Conversations thématiques dans le 2e groupe junior. Plan de perspective des conversations pour les enfants du groupe des plus jeunes

Objectif : Renforcer les connaissances des enfants sur les jouets : leur signification,

Conditions d'utilisation. Apprenez à utiliser des noms avec un sens général. Prenez l'habitude chez les enfants avec des jouets en place. Cultiver le respect des jouets, l'entraide, l'envie de travailler.

Travail préliminaire : Lecture de poèmes sur les jouets ; conversations avec les enfants sur l'entraide pour mettre de l'ordre dans le groupe ; animer des cours sur le thème : "Soyez poli".

Plan de cours:

1.Moment surprenant (panier magique).

a) Questions aux enfants ;

b) Jeu de mots "Dites-le gentiment."

2. L'apparition d'un chaton qui a été offensé par la fille Nadya.

a) "Le rêve de Nadine".

3. La dernière partie : questions aux enfants sur ce qu'ils ont appris dans la leçon.

Déroulement de la leçon :

Éducateur : Regardez ce que je vous ai apporté ! C'est un panier magique. Et qu'est-ce qu'il y a dedans ? Ecoutez mon poème :

D'un vélo moelleux coloré

Nous cousons des jouets pour enfants -

Poupées, balles et lapins

Ils sont de plus en plus nombreux chaque jour.

Enfants : Jouets.

Éducateur : C'est vrai - ce sont des jouets. Notre panier est magique, donc les jouets peuvent parler. Écoutons de quoi ils parlent. (Le professeur prend le ballon).

Éducateur : Ce jouet dit : « Nous avons été achetés dans un magasin et amenés à la maternelle. Et ce qu'on va faire ici, on ne le sait pas."

Éducateur : Les gars, aidons les jouets à découvrir pourquoi ils ont été achetés dans le magasin.

Questions pour les enfants :

1. Qu'avez-vous entre les mains ?

2. Comment jouer à ce jouet ?

3. A qui s'adressent les jouets ?

4. Jeu de mots "Nommez affectueusement".

Minute physique "Ball":

Un, deux, saute la balle

Un, deux et nous roulerons

Les filles et les garçons,

Ils sautent comme des balles.

Partie 2 : Un chaton apparaît sans queue.

Éducatrice : Un chaton est venu nous rendre visite. Regarde, il n'a pas de queue. Que t'est-il arrivé, chaton ?

- J'ai été acheté dans un magasin pour la fille Nadia. Nadia m'a oublié sur le seuil et a pincé ma queue duveteuse dans l'embrasure de la porte ! Ce ne serait pas un si gros problème, mais Nadya est toujours pressée. Il faudrait, en ouvrant un peu la porte, tirer doucement la queue du chaton. Et Nadia m'a secoué à la hâte, et ma queue duveteuse est restée dans l'embrasure de la porte !

Éducateur : Oh, la pauvre ! Je connais cette fille Nadia.

Quelles petites mains Nadya a !

Quelles sont les mains de la fille?

Tout ce qui touche

Se brise immédiatement !

Nadia a beaucoup de jouets cassés, qu'elle a jetés dans la boîte et ils sont là dont personne n'a besoin. Et puis un jour, quand la fille Nadya est allée se coucher, elle a fait un rêve : tous les jouets cassés sont sortis de la boîte, sont allés voir Nadya et lui ont dit :

Nadia, la faute à Nadia !

Pourquoi avons-nous besoin d'une telle hôtesse?

Nous avons besoin d'une autre hôtesse!

Nous ferions mieux de trouver la fille ;

Nous chanterons une chanson sur Nadia

Pour qu'elle sache prendre soin de nous

Alors qu'elle nous aimait et avait pitié de nous !

Éducatrice : Et quand Nadya s'est réveillée, elle a vu que tous les jouets cassés étaient dans une boîte. Nadia était contente que les jouets ne soient pas partis d'elle. Elle a rapidement couru vers sa mère et lui a demandé de l'aide pour réparer tous les jouets cassés. C'est l'histoire de la fille Nadia. Et nous allons aiderle chaton de Nadya et coudre sa queue après le cours.

