Рисование «Золотая рыбка. Лепка “Друзья для золотой рыбки

Конспект интегрированного занятия по лепке

для детей первой младшей группы

«Домик для золотой рыбки»

Программное содержание:

· Познакомить детей с золотой рыбкой и ее домиком – аквариумом;

· Рассмотреть, что есть в аквариуме (вода, камушки);

· Развивать умение отщипывать кусочек пластилина от большого куска;

· Учить прижимать кусочек пластилина к листу бумаги;

· Развивать умение различать и называть цвета – красный, синий;

· Формировать понятие «один», «много»;

· Ввести в активный словарь детей слова «аквариум», «плавники»;

· Развивать мелкую моторику рук;

· Воспитывать заботливое отношение к живым объектам;

· Создать эмоционально-положительное настроение, удовлетворение от собственной работы;

Предварительная работа:

· Рассматривание иллюстраций о рыбах;

· Рассматривание рыбок и аквариума в живом уголке детского сада;

· Рассматривание камешков для аквариума;

Материалы:

· Аквариум;

· Камешки для аквариума;

· Золотая рыбка;

· Пластилин красного и синего цветов;

· Заготовки из картона - аквариум с водой – на каждого ребенка и воспитателя;

· Заготовки золотой рыбки из бумаги на каждого ребенка.

· 2 тарелочки – с красными и синими камешками;

· Клеенки;

· Грамзапись;

Ход занятия:

На столе стоит аквариум с рыбкой, прикрытый платочком.

Ребята, а что за сюрприз нас ждет на столе? Давайте тихо подойдем, поднимем платочек и посмотрим.

Стеклянный домик на столе

С прозрачною водой,

С камнями яркими на дне

И с рыбкой золотой.

Дети рассматривают аквариум с золотой рыбкой и разноцветными камешками.

Стеклянный домик для рыбки называется аквариум.

(Дети все вместе, а затем индивидуально повторяют слово «аквариум»).

Аквариум сделан из стекла, поэтому надо быть осторожным, чтобы аквариум не разбился. Ребята, а что произойдет, если аквариум разобьется? (Дети размышляют и делают простейшие выводы).

Да, если аквариум разобьется и вода вытечет, то рыбка погибнет. Рыбка может жить только в воде. И дети могут пораниться о разбитое стекло.

А теперь посмотрим, что находиться в аквариуме?

В аквариум налита чистая вода. На дне аквариума лежат цветные камешки – они радуют нашу рыбку, глядя на цветные камушки, рыбке становится веселее. Давайте скажем, какого цвета камушки лежат в нашем аквариуме. (Воспитатель показывает 2 тарелочки с красными и синими камушками. Дети называют цвета). Наша рыбка не простая, наша рыбка золотая. Посмотрите, какая она красивая! На спинке и животике у рыбки находятся плавники. (Дети все вместе, а потом индивидуально повторяют слово «плавники»). А еще у рыбки есть очень красивый хвост. Рыбку надо кормить. Кушает рыбка рыбий корм (воспитатель показывает детям корм) или хлебные крошки. (Воспитатель кормит рыбку и читает стихотворение).

Рыбка плавает в водице,

Рыбке весело играть.

Рыбка, рыбка – озорница,

Мы хотим тебя поймать,

Рыбка плавником вильнула,

Рыбка хвостиком махнула,

Крошку хлебную взяла

И тихонько поплыла.

Ребята, а сколько рыбок плавает в нашем аквариуме? (Одна).

(Воспитатель индивидуально спрашивает нескольких детей).

Ребята, а вы хотите, чтобы у нашей рыбки появились друзья? (Да).

Только сначала, надо приготовить для рыбки домик, где она будет жить.

Аквариум с водой готов, а вот цветные камушки приготовить не успела. Придется ребята вам потрудиться, украсить ваш аквариум цветными камешками, которые мы приготовим из пластилина.

Дети подходят к столам, на которых лежат заготовки аквариума и пластилин красного и синего цветов. Звучит тихая музыка. Дети поднимают рукава.

