Une grande petite leçon pour les enfants. Plan de cours (groupe junior) sur le thème : Thème : « Grand - petit

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Thème : "Grand - Petit"

Objectifs : Apprendre à regrouper des objets de différentes tailles (grand, petit) en ajoutant le sujet au sujet. Développer des connaissances pratiques sur la taille des objets dans le rapport « grand-petit ; éléments de pensée constructive, capacité de compréhension consignes d'un adulte, mémoire, vocabulaire actif, coordination des petits mouvements des mains et contrôle visuel.

Équipement : table, 2 jouets - lièvres, de tailles différentes ; 2 maisons, 2 arcs, 2 balles, 2 assiettes, 2 carottes - la taille correspondant aux lapins ; bulle.

Déroulement de la leçon :

1. Partie d'introduction.

Les gars, regardez, qui est venu nous rendre visite ?. Oui, c'est vrai, c'est un gros lapin et aujourd'hui il est notre invité en classe, mais il n'est pas venu seul, il a emmené un petit lapin avec lui.

Les gars, montrez-moi le gros lièvre. Montrez-moi un petit lièvre (spectacle pour enfants).

2.La partie principale.

Les gars, regardez, il y a des maisons ici. Les lièvres y vivent. Quel genre de maison est-ce ? (gros). Et celui-là? (petit).

C'est quoi ce lièvre ? (grand). Il habitera dans quelle maison ? Spectacle. (dans le Grand).

Et quel est ce lapin ? (petit). Il habitera dans quelle maison ? Spectacle. (en petit).

Donnons des arcs aux lapins. Ici, nous avons des arcs grands et petits. Quel est le plus grand arc ? Et c'est quoi celui-ci ? (réponses des enfants).

Quel lièvre allons-nous faire un grand arc? (gros).

Et quel genre de lièvre allons-nous faire un petit arc? (petit); (les enfants peuvent montrer).

Regardez comme nos lièvres sont devenus intelligents.

Grands et petits lièvres jouaient avec des balles et les perdaient, et je les ai trouvés, les voici.

(montrant grosses et petites boules).

Ce sont des grosses et des petites boules. Montre-moi le gros ballon. Montrez-moi une petite balle.

Quelle grosse balle allons-nous donner au chien ? (les enfants montrent le gros lièvre).

Quel genre de lièvre allons-nous donner à la petite balle ? (en désignant le petit).

Éducation physique.

Maintenant, les gars, tenez-vous près des chaises. Jouons un peu avec toi. Êtes-vous d'accord? Répète après moi!

Eh bien, lapin, saute, saute,

Appuyez, appuyez, appuyez.

Tu tombes sur l'herbe, tombe

Allongez-vous et reposez-vous, reposez-vous.

Reposé, maintenant lève-toi

Recommence à sauter !

Courir vite vers l'arbre

Et reculez rapidement.

Les lièvres ont aimé comment tu sautais. S'asseoir. Nos lièvres, petits et grands, voulaient manger. Nourrissons-les.

Je vais mettre les grandes et les petites assiettes maintenant. Quel genre de plaque est-ce? (grand). Et ça? (petit).

Allons-nous mettre une grande assiette à quel lièvre? Spectacle. (montrant le gros lièvre).

Mettons une petite assiette sur quel lièvre ? Spectacle. (en désignant le petit).

Souvenons-nous de ce que les lièvres aiment? Correctement, les lapins adorent les carottes.

Nous les traiterons avec des carottes. Ce sont de grosses et petites carottes. Quel genre de carotte est-ce ? (grand). A quel lièvre allons-nous donner une grosse carotte ? Spectacle.

Et c'est quoi ? (petit) .A quel lièvre donnerons-nous une petite carotte ? Spectacle.

Bien fait.

3. La dernière partie.

Résumé de la leçon.

