Школьная масленица. Сценарий масленицы в школе. Описание фольклорного праздника

ГБОУ СОШ №1186 им. Мусы Джалиля

Сценарий внеклассного мероприятия

в 5-ом классе

«Широкая Масленица»

Классный руководитель: Миннебаева Р.Ф.

Москва 2012 г.

«Широкая Масленица»

Цели:

    приобщить ребят к традиционно русским праздникам;

    формировать у детей представление об обрядовых праздниках;

    воспитывать у детей ценностное отношение к народным традициям;

    создать ощущение психологического комфорта.

Ход праздника:

Скоморох:

Подходи, честной народ,
Интересное вас ждет!
Подходите, торопитесь,
Отдыхайте, веселитесь.
Всех на праздник приглашаем,
Проводы русской зимы мы начинаем!

(Звучит веселая русская народная мелодия.)

1 ведущая:

Здравствуйте, гости дорогие! Мы рады, что вы пришли на наш праздник! Сегодня мы будем провожать Зимушку-зиму, и встречать Весну- Красну!

2 ведущая:

Масленица - это очень древний праздник. Она пришла к нам из далеких времен. Он появился задолго до принятия христианства. Дни Масленицы предшествуют Великому Посту, который заканчивается праздником Пасхой.

1 ведущая:

На Руси любили этот праздник, потому и праздновали широко, целую неделю.

2 ведущая:

Главными атрибутами масленицы являются блины и народные гулянья.
В народе считается, что человек, проведший масленичную неделю плохо и скучно, будет неудачлив в течение всего года.

ВСЕ ВМЕСТЕ:

Так давайте же будем все дружно играть, петь и веселиться!

Девочки исполняют песню

Как на масляной неделе

Мы блиночков захотели.

Ой, блины, блины, блины,

Вы блиночки мои!

Наша старшая сестрица

Печь блины-то мастерица.

Ой, блины, блины, блины,

Вы блиночки мои!

На поднос она кладет

И сама на стол несет.

Ой, блины, блины, блины,

Вы блиночки мои!

Гости, будьте же здоровы,

Вот блины наши готовы.

Ой, блины, блины, блины,

Вы блиночки мои!

1 ведущая:

В народе Масленицу величали: честная Масленица, широкая Масленица, веселая Масленица.

Все дни Масленой недели имеют свои названия.

2 ведущая:

Понедельник - встреча. В этот день устраивались общественные игры, качели, балаганы, столы со сладостями, начинали печь блины. На одни сани усаживали чучело Масленицы. На другие сани водружали столб с вертящимся колесом - символом солнца. Сани проезжали по улицам, зазывали всех на праздник.

Скоморох:

Что же это за красотка? -

Из соломы грудь, бока,

Ни старуха, ни молодка,

Парни носят на руках.

Что за куколка такая?-

Каждый рад ей, каждый ждет,

Удалая, озорная,

Вкусные блины печет.

Что же это за девица? -

С ней мы будем день за днем

Всю неделю веселиться,

А потом ее сожжем.

1 ведущая:

Вторник – заигрыши. Начинались уличные гулянья. Девицы и молодцы катались на санях, закрывали лица смешными масками.

Скоморох:

Во вторник будем мы играть, красно солнышко встречать!

Игра « Петушки ».

Чертят на площадке круг. В кругу стоят двое играющих. Каждый игрок встает на одну ногу, сгибает в колене, поддерживаете за пятку одной рукой. Задача – вытолкнуть противника из круга.(толкают плечами)

2 ведущая:

Среда – лакомка. Со среды тещи приглашали на блины своих зятьев и родных.

Скоморох:

К теще на блины идем
И друзей с собой ведем!
Развеселая Масленица,
Мы тобою хвалимся!

1 ведущая:

Широкий четверг- разгул. Наступает настоящий разгул: возят чучело на колесе, катаются на лошадях, поют песни. Устраивались соревнования в силе и ловкости, конные бега.

Скоморох:

Разгуляй – четверг придет всем частушки принесет.
Походил уже по свету, а частушки лучше нету!

Девочки поют «Развеселые частушки».

Начинаем петь частушки,
Просим не смеяться:
Тут народу очень много,
Можем растеряться!

Широкая Масленица,
Мы тобою хвалимся,
На горках катаемся,
Блинами объедаемся!

Веселей играй, гармошка,

Масленица, не грусти!
Приходи, весна, скорее,
Зиму прочь от нас гони!

С наступленьем воскресенья

Просим мы у всех прощенья.

Наши добрые стремленья

Вызывают восхищенье.

2 ведущая:

Пятница- тещины вечеринки. Зятья приглашают в гости своих тещ, угощают матерей своих жен блинами да сладостями.

Скоморох:

С Масленицей ласковой поздравляем вас,
Пирогам повластвовать проходит час.
Без блинов не сладятся проводы зимы,
К песне, к шутке, к радости приглашаем мы!

2 ведущая:

Суббота – золовкины посиделки. Золовка- сестра мужа. Молодая невестка приглашала в гости родных мужа.