Воспитатель берет пластилин красного цвета.

Этот цвет мне назовите. (Красный).

От большого куска

Отщипните кусочек

И по низу листа

Приложите – прижмите.

Отщипните кусочек,

Приложите – прижмите.

Когда дети налепят достаточное количество красных «камушков» воспитатель предлагает детям положить пластилин и выполнить пальчиковую гимнастику.

Ваши ручки занимались,

Ваши пальчики старались.

В руки камушки возьмите

Их тихонечко потрите

И обратно положите.

То же самое с синим пластилином. По мере завершения воспитатель вывешивает работы детей на доску. Дети любуются работами, а воспитатель говорит, что если рыбкам понравятся ваши аквариумы, то они обязательно в них поселятся.

Воспитатель предлагает детям снова подойти к аквариуму. В это время младший воспитатель прилепляет заготовки золотой рыбки при помощи пластилина на детские работы.

Ребята, как называется рыбий дом? (Дети хором и индивидуально повторяют слово «аквариум»).

У рыбки есть хвост и ….? (Дети хором и индивидуально повторяют слово «плавники).

Сколько рыбок плавает в аквариуме? (Одна).

Ой, там что за чудеса?

Подойдите дети ближе.

Посмотрите, что мы видим:

Потрудились вы не зря,

Рыбка золотая –

В каждый домик приплыла.

Воспитатель обращает внимание детей на появившихся в аквариуме рыбок. Дети радуются появлению рыбок.

Ребята, на столе в аквариуме рыбка одна, а на доске в ваших аквариумах рыбок сколько? (Дети хором и индивидуально повторяют слово «много»).

Наша рыбка не простая,

Наша рыбка золотая,

Вам велела передать:

«Молодцы, какие дети!

Нет лучше вас на свете!

Всем спасибо вам, друзья!

Елена Тимофеева
Конспект интегрированного занятия по лепке и ручному труду «Рыбка» во второй младшей группе

Программное содержание :Закрепить с детьми приемы налепа на вырезанный силуэт. Вызвать стремление украшать силуэты рыб мелкими детьми. Развивать мелкую моторику пальцев,воображении. Вызвать чувство радости от созданного.

Материалы :

Силуэты рыб, пластилин, пайетки разных цветов.

Предшествующая работа :

Презентация, созданная воспитателем сопровождающая весь ход занятия , рассматривание с детьми иллюстрации с изображением рыб. Наблюдение за поведением рыб в аквариуме и ее строением.

Организационный момент : Аутотренинг.

Дети хором произносят слова :

«Я успокоился на занятие настроился , буду стараться, хорошо заниматься»

Воспитатель :

Ребята, я вам сейчас загадаю загадку :

«У родителeй и деток

Вся одежда из монеток

Плавают под мостиком

И виляют хвостиком».»

(Рыбка )

Воспитатель демонстрирует слайд с изображением рыбки .

Воспитатель :

Ребята, а где можно встретить рыбку ? (Демонстрирует слайд «Аквариум» ; «Рыбка в пруду » ; «Рыбка в речке » ; «Рыбы в океане» )

Воспитатель :

Ребята, а хотите посмотреть как рыбка выглядит когда она плавает в воде? (Демонстрация слайд «Рыбка плавает »

Ребята, а давайте рассмотрим, что есть у рыбки ? (Показ слайда)

(Ответы детей хвост, тело, плавники, чешуя.)

Ребята,какая рыбка ? (Ответы детей : блестящая, красивая, переливающая, разноцветная) .Тело какой формы (овальной)

Ребята почему блестит рыбка ? (Ответы детей : у нее переливается чешуя (Показ слайда «Чешуя» )

Ребята кто из вас хочет показать как рыбка плавает в воде ? Она виляет хвостиком. (Ребенок показывает как плавает в воде рыба, складывая ладони вместе (Показ слайда «Анимационная Рыбка плавает »

Дети вместе с воспитателем выполняют Пальчиковую гимнастику «Рыбки »

Рыбки плавали , ныряли В чистой тепленькой воде. То сожмутся,

(На последнем слове пальцы рук очень плотно сжимаются.)

