GCD "Winter Winter". Leçon dans le groupe senior. GCD "Zimushka-hiver" (groupe senior)

Synopsis des activités conjointes organisées "Zimushka-hiver"

objectif: Généralisation des connaissances des enfants sur les plaisirs hivernaux et hivernaux.
Tâches: Éducatif:
- activation et extension du dictionnaire;
- sélection et utilisation de mots apparentés dans le discours;
- la formation d'une attitude consciente envers la santé.
Développement:
- développement de l'attention auditive;
- développement de la motricité fine des doigts;
- favoriser le développement des qualités physiques: vitesse, agilité, coordination, endurance;
- développement de la parole, de la pensée.
Éducatif:
- favoriser chez les enfants la confiance en soi, la compréhension mutuelle, les relations amicales avec les pairs dans le cadre d'activités conjointes;
- éducation à la maîtrise de soi de la parole, capacité à s'écouter les uns les autres;
- favoriser une position de vie active, en recherchant un mode de vie sain;
Méthodes et techniques: verbal, lire un poème, visuel, jouer
Équipement: photos sur les plaisirs d'hiver et d'hiver, musique de détente, boules de neige. Vêtements: bonnet, écharpe, bottes en feutre.

Déroulement de la leçon

Les enfants entrent dans la salle au son de la musique, se lèvent en demi-cercle.
1. Moment d'organisation.
Orthophoniste. Maintenant je vais vous lire une énigme, l'ayant résolue, vous découvrirez de quoi nous allons parler aujourd'hui. Écoute attentivement.
Amusant, neige,
Rires sonnants et joyeux.
J'ai endormi tous les arbres
J'ai donné de la joie aux enfants.
Et je n'ai pas oublié les adultes

Devinez qui elle est?
- À quelle période de l'année parle cette énigme?
Enfants: C'est Zimushka - l'hiver.

    Quel est notre hiver? (Sévère, blanc, argenté, pelucheux, neigeux, givré, froid).

    Que se passe-t-il en hiver? (La neige tombe, le vent hurle, les rivières gèlent).

Bien joué, les gars, je me suis souvenu de tous ses signes.

Exercice "Nommez l'action" (avec un ballon).Je dirai une phrase inachevée, et celui à qui je passe le ballon achèvera le mot que je n'ai pas dit.

    En hiver, un blizzard ... ( balaie).

    La nuit, le vent dans les tuyaux ... ( hurle, hurle).

    Flocons de neige d'un nuage de neige ... ( tomber, voler, tourner).

    Dans la forêt en hiver, un loup affamé ... ( hurle).

    Pour l'hiver, un ours dans une tanière ... ... ( s'endort).

    Givre sur les joues et le nez ... ( pincées).

    En hiver, l'eau dans la rivière. ... ( se fige).

    Givre sur les branches d'arbres ... ( brille).

    En hiver, la neige est partout ... ( couvertures).

    Arbres en hiver ... ( en train de dormir).

    De l'herbe sous la neige en hiver ... ( échauffement, s'échauffer).

    En hiver, les insectes ... ( cache).

Orthophoniste: Aimes-tu l'hiver? Pour quoi? (réponses des enfants)

Les gars, pensez-vous que l'hiver est bon ou mauvais?

Réponses suggérées aux enfants:

    En hiver c'est bien, car il y a beaucoup de neige et on peut faire un bonhomme de neige, jouer aux boules de neige.

    C'est bon l'hiver, on peut faire de la luge sur la montagne.

    En hiver, les meilleures vacances arrivent - le Nouvel An, et c'est très bien.

    C'est mauvais en hiver, quand un gros gel souffle, on ne va pas se promener.

    En hiver, les oiseaux se sentent mal - ils ont froid et n'ont rien à manger.

    En hiver, bon et amusant, nous skions et jouons au hockey.

Pour chaque réponse, l'enseignant dessine une spirale de boules de neige «bonnes», «mauvaises».

Regardez les boules de neige les gars et concluez: quelle boule de neige est la plus grosse? En hiver, il y a plus de bien: les gars adorent jouer, s'amuser, faire du sport.

puzzles:

3. Orthophoniste: L'hiver est glacial, mais il apporte beaucoup de jeux, de divertissements et d'amusement aux gens. Et aussi, l'hiver, le temps des jeux d'enfants joyeux et amusants.

Quels jeux d'hiver connaissez-vous?

Regardez l'image, à quels jeux jouent les enfants? (liste des enfants)

Maintenant, nous allons nous promener. Regardez les cartes et choisissez ce dont nous avons besoin pour la marche.

Chapeau, manteau de fourrure, bottes en feutre, sandales, patins, pelle, traîneau ...