1 ведущая:

Воскресенье - проводы Масленицы, прощеный день. В этот день все друг у друга просили прощенья.

2 ведущая:

В воскресенье сжигали чучело Маслены, как символ зимы, которая закончилась.

1 ведущая:

Ребята, а давайте, тоже проводим Зимушку с почестями и поклонами.

Ребята рассказывают стихи про зиму.

Чародейкою Зимою

Околдован, лес стоит –

И под снежной бахромою,

Неподвижною, немою,

Чудной жизнью он блестит.

И стоит он, околдован, -

Не мертвец и не живой –

Сном волшебным очарован,

Весь опутан, весь окован

Легкой цепью пуховой...

Солнце зимнее ли мещет

На него свой луч косой –

В нем ничто не затрепещет,

Он весь вспыхнет и заблещет,

Ослепительной красой.

Ф. Тютчев

Вот север, тучи нагоняя,

Дохнул, завыл - и воз сама

Идет волшебница зима.

Пришла, рассыпалась; клоками

Повисла на суках дубов;

Легла волнистыми коврами

Среди полей, вокруг холмов;

Брега с неподвижною рекою

Сравняла пухлой пеленою;

Блеснул мороз. И рады мы

Проказам матушки зимы.

А. Пушкин

2 ведущая:

А теперь надо дружно всем нам позвать виновницу праздника - Масленицу!

Хором на счет раз,два, три- выходит Масленица!

Масленица:

Здравствуйте Гости! Какие вы все веселые! Я рада вас всех видеть здесь!

1 ведущая:

Мы тоже рады встрече с тобой! Ребята, давайте встретим ее с почестями, расскажем стишки про весну.

Ребята рассказывают стихи про весну.

Еще в полях белеет снег,

А воды уж весной шумят –

Бегут и будят сонный брег,

Бегут и блещут и гласят...

Они гласят во все концы:

«Весна идет! Весна идет!

Мы молодой весны гонцы,

Она нас выслала вперед!»

Весна идет, весна идет!

И тихих, теплых майских дней

Румяный, светлый хоровод

Толпится весело за ней.

Ф. Тютчев

Тихо струится река серебристая

В царстве вечернем зеленой весны.

Солнце садится за горы лесистые,

Рог золотой выплывает луны.

Запад подернулся лентою розовой,

Пахарь вернулся в избушку с нолей,

И за дорогою в чаще березовой

Песню любви затянул соловей.

Слушает ласково песни глубокие

С запада розовой лентой заря.

С нежностью смотрит на звезды далекие

И улыбается небу земля.

С. Есенин

Масленица:

Какие вы все молодцы! Вы знаете, что блины - самое главное угощенье на Масленицу. Они должны быть румяными и вкусными. А рецептов приготовления блинов – бесчисленное множество! А как вы приготовили свои угощенья?

Девочки рассказывают рецепты приготовления блинов.

1 ведущая:

А вы знаете, что у татарского народа тоже есть праздник встречи весны?

2 ведущая:

А называется этот праздник- Карга боткасы (Воронья каша).

1 ведущая:

В давние времена люди не знали, почему наступает весна. Они думали, что солнечную весну из теплых стран на своих крыльях приносили вороны.

2 ведущая:

Поэтому, когда начинал таять снег, и просыпалась природа для новой жизни, в честь прилета ворон люди устраивали большой праздник.

1 ведущая:

В этот день дети нарядно одевались, ходили гурьбой из дома в дом - собирали крупу, яйца, молоко, масло. Они благодарили хозяев за щедрость, желали им благоденствия.

2 ведущая:

Дети песнями, шутками зазывали народ на природу. Они собирались на лугу, разжигали костер и в большом казане варили кашу. Пока варилась каша, пели песни, играли в разные игры.

Скоморох:

А давайте опять поиграем в « Ручеек » и в « Кошки-мышки ».

Ребята играют в игры.

1 ведущая:

Дети не всю кашу съедали, а оставляли и для ворон. Спрятавшись подальше, они наблюдали за поведением этих птиц.

2 ведущая:

В этот день дети произносили добрые пожелания, просили у природы тепло, побольше дождей, богатый урожай. Люди желали друг другу мира, добра и процветания.

Ребята поют песню на татарском языке « Весенняя песня».

Масленица:

У каждого народа есть свои праздники. Сегодня много нового узнали вы. Несмотря ни на что, народный праздник живет! Его любят и ждут в любом городе и селе. Традиции сохраняются, передаются из поколения в поколение. А не пора ли теперь отведать блинов?

Скоморох:

Мы скажем на прощанье
Своим друзьям:
«Счастливых дней весенних
Желаем вам!»
Праздник мы завершаем,
От чистого сердца всем вам пожелаем -
Девчонкам, мальчишкам,
Каждому лично: «Будьте здоровы! Учитесь отлично!»

Ведущие:

Всем спасибо за внимание,
За задор, веселье, смех.
Вот настал момент прощанья,
Будет краткой наша речь.
Говорим мы: «До свиданья,
До счастливых новых встреч!»

