Résumé d'une leçon de dessin dans le groupe du milieu d'une école maternelle. Résumé de GCD dans le groupe du milieu. Technique de peinture non conventionnelle
Sujet:"Motif givré"
Objectifs de la leçon:
Suscitez l'intérêt des enfants pour les phénomènes naturels hivernaux.
Développer l'observation visuelle, la capacité de remarquer l'insolite dans le monde environnant et le désir de refléter ce qu'il a vu dans son travail.
Améliorer les compétences et les capacités des enfants dans l'expérimentation libre avec du matériel visuel, pour aider les enfants à maîtriser la méthode du dessin spontané.
Développer l'imagination, la créativité.
Matériel pour la leçon:
feuille d'album;
feuille supplémentaire, taille x / 2A4;
un morceau de bougie ou de savon;
peintures à l'aquarelle;
brosse à poils larges;
un verre d'eau.
Travaux préliminaires : observation de motifs givrés sur les fenêtres en hiver
Déroulement de la leçon
1. Partie organisationnelle
L'enseignant propose aux enfants des énigmes.
Les étoiles tombent du ciel
Ils se couchent sur les champs.
Laisse-le se cacher sous eux
Terre noire.
Beaucoup, beaucoup d'étoiles
Aussi mince que du verre;
Les étoiles sont froides
Et la terre est chaude. (Flocons de neige)
Givré en janvier blanc, les arbres se noient dans l'argent. Buissons, bouleaux et trembles Décoré de lumière éclatante ... (gel).
Il arrive que des cailloux volent du ciel. Les passants se cachent, Et seulement… (grêle).
Marcher sur le terrain
je vole gratuitement
Je me tord, grogne,
Je ne veux connaître personne.
Je cours le long du village
Je dessine des congères.
Elle pousse à l'envers, Pas en été, mais en hiver, Mais le soleil la fera cuire, Elle pleurera et mourra. (Stalactite)
Quel genre de maître est-ce Sur le verre que j'ai appliqué Et les feuilles, et les herbes, Et les fourrés de roses. (Gel)
Transparent comme du verre
Vous ne pouvez pas le mettre dans la fenêtre. (La glace
Éducateur.Bien joué, les gars, vous êtes très attentif, vous avez donc bien deviné les énigmes. Dites-moi, quand se produisent tous ces phénomènes naturels, à quelle période de l'année?
Enfants... En hiver.
Éducateur... Et qui est l'aide fidèle et irremplaçable en hiver?
Enfants.Gel.
Éducateur.Correctement. À l'arrivée de l'hiver, le froid arrive. Frost parcourt le monde. Il se promène dans les forêts et les champs, les villes et les villages. Il est également venu chez nous. J'ai frappé à la fenêtre, et à ce moment-là, nous dormions et n'avons rien entendu. Frost nous a laissé une jolie lettre. Nous nous sommes réveillés le matin, avons regardé par la fenêtre. Que c'est beau! Peint! Tout est en dentelle et motifs! Ce Frost a écrit, peint: des brindilles - de petits brins d'herbe, des flocons de neige, des fleurs glacées, des feuilles de palmiers, des plumes d'oiseaux étranges, des boucles et des crochets glacés ...
magicien
Frost est un assistant, vous pouvez le voir tout de suite:
Je n'ai pas encore ouvert mon album,
Et il est déjà sans pinceaux ni peintures
Il a peint toutes les fenêtres pour nous pendant la nuit.
Éducateur... Les gars, comment pensez-vous que Frost dessine ces modèles?
Les opinions des enfants:Il souffle froid sur la vitre, par magie, jette des flocons de neige sur les fenêtres, et ils collent à la fenêtre.
Éducateur... En fait, à partir de l'air froid et givré, des gouttelettes d'eau présentes dans l'air se déposent sur le verre froid, gèlent et se transforment en morceaux de glace, semblables aux aiguilles les plus minces qui divergent dans différentes directions le long du verre. Pendant une nuit froide, beaucoup, beaucoup d'entre eux se forment, ils semblent s'accumuler les uns sur les autres. Et en conséquence, différents motifs et dessins sont obtenus, dans lesquels vous pouvez même voir les contours d'objets familiers. Il s'avère que c'est ainsi que se forment les motifs givrés, et l'artiste ici, sans aucun doute, est Frost. Vous et moi avons eu l'occasion de les observer, de vous souvenir de qui et de quoi voyaient les dessins de Frost?
Réponses des enfants:Sapin de Noël, flocons de neige, bonhomme de neige, fleurs, oiseaux, etc.
Éducateur. Les gars, pensez-vous que nous pourrions dessiner des motifs de telle sorte qu'au début, ils ne soient pas visibles, puis sont soudainement apparus, comme dans Frost?
Enfants... Pas.
Pédagoguemais en fait, c'est possible: il s'avère qu'il existe de tels matériaux, avec lesquels nous obtenons d'abord des motifs presque invisibles, mais s'ils sont recouverts d'aquarelles sur le dessus, les motifs apparaîtront comme si un film photographique était en cours de développement. Par ici. le dessin est appelé "photocopie".
L'enseignant invite les enfants à ramasser des morceaux de bougie (savon) et à essayer de les passer sur une feuille de papier supplémentaire pour s'assurer que la bougie ne laisse pas de traces visibles. Ensuite, couvrez de peinture sur le dessus, observez la manifestation d'un motif invisible.
Éducateur... Les gars, pourquoi pensez-vous que les lignes faites par la bougie ne sont pas colorées comme une feuille de papier, où il n'y a pas de dessin?
Les opinions des enfants.
Éducateur... La bougie est constituée d'une substance - la cire, qui repousse l'eau, elle semble rouler sur sa surface. Par conséquent, un dessin réalisé avec un matériau hydrofuge apparaît après avoir appliqué une peinture aquarelle diluée avec de l'eau dessus.
Aujourd'hui, nous allons essayer de créer de la magie - nous allons dessiner un motif givré, uniquement à l'aide d'une bougie. Mais d'abord, vous devez dire un sort d'hiver magique pour que tout ne se passe pas pire pour nous que pour Frost lui-même:
Sorts d'hiver (extrait d'un poème)
Allongez-vous, neige molle. Debout en cercle, levez les bras au-dessus de votre tête
Aux forêts et aux prairies abaissez-les doucement à travers les côtés vers le bas
Couvrez les chemins, Bras- devant vous, en douceur alternativement
Tirez les branches. parles balancer de haut en bas.
Aux fenêtres, Père Noël, Simuler le mouvement du dessin
Disperser des roses en cristal Avec un "pinceau" dans une direction arbitraire en alternance
Des visions légères mains droite, gauche.
Plexus délicat.
Enchant le cœur des gens Lève tes bras au-dessus de ta tête
La beauté de leurs entreprises: , opus en douceurles enfiler à travers les côtés vers le bas.
