أشكال تفاعلية للعمل مع أولياء الأمور في عرض رياض الأطفال. أشكال تفاعلية للتفاعل مع أولياء أمور التلاميذ في روضة أطفال حديثة

في مؤسسة تعليمية حديثة لمرحلة ما قبل المدرسة ، يتم استخدام أشكال جديدة وتفاعلية للتعاون مع أولياء الأمور ، مما يسمح لهم بالمشاركة في عملية التعلم والتطور والإدراك لأطفالهم.

كلمة "تفاعلي" جاء إلينا من اللغة الإنجليزية من كلمة "تفاعل" ، حيث "inter" متبادلة ، "فعل" هو فعل.

التفاعلية تعني القدرة على التفاعل أو أن تكون في وضع محادثة ، أو حوار مع شيء ما (على سبيل المثال ، كمبيوتر) أو شخص ما (على سبيل المثال ، شخص).

لذلك، أشكال تفاعلية للتفاعل - إنه قبل كل شيء حوار يتم خلاله التفاعل.

انصح الخصائص الرئيسية لـ "التفاعلية":

هذا شكل خاص من التنظيم ، مع ظروف مريحة للتفاعل ، يشعر فيها الشخص المتعلم بنجاحه ، والاتساق الفكري ؛

يتم تنظيم عملية التفاعل بطريقة يشارك فيها جميع المشاركين في عملية الإدراك والمناقشة ؛

يؤدي الاتصال الحواري إلى التفاعل والتفاهم المتبادل والقبول المشترك للمهام الأكثر شيوعًا ولكن المهمة لكل مشارك ؛

يقدم كل مشارك مساهمته الفردية الخاصة ، ولديه الفرصة لتبادل المعرفة وأفكاره وأساليب النشاط والاستماع إلى رأي مختلف من الزملاء ؛

يتم استبعاد هيمنة متحدث واحد ورأي واحد ؛

القدرة على التفكير النقدي ، والعقل ، وحل المشكلات الخلافية بناءً على تحليل المعلومات التي يتم سماعها والظروف ؛

يتم تشكيل احترام آراء الآخرين والقدرة على الاستماع واستخلاص النتائج والاستنتاجات ذات الأسس المتينة ؛

لا يمكن للمشارك فقط التعبير عن رأيه أو وجهة نظره أو تقديم تقييم ، ولكن أيضًا بعد سماع حجج أدلة الزملاء أو التخلي عن وجهة نظره أو تغييرها بشكل كبير ؛

يتعلم المشاركون تقييم الآراء البديلة ، واتخاذ قرارات مدروسة ، والتعبير عن أفكارهم بشكل صحيح ، والمشاركة في المناقشات ، والتواصل بشكل احترافي ؛

مؤشر فعالية أنشطة المجموعة هو ، من ناحية ، إنتاجية المجموعة (إنتاجيتها) ، من ناحية أخرى ، رضا أعضاء المجموعة عن الأنشطة المشتركة.

أهداف التفاعل يمكن أن تكون مختلفة:

- تبادل الخبرات.

- تكوين رأي مشترك ؛

- تكوين المهارات ؛

- تهيئة الظروف للحوار ؛

- تجمع جماعي.

- تغيرات في الجو النفسي.

أكثر المهمة العامة للمعلم في التكنولوجيا التفاعلية هو التيسير (الدعم والإغاثة) - توجيه ومساعدة عملية تبادل المعلومات:

- الكشف عن تنوع وجهات النظر.

- الإشارة إلى التجربة الشخصية للمشاركين ؛

- دعم نشاط المشاركين ؛

- مزيج من النظرية والتطبيق.

- الإثراء المتبادل لتجربة المشاركين ؛

- تسهيل الإدراك والاستيعاب والفهم المتبادل للمشاركين ؛

- تشجيع الابداع لدى المشاركين.

كل ما سبق يحدد المفاهيم

مواقف من أشكال التفاعل التفاعلي:

يجب استيعاب المعلومات ليس في الوضع السلبي ، ولكن في الوضع النشط ، باستخدام مواقف المشكلات ، والدورات التفاعلية.

التواصل التفاعلي يعزز النمو العقلي.

في ظل وجود التعليقات ، يغير مرسل المعلومات ومتلقيها أدوارهم في التواصل. يصبح المستلم الأصلي هو المرسل ويمر عبر جميع خطوات عملية الاتصال لإرسال رده إلى المرسل الأصلي.



يمكن أن تساهم التغذية الراجعة في زيادة كبيرة في كفاءة تبادل المعلومات (التعليمية ، التعليمية ، الإدارية).

على الرغم من أن تبادل المعلومات ثنائي الاتجاه يكون أبطأ ، إلا أنه أكثر دقة ويزيد الثقة في صحة تفسيرها.

تزيد التغذية الراجعة من فرص التواصل الفعال من خلال السماح لكلا الطرفين بالقضاء على التداخل.

يجب أن تعني السيطرة على المعرفة القدرة على تطبيق المعرفة المكتسبة في الممارسة.

الطرق التفاعلية تؤدي وظيفة التشخيص ، بمساعدتهم ، يتم توضيح توقعات الوالدين والأفكار والقلق والمخاوف ، علاوة على ذلك ، نظرًا لأن توجههم التشخيصي غير واضح للوالد ، فمن الممكن الحصول على معلومات أقل تأثراً بشكل ملحوظ بعامل الرغبة الاجتماعية.

يتيح استخدام الأساليب التفاعلية إمكانية تعميق تأثير المعلم بشكل كبير على الآباء. يكتسبون خبرة في العيش المباشر ورد الفعل ، مما يساهم في تكامل المعرفة والمهارات النفسية والتربوية.

تستخدم حاليا بنشاط

أشكال العمل التفاعلية غير التقليدية مع أولياء الأمور القائمة على التعاون والتفاعل بين المعلمين وأولياء الأمور.

في أشكال جديدة من التفاعل مع الوالدين ، يتم تنفيذ المبدأ الشراكة والحوار ... خطط مسبقًا لوجهات النظر المتضاربة حول الأبوة والأمومة (العقوبة والمكافآت ، التحضير للمدرسة ، إلخ). الجانب الإيجابي لمثل هذه الأشكال هو أنه لا يتم فرض وجهة نظر جاهزة للمشاركين ، فهم مجبرون على التفكير والبحث عن طريقهم الخاص للخروج من الوضع الحالي.

نوادي عائلية. على عكس اجتماعات الوالدين ، التي تستند إلى شكل من أشكال التواصل المثقف والمفيد ، يبني النادي العلاقات مع العائلة على مبادئ التطوع والاهتمام الشخصي. في مثل هذا النادي ، يجمع الناس مشكلة مشتركة ويبحثون بشكل مشترك عن الأشكال المثلى لمساعدة الطفل. يتم صياغة مواضيع الاجتماعات وطلبها من قبل الآباء. نوادي الأسرة هي هياكل ديناميكية. يمكنهم الاندماج في ناد كبير واحد أو تقسيمهم إلى أندية أصغر - كل هذا يتوقف على موضوع الاجتماع وفكرة المنظمين.

مناقشة هو أحد أهم أشكال النشاط الذي يحفز على تكوين ثقافة تواصلية.

يمكن أن يكون موضوع المناقشة مشكلة مثيرة للجدل حقًا ، حيث يعبر كل مشارك عن رأيه بحرية ، بغض النظر عن مدى كونه غير محبوب وغير متوقع.

يتم تحديد نجاح أو فشل المناقشة ، من بين أمور أخرى ، من خلال صياغة المشكلة والأسئلة.

هناك أشكال المناقشة التالية:

طاوله دائريه الشكل - الشكل الأكثر شهرة ؛ تكمن خصوصيتها في حقيقة أن المشاركين يتبادلون الآراء مع بعضهم البعض بالمساواة الكاملة للجميع ؛

ندوة - مناقشة أي مشكلة ، يتناوب المشاركون خلالها على تقديم الرسائل ، وبعد ذلك يجيبون على الأسئلة ؛

مناظرة - المناقشة على شكل خطابات معدة سلفا لممثلي الأحزاب المتنازعة والمتنازعة والدحض ، وبعد ذلك يتم إعطاء الكلمة للأسئلة والتعليقات للمشاركين من كل فريق.