Все идут за стол – пить чай с блинами!

Масленица в школе. Сценарий для 1-6 классов
Терехова Кристина Сергеевна, учитель русского языка и литературы МБОУ Беляевской ООШ, г. Велиж.

Описание материала: Сценарий представляет собой конкурсно-игровую программу для детей младшего и среднего школьного возраста (1-6 классы). Разработка будет полезна учителям, которые ответственны за внеклассную и воспитательную работу в школе, а также классным руководителям. Содержит исторические данные о праздновании масленицы, то есть несет информативное и развлекательно-игровое значение.

Цель: познакомить учащихся с традициями русского народа через праздник «Масленица».

Задачи:

Воспитание духовно-нравственных качеств личности школьника, привитие интереса и любви к российской истории и народным традициям;

Формирование классного коллектива, активизация культурного досуга учеников, коммуникативных качеств личности.

Развитие творческих способностей учащихся.

Ход мероприятия:

Ведущий: Да будут здравы, гости наши! Мы сегодня собрались, чтобы весело встретить праздник, проводить зиму и встретить весну, и традиции вспомнить старорусские. Вспомнить, как предки наши Масленицу праздновали. Все ждут ее с нетерпением. Запасы сметаны и сыра у нас заготовлены были уж за неделю, да и про масло не забыли. Каждый день Масленой недели издавна имеет свое название и значение. Неделя вся именовалась Широкая и честная Масленица,.

Я предлагаю вам путешествие по всей неделе Масленицы. Начнем с первого дня, который называется «Встреча».

Понедельник первый вечно

и называется он «встреча»,

В этот день Весну встречают,

И блины печь начинают!

(Дети вносят чучело)

2 девочки выходят ее встречать:

Катя: Ой да Масленица, во двор приезжает,

Наша щедрая во двор приезжает!

А мы, девочки, ее же встретим,

А мы, красные, ее же встретим!

Вместе (напевая):

Валя: (кланяясь чучелу) Масленица же ты кривошейка,

Встречаем мы тебя хорошенько

Блинами да караваями и вареничками вкусными!

Вместе (напевая):

Ах, да Масленица, отгости как тут недельку,

Ах, да Масленица, отгости-ка здесь другую!

(Танец в честь Масленицы в форме хоровода. Масленица находится в центре круга)

Ведущий: Как же мы весело и хорошо встретили Масленицу! Задобрили, приветили. Тем временем наступает день второй – «заигрыш».

Не пора ли нам размяться

Да с зимою поквитаться?

Вспомним русские забавы,

Чтоб блины вкуснее стали!

Традиционно на Масленицу проводились кулачные бои, чтобы силушкой померяться да народ повеселить. А ну-ка, молодцы-удальцы, не хотите ли померяться силушкой?

Конкурс 1 «Кулачки или же толкание»

Противоборствующие команды выстраиваются лицом к лицу, друг напротив друга. Расстояние между ними около полуметра. Когда подается сигнал, то они упираются друг в друга руками. Побеждает тот, кто затолкает противника назад, за определенную линию.

Конкурс 2 «Кто перетянет канат»

Конкурс 3 «Самый сильный»

Участвуют два человека. Каждому дается по половинке лимона и стакану (прозрачному). Кто больше выдавит сока, тот и победил. Проигравший выпивает надавленный сок.

Ведущий: Наигрались, нарезвились

И домой заторопились.

Третий день сейчас настал

«Лакомкой» его народ назвал.

Традиционным Масленичным блюдом являются блины. Блин напоминал солнце, которое земледелец всячески призывал к себе. В образе блина почитали будущий хлеб, и как бы говорили солнцу: "Вот каким круглым, румяным горячим мы должны быть теперь. Скоро ведь сев ". Блины на Масленицу пекут каждый день.

Песня «Ой, блины, мои блины»

Ведущий: Кто блинов уже наелся,

На угощенья насмотрелся,

Просим милости сюда –

«Разгуляй» уж у двора!

Наступает день четвертый - «разгуляй». В этот день народ катался на лошадях, одни обороняли, другие захватывали снежные городки, ребятки возили по деревням гулять Масленицу в санях, а парни и девушки сопровождали их, нарядившись в праздничные костюмы, чаще всего они были в костюмах цыган, медведя.

Конкурс 4. «Ряженые».

Создаются две команды по 3 человека. В команде выбирают одного ряженого. Остальные должны добежать до стола, брать по одному предмету одежды и надевать на ряженого. Побеждает команда, которая быстрее и смешнее создаст образ.

Конкурс 5. «Петушки».

На площадке чертят круг.

В кругу стоят двое играющих. Каждый из играющих встает на одну ногу, другую ногу сгибает в колене и поддерживает ее за пятку одной рукой.

Задача играющих - вытолкнуть противника из круга, не используя при этом руки и стоя на одно ноге. (Толкают друг друга плечами.)