Nous avons donc nourri le grand et le petit lièvre. Ils vivent dans une grande et une petite maison, jouent avec de grandes et petites boules, mangent de grandes et petites carottes dans une grande et petite assiette, leur présentent un grand et un petit arc. Ils vous ont apporté des bulles de savon. Laissez les lapins regarder comment nous attrapons les bulles de savon. Montrez-moi de grandes et petites bulles. Bien fait!


Vous pouvez commencer à vous familiariser avec les mathématiques dès le plus jeune âge. Le plus simple et le plus facile pour les bébés est le concept de la taille des objets : grands et petits... Les cours pour apprendre le concept de "grand - petit" peuvent commencer environ un an.

Grande petite

Constamment, dans la vie de tous les jours, dirigez l'enfant vers des objets homogènes de taille contrastée : une grande assiette - une petite assiette, une grande cuillère - une petite cuillère, une grosse boule - une petite boule, etc.

Très important et nécessaire mettre en évidence les mots avec l'intonation: "Big" - on fait une voix basse, on passe à la basse, "ma-a-scarlet" - on fait une voix fine. Sauvegardez-le gestes expressifs: "Grand" - nous écartons les bras, "petit" - nous soulignons la petite taille de l'objet à l'aide de l'index et du pouce.

D'excellents jouets didactiques ici seront poupées gigognes: utilisez d'abord deux poupées gigognes pour les jeux, augmentez progressivement leur nombre, et pyramides de ligne : tasses, tasses, moules. En démontant et en assemblant constamment ces jouets de manière pratique, l'enfant mettra en évidence un concept aussi important que la taille des objets. C'est la première étape dans l'apprentissage des concepts de "Grand-Petit".

Peut être utilisé figurines en carton animaux, légumes, fruits ou autres objets et les empiler les uns sur les autres. Jouez-y avec un tout-petit, par exemple : « Où est le gros ours et où est le petit ? Nous donnerons le gros bonbon au gros ours, et le petit bonbon au petit. »

Utiliser pour apprendre grand-petit cartes appariées: une carte représente un grand objet, l'autre un petit. Jouez avec vos cartes de bambin :

  • rassemblez d'abord toutes les grandes images, puis les plus petites ;
  • sélectionnez une paire pour chaque image ;
  • mettez les grandes images dans une grande boîte et les petites images dans une petite boîte.

Un jouet important pour le développement d'un enfant après un an est pyramide... En ramassant la pyramide, l'enfant apprend à distinguer les objets par couleur et par taille. Tout d'abord, achetez une pyramide en forme de cône avec 4-5 anneaux, avec la tige épaisse en bas et mince en haut. Dans une telle pyramide, vous ne pouvez d'abord mettre qu'un grand anneau et le plus petit à la fin. L'enfant comprendra progressivement comment assembler la pyramide.

Anna Klimova

Cette le jeu destiné aux enfants de 2 à 3 ans.

Cible: développement de la capacité à distinguer des objets de taille contrastée et à les désigner dans les mots: Grosse Pomme, petite pomme; grand pot, petit pot.

Tâches:

1. Consolider le concept " Grande petite"

2. Apprenez le rapport des objets en taille " Grande petite"

3. Amélioration des actions objectives

Matériel pour le jeu: peint sur carton blanc grand et petit pot; images de silhouette grand et petit pommes de carton rouge.

Progression du jeu: Le professeur met sur la table grosse et petite pomme... Précise si les pommes sont de la même taille (Divers).

L'enseignant attire l'attention des enfants sur les boîtes représentées sur le carton, montre super(petit) banques et appels leur: "Grand pot(petit pot) ".

Les enfants, sous la direction de l'enseignant, choisissent grosses pommes appelez-les mettre en grand pot... L'enseignant commente les actions enfants: "Mettez la grosse pomme dans un grand bocal".

De même, les enfants choisissent petit les pommes les appellent et mettent petit pot... Le professeur commente Actions:"Mettre une petite pomme dans un petit bocal". Résume: "Nous mettons grosse pomme dans un grand pot, une petit dans un petit pot.

