Synopsis de l'occupation du typhlopedagogue sur la formation des étalons sensoriels dans le groupe préparatoire. Synopsis d'une leçon complexe d'un orthophoniste et d'un professeur de typhoïde dans le groupe intermédiaire d'un jardin d'enfants pour enfants malvoyants

Objectif: développement de l'orientation sociale et familiale des enfants d'âge préscolaire ayant une déficience visuelle dans le groupe intermédiaire

façonner le comportement socialement adaptatif des enfants d'âge préscolaire

apprendre aux enfants à comprendre leurs difficultés visuelles

développer la capacité et les compétences à utiliser la vision résiduelle

et analyseurs enregistrés

développer le sens du toucher et la motricité fine des mains

cultiver le rôle de genre

stimuler la cohésion de groupe

1. Les salutations

Typhlopedagogue Bonjour gars! Je vous ai appelé en un mot - les gars, parce que vous êtes des enfants. Et comment pouvez-vous appeler vos papas, mamans, tantes et oncles en un mot ?

Enfants. Adultes.

T iflopedagogue Qui sommes-nous tous ensemble ?

Enfants. Personnes.

Tiflopedagogue Les gars, tous les gens sont-ils pareils?

Enfants. Non.

Typhlopedagogue Regardons ça. Regardez-vous bien les uns les autres. Comment es-tu différent?

Enfants. Nous avons des vêtements différents. Nous différons dans la croissance par la couleur des cheveux, la couleur des yeux.

Typhlopedagogue Y a-t-il des filles parmi vous ? Et les garçons ?

Tiflopedagogue Bravo, vous avez tout remarqué correctement. Vous êtes tous différents. Il y a des filles et des garçons parmi vous. Regardez, nos invités sont de drôles de petites personnes, aussi des filles et des garçons, des clowns. Mais chaque clown manque une paire. Que faut-il faire pour les aider ?

Allez, les filles rassembleront les filles clowns et les garçons rassembleront les garçons.

2. Jeu "Petits Hommes"

Description du jeu :

Chaque enfant est invité à collecter une image complète d'une personne sur un tableau magnétique individuel incliné. Le typhlopedagogue attire l'attention des enfants sur les différences d'images : vêtements et chaussures différents.

Tiflopedago g Les gars, nous sommes aussi différents, mais nous sommes tous vivants, contrairement à ces photos. Que pouvons-nous faire, contrairement à eux ? (grandir, bouger, nourrir)

Et nous savons tous voir ! Comment voit-on ? - c'est vrai, nous voyons avec nos yeux. Nos yeux nous aident à apprendre beaucoup de choses intéressantes et importantes dans la vie.

Ici je vois. Qu'est-ce qu'il y a devant moi les filles et les garçons, ils sont tous de bonne humeur et ont envie de jouer ! Je ne me trompe pas? Ma vue me trompe-t-elle ?

Les gars, vous pouvez voir non seulement avec vos yeux. Jouons au jeu Magic Box et vous comprendrez.

Voici la boîte. Il y a quelque chose dedans, maintenant je vais deviner quel genre d'objet il y a.

3. Jeu de boîte magique

Description du jeu :

Les enfants examinent les objets dans la boîte avec leurs mains. Ils les appellent et les reçoivent.

Tiflopedago g Qui veut essayer de deviner l'objet dans la boîte magique ?

« Touchez-le et nommez-le, qu'est-ce que c'est ? »

Tiflopedago g Voici une astuce ! Était-ce difficile de deviner les objets ?

Comment reconnaissons-nous les objets ? C'est vrai, avec l'aide de vos mains! Ils disent aussi - au toucher... Nous les avons ressentis et reconnus.

4. "Devinez votre ami au toucher"

Tiflopedagogue Mais je me demande si vous connaissez bien vos amis, si vous pouvez apprendre à connaître un ami. au toucher? Vérifiez-le?

Vous devrez mettre un masque individuel sur vos yeux et reconnaître un ami qui se tient devant vous sans utiliser votre vue.

(d'abord, certains des enfants sont reconnus par le typhlopedagogue)

Description du jeu :

Chaque enfant a un pansement individuel, qu'il met sur ses yeux et reconnaît au toucher chaque enfant à son tour.

Tiflopedagogue Bravo, tout le monde l'a fait. Vous êtes de très bons amis.

