Lettre J Plan de la leçon en langue russe (1ère année) sur le thème: Écrire une lettre minuscule «zh. III. Message du sujet de la leçon

Mots clés: algorithme d'écriture, la lettre "g", activités d'apprentissage universelles, travail en binôme, réflexion.

Sujet de la leçon : Lettre minuscule "g"

Type de leçon : Apprendre du nouveau matériel

Objectifs de la leçon:

1. matière: initier les enfants à l'algorithme d'écriture d'une lettre minuscule "g" ; apprendre à écrire des syllabes, des mots, une phrase avec la lettre "g"; fixer la lettre des lettres étudiées.

2. métasujet : développer la parole orale et écrite, l'attention, la pensée logique, l'audition phonémique, les compétences créatives et de communication, les compétences de classification, la capacité de formuler le sujet et le but de la leçon, de résumer la leçon, d'exprimer une attitude face au résultat de leur travail.

3. personnel: créer des conditions pour la formation de la position interne des étudiants, caractérisée par un intérêt pour ce qui se passe dans la leçon et une motivation positive pour les activités d'apprentissage. Cultiver une attitude attentive les uns envers les autres, la capacité de travailler en binôme.

Équipement: multimédia, un arbre dessiné, des cerises découpées dans du papier pour le travail en binôme, un rébus de scarabée, des feuilles bleues, un symbole : « Travail en binôme », des marque-pages pour les élèves « Soleil ».

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Lettre minuscule "g"

Scénario de leçon d'écriture pour la 1re année

Mots clés: algorithme d'écriture, la lettre "g", activités d'apprentissage universelles, travail en binôme, réflexion.

Sujet de la leçon : Lettre minuscule "g"

Type de leçon : Apprendre du nouveau matériel

Objectifs de la leçon:

1. sujet : initier les enfants à l'algorithme d'écriture d'une lettre minuscule "g" ; apprendre à écrire des syllabes, des mots, une phrase avec la lettre "g"; fixer la lettre des lettres étudiées.

2. métasujet : développer la parole orale et écrite, l'attention, la pensée logique, l'audition phonémique, les compétences créatives et de communication, les compétences de classification, la capacité de formuler le sujet et le but de la leçon, de résumer la leçon, d'exprimer une attitude face au résultat de leur travail.

3 . personnel: créer des conditions pour la formation de la position interne des étudiants, caractérisée par un intérêt pour ce qui se passe dans la leçon et une motivation positive pour les activités d'apprentissage. Cultiver une attitude attentive les uns envers les autres, la capacité de travailler en binôme.

Équipement: multimédia, un arbre dessiné, des cerises découpées dans du papier pour le travail en binôme, un rébus de scarabée, des feuilles bleues, un symbole : « Travail en binôme », des marque-pages pour les élèves « Soleil ».

Pendant les cours

I. Moment organisationnel.

Prof: La cloche a sonné et nous avons commencé le cours.

II. Mise à jour des connaissances.

Prof: Écoutez et devinez l'énigme.

Marcher dans l'Afrique chaude

Surprises à long cou

Lui-même grand, comme un placard,

Jaune, pointillé...

Élèves : Girafe (DIAPOSITIVE 2)

Prof: Quel son entend-on au début du mot girafe ? Décrivez ce son.

Étudiants: Consonne, solide, appariée.

Prof: Pensez aux mots dans lesquels le son [g] est entendu.

Prof: Quelle lettre représente le son [g] ?

Pupilles : La lettre "g". (DIAPOSITIVE 3)

III. Formulation du sujet. Fixer l'objectif de la leçon.

Prof: Essayez de formuler le sujet de la leçon.

Étudiants: "g" minuscule.

Le professeur montre une lettre minuscule.

Prof: Quel est le but de la leçon ?

Étudiants: Apprenez à écrire une lettre minuscule "g", mots avec cette lettre.

IV. Découverte de nouvelles connaissances.

Prof: Regardez attentivement la lettre. De quels éléments est-il composé ?Étudiants: Arrondi, droit incliné.

Prof: Si vous étiez enseignant, comment expliqueriez-vous l'algorithme pour écrire un "g" minuscule ?

Un étudiant vient au tableau et essaie d'expliquer l'algorithme pour écrire une lettre minuscule "zh".

Prof: Écoutez l'algorithme pour écrire une lettre minuscule "g":

1. Nous plaçons le stylo juste en dessous de la ligne de travail, écrivons un arrondi à gauche;

2. On écrit une droite montante, une droite descendante, une droite montante ;

3. Nous écrivons un arrondi à droite.

La séquence de travail par les étudiants:

1. Lettre minuscule "g" en l'air.

2. Répétition des règles à retenir lors de l'écriture (garder le dos droit, tenir correctement le stylo, placer la feuille de cahier en oblique).

3. La lettre de la lettre minuscule "g" selon l'algorithme du Copybook - p. 24 (d'abord avec le professeur).

Les élèves ouvrent des signets. Chaque élève a un signet "Soleil" dans son cahier.