Faisons une phrase avec chacun de ces mots.

Pourquoi personne n'a pris les sandales, la corde à sauter?

Jeu "Le troisième extra".Maintenant écoutez mes mots d'hiver, l'un des trois mots sera superflu, vous devez le nommer, en expliquant votre décision:

2. Boules de neige, traîneaux, patins.

3. Tempête de neige, skis, gel.

4. Boule de neige, bonhomme de neige, bouvreuil.

Correctement! Quels hommes et femmes intelligents! Vous savez tout sur l'hiver, les phénomènes hivernaux.

À quels jeux aiment-ils jouer? Je vais faire une supposition puzzles:

    Maintenant, je vais vous poser des énigmes sur les plaisirs de l'hiver, et vous les devinerez.
    - Mes nouveaux amis sont à la fois brillants et légers,
    Et ils batifolent avec moi sur la glace, et ils n'ont pas peur du gel. (Patins)

    - Deux nouvelles semelles en érable de 2m:
    Je mets deux pieds dessus - et je cours dans les grosses neiges. (Ski)

    - Oh, neige versée! Je fais sortir mon cheval-ami.
    Par la ficelle - je conduirai le cheval à travers la cour,
    Je descends la colline et la ramène. (Une luge)

    - Je vais ramasser une petite boule ronde de la neige,
    Je le jette à un ami, je le jette à mon frère,
    Nous jouons, tous dans la neige. (Boules de neige)

    - Je n'ai pas été élevé - J'ai été aveuglé par la neige.
    Au lieu d'un nez, une carotte a été intelligemment insérée.
    Yeux - charbons, poignées - nœuds.
    Froid grand. Qui suis je? (Bonhomme de neige)


Orthophoniste: Et maintenant, nous vous invitons à jouer à des jeux passionnants. Vouloir?
Enfants: Oui!
4. Phys. Instructeur:
- Bon pour sa beauté, notre hiver est l'hiver!
Aujourd'hui, les enfants sont là pour jouer avec elle!
- Qui est venu jouer ici?
Et bien sûr pour gagner?
Qui parmi vous n'aime pas l'ennui?
Qui est le touche-à-tout ici?
Qui veut devenir athlète?
Un échauffement à effectuer?
(pointez-vous vers vous avec un signe de la main droite en prononçant «je»)
5.Fizminutka

Je vois que vous êtes tous prêts à jouer, et pour devenir adroit, je vous demande de répéter après moi!

    «L'hiver est enfin arrivé, (les enfants étendent les bras sur les côtés)

    Sont devenues des maisons blanches (croisent les mains dans une maison au-dessus de leurs têtes)

    Il ne neige pas dehors, (déplacez les mains de haut en bas)

    Le concierge balaie la rue, (imite)

    On fait de la luge (accroupi, les bras tendus vers l'avant)

    Nous écrivons des cercles sur la patinoire, (les mains sont placées derrière le dos. Entourez lentement)

    Ski adroit, (imiter)

    Et nous jouons toutes les boules de neige. (Ils sculptent et lancent des boules de neige) "

6. : Bravo les gars! Et maintenant je vous invite à une promenade hivernale. Mais d'abord, faisons le massage Nebolika pour la prévention du rhume.
Massage des zones biologiquement actives "Nebolika"
- Pour que la gorge ne fasse pas mal, on va la caresser hardiment.
(les enfants se caressent le cou avec leurs paumes de haut en bas)
- Pour ne pas tousser, ne pas éternuer, vous devez vous frotter le nez.
(frottant les ailes du nez avec l'index)
- Nous allons nous frotter le front aussi, tenir notre paume avec une visière.
(mettre une «visière» sur le front et frotter avec des mouvements «sur les côtés - ensemble»)
- Faites une "fourchette" avec vos doigts, massez audacieusement vos oreilles, votre cou.
(écarter l'index et le majeur et frotter les points devant et derrière les oreilles)
On sait, on sait, oui, oui, oui, on n'a pas peur du rhume!
(frottant les deux paumes)
Orthophoniste: Bravo, ils ont fait un bon massage. Maintenant, vous ne tomberez certainement pas malade!
7. Phys. Instructeur:
Pour rouler au quotidien
Nous sommes sur la colline enneigée,
Pour que nous n'ayons pas à nous réchauffer,
Nous devons nous habiller chaudement.