Dans des motifs légers
Laisse les yeux pénétrer
Toi, Blizzard, chudi,
Danses rondes du marigot Assieds-toi, lève-toi, lève les mains
Envolez-vous dans le tourbillon blanc cercle autour de toi.
M. Pozharova
2. Partie pratique
1. Considérez le contenu du futur modèle.
2.Faites un dessin avec une bougie, en respectant la règle de remplissage de la feuille avec un motif: il est préférable de commencer à dessiner dans sa partie supérieure, descendez car la feuille est remplie d'un motif invisible, de sorte que les éléments dessinés le fassent pas de chevauchement.
Couvrez le dessin fini avec des nuances de bleu ou de violet sur de la peinture aquarelle, afin d'éviter de mouiller la feuille, n'appliquez pas la peinture à plusieurs reprises au même endroit, couvrez la feuille uniformément, ne laissant aucun espace vide.
3. Résumé de la leçon
Admirez les motifs magiques qui en résultent avec les enfants.
Givre givré sur le verre.
Combien de tirets et de lignes!
Je suis le seul à savoir
Qui se tient là près de la fenêtre ...
Elena Yagudina
Intégration des espaces éducatifs: "Cognition" (la formation d'une image holistique du monde, "Communication", "Créativité artistique" (techniques de dessin non traditionnelles avec "timbres", "Fiction" Santé ".
Types d'activités pour enfants:ludique, communicatif, productif.
Le but de l'enseignant:consolider la capacité des enfants à représenter la structure d'une fleur (tige, feuilles, pétales) dans des dessins en utilisant une variété de matériaux. Développer des sentiments esthétiques, de la précision, de l'imagination, de la créativité. Élevez l'amour pour maman, l'indépendance.
Déroulement de la leçon:
Le temps presse
Neige et glace.
bord de la rivière
Inonde l'eau.
Le jour s'allonge
La nuit décroît.
Comment est-il temps,
Dis, ils appellent ... (printemps)
C'est vrai, bravo! Le printemps nous arrivera très bientôt. Et bien qu'il y ait encore de la neige dehors, le soleil brille de plus en plus chaud. Dites-nous quelle fête nous célébrons au premier mois du printemps, mars (réponses des enfants). C'est vrai, bravo! Nous sommes les vacances du 8 mars. En ce jour, nous félicitons les mères, les grands-mères, les sœurs et leur offrons des cadeaux et des fleurs, mais un cadeau qui peut être fait à la main est particulièrement cher à la mère. Et pour comprendre ce que nous allons faire aujourd'hui, veuillez écouter le poème:
Nous allons dessiner pour maman
Belles fleurs.
Nous allons nous dessiner:
Et moi, et vous, et nous!
C'est très simple -
Fleurs à dessiner,
Et si tu veux
Vous allez réessayer.
Peindre avec de la peinture jaune
Et rouge, bleu.
Nous donnerons différentes fleurs
Nous sommes chers à maman.
Les gars, dites-moi, quels cadeaux ferons-nous pour nos mères? (réponses des enfants) C'est vrai, bravo! Aujourd'hui, je vous propose de dessiner des fleurs. Mais avant de commencer le travail, rappelons avec vous en quoi consiste la fleur. (pistil - le milieu de la fleur, pétales, tige, feuille).
Nous vous avons donc dit de quelles parties se compose la fleur, et essayons maintenant de la composer.
(Les enfants, à l'aide d'une flanelle, font une fleur)
Les gars, dites-moi, que pouvez-vous faire pour dessiner? (réponses des enfants) Bien joué, ils ont tout appelé correctement, et je veux vous suggérer de dessiner avec des timbres aujourd'hui, mais d'abord, reposons-nous un peu.
Les fleurs poussent dans le pré
Beauté sans précédent. (Étirement - bras sur les côtés s.)
Les fleurs atteignent le soleil.
Étirez-vous aussi avec eux. (Étirement - mains en l'air x.)
Le vent souffle parfois
Seulement ça n'a pas d'importance. (Les enfants agitent leurs mains pour représenter le vent.)
Les fleurs se penchent
Les pétales sont abaissés. (Incline.)
Et puis ils se relèvent
Et ils fleurissent toujours.
Et maintenant, nous nous asseyons à notre travail. Vous avez des tampons éponge et trois couleurs de peinture sur vos tables. Veuillez me dire de quelles couleurs s'agit-il? (réponses des enfants) C'est vrai, bravo!
Puisque nous allons dessiner avec une éponge douce, il n'est pas nécessaire d'appuyer fortement sur le tampon. Nous prenons un tampon, le mettons en peinture jaune et faisons une empreinte dans la partie supérieure du milieu de la feuille. Vous voyez si nous avons une fleur? (réponses des enfants)
Bien sûr - non, nous n'avons dessiné que le milieu et essayons maintenant d'ajouter les pétales. Pour ce faire, prenez le tampon suivant et plongez-le dans de la peinture rouge. Ensuite, nous commençons à mettre des empreintes autour du milieu de la fleur, d'abord par le haut, puis par le bas, vers la gauche, vers la droite, etc.
Maintenant, nous devons dessiner la tige et les feuilles. Nous allons les dessiner avec des cotons-tiges. Veuillez me dire de quelle couleur sont la tige et les feuilles de la fleur (réponses des enfants) C'est vrai, bravo! Nous trempons un coton-tige dans de la peinture verte et dessinons une tige avec un mouvement fluide, après quoi nous finissons de dessiner des feuilles sur la tige.
Quelles belles fleurs vous avez, elles sont toutes lumineuses et vous pouvez immédiatement voir qu'elles sont faites avec amour. Et vos mamans les aimeront beaucoup. Et maintenant je vous propose de collecter nos fleurs dans un beau bouquet.
En résumé: Les gars, dites-moi ce que nous faisions aujourd'hui? (réponses des enfants)Pour qui avons-nous dessiné de si belles fleurs? (réponses des enfants)Quelles merveilleuses vacances sont associées à notre créativité d'aujourd'hui? (réponses des enfants) Avez-vous apprécié? (réponses des enfants)
J'ai aussi beaucoup aimé, j'étais heureux de vous rencontrer, je tiens à vous remercier pour votre travail en commun et à vous offrir ces boules amusantes.
Note explicative ……………………………………………………… 3
Carte de diagnostic …………………………………………………… ..11
Groupe intermédiaire du plan de cours en perspective ……………………………… .12
Plan de leçon de perspective groupe senior ……………………………… .20
Liste de la littérature utilisée ………………………………………… .29
Note explicative
Les beaux-arts sont l'un des plus anciens domaines de l'art. Chaque enfant naît artiste. Vous avez juste besoin de l'aider à éveiller ses capacités créatives, à ouvrir son cœur à la bonté et à la beauté, à l'aider à réaliser sa place et son but dans ce beau monde.