4. Travaillez en binôme.

L'enseignant montre le symbole : l'icône "cerise".

Prof: Quel est ce symbole ?

Élèves : Travail en binôme.

Prof: Montrons aux invités comment vous avez appris à écrire une lettre minuscule "g".

À tour de rôle, les élèves écrivent un « g » minuscule sur les cerises avec un feutre et « habillent » l'arbre. Image 1

Riz. un

V. Education physique pour les yeux "Papillon"

VI. Travailler sur du nouveau matériel.

1. Lettres au tableau : bien et (DIAPOSITIVE 4)

Prof: Dans quels groupes ces lettres peuvent-elles être divisées ?

Étudiants: Voyelles et consonnes.

Le professeur montre le schéma à l'écran :(DIAPOSITIVE 5)

bien

Prof: La lettre consonne "zh" est amie avec les voyelles. À la suite de cette amitié, des syllabes se forment. Lisons-les.

2. Lecture de syllabes. (DIAPOSITIVE 6)

Et Mme.

Wuzhu

Zhi

3. Jeu "Dis-moi un mot"

Prof: Jouons à un jeu avec ces syllabes : "Dis-moi un mot"

  • ZHA-ZHA-ZHA - il y a des aiguilles dans ... (hérisson)(DIAPOSITIVE 7)
  • ZHU-ZHU-ZHU - avec Petya, Vasya I ... (amis)(DIAPOSITIVE 8)
  • ZHI-ZHI-ZHI - très tranchant ... (couteaux)(DIAPOSITIVE 9)

Prof: Regardez attentivement les syllabes. Comment pensez-vous que la lettre combinera la lettre minuscule "g" avec les voyelles : a, y et ?

Étudiants: Avec une ligne droite.

  1. Lettre de syllabes.

Prof: Écrivons les syllabes dans un cahier. Que faut-il dire quand on écrit des syllabes et des mots ?

Élèves : Sons.

Les élèves sortent à tour de rôle et écrivent des syllabes au tableau, les autres travaillent seuls sur un cahier.

Prof: Pourquoi avons-nous appris à écrire un "g" minuscule ?

Étudiants: Apprendre à écrire des mots avec cette lettre.

VII. Fizkultminutka.

Prof: Si vous entendez le son [g] dans un mot, alors vous devez vous asseoir, et si vous ne l'entendez pas, alors vous devez sauter sur place. (Les mots: boulette, hérisson, seau, coléoptère, corbeau, grues, hélicoptère, vie).

5. Travaillez en binôme (DIAPOSITIVE 10)

  • ARC L - F

Prof: Devinez quel mot est crypté dans ce rébus ?

Pupilles : Scarabée

Prof: Combien y a-t-il de sons dans le mot scarabée ?

Elèves : 3

Prof: Allons vérifier.

Les élèves, avec l'enseignant, émettent des sons en pliant leurs doigts.

Prof: Écrivez le mot sur une feuille de papier bleue. Échangez les feuilles. Découvrez le travail de votre colocataire. Dessinez un astérisque sur le morceau de papier si le travail est fait correctement.

  1. Écrire des mots et des phrases. (DIAPOSITIVE 11)

Sur l'écran: dans, Dasha, coléoptère, piqué, main

Prof: Lis les mots. Réfléchissez et dites-moi, s'il vous plaît, est-ce une proposition?

Étudiants : Non.

Prof: Que devons-nous faire pour obtenir une offre ?

Étudiants: Réorganisez les mots selon leur sens.(DIAPOSITIVE 12)

Prof: Écrivons une proposition. Quelles règles faut-il connaître pour rédiger une proposition ?

Étudiants: Le premier mot est en majuscule. Mettez un point à la fin de la phrase. Lorsque nous écrivons des mots, nous prononçons des sons.

Un étudiant travaille au tableau noir.

Prof: Divisez les mots en syllabes, soulignez les syllabes avec un arc. Mettez l'accent sur les mots.

VIII. Consolidation du passé.

  1. Travail individuel. Jeu "Collecter des mots"

Prof: Jouons à un jeu : "Collecter les mots." Les mots doivent être écrits dans le script.(DIAPOSITIVE 13 - 20)

Grand livre de connaissances secrètes. Numérologie. Graphologie. Chiromancie. Astrologie. Divination Schwartz Théodore

Écrire la lettre "g"

Écrire la lettre "g"

Les graphologues prêtent rarement attention à cette lettre, il y a donc peu d'interprétations de ses options orthographiques. L'attention principale est accordée à l'écriture des lignes de connexion et à la taille de la ligne médiane.

Ainsi, une longue ligne médiane (Fig. 2.73) indique la bonne humeur et la bonne condition physique de l'écrivain. Si elle se précipite, cela parle d'une personne sociable, joyeuse et mobile; s'il descend, alors d'une nature flegmatique et taciturne.

