Сценарий семейные посиделки дома у родственников. Сценарий концерта "семейные посиделки". Праздник для учащихся начальной школы

Ирина Романова

Цели : Познакомить с посиделками , традиционными для русской народной культуры. Учить бережно относиться к фольклорным традициям русского народа. Формировать желание участвовать в народных играх совместно с другими детьми.

Задачи : Знакомство с русскими народными музыкальными инструментами; национальным костюмом. Приобщить к традиционной культуре на основе использования песен, хороводов, загадок, скороговорок, пословиц, сказок, небылиц.

Предварительная работа : Беседа о культурном наследии русского народа, разучивание песен, стихов, скороговорок, загадок, пословиц, небылиц, народных игр, чтение сказок.

Оформление : В музыкальном зале расставлены скамейки, стол с самоваром и вкусностями .

Материал : костюмы : русский народный костюм для ведущей и для детей. Деревянные ложки, бубен, гармонь, балалайка, короб или сундучок, каравай, записи народных песен.

Ход мероприятия:

Ведущая : На завалинках, в светелках

Иль на бревнышках каких,

Собирались посиделки

Пожилых и молодых.

При лучине ли сидели,

Иль под светлый небосвод.

Говорили, песни пели

И водили хоровод.

А играли как детишки.

Ах, как игры хороши!

Словом эти посиделки

Были праздником души .

1 ребенок : Здравствуйте, гости дорогие!

Маленькие и большие!

Мы посиделки начинаем ,

И вас в гости приглашаем!

3 ребенок : Жива традиция, жива!

От поколенья старшего

Пришли обряды и слова

Из прошлого из нашего.

4 ребенок : Что за славный денек,

Собирается народ.

Будем петь и шутить,

Будем весну веселить.

5 реб : Припасли мы для вас

забавушек на всякий вкус,

кому – сказку, кому – правду,

кому – песенку.

6 реб : Удобно ли вам, гости дорогие?

Всем ли видно? Всем ли слышно?

Всем ли места хватило?

Дети вместе : в тесноте, да не в обиде.

Ведущая выносит каравай :

Дорогих гостей встречаем

Круглым пышным караваем.

Он на блюде расписном

С белоснежным рушником.

Каравай мы вам подносим,

Поклоняясь отведать просим.

Каравай ставят на стол.


Русская народная песня «каравай»

Ведущая : Ребята, а мы продолжаем наши посиделки . В русском народном фольклоре много разных песен, разного жанра : веселые, лирические, шуточные. А шуточные, ещё называют частушками!

Ведущая : Как известно всем подружки

Мастерицы петь частушки.

Тара-ра, тара-ра,

Идут девочки со двора.

Песни петь да плясать,

Всех вокруг забавлять.


И вы, парни, не зевайте,

А девчатам помогайте.

Проходи честной народ,

Не пыли дорожка!

Добры молодцы идут

Погулять немножко!

Дети исполняют частушки

Частушки :

Мальчики :Эй, девчонки, хохотушки,

Запевайте-ка частушки.

Запевайте побыстрей,

Чтобы было веселей.

Девочки : Мы частушек много знаем,

Все частушки разные.

Вы хорошие ребята,

А ладошки грязные.

Мальчики : Мы хорошие ребята,

Мы нигде не пропадем.

Если надо мы попляшем,

Если надо мы споем.

Девочки : Ваши ноги косолапы,

В такт они не топают.

Посмотрите-ка на наши,

Как задорно шлепают.

Мальчики : Мы ребята удалые,

Хоть и ростом небольшие.

Принесли веселье вам.

Так похлопайте вы нам!

Девочки : Говорят, что без частушки

Нет и жизни никакой.

Мы частушки - хохотушки

Пели вам со всей душой.

Ведущая :

Сяду рядышком на лавке

Вместе с вами посижу .

Загадаю вам загадки

Кто смышленый погляжу.

Собираю я загадки

В кузовок берестяной,

Что лежит, в нем вы узнаете,

Коль загадки отгадаете.

Отгадайте мою загадку :

Как тарелка круглый он.

Встряхнешь его и слышен звон.

Что это? (Бубен) .

Игра с бубном :

Ты катись, веселый бубен,

Быстро, быстро по рукам.

У кого веселый бубен,

Тот пускай и спляшет нам.

То толстеет, то худеет,

Ведущий :

Отгадайте-ка, ребятки

Вы ещё одну загадку :

За обедом суп едят,

К вечеру «заговорят» .

Деревянные девчонки, музыкальные сестренки.

Поиграй и ты немножко

На красивых ярких. (Ложках) .

Ведущая :

Эй, ребята-ложкари, ложки деревянные

Ложками стучи - бренчи,

Музыку скорей веди.

Ложки, что ни говори, примечательные.

А ребята-ложкари - замечательные.


