Методическая разработка урока на тему «социализация личности. понятие и формы социализации. Конспект ООД по социализации в средней группе детского сада. Моя дружная семья

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида №6

Занятие по социализации во второй младшей группе «Волшебные слова».

Подготовил:

Педагог-психолог

Опанасенко Л.Ю.

г. Жуковский,2017 г.

Цель занятия:

Развитие навыков культурного общения.

Задачи занятия:

Развивать коммуникативные способности;

Развивать произвольное внимание;

Развивать опорно-двигательную систему.

Материалы: игрушка зайка.

Ход занятия «Волшебные слова»:

Приветствие.

Психолог садиться с детьми в круг, и сообщает, что сегодня она пришла к ним не одна, а с зайчиком, которого зовут Ушастик.

Зайчик Ушастик, приветствует детей и знакомится с каждым ребенком, спрашивая, как его зовут.

Основная часть.

Зайчик Ушастик:

Ребята, я пришел к вам в гости не просто так, я хочу попросить вас, мне помочь. Дело в том, что у нас в лесу все звери очень добрые, хорошие и вежливые. Они знают много добрых, вежливых слов, например такие: спасибо, пожалуйста, здравствуйте, до свидания, простите, извините. Этих слов так много, что я совсем запутался, какие слова, когда нужно говорить. Поможете мне разобраться? (ответ детей: да)

Хорошо ребята! Скажите когда вы приходите в садик, заходите в группу, что вы говорите? (ответы детей: здравствуйте, привет, доброе утро) А когда покушаете говорите спасибо? (ответ детей: да) А если вам помогли одеться на прогулку, завязали шнурки, одели шапочку, что нужно сказать? (ответ детей: спасибо) Значит, если кто-то сделал, что-то хорошо или помог тебе, нужно говорить спасибо! Я запомнил! Если мы что-то хотим попросить, какое слово нужно сказать? (ответ детей: пожалуйста) А если ты не чаяно кого-то обидел или толкнул что нужно сказать? (ответы детей: извиниться, сказать прости, извини) А когда уходим домой, что нужно сказать ребятам, которые остаются в садике? (ответ детей: до свидания)

Ой, как здорова! Я теперь все запомнил, а давайте поиграем в игру, которая называется «Пожалуйста» .

Игра «Пожалуйста».

Зайка Ушастик:

Ребята, я буду давать вам различные задания, а вы должны будете их выполнять, но только если я скажу «пожалуйста». Если я не скажу этого волшебного слова, вы будете стоять на месте.

Пожалуйста, поставьте руки на пояс;

Пожалуйста, присядьте;

Пожалуйста, встаньте;

Поднимите руки вверх;

Пожалуйста, покружитесь;

Пожалуйста, встаньте на одну ногу;

Попрыгайте;

Пожалуйста, поднимите руки вверх;

Разведите руки в стороны;

Пожалуйста, улыбнитесь.

Молодцы! Ребята садитесь на стульчики. Ребята, а знаете, мои друзья, ежик и бельчонок, говорят, что я иногда совершаю нехорошие поступки, помогите мне, подскажите какие поступки хорошие, а какие плохие, как делать можно, а как нельзя.

Давайте, так, я буду говорить какие поступки я совершаю, а вы, если это хороший поступок – хлопайте в ладоши, а если плохой – топайте ногами.

Я здороваюсь при встрече;

Я толкаюсь и не извиняюсь;

Я помогаю бабушке;

Когда мне дарят подарки, я говорю спасибо;

Я перебиваю, когда кто-то говорит;

Я обзываюсь обидными словами;

Я помогаю маме и папе;

Когда я ухожу, говорю до свидания.

Спасибо вам ребята! Вы очень мне сегодня помогли!

Психолог:

А давайте ребята, на прощание сыграем в игру, которая называется «делай как я», мы с вами поиграем, а зайка на нас посмотрит.