La course de relais "Allons nous promener"
(Sur commande, le premier enfant met un chapeau, une écharpe, des mitaines et court vers le point de repère, revient et passe le témoin au joueur suivant.)
(dirigé par un instructeur d'éducation physique)

Éducateur : Bien joué! Nous avons fait le travail! Et maintenant nous allons accomplir gymnastique des doigts "Nous sommes allés nous promener dans la cour"
Un deux trois quatre cinq
(pliez un doigt à la fois)
Nous sommes allés nous promener dans la cour.
("Marcher" sur la table avec l'index et le majeur)
Ils ont sculpté le Snow Baba,
("Sculptez" une bosse avec deux paumes)
Les oiseaux étaient nourris avec des miettes.
("Pain émietté" avec tous leurs doigts)
Puis nous avons descendu la colline,
(amenez l'index de la main droite le long de la paume de la main gauche)
Et aussi allongé dans la neige
(mettre leurs paumes sur la table d'un côté ou de l'autre)
Tout le monde dans la neige est rentré à la maison.
(secouant leurs paumes).
Nous avons mangé la soupe et sommes allés au lit.
(mouvements d'une cuillère imaginaire; mains sous la joue).

10 éducateur : En hiver, tout autour est couvert de neige blanche et moelleuse et je veux aussi jouer avec vous avec le mot «neige».
(Lit un poème et les enfants ajoutent des mots associés au mot «neige»).
«Calme, calme, comme dans un rêve,
Tombe au sol ... (Neige.)
Les peluches glissent toutes du ciel -
Argenté ... (Flocons de neige.)
Sur les sentiers, sur la prairie
Tout se passe ... (Snowball.)
Voici du plaisir pour les gars -
De plus en plus fort ... (Chutes de neige.)
Tout le monde court dans une course
Tout le monde veut jouer ... (Snowballs.)
Comme une doudoune blanche
Habillé ... (Bonhomme de neige.)
A proximité se trouve une figure de neige -
Cette fille est ... (Snow Maiden.)
Dans la neige, regarde -
Aux seins rouges ... (Bouvreuils.)
Comme dans un conte de fées, comme dans un rêve
Il a décoré la terre entière ... (Neige.) "

13 Résultat: Orthophoniste. Alors notre marche passionnante est terminée, et j'invite tout le monde à s'asseoir sur le tapis pour se souvenir de ce dont nous avons parlé aujourd'hui? A quels jeux as-tu joué, qu'est-ce que tu as aimé? Qu'est-ce que chacun de vous a fait de mieux? (les enfants passent la boule de neige et répondent).
Orthophoniste: Bravo, et maintenant je vous suggère de fermer les yeux, de vous détendre et d'écouter de la musique.
(Pendant la musique, l'orthophoniste lit un verset).
Tourbillonnant tranquillement dans l'air
Papillons de flocon de neige
Et allongez-vous sur la forêt nue
Peluches collantes.
La soirée avance timidement
La neige est de moins en moins fréquente.
Comme quelqu'un peint en blanc
Décoré les toits.
Pour eux le matin du gel,
La neige deviendra collante.
Et les bouleaux s'habilleront
En manteaux de lièvre.

Résumé du GCD du cycle cognitif pour le groupe senior "Hiver - hiver"

Lavrik Elena Stanislavovna, éducateur de l'école maternelle №316 de la ville de Donetsk, Donetsk, République populaire de Donetsk.
Description du matériel: Je porte à votre attention un résumé des activités éducatives directes du cycle cognitif utilisant des technologies innovantes, qui comprend des jeux visant à développer une pensée logique, un discours cohérent. Recommandé pour travailler avec des enfants plus âgés. Elle a été testée dans le groupe d'orthophonie senior du MDOU "Nursery-kindergarten №316 in Donetsk". Ce synopsis sera intéressant et utile aux éducateurs préscolaires et aux parents.
Intégration des espaces éducatifs: «Développement cognitif», «développement de la parole», «développement social et communicatif», «développement physique», «développement artistique et esthétique».
Objectif: contribuer au développement de l'activité cognitive et de la parole des enfants, créer les conditions d'une initiative créative.
Tâches: de former la capacité de suivre les instructions de l'éducateur, de coordonner la parole avec le mouvement des mains, d'incarner des impressions de l'hiver dans leurs œuvres créatives en utilisant des techniques de dessin non traditionnelles; exercice de la capacité à sélectionner des adjectifs, poser des questions, tracer des formes géométriques selon l'algorithme; pour consolider des idées sur l'hiver, des proverbes, des dictons sur un thème d'hiver. Développer la pensée logique, la perception holistique, l'attention visuelle, la mémoire, la parole cohérente, la motricité des doigts, le goût esthétique. Favorisez une attitude positive envers la nature, le besoin de nouvelles impressions émotionnelles, l'indépendance, la débrouillardise. Stimulez une réponse émotionnelle à la partition musicale.
Développement de l'environnement sujet-spatial
Matériel de démonstration: 2 chevalets, magnétophone, coffre, puzzles, tableau magnétique, 2 photos avec des différences, boîte à friandises, microphone.
Polycopié: cartes avec flocons de neige, blocs de Diènes plats, cartes avec algorithmes, images avec ombres, papier teinté, 2 pinceaux, porte-pinceaux, gouache, pots d'eau, serviettes, toiles cirées.