Игра на ложках.

Ведущий :

А теперь для вас, ребятки, потрудней загадка :

Ой, звенит она звенит,

Всех игрою веселит!

А всего то три струны

Для веселья ей нужны.

Кто такая? Отгадай ка!

Это наша. (Балалайка) .

Ведущий :

А сейчас, для разрядки сказочные загадки.

Кто даст правильный ответ,

Тому пламенный привет!

1. Прибежище мышки-норушки,

Зеленой лягушки-квакушки

И прочей звериной компании.

Скажите мне хором название (Теремок)

2. Сидит в корзине девочка

У Мишки за спиной,

Он сам того не ведая

Несет ее домой.

Ну, отгадал загадку?

Тогда скорей ответь

Названье этой сказки. (Маша и Медведь)

3. Кто за кого-то ухватился крепко.

Ох, никак не вытянуть! Ох, засела крепко!

Но еще помощники скоро прибегут.

Победит упрямицу дружный общий труд.

Кто засел так крепко? Может это. (Репка)

Ведущий :

Молодцы, ребята! Все сказки знаете!

Разрешите нам начать.

Дети повторяют скороговорки.


Скороговорки :

1. Ра-ра-ра, начинается игра.

2. Синичка, синичка воробью сестричка.

3. Сеня в лесу встретил лису.

4. Три сороки - тараторки тараторили на горке.

5. У нас в печурочке золотые чурочки.

Ребенок :

Мы веселые ребята

В Луге мы живем.

И сейчас все вместе дружно,

Хоровод свой заведем.

Танец – хоровод «Мы на луг ходили»



Вед : Собрались мы позабавиться, да потешиться!

Как у нашего соседа

Весела была беседа.

А у нас на весь двор

Ещё лучше разговор.


Хором : Здорово, здорово

У ворот Егорова,

А у наших у ворот

Всё идёт наоборот.

Мальчики : А наш дедушка Иван

Посадил кота в карман.

Котик плачет и рыдает,

Громко дедушку ругает.

Хором : Здорово, здорово

У ворот Егорова,

А у наших у ворот

Всё идёт наоборот.

Девочки : Сидит ёжик на берёзе

Белая рубашка,

На головке – сапожок,

На ноге – фуражка.

Хором : Здорово, здорово

У ворот Егорова,

А у наших у ворот

Всё идёт наоборот.

Мальчики : На горе стоит телега,

Слёзы капают с дуги.

Под горой стоит корова,

Надевает сапоги.

Хором : Здорово, здорово

У ворот Егорова,

А у наших у ворот

Всё идёт наоборот.

Девочки : Ваня, Ваня простота

Купил лошадь без хвоста.

Сел задом наперёд

И поехал в огород.

Хором : Здорово, здорово

У ворот Егорова,

А у наших у ворот

Всё идёт наоборот.

Мальчики : Девочки – беляночки,

Где же вы белилися?

Девочки : Мы вчера коров доили,

Молоком умылися.

Хором : Здорово, здорово

У ворот Егорова,

А у наших у ворот

Всё идёт наоборот.

Ведущая : а я знаю ещё интересные русские народные игры…

Игра «Гори – гори ясно, чтобы не погасло»


Игра «Ручеек»


Ведущий : чудно мы с вами и попели и поиграли… да только играми, да сказками сыт не будешь! Приглашаю вас всех к столу…

Не красна изба углами,

А красна пирогами.

Заходите, проходите!

Угощение берите,

Чаем запивайте,

Нас добрым словом поминайте!

Звучат народные наигрыши.

Екатерина Попова

МБОУ «Средняя школа № 16 – ЦО р. п. Первомайский» структурное подразделение «Детский сад № 18»

Мероприятие «Семейные посиделки» для детей и родителей группы раннего возраста «А»

Воспитатель: Попова Е. А.

Цель: закреплять представления детей о семье, умение называть имена членов своей семьи, выражать эмоциональное отношение и любовь к близким людям, доставить детям радость.

Воспитатель: Здравствуйте родители и дети! Мы очень рады, что собрались здесь все вместе на празднике «Семейные посиделки». Ведь

Семья – это счастье, любовь и удача,

Семья – это летом поездки на дачу.

Семья – это праздник, семейные даты,

Подарки, покупки, приятные траты.

Рожденье детей, первый шаг, первый лепет,

Мечты о хорошем, волненье и трепет.

Семья – это труд, друг о друге забота,

Семья – это много домашней работы.

Сегодня мы с вами чуть-чуть отдохнем:

И поиграем, и песню споем,

Мы даже полепим, построим мы дом,

И дружной семьею чай мы попьем.

Воспитатель . Вот мы и познакомились, а теперь посмотрим, умеете ли вы, ваши мамы и папы танцевать? Давайте сделаем большой круг. Какое сейчас время года, ребята?