Игра «Делай как я»

Повторяйте за мной движения:

Если нравиться тебе, то делай так, прыгаем;

Если нравится тебе, то делай так, кружимся;

Если нравится тебе, то делай так, приседаем;

Если нравится тебе, то делай так, обнимаем сами себя;

Если нравится тебе, то делай так, хлопаем в ладоши;

Если нравится тебе, то делай так, улыбаемся друг другу;

Зайка Ушастик:

Хорошо у вас ребята в гостях, но мне пора возвращаться к себе домой, спасибо вам! До свидания, ребята!

Психолог:

Вот занятие прошло,

До скорого свидания.

Всем друзьям скажем

Дружно: «До свидания!»

Данная программа поможет приобрести детям социальный опыт, а именно: чувствовать себя комфортно рядом с другими, понимать, любить и прощать их, контактировать, высказывать свое мнение, проявлять свою жизненную позицию, приходить на помощь, иметь оптимистический настрой.

Цель: приобретение детьми социального опыта.

Предмет: уровень социального развития детей среднего и старшего дошкольного возраста.

Объект: дети дошкольного возраста с низким уровнем социального развития.

Задачи:

1. Развитие социально направленных навыков детей среднего и старшего дошкольного возраста.

2. Обеспечение эмоционального комфорта.

3. Коррекция нежелательных личностных особенностей поведения, настроения детей.

4. Развитие коммуникативных навыков детей, а также мышления, памяти, внимания.

5. Повышение уровня самооценки ребенка.

6. Оказание психологической помощи педагогическим работникам в организации жизнедеятельности детей в возрастных группах.

7. Привлечение родителей к сотрудничеству, поддержка их интереса к жизни ребенка в ДОУ.

8. Разработка психолого-педагогических и методических материалов.

Этапы осуществления программы:

Проведение индивидуальной психодиагностики детей. Полученные результаты фиксируются в сводной таблице входной диагностики (сентябрь-октябрь).

Коррекционно-развивающая программа «Социализация дошкольников» :

Ознакомление с результатами диагностики педагогических работников ДОУ с целью разработки плана совместных действий по проведению занятий (октябрь).

Индивидуальные консультации родителей по результатам диагностик;

Отбор детей для проведения занятий по программе (сентябрь).

Проведение занятий (октябрь-апрель).

Повторное диагностирование детей с целью отслеживания динамики их развития и результативности занятий (май). Занятия проводятся с группой детей (5-6 детей) один раз в неделю.

Продолжительность занятия:

Средний дошкольный возраст - 20 минут

Старший дошкольный возраст – 25 минут.

В основе их проведения используются коммуникативные, ролевые, имитационные и подвижные игры, упражнения, рисунки, задачи, элементы групповой дискуссии, произведения художественной литературы, релаксационные упражнения и релаксационные музыкальные произведения.

Предложенная программа - это курс специальных занятий, направленных на развитие и приобретение социального опыта ребенка, который даст ему возможность в будущем правильно относиться к любым изменениям в жизни с сохранением физического и психического здоровья.

Программа имеет практическое значение, поскольку информация, изложенная в ней, является полезной для практических психологов, педагогов , родителей .

Социальная компетентность дошкольников

Старший дошкольный возраст

Ребенок понимает внутрисемейные отношения, отношение членов семьи друг к другу. Знает свою родословную, осознает, что честь рода зависит от каждого человека. Участвует в чествовании памяти предков, в отношениях семьи с родственниками, которые живут рядом и далеко. Проявляет интерес к семейным реликвиям, участвует в поддержании семейных традиций. Имеет сложившиеся представления о доброте, гуманности, искренности-как важных качествах человека и человеческих отношений; о справедливости-как способности правильно оценивать поступки людей; о честности-как требовании соответствовать собственным поведением определенным критериям, применяет, оценивает поступки других людей. Проявляет самоуважение, основанное на осознании своей индивидуальности, праве на самовыражение, на собственные чувства и самостоятельное поведение, не создает проблем для других людей в зависимости от их возраста и пола.

Умеет предотвращать конфликты и решать их. Понимает отношение людей к себе. Чувствует себя естественно в обществе знакомых и незнакомых людей. Знает, как реагировать на проявления несправедливого отношения к себе, понимает причину этого и пытается устранить ее. Хочет, чтобы отношения были корректными, толерантными. Знает понятие «друг» и «дружба», уважительно ведет себя со сверстниками.