Riz. 2.73. La lettre est écrite avec une longue ligne médiane

Une lettre uniformément écrite et harmonieuse avec des connexions en zigzag (Fig. 2.74) parle d'une personne douée, active et non dépourvue d'un sens du tact et de la diplomatie. Dans le même temps, une connexion parallèle (c'est-à-dire l'absence de lignes de connexion en zigzag) ou l'absence de connexion du tout parle de calme, de bonne éducation et de force d'esprit et de caractère.

Riz. 2.74. Lettre harmonieuse "Zh"

Extrait du livre Le grand livre des connaissances secrètes. Numérologie. Graphologie. Chiromancie. Astrologie. divination l'auteur Schwartz Théodore

Écrire la lettre "g" Les graphologues prêtent rarement attention à cette lettre, il y a donc peu d'interprétations de ses options orthographiques. L'attention principale est accordée à l'écriture des lignes de connexion et à la taille de la ligne médiane.Ainsi, la longue ligne médiane (Fig. 2.73) indique

Du livre de l'auteur

Orthographe de la lettre "z" Cette lettre n'est pas non plus toujours utilisée dans l'étude de l'écriture manuscrite. L'accent est mis sur la boucle supérieure (ou son absence) en majuscule "Z" et la boucle inférieure (ou son absence) en minuscule "z". Ainsi, la lettre minuscule "z" avec une partie inférieure allongée, mais sans

Du livre de l'auteur

Écrire la lettre «et» majuscule «I» Le début de la lettre est arrondi et ressemble à un semi-ovale (Fig. 2.77, 2.78). Les personnes qui écrivent la lettre «je» de cette manière sont dotées d'un excès d'imagination, d'excentricité d'actions et de pensées, de persévérance et souvent d'élévation de l'âme. Riz. 2.77. Début d'une lettre

Du livre de l'auteur

Écrire la lettre "y" En écrivant cette lettre, comme la lettre "ё", ce n'est pas la lettre elle-même qui compte, mais le tiret au-dessus. La lettre "y" donne plus d'informations sur le propriétaire de l'écriture manuscrite lorsqu'elle se trouve au milieu d'un mot (minuscule) qu'au début (majuscule) Tiret avec une faible pression (Fig. 2.85)

Du livre de l'auteur

Écrire la lettre "k" majuscule "K" La lettre "K" avec une pression et une longue ligne vers le bas, fermée en haut sous la forme d'une boucle ou d'un crochet enroulé à l'intérieur (Fig. 2.90). Cela indique généralement des traits de caractère tels que la fermeté, la prudence, la détermination, mais l'isolement et

Du livre de l'auteur

Écrire la lettre "l" La lettre "l", comme les lettres "g" et "h", est rarement analysée. Il est généralement admis qu'il donne peu d'informations sur la personne qui écrit. Néanmoins, prêtons-y attention : plus il est écrit avec force (Fig. 2.94), plus la personne est sensuelle et tendre.

Du livre de l'auteur

Écrire la lettre "m" Les différences entre l'orthographe des majuscules et des minuscules "m" ne concernent que la taille des lettres, nous ne les considérerons donc pas séparément. Pour l'analyse, vous pouvez choisir n'importe quelle lettre "m" - au début, au milieu ou à la fin du mot Droit, sans arrondi, la deuxième ligne

Du livre de l'auteur

Orthographe de la lettre "n" Majuscule "N" Écrit plutôt succinctement ; la ligne transversale est arquée, légèrement allongée lorsqu'elle est connectée, au début de la lettre il y a un petit crochet au-dessus et / ou en dessous (Fig. 2.110, 2.111). Cela indique, tout d'abord, une qualité telle que la timidité. S'il s'avère

Du livre de l'auteur

Écrire la lettre "o" Capital "O" La lettre ressemble à un ovale ouvert avec une ligne descendant au milieu (Fig. 2.117). Une telle orthographe négligente de la lettre indique des personnes actives et rapides. Leur excès d'énergie signifie souvent trop de hâte, mais en général, écrire la lettre "O"

Du livre de l'auteur

Ecrire la lettre "p" "P" majuscule La pression est la plus importante lors de l'écriture de la lettre "p".Traits fins tracés avec une faible pression et un léger arrondi (Fig. 2.128). Une telle orthographe parle de faiblesse, de susceptibilité et de méfiance. Riz. 2.128. Lettre

Du livre de l'auteur

Ecrire la lettre "r" C'est l'une des lettres les plus intéressantes pour la graphologie. On pense que c'est l'un des premiers sons qu'une personne a appris à prononcer. Il servait d'avertissement de danger ou de signe de danger. Cette lettre a de nombreux objectifs fonctionnels. non sans raison

Du livre de l'auteur

Écrire la lettre "c" La lettre "c" inclinée avec une pression au milieu, sans décorations (Fig. 2.139) est caractéristique de l'écriture des personnes pointues et sévères. Souvent, les personnes sceptiques qui ne sont pas sujettes à la sentimentalité et à l'émotivité écrivent de cette façon. Riz. 2.139. Une lettre "c" oblique et sans ornementAvec un petit

