий
  • Широкий – узкий
  • Добрый – злой

Воспитатель: – Давайте возвращаться скорее, здесь очень холодно.

(Ребята хором говорят волшебные слова)

Лети, лети, лепесток,
Через запад на восток,
Через север, через юг,
Возвращайся, сделав круг.
Лишь коснешься ты земли –
Быть по-моему вели.
Вели, чтобы мы вернулись с на северного полюса!

Воспитатель : Как хорошо, что мы вернулись. Вот и нашлись ещё два лепесточка, положим их Жене в корзиночку. Ребята,

Ответы детей: Женя захотела много игрушек….

Воспитатель: Да, ребята, вы правы, как много здесь игрушек! (На столе расположены различные предметы: туфелька куколки, платьице, деревянное деревце, медвежонок, машинка, куколка, пирамидка, мячик, юла)

–Посмотрите внимательно и скажите, что здесь лишнее?

Смена видов деятельности.

Игра «Что лишнее?»

(Дети убирают ненужные предметы )

Воспитатель: Ребята, вы очень хорошо постарались и все игрушки вернулись в магазин. А мы с вами нашли ещё 2 лепесточка , положим их Жене в корзиночку. Ребята, давайте вспомним, где мы с вами нашли лепесточки, возьмите по лепесточку и соберите цветочек …

(Дети на «ковролине» выкладывают цветочек).

Посмотрите, какой красивый цветочек у нас получился,но не хватает ещё одного лепесточка.

Воспитатель: Ребята, пройдём к следующей картинке и вспомним, и что же произошло дальше с Женей.

Ответы детей : Женя помогла мальчику, вылечила….

Воспитатель : Да, ребята, вы правильно сказали. Но для этого Жене нужен ещё один лепесточек.Я предлагаю вам самим смастеритьцветочек из пластилина и украсить его бисером.Но для этого нам надо подготовить пальчики.

Смена видов деятельности.

Пальчиковая гимнастика «Цветочек»(около «ковролина»)

Наши нежные цветки (обе ладони крепко прижаты друг к другу).

Распускают лепестки. (Пальцы, не размыкая ладоней, разводят в стороны).

Ветерок чуть дышит, (пальцы то вместе, то снова врозь).

Лепестки колышет.

Наши нежные цветки, (пальцы свести вместе, не размыкая ладоней).

Закрывают лепестки

Тихо засыпают (сжать в замок ладони: сначала правая рука сверху, а затем левая).

Головой качают.

Смена видов деятельности

Работа за столами.

Воспитатель напоминает о правилах работы с пластилином и бисером.

Заключительная часть

Воспитатель : Ребята, мы с вами нашли последний лепесточек.

Вы преодолели все трудности и препятствия,потому, что были дружными, ловкими, смелыми.

Релаксация:

Дети вместе:

Лети, лети, лепесток,

Через запад на восток,

Через север, через юг,

Возвращайся, сделав круг.

Лишь коснешься ты земли –

Быть по-нашему вели. Вели, что бы все дети были здоровыми и счастливыми. …

Дети отдают Жене изготовленный цветочек. Женя благодарит и уходит….


Цветик-семицветик – это необыкновенной красоты цветок, который очень похож на ромашку. У него тонкий стебелек и семь лепестков, их цвета соответствуют всем цветам радуги. Все точно читали про него сказку и помнят, что он исполнял желания. Попробуем сделать цветик-семицветик своими руками. Его можно использовать не только как украшение, но и сделать приятный подарок своим близким и родным к любому торжеству. Ведь все, что сделано своими руками и с любовью, будет обязательно нести вашу положительную энергетику. Есть много способов, рассмотрим несколько вариантов.

Вяжем крючком

Этот вариант будет интересен для любителей рукоделия, расскажем, как связать этот цветок крючком.

Он состоит из пышных столбиков. Цветок имеет семь лепестков, поэтому вяжем в первом рядке семь столбиков без накида.