Разожмутся,

(Пальчики сильно растопыриваются в стороны.)

То зароются в песке.

(Снова сложив пальчики, руками поочередно совершаете движения, как будто раскапываете песок.)

Дети, сегодня предлагаю вам самим сделать рыбок из необычного материала (показ силуэта рыбки ) .Цвет пластилина для своих работ вы выберете сами. Цвет чешуи тоже, их будут заменять пайетки. Посмотрите на экран, что мы делаем? (Отщипываем кусочек пластилина и размазываем только по телу рыбки , оставляя хвост и плавники).Показ слайдов «поэтапность работы» )

Затем после того как размазали пластилин, выкладываем чешую. Чешуя - одежда рыбки , она располагается как сеточка, близко друг, другу.

(Воспитатель может вернуться к слайду «чешуя» )

Анализ детских работ

Дети выбирают понравившиеся работы и объясняют свой выбор. Воспитатель обращает внимание насколько аккуратно сделана работа, как приклеены пайетки, есть ли места, где пайетки не наклеены. Хвалит детей.

Публикации по теме:

Конспект интегрированного итогового занятия во второй младшей группе «Весна» Цель: 1. Закрепить знания детей о сезонных изменениях весной в природе, с животными, растениями. 2. Закрепить у детей знания о диких животных.

Конспект интегрированного занятия по рисованию в подготовительной группе «Золотая рыбка Хохломы» Конспект интегрированного занятия по рисованию. Тема: «Золотая рыбка Хохломы»Цели: продолжать знакомить с хохломским промыслом; учить составлять.

Конспект интегрированного занятия во второй младшей группе «Сундучок сказок» Конспект совместной (непосредственно образовательной) деятельности группы «Сказка» Тема: «Сундучок сказок» Воспитатель:.

Конспект интегрированного занятия во второй младшей группе «Это тело» Цель: - формировать представление о себе, как о человеке (у меня есть тело, тело нужно, чтобы жить; из каких частей состоит моё тело); Задачи:.

Конспект интегрированного занятия во второй младшей группе по сказке «Рукавичка» Конспект интегрированного занятия во 2 младшей группе "Рукавичка" Автор Челнокова Е. В. куратор Марисова С. В. Цель: Приобщать к русскому.

Конспект интегрированного занятия во второй младшей группе «Зимушка-зима» Конспект интегрированного занятия во 2 младшей группе «Зимушка - зима» Цель: развитие сенсорных способностей у детей младшего дошкольного.

Конспект интегрированного занятия во второй младшей группе «Кот и курица» Задачи: закреплять знания детей о птицах, об их жизни. Расширять представление детей об особенностях внешнего вида, повадках птиц. Познакомить.

Воспитатель: Главацкая Л.А., МКДОУ детский сад №21, город Ревда
Цели:
Расширять знания детей о свойствах воды, о ее значении в жизни человека.
Развивать навыки проведения лабораторных опытов, любознательность, закреплять знания об агрегатных состояниях воды.
Развивать социальные навыки:договариваться, учитывать мнение партнера, отстаивать собственные мнения.
Активизировать и обогащать словарь детей существительными, прилагательными и глаголами по теме.
Воспитывать бережное отношение к воде.

Предварительная работа:
Чтение “Русалочка" Г. Х. Андерсен, “Живая вода”, “Как утка землю добывала” сказки народов Сибири;
Наблюдение за снегом, льдом, рассматривание иллюстраций воды, репродукции Айвазовского.
Просмотр видеокассет “Серая шейка”, “Дюймовочка”.
Подвижная игра, “Какой бывает вода?”, “Море волнуется”.

Дидактические игры: “Круги на воде”, “Кому нужна вода?”, “Куда течет вода?”. Загадки о разных состояниях воды.