Имеет представление о государстве, его символах, о своем народе, о русских национальных особенностях. Знает национальные памятники, героев проявляет уважение к ним, чествует национальные святыни. Понимает понятие «человечество», чтит обычаи других народов.

Номинация «Методическая работа в ДОУ»

В нашем маленьком городе, в детском саде комбинированного вида №27 есть очень нужная группа, для детей с умственной отсталостью. Здесь учатся адаптироваться к жизни в современном обществе разновозрастные дети с разными диагнозами. К каждому необходимо найти подход и с мотивировать на обучение и воспитание. Этим занимаются воспитатели и учитель-дефектолог во время непосредственно образовательной деятельности с детьми.

Тема: «Чудо-дерево»

Цель - создание условий для речевого и социального развития детей с умственной отсталостью.

Задачи:

1. Привлекать внимание детей к речи взрослого, слушать обращенную речь, учить детей отвечать на поставленный вопрос. Уточнить и расширить знания детей по этой теме «Обувь», учить классифицировать обувь по нескольким категориям. Знакомство с понятиями «правый- левый», «пара».

2. Развивать общую, мелкую моторику и координацию движений.

3. Развивать положительные личностные качества и навыки толерантного поведения.

Оборудование: самодельная модель «Чудо-дерево» из полых кубиков, внутри которых помещены карточки-картинки с изображением разных видов обуви, игрушки по количеству детей (желательно с одетой обувью), пиктограммы - мимика людей.

Ход занятия

Доброе утро, ребята. А какими еще словами можно поприветствовать друг друга? (Привет, хай, здравствуй, добрый вечер…).

Сегодня у нас в гостях Волшебное дерево, не листочки на нем, не цветочки на нем, а сапоги да башмаки. Вы догадались, о чем я говорю?

О Чудо-дереве! Давайте поздороваемся с ним (дети по цепочке приветствуют дерево, используя разные формы приветствия).

Посмотрите, что на Чудо-дереве вместо листочков? (ботинки, туфли, сапоги и др.) При правильном назывании обуви на картинке, эту картинку ребенок снимает с чудо-дерева.


- А как одним словом можно назвать то, что растет на нашем Чудо-дереве? (обувь). Давайте подумаем, а зачем нам обувь?

Расскажите мне об обуви на ваших картинках, как она называется, когда ее одевают, зачем, удобная ли она..?

Ребята, а почему каждой обуви по 2 штуки: два сапога, два валенка..?

Два - это значит пара: на правую и левую ноги. И они всегда дружат между собой, идет нога в ногу и дорогу друг другу не переходят. А вы знаете о том, что однажды пара ботинок поссорились - нет? - тогда слушайте внимательно, я вам сейчас расскажу!

Заспорили правый и левый ботинок кто из них лучше. Один говорит: «Я главнее, мальчик меня всегда первым обувает». А второй спорит: «Нет, я главнее, мальчик тобой на жвачку наступил, а мною нет, потому что я главный и любимый». Спорили, они спорили и разбежались в разные стороны. Но тут из спальни вышел их мальчик-хозяин, смотрит, а ботинок нет. Сел он на стул и заплакал: «Где мои любимые ботинки-и-и?». Вышел правый ботинок и говорит: «Не плачь, я здесь, я тебя никогда не брошу». А мальчик все равно плачет: «А где мой левый ботинок? Не пойду я в садик в одном ботинке». Вышел левый ботинок. Мальчик обрадовался, обулся и побежал в садик. А ботинки поняли, что любят их вместе и ссориться им ни как нельзя. Поэтому они с тех пор дружат и ходят всегда ПАРОЙ.

Понравилась вам история? (Да). Дружить очень хорошо. А вы дружные ребята? (Да). Тогда давайте играть.

(Игровые упражнения проводятся в виде подвижных игр).

Игра «Найди пару». Дети выбирают по карточке, на которой изображена правая или левая пара обуви. Задача детей как можно быстрее отыскать пару своей картинке.