Écoutez le poème et vous découvrirez ce que vous devez faire d'autre avec les jouets.

Enfant : Eh bien, passons maintenant aux choses sérieuses.

Vous devez retirer les jouets

Nettoyer et ne pas casser

Nous rejouerons demain.

Éducateur : Aujourd'hui, dans la leçon, nous avons appris les règles de manipulation des jouets, répétons-les.

Cibler: Continuer à familiariser les enfants avec le jardin d'enfants, les groupes et les locaux du bâtiment d \ c. Favoriser l'amour de d/s, le respect de ses ouvriers, de leur travail. Pour former le concept "Je suis un élève de d/s", "d/s est ma maison".

  1. "Notre éducateur bien-aimé"

Cibler: Faire connaître aux enfants la signification sociale du travail de l'éducateur, son attitude bienveillante envers les enfants, envers le travail. Montrer que les produits du travail de l'éducateur reflètent ses sentiments, ses qualités personnelles, ses intérêts.

  1. "Moi et mes amis"

Cibler: Apprendre aux enfants à mettre en évidence les signes positifsamitié, caractéristiques des amis.

  1. "Passe-temps des amis"

Cibler : Pour élargir les connaissances des enfants sur différents types d'activités, de loisirs.

  1. "Notre jardin d'enfants est si bon - vous ne pouvez pas trouver un meilleur jardin d'enfants"

Cibler : Clarifier les connaissances des enfants sur les d/s. Pour approfondir les connaissances sur les personnes de différentes professions travaillant dans le d / s.

SEMAINE DU 2 SEPTEMBRE

  1. " Ma famille "

Cibler: Introduire le concept de « famille ». Donner une première idée des relations familiales. Favoriser une attitude sensible envers les personnes les plus proches - les membres de la famille.

  1. "La famille, c'est moi !"

Cibler: Pour consolider la connaissance de vos nom, prénom et âge, le nom de vos parents. Pour former une estime de soi positive, une image de I. (aider chaque enfant le plus souvent possible pour s'assurer qu'il va bien).

  1. "Qu'est-ce qu'une rue"

Cibler: Former des idées élémentaires sur la rue ; faites attention aux maisons, aux trottoirs, aux routes. Continuez à fixer le nom de la rue sur laquelle se trouve le d\s; la maison où vivent les enfants ; expliquez à quel point il est important de connaître votre adresse.

  1. « Qu'est-ce qui différencie une ville d'un village»

Cibler: Former des idées élémentaires sur les différences entre une ville et un village. Pour inculquer l'amour pour la terre natale. Favorisez un sentiment de fierté dans votre ville.

  1. " Ma ville "

Cibler: Continuez à consolider le nom de la ville natale, à vous familiariser avec ses curiosités.

SEMAINE DU 3 SEPTEMBRE

  1. « Enfant et adultes»

Objectif : approfondir la compréhension des personnes : comprendre la différence entre les personnes selon le sexe et l'âge. Mettez en évidence certaines des caractéristiques de leur apparence, de leurs vêtements, de leurs chaussures, de leur profession. Reconnaître et nommer les personnes de certaines professions.

  1. « Que savez-vous de vous-même ?»

Cibler: Consolider les connaissances sur la fonction de certains organes (oreilles - entendre, yeux - voir, etc.). Prise de conscience de certaines de leurs compétences (capacité à dessiner, etc.)

  1. " Famille "

Cibler: Consolider les connaissances sur les membres de la famille et les proches. Comprenez que tout le monde dans la famille se soucie les uns des autres : ils aident, donnent des cadeaux, tout le monde veille à la propreté de la maison.

  1. « Les bons mots guérissent, mais les mauvais paralysent»

Cibler: Former chez les enfants le besoin d'un appel bienveillant aux autres, élever chez les enfants une attitude bienveillante envers les êtres chers, pouvoir corriger leurs erreurs lorsqu'ils demandent une pétition.