Дети: Осень.

Воспитатель. Правильно. А осенью часто идет дождик. Но чтобы наш праздник был по настоящему осеним, давайте возьмем листочки и потанцуем.

(Дети вместе с родителями танцуют под песню «Танец с листочками».)


Воспитатель: Какие вы и ваши родители молодцы! Я даже не ожидала, что вы умеете так танцевать! А хотите, мы вместе с вами построим дом?

Дети. Да.

(Воспитатель ведет детей к стене, на которой наклеен ватман с изображением домика и пустыми окошками, число окошек зависит от количества детей, посещаемых детский сад.)

Воспитатель. Ой, посмотрите, а домик уже построен, но чего-то или кого-то в нем не хватает. Кого же не хватает?

Родители . Не хватает семьи, деток с родителями в окошках.

Воспитатель: И то верно, но мы обязательно это исправим, правда, ребята?

Дети. Да.

(По двое-трое детей вместе со своими родителями подходят к столу, на котором разложены семейные фотографии, выбирают фото своей семьи и в месте с родителями наклеивают их в окошки дома.)



Воспитатель: Смотрите, какая красота у нас получилась! Теперь мы будем каждый день любоваться нашим дружным домиком.

(Появляется Зайчик.)


Зайчик: Здравствуйте ребятишки и родители!

Воспитатель, дети, родители: Здравствуй зайчик!

Зайчик: Как у вас красиво украшен зал! Как у вас здесь интересно и весело!

А по какому поводу вы здесь сегодня собрались?

Воспитатель: А у нас семейные посиделки, ко мне в гости пришли не только детки, но и родители.

Зайчик: Какая у вас веселая и дружная компания. Не желаете вы со мной поиграть?

Дети: да

(Игра с бубном


Зайчик: Какие вы молодцы! У вас здесь очень весело!

Зайчик: А я ребята сегодня такой урожай собрал на огороде

Воспитатель: Какой же зайчик? Ты нам покажешь свой урожай? Нам очень интересно, правда ребята и родители?

Дети и родители: Да, очень интересно


Зайчик: Я вырастил на своем огороде морковку, картошку, помидоры, лук

Воспитатель: Какой ты молодец! Вырастил такой богатый урожай.

Зайчик: А вы родители и ребята сажали что ни будь на огороде?

Дети и родители: Да сажали много овощей. (перечисляют какие овощи сажали)

Зайчик: Ой, сколько много овощей вы сажали, вы такие молодцы! А капусту вы сажали?

Дети и родители : Конечно зайчик сажали.

Воспитатель: Ребята, а вы помогаете мамам дома?

Дети и родители отвечают

Зайчик: предлагает мамам и ребятам слепить из пластелина свой урожай.

Воспитатель: Ребята давайте покажем зайчику как мы умеем лепить, а мамы нам помогут в этом. Вот мы сейчас и проверим, умеют ли ваши родители лепить помидоры, тыкву и огурец. Ребята, а вы же растете помощниками своим родителям, правда?. И будете помогать им во всех делах?. Тогда помогите сделать родителям корзинку с овощами. Присаживайтесь вместе за столы и принимайтесь за дело.

(Дети вместе с родителями садятся за столы, на которых стоят досточки для пластелина, пластелин (красный,зеленый,оранжевый,салфетки. Лепят под музыку.)



Воспитатель . Вот какой богатый урожай вы сделали. Давайте ваш урожай подарим зайчику, чтоб он кушал зимой.


Зайчик: Спасибо вам большое за подарок! А у меня для вас тоже есть подарок.

Воспитатель: Зайчик, а наши родители совместно с детьми, участвовали в конкурсе «Дары осени».

Зайчик: Какие молодцы! А за это их надо и нагродить.

Воспитатель: Зайчик, а ты мне поможешь в этом?

Зайчик: Еще бы помогу, я люблю принимать участия в награждение.

Воспитатель: Тогда зайчик помогай аплодисментами.

(награждение участников конкурса)


Зайчик: Уважаемые гости! На этом ваши подарки не заканчиваются, у меня есть волшебная морковка я хочу вам ее подарить. Но для этого вы сначала должны разгадать несколько загадок.

Воспитатель: Зайка, а мы их попробуем разгадать.

Зайчик: загадывае загадки.

Дети и родители отвечают

Зайчик: вручает морковку.


Воспитатель: Ой, а там и правда что то есть (развязываем бантик, и достаем подарок от зайчика)


Воспитатель: Зайчик спасибо тебе за угощение.

Зайчик: Пожайлуста это моя матушка готовила. Мне пора к матушке, до новых встреч.

(прощение с зайчиком)

Воспитатель. Вот и подошел к концу наш праздник. А ведь и вы, наверно, проголодались, правда? Пришла пора подкрепиться. Приглашаем вас за стол с вкусным печеньем и соком!