Le principal objectif du système moderne d'éducation complémentaire est l'éducation et le développement de la personnalité de l'enfant. La réalisation de cet objectif est impossible sans la mise en œuvre des tâches auxquelles est confronté le domaine éducatif «Créativité artistique», dont une composante est les beaux-arts. Les arts visuels ont une variété de matériaux et de techniques. Souvent, l'enfant n'a pas assez de moyens traditionnels et familiers pour exprimer ses fantasmes. Après avoir analysé les développements de l'auteur, divers matériaux, ainsi que l'expérience avancée du travail avec les enfants, accumulés au stade actuel par des enseignants pratiquants nationaux et étrangers, je me suis intéressé à la possibilité d'utiliser des méthodes non traditionnelles d'activité artistique en travaillant avec enfants d'âge préscolaire pour le développement de l'imagination, de la pensée créative et de l'activité créative. Les techniques de peinture non conventionnelles présentent des combinaisons inhabituelles de matériaux et d'outils. La formation d'une image artistique chez les enfants d'âge préscolaire se fait sur la base d'un intérêt pratique pour le développement d'activités. Les cours du programme "Rainbow of Colors" visent à la mise en œuvre des tâches de base du développement artistique et créatif des enfants. Dessiner avec des matériaux insolites, des techniques originales permet aux enfants de vivre des émotions positives inoubliables. Le dessin non conventionnel donne aux enfants beaucoup d'émotions positives, révèle de nouvelles possibilités d'utiliser des objets qui leur sont bien connus comme matériaux d'art et surprend par son imprévisibilité. Le dessin original sans pinceau ni crayon détend l'enfant, permet de ressentir les couleurs, leur caractère, leur humeur. À leur insu, les enfants apprennent à observer, à penser, à fantasmer.
L'enseignant doit éveiller chez chaque enfant la foi en sa créativité, son individualité, son unicité, la conviction qu'il est venu dans ce monde pour faire le bien et la beauté, pour apporter la joie aux gens.
Pertinence le programme est dû au fait qu'il y a une convergence du contenu du programme avec les exigences de la vie. Actuellement, il existe un besoin de nouvelles approches de l'enseignement des arts esthétiques, capables de résoudre les problèmes modernes de perception créative et de développement de l'individu dans son ensemble. Dans le système d'éducation esthétique et créative de la jeune génération, un rôle particulier appartient aux beaux-arts. La capacité de voir et de comprendre la beauté du monde environnant, contribue à l'éducation d'une culture des sentiments, au développement du goût artistique et esthétique, du travail et de l'activité créative, favorise la détermination, la persévérance, le sens de l'entraide, donne l'opportunité pour l'auto-réalisation créative de l'individu. Le programme vise à initier les enfants à la créativité à travers l'art. Les enfants se familiarisent avec une variété de façons non traditionnelles de dessiner, leurs caractéristiques, la variété des matériaux utilisés dans le dessin, apprennent à créer leurs propres dessins sur la base des connaissances acquises. Ainsi, une personnalité créative se développe, capable d'appliquer ses connaissances et ses compétences dans diverses situations.
L'importance pratique du programme
Une approche non conventionnelle de la mise en œuvre de l'image donne une impulsion au développement de l'intelligence des enfants, pousse l'activité créatrice de l'enfant, apprend à sortir des sentiers battus. De nouvelles idées surgissent liées à des combinaisons de différents matériaux, l'enfant commence à expérimenter, à créer.
Dessiner de manière non conventionnelle est une activité amusante et fascinante. C'est une excellente occasion pour les enfants de réfléchir, d'essayer, de rechercher, d'expérimenter et, surtout, de s'exprimer.
Les techniques de dessin non traditionnelles sont une véritable flamme de créativité, c'est une impulsion au développement de l'imagination, la manifestation de l'indépendance, l'initiative, l'expression de l'individualité
Le chemin de la créativité a de nombreux chemins pour eux, connus et encore inconnus. La créativité des enfants est le reflet du travail mental. Les sentiments, l'esprit, les yeux et les mains sont des instruments de l'âme. Le processus de création est un vrai miracle. "Il n'y a pas de bon chemin dans la créativité, il n'y a pas de mauvais chemin, il n'y a que votre propre chemin."
Opportunité pédagogique
À partir de nombreuses années d'expérience de travail avec les enfants pour développer des capacités artistiques et créatives en dessin, il est devenu clair que les ensembles standard de matériaux visuels et les méthodes de transfert d'informations ne suffisent pas pour les enfants modernes, étant donné le niveau de développement mental et le potentiel de la nouvelle génération. est devenu beaucoup plus élevé. À cet égard, les techniques de dessin non traditionnelles donnent une impulsion au développement de l'intelligence des enfants, activent l'activité créative des enfants, leur apprennent à sortir des sentiers battus.
Une condition importante pour le développement d'un enfant est non seulement une tâche originale, mais aussi l'utilisation de déchets non traditionnels et d'isotechnologies non standard.
Tous les cours du programme que j'ai développé sont de nature créative.
Diriger des cours en utilisant des techniques non traditionnelles pour ce programme:
Développe la confiance en soi. Aide à soulager les peurs des enfants. Apprend aux enfants à exprimer librement leurs idées. Encourage les enfants à faire des recherches et des solutions créatives. Apprend aux enfants à travailler avec une variété de matériaux artistiques, naturels et de déchets. Développe la motricité fine des mains. Développe la créativité, l'imagination et l'envol de la fantaisie. Tout en travaillant, les enfants ont un plaisir esthétique. La confiance en leurs capacités créatives est favorisée par l'utilisation de diverses isotechniques.
La nouveauté et la particularité du programmeL '«arc-en-ciel de couleurs» par des techniques de peinture non conventionnelles est qu'il a un caractère innovant. Le système de travail utilise des méthodes et des moyens non traditionnels pour développer la créativité artistique des enfants. Utilisé des outils faits maison, naturels et indésirables pour la peinture non conventionnelle. Le dessin non traditionnel donne aux enfants beaucoup d'émotions positives, révèle la possibilité d'utiliser des articles ménagers bien connus comme matériel d'art original et surprend par son imprévisibilité.
But:
Développer la créativité des enfants, au moyen du dessin non traditionnel.
Tâches:
Se familiariser avec diverses manières et techniques de techniques de dessin non traditionnelles en utilisant divers matériaux visuels.
Susciter l'intérêt et l'amour pour les beaux-arts comme moyen d'exprimer des sentiments, des relations, de se familiariser avec le monde de la beauté.
Suivre la dynamique du développement des capacités créatives et le développement des compétences visuelles de l'enfant.
Créez toutes les conditions nécessaires à la mise en œuvre de l'objectif.
Types et techniques de dessin non traditionnel.
En tenant compte des caractéristiques d'âge des enfants d'âge préscolaire, en maîtrisant différentes compétences à différents stades d'âge, il est recommandé d'utiliser des techniques et des techniques spéciales pour le dessin non traditionnel.