Déroulement de la leçon

Aujourd'hui, dans la leçon, nous aurons de nombreuses tâches et aventures intéressantes. Soyez prudent et attentif. Prononcez les sons clairement et distinctement.
- Ce matin, j'ai reçu une lettre par e-mail avec une invitation à visiter. Et pour savoir qui nous invite, vous devez résoudre le puzzle.
Les enfants résolvent le puzzle
- L'hiver nous a invités à visiter. Comment pensez-vous que nous pouvons aller en hiver?
Les réponses des enfants.
Gymnastique articulatoire "Gorka", "Sanki".
- Nous irons sur un traîneau. Connaissez-vous la route?
- Non.
- Pour savoir où aller, il faut tracer la route selon le schéma. Allez à vos bureaux, tracez un chemin.
- Maintenant, nous connaissons le chemin, nous pouvons prendre la route.
Les enfants se regroupent l'un après l'autre, se donnent la main et courent en cercle avec un accompagnement musical - «monter sur un traîneau».
- Nous sommes arrivés à une prairie d'hiver. Voyez combien de neige! Dites-nous à quoi ressemble la neige?
Jeu didactique "Dis-moi lequel?" (avec une boule de neige): les enfants prennent une boule de neige et disent quel type de neige, répondent à la question de l'enseignant, puis passent la boule de neige à un autre enfant.
Réponses des enfants:
- La neige est blanche. - Quoi d'autre peut être blanc?
- La neige est froide. - Quoi d'autre peut être froid?
- La neige est magnifique. - Quoi d'autre peut être beau?
- La neige est argentée. - Quoi d'autre peut être de l'argent?
- Neige moelleuse. - Quoi d'autre peut être moelleux?
- La neige est mouillée. - Quoi d'autre peut être mouillé?
- La neige est sale. - Quoi d'autre peut être sale?
- Neige légère. - Quoi d'autre peut être facile?
- Regardez, les gars, quelle grosse neige a couvert. L'hiver nous a préparé une surprise. Il y a quelque chose (poitrine) ici. Que pensez-vous qu'il contient?
Les enfants expriment leurs hypothèses.
- Asseyons-nous et voyons ce qu'il y a dedans. Il y a des puzzles, ils doivent être collectés. Mais je vais vous donner un détail pour chaque tâche correctement accomplie. Êtes-vous d'accord?
- Oui.
- Première tâche: jeu didactique "Ne dites pas oui et non".
Répondez aux questions, mais vous ne pouvez pas dire oui ni non.
- La neige est-elle blanche? (blanc)
- Il fait chaud en hiver? (froidement)
- La journée est-elle plus longue que la nuit en hiver? (en bref)
- Le lièvre est-il gris en hiver? (blanc)
- Y a-t-il des ours blancs? (il y a)
- Le lièvre est-il plus gros qu'un ours? (Moins)
- Les enfants aiment-ils jouer aux boules de neige? (amour)
- Bien joué, voici un puzzle. Sasha, mets-le, s'il te plaît.
Les enfants mettent des puzzles sur un tableau magnétique.
- Deuxième tâche: jeu didactique "Couples de neige"
- Regardez attentivement l'image et trouvez une paire de chaque flocon de neige. Quel flocon de neige n'a pas de paire?
Les réponses des enfants.
Écrivez le puzzle suivant.
- Troisième tâche: dire des proverbes, des dictons sur l'hiver.
- Comme l'hiver ne se fâche pas, mais se soumettra au printemps.
- Hiver sans neige - été sans pain.
- L'hiver n'est pas l'été, elle porte un manteau de fourrure.
- L'automne est riche en pain et l'hiver est riche en neige.
- Le gel n'est pas génial, mais ne tient pas debout.
Écrivez un puzzle.
- Tâche suivante: jeu didactique "Trouver les différences"
- Regardez attentivement, souvenez-vous de l'image (fermez la première, montrez la seconde) et nommez les différences. Les enfants sont appelés. Ouvrez le premier et proposez de vérifier si toutes les différences ont été nommées.
Rendez le puzzle suivant.
- Prochain jeu "Plaisirs d'hiver"
Nous skions avec vous, les enfants font semblant de skier.
Le ski froid lèche la neige.
Et puis - patinage sur glace, les enfants représentent le patinage sur glace.
Mais nous sommes tombés. Oh! Sont en train de tomber.
Et puis ils ont sculpté des boules de neige, Debout, pressé une boule de neige imaginaire avec leurs paumes.
Et puis ils ont roulé des boules de neige, roulé une balle imaginaire.
Et puis ils sont tombés épuisés. Sont en train de tomber.
Et nous avons couru à la maison. Ils courent en cercle.
N. Nishcheva.
Rendez le puzzle suivant.
- Tâche suivante: jeu didactique "Trouver une ombre"
- Regardez bien l'image et trouvez l'ombre du bonhomme de neige. Faites attention!
Donnez le dernier puzzle (rassemblez une image à partir de puzzles)
- Regardez, nous avons rassemblé une image. Qu'est-ce qu'il y a dessus? Comment pouvez-vous l'appeler.
Les enfants proposent un nom pour l'image.
- Posons des questions pour l'hiver. Qu'aimeriez-vous demander à Zima? Je voudrais demander à Winter pourquoi la neige scintille-elle au soleil?
Les enfants posent des questions à tour de rôle, se passant le microphone.
- Bravo, les gars, ils ont posé des questions intéressantes, car cet hiver vous donne une surprise (boîte)
- Et nous ferons des cadeaux pour l'hiver, dessinerons de beaux paysages d'hiver. Nous allons dessiner avec un poke, un pinceau sec. Mais avant cela, nous devons nous réchauffer les doigts.