Конкурс 6. «Снежки».

Выбирают 4 человека, делят их на пары. У одного в руках урна, у другого – 10 снежков ( или мячиков). Чья пара больше набросает в урну снежков, та и выигрывает. Расстояние между урной и снежками 1,5-2 метра.

Ведущий: Завтра будет день попроще,

Если кто имеет тёщу,

Пусть для проводов зимы

К тёще едет на блины!

На пятый день, в пятницу ходят к «тёще на блины». Тёща – это мама жены, в этот день ей полагалось встречать зятя, мужа дочери, и угощать вкуснейшими блинами.

Наступает пятый день – тёщины вечерки!

Танец «Барыня»

Ведущий: На шестой день Масленицы родственники ходили друг к другу в гости, а «золовка» - это ближайшая родственница, родная сестра мужа, и поэтому к ней шли первой. Наступает день шестой - «золовкины посиделки». А что принято делать на посиделках? Себя развлекать да людей веселить!

Конкурс 7. «Достать приз».

Участники - два человека. По команде участники начинают ползти по полу. Кто первый доползет да приза, тот и победил.

Конкурс 8. «Горячий блин»

Из альбомного листа вырезается круг. Это будет блин. Все участники встают в круг и делают руки ладонями вверх. Включается веселая музыка. Первому участнику кладется на ладони «блин», и участник должен как можно скорее передать этот блин на ладони другому участнику. В тот момент, когда музыка оборвется, участник, у кого в этот момент будет в руках «блин», выбывает. Так же выбывает участник, который уронит блин при передаче. Последний оставшийся получает приз.

Конкурс частушек.

Каждому участнику раздается карточка с частушкой. Выбирается самое задорное исполнение.

Ведущий: У воскресенья званий много,

Но скажем лишь одно мы,

Прощенное зовется воскресенье,

И просят все друг у друга прощения!

В этот день просят прощения у родных и знакомых за нанесенные обиды, после чего со спокойной душой весело поют и пляшут, провожая широкую Масленицу. В этот день прощаются все обиды и оскорбления, ведь встретить весну необходимо с чистой совестью. (Дети построились в 2 шеренги)

Одна шеренга:

Прости меня, в чём я виноват или согрешил перед тобой.

Другая шеренга:

Да простит тебя Бог, и я прощаю.

Все кланяются друг другу.

Разжигают костёр, сжигают Масленицу)

Песня «Эх, масленица, да ты красавица»

Литература:

Давыдова М. А., Агапова И. А. «Праздник в школе: Игры, турниры, сценарии», М.: Рольф, 2000.

Если домашнее задание на тему: » Сценарий школьного мероприятия «Масленица» оказалось вам полезным, то мы будем вам признательны, если вы разместите ссылку на эту сообщение у себя на страничке в вашей социальной сети.

 

Фольклорный праздник в начальных классах «Веселая Масленка»

Предварительная работа. До праздника с родителями желательно подготовить чучело Масленицы, печь (изготовленная из картонных коробок или нарисованная на бумаге). Несколько родителей готовят роли — Ведущая (русский народный костюм), Емеля (сказочный или русский костюм), Царь и Царевна Несмеяна (сказочные костюмы), Ряженая (русский народный костюм). Родители испекут горячие блины на праздник.

Праздник можно провести на улице или в актовом зале школы. Сжигание чучела Масленицы необходимо имитировать или ведущий должен пересказать это действо, объясняя, почему это делалось на Руси.

В зале можно организовать подвижные игры, приспособленные для помещения. На улице — игры более сложные, например, перетягивание каната, соревнования на санях. Место, где будет проходить праздник, должно быть украшено гирляндами баранок, самоваром, лентами, шарами. В музыкальное оформление включить аудиозаписи русских народных песен и частушек.

Описание фольклорного праздника

Емеля, сидя на печке, разворачивает древний свиток и читает его.

Емеля:

Внимание, внимание!

Велено до вас

Довести в сей час указ,

Продиктованный самой

Нашей матушкой-Зимой:

«Каждый год, числа сего,

Как гласит указник,

Будь то город аль село —

Выходи на праздник.

Непременно все должны

Быть на проводах Зимы!»

Емеля радуется — хлопает в ладоши, зазывает детей и спрашивает:

Емеля: Ребята, а вы знаете, зачем мы сюда собрались?

Ребята: Масленицу гуляем!

Емеля: А вы знаете, что это за праздник такой?

(Ребята отвечают)

Емеля : А знаете ли вы,

Как взрослые, так и малыши? Что о Масленице в народе Сто пословиц в хороводе:

Масленица Зиму прощает, холодную жизнь кончает.

Тридцати братьев сестра, сорока бабушек внучка, трех- матерная дочка Масляна.

На горах покататься, в блинах поваляться.

Не житье-бытье, а Масленица.

Масленица семь дней гуляет.

Боится Масленица горькой редьки, да пареной репы (т.е. поста).

Это Масленица идет, блин да мед несет.

Блинцы, блинчики, блины, как колеса у Весны.