Игра «Моя половинка». Дети берут часть разрезной картинки с изображением обуви. Задача детей добежать до противоположного стола, где лежат оставшиеся половинки и отыскать свою половинку картинки.

Работа с пиктограммами . На оборотной стороне разрезных картинок изображены пиктограммы: строгие, грустные, серьезные лица. Задача детей попытаться превратить предложенное пиктограммой лицо в веселое.

Ребята, я вижу, что вы очень дружные, быстрые, ловкие. Вам можно поручить ОЧЕНЬ ответственное задание. У вас на столах лежат «фотографии» обуви, которая болеет, ее нужно починить. Это можно сделать при помощи фломастеров, главное знать, что случилось с обувью (варианты: нет шнурков - дорисовать, сломался каблук - дорисовать, недокрашен носок и т.п. Все обговаривается в процессе работы).

Давайте сделаем зарядку для пальчиков, чтоб они нас слушались (пальчиковая гимнастика, любая по выбору детей). Игровое упражнение «Шнуровка».


- Посмотрите, ребята, какие вы молодцы. И Чудо-дерево благодарит вас за помощь - смотрите (на оборотной стороне Чудо-дерева прикреплены конфеты, по количеству на 1 больше, чем детей). Дети угощаются конфетами - 1 лишняя.

Как дружные ребята поступят с этой лишней конфетой? Обсуждение вариантов ответов детей: подарят воспитателю или, как вариант, оставить для дерева и др.

Краткое описание

Социальные умения и навыки формируются в непосредственном опыте ребёнка, в специально организованной деятельности. Младшего школьника важно научить вступлению в контакт, организации совместной работы, слушанию другого.
У обучающихся, воспитанников с нарушением интеллекта необходимо развить социально значимые мотивы поведения, выражающиеся в желании понять другого человека, помочь, уступить, проявить заботу.

Описание

Управление образования администрации города Прокопьевска Муниципальное казённое специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат № 3 VIII вида» МКОУ «Школа-интернат № 3» Конспект занятия по социальному воспитанию Мой сосед по парте.
Зеленчукова С.М., социальный педагог
Прокопьевск 2013