Du livre de l'auteur

Écrire la lettre "t" Capital "T" Les deux premiers bâtons se confondent et le trait supérieur est fortement séparé et dirigé vers le haut (Fig. 2.143). Une telle orthographe indique une personne sympathique, religieuse et miséricordieuse. Riz. 2.143. Les deux premiers bâtons fusionnent, et le haut

Du livre de l'auteur

Ecriture de la lettre "u" majuscule "U" Distinct, arrondi, ouvert en bas, le trait initial est très fin, parfois presque imperceptible (Fig. 2.150). Ces personnes sont spéculatives, curieuses, elles se distinguent par l'amour de l'élégance. Riz. 2.150. Distinct, avec une légère pression

Du livre de l'auteur

Ecrire la lettre "c" En fait, la lettre "c" dans son écriture ressemble à la lettre "et" avec une boucle dans la partie inférieure droite. Par conséquent, dans une certaine mesure, son analyse coïncide avec l'analyse de la lettre "et". Par contre, très souvent le dessin de l'oeillet coïncide avec les lettres minuscules "y" et

Du livre de l'auteur

Ecrire la lettre "w" L'importance principale dans l'écriture de cette lettre est le rythme d'écriture et la rondeur de ses éléments constitutifs.La lettre "w" avec un gros crochet initial, tous les éléments sont également pairs, arrondis en bas, sans soulignement (Fig. 2.164). Cette orthographe indique

Carte technologique de la leçon en langue russe

Date: 30.11.16

Établissement d'enseignement : MBOU « Lycée n°33 »

Classer: 1 "A"

Interne: Pozdniakova Victoria

Type de leçon : Apprendre du nouveau matériel

Éducatif : 1) Enseigner le style correct de la lettre "b" et les méthodes de ses connexions, élaborer la continuité, la douceur de l'écriture de la lettre et les connexions des lettres ; 2) Améliorer les compétences phonétiques : caractériser les sons, corréler le son et la lettre ; 3) Former les élèves à l'habitude de s'asseoir correctement à un bureau et d'utiliser des instruments d'écriture.

Éducatif : 1) Développer les petits muscles de la main ; 2) Développer des processus mentaux, tels que l'attention volontaire, la mémoire motrice, la pensée logique et figurative, la parole cohérente.

Éducatif: 1) Susciter l'intérêt pour le processus de cognition ; 2) Promouvoir le développement de traits de caractère tels que la persévérance, la précision, l'indépendance.

Résultats prévus

Sujet:

UUD formé

- Personnel

- Réglementaire

- Communicatif

- cognitif

Concepts de base

Équipement

présentation, tableau blanc interactif

Étape.

Tâches

Activité de l'enseignant

(Contenu)

Activités étudiantes

Résultats prévus

matière

UUD

JE. Stade organisationnel

Tâches:

Motiver les élèves pour les activités d'apprentissage.

Bonjour les gars! Regardez-vous, souriez et asseyez-vous tranquillement ! Vérifiez si tout le monde est prêt pour la leçon. Vous devriez avoir des cahiers et un stylo sur votre bureau.

La devise de notre leçon sera la phrase suivante : "Pour devenir alphabétisé, nous devons connaître toutes les lettres." Levez la main qui veut devenir alphabétisé et connaître toutes les lettres. Bravo les garçons.

Bienvenue aux professeurs.

Se préparer pour le travail.

Vérifier l'état de préparation pour la leçon.

Apprenez la devise de la leçon.

Personnel:

la position interne de l'élève au niveau d'une attitude positive envers l'école, l'orientation vers les moments significatifs de la réalité scolaire et l'acceptation du modèle du « bon élève » ;

Réglementaire :

II . Mise à jour des connaissances

Tâches:

Déterminer le niveau d'assimilation du matériel étudié précédemment.

Aujourd'hui, notre bonne amie est venue nous rendre visite, reconnaissez-la:

zhu-zhu, zhu-zhu,

je suis assis sur une branche

Je dis toujours la lettre Z.

Connaissant fermement cette lettre,

Je buzz au printemps et en été.

(Punaise).

Le Beetle Beetle nous a apporté une nouvelle lettre à la leçon d'écriture. Que pensez-vous que cette lettre est? (bien )

Rappelons les caractéristiques du son [g]. (consonne, voisé, dur).

Levez la main chaque fois que vous entendez le son [g]. Fais attention!

Les mots: chat, ciseaux, héron, skis, valise, brosse, serrure, cintre, hérisson, renard, scarabée, loup, crayon, toit, serpents, bouclier.

Nommez les animaux dont les noms contiennent le son [g] : (hérisson, girafe, serpents, martinets).

Nommez les mots avec une combinaison de ZhI. (couteaux, skis, ressort, flocon de neige, etc.)

Résoudre l'énigme.

Ils nomment une lettre.

Caractériser le son [zh]

Donnez un exemple de mots.

Réglementaire :

tenir compte des orientations d'action choisies par l'enseignant dans le nouveau matériel pédagogique en collaboration avec l'enseignant ;

Cognitif:

construire un raisonnement sous la forme d'une connexion de jugements simples sur un objet, sa structure, ses propriétés et ses relations ;

Communicatif:

III . Rapporter le sujet et fixer les objectifs de la leçon.