Каждый последующий рядок увеличиваем вдвое. Соответственно, в третьем ряду должен получиться 21 столбик.

Порядок работы:

  1. Начинаем вязать со скользящей петли. Затем ее подкрепляем, делаем воздушную петлю и провязываем семь столбиков без накида.
  2. Затягиваем скользящую петлю и посредством соединительного столбика присоединяемся к первому столбику.
  3. Во втором ряду делаем воздушную петлю, из каждого столбика вяжем два столбика без накида. В итоге у нас получается 14 столбиков.
  4. Третий ряд вяжем просто столбик и семь раз 2 столбика из 1.
  5. Когда центр круга готов, можно начинать вязать лепестки из шишек. Вяжутся 6 воздушных петель и шишка из 5 столбиков с 3 накидами.
  6. Далее при помощи 6 воздушных петель спускаемся обратно в исходную точку, откуда начинали вязать лепесток. Это делаем на одном столбике, а между каждыми лепестками провязываем две воздушные петли.

Для удобства и наглядности можно воспользоваться схемой. Она облегчит работу, поскольку на ней видны все этапы работы.

Цветок из цветной бумаги

Сначала приготовим все, что понадобится для изготовления: 8 листов цветной двухсторонней бумаги, простой карандаш, ножницы, линейка, клей.

Начнем нашу работу с изготовления заготовок. Для этого взять цветную бумагу восьми цветов и из нее вырезать 8 кругов радиусом 5 см и один круг радиусом 1 см, мы будем использовать его центральной части цветка.


Следующий этап — делаем лепесточки. Берем наш вырезанный круг и складываем его пополам один раз, и потом еще раз. Затем надо развернуть и с обеих сторон сделать крылья, переворачиваем и складываем, как показано на рисунке.




Лепесток нашего цветочка готов. Другие лепестки цветка делаем аналогичным образом.

Когда все детали нашего творчества готовы, начинаем собирать цветик-семицветик. Берем круг любого понравившегося цвета, в середине рисуем точку, это будет наша основа.

Теперь начинаем приклеивать лепестки на основу, в центр приклеиваем сердцевину цветка, как на фото:



И вот результат нашей работы! Отличный цветик-семицветик!


С детьми тоже можно сделать такую поделку. Процесс выполнения более простой, но достаточно увлекательный. Что нам для этого потребуется:

  • альбомный лист;
  • ножницы;
  • клей;
  • простой карандаш;
  • цветная бумага.

Основой, на которой будет выполнена наша аппликация, станет альбомный лист. Для лепестков взять семь разных цветов бумаги и вырезать фигурки, по форме напоминающие капли. Согнуть каждый лепесток пополам. Стебель и листья вырезать из бумаги зеленого цвета. На альбомный лист приклеить все семь лепестков, приклеивая одну половинку.

Получится объемный цветок. Осталось добавить к нему стебель и листья. Объемная аппликация готова!

Семицветик из фетра

Можно сшить отличную развивающую игрушку для детей. Такая поделка за счет разного наполнителя лепестков будет отлично развивать мелкую моторику ребенка, поможет обучить его счету и разным цветам. Что подготовить для работы:

  • картон или бумагу простую;
  • фетр (материал для рукоделия) разного цвета;
  • скотч или клей;
  • бусины для украшения;
  • крупу;
  • кусочки синтепона или холофайбера.

Для начала сделаем трафареты лепестков из картона или бумаги, размер выбираем любой. Если хотите, чтобы лепестки были более жесткими, тогда приклеиваем трафарет к фетру, это можно сделать при помощи двустороннего скотча или клея, а затем вырезаем.

Можно просто укрепить их флизелином. Наш лепесток будет состоять из двух частей. Когда все заготовки сделаны, приступаем к сшиванию элементов. Края можно обработать обметочным швом или просто прострочить по контуру, не зашивая нижний край.