Для младшего школьника, только входящего в образовательную среду стратегия социального поведения имеет большое значение. Обучающимся, воспитанникам необходима целенаправленная помощь в построении эффективных поведенческих стратегий, поэтому развитие социальной компетентности младших школьников одно из важнейших направлений работы в начальной школе. Основу социальной компетентности составляют знания об обществе, правилах и способах поведения в нём. Социальные умения и навыки формируются в непосредственном опыте ребёнка, в специально организованной деятельности. Младшего школьника важно научить вступлению в контакт, организации совместной работы, слушанию другого. У обучающихся, воспитанников с нарушением интеллекта необходимо развить социально значимые мотивы поведения, выражающиеся в желании понять другого человека, помочь, уступить, проявить заботу. Таким образом, социальное развитие младших школьников с нарушением интеллекта подготавливает их к адекватной ориентировке в окружающей среде, способствуя при этом становлению навыков социально приемлемого поведения в различных жизненных ситуациях. Цель: создание благоприятных условий для социальной адаптации обучающихся, воспитанников 1 класса. Задачи: обучающие: - познакомить с понятием «сосед по парте»; коррекционно-развивающие: - развивать внимание, пространственное ориентирование, речь; воспитательные: - формировать дружеское отношение к своим одноклассникам. Оборудование и материалы: контуры цветов с именами детей, цветные карандаши. Ход занятия Организационный момент. Здравствуйте, я рада встрече с вами! Ребята, улыбнитесь соседу слева, соседу справа, и дружно скажите хором «ЗДРАВ-СТВУЙ-ТЕ!» Объявление темы, постановка цели. Много времени мы с вами проводим в школе, в классе, за одной партой с соседом или соседкой. И порой не замечаем друг друга, а иногда и обижаем. А ведь все мы разные, непохожие друг на друга, но все по-своему интересны и неповторимы. Поэтому сегодня мы с вами поговорим на тему: «Мой сосед по парте» и научимся не только говорить приятные слова, но и делать подарки друг другу. Основная часть. Повернитесь лицом к своему соседу по парте, улыбнитесь им и поприветствуйте рукопожатием. (Проводим игру «Улыбнись соседу») Поднимите, пожалуйста, руки те, у кого сосед по парте мальчик. А теперь те, у кого соседка по парте девочка. (Игра на внимание) А кто посчитает, сколько в нашем классе мальчиков и девочек сегодня на занятии? Пожалуйста, встаньте мальчики. (Считаем) Садитесь! А теперь встаньте девочки. (Считаем) Садитесь! А теперь назовите имя своего соседа по парте, начинаем с первой парты. (Например: «Моего соседа по парте зовут Влад». «Мою соседку по парте зовут Таня»). Вот мы и выяснили имена всех соседей по парте. И смотрите, что это? Это же волшебный букет! (достаём контуры цветов с подписанными именами детей) Вот он – букет имён. Сейчас слушайте внимательно, и как только я называю имя вашего соседа по парте, вы поднимаете руку и забираете цветок с его именем. Мы с вами будем делать настоящий подарок. (Игра «Букет имён») Физминутка. Раз, два, три, четыре, пять, Мы умеем отдыхать. Приподнялись, чуть присели И соседа не задели. А теперь придётся встать, Тихо сесть и рисовать. Замечательно, ребята. А сейчас берём карандаши и рисуем волшебный подарок своему соседу по парте. (Обучающиеся раскрашивают цветы) Все нарисовали. Давайте посмотрим, какие красивые подарки у вас получились. А сейчас, встаньте и подарите друг другу подарки, назовите своего соседа по парте по имени и скажите, что вы дарите ему. (Например: «Влад я нарисовала для тебя цветок и хочу его тебе подарить».) Подведение итогов.
Сегодня на занятии я увидела, что вы умеете хорошо работать, внимательно слушать. Хочу похвалить вас за чудесные подарки, которые вы подарили своим друзьям. На этом наше занятие окончено. Желаю вам всего светлого, доброго! Уважайте, бережно относитесь друг к другу. 1. Мачихина, В.Ф. Внеклассная воспитательная работа во вспомогательной школе-интернате [Текст]: пособие для учителей и воспитателей/ В.Ф. Мачихина, В.П. Провоторова. – Москва: Просвещение, 1978. – 123с. 2. Худенко, Е.Д. Организация и планирование воспитательной работы в специальной (коррекционной) школе-интернате, детском доме [Текст]: пособие для воспитателей и учителей / Е.Д. Худенко, Г.Ф. Гаврилычева, Е.Ю. Селиванова, В.В. Титов. – 5-ое издание - Москва: АРКТИ, 2010.– 312 с.

Дистанционное обучение педагогов по ФГОС по низким ценам

Вебинары , курсы повышения квалификации , профессиональная переподготовка и профессиональное обучение . Низкие цены. Более 7900 образовательных программ. Диплом госудаственного образца для курсов, переподготовки и профобучения. Сертификат за участие в вебинарах. Бесплатные вебинары. Лицензия.

Мой сосед по парте.docx

Управление образования администрации города Прокопьевска Муниципальное казённое специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат № 3 VIII вида»

МКОУ «Школа-интернат № 3»

Конспект занятия по социальному воспитанию

Мой сосед по парте.

Зеленчукова С.М.,

социальный педагог

Прокопьевск 2013

Для младшего школьника, только входящего в образовательную среду стратегия социального поведения имеет большое значение. Обучающимся, воспитанникам необходима целенаправленная помощь в построении эффективных поведенческих стратегий, поэтому развитие социальной компетентности младших школьников одно из важнейших направлений работы в начальной школе.

Основу социальной компетентности составляют знания об обществе, правилах и способах поведения в нём. Социальные умения и навыки формируются в непосредственном опыте ребёнка, в специально организованной деятельности. Младшего школьника важно научить вступлению в контакт, организации совместной работы, слушанию другого.

У обучающихся, воспитанников с нарушением интеллекта необходимо развить социально значимые мотивы поведения, выражающиеся в желании понять другого человека, помочь, уступить, проявить заботу.