Воспитатель: Мы с вами кое что забыли?

Дети и родители отвечают: Что?

Воспитатель: А фото на память!


Ольга Сокова

Цель : Воспитание нравственной культуры через создание и соблюдение семейных традиций .

Задачи :

1. Дать представление родителям и детям о важности семейных традиций в развитии и воспитании ребенка.

2. Познакомить участников круглого стола с традициями , которые существуют в разных семьях.

3. Семейное блюдо , приготовленное родителями и детьми .

4. Заинтересовать родителей и детей в создании групповых традиций .

Ход мероприятия:

Воспитатель :

Ребята, я хочу пригласить вас на посиделки . Вы знаете, что это такое?

Семья – это не просто родственники, живущие рядом. Это близкие люди, связанные теплыми чувствами, интересами и, конечно же, – традициями .

Ребята, что дается каждому человеку при рождении?

Дети :

Воспитатель :

Правильно. Издавна на Руси существовала традиция называть ребенка по церковным книгам, в честь небесного покровителя, святого или же давалось модное на данный момент имя, либо в честь кого-то из членов семьи. Ребята, кто хочет рассказать о своем имени?

Семья Быкасовы

Семья Вагановы

Семья Тимофеевы


Воспитатель :

Говорят, что в старину

Так оно и было.

Много братьев и сестёр

Весело дружило.

Вместе пили молоко,

Вместе ели сушки.

Настоящий детский сад

В каждой был избушке.

(Ю. Энтин)

В каждой семье существуют различные традиции . Семейные традиции – это обычаи или ритуалы, которые мы соблюдаем из года в год. В каждой семье они свои, кто-то привык собираться за ужином каждый вечер и рассказывать о прошедшем дне, у кого – то летний отпуск, проводят всей семьей, кто то празднует Новый год, уезжая к родственникам, которые живут в другом городе, а кто-то выезжает на природу с первыми лучиками солнца.

Воспитатель : «Какие традиции существуют в вашей семье?» (обмен опытом) . Рассказывает о традиции

Семья Беловы

Семья Склядневы

Семья Василенковы

Семья Хайрулины

Выступление родителей с детьми .



Воспитатель : Вот мы и узнали разные традиции , которые существуют в семьях.

Одна из самых распространенных русских традиций - это застолье . За общим столом собираются гости, родственники, а хозяева угощают их различными кушаньями. И сегодня мы видим на нашем столе много выпечки, кто расскажет о своем семейном блюде ?

Родители представляют своё блюдо к чаю!






Вот с каким количеством замечательных семейных традиций мы с вами сегодня познакомились. Для чего же они нужны?

Дети :

Чтобы было интересно, весело, чтобы семья была крепкой, дружной.

Воспитатель :

В семейном кругу мы с вами растем,

Основа основ – родительский дом .

В семейном кругу все корни твои,

И в жизнь ты входишь из семьи.

В семейном кругу мы жизнь создаем,

Основа основ – родительский дом .

Я надеюсь, что вы будете следовать вашим семейным традициям , чтить их, бережно хранить для своих потомков.

Гостеприимство тоже является нашей общей традицией . Мы приглашаем всех на чаепитие.



Воспитатель : Наша группа это большая семья. Может и мы, придумаем традиции нашей большой семьи ?

Традиции нашей группы и посиделки на разные темы ;

1) День рождения детей по месяцам;

2) День матери.



Публикации по теме:

Предварительная работа:Воспитатель за 2-3 месяца знакомит родителей с темой предстоящего досуга и предлагает продумать,как они могут представить.

Конспект занятия «Семейные традиции» Цель: воспитание у детей любви к родителям, уважение к старшим, к семейным традициям. Задачи: воспитания любви и уважения к членам семьи,.

Круглый стол с родителями «Наша семья и семейные традиции» Ход проведения собрания 1-ая часть Уважаемые родители! Я очень рада, что мы сегодня все с вами собрались, а собрались, чтобы поговорить.

Родительское собрание "Семейные традиции"Цель собрания:повышение педагогической культуры родителей; помочь родителям осознать значимость.

Семейные посиделки

Ход семейного праздника

Наш праздник сегодня посвящен семье. Семья для каждого из нас – самое главное в жизни. Если в доме царит взаимопонимание, доверие, тепло и уют, то это настоящее счастье. И мы надеемся, что именно такие семьи пришли к нам сегодня в гости. Давайте знакомиться!

Семья Оськиных Ольга и Михаил

Семья Кулик Виталий Викторович и Ольга Александровна

Семья ЕфремовыхЕлена Владимировна

Семья Петруниных Наталья

Семья Маршинских Галина Николаевна

Семья Семеновых Лариса Михайловна

На сцену выходят две хозяйки.

1-й: - Добрый день, гости званные и желанные! Милости просим.