تزداد القيمة التربوية للمناقشة إذا تم فهم عملية المناقشة نفسها ، ويساعد عرض وجهة نظر المرء على فهم موقف المرء بشكل شامل وفهم وجهة نظر أخرى ، لإتقان المعلومات والحجج الجديدة. يمكن إجراء تحليل أعمق للمناقشة من خلال تسجيله على جهاز إملاء.

من خلال تنظيم مناقشة ، يوجه الوسيط المشاركين إلى موقف يقظ وغير متحيز لمختلف الآراء والحقائق وبالتالي يشكل تجربتهم في المشاركة البناءة في تبادل الآراء والأحكام. يرتبط إتقان نماذج الاتصال ، بما في ذلك المناقشة ، بشكل حتمي بالعمل على تغيير شخصية الفرد تجاه ثقافة المناقشة ، وهو أمر يفتقر إليه العالم من حولنا [، Solovey S. ، Lvova T. ، Dubko G. المناقشة كشكل من أشكال العمل مع الوالدين]

الألعاب التفاعلية - كوسيلة للتفاعل مع الوالدين.

لعبة تفاعلية - إن تدخل (تدخل) القائد في حالة المجموعة "هنا والآن" ، هو الذي يبني نشاط أعضاء المجموعة وفقًا لهدف تربوي معين.

يسمح العالم المبسط للألعاب التفاعلية للمشاركين بفهم وفهم البنية وعلاقات السبب والنتيجة لما يحدث بشكل أفضل مما يحدث في عالم حقيقي معقد. بهذه الطريقة ، يمكنك تعلم سلوكيات جديدة بشكل أكثر فاعلية ومع مخاطر قليلة نسبيًا واختبار أفكارك في الممارسة العملية.

تُعرف مثل هذه التدخلات بأسماء أخرى - "تمارين الهيكلة" ، "ألعاب المحاكاة" ، "ألعاب تمثيل الأدوار" ، إلخ.

شرط "الألعاب التفاعلية" ، يؤكد على ميزتين رئيسيتين: المرح وإمكانية التفاعل.

تثير الألعاب التفاعلية فضول المشاركين ، والاستعداد للمخاطرة ، وتخلق موقفًا مليئًا بالتحديات وتعطي متعة الاكتشاف التي تتميز بها جميع الألعاب.

يمكن تصنيف الألعاب التفاعلية لأسباب مختلفة:

حسب الأهداف. من المهم دائمًا أن تسأل نفسك الأسئلة: "لماذا أختار هذه اللعبة التفاعلية بالتحديد؟ ما هي الأهداف المنشودة في هذه الحالة؟

من عدد المشاركين. تتضمن بعض الألعاب العمل الفردي للمشاركين ، والبعض الآخر - العمل في أزواج ، في ثلاث ، في أربع ، في مجموعات صغيرة. هناك ألعاب تتفاعل فيها المجموعة بأكملها. يمكنك تنظيم اللعبة بحيث تتنافس المجموعات الصغيرة مع بعضها البعض أو يلاحظ جزء من المشاركين تصرفات الآخرين.

الوقت اللازم لإجراء ثم تقييم لعبة تفاعلية هو معيار تصنيف مهم آخر.

أساس آخر لتصنيف الألعاب هو وسائل الاتصال المستخدمة في سياق تنفيذها. هناك ألعاب "لفظية" يتحدث فيها المشاركون مع بعضهم البعض ، وهناك ألعاب "غير لفظية" يتفاعلون فيها مع بعضهم البعض باستخدام "لغة الجسد". هناك وسائل أخرى للتعبير عن الذات - الصور والضوضاء والأصوات وصنع الأشياء ثلاثية الأبعاد والكتابة وما إلى ذلك. ومن المهم تصنيف الألعاب على هذا الأساس لأن تغيير وسائل التفاعل في عملية العمل له تأثير إيجابي على رغبة المشاركين في التعلم والحفاظ على استعدادهم للتطور. بناءً على كل هذا ، يجب على المعلم أن يحرص على أن تتغير وسائل الاتصال من وقت لآخر.

أربع خطوات للعمل مع الألعاب التفاعلية:

الخطوة 1. تحليل وضع المجموعة

يجب على المعلم تقييم الوضع في المجموعة ككل واحتياجات كل مشارك من أجل فهم ما يجب أن يكون نشاط الوالدين.

الخطوة 2. إرشاد المشاركين

بعد أن يقرر المربي تقديم لعبة تفاعلية لأولياء الأمور ، يجب عليه شرح ما يجب فعله بالضبط. تتضمن مرحلة الإحاطة ما يلي:

معلومات عن الغرض من اللعبة. بعد ذلك ، يقوم أيضًا بإعلام الوالدين بإيجاز بما يمكنهم تعلمه من خلال اللعب التفاعلي.

تعليمات واضحة حول العملية. كلما كانت تفسيرات المعلم أكثر وضوحًا وإيجازًا وإقناعًا ، كلما أسرع الآباء في الاستعداد للتعاون.

سلوك واثق من المعلم.

التأكيد على الطوعية. لا ينبغي أن يكون لدى أي من الوالدين انطباع بأنه ملزم بالمشاركة في لعبة تفاعلية.

الخطوة H. العب اللعبة

في هذه المرحلة ، يراقب المعلم تنفيذ الأنشطة المخطط لها ويعطي مزيدًا من التعليمات ، ويوضح التعليمات التي أسيء فهمها ويراقب الامتثال للأطر الزمنية والقواعد. أخيرًا ، يراقب عن كثب ما يفعله المشاركون.

الخطوة 4. تلخيص

يجب على المعلم أن يساعد المشاركين على تحليل تجربتهم: تشجيع تبادل الخبرات ، المساعدة على فهم تفاصيل القضية قيد الدراسة ، المساعدة في إيجاد صلة بين الخبرة المكتسبة في اللعبة والسلوك في الحياة اليومية.

القوة المحفزة للألعاب التفاعلية:

يمكن النظر إلى كل لعبة تفاعلية على أنها موقف تعليمي منظم يسمح للآباء بتطوير فهم جديد للقضية المعنية وتشكيل سلوكيات جديدة. يمكن للألعاب أن تزيد بشكل كبير من تحفيز المشاركين في العملية التعليمية. تساعد الألعاب في التنشئة الاجتماعية وتنمية الشخصية للمشاركين ، ومنحهم الفرصة لاختبار الأساليب المختلفة في الممارسة ، وتطوير ودمج المعتقدات والمهارات والقدرات المختلفة.

التعلم من خلال الألعاب التفاعلية يكون مصحوبًا "بتخصيص المعرفة". هذا يعني أن الآباء ، على سبيل المثال ، لا يخبرون أطفالهم فقط بنتائج المناقشة في المجموعة الأم ، ولكن يمكنهم البدء في التصرف بطريقة تجعلهم سلطة تعاطفية ومحدودة بشكل بناء للأطفال ، مما يوفر الدفء والسلطة. الفرصة لإظهار الاستقلال.

جوانب محددة من الألعاب التفاعلية ، تحفيز الوالدين:

- المشاركة الفعالة - يمكن للمشاركين مراقبة العمليات الداخلية المعقدة الخاصة بهم ، والتواصل مع الآخرين لفظيًا وغير لفظي ، ولعب أدوار مختلفة ، ومناقشة بعضهم البعض ، واتخاذ القرارات

- استجابة - لا يقوم المشاركون بتجربة سلوكهم وسلوك الآخرين فحسب ، بل يوضحون لأنفسهم ماذا وكيف فعلوا ذلك. إنهم يتصرفون بطريقة معينة ويتلقون التعليقات ، سواء من خلال وعيهم الخاص أو تلقي المعلومات من الآخرين. في نفس موقف التعلم ، يرى المشاركون عواقب أفعالهم وسلوكهم بشكل مختلف. في هذه الحالة ، تكون التعليقات مفيدة جدًا للتعلم.