Tâches:

Organiser la formulation du sujet et des objectifs de la leçon.

À quoi ressemble la lettre "g" ?

Aujourd'hui, dans la leçon, nous apprendrons à écrire et à combiner avec d'autres lettres la lettre minuscule «zh», ce qui signifie un son solide [zh].

Déterminez le sujet de la leçon et des tâches.

Personnel:

intérêt éducatif et cognitif pour le nouveau matériel pédagogique et les moyens de résoudre un nouveau problème;

Réglementaire :

planifier leurs actions en fonction de la tâche et des conditions de sa mise en œuvre.

VI . Apprendre du nouveau matériel.

Tâches:

Présenter les étudiants

Comparez les petits caractères et les minuscules écrites "g"

Comment sont-ils similaires? Quelle est la différence?

1. Travail préparatoire à la rédaction d'une nouvelle lettre

A) Analyse des lettres

Construction de la lettre minuscule "g"

- Nommez les éléments qui composent la lettre minuscule "g". (Deux bandes en forme de demi-ovale ; une bande en forme de ligne droite).

Considérez les éléments des lettres écrites données dans le cahier et encerclez uniquement ceux qui composent la lettre minuscule "g".

B) Montrer et expliquer l'orthographe d'une lettre

Maintenant, je vais montrer comment écrire correctement la lettre "g", soyez très prudent. Je commence en dessous de la ligne du haut. De gauche à droite, écrivez une ligne semi-ovale en touchant la règle supérieure. Je l'abaisse vers le bas, l'arrondis vers la gauche, en touchant la règle du bas. Je répète en arrondissant vers la droite, continuez la ligne de répétition jusqu'à la règle supérieure, en déviant vers la droite. J'écris une ligne droite jusqu'à la ligne du bas. Je répète en ligne droite jusqu'à son milieu, continue la ligne lisse vers le haut, dévie vers la droite, tourne vers la droite, touchant la ligne du haut. Je répète en arrondissant vers la gauche, en abaissant la ligne semi-ovale, en arrondissant vers la droite, en touchant la ligne du bas.

B) écrire en l'air

Avant de commencer à travailler dans des cahiers, pratiquons dans les airs. Mettons la main sur le coude, tous ensemble nous commençons à écrire la lettre "g" en l'air sous le décompte: et - un - et - et - deux - et - et - trois - et

Fizminutka

Un deux trois quatre cinq

Les doigts sont sortis pour une promenade. (Serrez et desserrez les poings.)

Ce doigt est le plus épais, (Serrez et desserrez chaque doigt des deux mains.)

Le plus fort et le plus grand.

Ce doigt est pour

Pour le montrer.

Cet orteil est le plus long

Et il se tient au milieu.

C'est un annulaire

Il est le gâté.

Et le petit doigt, bien que petit,

Très intelligent, oui audacieux.

2. Un exercice de rédaction de lettres indépendantes.

Levez la main si vous voulez écrire magnifiquement cette lettre. Les gens font souvent des erreurs, écoutez, on ne fera pas ça, on enlève cette lettre.

Pour bien écrire une lettre, vous devez suivre les règles, qui les dira? (assis droit, le dos est droit, les ordonnances reposent avec une inclinaison, nous tenons le stylo correctement).

Placez le stylo sur le majeur, vérifiez si l'index bouge librement. Placez le stylo au point de départ, entourez les éléments sur la ligne et entourez vous-même la lettre le long du contour jusqu'à la moitié de la ligne. Comparez la lettre avec l'échantillon, soulignez la plus belle lettre.

La prochaine tâche est plus difficile, nous allons non seulement tracer la lettre, mais aussi apprendre à écrire la lettre nous-mêmes. Encerclez les lettres et continuez par vous-même. Comparez la lettre avec l'échantillon, soulignez la plus belle lettre.

Bravo, nous avons fait le travail.

3. Analyse de la connexion des lettres, des connexions de lettres.

Lisez les syllabes qui sont écrites sur la ligne. Dans quelles syllabes la lettre J représente-t-elle un son dur ?

(déjà, déjà, oh). Pourquoi avez-vous décidé ainsi? (parce que la lettre "o", "a" et "i" indiquent une consonne dure).

- "Déjà" quel lien relie les lettres ? (moyenne). Pourquoi? (la lettre "a" est écrite ci-dessous). Nous devons donc tracer une ligne de la lettre «a» au milieu de la ligne de travail, j'écris la lettre «g». Écrivez la lettre "a" et entourez la lettre "g".

Quel lien relie les syllabes suivantes ? (moyenne).

Regardez maintenant la syllabe "zhi". A quelle connexion se connecte-t-il ? (plus haut). Pourquoi? (la lettre "et" est écrite en haut). Nous devons donc connecter la ligne à la ligne supérieure de la ligne de travail, j'écris la lettre "et".

Déposez les stylos. Nous sommes grands, qui n'a pas connu de difficultés ? Nous avons appris à écrire une lettre, des syllabes.

