الحفاظ على صحة التلاميذ وتعزيزها من خلال تطبيق داو لتقنيات الحفاظ على الصحة. موقع إلكتروني لرئيس رياض الأطفال ، التعليم قبل المدرسي في المؤسسة التعليمية لمرحلة ما قبل المدرسة

مؤسسة ما قبل المدرسة البلدية "Solnyshko"

مشروع في المؤسسة التعليمية لمرحلة ما قبل المدرسة "Azbuka zdorovya".

(أسبوع أسلوب الحياة الصحي)

(من 06.02-10.02.2017)

من إعداد كبير المعلمين: ليشوكوفا أ.

فبراير 2017

المشروع في المؤسسة التعليمية لمرحلة ما قبل المدرسة "ABC of Health" هو التنفيذ العملي لتقنيات مبتكرة للحفاظ على الصحة في الأنشطة التعليمية.

باستخدام توصيات العلماء: نيكيتينا ، تي إن دورونوفا ، يو إف زمانوفسكي ، الذين يعملون في مجال حماية الصحة ، بالإضافة إلى تكنولوجيا تطوير التعليم ، نحاول خلق بيئة نامية في كل فئة عمرية تسهل تنفيذ البرنامج.

مشكلة: قلة وعي الوالدين بأهمية التربية البدنية. إحصائيات سلبية عن نمط الحياة في الأسرة (قلة النشاط ، نظام غذائي غير متوازن ، عدم الامتثال للروتين اليومي ، عوامل الخطر المتزايدة).

في الوقت الحالي ، تعتبر مشكلة الحالة الصحية والنمو البدني للأطفال في سن ما قبل المدرسة ذات أهمية خاصة. أصبح الحفاظ على الصحة النفسية الجسدية وتعزيزها للجيل الأصغر مشكلة اجتماعية ذات أولوية. على مدى العقود الماضية ، تدهورت الحالة الصحية للأطفال في سن ما قبل المدرسة بشكل كبير. تحتاج مشاكل الأطفال الصحية إلى مناهج جديدة ، وثقة في الشراكات بين المؤسسات التعليمية في مرحلة ما قبل المدرسة وأولياء الأمور.

الهدف من المشروع:تعريف الأطفال بنمط حياة صحي من خلال نموذج منظم لتوفير الصحة في المؤسسات التعليمية لمرحلة ما قبل المدرسة ، من خلال تقديم

"HEALTH AND GAME PAUSE"

مهام:

  • لتوسيع وتعزيز معرفة الأطفال حول أسلوب الحياة الصحي.
  • لتحسين القدرات الجسدية في النشاط الحركي المشترك للأطفال.
  • لتحسين المهارات المهنية لمعلمي رياض الأطفال في موضوع "نمط حياة صحي".
  • لإنشاء مساحة تعليمية وتعليمية واحدة مبنية على الثقة في الشراكات بين موظفي المؤسسات التعليمية لمرحلة ما قبل المدرسة وأولياء الأمور.

طرق تنفيذ المشروع:

  • فصول متكاملة موضوعية ، بما في ذلك التربية البدنية ؛
  • إجراءات المراقبة (استبيانات للآباء ، اختبارات للمعلمين) ؛
  • مسابقات رياضية
  • محادثات
  • الألعاب ، سباقات التتابع.
  • استشارات للآباء. "ورشة رياضية" ؛ معرض فن الاطفال.

نتيجة متوقعة:

  • زيادة اهتمام الأطفال بالتمارين البدنية والرياضية ؛
  • زيادة اهتمام الوالدين بنمط حياة صحي ؛
  • تحسين المهارات المهنية لمعلمي ما قبل المدرسة في مجال حماية الصحة ؛
  • إنشاء مساحة تعليمية وتعليمية واحدة تقوم على الثقة في الشراكات بين العاملين في المؤسسات التعليمية لمرحلة ما قبل المدرسة وأولياء الأمور ؛
  • تصميم معرض "المعدات الرياضية" ؛
  • إنشاء ملف بطاقة: "ألعاب خارجية لأطفال ما قبل المدرسة".

نوع المشروع:

حسب المدة: قصير الأجل ؛

وفقًا للخط السائد في المشروع: موجه نحو الممارسة ؛

حسب طبيعة الاتصالات: في إطار المؤسسة التعليمية لمرحلة ما قبل المدرسة.

حسب عدد المشاركين: أمامي.

مشروعنا هو نتيجة النشاط الإبداعي للأطفال والآباء ومعلمي رياض الأطفال.

من سمات المشروع مساحة تعليمية وتعليمية واحدة تم إنشاؤها على أساس شراكات الثقة بين موظفي المؤسسات التعليمية لمرحلة ما قبل المدرسة وأولياء الأمور. هذا هو مفتاح العمل الناجح مع الأطفال.

لا يهدف عملنا إلى تحقيق نتائج عالية في فترة زمنية قصيرة. الشيء الرئيسي في ذلك هو مساعدة الأطفال على إظهار إمكاناتهم الخاصة ، بحيث يكونون مستعدين ، أثناء نموهم ، لقيادة نمط حياة صحي ، وتقدير صحتهم وصحة من حولهم.

استهداف: تعريف الأطفال بنمط حياة صحي من خلال نموذج منظم لتوفير الصحة في مؤسسة تعليمية لمرحلة ما قبل المدرسة.

فترة التنفيذ: 06.02.-17.02.2017

مدير المشروع: - ليشوكوفا أ.

أعضاء الفريق الإبداعي:.

  1. المعلم - مياكايفا أ.
  2. المعلم - Tantseva E.M.
  3. المعلم -Turbovskaya I.S.
  4. المعلم - Rukhlyadko A.A.

5. المعلم - Bogdan I.Yu.

  1. Educator-Voronina N.V.
  2. المعلم - Shipilova N.V.

8. المعلم - تيخونيوك أ.

9. المعلم - Kaiser A.V.

المشاركون في المشروع:

تلاميذ MBDU "Solnyshko" الذين تتراوح أعمارهم بين 2 إلى 7 سنوات ؛ معلمون؛

آباء التلاميذ.

اسم الحدث

حد اقصى

مسؤول

المرحلة التحضيرية

جمع وتحليل المعلومات

كبار المعلمين

مقدمي الرعاية

تحديد غرض وأهداف المشروع ؛

تكوين فريق مبدع.

كبار المعلمين

مقدمي الرعاية

تطوير المشروع.

كبار المعلمين

المجموعة الإبداعية

الإعلام والمشاركة

أولياء الأمور للمشاركة في المشروع.

مقدمي الرعاية

المنصة الرئيسية.

الأحداث

مسؤول

الاثنين - الأكل الصحي

لقاء أولياء الأمور: "التفاعل بين المعلمين وأولياء الأمور في الحفاظ على الصحة العقلية والبدنية للأطفال"

كبار المعلمين

الراعي

Rukhlyadko A.A.

مدير الموسيقى Golubenko S.V.

الافتتاح: "رحلة إلى أرض الأكل الصحي"

عامل الموسيقى

مقدمي الرعاية

"أنا أحب الفيتامينات - أريد أن أكون بصحة جيدة" ،

"الغذاء السليم والصحي" ، "الفيتامينات والصحة" ،

"كيف تتصرف على الطاولة."

مقدمي الرعاية

ركن الكتاب "في الأكل الصحي"

مقدمي الرعاية

الألعاب التعليمية: "ضارة مفيدة" ،

مقدمي الرعاية

مقدمي الرعاية

النمذجة: "سلة المنتجات المفيدة".

مقدمي الرعاية

قراءة القصص الخيالية: "فيتامين حكاية"

آي إيه كروبنوفا.

S. Kapitukyan "ماشا تتناول الغداء".

مقدمي الرعاية

التطبيق: "الخضار والفواكه"

مربي

لعبة لعب الأدوار "غرفة الطعام".

مربي

رحلة إلى قسم التموين في رياض الأطفال.

مربي

لعبة الجوال "جلب العنصر".

الراعي

الثلاثاء "فاليولوجي وما قبل المدرسة"

"النظافة الشخصية. الأذن هي جهاز السمع.