2-й: - Низкий поклон вам, люди добрые!

1-й: - Рады видеть вас в гостях.

2-й: - В нашей горнице посиделочной.

1-й:- Праздник будет.

2-й: - Праздник радостный.

1-й: По обычаю по - старому.

2-й: - Посиделками называется.

1 Хозяйка: - Охота вам посидеть; с товарищами поговорить! Пожалуйста.

2 Хозяйка: - Охота в наших потехах позабавиться, в игры поиграть, себя показать и на других посмотреть? - Милости просим!

1 Хозяйка: - Охота сплясать, спеть частушки? – Выходи на круг!

2 Хозяйка: - Посиделки, посиделки

Начинаются у нас.

Мудрые, народные,-

Красивые, задорные.

1 конкурс: Представление команд (название команды,девиз)

2 конкурс: Разминка

Сейчас узнаем, как вы знаете свою родню!

Деверь – брат мужа.

Золовка – сестра мужа.

Свояк – муж сестры жены.

Сноха – жена сына.

Невестка – жена брата

Шурин – брат жены.

Теща – мать жены.

Свекор – отец мужа.

Зять – муж дочери.

Хозяйка: - Ну что это за посиделки без частушек!

3 конкурс: Частушки. Каждая команда исполняет «семейные частушки»

«Игра по кругу»

4 конкурс: Продолжить пословицу.

Дом вести – не рукавом трясти.

Когда семья вместе, и сердце на месте.

Дом красив не углами, а пирогами.

Дети не в тягость, а в радость.

Семейные нелады доведут до беды.

В родной семье и каша гуще.

Отец рыбак, и дети в воду смотрят.

Каков батюшка, таковы у него и детки.

«Игра валенки»

5 конкурс. В семье появится ещё один ребенок. Кто быстрее справится с заданием.

6конкурс. Кто быстрее запеленает ребенка.

7 конкурс. Спеть колыбельную песню.

Игра «Узнай своего ребенка»

8 конкурс. Музыкальная. Начинает петь одна команда, на какую букву закончится песня, на ту букву продолжает другая семья.

9 конкурс. Рассказать интересную историю из жизни семьи.

Сказка «Репка» на новый лад

Дед: - Вырастил я репку большую – пребольшую.

Старуха! Давай, помогай, видишь, какая репка вымахала.

Баба: - Ой, милочек, некогда мне: в Веселовской школе посиделки, пригласили меня, спешу, наряжаюсь.

Дед: - Внучка! Иди скорей на подмогу.

Внучка: -Да ты что, дедуля, некогда мне: в районный центр еду, с трибуны пару слов на часок сказану о новых технологиях уборки сельхозпродукции. Вернусь к вечеру.

Дед: - Жучка, а Жучка…

Жучка: - Гав-гав. Бегу опять рычать-ругаться: соседский Бобик перестал давать мне косточки на маленьких щенят. Растут, бедняги, без алиментов.

Дед: - Мурка, миленькая….

Мурка: Обожди. Куда запропастился кот? Мяу, вы не видели кота? Опять у Муськи сливки слизал.

Дед (жалобно): Мышка…

Мышка: - Да ты что, дедуля? Того? Была нужда репку тянуть. У соседнего склада на земле зерно выдают, гораздо калорийнее оно. С физкультприветом!

Дед: - Да ну ее! Мне спать пора. Пусть вянет до морозов репка та. Приедут ученики – им витамины нужнее, уберут.