Donc, pour les enfants âge préscolaire junior lors du dessin, il convient d'utiliser la technique du "dessin à la main" (avec la paume, le bord de la paume, le poing, les doigts), l'estampage avec des tampons de pomme de terre, le poussage avec une brosse dure et semi-sèche.
Enfants âge préscolaire moyen:
Un jab avec une brosse dure semi-sèche, impression avec du caoutchouc mousse; impression de liège; crayons de cire + aquarelle; bougie + aquarelle; empreintes de feuilles; dessins à la main; dessin avec des cotons-tiges; cordes magiques (nitkographie).
Et en âge préscolaire senior les enfants peuvent apprendre des méthodes et des techniques encore plus difficiles:
- dessin avec du sable;
- dessin avec des bulles de savon;
- dessin avec du papier froissé;
- blotographie avec une paille;
- impression au pochoir;
- monotype du sujet;
- la blotographie est courante;
- plasticineographie
Méthodes de cours:
Verbale (conversation, mot artistique, énigmes, rappel de la séquence de travail, conseils);
Visuel
Pratique
Jeux
Méthodes utilisées
- permettre de ressentir l'image multicolore des objets, ce qui affecte l'exhaustivité de la perception du monde environnant;
- adopter une attitude émotionnellement positive envers le processus de dessin lui-même;
- contribuer au développement plus efficace de l'imagination, de la perception et, par conséquent, des capacités cognitives.
Lors de l'organisation de cours de dessin non traditionnel, il est important de se rappeler que pour réussir la maîtrise des compétences et des capacités des enfants, il est nécessaire de prendre en compte l'âge et les caractéristiques individuelles des enfants, leurs désirs et leurs intérêts. Avec l'âge de l'enfant, le contenu s'agrandit, les éléments se compliquent, la forme du papier, de nouveaux moyens d'expression sont alloués.
Mode d'occupation:
Groupe intermédiaire - le nombre de leçons par semaine est de 1, 4 leçons par mois, 36 leçons ont lieu par an. Durée d'une leçon dans le groupe du milieu -20 min
Groupe senior - nombre de leçons par semaine 1, par mois 4 leçons. 36 cours ont lieu par an. La durée de la leçon dans le groupe plus âgé est de 25 minutes.
Forme de cours - activité conjointe thématique de l'enseignant et de l'enfant sous la forme d'un travail en cercle
Formes de synthèse des résultats à la fin de l'année de mise en œuvre du programme d'enseignement complémentaire:
Organisation d'expositions d'œuvres pour enfants
Tenir un événement ouvert
Diriger une classe de maître parmi les enseignants
résultat attendu
grâce à ce programme, l'enseignant sera en mesure de résoudre plus efficacement les problèmes d'éducation et de formation des enfants d'âge préscolaire. Puisque le matériel présenté contribue à:
Le développement de la motricité fine des mains;
Aggravation de la perception tactile;
Amélioration de la perception des couleurs;
Concentration d'attention;
Améliorer le niveau d'imagination et d'estime de soi.
Élargir et enrichir l'expérience artistique.
Formation des prérequis pour les activités d'apprentissage (maîtrise de soi, estime de soi, modes d'action généralisés) et capacité à interagir les uns avec les autres.
Les compétences professionnelles seront formées
Activité et indépendance des enfants en activité;
Capacité à trouver de nouvelles voies pour l'image artistique;
La capacité de transmettre ses sentiments dans des œuvres utilisant divers moyens d'expression.
La mise en œuvre du programme aidera les enfants d'âge préscolaire à être créatifs dans la vision du monde qu'ils représentent et à utiliser tous les moyens disponibles pour s'exprimer.
Carte de diagnostic
selon la méthodologie "Diagnostics de l'activité visuelle" G.А. Uruntaeva
№ / n | FI. Reb. | compétences techniques | Précision des mouvements | Moyens expressifs (couleur, forme, etc.) | Avoir un plan | Expression d'indépendance | Attitude envers le dessin | Discours en dessinant | le total | ||||||||
N. - le début de l'année
K. - fin d'année
Plan de cours en perspective du cercle "Rainbow of Colors"
dans le groupe du milieu
SEPTEMBRE
N p / p | Sujet de la leçon | Équipement | Contenu du logiciel |
Diagnostique | Divers | ||
Décorez le mouchoir | Empreinte de liège. Peinturer avec les doigts | Apprenez à décorer un mouchoir avec un motif simple à l'aide de la frappe, de la peinture au doigt et de la vadrouille. Développer le sens de la composition, du rythme. Éduquer les enfants à travailler individuellement. |
|
Arbre d'automne | Estampage à la gomme | Se familiariser avec la réception de l'impression avec des sceaux. |
|
Bouquet d'automne | Impression de feuilles | Introduisez la technique d'impression avec des feuilles. Élever un goût artistique chez un enfant |
|
OCTOBRE
N p / p | Sujet de la leçon | Équipement | Contenu du logiciel |
Récolte pour l'hiver "Compote de pommes" | Impression de chevalière Apple | Pour se familiariser avec la technique d'impression avec une pomme, un tampon en caoutchouc mousse. Afficher la réception de la réception d'une impression. Apprenez à dessiner des pommes et des baies dans un bocal. Vous pouvez utiliser la peinture au doigt si vous le souhaitez. Développez le sens de la composition. Pour éduquer le goût artistique de l'enfant. |
|
Escargot | Dessin avec des crayons de cire, du sel | Introduisez la technique de combinaison d'aquarelles et de crayons de cire. Apprenez aux enfants à dessiner avec un crayon de cire le long du contour, apprenez à peindre par parties, travaillez soigneusement avec du sel. Éduquer les enfants à travailler individuellement. |
|
Champignons dans un panier | Impression de chevalière (chapeau en carton), dessin au doigt | Exercice de dessin d'objets de forme ovale, impression avec des sceaux. Développez le sens de la composition. Pour éduquer le goût artistique de l'enfant. |
|
poussin | Dessin avec "Rice", cotons-tiges | Apprenez aux enfants à appliquer de la colle sur une zone séparée, saupoudrez généreusement les céréales sur une zone séparée, peignez soigneusement le riz, «relancez» le travail avec un coton-tige. Éduquer les enfants à travailler individuellement. |
|
Deux coqs | Dessin à main levée | Améliorez la capacité de faire des empreintes de paume et de les peindre à une certaine image (coqs). Développer l'imagination, la créativité. Pour éduquer le goût artistique de l'enfant. |
NOVEMBRE
N p / p | Sujet de la leçon | Équipement | Contenu du logiciel |
Pock | Peinturer avec les doigts | Apprenez à dessiner des baies (avec les doigts) et des feuilles (en les mouillant) sur une branche. Pour consolider ces compétences en dessin. Développez le sens de la composition. Pour éduquer le goût artistique de l'enfant. |