Lisez quelques mots : Déjà - déjà ; Hérisson - hérissons.

Quelle règle faut-il retenir lors de l'écriture de ces mots ? (zhi - shi - écrire avec la lettre "I")

Mettre l'accent sur les combinaisonszhi-shi.

- Analyser des paires de mots selon le plan :

1. Combien y a-t-il de lettres dans un mot ?

2. combien de sons ?

3. combien de syllabes ?

4. Quelle syllabe est accentuée ?

5. types de connexions de lettres.

Analysez de quels éléments se compose la lettre zh

Respectez l'orthographe correcte de la lettre "g"

Écrivez la lettre "g" sous le décompte dans les airs.

Effectuer une minute physique

Suivez les règles pour une belle rédaction de lettres.

Décrivez la lettre dans l'orthographe. Comparez avec l'échantillon, mettez en valeur la plus belle lettre.

Ils encerclent et écrivent eux-mêmes la lettre « g ».

Comparez avec l'échantillon, mettez en valeur la plus belle lettre.

Lire des syllabes. Je réponds aux questions du professeur.

Déterminez à quelle connexion les lettres avec la lettre Z sont connectées.

Écrivez la lettre et entourez J.

Fixez le matériel.

Lis les mots. Travaillez avec eux.

Écrivez ces mots dans un cahier. Rappelez-vous la règle.

Personnel:

- capacité d'estime de soi

Réglementaire :

Planifiez vos actions en fonction de la tâche et des conditions de sa mise en œuvre

accepter et enregistrer la tâche d'apprentissage ;

tenir compte des orientations d'action choisies par l'enseignant dans le nouveau matériel pédagogique en collaboration avec l'enseignant

Cognitif:

Effectuer une analyse

Communicatif:

utiliser de manière adéquate les moyens de parole pour résoudre diverses tâches de communication, construire une déclaration de monologue et maîtriser la forme dialogique de la parole.

VII . Consolidation du matériel étudié.

Tâches: réparer

Et pour consolider, je vous propose d'écrire une phrase avec notre lettre étudiée. (Tamara a des skis)

Les gars, comment comprenez-vous ce qu'est une proposition? (la phrase commence par une majuscule et se termine par un point).

Pour commencer, nous devons lire la proposition.

Quel mot aide est utilisé dans cette phrase ?

Avec quelle lettre le mot "Tamara" doit-il être écrit ?

Quelle règle faut-il retenir lors de l'écriture du mot ski ?

Analysez chaque mot de cette phrase et complétez la lettre selon le modèle.

Comment ces mots s'écrivent-ils ? (une part)

Mettons-nous au travail.

4. Faire une tâche logique avec des lettres

Comparez les lettres w-s. Comment sont-ils similaires? Quelle est la différence? (Dans ces lettres, il y a un élément de même forme et taille - une bande en forme de semi-ovale).

Comparez les lettres w - x. comment sont-ils similaires? Quelle est la différence? (Ces lettres contiennent deux demi-ovales de même taille et forme).

Comparez les lettres W - E. En quoi sont-elles similaires ? Quelle est la différence? (Dans ces lettres, l'élément semi-ovale est de forme identique (mais de taille différente).)

Comparez les lettres w - S. En quoi sont-elles similaires ? Quelle est la différence? (Dans ces lettres, l'élément semi-ovale est de forme identique (mais de taille différente).)

Répondez à la question, réfléchissez, analysez, réfléchissez.

Écrivez une phrase

Effectuez une tâche logique avec des lettres.

Réglementaire :

accepter et enregistrer la tâche d'apprentissage ;

Effectuer un contrôle final et étape par étape sur le résultat

Communicatif:

Utiliser adéquatement les moyens de parole pour résoudre diverses tâches de communication, construire une déclaration de monologue, posséder une forme de discours dialogique.

Cognitif:

Construire des messages oraux- effectuer des analyses

VII . Résumé de la leçon.

Tâches:

Résumez les connaissances et les compétences acquises par les élèves.

Notre cours est terminé.

Les gars, qu'avons-nous appris?

Qu'avez-vous appris de nouveau ? Quelles lettres connaissez-vous ?

Merci pour votre travail. Au revoir.

Cognitif:

Construire des messages oraux

Prof: Méthodiste: Bashkina Elena Yurievna


La lettre Zh est la huitième lettre de l'alphabet russe. Désigne un son sonore consonantique, toujours solide [Æ].

Mots commençant par J: crapaud, grue, alouette, gourmande, piqûre, liquide, escroc, gland, ventre, Zhora, girafe, animal, scarabée, gilet, épouse, femme, désir, fer, magazine, chewing-gum, Genève, vie,

Lettre Z au milieu d'un mot: glouton, offre, cuir, suie, crème glacée, livre, cuillère, ciseaux, couteau, mug, dîner, flaque, homme, noble, loge, pluie, gâteau, dentelle,

Lettre Z à la fin d'un mot: morse, hérisson, couteau, mari, sol, kilométrage,


Comment écrire la lettre Z ? ()
C'est J
Et c'est K
coléoptère entier
Et un demi scarabée.