5.Fizzy

Qu'est-ce qu'on aime faire ? Croire aux miracles! (haussant les épaules)

Regardez vers les cieux ! (levant les yeux)

Taper! Jouez dans le pré ! (taper)

Et pour connaître le monde - en fuite, en fuite !!! (Cours)

6. Connaissance des moyens optiques - jumelles

Tiflopedagogue Et si notre ami est très loin, comment le reconnaître ? Après tout, nous ne pourrons pas y toucher. Pour regarder très loin, les gens ont inventé jumelles.

abeillefrapper permet de voir des objets à distance : dans la forêt, sur le terrain.

Les jumelles ont les mêmes verres que les lunettes, mais en plus fort.

Ces objectifs peuvent rapprocher le sujet.

Examinez et touchez cet appareil à tour de rôle.

(La dactylo donne aux enfants la possibilité de bien regarder les jumelles, de les toucher, de regarder à travers elles)

7. Travailler avec des boucles

Tiflopedagogue Les gars, tout n'est pas pratique pour voir à travers des jumelles. Et si c'était juste un dessin, ou une petite photo d'un ami ? Un tel appareil nous aidera à le considérer - une loupe.

N'oublions pas de tenir la loupe par la poignée ; ne touchez pas le verre avec vos mains, ne jetez pas la loupe (elle pourrait se casser).

Si le verre de la loupe est sale, essuyez-le avec une serviette spéciale. Comme ça (montrer)

Tenons-nous aux bureaux et regardons les images utilisant ces appareils.

Les enfants regardent de petites images avec une loupe et les nomment. L'attention des enfants est attirée sur le grossissement de l'image lors de l'utilisation d'une loupe. Maintenant, ils peuvent voir la plus petite image

Tiflopedagogue Les gars, je vous donne ces appareils. Maintenant, vous les connaissez et vous pouvez les utiliser si nécessaire.

Relaxation

Pour nous reposer et donner du repos à nos yeux, écoutons de la musique et regardons des images spéciales

(La dactylo montre aux enfants le programme Relax en musique à la distance optimale de l'ordinateur pour les yeux des enfants)

8. En résumé

Tiflopedagogue Alors les gars, qu'est-ce qu'on fait maintenant?

Enfants - jouaient

Tiflopedagogue Et quels jeux nous avons joués peuvent être rappelés à partir des images.

/ Les enfants résument la leçon par des images de référence indiquant les étapes de la leçon. /

C'était intéressant pour vous ? Est-ce que c'était difficile? Et qu'avez-vous appris ou vu de nouveau ?

Bravo, nous avons bien joué aujourd'hui. Tout ce que vous avez appris de nouveau dans ces jeux vous sera utile dans la vie et lors de notre prochaine rencontre. N'oubliez pas d'apporter une loupe avec vous dans le groupe.

Maria Borilo
Synopsis d'une leçon correctionnelle de sous-groupe d'un enseignant - défectologue (typhlopedagogue) avec des enfants de 5 ans. avec pathologie combinée.

Le but de la leçon : le développement de la perception visuelle.

Tâches:

Consolider les représentations du sujet par l. les thèmes « Arbres », « Fruits », « Automne », « Animaux sauvages » ;

Apprendre à percevoir des images de différentes modalités ;

Développement de l'orientation dans l'espace, la capacité de comprendre et d'utiliser des prépositions pour, sous, b;

Développement de la vision centrale, responsable de la perception des couleurs ;

Formation d'appareils d'hébergement;

Développement d'analyseurs intacts ;

Développement de la motricité fine des mains, coordination de la parole avec le mouvement;

Favoriser une attitude positive envers la participation à la leçon ;

Favoriser une attitude attentive et respectueuse de la nature.

Équipement:

Présentation sur l'IAD (tableau interactif); tourne-disque; tableau magnétique; photos d'arbres d'automne; feuilles multicolores pour un bouquet; feuilles pour la chute des feuilles, panier; "Merveilleux sac" (souris - sac à dos); cartes pour ind. œuvres (animaux sauvages et cadeaux pour eux); crayons simples; doublures colorées (selon le diagnostic visuel); fruits naturels; packs de jus (tétrapacks 200 ml); épicéa artificiel; aiguille.

1. Org. moment. Les gars, devinez l'énigme !

Pluie depuis le matin

C'est l'heure des oiseaux pour un long voyage,

Le vent hurle fort.

Quand est-ce que cela se produit ?