Вывернуть все лепестки на лицевую сторону и заполнить их разной «начинкой». Это может быть любая крупа, горох, фасоль, пуговицы, куски шуршащего пакета, холофайбер или синтепон. В общем, все, что найдется под рукой. Таким же образом можно сделать сердцевину цветочка. После этого сшить все детали в цветок. Когда все будет готово, можно украсить наш чудо-цветок бусинками или пайетками.


Цветочек из ткани

Для создания этого цветочка не требуется специфических навыков в шитье – с уроком справится даже начинающая рукодельница. Готовим материалы и приступаем к выполнению:

  • лоскуты ткани всех цветов радуги и обязательно желтого для серединки цветочка;
  • ножницы;
  • бумага;
  • синтепон;
  • нитки;
  • швейная машинка.

Делаем трафарет сердцевины цветка. На листе бумаги с помощью циркуля или любого круглого предмета (тарелка, крышка) нарисовать нужного диаметра круг и вырезать его. Разделить его на 7 равных частей, это будет ширина наших лепестков. Приложить эту заготовку на ткань, обвести и вырезать две детали, оставив не большой припуск на швы. Сложить их лицевыми сторонами и прострочить на машинке, оставив не большое отверстие. Выворачиваем на лицевую сторону, наполняем синтепоном или холофайбером и полностью зашиваем.

Теперь сделаем выкройку лепестка, рисуем трафарет на бумаге, вырезаем. Обводим трафарет на ткани (в количестве двух штук каждой ткани) и вырезаем семь деталей разных цветов, оставляя припуск на швы. Далее те же действия, что и с сердцевиной. Лепестки можно заполнить по вашему желанию, просто синтепоном или опять же различной крупой, пуговицами и т. д. Пришиваем лепестки к сердцевине, и ваша поделка готова.

Вариант из картона

Предлагаем вашему внимаю еще один из самых простых и быстрых способов изготовления такого цветка. Понадобится:

  • цветной картон;
  • ножницы;
  • клей;
  • деревянная шпажка.

Готовим шаблоны лепестков. На цветном картоне рисуем лепестки (размер на ваше усмотрение) и вырезаем, в количестве семи штук разного цвета. Далее изготавливаем стебель, вырезаем из зеленой бумаги полоску длиной примерно 15 см и шириной 5 см, и с помощью шпажки скручиваем ее в трубочку.

Край трубочки смазать клеем и склеить. Из желтого картона вырезать кружок, это будет сердцевина нашего цветка. По центру делаем надрез и одеваем этот кругляш на стебель. На него приклеиваем наши лепестки. Сверху можно наклеить еще один желтый элемент круглой формы. Цветок готов.

План-конспект занятия по аппликации

Тема: Цветик-семицветик

Цель:

Развивать у детей фантазию, творческое воображение;

Развивать умение правильно подбирать цвета;

Продолжать развивать умение вырезать ножницами точно по линии;

Закреплять навыки составления целого из частей;

Подводить к эмоциональной оценке готовых работ;

Продолжать формировать знания о формате, правильном выборе горизонтального или вертикального формата.

Задачи:

Обучающая – закреплять знания цветов;

Развивающая – развивать интерес к «оживлению» аппликационного образа, развивать воображения, наблюдательности;

Воспитательная – воспитывать у детей внимательность, целенаправленность, аккуратность.

Методы обучения: словесный, наглядный, практический

Форма обучения: подгрупповая

Возраст детей: 4-5 лет

Время занятия: 25 минут

Оборудование: прямоугольники цветной бумаги, ножницы, клей, клеенка, кисть, салфетка, подставка для кисти.