Новогодняя сказка (боевик)
Персонажи: Снегурочка, Незнакомец, Тигр, Ворона, Вертолет, Лес (как минимум 3 человека - Дерева).
Шумел бамбуковый ЛЕС. Из стороны сторону качались деревья и зловеще поскрипывали. Темно и страшно было в ЛЕСУ. Ломая ветки и приминая траву, медленно из ЛЕСА вышел огромный ТИГР. Он был голоден и потому зловеще рычал. Испугано перелетела с ДЕРЕВА на ДЕРЕВО ВОРОНА и возмущенно закаркала. ТИГР оглянулся, рассерженно повел хвостом и притаился под ДЕРЕВОМ. Неожиданно в лунную тишину ворвался звук летящего ВЕРТОЛЕТА. На нем летели НЕЗНАКОМЕЦ и СНЕГУРОЧКА. Все громче и громче шумел двигатель ВЕРТОЛЕТА, бешено крутился его пропеллер. Ища место для посадки, ВЕРТОЛЕТ начал снижаться и приземлился на поляну. Вокруг шумел бамбуковый ЛЕС. Из ВЕРТОЛЕТА вышли НЕЗНАКОМЕЦ и СНЕГУРОЧКА. НЕЗНАКОМЕЦ отер лоб, СНЕГУРОЧКА захлопала в ладоши и сказала «Ура!». Вдруг СНЕГУРОЧКА увидела под ДЕРЕВОМ огромного ТИГРА и вскрикнула «Ой-ой-ой!». TИГP посмотрел на незваных гостей голодными глазами, облизнулся и зловеще зарычал. СНЕГУРОЧКА быстро и легко забралась на близстоящее ДЕРЕВО. НЕЗНАКОМЕЦ остался с ТИГРОМ один на один. Снова испуганно с ДЕРЕВА на ДЕРЕВО перелетела ВОРОНА и возмущенно закаркала. ТИГР медленно приближался к НЕЗНАКОМЦУ. Оба приготовились к схватке. Встав в стойку, НЕЗНАКОМЕЦ сделал выпад ногой и громко закричал «Кия!». ТИГР устрашающе зарычал, продолжая приближаться к НЕЗНАКОМЦУ. НЕЗНАКОМЕЦ подмигнул испуганной СНЕГУРОЧКЕ, сидящей на ДЕРЕВЕ, быстро переменил стойку и снова закричал «Кия!». Но ТИГР смело шел вперед. И тогда НЕЗНАКОМЕЦ без страха кинулся на ТИГРА и серией метких ударов уложил его на лопатки. СНЕГУРОЧКА закричала «Ура!». ВОРОНА удивленно каркнула и свалилась с ДЕРЕВА. ТИГР снова зарычал, но на этот раз жалобно. НЕЗНАКОМЕЦ повязал на шею ТИГРУ ошейник. ТИГР обречено посмотрел на НЕЗНАКОМЦА и послушно сел рядом с ним. СНЕГУРОЧКА в очередной раз закричала «Ура!» и спустилась с ДЕРЕВА. НЕЗНАКОМЕЦ взял СНЕГУРОЧКУ за руку, передал ей поводок с ТИГРОМ, и все они отправились встречать Новый год. Вслед им обрадовано шумел бамбуковый ЛЕС, и удивленно каркала ВОРОНА.

1 Хозяйка: Играть – не устать! Не ушло бы дело.

2 Хозяйка: Гостю почет – хозяину честь,

1 Хозяйка: Гость доволен – хозяин рад!

2 Хозяйка:

1 Хозяйка: До свиданья, гости дорогие,

До свиданья, гости, в добрый час.

С давних пор заведено в России

Делу – время, а потехе – час!

2 Хозяйка: Посиделки, посиделки.

Праздник тела и души,

Посиделки, посиделки.

До чего ж вы хороши!

Награждение команд

Чаепитие.

«Семейные посиделки»

Учитель: Смирнова Е.Н.

Учитель начальных классов

МАОУ СОШ № 4 г.Новый Уренгой

Классный час c родителями «Семейные посиделки»

Цель:

- развивать умение общаться с одноклассниками;

Развивать умение держаться на сцене;

- воспитывать уважение к родителям, бабушкам и дедушкам;

Воспитывать любовь к семейным ценностям, традициям.

Оборудование:

Реквизит для сценок;

Минусовки песен;

Макароны (рожки или трубочки), нитки (для конкурса)

^ Ход мероприятия:

Учитель :

У каждого человека есть свой дом. И, где бы мы ни были, мы всегда помним о нем. Он притягивает нас своим теплом. Дом – это не только крыша над головой, но и твоя семья – самые близкие тебе люди. А в семье нужны праздники. Скучен и неуютен дом, где праздники видят только по телевизору, где нет потребности время от времени собираться вместе за праздничным ужином, принарядиться не для гостей, а для себя и своих детей, поставить любимую песню, порадовать близких подарком.

Ученик:

В семейном кругу мы с вами растем.

В семейном кругу все корни твои,

И в жизнь ты входишь из семьи.

В семейном кругу мы жизнь создаем,

Основа основ – родительский дом.

Учитель :

Во всем мире люди живут в самых разнообразных домах. А знаете ли вы, как они называются? (Викторина для детей)

1. Крестьянский дом в украинской и белорусской деревне. Хата.

2. Жилище на колесах у кочевых народов. Кибитка.

3. Отдельная комнатка у монахов в монастыре. Келья.

4. Жилище кочевников. Юрта.

5. Хижина из ветвей, кожи, коры у индейцев Северной Америки. Вигвам.

6. Дворец и крепость рыцарей, феодалов. Замок.

7. Кочевой переносной шалаш, крытый шкурами у народов Севера. Чум.

8. Жилище кавказских народов. Сакля.

9. Постройка из жердей, покрытых ветками, соломой, травой. Шалаш.

10. Крытое углубление в земле, вырытое для жилья. Землянка.

11. Временное помещение из натянутой на остов ткани. Палатка.

Ученик:

Семья родная, словно бригантина,

Расправила, как крылья, паруса.

Она плывет по круговерти жизни,

Чтоб нам открыть простые чудеса!