Enfants : ça arrive à l'automne !

Le temps en automne est très changeant. Aide-moi à finir ma phrase !

Si le soleil brille, alors il s'appelle ( ensoleillé)

S'il y a des nuages ​​dans le ciel, cela s'appelle ... ( nuageux)

S'il pleut, alors cela s'appelle ... ( pluvieux)

Si le vent souffle, cela s'appelle ... ( venteux)

Le bruit d'un vent fort se fait entendre. Sur l'IAD - une photo d'une forêt d'automne.

2. Contrôle. "Grande petite"

L'enseignant pose des questions aux enfants, cherchant une réponse avec une phrase

Où sommes-nous avec vous ? Nous nous sommes retrouvés dans la forêt d'automne.

Que voyez-vous là? Je vois des arbres, des buissons etc

Quels arbres poussent dans notre forêt ? Les bouleaux poussent dans la forêt.

Les chênes poussent dans la forêt.

Sur l'IAD - des images de grands et de petits arbres apparaissent alternativement

L'apparition d'images avec l'effet "échecs". Objectif : stimulation des parties sous-corticales du GM.

L'enseignant donne un exemple de phrase, les enfants composent eux-mêmes des phrases.

De grands chênes et de petits chênes poussent dans notre forêt.

De gros bouleaux et de petits bouleaux poussent dans notre forêt.

Les grands pins et les petits pins poussent dans notre forêt.

3. Gymnastique respiratoire.

Que deviennent les arbres en automne ?

En automne, les feuilles jaunissent et tombent sur les arbres. Les fruits mûrissent sur les arbres.

Sur la DIA - une image de feuilles qui tombent.

Les gars, quand plusieurs feuilles tombent d'un arbre à la fois, quel est le nom de ce phénomène de la nature ? C'est ce qu'on appelle la chute des feuilles.

Organisons nous-mêmes les feuilles qui tombent ! Souffle sur ces feuilles !

Les enfants se voient offrir de petites feuilles de papier de soie.

Les règles d'expiration correcte sont rappelées. Les enfants soufflent les feuilles de la paume.

4. Coordination de la parole avec le mouvement.

Jouons avec les feuilles !

Les feuilles d'automne tourbillonnent tranquillement Tourbillonnant sur la pointe des pieds, les mains en l'air

Les feuilles sous nos pieds reposent tranquillement Accroupissez-vous en douceur

Et sous les pieds bruissent, bruissent, Mouvements de la main vers la droite - vers la gauche

Comme s'ils voulaient tourner à nouveau ! Lève-toi, fais demi-tour

Qu'ont fait nos feuilles ? - Les feuilles tournaient, bruissaient, se couchaient, bruissaient.

5. Gymnastique des doigts.

Regardez combien de feuilles mortes colorées sont sous vos pieds !

Un deux trois quatre cinq, Les enfants enroulent leurs doigts dans un poing.

Ramassons les feuilles ! AVEC appuyer et desserrer les poings

Feuilles de bouleau, feuilles de sorbier, Repliez leurs doigts dans un poing

Feuilles de peuplier, feuilles de tremble, commencer par grand

Nous allons ramasser des feuilles de chêne

Nous emmenons le bouquet d'automne au jardin ! Ils marchent sur place.

6. Contrôle. « De quelle branche sont les enfants ?

Des feuilles d'arbres colorées reposent sur le sol.

Collectons un bouquet d'eux! 1 enfant ramasse des feuilles jaunes. 2 enfant ramasse des feuilles d'oranger. 3 enfant ramasse des feuilles brunes.

Les enfants ramassent les feuilles par couleur selon les instructions.

Les gars, regardez votre bouquet! Quelles sont les formes de vos feuilles ? Les feuilles sont de forme différente.

Pourquoi sont-ils différents ? Parce qu'ils sont tombés d'arbres différents.

Il y a des images d'arbres sur le tableau magnétique.

Trouvons et nommons les arbres d'où ils sont tombés. Comment s'appellent les feuilles ?

Les enfants identifient de quels arbres proviennent leurs feuilles et les nomment.

Mes feuilles sont tombées de l'érable. On les appelle les érables.

Mes feuilles sont tombées du chêne. On les appelle chêne.

Mes feuilles sont tombées du châtaignier. On les appelle châtaigne.

Mettons-les dans le panier et faisons-en une guirlande. Les enfants donnent leurs bouquets au professeur.