Предварительная работа: чтение сказки Катаева «Цветик – семицветик», беседы на тему «Радуга», «Исполнение желаний», игра «найди по цвету»

Скачать:


Предварительный просмотр:

План-конспект занятия по аппликации «Цветик-семицветик»

для детей от среднего возраста

План-конспект занятия по аппликации

Тема: Цветик-семицветик

Цель:

Развивать у детей фантазию, творческое воображение;

Развивать умение правильно подбирать цвета;

Продолжать развивать умение вырезать ножницами точно по линии;

Закреплять навыки составления целого из частей;

Подводить к эмоциональной оценке готовых работ;

Продолжать формировать знания о формате, правильном выборе горизонтального или вертикального формата.

Задачи:

Обучающая – закреплять знания цветов;

Развивающая – развивать интерес к «оживлению» аппликационного образа, развивать воображения, наблюдательности;

Воспитательная – воспитывать у детей внимательность, целенаправленность, аккуратность.

Методы обучения: словесный, наглядный, практический

Форма обучения: подгрупповая

Возраст детей: 4-5 лет

Время занятия: 25 минут

Оборудование: прямоугольники цветной бумаги, ножницы, клей, клеенка, кисть, салфетка, подставка для кисти.

Предварительная работа: чтение сказки Катаева «Цветик – семицветик», беседы на тему «Радуга», «Исполнение желаний», игра «найди по цвету»

Ход занятия:

I Организационный момент.

Воспитатель: Здравствуйте, ребята, сегодня мы окажемся на месте девочки Жени из мультфильма и постараемся не потратить наши лепестки впустую. А начнем мы с подготовки. Пожалуйста, ребята, встаньте и начнем урок с физкультминутки.

Физминутка «Начинаем отдыхать! »

Раз, два, три, четыре, пять,

Начинаем отдыхать! (потянуться)

Спинку бодро разогнули,

Ручки кверху потянули!

Раз и два, присесть и встать,

Чтобы отдохнуть опять.

Раз и два вперед нагнуться,

Раз и два назад прогнуться. (выполняем указанные движения)

Вот и стали мы сильней, (показать «силу»)

Здоровей и веселей! (улыбнуться друг другу)

II. Беседа.

Воспитатель: А теперь давайте вспомним волшебные слова, которые произносила Женя во время загадывания желания…

Лети, лети лепесток

Через запад на восток,

Через север, через юг,

Возвращайся, сделав круг.

Лишь коснешься ты земли-

Быть по-моему вели…

Воспитатель: У каждого из нас есть желание, да не одно. А у вас, ребята, есть желания?

Дети: Да, есть! (Ребята перечисляют желания)

Воспитатель: Ах, как хочется, чтобы все они исполнились. Если бы у каждого из нас был цветик-семицветик, исполнились бы наши семь желаний. Давайте и мы попробуем сделать такой цветочек своими руками из лоскутков!

Дети: Давайте!

Воспитатель: Ребята, вспомните, пожалуйста, сколько лепестков было на цветке Жени в мультфильме?

Дети: Семь.

Воспитатель: А каких цветов были лепестки и, как вы думаете, почему именно таких цветов?

Дети: Красный, желтый (перечисляют цвета). Они по количеству цветов в радуге!

Воспитатель: Молодцы, ребята! Оказывается, вы все хорошо знакомы с радугой и все прекрасно знаете цвета. А теперь мы отдохнем и приступим к выполнению цветка. Давайте поиграем в такую игру: Мы встанем в круг, и я каждому из вас раздам по краске - вы будете именно таким цветом. Я буду называть цвет, которого нет среди вас, а вы должны сказать, как нам получить такой цвет и соответствующие цвета должны выйти в середину круга и взяться за руки. Давайте попробуем: оранжевый? Какие два цвета нужно смешать, чтобы получить «оранжевый»? Голубой? Розовый? Молодцы, ребята! А вот это сложный – зеленый? Для того, чтобы получить зеленый, нам нужно смешать желтый и синий. Пожалуйста, запомните это. А теперь пройдем на места и займемся подарком для наших мам. Я думаю, наши мамы будут счастливы, когда на 8 марта получат цветок, который исполняет заветные желания (включить спокойную музыку, например «Звуки природы»)

III. Показ, объяснение и выполнение работы.

(На каждого ребенка на подносе семь прямоугольников цветной бумаги разных цветов, дети обрезают уголки, закругляют.)