"لتكون صحيًا عليك أن تكون نظيفًا"

"النظافة هي مفتاح الصحة".

"كيف تتحرك أجزاء من الجسم ، من يعطي الأمر".

مقدمي الرعاية

عامل طبي

مربي

الألعاب الخارجية: "مسموح - ممنوعة" "أجزاء من الجسم".

"المرح والحزن" ؛

مقدمي الرعاية

الخميس "العقل السليم في الجسم السليم!"

مربي

الألعاب الخارجية: "الركض إلى العلم" "الطائرات".

التزلج على الجليد "في الدب في الغابة"

مقدمي الرعاية

"لا تزحف فوق الخط." "ابحث عن العلم." لعبة ممتعة "لقاء الشمس".

رسم "رياضتي المفضلة".

مربي

"الرجل وصحته". "احصل على الشاحن". "العناية بالأسنان". الألعاب الرياضية في الشتاء.

ممرضة

مقدمي الرعاية

مشاهدة صور "الترفيه في الشتاء".

مربي

مسابقة "السمات الرياضية".

مربي

تعلم شعار رياضي عن الرياضة ، قول شعبي عن أسلوب حياة صحي

مقدمي الرعاية

قراءة قافية الحضانة "بطنا في الصباح ...".

مربي

دورة الاسترخاء. شاحن

عامل الموسيقى

مقدمي الرعاية

الأنشطة الرياضية مع الوالدين:

"بداية ممتعة"

"أبي ، أمي ، أنا عائلة رياضية"

عامل الموسيقى

مقدمي الرعاية

الآباء والأمهات

"اللعب مع الأطفال"

الجمعة "إذا كنت تريد أن تكون بصحة جيدة!"

الختام: "إذا كنت تريد أن تكون بصحة جيدة ...".

أسبوع (من 06.02-10.02.2017) « ABC of health "- أسلوب حياة صحي

الاثنين "الأكل الصحي"

"أنا أحب الفيتامينات - أريد أن أكون بصحة جيدة" ،

"الغذاء السليم والصحي" ، "الفيتامينات والصحة" ، "كيف تتصرف على المائدة." البلد "فيتامينيا". إنتاج جريدة "أكل صحي 1"

ركن كتاب "عن الأكل الصحي" الألعاب التعليمية: "ضار مفيد" ،

الألعاب: "منتجات مفيدة" ، "بحث واسم".

لعبة الجوال "إحضار عنصر

الثلاثاء "فاليولوجي وما قبل المدرسة"

"ما هي أجزاء جسدي"

اختبار حول مواد النظافة الشخصية.

"المرح والحزن" ؛

K. Chukovsky "حزن Fedorino" عزف على أغاني الأطفال "Vodichka، some water ..."

حالة اللعبة "لكل فرد منشفة خاصة به".

معرض للرسومات والحرف: "جنية النقاء".

الأربعاء "دروس السلامة. إسعافات أولية"

"حول السلامة من الحرائق" "دروس الحذر".

لعبة لعب الأدوار "الإسعاف".

القراءة تعمل: "إذا كنت وحدك في المنزل". K. Chukovsky "Aibolit".

مارشاك أغنية "الرداء الأحمر" تيلي بوم! تيليبوم!

قافية "دون-دون-دون".

لعبة الجوال "على الطريق". حالة اللعبة "لقد فقدت".

مسابقة "ABC للأمان".

ترفيه: "كيفية مواجهة الأخطار التي تنتظر الأطفال"

الخميس "العقل السليم في الجسم السليم!"

لعبة الكرة "ما الرياضة التي تعرفها؟"

"الرجل وصحته". "احصل على الشاحن". "العناية بالأسنان". الألعاب الرياضية في الشتاء. مسابقة "السمات الرياضية". تعلم الخطب الرياضية عن الرياضة والأقوال الشعبية عن أنماط الحياة الصحية. قراءة قافية الحضانة "بطنا في الصباح ...".

"ألعاب مع الأطفال" (استمرارية بين مجموعات MBDU "Solnyshko"

الجمعة "إذا كنت تريد أن تكون بصحة جيدة!"

في المكتب المنهجي يوجد كتاب عن فاليولوجيا "الوطن وحده".

تعليم الدور الجنسي للأطفال في سن ما قبل المدرسة (كبير ، إعدادي)

مجلدات العرض:

  • "طعام" (32 بطاقة)
  • "خضروات. فواكه" (32 بطاقة)
  • "خضروات. فواكه" (18 بطاقة)
  • "المدرسة الرياضية" (32 بطاقة)
  • "الروتين اليومي" (8 بطاقات)
  • "الرجل" (العمر ، الجنس ، بنية الجسم ، أجزاء الجسم ، المشاعر)
  • الملخصات "كن بصحة جيدة!" (في الأوكرانية)

عند إعطاء طفلهم لرياض الأطفال لأول مرة ، يواجه جميع الآباء تقريبًا نفس المشكلة: يبدأ الطفل في المرض كثيرًا. كيف يمكنك ضمان قوتك صحة الأطفال في رياض الأطفالوتجنب نزلات البرد المتكررة أو الأمراض المعدية؟ توصيات مفيدة في بلد المجالس.

لطالما كانت الحالة الصحية السيئة للأطفال في رياض الأطفال مشكلة كبيرة. طفل يدخل الروضة لأول مرة يجد نفسه في بيئة فيروسية وميكروبية عدوانية إلى حد مالأنه في الفريق قد يكون هناك أطفال يعانون من نزلة برد وسيلان في الأنف ، وما إلى ذلك. لذلك ، في روضة الأطفال ، غالبًا ما يكون الطفل معرضًا لخطر الإصابة بالأمراض.

لتحسين صحة الأطفال في رياض الأطفال، عليك اتباع بعض القواعد البسيطة إلى حد ما. بادئ ذي بدء ، إذا كان الطفل على وشك دخول روضة الأطفال ، فعليك العمل على تقوية مناعته. لذلك ، عليك أن تمشي الطفل في الهواء الطلق ، وتأكد من أن النظام الغذائي اليومي للطفل يحتوي على جميع الفيتامينات والمعادن الضرورية.

لا يحتاج الطفل إلى خلق "ظروف صوبة"تحاول بكل طريقة ممكنة حمايتها من أدنى تأثير على البيئة. هذا يعني أنك لست بحاجة إلى لف الطفل أثناء المشي ، ولست بحاجة لخلق "نظافة معقمة" في المنزل. من الأفضل منح الطفل مزيدًا من الاتصال مع الأطفال الآخرين (وهذا مفيد أيضًا من حيث التنمية الاجتماعية) ، وتنفيذ إجراءات التخفيف بانتظام.

لا تعتمد صحة الأطفال في رياض الأطفال على حالة المناعة فقط، ولكن اتضح أيضًا مدى الراحة النفسية للأطفال داخل جدران مؤسسة ما قبل المدرسة. إذا ذهب الطفل إلى الحديقة بالدموع ، وإذا لم يستطع التعود على الفريق بأي شكل من الأشكال ، فلن يؤثر ذلك على صحته بأفضل طريقة.

لهذا يجب إيلاء اهتمام خاص لتكييف الطفل في رياض الأطفال. تحتاج إلى محاولة اختيار حديقة يرغب فيها الطفل. من الضروري أيضًا تحضير الطفل للرحلة الأولى إلى رياض الأطفال: أخبره عن مقدار المتعة التي يمكن أن يقضيها هناك ، وكيف يمكنه اللعب مع الأطفال الآخرين.

وللتأكد تمامًا من أن صحة الأطفال في رياض الأطفال لن تتزعزع ، من الأفضل الخضوع لفحص طبي مع الطفل حتى قبل دخوله روضة الأطفال. أثناء الفحص ، سيحدد الطبيب ما إذا كان الطفل يتمتع بصحة جيدة ، وما إذا كانت تظهر عليه علامات أي مرض محتمل. إذا ضعفت مناعة الطفل بعد المرض ، فمن الأفضل الانتظار حتى تقوى المناعة ، وعندها فقط اصطحب الطفل إلى روضة الأطفال.