Семья нам открывает чудеса,

Которых мы пока еще не знали.

А мы, набрав ветрами паруса,

Спешим открыть синеющие дали!

Ученик:

Четыре буквы, только два слога – мама.

Самое первое в жизни слово – мама.

Слово важное, пусть и короткое, - мама.

Кто тебя песней баюкал в зыбке?

Мама! Нежная мама!

Кто научил тебя первым шагам?

Мама! Счастливая мама!

Когда ты нечаянно больно ушибся,

Кто твои слезы платком вытирал?

Мама! Добрая мама!

Главное надо о мамах сказать,

Сказать лишь двумя словами:

Родину мы называем «мать»,

А маму нежно – мама.

Музыкальный конкурс для родителей «Угадай о ком или о чем песня».

1. Если с ним ты вышел в путь. ….Друг

2. Она все лежит и на солнышко глядит…… Черепаха.

3. Они такие чудесные – с книгою, с дружбою, с песнею…… Школьные годы.

4. Не крутите вы его, не найдете вы на нем той страны особой, о которой мы поем. …..Глобус.

5. Представьте себе – зелененький он был…... Кузнечик.

6. Он ничего не проходил, ему ничего не задавали. ……Антошка.

7. Они сделаны из цветочков и звоночков……. Девчонки.

8. Они бегут неуклюже. ……Пешеходы.

9. Он бежит, качается…….. Голубой вагон.

10. Рисунок мальчишки. ……Солнечный круг.

11. С нею весело шагать по просторам. ……Песня.

12. От нее станет всем теплей. ……Улыбка.

13. Она – объеденье, пионеров идеал…… Картошка.

Ученица:

Мамой быть просто.

Мамой очень просто быть,

Лишь с утра до ночи

Папе надо говорить:

«Я устала очень!»

Нет, нетрудно мамой быть:

Раз – готов обед,

Ну, посуду взять помыть –

Дел ведь больше нет.

Между прочим, постирать,

Сшить чего-нибудь.

Если веник в руки взять,

Можно отдохнуть.

Брата в садик отвести,

Папе шарф связать.

Я помочь решила ей

И скажу вам прямо:

Нет работы тяжелей,

Чем работать мамой!

^ Конкурс «Бусы для мамы»: Нанизать макароны на нитку.

Сценка «Мама и дочка».

Мама: Утром дочке я сказала:

«Маша, ты большая стала.

Я пойду к своей знакомой,

Ты хозяйкой будешь дома.

Ты одень свою сестренку,

Молока налей котенку.

Все цветы водой полей

И котлеты разогрей.

^ Маша: Знаю, знаю – я большая,

Я помощница такая!

Все я сделаю как надо –

Будешь, мама, очень рада.

Мама: Возвращаюсь я домой.

Что я вижу! Боже мой!

Котенок: Помогите мне, котенку,

Дайте чистую пеленку!

Ну за что мне так попало?

Маша с лейки поливала.

Сестренка: Как же тут не разреветься

Не дает сестра одеться.

Налила мне лишь пока

В чью – то миску молока!

Котлета: Я – котлета. Извините,

Платье снять мне помогите.

Ты ошиблась в чем – то, Маша,

Не нужны мне гольфы ваши.

^ Цветы: Уберите нас с плиты!

Не котлеты мы – цветы!

Нам огонь совсем не нужен,

Не годимся мы на ужин!

Маша: Я же, мама, обещала

Сделать так, как ты сказала.

Только что с тобою, мама,

На меня ты смотришь странно?

Все: Как ты, Маша, так сумела?

Мама просто онемела.

Чтобы маме помогать,

Надо все уметь и знать!

^ Сценка «Домашнее сочинение».

Витек склонился над столом и сжал виски руками.

Он сочиненье пишет «Как я помогаю маме».

То ручку погрызет Витек, то засопит, угрюмо.

Попробуй-ка, придумай!

Но тут из кухни мама вдруг

Негромко сына кличет:

Мама.

Витюнчик! Сбегай в магазин,

Мне соли бы и спичек!

Подскочил Витек и маме крикнул:

Витек.

Ведь я над сочиненьем бьюсь, еще полно работы!

Примолкла мама,

И сынок в тетради вывел фразу:

Витек.

Для мамы что-нибудь купить всегда бегу я сразу…

Вот приоткрыла мама дверь.

Мама.

Витюня, ты мне нужен.

Я в магазин –

Почисть пока картошечки на ужин.

Витек.

Вскричал Витек…

Витек.

Мне даже слушать тошно!

Тут сочинение, а ты с какой-то там картошкой…

Исчезла мама. А сынок в тетради подытожил:

Витек.

Я завтрак маме сам варю, обед и ужин тоже…

…Радуется он.

А вы ребята, что ему поставите за это?