Воспитатель: Ребята, а какой формат бумаги нам лучше выбрать – горизонтальный или вертикальный?

Дети: Вертикальный.

Воспитатель: Правильно, так как наш цветок вытянутый вертикально, он растет ввысь. Молодцы, ребята! Теперь мы отложим ножницы в сторону, они нам больше не понадобятся, и начнем приклеивать наши лепестки на картон. На ваших форматах уже есть сердцевина цветка, ваша задача наклеить аккуратно лепестки вокруг этой сердцевинки. Посмотрите, пожалуйста, как я начну это делать. Надо на клеенке с изнаночной стороны намазать лепесток клеем, отложить кисть, наложить лепесток на формат и примакнуть салфеточкой. Так нужно сделать с каждым из семи лепестков. Ребята, у кого есть вопросы.

Дети: (задают имеющиеся вопросы)

III. Сюрпризный момент. В группу заходит девочка.

Воспитатель: Ой, ребята, а кто это к нам пришел? Здравствуй, девочка, а как тебя зовут?

Девочка: Здравствуйте, меня зовут Женя. Я из сказки.

Воспитатель: Женечка, а что-то ты невеселая? Что-то случилось?

Девочка: Да, я потратила все лепестки на своем цветке. И у меня остался только один… но желаний так много, что я не знаю, что даже загадать… Помогите мне пожалуйста…

Воспитатель: Ребята, поможем Жене с последним желанием?

Дети: Да, поможем!

Воспитатель: Ребята, а что очень важно для нашей жизни? В какие моменты мы не можем ходить гулять, посещать детский сад?

Дети: Когда болеем?

Воспитатель: А что нужно, что бы реже болеть?

Дети: (предлагают варианты: витамины, таблетки, закаливаться и т. д.)

Воспитатель: Правильно, а в какой еде очень много витаминов?

Дети: (предлагают варианты: молоко, фрукты)

Воспитатель: Правильно, во фруктах очень много витаминов. Поэтому пожелай, пожалуйста, Женя, что бы наши дети реже болели и ели побольше витаминов!

Девочка: Лети, лети лепесток

Через запад на восток,

Через север, через юг,

Возвращайся, сделав круг.

Лишь коснешься ты земли-

Быть по-моему вели… хочу, чтобы ребята не болели и ели побольше фруктов! (появляется мешочек с фруктами)

Воспитатель: Вот, ребята, произошло чудо – у нас появился волшебный мешочек, а в нем кажется, фрукты. Спасибо, тебе, Женечка!

Девочка: Я очень рада, что помогла вам всем, и вы теперь будете реже болеть. Ну, мне пора! До свидания, ребята! (Девочка уходит) .

IV. Итог занятия.

Воспитатель: Ребята, у нас у всех получились такие красивые цветы, они точно волшебные! Давайте наши работы повесим на доску, и посмотрим, у кого что получилось. А потом мы подарим наш цветок желаний нашим любимым мамам. Пускай они тоже исполняют свои заветные желания


Конспект занятия по аппликации в нетрадиционной технике работы с бумагой «гофротрубочка», в подготовительной группе.

Используя нетрадиционную технику работы с бумагой «гофротрубочка», развивать у детей художественно-эстетические навыки, способствовать развитию нравственных качеств личности, посредством художественного произведения.

Художественно-эстетическое развитие.

Продолжать учить детей создавать несложную композицию, располагать изображение цветка на листе.

Закреплять приёмы создания композиции в технике гофротрубочка и приёмы её наклеивания, умение подбирать цвета для цветового решения композиции.

Развивать эстетическое восприятие, чувство прекрасного, творческое воображение, фантазию.

Социально-коммуникативное развитие.