- نتائج مفتوحة - لا أحد يعرف ما سيحصل عليه هو والمجموعة في لعبة تفاعلية ، وما هي النتائج ، وكيف سيكون رد فعل المشاركين الآخرين. في لعبة تفاعلية ، لا توجد قرارات صحيحة أو خاطئة. يُحترم الواقع ، ويقرر الجميع مدى ملاءمة طريقة معينة للسلوك ، والاستماع إلى مشاعرهم الداخلية أو ردود الفعل من المشاركين الآخرين.

- النظر في الاحتياجات الطبيعية - أثناء اللعبة ، يمكن للوالدين التحرك في الفضاء وإقامة اتصال لفظي وغير لفظي مع بعضهم البعض وإطلاق الطاقة البدنية في نفس الوقت.

- المنافسة والتعاون ... يحتوي عدد من الألعاب التفاعلية على عناصر المنافسة. تعزز معظم الألعاب التفاعلية الروح التعاونية. تتطلب العديد من الأنشطة شخصين أو مجموعة للعمل معًا.

مزايا الألعاب التفاعلية:

يمكن للألعاب التفاعلية أن تخلق الدافع. إنها تثير فضول المشاركين وتمنحهم المتعة وتزيد من الاهتمام بالتفاعل بين الناس.

يمكن أن يخلق اللعب التفاعلي اهتمامًا دائمًا بالتطوير الذاتي وإطلاق العنان للإمكانات البشرية والوالدية.

أنها تسهل إدخال قواعد الاتصال والسلوك الجديدة.

تساعد الألعاب التفاعلية الشخص على رؤية ميزات التنشئة والعملية التعليمية في مؤسسة تعليمية لمرحلة ما قبل المدرسة ، ليشعر بتعقيد العمليات العقلية والاجتماعية والتنظيمية ، لفهم علاقتهم وتعلم كيفية استخدامها في تربية الأطفال.

يمكن أن يساعد اللعب التفاعلي الآباء على تطوير معتقدات جديدة وتوجهات قيمة بناءً على تجاربهم.

يمكن للألعاب التفاعلية أن توازن بين نشاط المشاركين.

يمكن للألعاب التفاعلية أن تخلق موقفًا إيجابيًا بين الآباء تجاه المعلم الذي يعمل مع أطفالهم وأن تساهم في الجدل البناء معه.

تساعد الألعاب التفاعلية مع الآباء على حل أهم المشكلات في تربية الأطفال سن ما قبل المدرسة.

الترقيات الموضوعية هي إحدى الأشكال التفاعلية للعمل مع أولياء الأمور. وتهدف الإجراءات إلى تعاون الأسرة في حل مشاكل التربية وتربية الأطفال ، وزيادة دور ومسؤولية الوالدين في التربية المدنية وتنشئة الطفل. يمكن أن تكون هذه الإجراءات عبارة عن أعمال بستنة عامة وأعمال جماعية. وتتمثل الأهداف الرئيسية للحملات في: تشكيل نظام من التفاعل التربوي بين المؤسسة التعليمية لمرحلة ما قبل المدرسة والأسرة من أجل تنمية شخصية الطفل ، وتطوير التكنولوجيا لتنفيذ هذا التفاعل في اتجاهات مختلفة.

نتيجة لهذه الإجراءات ، يتم إنشاء بيئة مواتية لزيادة عدد الاتصالات بين الآباء والمعلمين ، ويتم تشكيل موقف إيجابي من الآباء تجاه المؤسسة ، وتنمو الحاجة إلى تنظيم أوقات الفراغ العائلية. أثناء تنفيذ الإجراءات المواضيعية ، يتم حل المهام التالية للتربية الأسرية: التطور البدني الطفل والعمل والتربية الوطنية ، وتكوين الثقافة البيئية ، والإعداد للحياة الأسرية وغيرها.

تساهم الإجراءات الموضوعية ، كشكل تفاعلي للتفاعل مع أولياء الأمور ، في توسيع الأفكار بين الأطفال وأولياء الأمور في مختلف المجالات التعليمية للبرنامج ، على وجه الخصوص ، يمكن أن تهدف إلى تكوين مواقف قيمة تجاه مسقط رأسهم ، وتاريخها ، وأهميتها. عوامل الجذب ، لتعزيز مستوى معرفة الأطفال في مرحلة ما قبل المدرسة بأرضهم الأصلية ، لتكثيف التعاون بين الروضة والأسرة في حل القضايا العاجلة للتربية الوطنية.

يساعد العمل التحضيري الرائع للمعلمين لمثل هذه الإجراءات على زيادة مهاراتهم المهنية ، وتوسيع الأفكار الحالية حول العمل مع الأطفال والآباء. إن إشراك المؤسسات التعليمية المختلفة في مرحلة ما قبل المدرسة في التعاون له تأثير مفيد على تفاعل جميع المشاركين في العملية التربوية.

نتيجة لهذه الإجراءات ، يتم إنشاء بيئة مواتية لزيادة عدد الاتصالات بين الآباء والمعلمين ، وتشكيل المواقف الإيجابية للآباء تجاه المؤسسة ، وتنمو الحاجة إلى تنظيم أوقات الفراغ العائلية.

خوارزمية لإعداد وإنشاء وتنفيذ الإجراءات الموضوعية:

تحديد الأهداف والغايات ،

وضع خطة عمل ،

أشكال تفاعلية للتفاعل مع أولياء أمور الأطفال في سن ما قبل المدرسة (الاستشارات ، والألعاب التفاعلية ، والمحادثات ، والاستبيانات ، والاجتماعات الأبوية غير التقليدية ، والواجبات المنزلية ، والمسابقات) ،

أشكال مختلفة من العمل مع الأطفال ؛

الأنشطة المشتركة مع الآباء والأطفال ؛

تلخيص نتائج ترقية الأبناء والآباء نتيجة الأعمال المنفذة.

يتم تقديم موضوع الإجراء للمعلمين مسبقًا. في المستقبل ، هناك بحث إبداعي ، حل غير قياسي. تعد المشاركة النشطة للمعلمين في إنشاء إجراء موضوعي واحد أو آخر فرصة ليصبحوا المطورين الرئيسيين وفناني الأداء لعدد من الإجراءات لتحقيق الهدف. غير مقيد بمبادرات الآخرين ، يقوم المعلمون بتحديد المشكلات ، واقتراح طرق لحلها ، ويقومون هم أنفسهم ، مع الأطفال وأولياء أمورهم ، بتنفيذها ، وزيادة مستواهم الإبداعي والمهني

عند تنفيذ الإجراءات الموضوعية ، يقوم المعلم ، من خلال الأنشطة المنظمة الموجهة للأطفال ، بحل المهام التربوية: تعميق المعرفة ، وتثقيف سمات الشخصية ، واكتساب خبرة الطفل في الحياة بين أقرانه ، والبالغين.

يمكن استخدام هذه الإجراءات الموضوعية في العمل مع آباء التلاميذ في سن ما قبل المدرسة المختلفة ، لكنها تصبح ذات صلة بشكل خاص عند تنظيم تفاعل تفاعلي مع أولياء أمور الأطفال الأكبر سنًا في مرحلة ما قبل المدرسة.

وبالتالي ، فإن تفاعل الأسرة ورياض الأطفال هو عملية طويلة ، وعمل طويل ومضني يتطلب الصبر والإبداع والتفاهم المتبادل من المعلمين وأولياء الأمور. في أشكال جديدة من التفاعل مع الوالدين ، يتم تطبيق مبدأ الشراكة والحوار. تسمح مجموعة متنوعة من أشكال التفاعل التفاعلي مع أولياء الأمور للمعلمين بتحسين العلاقات مع العائلات بشكل كبير ، وزيادة الثقافة التربوية للآباء ، وتوسيع أفكار الأطفال في مختلف المجالات التعليمية. أشكال تفاعلية للتفاعل بين أولياء الأمور والمؤسسات التعليمية لمرحلة ما قبل المدرسة تعني القدرة على التفاعل في نمط المحادثة والحوار. الأهداف الرئيسية للتفاعل التفاعلي هي تبادل الخبرات ، وتطوير رأي مشترك ، وتكوين المهارات ، وخلق ظروف للحوار ، وتماسك المجموعة ، وتغيير الجو النفسي. هناك أشكال العمل التفاعلي غير التقليدية التالية مع أولياء الأمور ، بناءً على التعاون والتفاعل في نمط الحوار بين المؤسسات التعليمية لمرحلة ما قبل المدرسة وأولياء الأمور: نوادي الأسرة ، والمناقشات: موائد مستديرة ، وندوات ، ومناقشات ، وندوات تدريبية ، وألعاب تفاعلية ، ودروس رئيسية .