|
Mon poisson préféré | Dessin à main levée | Améliorer la capacité de faire des empreintes de paume et de les peindre à une certaine image. (Poisson) Éduquer les enfants à la capacité de travailler individuellement. |
|
Première neige | Empreinte avec des joints d'une serviette | Renforcez la capacité de dessiner des arbres grands et petits, de représenter une boule de neige en utilisant des techniques de frappe ou en dessinant avec les doigts. Développez le sens de la composition. Pour éduquer le goût artistique de l'enfant. |
|
poussin | Gouache, cotons, bâtonnets | Apprenez aux enfants à coller des tampons de coton, apprenez-leur à peindre avec précision des tampons de coton, "animez" une image à l'aide de tampons de coton. Éduquer les enfants à travailler individuellement. |
DÉCEMBRE
N p / p | Sujet de la leçon | Équipement | Contenu du logiciel |
Forêt d'hiver | Impression au pochoir, peinture au doigt | Exercice d'impression au pochoir. Renforcez la capacité de dessiner avec vos doigts. Développez le sens de la composition. Pour éduquer le goût artistique de l'enfant. |
|
Mes mitaines | Dessin de doigt d'empreinte de chevalière | Exercice sur la technique d'impression. Pour consolider la capacité de décorer un objet, appliquez un dessin aussi uniformément que possible sur toute la surface. Éduquer les enfants à travailler individuellement. |
|
agneau | Brosse à poils, serviette, peinture au doigt | Apprenez à teinter une feuille, tamponnez-la avec une serviette (représentant des nuages, de la laine), apprenez aux enfants la technique du dessin avec un coup avec un pinceau semi-sec. Renforcez la capacité de dessiner avec vos doigts. Pour éduquer le goût artistique de l'enfant. |
JANVIER
N p / p | Sujet de la leçon | Équipement | Contenu du logiciel |
Sapin de Noël moelleux, élégant | Pointage avec un pinceau dur et semi-sec, dessin avec les doigts | Exercice de la technique du dessin avec un coup de poing, avec une brosse dure semi-sèche. Continuez à apprendre à utiliser un moyen d'expressivité comme la texture. Pour consolider la possibilité de décorer un dessin à l'aide de la peinture au doigt. Éduquer les enfants à travailler individuellement. |
|
Boule de neige | Dessin de bougie, aquarelle | Introduisez la technique du dessin avec une bougie, teintez le fond. Pour éduquer le goût artistique de l'enfant. |
|
Bonhomme de neige | Papier froissé (à rouler) | Renforcer les compétences de dessin à la gouache, la capacité de combiner roulage, froissement du papier et dessin au travail. Apprenez à dessiner une image avec un bonhomme de neige (balai, arbre de Noël, clôture, etc.). Développez le sens de la composition. Pour éduquer le goût artistique de l'enfant. |
FÉVRIER
N p / p | Sujet de la leçon | Équipement | Contenu du logiciel |
Une tasse | Estampage, impression au pochoir, cotons-tiges | Exercice de la technique du dessin avec un poke, impression avec des sceaux. Développez le sens de la composition. Apprenez à finir de peindre le sujet. Éduquer les enfants à travailler individuellement. |
|
Fleur pour papa | Timbre de sceau de pomme de terre | Pratiquez le dessin avec des sceaux. Pour consolider la capacité de dessiner les tiges et les feuilles en fleurs semi-ouvertes. Développez le sens de la composition. Élever un goût artistique chez un enfant |
|
Baies et fruits | |||
ours en peluche | Caoutchouc mousse (2 pièces), pinceau fin, gouache | Pour aider les enfants à maîtriser une nouvelle façon d'image - dessiner avec une éponge en caoutchouc mousse, ce qui permet de transmettre le plus vivement l'objet représenté, la texture caractéristique de son apparence, continuer à dessiner en grand, organiser l'image en fonction de la taille de la feuille . Pour éduquer le goût artistique de l'enfant. |
mars
N p / p | Sujet de la leçon | Équipement | Contenu du logiciel |
Mimosa pour maman | Peinturer avec les doigts | Faites de l'exercice en dessinant avec vos doigts, en faisant rouler des boules de serviettes. Développez le sens de la composition. Pour éduquer le goût artistique de l'enfant. |
|
Soleil | Dessin à main levée | Renforcez la technique de frappe avec vos paumes. Apprenez à appliquer la peinture rapidement et à faire des impressions - des rayons pour le soleil. Développez la perception des couleurs. Éduquer les enfants à travailler individuellement. |
|
Animaux (coq, oiseau, éléphant, cerf, ours) | Dessiner avec les doigts, un crayon ou un pinceau, un feutre | Apprenez à dessiner les figures les plus simples, composées de nombreuses empreintes digitales, utilisez toute la gamme de peinture multicolore. Pour éduquer le goût artistique de l'enfant. |
|
Perce-neige | Aquarelle, crayons de cire | Apprenez à dessiner des perce-neige avec des crayons de cire, faites attention à la tête courbée des fleurs. Enseigner à l'aide d'aquarelles pour transmettre la saveur printanière. Développez la perception des couleurs. Éduquer les enfants à travailler individuellement. |
AVRIL
N p / p | Sujet de la leçon | Équipement | Contenu du logiciel |
Verre | Pompon, boutons de formes variées | Apprenez à dessiner avec des sceaux (boutons) de différentes formes. Fixez les couleurs primaires: rouge, jaune, bleu. Pour éduquer le goût artistique de l'enfant. |
|
Images magiques (pluie magique) | Peinture à la bougie | Consolider la technique du dessin à la bougie (pluie magique). Peignez soigneusement la feuille avec de la peinture liquide. Apprenez à dessiner un nuage avec un crayon de cire. Pour éduquer le goût artistique de l'enfant. |
|
Cadeau pour chat Murka | Des cotons-tiges, une image prête à l'emploi d'un chat (à partir de formes géométriques: une tête - un cercle, les oreilles sont de petits triangles, un torse est un grand triangle, des pattes, une queue - des ovales), des peintures de couleurs différentes, pour chaque enfant un ensemble de formes géométriques pour disposer une image d'un chat, colle PVA. | Exercez les enfants à disposer et à coller des images à partir de formes géométriques; fixer les noms des formes; améliorer la capacité de dessiner des balles avec des cotons-tiges; apporter de la précision lorsque vous travaillez avec de la colle et des peintures, un désir d'aider un ami. |
|
Insectes (papillon, araignée, coccinelle, chenille) | Dessin avec les doigts, crayon | Apprenez à dessiner les figures les plus simples, composées de nombreuses empreintes digitales, utilisez toute la gamme de peinture multicolore. Éduquer les enfants à travailler individuellement. |
PEUT
N p / p | Sujet de la leçon | Équipement | Contenu du logiciel |