Продолжать работу по развитию умения выполнять поручения и инструкции воспитателя.

Воспитывать любовь к художественной литературе на примере сказки В.П. Катаева «Цветик-семицветик», подвести детей к пониманию нравственного смысла сказки, оценке поступков и характера главной героини.

Речевое развитие.

Развивать умение отвечать на вопросы по содержанию произведения.

Побуждать детей давать развёрнутые ответы, употреблять в речи сложноподчинённые предложения.

Драматизировать отрывки, развивать диалогическую речь.

Физическое развитие:

Развивать общую и мелкую моторику движений.

Способствовать сохранению и укреплению физического и психического здоровья средствами релаксационного упражнения.

Материалы: салфетки разного цвета, картон цветной (формат ½ альбомного листа), трубочки, кисти клеевые, подставки под кисти, клей ПВА, клеёнки, тряпочки на каждого ребёнка.

Ход занятия:

Воспитатель: Ребята, сегодня у нас занятие волшебное.

Релаксационное упражнение «Растение». Цель: подготовка организма к сосредоточенной деятельности. (Дети сидят на коленях на ковре.)

Воспитатель: Представьте себе, что вы маленькие семена самых прекрасных растений. Тёплый луч солнца упал на землю. Солнечный луч согрел семечко. Из семечка проклюнулся росток (дети медленно поднимают вверх руки, соединённые стрелочкой). Из ростка выросло прекрасное растение (дети встают на ноги, изображают волну). Каждый его листик нежится на солнышке, подставляя теплу и свету каждую половинку, поворачиваясь вслед за солнышком.

(Дети присаживаются на стульчики.)

Воспитатель : У меня для вас сюрприз. Я хотела бы подарить вам прекрасный цветок:

Лепестки волшебные желанья выполняют,

По воле хозяйки по свету летают

На север, на юг, на запад, восток,

Как же зовётся волшебный цветок?

Дети: Цветик-семицветик.

Воспитатель: Из какой он сказки? Кто помнит, как зовут автора этой сказки? (Портрет В.Катаева.)

Дети: Сказка «Цветик-семицветик», автор Валентин Катаев.

Воспитатель: Вот беда, когда я несла цветок, вдруг подул сильный ветер, несколько лепестков оторвались и улетели. Как нам их вернуть?

Дети: Предположения детей.

Воспитатель: Я знаю, нам поможет сказка.

Драматизация отрывка (Женя и старушка.)

Женя: Не догнала, только сама заблудилась. Место совсем не знакомое больших домов нет, никого вокруг нет… (плачет, садится на скамейку). Ой, бабушка!

Бабушка: Не плачь, девочка, не плачь, хорошая. (Гладит Женю по голове.)

Женя: Собака баранки все съела, я за ней погналась и заблудилась.

Бабушка: Я всё знаю. Эх, ты, тяпа-растяпа! А сказать почему собака твои баранки съела?

Женя: Почему?

Бабушка: Потому что ты шла по сторонам зевала, ворон считала, да вывески читала.

Женя: Откуда вы всё знаете, вы умная?

Бабушка: Нет, я сообразительная. Ничего, Женечка, не плачь, я тебе помогу. Правда баранок у меня нет, и денег тоже нет, но зато растёт у меня в садике один цветок, называется цветик - семицветик. Пойдём со мной. (Подходят к клумбе с цветами, берёт цветок.)

У него 7 лепестков разного цвета: жёлтый, красный, синий, зелёный, оранжевый, фиолетовый и голубой. Я знаю, ты девочка хорошая, я тебе его подарю, держи.

Этот цветок не простой, он волшебный. Может исполнить всё, что ты захочешь. Для этого надо оторвать один лепесток, бросить его и сказать:

Лети, лети, лепесток, через запад на восток,

Через север, через юг, возвращайся, сделав круг,

Лишь коснёшься ты земли, быть по-моему вели.

Вели то-то или то-то.

Ну-ка, повтори.