الإجراءات المواضيعية هي شكل جديد من أشكال التفاعل التفاعلي ، الذي يهدف إلى التعاون الأسري في حل مشاكل التعليم وتنشئة الأطفال ، في مختلف المجالات التعليمية ، وزيادة دور ومسؤولية الوالدين في التربية المدنية وتنشئة الطفل.

الأدب:

1. Antipina ، GA أشكال جديدة من العمل مع أولياء الأمور في مؤسسة تعليمية حديثة لمرحلة ما قبل المدرسة [نص] / GA Antipova // معلم في مؤسسة تعليمية لمرحلة ما قبل المدرسة. - 2011. - رقم 12. - ص 88 - 94.

2. Arnautova ، E.P. نحن نخطط للعمل مع العائلة. [نص] / E. P. Arnautova. // إدارة المؤسسة التعليمية لمرحلة ما قبل المدرسة. - 2006. - رقم 4. - ص 66 - 70

3. بوريسوفا ، روضة أطفال NP وأولياء الأمور. ابحث عن الأشكال النشطة للتفاعل [نص] / Borisova N. P.، Zankevich S. Yu. // Det. حديقة. مراقبة. - 2007. - رقم 2. - ص 5-6

4. جليبوفا ، S.V. روضة الأطفال - الأسرة: جوانب التفاعل [نص] / S. V. Glebova، Voronezh، "Teacher"، 2008. - 111p.

5. دافيدوفا ، أوي. نهج الكفاءة في عمل مؤسسة تعليمية لمرحلة ما قبل المدرسة مع أولياء الأمور [نص] / OI Davydova. - SPb.: LLC "مطبعة أطفال دار النشر" ، 2013. - 128 ص.

6. Evdokimova، N.V. الروضة والأسرة: طرق العمل مع الوالدين. [نص] / ن.ف.إيفدوكيموفا. - م: فسيفساء - توليف ، 2007. - 144 ص.

7. إليسيفا ، ت. روضة الأطفال والأسرة: الأشكال الحديثة للتفاعل [نص] / تي بي إليسيفا. - مينسك: ليكسيس ، 2007. - 68 ص.

8. Osipova، L.Ye. عمل روضة مع عائلة [نص] / L.E. Osipova. - إد. مركز "Scriptorium" ، 2011. - 72 ص.

9. Tonkova، Yu.M. الأشكال الحديثة للتفاعل بين مؤسسات التعليم قبل المدرسي والأسر. [نص] / Yu. M. Tonkova // مشاكل وآفاق تطوير التعليم: مواد Int. دورة المراسلات تشاور. - بيرم: ميركوري ، 2012. - ص 71 - 74.

10. Khasnutdinova، S.R. البحث عن أشكال تفاعلية نشطة بين رياض الأطفال وأولياء الأمور. [نص] / S. R. Khasnutdinova // معلم في مؤسسة تعليمية ما قبل المدرسة. - 2011. -11. - ص 82 - 97.

إن تجديد نظام التعليم قبل المدرسي ، وعمليات إضفاء الطابع الإنساني والديمقراطية فيه جعل من الضروري تكثيف تفاعل مؤسسة ما قبل المدرسة مع الأسرة. الأسرة هي مجتمع أساسي فريد من نوعه يمنح الطفل شعوراً بالأمان النفسي والعاطفي "مؤخرة" ، دعم، سند، تأييد. الأسرة هي أيضا مصدر للخبرة الاجتماعية. هنا يجد الطفل قدوة ، وهنا تحدث ولادته الاجتماعية.

اكتسبت العلوم التربوية المحلية خبرة كبيرة في مجال التفاعل بين رياض الأطفال والأسرة: KD Ushinsky، N.K. كروبسكايا ، ب. ليسجافت ، أ. ماكارينكو ، ف. سوكوملينسكي. تتعلق العملية التربوية الحديثة بتعميماتهم العلمية واستنتاجاتهم بأن الأسرة هي بداية كل البدايات ، المؤسسة التعليمية حيث يتم وضع أسس شخصية متطورة بشكل شامل. وإذا أردنا تربية جيل سليم أخلاقياً ، يجب أن نحل هذه المشكلة. "في جميع أنحاء العالم" : روضة أطفال، أسرة، مجتمع. يلعب التفاعل بين الأسرة والمؤسسة التعليمية لمرحلة ما قبل المدرسة دورًا مهمًا في نمو الطفل وتنشئته.

في الوقت الحالي ، يحتل التفاعل مع أولياء أمور التلاميذ مكانًا جيدًا في عدد من المجالات ذات الأولوية في العملية التعليمية لمؤسسات ما قبل المدرسة. يفهم معظم أعضاء هيئة التدريس بوضوح أولوية التربية الأسرية ، إلى جانب الحاجة إلى المساعدة النفسية والتربوية للآباء.

يلاحظ الباحثون الحديثون أهمية التفاعل بين المعلمين وأولياء الأمور لتنشئة أطفال ما قبل المدرسة وتنميتهم. إن إدراج الأسرة كشريك وموضوع نشط في البيئة التعليمية لمؤسسة تعليمية لمرحلة ما قبل المدرسة يغير نوعيًا شروط التفاعل بين المعلمين وأولياء الأمور الذين لديهم اهتماماتهم الاستراتيجية الخاصة في مجال التعليم قبل المدرسي للطفل.

يقدم العلماء في أعمالهم أشكالًا وأساليب مختلفة للتعاون المثمر بين مؤسسة ما قبل المدرسة والأسرة - T.N. دورونوفا ، ت. أ. ماركوفا ، إي ب. أرناوتوفا ؛ تكشف عن الحاجة إلى التطوير الذاتي للمعلمين وأولياء الأمور - A.V. كوزلوفا ، إ. أرناوتوفا. تقدم أشكال عمل تفاعلية للمعلم مع العائلة - E.P. أرناوتوفا ، تي إن دورونوفا ، أو في. Solodyankina.

ت. ماركوفا ، ن. فينوغرادوفا ، جي. جودينا ، إل. زاجيك انتبه لمحتوى العمل مع العائلة:

  • الوحدة في عمل المؤسسات التربوية والأسر في مرحلة ما قبل المدرسة في تربية الأبناء
  • الثقة المتبادلة في العلاقة بين المعلمين وأولياء الأمور
  • استخدام أشكال مختلفة من عمل الروضة مع الأسرة في علاقتهم
  • العمل الفردي والجماعي مع الوالدين.

ملامح تنظيم أشكال تفاعلية للتفاعل مع الأسرة.

في مؤسسة تعليمية حديثة لمرحلة ما قبل المدرسة ، يتم استخدام أشكال جديدة وتفاعلية للتعاون مع أولياء الأمور ، مما يسمح لهم بالمشاركة في عملية التعلم والتطور والإدراك لأطفالهم.

كلمة "تفاعلي" جاء إلينا من اللغة الإنجليزية من الكلمة "تفاعل" أين "إنتر" متبادل ، "فعل" - لكي تمثل.

التفاعلية تعني القدرة على التفاعل أو أن تكون في وضع محادثة ، حوار مع شيء ما (على سبيل المثال ، جهاز كمبيوتر) او اي شخص (على سبيل المثال ، الإنسان).

ومن ثم ، فإن الأشكال التفاعلية للتفاعل هي ، أولاً وقبل كل شيء ، حوار يتم خلاله التفاعل.