غالباً تعاني صحة الأطفال في رياض الأطفال من حقيقة أن الآباء يجلبون طفلًا مريضًا عن علم إلى المجموعة. مثل هذا السلوك من الآباء محفوف بإصابة الأطفال الآخرين في الفريق ومضاعفات مسار مرض طفلهم. إذا أمكن ، يجب ترك الطفل المريض في المنزل.

صحيح أنه أيضًا لا يستحق اللعب بأمان ، مع إبقاء الطفل في المنزل لمدة 3-4 أسابيع عند أدنى شك في إصابته بنزلة برد. والحقيقة أنه خلال هذا الوقت ستظهر فيروسات وميكروبات جديدة في فريق الأطفال ، وبالتالي فإن الطفل معرض لخطر الإصابة بالمرض مرة أخرى فور زيارته الأولى لرياض الأطفال.

هذه مسؤولية كل من طاقم الروضة وأولياء الأمور. من خلال الجهود المشتركة ، يجب أن نحاول تهيئة جميع الظروف للأطفال لينمو بشكل صحيح وصحي.

تنظيم أيام صحية في المؤسسة التعليمية لمرحلة ما قبل المدرسة

إن تربية الأطفال الأصحاء والقوة والبهجة هي مهمة كل مؤسسة ما قبل المدرسة. أن تكون متحركًا يعني تحسين الصحة.

في نظام الأحداث الجماهيرية ، ينتمي دور مهمأيام صحية.

لنرى ما هي المهام التي نحلها من خلال تنظيم يوم الصحة في رياض الأطفال؟ ماذا تعتقد؟ (إجابات المعلمين).

تنمية الحركات الأساسية والصفات الجسدية.

تكوين فكرة عن الصحة ؛

تحسين صحة الأطفال ؛

تشكيل نمط حياة صحي ، موقف واعي تجاه صحة الفرد ؛

يخلق ظروفًا للرفاهية العاطفية والنفسية ؛

- في الأيام الصحية ، يكتسب الأطفال خبرة في الاستجمام النشط ؛

مهارات التدريس للتعاون مع الأطفال والكبار.

إنهم يخلقون الظروف لتحسين طرق الترويج التربوي لنمط حياة صحي ، ويساعدون على إشراك الآباء في عملية تعليمية نشطة.

يجب أن نتأكد أنا وأنت من أن هذه الأيام تتميز بأنشطة حركية متنوعة ومثيرة للاهتمام ، غنية بالتنوع في أشكال التحفيز والتفعيل والتقنيات التي تساهم في تكوين تجربة الأطفال الحركية ، وتعزيز الصحة ، وتصلب الجسم.

أعتقد أن الجميع قد واجه مشكلة من هذا القبيل أنه عند اختيار مادة ليوم صحي في رياض الأطفال ، تجد سيناريوهات العطلات فقط. كيف يتم تنظيم يوم صحي في الروضة؟ يمكن أن يكون يوم الصحة هو الأكثر تنوعًا ، ويجب أن يتضمن أنواعًا مختلفة من الأنشطة. في حديقتنا ، تقام الأيام الصحية مرة كل ثلاثة أشهر.

من الضروري البدء في إعداد يوم صحي بالعمل التمهيدي.ضروري:

  • تحديد الموضوع ، بناءً على الفئة العمرية ، سيكون ممتعًا ومفهومًا للأطفال ، والمكان (مشاركة المتخصصين ، والمباني ، والطقس ، وما إلى ذلك) ؛
  • اجمع المواد اللازمة لذلك: الرسوم الكاريكاتورية والسمات والأزياء ؛
  • ضع خطة ليوم كامل. على سبيل المثال ، قائمة حيث تعكس أسماء الأطباق موضوع اليوم (على سبيل المثال ، عصيدة بوغاتير ، كومبوت فيتامين ، سلطة روزي تشيكس) ؛
  • حدد الألعاب الخارجية ، وألعاب سباق الترحيل وفقًا للموضوع المختار ، وقم بإعداد مخططات للتنزه أو الألعاب حول المحطات ، إذا لزم الأمر ؛
  • تنظيم العمل التمهيدي ليس فقط مع المعلمين والمتخصصين ، ولكن أيضًا مع أولياء الأمور.

هيكل يوم الصحةيتم تمثيله من خلال تنوع المحتوى المنفذ في لحظات النظام المختلفة من اليوم مع الأطفال والآباء.

في أيام الصحة الروتين اليومي مشبع بالنشاط النشط للأطفال ، مع مراعاة خصوصيات الظروف المناخية. لذلك في الطقس البارد ، يجب زيادة التعرض للهواء ، إن أمكن ، وفي الطقس الدافئ ، يتم إخراج جميع أنشطة السيارات واللعب للأطفال في سن ما قبل المدرسة في الهواء الطلق. يهدف العمل التربوي في هذا اليوم إلى تهيئة الظروف للترفيه النشط للأطفال. يشمل هذا العمل جميع المعلمين العاملين في مجموعة:

في التخطيط والتنظيم والتنفيذيوم الصحة لا يقوم المعلمون فقط بدور نشط ، ولكن أيضًا عامل طبي ومدرب تربية بدنية ومتخصصون آخرون في المؤسسة التعليمية لمرحلة ما قبل المدرسة. يقوم جميع المتخصصين الذين يعملون مع الأطفال ببناء عملهم في هذا اليوم وفقًا لموضوع اليوم ، يستخدمون تقنيات الحفاظ على الصحة.

يجب أن يكون للأيام الصحية موضوع محدد في كل فئة عمرية.

  • "الشمس والهواء والماء أعز أصدقائنا" ؛
  • "نريد أن نكون أصحاء - النظام يساعدنا" ؛
  • "النظافة ، النظافة - لدينا الصحة والجمال" ؛
  • "الطعام الصحي"؛
  • "الرياضة - الصحة" ، "الحركة والصحة" ؛
  • "لا" للعادات السيئة "؛
  • "الألعاب الشعبية - الفسيحة والمتعة للجرأة" ؛
  • "المرح والضحك - لدينا الصحة والنجاح" ؛
  • "الطبيعة والصحة" ؛
  • "العصيدة الروسية هي قوتنا" ؛
  • "يوم Signor Tomato's"
  • "نصائح نيبوليكي" ؛

يمكن تخصيص يوم الصحة لأي عطلة:

  • "7 فبراير - يوم الرياضات الشتوية" ؛
  • "7 أبريل - يوم الصحة العالمي" ؛
  • "10 أكتوبر - يوم الصحة النفسية" ؛
  • "يوم المدافع عن الوطن" ؛
  • "يوم الأم"؛
  • الإجازات الموسمية ("الصيف ، الصحة والرياضة" ، "ماراثون الخريف" ، "مرح الشتاء" ، إلخ.)
  • "11 فبراير - اليوم العالمي للمرضى"
  • "15 مايو - اليوم الدولي للأسرة"

يبدأ يوم الصحة باستقبال صباحي للأطفال ، والذي يمكن عقده بطريقة مرحة أو تقديم شخصية لعبة في عملية تفاعل ممتع وممتع. في النصف الأول والثاني من اليوم ، يمكنك أن تقدم للأطفال وأولياء الأمور مهامًا مختلفة في شكل جاد وروح الدعابة: محادثات ، حوارات ، مواقف إشكالية ، ألعاب ، دورات عقبة ، ألغاز ، دقائق صحية ، والتي تسمح لك بخلق مشاعر إيجابية. المزاج وزيادة نشاط الأطفال والكبار.

يجب أن تكون التمارين الصباحية مرتبطة بموضوع اليوم ويتم إجراؤها بطريقة غير تقليدية. يمكن ان تكون:

  • زيادة الطاقة،
  • الجمباز تحفيز عاطفيا ،
  • التمارين الرياضية ،
  • الجمباز "السحرة الصغار" مع عناصر من التدليك ، والتدليك الذاتي للنقاط النشطة بيولوجيا من الجلد والجمباز النفسي.

يمكنك دعوة شخصيات خرافية وأولياء الأمور وعاملي رياض الأطفال لمثل هذه الجمباز.

يتضمن البرنامج الإضافي لليوم مجموعة متنوعة من أشكال العمل ، مع مراعاة العمر والخصائص الفردية لمرحلة ما قبل المدرسة

ألعاب لعب الدور؛

الألعاب الخارجية والتمارين الخارجية.