7. Gymnastique visuelle. Sur la SAI.

Le vent a soufflé et nos feuilles ont encore volé ! Regardez où ils ont volé!

Une feuille d'érable volait vers le bas et vers la droite. La feuille de chêne vola vers le bas et vers la gauche.

Une feuille de bouleau vola vers le bas et vers la droite. La feuille de châtaignier vola vers le bas et vers la gauche.

8. Contrôle. Trouvez un animal.

Les gars, qui peut vivre dans notre forêt ? Les animaux sauvages et les oiseaux vivent dans la forêt.

Où sont-elles? Ils nous ont probablement caché.

Cherchons-les !

IAD - photo n/b avec des animaux cachés (une partie du corps est visible).

J'ai trouvé un lièvre. Il est assis sous un buisson.

J'ai trouvé un écureuil. Elle s'est cachée dans un creux.

J'ai trouvé un renard. Elle s'est cachée derrière un arbre.

J'ai trouvé un loup. Il s'est caché derrière l'arbre.

J'ai trouvé un hérisson. Il s'est caché sous un champignon.

J'ai trouvé une souris. Elle s'est cachée dans un terrier.

9. Travaillez sur des cartes individuelles. Contrôler. "Dessiner la ligne"

Les animaux se cachaient parce qu'ils avaient peur de nous. Mais nous ne les offenserons pas !

Gâtons les habitants de la forêt ! Asseyez-vous à table et distribuez des cadeaux !

Sur les tables, il y a des crayons, des feuilles de papier avec l'image d'un animal et un "cadeau", un chemin entre eux. Les enfants mènent d'un animal à un cadeau avec un crayon.

Dites-moi, qu'est-ce que vous les avez traités? Sur l'IAD - des images d'animaux apparaissent à tour de rôle.

Les enfants regardent le tableau - leur carte et réagissent en conséquence à l'image.

J'ai traité le lièvre de chou. J'ai traité l'écureuil aux noix.

J'ai donné un poisson au renard. J'ai donné des saucisses au loup.

J'ai traité le hérisson avec un champignon. J'ai offert du fromage à la souris.

10. D / jeu "Magnifique sac". La souris est un sac à dos avec des fruits.

Les habitants de la forêt vous sont très reconnaissants et ont décidé de vous régaler aussi !

Devinez ce que la souris vous a apporté ? Parlez-nous de votre cadeau.

Les enfants au toucher déterminent ce que la souris a apporté, ils l'appellent, le sortent.

Ils m'ont donné une pomme. Il est rouge, rond, solide.

Ils m'ont donné une poire. Il est jaune, doux, parfumé.

Ils m'ont donné une orange. C'est orange, rond, juteux.

11. Contrôle. "Faire du jus"

Comment peut-on appeler une pomme, une poire et une orange en un mot ? Ce sont des fruits.

Que pouvez-vous cuisiner avec eux ? Les fruits peuvent être utilisés pour faire du jus, de la compote, de la confiture.

Quel type de jus pouvez-vous faire à partir d'une pomme ? Vous pouvez faire du jus de pomme à partir d'une pomme.

Quel type de jus peut-on faire à partir de poires ? La poire peut être utilisée pour faire du jus de poire.

Quel jus peut-on faire à partir d'une orange ? L'orange peut être utilisée pour faire du jus d'orange.

Un, deux, trois, prenez votre jus ! - des petits sachets de jus sont donnés aux enfants.

12. Résumé de la leçon.

Les gars, il est temps de retourner à la maternelle ! Le bruit du vent se fait entendre.

Oh, encore ce vent ! On retourne à la maternelle ! Avez-vous apprécié votre voyage dans la forêt d'automne?

Réponses des enfants.

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Logiciel Tâches:

Développement de la perception visuelle des images de contours et d'objets ; forme, les couleurs et les tailles des objets ;

Consolidation des idées sur les formes géométriques planes ; couleurs de base du spectre et leurs nuances;

Consolidation de la capacité de disposer des objets en taille du plus petit au plus grand et vice versa ;

Développement de la pensée logique, de la mémoire visuelle, de l'attention visuelle, de la motricité fine et de la coordination visuo-motrice, orientation dans l'avion ;

Amélioration des fonctions visuelles de discrimination, de localisation ;

Entraînement oculaire amblyope ;

-formation d'une équipe d'enfants, la capacité d'accomplir des tâches individuellement, en binôme et en grouper;

-façonner moral qualités: réactivité, convivialité, camaraderie et entraide.