В прощеный день, как на Пасху, все целуются.

Масленица — семикова племянница.

Не все коту Масленица, будет и Великий Пост.

Блин — не клин, брюхо не расколет.

Отдадим почтенье на сырной в воскресенье.

Маслена не на век дается.

Пируй и гуляй, баба, на Масленице, а про пост вспоминай без маслица.

Милости просим к нам об Масленице со своим добром, с честным животом.

Без блина не Масленица.

Блин брюху не порча.

Масленица — объедуха, деньгам приберуха.

Ведущая (учитель):

В маслену неделю полагалось:

Есть — до икоты,

Орать — до перхоты,

Петь — до надсаду,

Плясать — до упаду!

Масленка только раз

В круглый год гостит у нас,

Дай же я повеселюсь, покучу,

Не поскуплюсь — хорошенько!

Ребята, давайте позовем Масленицу!

Ученики:

Масленка, масленка —

Перепелиные косточки —

Приходи к нам на широк двор

В блинах поваляться да с гор покататься!

(Одна из родительниц, ряженая девицей, вносит чучело Масленицы и устанавливает в центре)

Ведущая: Становитесь-ка, ребята, в хоровод — встретим Масленицу веселой песней!

(Учащиеся заводят хоровод вокруг Масленицы. Возможно под музыку «Вот уж зимушка приходит», обр. П. Чайковского) Емеля собирается на «горку» и зовет с собой ребят.

Емеля:

Все сюда скорей спешите,

Да и венички берите —

Не катанье, а потеха,

Вот где будет много смеха!

(Емеля «катается с горки» на банном венике, с ним начинают «кататься» и учащиеся)

Вдруг раздается громкий плач. В центр выбегают Царь и Несмеяна. Царь пытается догнать Несмеяну. Наконец, ухватив ее за рукав, старается успокоить и вытереть ей слезы. Несмеяна его отталкивает и опять плачет. Царь бежит к Емеле.

Царь:

Выручай, дружок Емеля,

Вызволяй-ка из беды,

А не то на самом деле

Нас зальет поток воды!

Рассмеши ты, сделай милость,

Несмеяну, дочь мою,

Я за то тебя, друг милый,

Хоть полцарством одарю.

Емеля:

Плач и слезы для нас — не беда,

Сажайте-ка дочку свою вот сюда!

(Показывает на печку)

Царь:

Пусть скорей звучат и смех, и шутки,

Не теряйте, друг мой, ни минутки!

Ведущая:

Ну, ребятки, веселей!

Соберем своих друзей,

Будем петь и есть сметану,

Рассмешим мы Несмеяну!

Емеля:

Всем, всем, всем —

Кто не замерз совсем,

Спешите, спешите!

И если царевну рассмешите,

Царь объявит пир на весь мир!

(Несмеяна продолжает потихонечку плакать, но с интересом приглядывается к происходящему)

Возможные игры:

1. Перетягивание каната.

2. Сани-самоходки: несколько саней, участники лежат животами на санях, а затем отталкиваются руками и ногами. Кто быстрей доберется до финиша?

3. Петушиный бой.

4. Сматывание веревки.

Веревка — 10 метров. Два участника обвязываются концами одной веревки, а середина веревки метится. Кто быстрее смотает вокруг себя веревочку?

В игру можно пригласить поиграть Царя и Несмеяну. Во время игр Несмеяна ведет себя все активнее и активнее: подбадривает участников, хохочет, сама включается в игры.

Царь : Доченька моя, разлюбезная, перед тобой стоят добры молодцы, что тебя, наконец, распотешили и стряхнули с ресниц слезы девичьи.

Награди-ка ты их по достоинству и подарки подай в руки белые!

(Несмеяна раздает конфеты и подарки. Емеля зазывает всех к чучелу Масленицы)

Емеля: Какай праздник мы празднуем?

Ребята: Масленицу!

Емеля: А кто из вас сможет рассказать стихотворение про Масленицу?

Звучат стихи, загадки, пословицы, заклички, поговорки. Например:

На празднике быть — о блинах не забыть!

Какие блины у хозяйки — такой и урожай!

Не все коту Масленица!

(Емеля приставляет ухо к чучелу Масленицы)

Емеля: Нашептала мне Масленица, что давно песен не слышала. Давайте повеселим ее, песню ей про блиночки споем!

Песня «Ой, блины, блины!»

Как на масленой неделе

Из печи блины летели!

Припев:

Вы блины, блины, блины,

Вы блиночки мои!

Мы давно блинов не ели,

Мы блиночков захотели

Припев : тот же.

На поднос блины кладите

Да к порогу подносите!

Припев : тот же.

(Из деревянного домика выходит Ряженая)

Ряженая: Это кто тут моих блинчиков захотел-пожелал отведать? (Ответ учеников) А вы уж попросите!

(Ребята просят)

Ряженая: Ай да молодцы, ребятки, умеете просить!