رحلات التنزه

أبسط رحلات التنزه ؛

دروس صحية

استراحات ديناميكية وعافية ؛

العطل الرياضية

التنزه؛

المسابقات والاختبارات الرياضية ؛

المرح والترفيه.

أوقات الفراغ الثقافة البدنية ؛

حل المشكلات المتعلقة بالقضايا الصحية ؛

الألعاب الشعبية والرياضية.

تمارين على مسارات الصحة والتصلب.

حمامات الشمس والهواء.

إدخال سمات وألعاب تعليمية جديدة ؛

ألعاب مع الدمى المتحركة.

المرحلات ، إلخ.

يتم تنظيم الحمل الحركي من قبل المعلمين وفقًا للعمر واللياقة البدنية وصحة الأطفال.

يوم صحي في فئة الشباب

بالنسبة للأطفال الأصغر سنًا ، يختار المعلمون سيناريو بسيطًا يكون مفهومًا وممتعًا في هذا العمر. يوطد الدرس المعرفة حول فوائد الخضار والفواكه لصحة الإنسان ، وما هو مهم في الوقت المناسب وكل بانتظام، اذهب إلى الفراش في الوقت المحددلتكون صحي. ستكون قصيدة ميخالكوف "عن فتاة أكلت بشكل سيئ" مفيدة ومثيرة للاهتمام.

كوسيلة مساعدة بصرية ، يمكنك استخدام نماذج من الخضار والفواكه أو نماذج طبيعية طازجة (إذا سمح الموسم بذلك). حول كل عنصر هناك رباعيات مضحكة قصيرة يتذكرها الأطفال دون صعوبة ويتم تخزين المعلومات المفيدة التي يتم تلقيها في ذاكرة الأطفال.

كما يمكن للمربي أن يتطرق إلى موضوع النظافة بناءً على عمل "مويدودر" ، وبذلك يضع الأساس لمفهوم النظافة عند الأطفال ، ودورها في حياة الطفل.

يوم صحي في المجموعة الوسطى

يمكن بالفعل تعريف الأطفال في هذه المجموعة بأساسيات البيئة ونمط الحياة الصحي في هذه الفصول الدراسية. في الموسم الدافئ ، يقام يوم الصحة في الهواء الطلق. أثناء تنفيذه ، تتم دراسة الطبيعة المحيطة وسكانها الأحياء وعلاقة عالم الحيوان والنبات بالمجتمع. أيضًا ، يشارك الأطفال في سباقات التتابع المختلفة المصممة لحب التربية البدنية.

يوم الصحة في المجموعة الإعدادية والعليا

كلما تقدم الأطفال في السن ، زادت المعلومات الجدية التي يمكنهم تعلمها والتواصل على قدم المساواة مع المعلم حول موضوع معين. في هذا العمر ، يسهل على الأطفال ممارسة الرياضة ، خاصة إذا كان والديهم مشاركين بنشاط. هذا هو السبب في أن يوم الصحة في رياض الأطفال للأطفال الأكبر سنًا يتم بمشاركة الكبار وغالبًا في الطبيعة.

قد تكون رحلة قصيرة إلى حديقة قريبة ، ولكن مع جميع المعدات - حقائب الظهر وحصص الإعاشة الجافة وغيرها من المعدات اللازمة لسباقات الترحيل. يغني الأطفال الأغاني الموضوعية حول الصحة ، ويتعلمونها مسبقًا ، ويشاركون في مسابقات حول موضوع الصحة مع البالغين.

من أجل تجنب إرهاق الأطفال في سن ما قبل المدرسة ، يجب أن تتناوب الأشكال المكثفة مع الألعاب والمواقف المستقرة ، وتوقف الاسترخاء مؤقتًا ، وإعطاء مشاركة الأطفال طابعًا مريحًا والمساهمة في تعافيهم.

الأكثر فعالية لمرحلة ما قبل المدرسة هي العطلات الرياضية والأنشطة الترفيهية مع التدريبات التنافسية (للأطفال الأكبر سنًا في سن ما قبل المدرسة) ، وجميع أنواع الترفيه الموضوعي ، ومؤامرات الألعاب (للأطفال الصغار).

النصف الثانييوم الصحة ينص على المشاركة النشطة للآباء في الأحداث المشتركة مع الأطفال: الأحداث الرياضية والمسابقات والمسابقات والعروض وساعات الاستجمام والعطلات الخارجية والترفيه المسائي و KVN وما إلى ذلك.

يجب أن يعكس التخطيط طويل المدى في مجموعة "التفاعل مع الوالدين" مجموعة متنوعة من أشكال العمل ضمن الموضوع المحدد ليوم الصحة:

  • المعلومات الأصلية في زوايا الوالدين ،
  • المذكرات
  • كتيبات.
  • استشارات؛
  • مسقط الرأس.
  • عمل ألبومات مع الأطفال ، وإصدار جريدة منزلية عن الصحة ؛
  • موائد مستديرة حيث أتيحت للوالدين الفرصة لتبادل خبراتهم في تنظيم أسلوب حياة صحي في الأسرة ؛
  • محادثات.

كل هذا يساعد معلمات ما قبل المدرسة على تنشيط الوالدين للمشاركة في الأيام الصحية ، وزيادة إمكاناتهم في الأسرة ومستوى الثقافة التربوية حول مشاكل تحسين أطفالهم.

إن النجاح في تنظيم الأيام الصحية هو نتيجة العمل المنسق والمنظم جيدًا لجميع موظفي المؤسسة التعليمية لمرحلة ما قبل المدرسة والأسرة ، والذي يجمع البالغين والأطفال بأهداف مشتركة.

وبالتالي ، فإن العمل المنظم بشكل منهجي في التربية البدنية مصمم لتلبية الحاجة الطبيعية للأطفال للحركة والمساهمة في إتقان المهارات والقدرات الحركية في الوقت المناسب ، لتكوين تقدير إيجابي للذات لأنفسهم وأنشطة رفاقهم.

يعد هذا العمل مع أطفال ما قبل المدرسة أيضًا ذا قيمة لأنه يخلق ظروفًا للرفاهية العاطفية والنفسية ، حيث أن له تأثيرًا كبيرًا على تنمية العقل ، وتعليم الشخصية ، والإرادة ، والأخلاق ، ويخلق مزاجًا روحيًا معينًا ، ويوقظ الاهتمام بالتعبير عن الذات ، لا يساهم فقط في تحسين المعرفة والمهارات الاستيعابية ، ولكن له أيضًا تأثير مفيد على نفسية الطفل.

قائمة المصادر المستخدمة

1. ليسوفا في يا ، ياكوفليفا ت. العطل الرياضية والترفيهية. - م: أركتي ، 2000. S. 3-4

2. Kopukhova N.N. ، Ryzhkova L.A. ، Samodurova M.M. مدرس تربية بدنية في مؤسسات ما قبل المدرسة. م: مركز النشر "الأكاديمية" ، 2002. ص 198 - 199

3. رونوفا م. النشاط الحركي للطفل في رياض الأطفال. - م: مركز النشر "الأكاديمية" ، 2000. 12 ص.

4. Mashchenko M.V.، Shishkina V.A. الثقافة البدنية لمرحلة ما قبل المدرسة. - مينسك: أوراجاي ، 2000. 275 ثانية

5. Shebeko V.N.، Ovsyankin V.A.، Karmanova L.V. تدريب جسدي! - مينسك: "التنوير" ، 1997. 125 ق

6. Aksenova Z.F. العطل الرياضية في رياض الأطفال - م: أركتي ، 2000. 90 ق

7. شوميلوفا ف. العطلات الرياضية والترفيهية في رياض الأطفال. - Mozyr، LLC دار النشر "وايت ويند" ، 2002. 70 ص.