Déroulement de la leçon

Moment de surprise: Un message a été envoyé à un ordinateur via Internet qu'un jeune sorcier demande de l'aide à des enfants qui sont prêts pour l'école. Il connaît beaucoup de sorts magiques, mais il n'est pas emmené à l'école, car il ne sait pas beaucoup de choses dont un élève a besoin.

Par exemple, des boîtes de potions tombaient des étagères du laboratoire. Comment trouver le bon ?

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Pour composer l'élixir de jeunesse éternelle et de beauté, vous devez composer ces pots dans l'ordre.

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Pour que l'élixir fonctionne, vous devez lancer un sortilège. Il se compose de plusieurs mots qui sont cachés dans une image confuse. Je me demande si les enfants peuvent trouver ces mots?

Notre ami, un jeune sorcier, porte des lunettes. Mais avant, il avait une bonne vue. Il passe juste beaucoup de temps devant l'ordinateur et ses yeux se fatiguent. Nous lui apprendrons à faire de la gymnastique visuelle à l'aide de sa baguette magique.

Gymnastique visuelle.

Pendant qu'on faisait de la gymnastique pour les yeux, une nouvelle est venue de Petya un message: il a beaucoup appris des enfants et espère être scolarisé. Entre-temps, il a rencontré de nombreux personnages de contes de fées et a appris qu'ils ont aussi Problèmes:

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Au "E-mail" un nouveau message crypté de Petya arrive. Il dit que les enfants peuvent maintenant voir de vrais sorciers.

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S'est avéré le mot "Miroir"... Les enfants se voient dans le miroir - parce qu'ils sont réels sorciers: aidé un ami.

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Moment surprenant.

Sur la base des données obtenues sur les enfants, le typhlopedagogue les complète en sous-groupes pour les classes correctionnelles, en tenant compte de l'âge, du diagnostic de maladie visuelle, de l'acuité visuelle, des maladies concomitantes existantes et du niveau d'activité cognitive des troubles secondaires du développement.

Cours en sous-groupe le typhlopedagogue effectue quotidiennement, en les planifiant en fonction des programmes correctionnels. La durée de chaque leçon de sous-groupe est de 15-20 minutes dans les groupes junior et moyen, 25 minutes dans le senior et 30 minutes dans le groupe préparatoire.

Avec les enfants qui, pour un certain nombre de raisons au début de l'année scolaire, ne peuvent pas participer à l'enseignement général et aux classes correctionnelles de sous-groupes (par exemple, les enfants atteints de déficiences visuelles sévères accompagnées de cécité ou de déficience visuelle profonde; avec des maladies concomitantes), le typhlopedagogue organise également des cours correctionnels individuels quotidiens en fonction des programmes de formation individuels développés. Un tel programme suppose que le typhlopedagogue tienne compte de la zone de développement proximal de l'enfant. Il est conseillé d'élaborer un programme d'entraînement individuel pour une courte période, par exemple pour une à deux semaines. Cela est dû au fait que les enfants de cette catégorie n'entrent pas immédiatement en contact avec le typhlopedagogue, pendant très longtemps et qu'il est difficile d'être inclus dans le processus d'éducation correctionnelle. Au fur et à mesure que les capacités de communication des enfants se développent, ils maîtrisent les méthodes compensatoires de connaissance de leur environnement, ils sont impliqués d'abord dans les cours en sous-groupe du typhlopedagogue, puis dans les cours d'enseignement général des éducateurs.

Avec des enfants qui n'ont pas de déficience visuelle sévère et de maladies concomitantes, mais qui éprouvent à ce stade d'apprentissage des difficultés importantes à maîtriser les connaissances, les compétences et les capacités nécessaires (dans l'enseignement général et les classes correctionnelles de sous-groupe), le typhlopedagogue mène cours de correction individuels une à deux fois par semaine (en plus du sous-groupe).

Durée de chaque cours individuel de 10 (en junior et middle) à 20 minutes (en senior et groupes préparatoires).