Regardez la lettre Z
Ressemble à un scarabée
Parce qu'elle a
Six pattes de coléoptère.


Connaissance de la lettre Zh - articulation sonore ()
- les lèvres sont arrondies et légèrement allongées vers l'avant
- languette large en haut et forme une "tasse"
- jet d'air chaud au centre de la langue
- le manche "fonctionne"

Énigmes avec la lettre J ()
Ça bourdonne depuis une heure entière
La lettre sur la fleur...

Girafe - notre grande girafe,
Il a un tempérament joyeux.
Nous sommes avec lui au troisième étage,
Rire, rappelez-vous la lettre ...

Cette lettre est comme un insecte
Écarter les six pattes
Et bien sûr tu sais
Ce "s" ne la suit pas.

Poèmes sur la lettre Z ()
Zhu-zhu-zhu, je suis assis sur une branche,
Je répète sans cesse la lettre Z.
Connaissant fermement cette lettre,
Je buzz au printemps et en été.
Et une fois un scarabée
Répondu à la leçon de printemps.
Au lieu des mots "stream churns"
A écrit "le flux bourdonne."

Cette lettre est large
Et ça ressemble à un scarabée.
Et en même temps, comme un scarabée,
Émet un bourdonnement :
W-w-w-w-w-w !

Zh a tellement de jambes
Comme si la lettre pouvait ramper.
Lettre Z à coup sûr
Sur le papier, l'ombre d'un scarabée.

Regarde les flocons de neige
Dans chaque - F au milieu !

La lettre J est considérée comme gourmande,
W ne partage pas du tout !
Vous ne pouvez pas être gourmand, non !
Après tout, les gourmands n'ont pas d'amis !

La vie, le chewing-gum, le mot attendre,

Vous devez également savoir

Zhenya, Zhanna, flaque d'eau,

C - bien, froid en hiver.

Virelangues ()
Le carabe bourdonne, bourdonne, mais ne tourne pas.

Le scarabée bourdonne sur l'abat-jour,
carabe bourdonnant,
Bourdonnant, tournant.
Zhenya est devenue amie avec Zhanna.
L'amitié avec Zhanna n'a pas fonctionné.
Pour vivre avec des amis,
Vous n'avez pas besoin de blesser vos amis.

Déjà dans une flaque.

J'ai rencontré un hérisson dans le fourré:
- Quel temps fait-il, hérisson ?
- Frais.
Et rentra chez lui en tremblant
Courbés, blottis, deux hérissons.

Le hérisson se trouve près du sapin de Noël, le hérisson a des aiguilles,
Et en bas, comme de petits hérissons,
Les cônes de l'année dernière reposent sur l'herbe.

Ourson effrayé
Hérisson avec un hérisson et un hérisson,
Swift avec une coupe de cheveux et une coupe de cheveux.

Le hérisson a un hérisson,
Uzha - ouzhat,
Chizha a chizhata,
Le scarabée a des insectes.

Le scarabée bourdonne - il ne peut pas se lever,
Il attend, qui va l'aider.

Au-dessus de Zhora un scarabée, bourdonnant, tournant.
Zhora tremble de peur.
Pourquoi Zhora tremble-t-elle ainsi ?
Pas du tout effrayant coléoptère bourdonnement.

Le scarabée avec le buzzer n'a pas pleuré,
Fortement amis avec la lettre Z.
La lettre J leur est venue,
On leur a appris à bourdonner.

Propreté ()
Zha-zha-zha - le hérisson a des aiguilles.
Zhi-zhi-zhi - les hérissons sont assis sous un buisson.
Zhu-zhu-zhu - donnons du lait au hérisson.

Zhu-zhu-zhu, zhu-zhu-zhu
D'une manière ou d'une autre, le hérisson est venu au serpent.
Zhi-zhi-zhi, zhi-zhi-zhi
Montrez-moi l'horreur.
Zhu-zhu-zhu, zhu-zhu-zhu
Je ne m'entends pas avec les hérissons.
Mme Mme, Mme Mme.
Le hérisson s'éloigne de l'horreur.

Zhu-zhu-zhu, zhu-zhu-zhu
Ils sont venus au zoo pour voir un morse.
Mme Mme, Mme Mme.
Nous avions peur du morse.
Même-même, même-même
Les oiseaux sont assis sur le morse.
Zhu-zhu-zhu, zhu-zhu-zhu
Plus près s'approcha le morse.
Zhi-zhi-zhi, zhi-zhi-zhi
Les morses se sont tournés vers nous.
Zhu-zhu-zhu, zhu-zhu-zhu
Le poisson a été jeté au morse.
Zhi-zhi-zhi, zhi-zhi-zhi
Morses très paisibles.
Zhi-zhi-zhi, zhi-zhi-zhi
Les morses n'ont pas peur du tout.