مقدمة ………………………………………………………………………… ... 2

1. التقنيات الموفرة للصحة: ​​المفهوم والغرض والأهداف …… ..… 4

2. أنواع التقنيات الموفرة للصحة المستخدمة في مؤسسات التعليم قبل المدرسي ... 6

3. أشكال العمل الترفيهي في مؤسسة ما قبل المدرسة …… .. 11

الخلاصة …………………………………………………………………… ..… .22

المراجع ………………………………………………………… ..… 23

"لا أخشى أن أكرر مرارًا وتكرارًا:

الرعاية الصحية هي الأهم

عمل المربي. من البهجة

تعتمد قوة الأطفال على حياتهم الروحية ،

النظرة ، التطور العقلي ،

قوة المعرفة ، الإيمان بقوة المرء.

V.A. سوكوملينسكي

مقدمة

يعتبر سن ما قبل المدرسة بشكل معقول أهم فترة في عملية تكوين شخصية الشخص. في هذا العصر ، تتطور القدرات المختلفة بشكل مكثف ، وتتشكل الصفات الأخلاقية ، ويتم تطوير سمات الشخصية. في هذه الفترة العمرية ، يتم إرساء وتعزيز أسس الصحة وتنمية الصفات الجسدية ، والتي تعد ضرورية للمشاركة الفعالة للطفل في مختلف أشكال النشاط البدني ، والتي بدورها تخلق ظروفًا للنشاط والفاعلية. توجيه تكوين وتطوير الوظائف العقلية والقدرات الفكرية لمرحلة ما قبل المدرسة.

ما هي الصحة؟ دعونا ننتقل إلى "قاموس اللغة الروسية" بقلم S.I. Ozhegova: "نشاط طبيعي صحيح للجسم". ينص دستور منظمة الصحة العالمية (WHO) على أن الصحة لا تقتصر على عدم وجود المرض أو العجز فحسب ، بل تتمثل أيضًا في الرفاه الجسدي والعقلي والاجتماعي الكامل. لهذا السبب يجب النظر إلى مشكلة الصحة من منظور اجتماعي واسع.

يُظهر تحليل الحالة الصحية للأطفال في سن ما قبل المدرسة أنه خلال العقد الماضي انخفض عدد الأطفال الأصحاء تمامًا من 23 إلى 15٪ وزاد عدد الأطفال المصابين بأمراض مزمنة من 16 إلى 17.3٪. في المتوسط ​​، في روسيا ، كل طفل يعاني من مرضين على الأقل في السنة. ما يقرب من 20-27 ٪ من الأطفال ينتمون إلى فئة المرض في كثير من الأحيان وطويلة الأجل. يعاني ما يقرب من 90٪ من أطفال ما قبل المدرسة من انحرافات معيارية في بنية الجهاز العضلي الهيكلي - اضطرابات الوضع ، والأقدام المسطحة ، وعدم توازن العضلات ، وضعف عضلات البطن ، والنسبة غير المثلى للحركات الساكنة والديناميكية. لوحظت المظاهر العصبية في 20-30٪ من الأطفال في سن ما قبل المدرسة. وفقًا للتوقعات ، فإن 85٪ من هؤلاء الأطفال هم مرضى محتملون يعانون من أمراض القلب والأوعية الدموية. حوالي 50٪ من الأطفال يحتاجون إلى التصحيح النفسي ويتسمون بضيق نفسي خطير. الغالبية العظمى من الأطفال ، بدءًا من سن ما قبل المدرسة ، يعانون من قلة الحركة وانخفاض المناعة. يتناقص حمل عضلاتهم لأسباب موضوعية: لا تتاح للأطفال عمليًا فرصة ممارسة الألعاب الخارجية أثناء المشي ، كما أن بعض الآباء حريصون جدًا على التطور الفكري لأطفالهم (ألعاب الكمبيوتر ، حضور دوائر مختلفة).

تشير النتائج المذكورة أعلاه بوضوح إلى المستوى الاجتماعي التربوي للمشاكل التي تنشأ أمام موظفي مؤسسات ما قبل المدرسة ، المصممة لتربية طفل سليم مع نمو جسدي وعقلي مثالي ، والذي يتوافق مع الطلب الاجتماعي للمجتمع.

لا يمكن إنكار أن المهمة الرئيسية لرياض الأطفال هي إعداد الطفل لحياة مستقلة ، وإعطائه المهارات والعادات اللازمة لذلك ، وتنشئة عادات معينة. ولكن هل يمكن لكل معلم مدرب مهنيًا ، مجرد شخص بالغ مسؤول أن يتعامل دون عاطفة مع الحالة الصحية غير المواتية لتلاميذه ، وتدهوره التدريجي؟ كان أحد الإجابات على هذا السؤال هو الطلب على التقنيات التعليمية الموفرة للصحة من قبل معلمي مؤسسة تعليمية.

1. التقنيات الموفرة للصحة: ​​المفهوم والغرض والأهداف

قبل أن نبدأ الحديث عن التقنيات الموفرة للصحة ، دعنا نحدد مفهوم "التكنولوجيا". التكنولوجيا هي أداة للنشاط المهني للمعلم ، على التوالي ، تتميز بصفة نوعية - تربوية. يكمن جوهر التكنولوجيا التربوية في حقيقة أن لها تدريجيًا واضحًا (خطوة بخطوة) ، وتشمل مجموعة من الإجراءات المهنية في كل مرحلة ، مما يسمح للمعلم بالتنبؤ بالنتائج الوسيطة والنهائية لنشاطه المهني والتربوي حتى في عملية التصميم. تتميز التكنولوجيا التربوية بـ: خصوصية ووضوح الأهداف والغايات ، ووجود مراحل: التشخيص الأولي ؛ اختيار المحتوى والأشكال والأساليب والتقنيات لتنفيذها ؛ استخدام مجموعة من الوسائل في منطق معين مع تنظيم التشخيصات الوسيطة لتحقيق الهدف المحدد ؛ التشخيص النهائي لتحقيق الهدف ، وتقييم النتائج القائم على المعايير. (هذا التعريف مقترح من قبل Derkunskaya V.A. - مرشح العلوم التربوية)

ما هي التقنيات الموفرة للصحة؟

التقنيات الموفرة للصحة في التعليم قبل المدرسي هي تقنيات تهدف إلى حل المهمة ذات الأولوية للتعليم الحديث لمرحلة ما قبل المدرسة - مهمة الحفاظ على صحة مواضيع العملية التربوية في رياض الأطفال والحفاظ عليها وإثرائها: الأطفال والمعلمين وأولياء الأمور.

الغرض من التقنيات الموفرة للصحة في التعليم قبل المدرسي فيما يتعلق بالطفل هو ضمان مستوى عالٍ من الصحة الحقيقية لتلميذ رياض الأطفال وتنشئة ثقافة قيمية كمزيج من موقف الطفل الواعي تجاه صحة الشخص وحياته ، المعرفة حول الصحة والقدرة على حمايتها والحفاظ عليها والحفاظ عليها ، والكفاءة القيمية ، والتي تسمح لمرحلة ما قبل المدرسة بحل مشاكل أسلوب الحياة الصحي والسلوك الآمن بشكل مستقل وفعال ، والمهام المتعلقة بتوفير المساعدة الذاتية الطبية والنفسية الأولية و مساعدة. فيما يتعلق بالبالغين - تعزيز تكوين ثقافة صحية ، بما في ذلك ثقافة الصحة المهنية لمعلمي مرحلة ما قبل المدرسة وتعليم الوالدين.

في مؤسستنا التعليمية لمرحلة ما قبل المدرسة ، تم تطوير "تقنية الحفاظ على الصحة" ، وتتمثل مهامها في:

1. الحفاظ على صحة الأطفال وتعزيزها على أساس الاستخدام المتكامل والمنتظم لأدوات التربية البدنية المتاحة لرياض الأطفال ، وتحسين النشاط الحركي في الهواء الطلق.

2. التأكد من مكانة الأطفال النشطة في عملية اكتساب المعرفة حول أسلوب الحياة الصحي.

3. الشراكة البناءة بين الأسرة وهيئة التدريس والأطفال أنفسهم في تعزيز صحتهم وتنمية قدراتهم الإبداعية.

2. أنواع التقنيات الموفرة للصحة المستخدمة في مؤسسات التعليم قبل المدرسي

أنواع التقنيات الموفرة للصحة في التعليم قبل المدرسي - تصنيف التقنيات الموفرة للصحة وفقًا لهيمنة الأهداف والمهام المراد حلها ، وكذلك الوسائل الرائدة لتوفير الصحة وإثراء الصحة لموضوعات العملية التربوية في رياض الأطفال.