Un type spécial de classes correctionnelles individuelles d'un typhlopedagogue prépare les enfants à tester l'acuité visuelle, à déterminer la nature de la vision, à un traitement avec des appareils orthopédiques (par exemple, avec un synoptophore). Le typhlopedagogue planifie ces cours sur la base des recommandations d'un ophtalmologiste. Le typhlopedagogue prend en compte les compétences qui doivent être formées chez les enfants afin qu'ils puissent opérer avec succès sur un appareil particulier. Dans certains cas, des activités similaires peuvent être réalisées avec de petits sous-groupes d'enfants. Il convient de noter que, selon les tâches du typhlopedagogue, les éducateurs de groupe organisent également des jeux et des exercices spéciaux avec les enfants (individuellement et en sous-groupes), visant à préparer la participation au processus de traitement et de récupération et à consolider les résultats du traitement de la vue. .

Le typhlopedagogue effectue un travail correctionnel individuel non seulement dans les conditions spécialement créées de son bureau, mais aussi en étant impliqué dans des activités éducatives générales (par exemple, modélisation, application, conception, etc.) Dans ce cas, il s'assoit à côté du l'enfant en difficulté, et, par la méthode de l'exécution conjointe des actions, lui apporte une aide corrective individuelle. Au cours de la promenade, le typhlopedagogue effectue un travail individuel, par exemple, l'orientation pédagogique sur le site. Dans la vie quotidienne des enfants de la maternelle, il travaille individuellement avec des enfants qui ont besoin de développer des compétences en libre-service, la capacité d'entrer en contact avec d'autres enfants et éducateurs, etc., en règle générale, ce sont des enfants ayant une déficience visuelle profonde ou avec des maladies concomitantes. Étudiant individuellement avec des enfants difficiles, le typhlopedagogue montre aux éducateurs les méthodes d'influence corrective.

le but principal, que le typhlopedagogue se propose dans un travail correctif avec les enfants - pour les préparer à la perception du matériel présenté dans les cours d'enseignement général, à une participation indépendante à d'autres types d'activités (dans le jeu, dans le travail élémentaire, dans le traitement de vision sur les appareils).

Le typhlopedagogue de ses classes dans le cadre de l'enseignement général de développement décide ce qui suit tâches correctionnelles :

    la formation chez les enfants d'idées sur leurs capacités visuelles et leur capacité à utiliser une vision altérée;

    la formation de compétences pour obtenir des informations sur le monde environnant à l'aide de tous les analyseurs intacts;

    formation à l'utilisation des informations polysensorielles reçues dans des activités disciplinaires, cognitives et communicatives, en orientation spatiale.

La tâche la plus importante, que le typhlopedagogue résout dans les classes correctionnelles de tous types - la formation des compétences de comportement socialement adaptatif chez les enfants. C'est le genre de comportement qui permet à un enfant d'âge préscolaire atteint d'une pathologie visuelle d'être adéquat et indépendant dans diverses situations sociales simples et quotidiennes, ainsi que dans la communication avec ses pairs et les adultes.

Conformément aux programmes des établissements d'enseignement (correctionnels) spéciaux de type IV (pour enfants malvoyants) / Ed. L.I. Plaksina. M., 1997 / l'enseignant dirige classes correctionnelles spéciales des types suivants :

    développement de la perception visuelle;

    développement du toucher et de la motricité fine;

    orientation dans l'espace;

    orientation sociale et familiale.

L'attribution de ces types de classes correctionnelles spéciales est due à la nécessité de former des méthodes compensatoires de cognition de l'environnement chez les enfants. Le typhlopedagogue organise également des cours correctionnels complexes. Ils sont de nature clarifiante, généralisatrice. Leur contenu implique l'utilisation de certaines compétences par les enfants dans tous les types d'activités correctionnelles. Un autre type d'activités complexes auxquelles, par exemple, un typhlopedagogue, un éducateur, un orthophoniste peuvent participer en même temps.

Le maître typhoïde construit ses études selon le schéma suivant.

Régime de spécial

Buts:

1) le développement de l'orientation visuo-spatiale dans l'espace libre sur le plan vertical (dans la 2ème zone de la profondeur de l'espace visible, au sein de laquelle la convergence est encore possible, mais l'accommodation est absente (5-6m).

2) continuer à enseigner à opérer activement avec des représentations spatiales (droite, gauche, haut, bas, dessus, dessous) ; classer les oiseaux par migration (migratoire, hivernant); développer l'audition phonémique des enfants, apprendre à mettre en évidence des parties du corps de l'oiseau.