ضع في اعتبارك الخصائص الرئيسية "تفاعلي" :

  • هذا شكل خاص من التنظيم ، مع ظروف تفاعل مريحة ، يشعر فيها الشخص المتعلم بنجاحه ، واتساقه الفكري
  • يتم تنظيم عملية التفاعل بطريقة يشارك فيها جميع المشاركين في عملية الإدراك والمناقشة
  • يؤدي الاتصال بالحوار إلى التفاعل والتفاهم المتبادل والقبول المشترك للمهام الأكثر شيوعًا ولكنها مهمة لكل مشارك
  • يقدم كل مشارك مساهمته الفردية الخاصة ، ولديه الفرصة لتبادل المعرفة ، وأفكاره ، وطرق النشاط ، والاستماع إلى رأي مختلف من الزملاء
  • يتم استبعاد هيمنة متحدث واحد ورأي واحد
  • تتشكل القدرة على التفكير النقدي ، والعقل ، وحل المشكلات الخلافية بناءً على تحليل المعلومات المسموعة والظروف
  • يتكون احترام آراء الآخرين والقدرة على الاستماع وتقديم استنتاجات واستنتاجات مستنيرة
  • لا يمكن للمشارك فقط التعبير عن رأيه أو رأيه أو تقديم تقييم ، ولكن أيضًا ، بعد سماع حجج أدلة الزملاء ، أو التخلي عن وجهة نظره أو تغييرها بشكل كبير
  • يتعلم المشاركون تقييم الآراء البديلة ، واتخاذ قرارات مدروسة ، والتعبير عن أفكارهم بشكل صحيح ، والمشاركة في المناقشات ، والتواصل بشكل احترافي
  • من ناحية أخرى ، فإن مؤشر فعالية أنشطة المجموعة هو إنتاجية المجموعة (إنتاجيتها)من ناحية أخرى ، رضا أعضاء المجموعة عن الأنشطة المشتركة.

يمكن أن تكون أهداف التفاعل التفاعلي مختلفة:

  • تبادل الخبرات
  • التوصل إلى رأي مشترك
  • تكوين المهارات والمهارات
  • تهيئة الظروف للحوار
  • حشد المجموعة
  • تغيرات في الجو النفسي.

حاليًا ، يتم استخدام أشكال تفاعلية غير تقليدية للعمل مع أولياء الأمور بشكل نشط ، بناءً على تعاون وتفاعل المعلمين وأولياء الأمور. في أشكال جديدة من التفاعل مع الوالدين ، يتم تطبيق مبدأ الشراكة والحوار. خطط مسبقًا لوجهات نظر متضاربة حول الأبوة والأمومة (العقوبات والمكافآت ، التحضير للمدرسة ، إلخ)... الجانب الإيجابي لمثل هذه الأشكال هو أنه لا يتم فرض وجهة نظر جاهزة للمشاركين ، بل يضطرون إلى التفكير والبحث عن طريقهم الخاص للخروج من الوضع الحالي.

نوادي عائلية. على عكس اجتماعات الوالدين ، التي تستند إلى شكل من أشكال التواصل المثقف والمفيد ، يبني النادي العلاقات مع الأسرة على مبادئ التطوع والاهتمام الشخصي. في مثل هذا النادي ، يجمع الناس مشكلة مشتركة ويبحثون بشكل مشترك عن الأشكال المثلى لمساعدة الطفل. يتم صياغة مواضيع الاجتماعات وطلبها من قبل الآباء. نوادي الأسرة هي هياكل ديناميكية. يمكنهم الاندماج في ناد كبير واحد أو تقسيمهم إلى أندية أصغر - كل هذا يتوقف على موضوع الاجتماع وفكرة المنظمين.

تعتبر المناقشة من أهم أشكال النشاط التي تحفز على تكوين ثقافة تواصلية.

يمكن أن يكون موضوع المناقشة مشكلة مثيرة للجدل حقًا ، حيث يعبر كل مشارك عن رأيه بحرية ، بغض النظر عن مدى كونه غير محبوب وغير متوقع.

يتم تحديد نجاح أو فشل المناقشة ، من بين أمور أخرى ، من خلال صياغة المشكلة والأسئلة.

هناك أشكال المناقشة التالية:

  • المائدة المستديرة هي الشكل الأكثر شهرة ؛ تكمن خصوصيتها في حقيقة أن المشاركين يتبادلون الآراء مع بعضهم البعض بالمساواة الكاملة للجميع ؛
  • ندوة - مناقشة مشكلة ، يتناوب المشاركون خلالها على تقديم عروض تقديمية ، وبعد ذلك يجيبون على الأسئلة ؛
  • مناقشة - مناقشة في شكل خطابات معدة مسبقًا لممثلي الأحزاب المتنافسة والمتنافسة ودحضها ، وبعد ذلك يتم إعطاء الكلمة للأسئلة والتعليقات للمشاركين من كل فريق.

تزداد القيمة التربوية للمناقشة إذا تم فهم عملية المناقشة نفسها ، ويساعد عرض وجهة نظر المرء على فهم موقف المرء بشكل شامل وفهم وجهة نظر أخرى ، لإتقان المعلومات والحجج الجديدة. يمكن إجراء تحليل أعمق للمناقشة من خلال تسجيله على جهاز إملاء.

من خلال تنظيم مناقشة ، يوجه الوسيط المشاركين إلى موقف يقظ وغير متحيز لمختلف الآراء والحقائق وبالتالي يشكل تجربتهم في المشاركة البناءة في تبادل الآراء والأحكام. يرتبط إتقان نماذج الاتصال التي تتضمن المناقشة بشكل حتمي بالعمل على تغيير شخصية الفرد تجاه ثقافة المناقشة ، وهو أمر يفتقر إليه العالم من حولنا. [، Solovey S. ، Lvova T. ، Dubko G. مناقشة كشكل من أشكال العمل مع الوالدين]

أشكال وأساليب تفاعلية للعمل مع أولياء الأمور في مؤسسة تعليمية لمرحلة ما قبل المدرسة.

من تجربة رئيس المؤسسة التعليمية لمرحلة ما قبل المدرسة رقم 4 في شاخترزك

ميلنيكوفا أولغا فيدوروفنا

إذا كان الآباء يجدون دائمًا حبًا لأطفالهم أكثر من الأطفال لوالديهم ، فهذا أمر محزن ، وفي نفس الوقت طبيعي. من لا يحب آماله أكثر من ذكرياته.

جوزيف يوتفوس

تهدف التغييرات التي تحدث اليوم في مجال التعليم قبل المدرسي في المقام الأول إلى تحسين جودته. وهذا بدوره يعتمد إلى حد كبير على تنسيق أعمال الأسرة وروضة الأطفال.

في معايير الولاية لهيكل برنامج التعليم العام للتعليم قبل المدرسي ، تكتسب الأشكال وأساليب العمل التفاعلية مع أولياء الأمور أهمية خاصة ، مما يسمح لهم بالمشاركة في تعلم وتنمية وإدراك طفلهم. الآباء جزء لا يتجزأ من الفضاء التعليمي لرياض الأطفال.

طرق العمل التفاعلية هي طرق التفاعل بين المشاركين ، حيث يتم تنشيط النشاط المعرفي للمشاركين ، والحل المشترك للمشاكل الهامة ، والقدرة على التفاعل أو أن تكون في حالة من الحوار.

مسرد المصطلحات والمفاهيم

Inter… (بادئة) - أسماء وصفات لها نفس المعنى مثل "بين" ، "بين" (على سبيل المثال ، تدخل - منظمة التلفزيون الدولية).

نشط - نشط ، نشيط ، متطور ، يعمل بشكل مكثف.

تفاعلي - يحتوي على فعل نشط بين شيء ما ، شخص ما.

الشكل هو وسيلة لوجود المحتوى ، لا ينفصل عنه ويكون بمثابة تعبير عنه ؛ مجموعة من تقنيات ووسائل الإنتاج (الإجراءات ، إلخ).

في ... (البادئة) - تشكل مفهومًا بمعنى "العكس".

Intro - (على عكس "in" و "inter") - (من Lat. Intro) - الحركة إلى الداخل.