Cerisier des oiseaux | Dessin avec des cotons-tiges, des doigts | Continuez à initier les enfants aux techniques de poke. Formez un sens de la composition et du rythme. Éduquer les enfants à travailler individuellement. |
|
Saluer | Aquarelle ou gouache, crayons de cire | En renforçant la compétence de dessin à l'aquarelle ou à la gouache, apprenez à dessiner des feux d'artifice à l'aide de crayons de cire. Pour éduquer le goût artistique de l'enfant. |
|
Minou | Piquer avec une brosse dure semi-sèche, pochoir chaton | Pour consolider la compétence d'impression avec un pinceau sur un pochoir. Éduquer les enfants à travailler individuellement. |
|
Comment j'aime les pissenlits | Arrachez, cire des crayons de couleur, fouillez. | Améliorer la perception esthétique des phénomènes naturels et des techniques pour leur image - couper et piquer et autres; développer un sens de la composition et de la couleur en utilisant différents matériaux pour créer une image expressive d'un pissenlit dans un paysage. Pour éduquer le goût artistique de l'enfant. |
Un plan de cours prometteur pour le cercle "Rainbow of Colors" dans le groupe senior
Mois | Une semaine | Sujet de la leçon | Techniques non conventionnelles | Contenu du logiciel | Littérature |
septembre | Diagnostique | Divers | Améliorer les compétences et les capacités d'expérimentation libre avec les matériaux nécessaires pour travailler avec des techniques visuelles non traditionnelles. | Kazakova R.G. |
|
Diagnostique (expérimentation gratuite avec des matériaux) | Divers | Améliorer les compétences et les capacités d'expérimentation libre avec les matériaux nécessaires pour travailler avec des techniques visuelles non traditionnelles. Renforcez la capacité de choisir votre propre technique et sujet. | Kazakova R.G. Dessin avec des enfants d'âge préscolaire. |
||
Dessin "Plantes de notre groupe" | Tampon en caoutchouc mousse | Apprenez à presser le caoutchouc mousse sur le tampon encreur et à appliquer une impression sur le papier. | Nikitina A.V. Techniques de dessin non traditionnelles à la maternelle. p.77 |
||
Dessin "Champignons dans un panier" | Dessins à la main | Élargir les connaissances des enfants sur les champignons; apprenez à dessiner des champignons avec la paume de votre main | Nikitina A.V. Techniques de dessin non traditionnelles à la maternelle. Piste 25 |
||
octobre | Dessin "Mon arbre préféré en automne" | Blotographie avec une paille, dessin avec les doigts | Faire découvrir aux enfants une nouvelle technique de dessin - la blotographie avec une paille. Développez votre imagination. | Nikitina A.V. Techniques de dessin non traditionnelles à la maternelle. page 37 |
|
Dessin "L'automne au bord de la peinture" | Impression de feuilles | Se familiariser avec un nouveau type de technique graphique - "impression végétale". Développer le sens de la composition, la perception des couleurs. | Davydova G.N. Techniques de dessin non traditionnelles à la maternelle. Partie 1. page 5 |
||
Dessin "Pourquoi un homme a-t-il besoin d'un parapluie" | Travailler avec un pochoir. | Développer la motricité fine des doigts, la coordination viso-motrice. | Nikitina A.V. Techniques de dessin non traditionnelles à la maternelle. page 27 |
||
Dessin "Mon pull préféré" | Impression avec des sceaux, dessin avec des gommes | Pour consolider la capacité de décorer un pull ou une robe avec un motif simple, en utilisant des éléments grands et petits | Nikitina A.V. Techniques de dessin non traditionnelles à la maternelle. Piste 31 |
||
novembre | Dessin "Fly South" | Blotographie | Familiariser les enfants avec les règles pour appliquer des taches sur du verre et mettre du papier dessus. | Nikitina A.V. Techniques de dessin non traditionnelles à la maternelle. P. 29 |
|
"Plats insolites" | Exercice de combinaison de différentes techniques; développer un sens de la composition, de la couleur, des idées imaginatives sur les objets. | Kazakova R.G. Dessin avec des enfants d'âge préscolaire. 120, 122 |
|||
Dessin "Papier peint dans ma chambre" | Impression avec joints + caoutchouc mousse | Améliorer les compétences en techniques artistiques d'impression et de dessin. Pour consolider la capacité de créer des modèles simples. | Nikitina A.V. Techniques de dessin non traditionnelles à la maternelle. page 51 |
||
Dessin "Première neige" | Monotype, dessin au doigt | Apprenez à dessiner un arbre sans feuilles, décrivez la neige avec vos doigts. | Nikitina A.V. Techniques de dessin non traditionnelles à la maternelle. page 39 |
||
décembre | Dessin "Airs d'hiver" | Éclabousser | Pour développer l'intérêt des enfants pour les activités visuelles, continuez à les familiariser avec diverses techniques et matériaux. | Davydova G.N. Techniques de dessin non traditionnelles à la maternelle. Partie 2 page 5 |
|
Dessin "Dymkovo toy" (cheval) | Impression par sceaux | Pour consolider la possibilité de décorer une figurine simple avec un motif Dymkovo. Développer la capacité de transmettre la couleur du motif. | Nikitina A.V. Techniques de dessin non traditionnelles à la maternelle pp. 45 |
||
Dessin "Chevrons élégants" | Dessin avec les doigts, impression avec du caoutchouc mousse | Pour consolider la capacité de représenter des décorations pour arbres de Noël. | Nikitina A.V. Techniques de dessin non traditionnelles à la maternelle. Page 47 |
||
Dessiner avec du sel "Père Noël" | Gouache + sel | Pour enseigner une nouvelle technique de conception d'image: saupoudrer de sel sur de la peinture humide pour créer une image en trois dimensions. | Davydova G.N. Techniques de dessin non traditionnelles à la maternelle. Partie 2. page 38 |
||
janvier | Dessin "Dessin musical" | Divers | Développez le sens de la couleur à travers la musique et la peinture. Stimulez la créativité des enfants pour improviser avec une tache de couleur. | Davydova G.N. Techniques de dessin non traditionnelles à la maternelle. Partie 2. page 30 |
|
Dessin "Forêt d'hiver" | Dessins de la paume | Apprenez à mettre votre paume sur la feuille et à tracer avec un simple crayon. Chaque doigt est un tronc d'arbre. | Nikitina A.V. Techniques de dessin non traditionnelles à la maternelle. P. 49 |
||
Dessin "Motif givré" | Crayons de cire + aquarelle | Développer l'observation visuelle, la capacité de remarquer l'insolite dans le monde environnant et le désir de refléter ce qu'il a vu dans son travail. | Davydova G.N. Techniques de dessin non traditionnelles à la maternelle. Partie 1. page 43 |
||