(Раздает блины, чай и приговаривает)

Ряженая:

Блины, блины, блины

Только что испечены,

С пыла, с жара —

Гривенник пара.

Блинчики, блинчики,

Блинчики-оладушки,

Кушайте, кушайте,

Кушайте, ребятушки!

Емеля : Эй, ребята! Кто хочет погреться да с Масленицей попрощаться? Все сюда бегите скорей, скорей! Все учащиеся собираются около чучела Масленицы. Происходит имитация сжигания чучела или рассказ об этом ведущей.

Царь : Царевна-Несмеяна и другие герои скачут вокруг чучела и поют заклички о Масленице.

(В хоровод можно пригласить всех ряженых, но с условием, что они заранее выучат слова закличек-куплетов)

Раным-рано куры запели,

Про весну обвестили.

Прощай, Масленица!

Мы зато тебя обрядили

Рогозиной, рединой.

Прощай, Масленица!

Мы честно тебя проводили,

На дровнях волочили.

Прощай, Масленица!

Завезем тебя в лес подале,

Чтоб глаза не видали.

Прощай, Масленица!

Честная Масленица!

Веселенько тебя встречать, привечать,

Трудно-нудно со двора провожать.

Уж и как нам тебя вертать, ворочать?

Воротись, Масленица, воротися!

Честная Масленица!

Воротися хоть на три денечка!

Не воротишься на три денечка,

Воротися к нам на денечек!

На денечек, на малый часочек!

Честная Масленица!

Масленица-мокрохвостка!

Поезжай долой со двора,

Отошла твоя пора!

У нас с гор потоки,

Заиграй овражки,

Выверни оглобли,

Налаживай соху!

Весна-Красна,

Наша ладушка пришла!

Прощай, честная Маслена!

Коль быть живым, увидимся.

Хоть год прождать, да ведать-знать,

Что Маслена придет опять.

(Фрагменты из весенней сказки А.Н. Островского «Снегурочка)

Герои и ряженые танцуют вокруг чучела Масленицы — изображают, будто бы собирают пепел от сгоревшего чучела.

Все действующие лица:

Схороним глубоко,

Запрячем далеко,

А летом раскопаем

Не пеплом, а хлебом!

Даруй, бог света,

Теплое лето.

Красное Солнце наше!

Нет тебя в мире краше.

Краснопогодное,

Лето хлебородное.

Красное Солнце наше!

Нет тебя в мире краше.

(Отрывок из весенней сказки А.Н. Островского «Снегурочка)

Ведущая:

Приглашаем всех ребят

Поплясать и поиграть!

Скоро празднику конец,

Кто веселый — молодец!

Идет розыгрыш серии игр или конкурсов. Важно, чтобы праздник прошел весело, но длился недолго. Главное, чтобы в нем участвовали все ученики и их родители, было много музыки, танцев, конкурсов, загадок.

МБОУ «СОШ №14» г. Новомосковска Тульской области

Учитель начальных классов высшей категории

Хлопянова Татьяна Витальевна

Сценарий Масленицы для 3 класса «Провожаем зиму»

ЦЕЛЬ:

Дать детям представление о народном празднике – Масленица.

ПРОГРАММНЫЕ ЗАДАЧИ:

  • заучить с детьми заклички, обряды, посвящённые Масленице;

Воспитывать любовь и уважение к традициям русского народа

Предварительная подготовка: заранее необходимо напечь блинов

Ход мероприятия

Учитель:

Праздник общий, мирской

И все-таки самый важный!

Праздник семейный, домашний

Ведется порядком строгим давно.

Не нами, а умными заведено!

Масленица - обряд древний! (слайд 1)

Февраль и март в России - месяцы переломные. На улице еще зима, да все знают, что к концу она подходит. Вроде бы и солнышко пока низко над горизонтом, да все знают, что световой день на прирост пошел. А главное отличие зимы от весны - звуки. Зима воет буранами, свистит вьюгами, хрустит мягким снежком, а пригреет солнце - зазвенят капели, потекут ручьи. Еще о наступлении весны рассказывает нам птичье пение. Даже петухи в конце зимы поют звонче и веселее - тепло чуют. А еще в конце зимы люди празднуют Масленицу. Масленица - самый веселый, самый разгульный и поистине всеобщий народный праздник. У нее много других названий: Честная, Широкая, Веселая, Семикова племянница, Объедуха, Сырная неделя.

Первый день – «встреча Масленицы». Малые ребятишки, такие, как вы, бегали по деревне с лаптями, встречали возвращающихся с базара и спрашивали: «Везёшь ли Масленицу?» Если отвечали нет, били того лаптями.

В этот же день катались с гор. Была примета: кто дальше скатится с горы – у того лён вырастет длиннее.

Наряжали чучело масленицы, возили его в санях по всей деревне, пели песни:

Масленица – обмануха,

Масленица – обируха,

Обманула, провела,

До Поста довела.

Или:

Ой, Масленица-кривошейка,

Встречаем тебя хорошенько!

Хорошенько!

Сыром, маслом, калачом

И печёным яйцом.