Таким образом, социальное развитие младших школьников с нарушением интеллекта подготавливает их к адекватной ориентировке в окружающей среде, способствуя при этом становлению навыков социально приемлемого поведения в различных жизненных ситуациях.

Цель: создание благоприятных условий для социальной адаптации обучающихся, воспитанников 1 класса.

Задачи:

обучающие:

    познакомить с понятием «сосед по парте»;

коррекционно-развивающие:

    развивать внимание, пространственное ориентирование, речь;

воспитательные:

    формировать дружеское отношение к своим одноклассникам.

Оборудование и материалы: контуры цветов с именами детей, цветные карандаши.

Ход занятия

Организационный момент.

Здравствуйте, я рада встрече с вами! Ребята, улыбнитесь соседу слева, соседу справа, и дружно скажите хором «ЗДРАВ-СТВУЙ-ТЕ!»

Объявление темы, постановка цели.

Много времени мы с вами проводим в школе, в классе, за одной партой с соседом или соседкой. И порой не замечаем друг друга, а иногда и обижаем. А ведь все мы разные, непохожие друг на друга, но все по-своему интересны и неповторимы. Поэтому сегодня мы с вами поговорим на тему: «Мой сосед по парте» и научимся не только говорить приятные слова, но и делать подарки друг другу.

Основная часть.

Повернитесь лицом к своему соседу по парте, улыбнитесь им и поприветствуйте рукопожатием. (Проводим игру «Улыбнись соседу»)

Поднимите, пожалуйста, руки те, у кого сосед по парте мальчик.

А теперь те, у кого соседка по парте девочка. (Игра на внимание)

Молодцы, вы очень внимательны!

А кто посчитает, сколько в нашем классе мальчиков и девочек сегодня на занятии?

Пожалуйста, встаньте мальчики. (Считаем) Садитесь!

А теперь встаньте девочки. (Считаем) Садитесь!

А теперь назовите имя своего соседа по парте, начинаем с первой парты. (Например: «Моего соседа по парте зовут Влад». «Мою соседку по парте зовут Таня»).

Вот мы и выяснили имена всех соседей по парте. И смотрите, что это? Это же волшебный букет! (достаём контуры цветов с подписанными именами детей)

Вот он – букет имён. Сейчас слушайте внимательно, и как только я называю имя вашего соседа по парте, вы поднимаете руку и забираете цветок с его именем. Мы с вами будем делать настоящий подарок. (Игра «Букет имён»)

Физминутка.

Раз, два, три, четыре, пять,

Мы умеем отдыхать.

Приподнялись, чуть присели

И соседа не задели.

А теперь придётся встать,

Тихо сесть и рисовать.

Замечательно, ребята. А сейчас берём карандаши и рисуем волшебный подарок своему соседу по парте. (Обучающиеся раскрашивают цветы)

Все нарисовали. Давайте посмотрим, какие красивые подарки у вас получились.

А сейчас, встаньте и подарите друг другу подарки, назовите своего соседа по парте по имени и скажите, что вы дарите ему. (Например: «Влад я нарисовала для тебя цветок и хочу его тебе подарить».)

Подведение итогов.

Сегодня на занятии я увидела, что вы умеете хорошо работать, внимательно слушать. Хочу похвалить вас за чудесные подарки, которые вы подарили своим друзьям. На этом наше занятие окончено. Желаю вам всего светлого, доброго! Уважайте, бережно относитесь друг к другу.

Список использованной литературы:

    Мачихина, В.Ф. Внеклассная воспитательная работа во вспомогательной школе-интернате [Текст]: пособие для учителей и воспитателей / В.Ф. Мачихина, В.П. Провоторова. – Москва: Просвещение, 1978. – 123с.

    Худенко, Е.Д. Организация и планирование воспитательной работы в специальной (коррекционной) школе-интернате, детском доме [Текст]: пособие для воспитателей и учителей / Е.Д. Худенко, Г.Ф. Гаврилычева, Е.Ю. Селиванова, В.В. Титов. – 5-ое издание  Москва: АРКТИ, 2010.– 312 с.