الجانب التفاعلي من الاتصال (الاتصال كتفاعل) هو مصطلح يشير إلى خصائص مكونات الاتصال المرتبطة بتفاعل الأشخاص ، والتنظيم المباشر لأنشطتهم المشتركة. التفاعل بين الأشخاص هو سلسلة من ردود أفعال الأشخاص المنتشرين في الوقت المناسب لأفعال بعضهم البعض ويجب أن يفترضوا دائمًا بعض النتائج - تغيير في سلوك وأنشطة الآخرين.

التواصل التفاعلي - تطوير تكتيكات واستراتيجية التفاعل ؛ تنظيم الأنشطة المشتركة للناس. الأنواع الرئيسية للتفاعل هي التعاون (الانضمام إلى جهود المشاركين) والمنافسة (تضارب الأهداف والمصالح والمواقف والآراء).

أكثر أشكال العمل التفاعلية استخدامًا:

    ألعاب لعب الدور. هذه جلسات تدريبية ، يتم خلالها تقليد مواقف المشاكل وحلها ، وهي نموذجية لعملية الحياة الواقعية للأشخاص بوصفهم حاملين لوظائف اجتماعية معينة.

    ألعاب الأعمال. هذا شكل من أشكال الترفيه للموضوع والمحتوى الاجتماعي للنشاط المهني ، ونمذجة أنظمة العلاقات.

    مناقشة. طريقة لتنظيم الأنشطة الجماعية المشتركة ، تهدف إلى حل مكثف ومنتج لمشكلة جماعية وإيجاد الإجابة الصحيحة.

    مزاد علني. كما تعلم ، المزاد هو بيع عام ، يتم خلاله شراء الأشياء من قبل أولئك الذين يعرضون سعرًا مرتفعًا.
    كشكل تفاعلي ، يمكن إجراء المزاد ليس فقط في مجموعة الشباب ، ولكن أيضًا في مجموعة الوالدين. في الوقت نفسه ، يمكن أن يكون المزاد تربويًا ونفسيًا وقانونيًا وما إلى ذلك.
    المزاد موجه إلى:
    - لتحديد اهتمام المشاركين بالمعرفة حول موضوع معين ؛
    - حول تكوين القدرة على التعبير عن أفكارهم بشكل معقول ودقيق ؛
    - حول تنمية القدرة على الاستماع للآخرين وإدخال إضافات مهمة على استجابتهم (الأفكار).

    من الأشكال الفعالة للتفاعل بين مؤسسة التعليم قبل المدرسي والأسرة تنظيم "نادي العائلة". وهو شكل واعد من العمل مع الوالدين ، مع مراعاة الاحتياجات الفعلية للأسرة ويساهم في تكوين مكانة حياتية نشطة ، تقوية مؤسسة الأسرة ، نقل الخبرة في تربية الأبناء. يحضر عمل هذا النادي مدرسون ومتخصصون مختلفون من مؤسسات التعليم قبل المدرسي (العاملون في المجال الطبي ، ومعالج النطق ، ومصمم الرقصات ، ومعلمي التعليم الإضافي) ، وكذلك أولياء أمور التلاميذ.

على أساس روضة الأطفال الخاصة بنا ، قمنا بتنظيم نادي العائلة "لآلئ الصحة". يهتم آباؤنا بالعديد من القضايا المتعلقة بتربية الأطفال ونموهم. تعتمد صحة الطفل منذ الأيام الأولى من حياته على المجتمع الصغير الذي يحيط به. هذا الظرف يفرض على أفراد الأسرة ، وخاصة الوالدين ، مسؤولية خاصة. غالبًا ما تكون معرفة الوالدين بإجراءات الحفاظ على الصحة وتعزيزها غير متسقة مع أفعالهم. التوجهات القيمية المتعلقة بأهمية الصحة ليست ذات صلة ، وفي هذا الصدد ، لا تتحقق في الحياة اليومية للوالدين. عند التحضير لاجتماعات النادي ، يجب أن نسترشد بطلبات أولياء الأمور. إن جوهر عمل النادي هو مناقشة نشطة للمشاكل والمهام ، كما يجادل المشاركون ، ويجادلون في استنتاجاتهم ، ويدخلون في مناقشة ، ويشاركون خبراتهم.

كان الغرض من عملنا: ص تحسين محو الأمية التربوية لدى الآباء في تكوين المهارات الصحية.

مهام:

    تعليم الوالدين كيفية التفاعل الفعال مع الطفل من أجل الحفاظ على صحته وخلق مناخ أخلاقي ونفسي صحي في الأسرة ؛

    لتقديم مساعدة عملية ملموسة للأسرة في تهيئة الظروف للحفاظ على صحة الطفل وتعزيزها ؛

    مراعاة رغبات الوالدين عند وضع برامج للعمل الفردي ؛

    لإشراك الوالدين في تنفيذ العملية التعليمية وخلق بيئة صحية ؛

    توسيع نطاق وسائل وطرق العمل مع أولياء الأمور.

في السنوات الأخيرة ، طور العلماء والممارسون الكثير من أشكال العمل المشرقة والمثيرة للاهتمام مع أولياء الأمور. ولكن في معظم الحالات ، توجد هذه الأشكال من تلقاء نفسها ، لأن العمل مع الأسرة يتم تقييمه من خلال عدد الأنشطة وجودتها ، وطلب الوالدين ، ومقدار جهود أعضاء هيئة التدريس التي ساعدت الآباء والأطفال الذين لا يتم تحليلهم في الكل.

أشكال اجتماعات النادي مختلفة:

ورش عمل؛

موائد مستديرة؛

التدريبات ؛

المؤتمرات

غرف المعيشة التربوية.

ألعاب ذات محتوى تربوي ، إلخ.

استعدادًا لاجتماع النادي ، نجري استبيانًا لتحديد معرفة أولياء الأمور بهذه المشكلة ، وطلب المشاركين والحصول على معلومات إضافية منهم. في النهاية ، نقوم بتوزيع المذكرات والتوصيات حول الموضوع. تسمح لك الإعاقة الحوارية باستخدام الألعاب والإيماءات والمهام العملية وتبادل الخبرات والآراء بتحرير الوالدين وجعلهم مشاركين نشطين في الموضوع قيد المناقشة. يشارك الآباء تجربتهم ويناقشون ويحلون مواقف المشاكل. في نهاية الاجتماع ، يتم إعطاء كل من الحاضرين مذكرة مع التوصيات. نحن نقدم مقاطع فيديو للآباء وعروض تقديمية متعددة الوسائط وألبومات صور جماعية. الآباء مبدعون للغاية في تصميم الكولاج ورسم شجرة عائلاتهم. أحد الأشكال التفاعلية للعمل مع أولياء الأمور هو مجموعة متنوعة من الإجراءات الموضوعية ، والتي أصبحت بالفعل تقليدية في بلدنا. أثناء تنفيذ هذه الإجراءات ، يتم حل مهام التربية الأسرية: العمل والتربية الوطنية ، والتنمية البدنية ، وتشكيل ثقافة بيئية: "الخير" ، "الأسرة السعيدة" ، "شريط القديس جورج" ، "إذا كنت ذهب مع صديق! "،" زهور لحديقة الشتاء "،" لنزين شجرة عيد الميلاد "،" غرفة طعام الطيور ". كما عقدنا مؤتمرات الأبوة والأمومة: "عطلات الأسرة والتقاليد" ، "نصائح لأولياء الأمور من طلاب الصف الأول في المستقبل".

شكل ممتاز وممتع للتفاعل مع العائلات هو تنظيم معارض صور مختلفة ، والتي تهدف إلى تعريف الآباء بحياة المجموعة وأنشطة أطفالهم. بناءً على توصيتنا ، صمم أولياء الأمور محافظًا فردية لإنجازات أطفالهم "نجومنا" ، "الطريق إلى النجاح" ، والتي اتضح أنها مثيرة جدًا للاهتمام ومصممة من الناحية الجمالية. نعلق أهمية كبيرة على تنظيم معارض الفن العائلي. لا يثري النشاط المشترك دائرة الأسرة فحسب ، بل يوحد أيضًا الأطفال والبالغين في الشؤون المشتركة ، ويساعد الآباء على فهم الحقيقة البسيطة - كيف يكبر طفلهم يعتمد على الوقت الممنوح له. شكل العمل الأكثر شعبية والمفضلة للآباء هو أوقات الفراغ - الحفلات الموسيقية والعطلات والترفيه. هنا يتم الكشف عن فرص التعاون ومظهر الإبداع بشكل كامل. نعلم من تجربة العمل أن الآباء أكثر استعدادًا للتواصل ، ويعبرون عن رغبتهم في التعاون عندما يتعلق الأمر بطفلهم مباشرة. يسمح أي نشاط مشترك للآباء برؤية مشاكل أطفالهم من الداخل ، وأسباب الصعوبات في العلاقات.