Motif sur une assiette - Peinture Gorodets "Plats" | Un coup avec une brosse dure semi-sèche | Apprenez à créer l'image d'un hibou en utilisant la technique du poke et du charbon de bois | Nikitina A.V. Techniques de dessin non traditionnelles à la maternelle. Piste 55 |
||
février | Dessin "Machines inhabituelles" | Impression de liège et sceau, marqueur noir + aquarelle, "forme familière - nouvelle image" | Exercice de combinaison de différentes techniques; développer le sens de la composition, du rythme, de la créativité, de l'imagination. | Kazakova R.G. Dessin avec des enfants d'âge préscolaire. p.124 |
|
Dessin "Cravate pour papa" | Impression en liège, cachets à effacer, impression au pochoir, "forme familière - nouvelle image" | Pour consolider la capacité de décorer une cravate avec un motif simple, en utilisant des éléments grands et petits. | Davydova G.N. Techniques de dessin non traditionnelles à la maternelle. Partie 1. page 73 |
||
Dessin "Airs d'hiver" | Éclabousser | Introduisez une nouvelle façon de représenter la neige - les «éclaboussures». Enrichissez votre discours avec des termes esthétiques. | Davydova G.N. Techniques de dessin non traditionnelles à la maternelle. Partie 2. page 5 |
||
Dessin "Poupées gigognes Semyonovskie" | Impression par sceaux | Pour se familiariser avec les poupées gigognes Semyonov. Développez la perception des couleurs. | Nikitina A.V. Techniques de dessin non traditionnelles à la maternelle page 65 |
||
mars | Carte pour maman | Impression au pochoir, marqueurs à air. | Apprenez à décorer une carte pour maman avec des fleurs. Renforcez la capacité d'utiliser des techniques familières. | Nikitina A.V. Techniques de dessin non traditionnelles à la maternelle p. 63 |
|
Dessin + applique "Ma famille" | En option | Enseigner l'indépendance dans le choix de l'intrigue et de la technique de représentation. | Kazakova R.G. Dessin avec des enfants d'âge préscolaire. |
||
Dessin "Joyeux hommes" | Cordes magiques | Présentez aux enfants une nouvelle méthode de dessin à l'aide de chaînes de couleur. Transmettez la silhouette d'un homme en mouvement. | Nikitina A.V. Techniques de dessin non traditionnelles à la maternelle. page 35 |
||
Dessin "Début du printemps" | Monotype de paysage | Pour apprendre à plier une feuille en deux, dessinez un paysage d'un côté et recevez son reflet dans le lac de l'autre. Essuyez la moitié de la feuille avec une éponge. | |||
avril | Dessin "Paysage spatial" | Scratchboard | Enseigner une nouvelle façon d'obtenir une image - un tableau à gratter. | ||
Dessin "Les tours sont arrivés" | Impression de gomme | Apprenez aux enfants à représenter une volée d'oiseaux migrateurs avec des phoques en caoutchouc. | Nikitina A.V. Techniques de dessin non traditionnelles à la maternelle. p.79 |
||
Dessin à la gouache à la semoule "Corbeau" | Gouache + semoule | Exercice de mélange et de dilution de la gouache avec de la semoule, développant des idées sur la forme, la taille et la couleur des objets. Développer des compétences et des capacités visuelles. | |||
Dessin "Aquarium" | Dessins de la paume | Apprenez à tracer les doigts écartés avec un simple crayon, dessinez les détails nécessaires. | Nikitina A.V. Techniques de dessin non traditionnelles à la maternelle. p.75 |
||
Peut | Dessin "Feux d'artifice festifs sur la ville" | Crayons de cire + aquarelle | Consolider les propriétés des différents matériaux utilisés dans l'œuvre: aquarelles et crayons de cire. Développer des compétences de composition. | Davydova G.N. Techniques de dessin non traditionnelles à la maternelle. Partie 1. page 48 |
|
Dessin "Fireworks" | Marqueurs aériens | Continuez à apprendre à dessiner avec des feutres, répartissez des éclaboussures colorées sur la feuille. | Nikitina A.V. Techniques de dessin non traditionnelles à la maternelle. p. 81 |
||
Dessin "Beau paysage" | Peinture sur sable | Se familiariser avec la méthode de peinture d'un paysage, apprendre à placer correctement les objets. | Nikitina A.V. Techniques de dessin non traditionnelles à la maternelle. p. 87 |
||
Dessin Pissenlits dans l'herbe | Un jab avec une brosse dure semi-sèche + semoule | Continuez à familiariser les enfants avec la méthode consistant à piquer avec une brosse dure et semi-sèche, à travailler avec de la semoule, à développer des compétences et des capacités fines. | |||
Papillon | Monotype de sujet | Apprenez aux enfants à observer la symétrie, à dessiner sur une moitié de la feuille, puis à la plier | Nikitina A.V. Techniques de dessin non traditionnelles à la maternelle. p. 85 |
Liste de la littérature utilisée
- Akunenok T.S. Utilisation de techniques de dessin non traditionnelles dans les établissements d'enseignement préscolaire // Éducation préscolaire. - 2010. - n ° 18
- Davydova G.N. Techniques de dessin non conventionnelles Partie 1.- M .: Scriptorium Publishing House 2003,2013.
- Davydova G.N. Techniques de dessin non traditionnelles Partie 2.- M .: Maison d'édition "Scriptorium 2003", 2013.
- Kazakova R.G. Dessiner avec des enfants d'âge préscolaire: techniques non traditionnelles, planification, notes de cours - M., 2007
- Komarova T.S. Activité visuelle: Enseigner aux enfants des compétences et des capacités techniques. // L'éducation préscolaire, 1991, №2.
- Lykova I.A. Activité photographique à la maternelle. - Moscou.2007.
- Lebedeva E.N. Utilisation de techniques non traditionnelles [Ressource électronique]:http://www.pedlib.ru/Books/6/0297/6_0297-32.shtml
- Nikitina A.V. Techniques de dessin non traditionnelles à la maternelle. Planification, notes de cours: Un guide pour les éducateurs et les parents intéressés.-SPb.: KARO, 2010.
- Tskvitaria T.A. Techniques de dessin non conventionnelles. Classes intégrées dans les établissements d'enseignement préscolaire. - M.: TC Sphere, 2011.
- Shvaiko G.S. Cours sur l'activité visuelle à la maternelle - Moscou. 2003.
Résumé d'un GCD intégré ouvert sur des méthodes de dessin non traditionnelles dans le groupe du milieu "Sun".
Contenu du logiciel:
Pour favoriser l'amour pour la beauté de la nature indigène, le respect mutuel et l'entraide.
Améliorez vos compétences et vos capacités d'expérimentation gratuite avec des matériaux.
Suscitez l'intérêt de créer l'image de la dentelle des neiges avec diverses techniques non traditionnelles.
Développer l'imagination créative, la fantaisie.
Équipement et matériel: Projecteur , carton de couleur foncée, colle PVA, sel de table, un flocon de neige avec une énigme, un paquet, une lettre du Père Noël.
Travaux préliminaires.
Connaissance de la dentelle. Observer la forme et la structure des flocons de neige en marchant avec une loupe. Comparaison de la dentelle Vologda avec des motifs givrés et des flocons de neige.