Jeu de doigts: la cabane d'hiver dans la forêt
Sculpture dans toutes les directions.
Deux piliers de cristal sont incrustés,
Les gardiens sont prêts.
Les fenêtres de glace sont cachées
Volets de glace.
Sur un poteau sur la glace
Le corbeau marche.
Les enfants dessinent des paysages d'hiver en musique.
- Bravo les gars, quels beaux paysages vous avez peints.
- Avez-vous aimé notre voyage aujourd'hui? De quoi te souviens-tu le plus?
- Bravo, vous étiez actif aujourd'hui, vous avez correctement effectué les tâches, répondu aux questions.
- Voyons ce que Winter nous a donné. (Ils regardent la boîte que Winter a donnée) L'hiver vous donne de délicieuses "boules de neige" (un régal pour les enfants - des guimauves).










Résumé de GCD pour le développement de la parole "Hiver-Hiver"

Objectif:la formation de l'intérêt cognitif des enfants pour les changements hivernaux de la nature.

Tâches:

Éducatif:

    Clarifier et systématiser les idées des enfants sur les changements hivernaux de la nature.

    Exercice sur la sélection de mots liés au mot «neige».

    Connaissez les noms et la séquence des mois d'hiver.

Développement:

    Promouvoir le développement de la mémoire, de l'attention, de la pensée logique, d'un discours cohérent.

    Améliorer le côté syntaxique du discours (la capacité de composer figurativement des histoires à partir de tables mnémotechniques, véhiculant l'ambiance de l'histoire).

    Former des compétences d'initiative, d'activité, de coopération.

Éducatif

    Promouvoir la formation de l'amour et de l'intérêt des enfants pour la nature.

Matériel: photos sur le sujet, multimédia, vidéos: "Hiver", "Échauffement des bonhommes de neige"; gros flocon de neige, tableaux mnémotechniques, image "Hiver", petits flocons de neige, pictogrammes, émoticônes, papier Whatman avec un pochoir bonhomme de neige.

Travaux préliminaires: parler avec les enfants de la période de l'année hiver, apprendre les proverbes et les dictons, lire des histoires, regarder des illustrations.

Travail de vocabulaire:"Peau blanche", "visage clair"

Intégration des domaines éducatifs conformément à la norme éducative de l'État fédéral:développement cognitif, social et communicatif, langage, développement artistique et esthétique, physique.

Déplacement GCD:

Éducateur: Enfants, dites-moi le sujet de notre leçon d'aujourd'hui, après avoir regardé le film. Bonne visite.

Regarder la vidéo "Hiver"

Éducateur: devinez sur quoi portera la conversation. Dis-moi, tu aimes l'hiver? Comment l'aimes-tu?

Tenons-nous en cercle et rappelons-nous les «mots d'hiver» que vous connaissez.

(Les enfants se tiennent en cercle, passant le flocon de neige, chacun à son tour nomme des mots qui conviennent à la période de l'année hiver).