Второй день – «заигрыши».

В этот день строили дети снежные крепости, катались с гор и играли в различные игры.

Ведущий проводит игру «Гори, гори ясно!». Дети стоят в кругу. Один с бубном в руках - за кругом. Дети произносят слова, одновременно выполняя движения: поднимают руки вверх и покачивают ими сначала влево - вправо, а потом вперед - назад. Затем хлопают в ладоши.

Дети.

Гори, гори ясно, чтобы не погасло.

Глянь на небо: птицы летят, колокольчики звенят.

Ученик с бубном подскоками движется по кругу, ритмично ударяя в бубен. Ведущий говорит: «Раз, два, три - беги!» На последнее слово ребенок с бубном останавливается и вытягивает руку с бубном вперед, между двумя ближайшими детьми. Они бегут в разные стороны по кругу; первый, кто ударит в бубен, становится водящим.

Конкурс «Перетягивание каната». Участвуют две команды, которые берут канат с двух концов, каждая команда тянет Канат на себя.

Если дружно взять канат,

Протянуть вперед-назад

И сказать при этом «эх!»,

Победит, наверно, смех!

Конкурс «Толкание» (кулачный бой, «кулачки»). Команды выстраиваются друг напротив друга вдоль линии, проведенной на расстоянии 40-50 см позади каждой команды. По сигналу противники упираются друг другу в ладони. Побеждает тот, кто столкнет противника за линию.

Третий день – «лакомка». В этот день ходили, друг к другу в гости, угощались блинами с мёдом, маслом, сметаной вволю. А вы, с чем блины любите?

Четвёртый день – «широкий четверг» или «широкая Масленица».

В этот день больше всех веселились, устраивали ярмарки, общее катание с горок. Веселились, пели, плясали до вечера.

Масленица – блиноеда,

Масленица – жироеда,

Масленица – обмануха.

Обманула, провела,

До Поста довела!

Дала редьки хвост

На Великий пост.

Мы его поели –

Животы заболели.

Частушки звенели с утра до вечера.

Пятница и суббота – были днями посещения родни.

ВОСКРЕСЕНЬЕ – прощённый день. Почему он так назывался?

Ответы детей.

Ведущий. Встречают Масленицу испокон века сытостью и довольством. Чем лучше Масленицу отпразднуют, тем богаче год будет.

Просим всех к столу отведать блинов.

Ведущий.

Пора нам, ребята, прощаться с Масленицей.

Провожая масленицу, исполняли такие песни:

Масленица догорела,

Всему миру надоела,

Обманула, провела,

Годика не дожили,

До Поста довели.

После этих слов сжигали Масленицу. Пока горит огнь, пели:

Гори, гори ясно,

Чтобы не погасло!

Глянь на небо,

Птички летят,

Колокольчики звенят.


Внеклассное мероприятие проходит в форме конкурсной программы.

Цели : познакомить учащихся с историей празднования Масленицы; воспитывать любовь к культурным традициям своего народа.

Подготовительная работа: учащиеся заранее готовят доклады из истории проведения Масленицы; учитель просматривает их, и несколько наиболее интересных докладов обсуждаются на классном часе. Перед его проведением пекут блины, наряжаются в русские народные костюмы.

Ход представления

I. Сообщение об истории праздника.

Ведущий. Русский народ свою Масленицу величает так: честная Масленица, широкая Масленица, веселая Масленица. В ранних церковных книгах Масленица называется сырною неделей. Все дни Масленицы имеют свои, особенные названия: встреча - понедельник, заигрыши - вторник, лакомка - среда, широкий четверг, четверток - четверг, тещины вечерки - пятница, золовкины посиделки - суббота, прощеный день - воскресенье.

На первый день Масленицы дети с утра выходят на улицу строить снежные горы. Строят и причитывают...

Учитель заранее раздает ребятам слова, а затем на классном часе учащиеся разыгрывают встречу Масленицы.

Звал, позывал честной семик широкую Масленицу к себе в гости во двор.

Душа ль ты моя, Масленица, перепелиные косточки, бумажное твое тельце, сахарные твои уста, сладкая твоя речь!

Приезжай ко мне в гости на широк двор на горах покататься, в блинах поваляться, сердцем потешаться!

Уж ты ль, Масленица, красная краса, русая коса, тридцати братов сестра, сорока бабушек внучка, трехматерина дочка, ясочка, ты же моя перепелочка!

Приезжай ко мне в тесовой дом душой потешиться, умом повеселиться, речью насладиться!

Выезжала честная Масленица, широкая баярыня, на семидесяти семи санях козырных во широкой лодочке во велик город пировать, душой потешиться, умом повеселиться, речью насладиться.

Как навстречу Масленице выезжал честной семик на сапазоч- ках в одних портяночках без лапоток.

Приезжала честная Масленица, широкая боярыня, к семику во двор на горах покататься, в блинах поваляться, сердцем потешиться.

Ей-то семик бьет челом, кланяется, зовет во тесовой терем за дубовой стол к зелену вина.