Publications associées :

Le but de la leçon : enseigner aux parents les méthodes et techniques de travail avec les enfants pour consolider et appliquer les connaissances acquises dans la pratique.

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Ekaterina Boukhteeva
Résumé de la leçon "Grands et petits" pour les jeunes enfants

Résumé - leçon

« Grande petite»

(2 groupe précoce)

Éducateur: E. S. Bukhteeva

Olenégorsk

Thème: « Grande petite»

Contenu du programme: Faites attention enfants sur la différence de taille des objets.

Cible: Pour former la compréhension des mots - grand et petit.

Tâches: Induire enfants montrer la répétition des mots, montrer gros et petits objets.

Équipement: 1 tableau (deux cabines, deux jouets - chiens); 2 table (deux bols (une couleur), deux arcs (nous choisissons une couleur), deux balles, deux os (+ deux os pour chaque enfant).

Déroulement de la leçon :

1- Partie introductive: Les enfants entrent.

Les gars, c'est qui qui aboie fort ? (derrière l'écran, il y a deux chiens-jouets musicaux - l'un aboie fort, le second aboie doucement) woof-woof-woof

Oui, ça aboie bien gros chien, elle est venue nous rendre visite.

Qui aboie si doucement ? Ouah ouah ouah. Oui, c'est aussi un chien qu'elle petit.

Ils sont venus en courant vers nous. montre moi gros chien, montre moi petit chien(Je m'adresse à chaque enfant, parle ou montre)

1.enfant - montre-moi gros chien

2.enfant - montrez-moi petit chien

Les enfants ont montré. Bien fait!

2- Les gars, regardez il y a un stand. Les chiens y vivent.

Dites-lui quel genre de stand - gros, et c'est ce qu'est un stand- petit.

C'est un chien gros (v grand stand-show)

C'est un chien petit, elle vivra dans quelle cabine (v petit stand - spectacle) .

3-Les gars ! Quelque chose que nos chiens sont tristes, donnons-leur des arcs. Ici, nous avons des arcs (grand et petit) ... Quel arc (les réponses de chaque enfant).

-Donnons un grand arc à un gros chien

-Donnons un petit arc à un petit chien

Regardez quels chiens intelligents nous avons.

4-Les gars, et aussi les chiens adorent jouer avec des balles. montre moi grande balle, montre moi petite balle. (chaque enfant montre ou nomme)... Bien fait!

Gros la balle à quel chien allons-nous donner - (les enfants répondent que gros chien, petit quelle balle allons-nous donner au chien- (les enfants répondent que petit chien) ... Bien fait!

5-Fizminoutka:

"Un chiot a couru dans la cour, un chiot a couru dans la cour

Voit un morceau de gâteau. Ouah ouah ouah

Je suis monté sous le porche et je me suis assis

Il s'est effondré et a reniflé."

Les chiens ont vraiment aimé votre façon de courir.

6-Mais nos chiens ont faim. Ils ont faim. Nourrissons-les. je vais maintenant mettre grand et petit bol: (Je demande à chaque enfant)... Bien fait!

Et nous offrirons à nos chiens une délicieuse friandise-os (pour chaque enfant, deux gros os, deux petits os). ce gros os, c'est petit os.

Nom de l'enfant - en mettre un grand bol dans un gros os;

Nom de l'enfant - en un petit bol met un petit os;

Nom de l'enfant ---;

Le nom de l'enfant.

7- Alors on s'est nourri grand et petit chien, ils vivent dans grand et petit stand, joue avec grosse et petite boule, mangent gros et petit os de grand et petit bols et leur a donné grand et petit arc... Maintenant pour une surprise. Nos chiens veulent voir comment vous pouvez attraper grosses et petites bulles... Vous avez tous bien fait aujourd'hui ! Merci à tous! Au revoir!