3) Développer le discours actif des enfants : les noms des oiseaux (pigeon, corbeau, coucou, chouette, grue, étourneau). Apprenez à utiliser dans la parole : dessus, dessous, dessus, dessous, gauche, droite. Expansion du vocabulaire actif et passif des enfants grâce à un discours fondé sur des preuves, la méthode d'exécution d'opérations sensorielles, décrivant l'emplacement de l'oiseau.

4) Cultiver le respect des oiseaux, la précision lors de la peinture sur des parties de l'image. Cultiver la capacité d'entendre les réponses des camarades pendant la leçon.

Méthodes et techniques: visuelles (montrer et examiner des images d'oiseaux), verbales (questions aux enfants, explication, clarification), pratiques (les tâches de développement de la perception visuelle sont effectuées à l'extérieur et le résultat de la solution se manifeste dans l'explication de le choix de l'objet)

Matériel : un filet suspendu au plafond, des images d'oiseaux (figure 1), des panneaux de régions du monde (figure 2), des fiches à distribuer avec des images de nids d'oiseaux et d'oiseaux (figure 3)

Travail préliminaire : examiner un oiseau empaillé ou une image dans une image, parler des signes extérieurs d'un oiseau, des façons de le nourrir.

Déroulement de la leçon

Motivation : Un oiseau a disparu de la maison du professeur. La fenêtre était probablement ouverte et elle s'est envolée. La maîtresse est très inquiète et la cherche. Demande aux enfants de chercher son oiseau. Peut-être qu'ils la trouveront. Mais vous devez rechercher par description

1) "Reconnaître l'oiseau par description et le trouver." Travail de recherche visuelle sur un réseau suspendu au plafond du bureau. L'enseignant décrit l'apparition d'un oiseau (coucou) selon un algorithme. Les enfants la reconnaissent, expliquent pourquoi ils le pensent et montrent avec une longue perche où elle se trouve sur le net.

Image 1

2) Jeu didactique « S'envole, ne s'envole pas » (classification des oiseaux migrateurs et hivernants) Les enfants expliquent pourquoi les oiseaux migrateurs volent vers le sud. Si les enfants ne peuvent pas expliquer, alors l'enseignant explique que les oiseaux migrateurs n'auront rien à manger (il n'y aura pas d'insectes), ils peuvent geler. Les enfants avec les enfants déterminent les points cardinaux, où se trouve le sud, montrent. Vous pouvez offrir aux enfants un support vertical sur le mur.

Image 2

3) "Placez l'oiseau dans votre maison"

À qui se trouve la cabane dans les arbres ?
Mon frère et moi l'avons construit.
La porte est un cercle, il n'y a pas de fenêtre.
La maison est vide, silence. (Niche à oiseaux)

Les enfants se voient proposer des cartes illustrant différents types de nidification d'oiseaux : Nichoir, creux, nid. Vous devez mettre un oiseau dans votre nid : un étourneau dans un nichoir, un hibou dans un creux, une grue dans un nid. Les enfants eux-mêmes tracent des lignes, expliquent : « Je dirige la ligne jusqu'à l'image du milieu à droite, car l'étourneau vit dans un nichoir. Je trace une ligne jusqu'à la photo du haut à droite, car la chouette vit dans un creux. Je trace une ligne jusqu'à l'image du bas à droite, car la grue vit dans le nid."

figure 3

Gymnastique visuelle :

"Un-deux-trois - fais demi-tour - transforme-toi en n'importe quel oiseau" Les enfants se transforment en oiseaux. Le « forestier » devine en quel oiseau l'enfant s'est transformé. Si le forestier ne devine pas, l'enfant lui-même explique en quel genre d'oiseau il s'est transformé.

4) Jeu didactique "Découvrez qui c'est"

5) Coloration d'une partie du corps d'un oiseau... Mission : nous peignons la partie du corps, qui se trouve sur la tête de l'oiseau, avec laquelle il se nourrit (bec). Pourquoi cet oiseau a-t-il un tel bec ? (Dépend de la nature de la nourriture. Le bec court du moineau est pratique pour casser les grains, le bec long et fort du pic creuse l'arbre, chasse les insectes. La chouette est un oiseau de proie. Avec son bec crochu, il peut déchirer ses proies en morceaux). Pourquoi le bec est-il en haut ?

Résumé de la leçon. Les gars, qu'avez-vous aimé dans le cours d'aujourd'hui ? Qu'est-ce qui a été difficile pour vous ? L'enseignant félicite les enfants.