Выходила честная Масленица, широкая боярыня, к семику во тесовой терем, садись за дубовой стол к зелену вина.

Как и она ль, честная Масленица, душой потешапась, умом повеселялась, речью наслаждалася.

После встречи Масленицы дети кричат: «Масленица приехала!»

В старину москвичи Масленицу справляли у Красных Ворот. Здесь Петр Великий открывал Масленицу с понедельника и качался на качелях с офицерами. Богатые люди с понедельника начинают печь блины, а бедные - с четверга или пятницы.

В старину первый блин отдавался нищей братии на помин усопших. В 17-м столетии государи хаживали на прощеный день к патриарху с боярами и думными людьми. Патриарх угощал дорогих гостей медами и романеею. О русской Масленице между народом сохранились поговорки: «Не житье, а масленица»; «Не все коту масленица». «Милости просим к нам об масленице со своим добром, с честным животом». «Сваталась Маланья на Масленице, думала-гадала замуж пойти, а того Маланья не знала, что Масленица только молодых ставит на показ». «Пируй и гуляй, баба, на масленице, а про пост вспоминай».

Традиционно на Масленицу проводились народные гулянья с конкурсами, забавами, финалом которых становилось сожжение чучела, символизировавшего Зиму. Нас тоже ждет несколько конкурсов.

II. Конкурсная программа.

Конкурс 1. Петушиные бои.

На полу начертить мелом круг диаметром 1 метр. Из каждой команды выбирают по одному самому сильному участнику и связывают руки за спиной. Задача играющего («петушка»): прыгая на одной ноге, плечами выбить соперника из круга.

Конкурс 2. Перетягивание каната.

Посередине веревки привязать цветную ленточку. На полу нарисовать мелом черту. Один конец веревки берет первая команда, другой - вторая. Ленточка должна находиться над чертой. Побеждает та команда, которой удастся перетянуть канат так, чтобы ленточка оказалась за чертой.

Ведущий. Одна из непременных традиций Масленицы - это взятие Снежного городка. Во время праздника из снега сооружали крепость. Играющие распределялись на две команды: пеших и конных. Пешие охраняли город, а конные штурмовали. При этом город представлял зиму, которую изгоняли. А я вам предлагаю другой вариант Снежного городка.

Конкурс 3. Снежный городок.

Команды встают напротив друг друга. Правила игры: штурмуя Снежный городок, игроки «лепят снежки». Теннисный мячик будет у нас снежком. Участники «сражения» должны будут по очереди бросать друг другу «снежок» и при этом произносить название какого-нибудь города. Проигрывает та команда, игрок которой не сможет назвать город (повторения запрещены).

Конкурс 4. Воевода.

Катилось яблоко вокруг хоровода.

Кто его поднял - тот воевода.

Воевода, воевода, выбегай из хоровода!

Раз, два, не воронь, беги, как огонь!

Дети стоят по кругу. На первые две строки передают мяч от одного к другому. Тот, у кого окажется мяч на слове «воевода», должен выбежать из круга, пробежать (в то время, как звучит третья строка) за спинами детей и положить мяч на пол между двумя из них. На словах последней строки те должны разбежаться в разные стороны и постараться быстро обежать круг. Остальные участники игры в это время хлопают в ладоши. Выигрывает тот, кто первым добежит до мяча. Он и становится «воеводой», начинает игру снова (передает мяч по кругу).

Конкурс 5. Шепоток.

Играющие образуют круг, взявшись за руки. Водящему завязывают глаза платком. В руках у водящего - палочка. Он идет по кругу и, касаясь кого-либо, громко просит: «Скажи мне хоть слово».

Ответ должен быть не более одного-двух слов, которые произносятся шепотом, но внятно. Водящий по этому шепотку должен определить, кто перед ним. Если угадал, дети меняются ролями. Если же ошибся - все хлопают в ладоши и отгадчика штрафуют (просят рассказать стихотворение, спеть песенку, станцевать).

III. Заключительная часть.

Ведущий.

С крыши капели,

Грачи прилетели,

Воробьи чирикают -

Они весну кликают.

Есть и еще одна - наверное, главная - традиция Масленицы: блинное угощение. Приглашаем всех отведать блинов, которые наши девочки и мамы приготовили к празднику.

Ох, как вкусен блин румяный

С маслом, медом иль сметаной,

Прямо с печки, с пылу с жару -

Заходи, отведай пару!

Звучит песня «Блины».

Мы давно блины не ели,

Мы блиночков захотели.

Ой, блины, блины, блины,

Ой, блиночки мои!

Кадки новы растворили,

Два часа блины ходили.

Растворили на дрожжах,

Не удержишь на вожжах!

Моя родная сестрица -

Печь блины-то мастерица!

Напекла она поесть,

Сотен пять, наверно, есть.

На поднос блины кладет,

И сама на стол несет.

Гости, будьте же здоровы!

Вот блины уже готовы.

Праздник заканчивается чаепитием с блинами.