Éducateur: Aimeriez-vous que l'hiver vienne vous rendre visite? Comment faire? Essayez-le. (Les enfants essaient de s'inviter seuls)

D'abord, appelons-la tranquillement: «Hiver-hiver, viens! Avec des gelées crépitantes, des neiges molles! "

Maintenant, vous devez dire fort, exprimant votre plaisir. Les enfants parlent.

La cloche sonne, l'hiver apparaît (photo).

Trois, trois sont arrivés,

Les chevaux dans ces trois sont blancs

Et la reine est assise dans le traîneau -

Peau blanche, visage clair.

Comment elle a agité sa manche -

Elle a tout recouvert d'argent!

Éducateur: Pourquoi pensez-vous que l'hiver s'appelle la reine?

Sinon, comment les écrivains et les poètes appellent-ils l'hiver dans leurs œuvres?

Les définitions «peau blanche», «visage clair» conviennent-elles à l'hiver? Pourquoi?

C'est vrai, l'hiver ne nous gâte pas avec ses couleurs, tout est blanc et les maisons, les arbres et les chemins.

Dans quelle troïka l'hiver a-t-il volé?

Quels sont les chevaux de ce trio?

C'est vrai, ce sont les mois d'hiver.

Quel est le premier mois d'hiver? Quel proverbe connaissez-vous de décembre?

"Décembre termine l'année et l'hiver commence"

Quel est le deuxième mois?

Janvier commence, hiver ... mi

Quel est le dernier mois de l'hiver?

Éducateur: Zimushka-Winter s'est envolé pour vous pas les mains vides, a préparé diverses tâches pour vous et, pour une tâche correctement terminée, vous donnera des flocons de neige, à la fin, nous découvrirons lequel d'entre vous est un expert de la saison d'hiver.

Éducateur: Vous vous souvenez de ce qui tournait, volait et tombait hors de la fenêtre dans le film?

Enfants: neige.

Éducateur: La première tâche, vous devez trouver des mots apparentés pour le mot «neige»

Enfants: flocon de neige, boule de neige, neigeux, jeune fille des neiges ...

Éducateur: Bravo! À quoi ressemble la neige? Le jeu "Comparez à quoi il ressemble".

Enfants: Blancs comme du sucre, froids comme de la glace, duveteux comme du duvet, du coton, doux comme un lit de plumes, croquants comme une croûte, collants comme de la colle, etc.

Éducateur: Que pouvez-vous dire de l'hiver dans notre région, comment est-il dans le krai de Perm?

Enfants: doux, chaud, froid, blizzard ...

Éducateur: Que pouvez-vous dire d'autre sur l'hiver? Regardez les images et faites des phrases qui devraient refléter les signes de l'hiver et commencer par le mot «hiver».

Pensez-vous que l'hiver est bon ou mauvais?

Bon - mauvais jeu

L'hiver, c'est bon? Pourquoi? Prouver.

Choisissez une image et faites une phrase dessus, qui devrait commencer par les mots: "L'hiver c'est bon, parce que ..."

L'hiver, c'est mauvais? Pourquoi? Prouvez la même chose: "L'hiver est mauvais, parce que ..."

Éducateur: La météo affecte-t-elle votre humeur? Quand il neige et qu'il ne fait pas très froid dehors, calmement, quelle est votre humeur?

Enfants: joyeux, joyeux, satisfaits, heureux, merveilleux, beaux. Affichez l'icône souhaitée.

Éducateur: Et s'il y a un vent fort et piquant à l'extérieur ou à la place de la neige duveteuse il a commencé à pleuvoir, quelle sera votre humeur?

Enfants: tristes, tristes, insatisfaits, sans joie. Affichez l'icône souhaitée.

Éducateur: Pour vous remonter le moral, Winter a invité des amis à vous rendre visite, que vous reconnaîtrez en résolvant le rébus. (Résoudre le mot par rébus) Bonhommes de neige

Les bonhommes de neige se sont perdus dans le labyrinthe, pouvez-vous les aider à sortir? L'hiver est délicat, elle veut voir à quel point vous êtes sympathique. Vous travaillerez en binôme. Déterminez lequel d'entre vous prendra un crayon et qui suggérera la direction: à gauche, tout droit, à droite.

Eh bien, nous avons fait face à la tâche, voici les bonhommes de neige! Levons-nous et dansons avec eux!

Éducation physiquevidéo "Réchauffer les bonhommes de neige"

Éducateur: La tâche suivante, vous devez créer une histoire à l'aide de tableaux.

Rédiger une histoire sur l'hiver à l'aide d'une table mnémotechnique.

Éducateur: Quelle est l'histoire la plus intéressante pour vous? Pourquoi?