وبالتالي ، فإن استخدام مختلف أشكال العمل التفاعلي مع عائلات تلاميذ مجموعتنا يعطي نتائج إيجابية. أصبح العديد من الآباء مشاركين نشطين في جميع شؤون المجموعة ومساعدينا الذين لا يمكن الاستغناء عنهم ، مدركين أن هذا ضروري ليس لأن المربي يريد ، ولكن لأنه مهم لتنمية أطفالهم.

يجلب كل شيء: الناس ، الأشياء ، الظواهر ،

لكن قبل كل شيء ، الناس.

من هؤلاء ، في المقام الأول الآباء والمعلمين.

A. S. Makarenko

ايرينا سامويلينكو
طرق تفاعلية للعمل مع أولياء الأمور. اجتماع الوالدين على شكل KVN مع عناصر لعبة الأعمال

طرق الأبوة والأمومة التفاعلية

المؤسسة التعليمية للأسرة ومرحلة ما قبل المدرسة هما مؤسستان مهمتان للتنشئة الاجتماعية للأطفال. وظائفهم التعليمية مختلفة ، لكن تفاعلهم ضروري لنمو الطفل الشامل.

من أهم مبادئ تفاعل المعلم النفسي مع الحديث الآباء هي أولوية النشط طرق وأشكال التفاعل.

في العالم الحديث أشكال العمل مع الوالدين تتغير باستمرار... تقليدي أشكال العمل، حيث تم إعطاء المكانة الرئيسية للرسائل ، فقدت التقارير أهميتها بسبب ضعف كفاءتها ، بسبب عدم كفاية التغذية الراجعة. جديد ونشط أشكال العمل مع الوالدينلإشراك الآباء في عملية التعلموتطور ومعرفة طفلك.

جوهر النشط العمل مع الوالدين هي مناقشة نشطة ، يجادل المشاركون فيها ، ويجادلون في استنتاجاتهم ، ويدخلون في مناقشة مع المعارضين ، أي أن العقول والمواهب تتنافس. يعتقد علم النفس أن كل فريق لديه ميزات فريدة مختلفة وقدرات خفية.

التفاعل تقليديا الآباء والمعلمين في اجتماع الوالدين تتم بشكل رئيسي في اللفظية شكل - واحد يقول، والباقي يستمعون. قم بتوسيع النطاق أساليب التفاعل في الداخل الاجتماعات يسمح بالاستخدام طرق تفاعلية.

كلمة « تفاعلي» جاء إلينا من اللغة الإنجليزية من الكلمة "تفاعل"أين "إنتر"متبادل ، "فعل"- لكي تمثل.

تفاعلي - تعني القدرة على التفاعل أو تكون في وضع محادثة ، حوار مع شيء ما (على سبيل المثال ، جهاز كمبيوتر) او اي شخص (على سبيل المثال ، الإنسان).

طرق تفاعلية التنشئة تعني التنشئة من خلال المشاركة والتفاعل. "أسمع وأنسى ، أرى وأفهم ، أفعل وأتذكر"، يقول مثل صيني. المنهجية المشاركة والتفاعل تشارك بشكل كامل في عملية التنشئة.

استخدام طرق تفاعلية يسمح لك بحل العديد من المشاكل النفسية والتربوية. أولا، الأساليب التفاعلية تضع الآباء في موقع نشط... في الوضع الطبيعي ، هذا يكفي. الصعب: مناشدات من مدرس أو طبيب نفساني "لقول رأيك", "اقترح خياراتك"عادة تبقى غير ناجحة. كثير جدا الآباء من الصعب إثبات نفسك في وضع تقليدي اجتماع الوالدينحيث يلعب المعلم دور البطولة. تتيح لك الأساليب التفاعلية تكوين الوالدين المشاركون النشطون ، ونتيجة لذلك يبدأون في التصرف بطريقة مختلفة اختلافًا جذريًا.

يزيد استخدامها من توافرها الآباء للتفاعل مع عالم النفس والمعلمين وغيرهم من المتخصصين. المتخصص الذي ينظم أحداثًا أصلية وغير عادية يحظى باحترام و الاهتمام.

طرق تفاعلية يؤدون أيضًا وظيفة تشخيصية ، ويوضحونها بمساعدتهم توقعات الوالدينوالأفكار والقلق والمخاوف ، علاوة على ذلك ، منذ توجهها التشخيصي ل الوالد ليس واضحا، ثم يمكنك الحصول عليها معلومة، والتي تتأثر بشكل ملحوظ بعامل الاستحسان الاجتماعي.

تطبيق طرق تفاعلية يسمح لك بتعميق تأثير المعلم بشكل كبير على الآباء... يكتسبون خبرة مباشرة في العيش والاستجابة ، مما يساهم في دمج المعرفة والمهارات النفسية والتربوية.

تشغيل اجتماعات الأبوة والأمومة نستخدم مختلف طرق تفاعلية: هذا معروف العمل في مجموعات صغيرة، مناقشات، عمللعب الأدوار التقليد ألعاباستجواب. يستخدم هذا أيضًا شكل العمل"الدائرة الكبيرة"... يتم استخدام هذه التقنية بشكل أفضل عندما يكون من الممكن تحديد حلول المشكلة أو مكوناتها بسرعة. وظيفة تتم على ثلاث مراحل. المرحلة الأولى - يجلس المشاركون في دائرة كبيرة. زعيم يخلق مشكلة... المرحلة الثانية - خلال فترة زمنية معينة (حوالي 10 دقائق) يكتب كل مشارك على حدة على الورقة الخاصة به التدابير المقترحة لحل المشكلة. المرحلة الثالثة - في دائرة ، يقرأ كل مشارك مقترحاته ، ويستمع الآخرون بصمت (بدون انتقاد)؛ على طول الطريق ، يتم إجراء تصويت على كل عنصر - ما إذا كان سيتم إدراجه في القرار العام ، والذي يتم تثبيته على السبورة أثناء استمرار المحادثة. "حوض سمك" - شكل الحوارعندما يُطلب من المشاركين مناقشة مشكلة "أمام الجمهور"... تختار المجموعة الدخول في حوار حول قضية شخص تثق به. في بعض الأحيان يمكن أن يكون هناك العديد من الأشخاص المهتمين. كل الآخرين متفرجون. ومن هنا الاسم - "حوض سمك"... يوفر هذا الأسلوب فرصة لرؤية المشاركين من الخارج ، أي لمعرفة كيفية تواصلهم ، وكيف يتفاعلون مع أفكار شخص آخر ، وكيفية تسوية نزاع وشيك ، وكيف يجادلون بأفكارهم ، وما هي الأدلة التي يقدمونها ، وهكذا. تشغيل.

"طاوله دائريه الشكل" - نفذت لهذا الغرض التوصل إلى رأي مشتركمواقف المشاركين من المشكلة قيد المناقشة. عادة ما يتم التفكير في 1-3 أسئلة من المشكلة التي تمت مناقشتها. عند إجراء طاوله دائريه الشكل من المهم الانتباه إلى زخرفة الغرفة... خلال الشغل تتم مناقشة كل قضية من قضايا المشكلة بشكل منفصل. يتم إعطاء الكلمة للمشاركين ذوي الخبرة العمل على المشكلة... يلخص الوسيط نتائج مناقشة كل قضية. في النهاية ، يقترح نسخة من الموقف المشترك ، مع مراعاة التعليقات والإضافات والتعديلات.