يتم تنفيذ أنشطة الحفاظ على الصحة في رياض الأطفال لدينا في الأشكال التالية:

التقنيات الطبية والوقائية

تضمن الأنشطة الطبية والوقائية الحفاظ على صحة الأطفال وتعزيزها بتوجيه من الطاقم الطبي لمؤسسة تعليم ما قبل المدرسة وفقًا للمتطلبات والمعايير الطبية باستخدام الوسائل الطبية.

أهداف هذا النشاط:

تنظيم مراقبة صحة الأطفال ووضع توصيات لتحسين صحة الأطفال ؛

تنظيم ومراقبة تغذية الأطفال ، والنمو البدني ، والتصلب ؛

تنظيم الإجراءات الوقائية التي تساهم في مقاومة جسم الطفل (على سبيل المثال ، التطعيم ، الغرغرة بالأعشاب المضادة للالتهابات ، نظام تجنيب خلال فترة التكيف ، إلخ).

تنظيم المراقبة والمساعدة في ضمان متطلبات المعايير الصحية والوبائية - San PiNov

تنظيم بيئة موفرة للصحة في مؤسسة تعليمية لمرحلة ما قبل المدرسة.

يتم مراقبة الحالة الصحية والنمو البدني للأطفال من قبل العاملين الطبيين في رياض الأطفال. تعتمد جميع الأعمال المتعلقة بالتربية البدنية للأطفال في المؤسسة التعليمية لمرحلة ما قبل المدرسة على لياقتهم البدنية والانحرافات القائمة في الحالة الصحية. للقيام بذلك ، على أساس السجلات الطبية الفردية ، يضع طبيب مؤسسة ما قبل المدرسة مخططًا موجزًا ​​لكل فئة عمرية ، مما يساعد المعلمين والعاملين في المجال الطبي على الحصول على صورة واضحة عن الحالة الصحية لأطفال المجموعة بأكملها وكل طفل على حدة. يتم إدخال مخطط التحليل هذا والتوصيات المحددة في مجموعة "Health Journal" - "المسار الفردي للطفل" - بحيث يخطط كل معلم للتربية البدنية والعمل الصحي وفقًا لخصائص صحة الأطفال.

الثقافة البدنية وتكنولوجيا الصحة

تهدف أنشطة الثقافة البدنية وتحسين الصحة إلى النمو البدني وتقوية صحة الطفل.

أهداف هذا النشاط:

تنمية الصفات الجسدية ؛

السيطرة على النشاط البدني وتكوين الثقافة البدنية لمرحلة ما قبل المدرسة ،

تشكيل الموقف الصحيح ، والوقاية من اضطرابات الجهاز العضلي الهيكلي.

تنمية عادة النشاط البدني اليومي ؛

الانتعاش عن طريق التصلب. يتم تنفيذ أنشطة الثقافة البدنية وتحسين الصحة من قبل مدرب التربية البدنية في فصول التربية البدنية ، وكذلك من قبل المعلمين - في شكل ألعاب جمباز مختلفة ، ودقائق للتربية البدنية ، وتوقف ديناميكي ، وما إلى ذلك ؛

تعتبر حماية صحة الأطفال وتعزيزها من المهام الرئيسية لكل مؤسسة ما قبل المدرسة. في الوقت نفسه ، لا يهتمون فقط بالرفاهية الجسدية ، ولكن أيضًا بالرفاهية العقلية والاجتماعية للأطفال.

مفاهيم أساسية

تعد التقنيات الموفرة للصحة في رياض الأطفال مجموعة من الإجراءات الطبية والنفسية والتربوية التي لا تهدف فقط إلى حماية الأطفال ، ولكن أيضًا إلى تكوين موقف قيم وواعي تجاه صحتهم.

يرجع الاهتمام المتزايد بهم إلى حقيقة أن معدل حدوث الأطفال يزداد من سنة إلى أخرى. يحدث هذا على الرغم من كل إنجازات الطب الحديث. في الوقت نفسه ، يعاني العديد من طلاب رياض الأطفال من أمراض مزمنة ، واضطرابات في الجهاز العضلي الهيكلي ، ولديهم مشاكل في الموقف.

تنقسم التقنيات الموفرة للصحة في العملية التعليمية إلى تلك التي تهدف إلى:

  • التحفيز والحفاظ على الصحة ؛
  • تعليم أسلوب حياة صحي وسليم ؛
  • تصحيح حالة الاطفال.

تعتمد فعالية جميع التقنيات بشكل أساسي على كيفية تنظيم عملية التعلم في المؤسسة التعليمية لمرحلة ما قبل المدرسة ، سواء كانت تؤذي الأطفال.

الغرض من استخدامها واضح جدا. إنها ضرورية لكي يصبح تلاميذ رياض الأطفال أكثر قابلية للحياة ، فهم يشكلون الموقف الصحيح تجاه صحتهم ، ويمكنهم الحفاظ عليها وحمايتها ودعمها بشكل مستقل. حتى الأطفال في سن ما قبل المدرسة يجب أن يتم تثقيفهم حول قواعد تقديم الرعاية الطبية الأساسية ، وإذا لزم الأمر ، المساعدة الذاتية.

من الضروري إشراك آباء تلاميذ رياض الأطفال في هذه العملية.

وصف التقنيات

من المهم أن يتم تطبيق التقنيات التعليمية الموفرة للصحة بشكل منتظم في كل مؤسسة تعليمية لمرحلة ما قبل المدرسة. على سبيل المثال ، عندما يتعب الأطفال ، يجب استخدام الإيقاف المؤقت الديناميكي.

تشمل التقنيات التي تهدف إلى الحفاظ على الصحة وتحفيزها ، العديد من الألعاب الخارجية ، بما في ذلك الرياضة والجمباز والتدفئة للأصابع والعينين والتنفس واستخدام المسارات الصحية.

لغرس حب أسلوب حياة لائق في الأطفال ، من المهم ممارسة التمارين الصباحية اليومية ، والعطلات الرياضية المنظمة ، والأنشطة التعليمية التي تهدف إلى تطوير الثقافة البدنية.

تشمل التقنيات التصحيحية العلاج بالموسيقى والعلاج بالحكايات الخرافية والأيزوثيرابي وعلم ضربات القلب والعلاج بالفن.

الجمباز للأصابع

لتنمية المهارات الحركية الدقيقة والترفيه للأطفال ، من المهم أن يسخنوا أيديهم بانتظام. لقد أثبت العلماء أن تحفيز أصابع الفتات هو الذي يساهم في تطور الكلام. بالإضافة إلى ذلك ، من الضروري أن يتأقلم الطفل بشكل أفضل مع الرسم والكتابة ويكون أقل تعبًا أثناء الفصول الدراسية.

يمكن للأطفال الذين تتراوح أعمارهم بين 4 و 5 سنوات القيام بالعديد من التمارين بشكل مستقل تمامًا. من الأصابع ، يمكنك عرض النظارات أو صنع أرنب أو كلب أو قناع. هذه تقنيات تربوية بسيطة إلى حد ما للحفاظ على الصحة ، ولكن لا يمكن المبالغة في تقدير فوائدها. سيساعد استخدامها المنتظم في الحديقة والمنزل الطفل على تطوير المهارات الحركية الدقيقة ، وبالتالي تحفيز الكلام.

الجمباز للعيون

هذه التمارين ضرورية للحفاظ على بصر الأطفال. بعد كل شيء ، 90٪ من المعلومات تأتي فقط من خلال العيون. إنهم يعملون طوال الوقت الذي يكون فيه الطفل مستيقظًا ، وفي بعض الأحيان يعاني من عبء هائل. تمارين العين التي يمكن القيام بها مع الأطفال بسيطة للغاية. من الضروري أن ترمش معهم ، واطلب منهم إغلاق أعينهم ، وفتح أعينهم على مصراعيها والنظر إلى المسافة. ومن المثير للاهتمام أيضًا أن يتابع الأطفال الإصبع الذي يقترب من الأنف أو يبتعد عنه. يجب استخدام هذه التقنيات الموفرة للصحة في رياض الأطفال باستمرار.