Tâche suivante. Winter a préparé une tâche difficile pour vous, elle a chiffré les mots et votre tâche est de les démêler. Vous devez travailler en équipe.

Éducateur: Nous avons fait face aux tâches, Zima s'intéresse à quelle tâche était la plus simple pour vous? Pourquoi?

Quelle a été la tâche la plus difficile? Qu'est-ce qui vous a aidé à le terminer?

Éducateur: Et maintenant, résumons, qui s'est avéré être le plus intelligent, comptons les flocons de neige. Applaudissons les gagnants. Le gagnant reçoit une médaille.

Éducateur: Vous vous souvenez de qui le garçon du film a sculpté dans la neige? Pouvez-vous faire un bonhomme de neige avec vos flocons de neige? Vouloir essayer?

Ensuite, mettez de la colle sur les flocons de neige, montez, collez vos flocons de neige sur du papier whatman.

Bonhomme de neige en applique de travail d'équipe.

Quel genre de bonhomme de neige avons-nous? (Gai, joyeux, satisfait)

Éducateur: J'ai été ravi de travailler avec vous aujourd'hui, vous êtes génial! Ils sont venus avec de belles phrases, ont fait des phrases intéressantes, ont choisi les bons mots apparentés, se sont entraidés. Merci!

Les enfants, si vous avez aimé la leçon d'aujourd'hui, prenez une émoticône amusante et donnez-la à Winter, et si quelqu'un a eu des difficultés dans la leçon, prenez une émoticône triste, apportez-la-moi et dites-moi en quoi vous avez eu des difficultés.

GCD "Zimushka-hiver" (groupe senior)

Éducation de basesurface: "Cognitif - développement de la parole".

L'intégration: "Développement artistique et esthétique" (Dessin, musique,"Développement social et communicatif", "Développement physique".

objectif : Consolidez les connaissances des enfants sur l'hiver.

Tâches pédagogiques:

Développez et activez le dictionnaire ensujet: "Hiver" ... Généraliser et systématiser les idées des enfants sur les signes caractéristiques de l'hiver. Continuez à apprendre aux enfants à utiliser correctement la parole, répondez aux questions avec une phrase complète, apprenez aux enfants à dessiner de manière non conventionnelle"Dessiner avec du sel".

Tâches de développement:

Renforcer la capacité de construire correctement des phrases, développer l'audition phonémique. Développer l'attention, la mémoire, la pensée logique, la motricité fine. Apprenez à répondre aux questions, à raisonner, à résoudre des problèmes, à écouter vos camarades.

Affinez et activez le vocabulaire sur le sujet, apprenez à répondre aux questions, faites des phrases. Renforcez la prononciation correcte.

Développer l'attention visuelle et auditive, la pensée, la parole cohérente, les sensations tactiles, l'imagination créative; Améliorez la capacité de travailler avec un pinceau.

Tâches pédagogiques:

Cultiver un intérêt cognitif pour les phénomènes naturels. Cultiver l'intérêt pour les cours et les activités de développement de la parole; favoriser les relations amicales, l'entraide et la capacité de travailler en équipe, favoriser chez les enfants le désir d'obtenir des résultats; pour éduquer l'indépendance et la précision dans le travail.

Bien-être: Surveillez la posture des enfants pendant le travail.

Techniques méthodiques: surprise, ludique, verbale, visuelle, répétition, généralisation, parole artistique, éducation physique, démonstration et explication de l'éducateur; surveiller le travail des enfants; analyse du travail de l'éducateur et des enfants; encouragement.

Travail de vocabulaire: flocons de neige, neigeux, beaux, boules de neige, glacé, froid, pétillant….

Travail individuel: Surveiller le discours des enfants, aider à répondre aux questions, aider à dessiner des flocons de neige d'une manière non conventionnelle de dessin.

Travaux préliminaires:

Examiner des illustrations sur l'hiver, les phénomènes hivernaux, les divertissements hivernaux. Lire des livres sur l'hiver; connaissance des proverbes, des poèmes sur l'hiver; résoudre des énigmes sur les phénomènes hivernaux. Conversations sur les animaux, compilation d'histoires descriptives.

Équipement, visuelmatériel: photos avec des phénomènes naturels de différentes saisons, boules de neige, flocons de neige avec tâches, enregistrement audio des muses par Tchaïkovski"Valse des flocons de neige", Carton noir ou bleu, vases avec sel, colle PVA, pinceaux à colle, toiles cirées et serviettes.

Résultat prévu:

L'acquisition par les enfants de l'expérience d'interaction productive les uns avec les autres, la capacité d'écouter un ami; augmentation de l'activité cognitive; assimilation des connaissances nécessaires sur le sujet"Hiver" ; la formation d'un intérêt stable pour l'observation des phénomènes dans la nature.