Ход образовательной деятельности:

Дети заходят в группу, там кругом брызги воды. На полу, цветах, игрушках.
Педагог. Что это у нас такое на полу? Цветах? Игрушках? Дети высказывают свои мнения и предположения, откуда могли взяться капли (дождик, кто-то пролил воду, накапало с потолка и другое).
Появляется брызгалка (озорная девчонка с лейкой и колокольчиком в руках, в волосах блестят мокрые ленточки). Брызгалка хохочет, брызгает ребят и приглашает в свою сказочную страну.
Брызгалка. Ой, только я забыла, как называется моя страна. Ну, ничего, у меня есть сказочный сундучок, в нем загадки и яркие буквы, если вы правильно отгадаете, то из букв получится слово, и я вспомню в какой стране я живу.
Загадки.
Быстро убегает прямо из-под ног,
Брызгами, играя, прохладный (ручеек).
Отгадав, дети получают букву “В”.
А за поворотом. Тиха и глубока,
Течет, качая лодки, широкая (река).
Дети получают букву “О”.
Облака нахмурятся, соберутся в кучу,
Ты увидишь черную грозовую (тучу).
Дети поучают букву “Д”.
Облака и тучи рисовал художник,
На него из тучи проливался. (дождик).
Дети получают букву “А”.
Дети выкладывают слово В О Д А.

Брызгалка вспоминает, что она из страны воды. Показывает видеокассету. Фрагмент фильма “Рапсодия воды”.
Педагог. Как вы думаете, где в природе можно встретить воду? Где на улице вы встречали воду? Ответы детей (ручей, река, озеро, снег, водопад, дождь, лужа и т. д.).
Мозговой штурм. Представьте, что на земле вдруг не осталось воды. Что тогда будет? Растения, животные, люди погибнут. Дети приходят к выводу, что воду надо беречь!
Брызгалка. Да вода нужна всем, надо чтобы ее было много. Попрошу-ка я своего друга дождика лить целыми днями. Здорово будет, правда?
Дети не соглашаются и высказывают свои предположения.
Подвижная игра “Капельки”.
Мы с вами капельки (каждый ребенок гуляет, где хочет). Капельки встречаются друг с другом, и получается ручеек. Дети берутся парами, ручеек течет и впадает в море (дети делают большой круг, взявшись за руки).
Наш круг может менять форму, как и вода (круг вытягивается в овал). А теперь представьте себе, что воду наливали в кружку и поставили на горячую плиту. Что будет происходить? (Вода будет нагреваться). Каждый из вас – частичка воды. Ваши ладошки такие горячие, что вам уже больно держать друг друга за руки. А ваши руки опускаются, жара заставляет вас активнее двигаться (дети бегают по группе) – каждый из вас стал частичкой пара. А теперь вас замораживают. Вам становится холодно. Что вы в этом случае делаете? Надо встать поближе друг к другу. Обнять друг друга, чтобы стало потеплее. Посмотрите, теперь нашу группу уже нельзя растянуть, она приобрела свою форму, как частички воды льда. Мы с вами, как частички воды, но каждый раз мы соединялись по-разному. Расскажите, как связаны частички воды друг с другом?
После рассказов педагог вместе с детьми делают выводы.
Вода в виде пара, связи между частичками воды нет, каждая движется сама по себе.
В жидком состоянии связи между частичками воды более сильные, но они очень гибкие, эластичные, поэтому вода в жидком состоянии не имеет своей формы.
Вода – в твердом состоянии, ее частички прочно связаны друг с другом: вода в твердом состоянии – лед.
Брызгалка. Я больше люблю воду в жидком состоянии. Наберу в реке или луже и поливаю, вот и вас угостить хочу, пожалуйста, попробуйте! Предлагает детям пить грязную воду. Педагог останавливает. Дети объясняют, что нельзя пить грязную воду.