تمارين التنفس

من المهم جدًا الانتباه إلى التنفس السليم. أثناء الاستنشاق ، يجب أن يتمدد الصدر ، بينما يدخل الهواء الداخل إلى الرئتين الحويصلات الهوائية ، حيث يتشبع الدم بالأكسجين. من المهم ألا يتنفس الأطفال بشكل سطحي ، ولكن مع ثدي ممتلئ.

تمارين التحفيز ضرورية ليس فقط للأطفال الذين يعانون من نزلات البرد المتكررة والتهاب الشعب الهوائية والالتهاب الرئوي والربو ، ولكن أيضًا للأطفال الأصحاء نسبيًا. تمارين التنفس فعالة بشكل خاص في الأمراض ، فهي يمكن أن تكمل تمامًا العلاج الطبي والعلاج الطبيعي وحتى المعالجة المثلية.

لهذه الأغراض ، فإن تمرين "القطار" مناسب تمامًا. عند المشي ، تحتاج إلى القيام بحركات بيديك ، وتصور ركوب القطار والقول "تشو-تشو". من الجيد أيضًا القيام بميل - الشهيق أولاً ، ثم ينحني الجذع إلى الجانب والزفير. كما أن تمرين "الساعة" شائع أيضًا في المؤسسات التعليمية لمرحلة ما قبل المدرسة: يقف الأطفال بشكل مستقيم ويبدأون في التلويح بذراعهم ذهابًا وإيابًا ، بينما يقولون "tick-tock".

النشاط البدني

يجب تضمين الألعاب النشطة في مجموعة الأنشطة ، والتي تسمى "تقنيات الحفاظ على الصحة في رياض الأطفال" في الوثائق الرسمية. يمكن أن تعمل في أزواج ، وتتغلب على العقبات البسيطة. الألعاب الشعبية التي يجب أن يجمع فيها الأطفال ، مقسمون إلى فريقين ، عناصر معينة للسرعة. نرحب أيضًا بأي أنواع أخرى من الألعاب النشطة.

يمكن للأطفال الذين تزيد أعمارهم عن 4 سنوات تعلم قواعد بسيطة واتباعها بسهولة. من هذا العصر يمكن إقامة مسابقات وسباقات التتابع. بالطبع ، في معظم رياض الأطفال ، يحتوي البرنامج فقط على عناصر من الألعاب الخارجية ، لكنها إلزامية. يجب إجراء الفصول ذات درجة التنقل المتوسطة يوميًا في المشي أو في مجموعات.

استرخاء

ولكن ليس فقط الجمباز والألعاب والطرق النشطة الأخرى لقضاء الوقت مهمة. يتم إعطاء دور خاص للراحة والاسترخاء. لهذه الأغراض ، يمكن للأطفال تضمين أصوات الطبيعة أو الموسيقى الكلاسيكية الهادئة. المسؤولون عن هذا الجزء من التقنيات الموفرة للصحة هم المربون وعلماء النفس ومعلمو التربية البدنية.

تساعد فترات الاسترخاء المؤقتة في تخفيف الضغط النفسي والعصبي والعاطفي. يمكن أن يساعد الاسترخاء في الوقت المناسب على تجديد القوة وإعطاء الراحة للعضلات ومنع العواطف من الانسكاب على الحافة. هذه تقنيات مهمة جدًا للحفاظ على الصحة وفقًا لمعيار التعليم الفيدرالي للولاية (المعيار التعليمي الفيدرالي للولاية).

الاسترخاء ضروري مع كل من النشاط المفرط للأطفال والخمول الواضح ، والذي يمكن حتى تسميته باللامبالاة. يمكن لسلسلة من تمارين الاسترخاء تخفيف التوتر وتحسين الرفاهية وزيادة الانتباه ومساعدتك على التركيز بشكل أفضل.

يجب أن يستغرق المجمع بأكمله حوالي 5-7 دقائق ليكتمل. عادة ما يكرر الأطفال عن طيب خاطر حركات الكبار. يمكن أن يكون هذا تمرين "قفل": يتم الضغط على الشفاه بحيث تكون غير مرئية عمليًا وتختبئ لمدة 5 ثوانٍ تقريبًا. يمكنك أيضًا مد شفتيك لكشف كل أسنانك ، وتذمر بقوة. بعد ذلك ، يجب أن تأخذ نفسا عميقا ، تبتسم ، تمتد ، تثاؤب.

لاسترخاء عضلات الرقبة ، فإن تمرين Curious Barbara مناسب. للقيام بذلك ، يدير الأطفال رؤوسهم قدر الإمكان إلى اليسار ، ثم إلى اليمين والعودة إلى موقعهم الأصلي.

يمكنك تمديد المقابض عن طريق عصر ليمونة وهمية. للقيام بذلك ، تتوتر العضلات بشدة ، ويتم ضغط راحة اليد في قبضة. ثم يندفع الليمون بحدة ، وتسترخي الأصابع واليد.

للاسترخاء التام ، يمكنك القيام بتمرين "العصافير". الأطفال "يطيرون" عبر المرج ، والزهور ، ويشربون بعض الماء ، وينظفون ريشهم ، ويتناثرون في الجدول. يوضح المعلم ما هي الحركات التي يجب أن يصاحبها كل هذا.

تمرين رجل الثلج هو تمرين شائع بين الأطفال. في البداية ، يقف الأطفال بشكل مستقيم ، مثل رجال الثلج ، تبدو أيديهم في اتجاهات مختلفة. لكنهم يبدأون في الذوبان تدريجيًا ، وتتدلى الذراعين ، وترتخي الرقبة ، ويتحولون ببطء إلى بركة على الأرض.

توقف ديناميكي

يجب إيلاء اهتمام خاص لبقية الأطفال أثناء العملية التعليمية. عندما يتعب الأطفال ، عليك أن تأخذ وقفات خاصة. يجب أن تستمر لمدة 2-5 دقائق. ولكن حتى فترة الراحة القصيرة هذه كافية لتبدأ التقنيات الموفرة للصحة في المجموعة الأصغر سنًا العمل. في المجموعات الأكبر سنًا ، يكون الأطفال بالفعل أكثر قدرة على التحمل ، ويمكنهم تحمل حوالي 15 دقيقة من التدريب المستمر ، لكنهم يحتاجون أيضًا إلى الراحة.

توقف ديناميكي مؤقتًا حسب الحاجة. يمكن لمقدم الرعاية الذي يراقب الأطفال أن يقرر بشكل مستقل متى يحتاج عنابره إلى استراحة. مع التوقفات الديناميكية ، يمكنك أداء عناصر من تمارين التنفس وأداء تمارين للأصابع والعينين. يتم تنفيذها بمبادرة وتحت إشراف التربويين.

يتم إجراؤها عادة تحت مادة شعرية مع قصة معينة. يساعد هذا الأطفال على فهم العلاقة بين الإجراء والحركة التي يؤدونها. عند اختيار القصائد ، يجب مراعاة عمر الأطفال وقدراتهم الحركية والكلامية.

الوقفات مهمة جدًا لنمو الأطفال. تساعد التمارين المشتركة مع الكبار على التخلص من الضيق وانعدام الأمن وتخفيف التوتر بعد التعرف على مواد جديدة وتنمية الانتباه والذاكرة.

تنشيط الجمباز

عنصر آخر مرتبط بمجموعة الإجراءات التي تهدف إلى الحفاظ على الصحة وتحفيزها هو التمارين التي يتم إجراؤها بعد النوم أثناء النهار. قد تختلف تبعًا لظروف وزارة الطاقة. غالبًا ما يقومون بالتمارين على الأسرة ، والتدليك الذاتي ، والغسيل المكثف ، والمشي على الألواح المضلعة ، والركض من غرفة النوم إلى غرفة اللعب ، حيث يتم الحفاظ على اختلاف بسيط في درجة الحرارة.

يمكن أن يشتمل مجمع الجمباز المنعش على تمارين للوقاية من اضطرابات الوضع والوقاية من القدم المسطحة وعناصر تمارين الأصابع والتنفس وأنواع أخرى. تشمل التقنيات الموفرة للصحة التي تهدف إلى الحفاظ على صحة الأطفال ونشاطهم أيضًا المشي في دوائر على أصابع القدم والكعب والجري البطيء.