Женя: Лети, лети, лепесток, через запад на Дальний восток… Ой, забыла. (Плачет.)

Бабушка: Эх, ты, тяпа-растяпа.

Воспитатель: Ребята, поможем Жене вернуться домой с баранками?

Дети: Поможем Жене вернуться домой.

Воспитатель : Соберём связку баранок, а потом скажем волшебные слова.

(2 ребенка нанизывают кольца от пирамидки на верёвочку и проговаривают: две баранки для папы с тмином… Говорят волшебные слова.)

Воспитатель: Молодцы, дети, вы помогли Жене и вернули один волшебный лепесток. (Достаю из конверта один лепесток.)

Воспитатель: Скажите, какой вам показалась Женя по характеру?

Дети: Женя рассеянная, невнимательная, добрая, вежливая.

Воспитатель: Хорошая и добрая девочка Женя, но её желание по поводу игрушек мне совсем не понравилось. Жадное какое-то желание. А вы как считаете? (Показ иллюстрации к произведению.)

Дети: ответы детей.

Воспитатель: Подумайте и скажите, как можно изменить желание, чтобы оно стало добрым?

Дети: ответы детей.

Воспитатель: Какие из желаний Жени вам показались пустяковыми, ненужными. Почему так считаете?

Дети: ответы детей.

Воспитатель: Какие желания показались вам важными? Почему?

Дети: ответы детей.

Воспитатель: Представьте себя на месте Жени, что бы вы загадали для себя или других людей?

Дети: ответы детей.

Воспитатель: Молодцы, ребята, вы ответили на все вопросы и вернули ещё 1 лепесток. (Прикрепляю лепесток на цветок.)

Воспитатель: Ребята, а почему разбилась любимая мамина ваза?

Дети: Женя решила, что красивый цветок должен стоять в красивой вазе. Девочка уронила и разбила вазу, потому что стала считать пролетавших мимо окна ворон.

Воспитатель: У меня тоже есть 2 расколотые вазы. Нужно собрать все кусочки, чтобы вазы стали целыми. (Воспитанники делятся на две команды, затем складывают 2 картинки из частей.)

Воспитатель: Вот видите, чтобы сделать что-нибудь хорошее, нужно просто постараться. Молодцы, вы справились с заданием, вернули все лепестки. (Прикрепляю последний лепесток на цветок.)

Воспитатель: Я вижу, вы очень добрые дети, вместе спасли волшебный цветок. Теперь, как только вам захочется помочь кому- то или совершить добрый, полезный поступок, отрывайте по одному лепестку, произносите волшебные слова и у вас всё обязательно получится!

Только не отрывайте лепестки просто так! Многое из того, что вы желаете, может получиться и без помощи волшебства, надо только постараться, потрудиться.

Предлагаю вам стать волшебниками и превратить гофротрубочки в прекрасные цветы, согреем их теплом своих рук и добрых сердец и подарим близким людям. (Дети садятся за столы.)

Воспитатель: Сначала нужно вспомнить, как обычную салфетку превратить в гофротрубочку?

Дети: Накрутить салфетку на трубочку, сжать, снять с трубочки.

Воспитатель: Расскажите, какими способами можно создать цветы?

1. Склеить концы гофротрубочки в виде капельки.

2. Сложить концы к середине, получится лепесток в виде сердечка.

3. Закрутить в виде улиточки.

4. Разрезать гофротрубочку пополам, выложить в виде лучиков вокруг серединки.

Воспитатель: Можете приступать к работе, но помните, вы должны придумать разные, интересные, оригинальные, не похожие на другие волшебные цветы.

Самостоятельная творческая деятельность детей.

Анализ детских работ . (Поместить работы детей на выставку.)

Рефлексия : Вы очень старательно создавали свои цветы. Я считаю, что все работы оригинальные, по-своему волшебные и очень красивые. Предлагаю подарить их близким людям или своим друзьям.