Педагог. Ребята, какие полезные напитки можно пить?
Словесная игра “Съедобная жидкость”.
Дети называют полезные напитки: морс, кисель, компот, сок, травяной чай, кефир и т. д.
Брызгалка. Я с вами поиграю, если полезный напиток – хлопаем, если нет – топаем. Брызгалка специально путает детей.
Педагог. Брызгалка, а кто живет в твоей стране?
Брызгалка. Овощи, фрукты, растения, животные, люди.
Педагог. Ребята, а почему овощи и фрукты живут в стране воды?
Дети. Потому что они все содержат воду. Да и в человеке есть вода. Он 2/3 содержит ее (схема “Сколько в тебе воды?”).
Педагог. А вы знаете, в каких растениях больше всего воды?
Дидактическая игра “ГДЕ БОЛЬШЕ ВОДЫ?”
Дети распределяют карточки: водоросли, апельсин, банан, яблоко и другие растения по местам от большего количества воды к меньшему.
А как можно узнать в каком фрукте или овоще больше воды (выдавить из него жидкость). Это мы с вами сделаем в центре кулинарии.
Брызгалка. С водой волшебницей, происходит много чудес.
- Вот, как вы думаете, вода может удерживать разные предметы?
- Может ли проходить через разные предметы? Это мы попробуем узнать в каких центрах? (“Естествознание” и “Песок и вода”).
- Можно ли рисовать на мокром листе бумаги? Это можно узнать в каком центре? (“Искусства”).
Дети выбирают, в каком центре активности они будут заниматься.
Работа в центрах.
“Искусство” - нетрадиционное рисование мыльной пеной. Может ли вода растворить мыло? Что получится? Как можно это использовать?
“Кулинария” - выжимание сока. Какой фрукт содержит больше воды? Что легче выдавливать апельсин или яблоко? Почему? Что можно использовать для выжимания сока?
“Естествознание” - опыты с апельсином, яйцом. Почему сырое яйцо тонет, а вареное нет? Какое легче? Почему в солевом растворе сырое яйцо не тонет?
“Песок и вода” - опыты с тканью (шелк, шерсть, ситец). Что быстрее впитывает воду? Игра “Тонет – не тонет” (дерево, пенопласт, металл, пластмасса). Почему тонут металлические предметы?

ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ. Брызгалка колокольчиком приглашает всех на обсуждение занятия. Дети рассказывают, что нового они узнали? Что больше всего им понравилось?

Брызгалка дарит детям новые игры, капельки на ниточках и предлагает в следующий раз узнать: “ВОДА – ЭТО ДРУГ ИЛИ ВРАГ?”
15


Приложенные файлы

Конспект образовательной деятельности по лепке во второй младшей группе

Золотая рыбка

Шайхутдинова Чулпан Салиховна

Воспитатель

Республика Татарстан город Елабуга

МБДОУ детский сад комбинированного вида №36 «Искорка»

Направление: художественно-эстетическоеОсновная образовательная область: худ. творчествоПрограммное содержание:

Познакомить детей с аквариумом

Закрепить знания круговой формы, раскатывать между ладонями, лепка пальцами. Учить приему оттягивания, сплющивания. Учить передавать характерные особенности рыбки, обозначить стекой чешуи у рыб.

Воспитывать заботливое отношение к живым объектам

Создать эмоционально-положительное настроение, удовлетворение от собственной работы

Предварительная работа: Рассматривание иллюстраций о рыбах;

Рассматривание рыбок и аквариума в живом уголке детского сада;

Рассматривание камешков для аквариума

Материалы:

Аквариум, камешки для аквариума,пластилин красного и синего цветов,заготовки из картона - аквариум с водой, тарелочки – с красными и синими камешками, клеенки,

Образовательная деятельность:

Ребятки посмотрите, кто к нам в гости пришел. (Собачка) А знаете, ему на день рождение подарили аквариум. Кто знает, что такое аквариум? (Это где живут рыбки). Правильно. У него в аквариуме нет рыб. И он очень хочет, чтобы вы слепили ему рыбок. Слепим ребята. (Да) Ты собачка не переживай, сейчас ребятки слепят тебе рыбок.