Учитель.

- Ребенку в семье необходимо как женское, так и мужское внимание. Надежность отца, его чуткость по отношению к детям, матери, бабушке, стремление сделать семейную жизнь более интересной, счастливой – все это переходит на детей: мальчиков учит быть настоящими мужчинами и впоследствии хорошими мужьями и отцами, а дочерей побуждает сравнивать своих друзей с отцом, более критично относиться к своим избранникам.

Ученик:

У меня уехал папа далеко.

Мне без папы, если честно, нелегко.

Папа, если хочет, может песню спеть,

Если холодно, теплом своим согреть.

Мне без папы трудно засыпать.

Поднимусь и тихо встану у дверей.

Милый папа, возвращайся поскорей!

Ученица:

Мой папа красивый и милый такой,

Мой папочка – самый-пресамый.

Он шляпу всегда поднимает рукой,

Встречаясь на улице с дамой.

Но вот одного я никак не пойму,

Порой мне обидно за папу:

Он дома не носит ее – почему?

Такую красивую шляпу!

^ Конкурс «Для кого?» Учитель называет предмет. А дети быстро отвечают, кто в семье этим пользуется чаще всего.

Диван, веник, телевизор, спицы, мяч, телефон, тетрадь, посуда, магнитофон, кресло, газета, стиральная машина, кроссворд, утюг, дневник, мусорное ведро, кожаный ремень, компьютер.

Ученик:

Целый день я осторожно возле бабушки кручусь

И всему, что только можно, у бабули научусь!

Сколько в ней любви и ласки!

Помнит множество стихов.

Слушать бабушкины сказки

Можно хоть до петухов.

Учитель: Семье нужны праздники. Скучен и неуютен дом, где праздники видят только по телевизору, где нет потребности время от времени собраться вместе за праздничным ужином, принарядиться – не для гостей, а для себя, жены, собственных детей, порадовать близких подарком, включить любимую музыку, спеть любимые песни.

Частушки. (Исполняют дети)

Папа ездил за границу и привез подарки он:

Маме шубу из куницы и себе магнитофон,

Ладушки, ладушки и конфету бабушке.

Вот начистить раз в году я решил сковороду.

А потом четыре дня не могли отмыть меня.

Ладушки, ладушки, меня мыла бабушка.

Папа пол натер до блеска, приготовил винегрет.

Ищет мама, что же делать – никакой работы нет?

Ладушки, ладушки, сделала все бабушка.

Мы куплеты петь кончаем и всем мамам обещаем:

Слушать их всегда во всем утром, вечером и днем.

Ладушки, ладушки, лучше слушать бабушку.

Мы куплеты аж до ночи петь готовы вам сейчас

Только надо очень срочно нам пеленки поменять.

Ладушки, ладушки, где же наша бабушка?

Ученик:

Такая у деда растет борода,

Что я на нее удивляюсь всегда.

«С ним, - мама сказала,-

Не будешь в беде:

У дедушки много ума в бороде».

И, правда: попросят родные совет,

Погладит он бороду – скажет в ответ.

Завидую дедушке я иногда,

Скорей бы росла у меня борода.

^ Конкурс рисунков: Учитель говорит какую часть тела человека нужно нарисовать, дети со своей семьей рисуют с закрытыми глазами. (голову, свитер, левую ногу, правую руку, нос, брюки, обувь, волосы, левую руку, правую ногу, глаза, рот)

Ученики:

Любите нас такими, какие все мы есть.

Пусть недостатков в нас не счесть,

Но мы же ваши дети,

И никого дороже на всем огромном свете

Никто из вас не сможет найти средь суеты.

Мы вашим станем продолженьем,

Надеждой вашей и судьбой,

Тревогой, счастьем, вдохновеньем.

Но чтобы вдруг не стали мы бедой,

Своею жизнью день за днем

Быть благодарными учите

Любви родительской, огнем

Любовь ответную будите.

Ведь лишь она одна

Очаг домашний согревает.

Бывает так она сильна,

Что все невзгоды побеждает.

Так будьте же терпимей к нам,

Понять нас просто постарайтесь

И вопреки безжалостным годам

Душою молодыми оставайтесь.

Ученик:

В праздник наш, такой желанный,

Что же вам еще сказать?

Разрешите всем сейчас нам

Вам здоровья пожелать!

Не болейте! Не старейте!

Не сердитесь никогда!

Вот такими молодыми

Оставайтесь навсегда!

Ученик:

Мы вам желаем от души,

Чтобы были дела хороши,

Чтобы в дом не стучалась беда,

Чтобы грусть не пришла никогда.

Желаем счастья и добра,

Желаем теплых, светлых дней,

Здоровья, что всего важней.

Учитель:

Уважайте друг друга, встречайте вместе праздники и будни. Всех вам благ! До скорых встреч!