Déroulement de la leçon:

Cercle de salutation

Bonjour, soleil d'or! Bonjour le ciel est bleu

Bonjour, brise libre, Bonjour, petite neige blanche!

Diapositive 1.

Les gars, j'ai reçu ce matin une lettre inhabituelle. Ouvrons et lisons.

Winter nous a envoyé une lettre

Dans les étoiles de flocons de neige, c'est.

(Diapositive 2)

"Il est temps pour nous de nous rencontrer, amis,

Tu ne peux pas vivre sans moi.

Comment ne pas monter en traîneau?

Comment ne pas faire un bonhomme de neige?

Comment restez-vous les gars

Pas de glissade de neige, pas de patinoire?

Je suis un hiver blanc comme neige

Je vais construire une tour pour toi

Le jardin et la forêt sont argentés,

J'ai donné un grand sapin de Noël.

Tu me trouveras partout

Je me cache parmi les congères ...

Je veux tester tes connaissances

et préparez les tâches ...

Flocon de neige # 1 (diapositive 3)

Tu me dis des amis

À quoi ressemble l'hiver?

Conversation:

Comment saviez-vous que l'hiver est arrivé?

Winter a trois fils, trois mois d'hiver. Quels sont leurs noms?(Décembre janvier Février)

Quel mois est-il maintenant?(Décembre)

(Diapositive 4-5) Souvenons-nous maintenant:

Quels sont les phénomènes naturels?(gel, gel, blizzard, blizzard, chutes de neige, froid

À quoi ressemble la neige? (léger, pétillant, blanc, froid, duveteux, piquant, lâche, sale, opaque)

Et maintenant nous sommes un peu avec toijouons:

Flocon de neige # 2

Il y a des mots similaires

Comme les parents sont similaires,

Ils vivent comme une seule famille

Ils veulent jouer avec vous.

Vouloir jouer?

Le jeu s'appelle: "Dis-moi un mot"... "Chute de neige".

Tranquillement, tranquillement, comme dans un rêve, tombe au sol…. neige.

Toutes les peluches glissent du ciel - des flocons de neige argentés.

Voici le plaisir pour les gars - de plus en plus ... des chutes de neige.

Tout le monde fait la course, tout le monde veut jouer ... aux boules de neige.

Comme si nous enfilions une doudoune blanche…. bonhomme de neige.

A proximité se trouve une silhouette de neige, c'est une fille ... une jeune fille des neiges.

Éducation physique« Toi et moi avons fait des boules de neige»

Un deux trois quatre,

Toi et moi avons fait des boules de neige.

Rond, solide, très lisse,

Et pas du tout, pas du tout doux.

Un - nous le lancerons, deux - nous l'attraperons,

Trois - laissez tomber et cassez!

Bravo les garçons!

Flocon de neige no 3 (diapositives 10 à 12)

Voici un autre flocon de neige

Regarde les photos.

Tu me dis des amis

Qu'est-ce qui est superflu à supprimer ici?

Le jeu tourne "Supprimer l'image inutile"

(Il y a des images sur le tableau: hiver, printemps, automne, été. Il est nécessaire de supprimer les images inutiles)

Les gars, comment les animaux sauvages hivernent-ils?

C'est vrai, les ours, les gaufres, les blaireaux, les hérissons hibernent. Le lapin change son pelage en blanc. Les écureuils, les souris sont à la recherche de leurs fournitures, préparées à l'automne.

Les gars, les bêtes en hibernation, ne verront pas ce que peut être la neige.

Comment pensez-vous que nous pouvons les aider? Je propose de peindre des flocons de neige, mais avec des couleurs inhabituelles, mais avec de la colle et du sel. Ces flocons de neige ne fondront qu'au printemps. (Les enfants examinent l'échantillon).

Pour ce faire, nous avons besoin de ces feuilles de carton bleu, de colle et de pinceaux, ainsi que de sel. Sur un morceau de carton, vous devez dessiner un flocon de neige avec de la colle, puis saupoudrer la colle de sel. Appuyez sur le sel avec votre paume. L'excès doit être secoué. Ce sont les flocons de neige que vous pouvez dessiner maintenant, nous les donnerons aux animaux. Bravo les garçons! (lors des activités indépendantes des enfants, la musique de P.I.Tchaïkovski du ballet est inclusecasse Noisette Danse des flocons de neige) Vous avez terminé toutes les tâches de la sorcière d'hiver! Quelles tâches avez-vous le plus aimé? Je vous remercie, merci!