Ребята скажите мне, пожалуйста, что есть у рыбки?

Туловище, голова, хвост, чешуйки, поплавки.

Молодцы.

Сейчас я вам покажу, как надо лепить рыбку, а вы внимательно посмотрите. Положим пластилин между ладонями и катаем, получается круг, потом мы его сплющиваем вот так, видите. Сейчас берем одну сторону и вытягиваем, получается голова, а сейчас что нам нужно сделать? (Хвост)

Вытягиваем другую сторону и сплющиваем. А поплавки как нужно сделать?

Сверху пальчиками защипываем вот так как я, а чешуйки стекой изображаем. Что у нас получилось?

А сейчас приступаем к работе. Делаем так, как я показала.

Ребятки. Вы уже устали, давайте проведем пальчиковую гимнастику.

Ваши ручки занимались,

Ваши пальчики старались.

В руки камушки возьмите

Их тихонечко потрите

И обратно положите.

По мере завершения я вывешивала работы детей на доску. Дети любуются работами, а я говорю, что если собачке понравятся ваши рыбки, то они обязательно в них поселятся. Я обращаю внимание детей на появившихся в аквариуме рыбок. Дети радуются появлению рыбок.

А сейчас мы с собачкой посмотрим, как вы слепили, как у вас получилось.

Какие рыбки у вас получились, молодцы ребята.

Анализирую работы.

Аквариум у собачки наполнился красивыми рыбками.

Конспект непосредственно образовательной деятельности п о художественно – эстетическому развитию

Лепка по теме: “Друзья для золотой рыбки”

Для 2 младшей группы

Взаимодополнение образовательных областей: «Художественно – эстетическое развитие», «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Физическое развитие», «Социально – коммуникативное развитие».

Задачи:

«Художественно – эстетическое развитие»

·продолжать обучать детей нетрадиционным техникам работы с пластилином.

·учить приемом надавливания прикреплять «чешуйки» рядом друг с другом;

·закреплять умение отщипывать маленькие комочки пластилина от основного куска, скатывать кусочки пластилина кругообразными движениями между пальцами;

·прививать интерес к творческой деятельности;

·развивать мелкую моторику рук;

·развивать усидчивость, собранность, старательность, аккуратность и внимательность.

«Познавательное развитие»

·расширять знания детей о декоративных рыбках;

·формировать представление о внешнем виде, об образе жизни, о повадках рыб.

·познакомить с основными особенностями поведения (живёт в воде, плавает, заглатывает корм).

«Речевое развитие»

·активизировать словарь (аквариум, золотая рыбка, туловище, голова, глаза, рот, хвост, корм; плавает, клюёт, хватает);

·Развивать диалогическую речь, умение отвечать на поставленный вопрос.

«Физическое развитие»

·учить изображать с помощью движений слова физкультминутки.

·развивать активность и творчество детей в процессе двигательной деятельности.

·воспитывать у детей умение соблюдать элементарные правила, согласовывать движения, ориентироваться в пространстве.

«Социально – коммуникативное развитие»

·Воспитывать любовь к рыбкам и желание ухаживать за ними;

·вызвать чувство восхищения красотой рыб.

Предварительная работа: Совместное чтение художественной литературы «Сказка о рыбаке и рыбке» А. С. Пушкина (отрывок). Рассматривание аквариума с рыбками.

Методы и приемы:

наглядные: показ приема лепки, рассматривание картинок с рыбками,

словесные: беседа, чтение стихотворения,

игровые: пальчиковая гимнастика, физминутка.

Материалы и оборудование: ватман с изображением аквариума и рыбкой, вырезанные из бумаги рыбки, картинка с изображением рыбки в аквариуме, доска, пластилин, стеки, салфетки влажные для рук, фоновая музыка.