بعد هذه التمارين ، يعتبر التصلب فعالاً. يمكن أن يكون هذا الدوس في حوض من الماء ، أو المشي حافي القدمين ، أو غمر قدميك ، أو مسح جسمك بقطعة قماش أو منشفة مبللة. تسمح إجراءات التنشيط هذه لجسم الطفل بتشغيل إيقاع العمل بسرعة وتقوية صحته.

التعليم الجسدي

للحفاظ على رفاهية الأطفال ، يجب أن يكون لكل روضة مشروعها الخاص بتقنيات الحفاظ على الصحة. بالإضافة إلى التدابير التي تهدف إلى تحفيز جهاز المناعة ، فإنه يشمل أيضًا عناصر لتعليم الأطفال كيفية الحفاظ على نمط حياة صحي.

يتم إيلاء اهتمام خاص للتربية البدنية. في كل مؤسسة تعليمية لمرحلة ما قبل المدرسة ، يجب أن تكون على الأقل 2-3 مرات في الأسبوع ولا يتم عقدها في مجموعة ، ولكن في صالة رياضية أو موسيقى خاصة. تتكون الثقافة البدنية والتقنيات الصحية من برنامج ثابت ، والذي يجب بموجبه إشراك الأطفال مع مدرب خاص تحت إشراف المعلمين. يتم إجراء الاستثناءات فقط للأصغر - قد لا تتمتع مجموعات الحضانة بتربية بدنية ، أو يمكن إجراؤها مباشرة في المجموعة.

يزداد الطلب على تقنيات التربية البدنية الموفرة للصحة بين الأطفال الأكبر سنًا. بالنسبة للصغار ، 10 دقائق من التربية البدنية كافية. للأطفال الأصغر سنًا ، يجب أن يستمر الدرس حتى 20 دقيقة ، المتوسط ​​- حتى 25 ، الأكبر - لمدة 25-30 دقيقة. قبل التربية البدنية ، يتم تهوية الغرفة ، وبعد ذلك فقط يمكن أن يكون لديك أطفال فيها.

تتمثل المهمة الرئيسية لهذه الفصول في تكوين المهارات والقدرات الحركية اللازمة لدى الأطفال ، وتنمية الصفات الجسدية. من المهم أيضًا تهيئة الظروف للأطفال لإدراك حاجتهم إلى النشاط البدني. كل هذا هو أساس سلامتهم الجسدية والعقلية.

أنشطة الاتصال ولعب المشاكل

بالإضافة إلى التربية البدنية ، من المهم الانتباه إلى كيفية ضمان سلامة الحياة. لكن هذا الاتجاه مناسب فقط للأطفال في سن الحديقة الأكبر سنًا. يتم إعطاء الأطفال فصولاً مواضيعية خاصة.

تسمح لك ألعاب التواصل بإشراك الطفل في عملية التكيف الاجتماعي ، والمساعدة في تطوير تعابير الوجه ، والإيماءات ، والتمثيل الإيمائي. يتعلم الأطفال التحكم في أجسادهم ، وخلق موقف إيجابي تجاهه. بالإضافة إلى ذلك ، تساهم هذه الألعاب في حقيقة أن الأطفال يبدأون في فهم بعضهم البعض بشكل أفضل ، للتعمق في جوهر المعلومات الواردة. يحاولون استخدام الكلام والحركات التعبيرية لإظهار حالتهم العاطفية. هذا يطور تفكيرهم التخيلي ، ويحفز الخيال غير اللفظي.

يحب العديد من الأطفال لعب الأشباح. يطلعهم شخص بالغ على كيفية التخويف (يرفع يديه ويفرد أصابعه) ويجعل الصوت "أووو". في الوقت نفسه ، تم الإعلان عن القواعد ، يجب على الأطفال القيام بذلك من أجل القطن: إذا كان الجو هادئًا ، فعليك أن تقول "نعم" بهدوء ، إذا كانت عالية ، فيمكنك أن تصرخ قليلاً.

لعبة بسيطة "الشمس" يمكنها حشد الفريق. يمد الراشد يده على الأطفال أن يضعوا كفهم عليها قائلين "مرحبًا". يمكن استخدام هذه الطقوس لإعداد الأطفال للعب وتجميعهم في دائرة.

يمكن لعب الألعاب التي تهدف إلى ضمان سلامة الأرواح في أي وقت فراغ. يمكن حتى تنظيم مثل هذه الأنشطة دون أن يلاحظها أحد من قبل الأطفال أنفسهم. ينضم المعلم ببساطة إلى اللعبة ، ويقدم العناصر التي يحتاجها فيها.

التدليك الذاتي

التسلية النشطة وتطوير مهارات الاتصال والقدرة على الاسترخاء ليست كلها تقنيات الحفاظ على الصحة في رياض الأطفال. في العديد من دور الحضانة ، يتم إعطاء دور مهم لتطوير مهارات التدليك الذاتي. فهو لا يساعد فقط على استرخاء العضلات ، وتخفيف التوتر ، ولكن أيضًا يحسن التنسيق. يمكن أن تساعدك التمارين المصممة خصيصًا على تعلم تبديل الحركات - إبطاء التدريبات الإضافية وتنشيط الحركات الضرورية.

يتم تعليم الأطفال تدليك راحة اليد والذراعين واليدين. لهذا ، يتم استخدام حركات مثل التمسيد ، والضغط ، والفرك ، والتربيت ، والقرص ، وتمديد / ثني الأصابع. لمثل هذا التدليك ، يمكن أيضًا استخدام الأشياء المرتجلة: أقلام الرصاص والكرات والكرات. في الوقت نفسه ، من المهم إجراء الحركات في اتجاه العقد الليمفاوية: من الأصابع - إلى الرسغين ، ومن اليدين - إلى المرفقين. التدليك الذاتي للوجه مفيد جدا. يزيد من النشاط الفكري للأطفال بنسبة 75٪.

العمل الإصلاحي

من المهم أن تُدرج في عمل كل مؤسسة تعليمية لمرحلة ما قبل المدرسة ليس فقط الرياضة والتقنيات الصحية ، ولكن أيضًا الأساليب التي تهدف إلى زيادة المزاج العاطفي. يمكن استخدام الموسيقى لهذه الأغراض. يمكن الجمع بين هذا العلاج التصحيحي والتربية البدنية ، ويمكن إجراؤه بشكل منفصل حتى 4 مرات شهريًا في كل مجموعة. يسمح لك التأثير الموسيقي بتخفيف التوتر وتحسين الحالة المزاجية للأطفال ومنحهم شحنة من الحيوية.

العلاج بالخرافات له أيضًا تأثير إيجابي. صحيح ، من المستحسن إجراء ذلك في مجموعات أكبر ، عدة مرات في الشهر لمدة 30 دقيقة. تستخدم الحكايات الخرافية للأغراض العلاجية والنفسية والتنموية. يمكن إخبارهم من قبل شخص بالغ أو مجموعة من الأطفال بدورهم. التأثير الإيجابي لهذه الأساليب واضح ، لذلك يوصي الكثيرون بالاستخدام النشط للتقنيات التصحيحية الموفرة للصحة في المؤسسات التعليمية لمرحلة ما قبل المدرسة.

قد تشمل الفصول أيضًا علاجًا متساويًا. الرسم بالأصابع أو الكفوف يمكن أن يشتت انتباه الطفل ، ويجعله سعيدًا ، ويخفف التوتر ، ويتغلب على الخوف وانعدام الأمن. التقنيات الفنية المستخدمة في رياض الأطفال لها تأثير مفيد على الأطفال. وهي تستند إلى تصور الألوان المختلفة وتأثيرها على الحالة العقلية للأطفال.

إذا تم استخدام جميع الأساليب الموصوفة لحماية صحة الأطفال في المؤسسة التعليمية لمرحلة ما قبل المدرسة ، فيمكنك التأكد من أن الأطفال سيصبحون أكثر صحة وثقة بالنفس وأكثر هدوءًا.