Déroulement de la leçon:
1.Org. moment. (Les enfants entrent dans le groupe, se tiennent en cercle)
Éducateur : Bonjour gars. Aujourd'hui, nous avons un dessin inhabituel. Et pourtant, des invités sont venus chez nous. Regardons tous nos invités et sourions-leur, et nous ne serons plus distraits. (Les enfants se tournent vers les invités et sourient). Maintenant, regardez-vous et souriez aussi.
Psychogymnastique: "Ray"
Étiré au soleil
Ils ont pris un rayon
Pressé contre mon cœur
Et ils se l'ont donné. (Les enfants exécutent des actions dans le texte) Les enfants s'assoient sur des chaises hautes.
2. Moment de surprise.
L'enseignant demande aux enfants à quelle période de l'année il s'agit (écoute les réponses des enfants)
Éducateur : Ce sont maintenant les derniers jours de la fin de l'automne, mais l'hiver viendra dimanche. L'hiver est une période merveilleuse de l'année! En hiver, différents miracles se produisent! J'ai donc reçu un petit colis. Qui nous l'a envoyé?. Voyons ce qu'il y a dedans, peut-être saurons-nous de qui il s'agit.
(Lit le morceau de papier joint au colis). Il ne peut pas être ouvert, il est écrit ici…."Vous pouvez l'ouvrir en lisant 3 poèmes sur l'hiver." (Les enfants lisent des poèmes).
(L'enseignant ouvre le paquet)
Éducateur: - Bravo les gars! ..... Les gars, voici un flocon de neige avec un poème énigmatique. Écoutez attentivement pour le deviner. Celui qui devine lèvera la main:
Invisible, soigneusement Il m'apparaît,
Et il peint comme un artiste, Il dessine des motifs sur la fenêtre.
Ceci est un érable, et ceci est un saule, Voici un palmier devant moi.
Comme il peint magnifiquement avec de la peinture blanche seule!
Éducateur : - Les gars, qui est cet artiste?
Enfants: - Bien sûr, Frost.
3 Introduction au sujet .
Éducateur : - Voyons ce qu'il y a d'autre dans le paquet?
(L'enseignant prend des photos du colis - avec l'image de motifs givrés) Les enfants, avec l'enseignant, les examinent.
Éducateur: - Les gars, dites-moi comment de si beaux motifs de dentelle sont obtenus sur des lunettes? (réponses des enfants)
L'enseignant amène les enfants à la conclusion que le gel peint des motifs avec de la vapeur d'eau transparente, qui est toujours dans l'air et dans la pièce. La vapeur d'eau chaude se dépose sur le verre froid des fenêtres et se transforme en cristaux de glace, tout comme des flocons de neige dans la hauteur céleste. Il existe de nombreux cristaux de glace de ce type, ils se connectent les uns aux autres. Les glaçons se regroupent sur les irrégularités, et peu à peu un jardin de glace se développe sur la fenêtre avec des fleurs extraordinaires scintillantes sous les rayons du soleil d'hiver!
Éducateur : - Les gars, malheureusement, on ne peut admirer ces lacets de neige qu'en hiver. Mais, pour qu'un morceau d'hiver soit toujours avec nous, nous allons créer des lacets de neige sur papier.
Éducateur : J'ai préparé des peintures sur cette table ... ... Mais où sont-elles? Les gars, les avez-vous supprimés? Où sont-ils allés? Bon, d'accord, alors prenons les peintures de notre coin du studio IZO. N'y en a-t-il pas non plus? Comment allons-nous dessiner alors?
Éducateur: Attendez, il y a autre chose dans notre paquet, nous devons voir ce qu'il y a. (Il sort la colle PVA avec un distributeur et du sel).
Éducateur : Les gars, le sel sera-t-il utile pour la peinture? Et la colle? … .Ensuite - (l'air surpris)… .J'ai trouvé quelque chose….
Éducateur : En attendant, je vous suggère de voir quels motifs sont sur la fenêtre d'hiver. Asseyez-vous sur le tapis. Et regardez attentivement.
Le projecteur s'allume, la présentation "Winter Patterns" s'affiche
4. La partie principale. (Lève-toi sur tes pieds en cercle)
Avant de commencer le travail, une gymnastique des doigts est effectuée: «Voici mes assistants».
Voici mes assistants, tournez-les comme vous le souhaitez:
Et ainsi, et comme ça, ils ne seront en aucun cas offensés.
Un deux trois quatre cinq.
Cela ne les rejoindra plus.
Ils travailleront un peu,
Nous allons leur donner du repos.
Frappé, tourné
Et encore une fois, de retour sur la route.
Éducateur: - Et maintenant, je vous suggère de vous asseoir aux tables. Il y a du sel et de la colle sur les tables. Pensez-vous qu'ils peuvent nous être utiles pour dessiner? (Écoute les réponses des enfants)
Éducateur : Comme il ne nous reste plus de peinture, nous allons essayer de peindre avec ce que nous avons. Il s'avère que vous pouvez également peindre avec de la colle et du sel. Et maintenant, nous allons découvrir comment et essayer ensemble.
L'enseignant initie les enfants à la technique de la peinture «sel» et invite les enfants à décorer indépendamment des feuilles de papier de couleur sombre avec des motifs de dentelle arbitraires. Les enfants choisissent eux-mêmes le matériau. Dessiner avec de la semoule et de la farine se fait comme un dessin au sel. Un dessin d'un "motif givré" est appliqué sur la feuille avec un crayon adhésif, puis il est recouvert de différents matériaux sur le dessus. Les particules de sel adhèrent à la colle et forment des «motifs givrés.
Éducateur: - Bien joué! Quelle belle dentelle givrée tu as faite. Il faut un certain temps pour que la colle sèche. En attendant, nous nous reposerons avec vous.
Éducation physique "Flocon de neige"
Nous sommes de joyeux flocons de neige
Nous tournons dans les airs.
Le vent a soufflé - a volé
Nous avons volé, nous avons volé
Et ils s'assirent tranquillement sur le sol.
Le vent a recommencé
Et les flocons de neige ont tout soulevé.
Tourné, volé
Et ils se sont de nouveau assis sur le sol.
5. En résumé.
Les gars, maintenant vos modèles sont prêts. Il est nécessaire de brosser doucement le sel dans des assiettes, regardez comment je le fais.
Éducateur : Et j'ai une surprise pour toi! (l'enseignant ouvre le paquet) Ceci est une lettre! De qui pensez-vous que cela vient? (du Père Noël) Le Père Noël vous rappelle ce qui attend vos lettres avec des demandes de cadeaux du Nouvel An de sa part. Il ne sait pas qui veut quoi pour les vacances. Et aussi, il vous rappelle que vous vous comporteriez toujours bien, obéiriez aux adultes et n'offenseriez pas les autres mecs ... Et vous avez deviné de qui était notre colis? (Du Père Noël)
Réflexion: Quelles nouvelles choses avez-vous apprises aujourd'hui? Qu'avez-vous le plus aimé? Que pouvez-vous dire à la maison? Allez-vous aussi apprendre à vos parents à peindre avec du sel?