Логика образовательной деятельности

Воспитатель : – Здравствуйте ребята! Вы любите загадки? (да)

Я вам сейчас загадаю загадку, а вы попробуйте её отгадать,

Посмотрите дом стоит,

до краёв водой налит,

Без окошек, но не мрачный,

с четырёх сторон прозрачный.

В этом домике жильцы

все умелые пловцы. (Аквариум)

Сюрпризный момент: Ребята у нас в группе есть необычный аквариум, и там живет золотая рыбка. Но мне кажется ей грустно там одной. А как вы думаете что нужно сделать чтобы ей не было грустно. Правильно сделать друзей рыбок. Давайте мы вместе сделаем ей друзей – рыбок, чтобы ей было веселее плавать в нашем аквариуме.

Воспитатель задаёт вопросы детям: Ребята, а где живут аквариумные рыбки (в аквариуме).

Давайте посмотрим, что есть у рыбки (у неё есть голова, туловище, плавники, чешуя).

Что в аквариуме есть (камни, водоросли, ракушки).

А чем питается рыбка (корм для рыбок, червячки…);

Как рыбки двигаются в воде (с помощью хвоста, плавников). Молодцы.

Давайте отдохнем и поиграем «Тихо плещется вода»

Тихо плещется вода,

Мы плывём по тёплой речке. (Плавательные движения руками.)

В небе тучки, как овечки,

Разбежались, кто куда. (Потягивания - руки вверх и в стороны.)

Мы из речки вылезаем,

Чтоб обсохнуть, погуляем. (Ходьба на месте.)

А теперь глубокий вдох.

И садимся на песок. (Дети садятся.) .

Молодцы! А теперь проходите и садитесь за столы!

Рыбки могут быть самыми разнообразными : большими и маленькими, разного цвета, они могут плавать в разных направлениях. Дети, давайте покажем, как плавают рыбки. Складывают ладони вместе и шевелят ладошками.

У меня есть рыбки, но они пока что не золотые. Предлагаю вам с помощью пластилина сделать их золотыми рыбками и посадить их в наш аквариум. Но сначала давайте разомнем наши пальчики.

Воспитатель : Ребята, посмотрите, у нас на столе лежат доски для лепки и шаблон рыбки .

Давайте украсим наших рыбок пластилином. Посмотрите, чего не хватает у наших рыбок (Ответы детей) . У рыбок не хватает чешуи, глаз. Правильно. Чтобы сделать чешуйку нам нужно, от большого куска пластилина, оторвать маленький кусочек, скатать его в шарик, прикрепить к рыбке и немного надавить, получается чешуйка. Но их нужно начинать делать с конца хвостика. Посмотрите. Воспитатель показывает прием лепке чешуйки.

«РЫБКА» (пальчиковая гимнастика)

Рыбка плавает в водице, Сложенными вместе ладонями дети Рыбке весело играть. Изображают как плывёт рыбка

Рыбка, рыбка, озорница, Грозят пальчиком

Мы хотим тебя поймать. Медленно сближают ладони

Рыбка спинку изогнула, Снова изображают, как плывёт рыбка

Крошку хлебную взяла. Делают хватательное движение обеими руками

Рыбка хвостиком махнула, Снова «плывут»

Рыбка быстро уплыла.

Для глаза мы возьмем черный пластилин и путем вдавливания сделаем глазик нашей рыбке. А на хвостике мы с вами будет применять технику размазывание пластилина.

Звучит музыка П. И. Чайковского «Рыбы»

Самостоятельная работа. Родители наблюдают за действиями детей и если есть желание могут помочь ребенку сделать рыбку.

Посмотрите, какие красивые рыбки получились! А какие рыбки! (большие, золотые, красные, игривые).

Ребята, вам нравятся получившиеся рыбки? Теперь нашей рыбке будет не скучно! А что было бы, если бы нам золотая рыбка предложила исполнить наши желания? Дети закрывают глаза, загадывают желания!

Сюрпризный момент

В это время золотая рыбка (воспитатель) дарит детям упаковку печенья в виде рыбок.