في أبريل ، يقام أسبوع علم النفس في المؤسسة التعليمية لمرحلة ما قبل المدرسة ، والتي تقام خلالها مسابقات الرسم ، مشتركة مختلفة ألعاب للأطفال وأولياء الأمورتهدف إلى تنمية الإدراك الإيجابي للذات ، وتطوير مهارات الاتصال ، والحد من التجارب السلبية ، وتراكم التجارب الإيجابية عاطفياً ، وتنمية القدرة على فهم مشاعر المرء ؛ التعرف على تقنيات التنظيم الذاتي للحالة العاطفية

أوجه انتباهكم إلى سيناريو مسابقة KVN مع عناصر لعبة الأعمال للآباء أطفال المجموعات الإعدادية للمدرسة سمة: "أمي ، استعد للمدرسة!"

قيادة (مدرس-عالم نفس): اللعبة عبارة عن عصا سحرية يمكنك من خلالها تعليم الطفل القراءة ، والعد ، والكتابة ، والأهم من ذلك - التفكير والعقل والاختراع. من المهم جدًا أن تكون اللعبة ممتعة ويمكن الوصول إليها ، بحيث تكون كذلك عنصر المنافسة... اليوم سنلعب هذه اللعبة معك.

KVN لدينا حول هذا الموضوع: "أمي ، استعد للمدرسة!".

آباء مقسمة إلى 3 فرق ، توصل إلى اسم وشعار.

لجنة التحكيم مكونة من المعلمين ، المنهجية ومعالج النطق.

لذلك ، بدأنا KVN والمهمة الأولى هي الإحماء التقليدي.

1. "تسخين".

قيادة:

تحتاج إلى اختيار الإجابة الصحيحة للأسئلة ووضع علامة عليها بقلم رصاص ، ثم قراءة المهمة المكتملة وتبرير إجابة فريقك.

يتلقى ممثل كل فريق مجموعة الأسئلة الخاصة به. يتم إعطاء مناقشة جماعية من 5 إلى 7 دقائق.

مهمة لفريق واحد:

1. الطفل جاهز للمدرسة متي:

أ) يبلغ من العمر 7 سنوات ؛

ج) يتوافق مستواه مع معيار السن ويريد الذهاب إلى المدرسة.

2. الاستعداد التحفيزي هو عندما يريد الطفل الذهاب إليه المدرسة:

أ) لأنه سيكون طالبًا ويستقبل "خمسات";

ب) اكتساب معرفة جديدة.

ج) شراء محفظة جديدة ، شكلواللوازم المدرسية.

مهمة الفريق 2:

1. الهدف العام للتعليم في المدرسة الحديثة هو هذا هو:

أ) العمل والتعليم الفنون التطبيقية ؛

ب) التربية العقلية.

ج) تنمية شخصية متعددة الاستخدامات ومتناغمة.

2. منضبط طفل:

أ) يتبع دائمًا وفي كل مكان قواعد السلوك ؛

ب) لا يقاتل ولم يتأخر ؛

ج) يلتزم بقواعد السلوك في المدرسة.

مهمة الفريق 3:

1. عند اختيار منهج مدرسي ، يجب عليك أولاً وقبل كل شيء تسترشد:

أ) الوعي بالآفاق المستقبلية العالية للطفل في الحياة ؛

ب) مستوى الاستعداد الحقيقي وقدرات الطفل ؛

ج) مستوى احتراف المعلم في هذه الفئة.

2. أهم عنصر في الاستعداد الذهني المدرسة:

أ) مخزون الطفل من المعرفة من مختلف أقسام البرنامج;

ج) مستوى كاف من التطور المعرفي قدرات:

الانتباه والذاكرة والتفكير والكلام والخيال.

تقوم لجنة التحكيم بتقييم ردود الفرق.

2. التنازل "يتأمل"

قيادة:

ننتقل إلى المهمة التالية ، التي أطلقنا عليها بشكل مشروط "انعكاس"... سيتلقى ممثلو فرقك بطاقات المهمة. على البطاقة - البيانات الآباء... حاول أن تتنبأ كيف ستؤثر هذه العبارات على تلميذ المستقبل والصف الأول ، وما هي المشاعر والتجارب التي ستسببها فيه. اكتب تخميناتك.

يتم تهوية تعيينات العينة رأسًا على عقب. يختار ممثلو الفريق إحدى بطاقات البيانات ، ويناقشون ويدونون افتراضاتهم. ثم قدمها إلى فرق أخرى. يدعم المنسق المناقشات المحتملة ويلخص ما قاله المشاركون ويلخصها. تقوم لجنة التحكيم بتقييم ردود الفرق.

تصريحات وتعليقات القائد على المهمة رقم 2.

عندما تذهب إلى المدرسة ، هناك أنت ...

من المحتمل أن تكون خاسر؟

(قد يسبب مشاعر القلق والشك بالنفس وفقدان الرغبة في الذهاب إلى المدرسة)

ادرس حتى لا أضطر إلى الاحمرار من أجلك!

(يعتقد الآباءأن احترامهم لذاتهم يعتمد على التصنيفات التي يتلقاها الطفل. بعبارة أخرى ، شخص بالغ ، يعاني من الخوف "الذل"يجعلك مسؤولاً عن احترامك لذاتك طفل: "الأمر يعتمد عليك فقط فيما إذا كنت سأشعر بالخجل أم لا ، فأنت مسؤول عن حالتي الداخلية وخبراتي." يتم وضع عبء مزدوج على الطفل حمل: "تصرف في المدرسة حتى لا أشعر بالسوء"... غالبًا ما يصبح مثل هذا العبء النفسي الذي لا يطاق على الطفل سببًا للعصاب.)

فقط حاول أن تخطئ في الإملاء!

(الطفل الذي يتعرض باستمرار للتهديد بالعقاب قد تتطور لديه مشاعر عدائية تجاهه الآباء، قد يتطور عقدة النقص ، وما إلى ذلك)

أنت تعرف كيف سنحبك إذا أصبحت طالبًا ممتازًا!

(الأبوين الادعاءات لا تستند إلى القدرات الحقيقية لابن أو ابنة ، ولكن على بعض الأفكار المجردة عن الطفل المثالي. انهيار أبوي الأمل يمكن أن يصبح مصدر معاناة الطفولة ، يؤدي إلى فقدان الثقة في حب الوالدين، وهو ما يعني الثقة بالنفس.)

أنت تعدني ألا أقاتل في المدرسة أو أركض ، ولكن أن أكون هادئًا وهادئًا؟

(لا تطالب الطفل بمطالب غير واقعية ، ولا تدفعه في طريق الخداع المتعمد).

4. التنازل "عدد" (عرض)

في هذا النشاط ، سنرى ما إذا كان بإمكانك مساعدة طفلك في أداء واجباته المدرسية. تحتاج إلى حساب الخطوط العريضة ورفع اللوحة بالإجابة الصحيحة ، وتنظر هيئة المحلفين بعناية في أي من الفرق هو الأفضل للتعامل مع هذه المهمة.

5. التنازل. "يخمن"

قيادة:

من المدرسة ، سيأتي أطفالك بأمزجة مختلفة ، لأن العطلة لا تدوم طويلاً ، لنحو الأسبوع الأول. يمكن أن يكون الأطفال صاخبين ومتذمرون ، قلقون ومبهجون ، عدوانيون وسعيدون. وبالنسبة لنا ، الآباء، من المهم جدًا محاولة فهم طفلك. لفهم ما يحدث له ، يفكر بما يشعر به. دعنا نتحقق من ملفات حدس الوالدين.

فيما يلي 12 تعبيرًا للوجه قام فيها الفنان بترميز 12 حالة عاطفية لشخص ما. حاول فكها. إذا تمكنت من تخمين معظم الحالات ، فسيكون من السهل عليك فهم طفلك في لمحة.

يتم تقديم صور تخطيطية للعواطف المختلفة على ورقة Whatman (انظر الاختبار في الكتاب. Panfilova M.A. "علاج الاتصال بلعبة"). وقت المناقشة داخل فريقك 5 دقائق. تقوم هيئة المحلفين بتقييم صحة الأسماء المقترحة للعواطف.

6. المهمة "عجن" (التربية البدنية للموسيقى)

تلخيص ، مناقشة الأسئلة التي ظهرت.