Zha-zha-zha-zha,
Le hérisson a des piquants.
Zhi-zhi-zhi-zhi,
Mais ils ne cousent pas, hélas, des hérissons.
Zhu-zhu-zhu-zhu,
Les fils ne sont pas nécessaires pour un hérisson.
Même, même, même,
C'est une chanson sur un hérisson.


L'image de la lettre Zh et le mot pour la lettre Zh(ici)

Dites les mots avec un astérisque au pluriel.






Contes sur la lettre F ()

- J'ai attrapé la lettre Z, - le garçon a montré un scarabée à sa mère.

"Il ressemble à la lettre J et bourdonne comme un J", a convenu maman.

- W-w-w-w, laissez-moi rentrer à la maison ! bourdonna le scarabée effrayé.

- D'accord, mais où est ta maison ? demanda le garçon.

"Dans une grosse souche, en bas, ce w-w-w-e", a expliqué le scarabée.

Le garçon lâcha le scarabée et regarda longuement la merveilleuse souche habitée par divers insectes.

"C'est dommage, le scarabée s'est envolé et nous n'avons pas la lettre Zh", a-t-il dit à sa mère.

- Vous n'entendez pas ? Maman était surprise.

"Wh-w-w" - les abeilles ont bourdonné. "Whhh", les mouches bourdonnaient.

Source http://www.dobrieskazki.ru/bukvi.htm

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Rappelons-nous, mon cher et bien-aimé, où et quelles lettres vivons-nous? Tout en haut, là où tout se voit et s'entend, vit la lettre "A" la plus importante. La lettre "B" habite un étage en dessous, puis la lettre "C", la lettre "G", la lettre "D" et en dessous les deux soeurs des lettres "E" et "Yo", dont on a récemment lu un récit.

Et aujourd'hui, nous allons apprendre l'histoire de la lettre "J".

La lettre "Zh" ressemblait à un scarabée. Et quand elle marchait et se reposait sur l'herbe, elle était toujours confondue avec un scarabée. Divers coléoptères volèrent vers elle et dirent :

- Hé mon pote! Pourquoi es-tu allongé ici ? Comment est la vie? Faisons p-b-b-b-b-banc !

- Je ne vais pas bourdonner ! - a répondu à la lettre "Zh", - je ne suis pas un scarabée! Comprendre!

- Oui? - les coléoptères ont été surpris, - Eh bien, ça doit être ... Pas un coléoptère, mais très similaire, enfin ...

Et ils ouvrirent leurs ailes et s'envolèrent : w-w-w.

Une fois, la lettre "Zh" est allée se promener et s'est allongée dans le pré pour se reposer sur l'herbe, pour se prélasser au soleil. Et les oiseaux chantaient, il faisait chaud et elle s'est assoupie. Et dès qu'elle s'est endormie, elle a senti qu'elle était attrapée et traînée quelque part.

- Oh oh oh! - la lettre "Zh" a crié et lui a ouvert les yeux. - Aie! – et les referma immédiatement.

Elle a survolé la terre. Il s'avère qu'un oiseau l'a attrapée avec son bec et l'a portée dans son bec, pendant qu'elle volait elle-même.

La lettre "Zh" lui a donné du courage et lui a ouvert les yeux.

- Wow! - Ils ont volé très haut. Loin, très loin, il y avait un pré, une forêt et une maison natale Alphabet. Et puis ils se sont envolés vers le nid, où des poussins affamés attendaient l'oiseau. L'oiseau a immédiatement mis la lettre "Zh" dans le cou d'un poussin, car elle pensait que ce n'était pas la lettre "Zh", mais que c'était un coléoptère.

- Oh oh oh! Laisse-moi partir ! a crié notre lettre.

Ensuite, le poussin a été surpris et a craché notre lettre "Zh".

- Pas savoureux! Chiv-chiv ! - dit le poussin.

Bien sûr, je ne suis pas savoureux! - dit la lettre "J", - parce que je ne suis pas un scarabée, mais une lettre ! Je ressemble beaucoup à un scarabée.

Et puis elle regarda autour d'elle. Et le soleil allait déjà se coucher et il commençait à faire noir.

- Oh, petit oiseau ! - a dit la lettre "J", - aidez-moi, s'il vous plaît! Je dois rentrer chez moi, à l'Alphabet, sinon comment tout le monde va vivre sans moi ? Il n'y aura pas de « vie », mais de « vie », et il n'y aura pas de « bugs », mais de « uki ».

-Uki ? l'oiseau était surpris. - Eh bien, non, nous ne mangeons pas de uks, nous mangeons des insectes, alors je vous ramènerai. Surtout que tu n'es pas comestible.

Elle a pris la lettre "Zh" très soigneusement et soigneusement et ils se sont envolés. Ils ont volé haut, haut, des champs et des forêts flottaient en dessous, et la lettre «Zh» n'avait pas du tout peur, c'était très intéressant pour elle.

Ensuite, l'oiseau a abaissé la lettre "Zh" dans la clairière à côté de la maison et toutes les lettres ont couru pour rencontrer leur sœur disparue - la lettre "Zh".