Cibler: Favoriser un sentiment d'amour et d'affection pour la personne la plus proche et la plus chère - la mère ; développer le désir de prendre soin de vos proches

SEMAINE DU 4 SEPTEMBRE

  1. "Notre concierge travailleur"

Cibler: Familiariser les enfants avec le travail d'un concierge, montrer l'importance du travail; favoriser le désir de maintenir la propreté, d'aider les adultes.

  1. « Enseignant adjoint »

Cibler : Attirer l'attention des enfants sur les opérations de travail les plus typiques et le résultat du travail de l'assistante éducatrice. Favoriser le respect de son travail.

  1. "Visiter une blanchisseuse"

Cibler : Développer la capacité de comprendre la signification sociale du travail de lavandière, son attitude bienveillante envers les enfants. Insistez sur le fait que le résultat est obtenu grâce à une attitude consciencieuse au travail. Favoriser une attitude émotionnelle positive envers la blanchisseuse.

  1. "Merveilleux docteur"

Cibler: Comprendre l'importance du travail d'un médecin et d'une infirmière, leurs qualités professionnelles et personnelles. Développez une relation émotionnelle avec eux.

  1. "Visite du directeur musical"

Cibler: Connaître les qualités professionnelles et personnelles du directeur musical. Développez une attitude émotionnelle et bienveillante envers lui.

1 OCTOBRE SEMAINE

  1. Objectif « Enfant et livre » : Cultiver l'amour du livre, l'envie de le retrouver. Pour sympathiser et sympathiser avec les héros de l'œuvre. Vivez le plaisir de rencontrer la poésie.
  2. "Art"

Cibler : Pour éduquer émotionnellement - sentiments esthétiques. Former des idées figuratives sur les objets et les phénomènes du monde environnant. Développer la perception artistique des œuvres d'art. Amener les enfants à comprendre l'unité de contenu (de quoi parle l'œuvre) et certains moyens d'expression (comme une image) dans différents types d'art.

  1. "L'enfant et la musique"

Cibler: Développer les horizons musicaux des enfants à travers leur connaissance des œuvres musicales (folk, classique et moderne).Développer une idée des genres élémentaires de la musique.

  1. "Nous dansons et chantons"

Cibler : Former des compétences sur tous les types d'activités musicales, amener les enfants à l'utilisation autonome des œuvres musicales apprises. Développer la créativité chantée et dansée des enfants.

Connaissance des métiers d'artiste, peintre, compositeur"

Cibler: Initier les enfants à la perception de l'art, le développement de l'intérêt pour celui-ci. Renforcer la capacité de distinguer les genres et les types d'art : poésie, prose, énigmes (littérature), chansons, danses, musique, peintures (reproduction), sculpture (image), bâtiment et structure (architecture).

  1. « Que nous a apporté l'automne ?

Cibler : Développer la compréhension des enfants des fruits et légumes. Consolider les connaissances sur les changements saisonniers de la nature. Pour donner une idée des bienfaits des vitamines naturelles.

SEMAINE DU 2 OCTOBRE

  1. "Ciel en automne"

Cibler: Être capable de remarquer les changements d'automne dans le ciel. Familiariser les enfants avec le concept de « nuages » et de « nuages ».

  1. "Eau et précipitations"

Cibler: Développez la compréhension des enfants des propriétés de l'eau. Parlez des particularités de la pluie d'automne.

  1. "L'automne est une bonne sorcière"

Cibler : Développer l'imagination créatrice; se familiariser avec la beauté, l'art, la créativité.

  1. "Par le parterre de fleurs"

Cibler: Connaissance des couleurs d'automne. Montrez la structure de la plante. Pour consolider le concept de haut, bas (fleur), long, court (tige).

  1. "Chute de feuilles"

Cibler: Montrez aux enfants la variété des couleurs de l'automne doré. Développer la capacité d'établir les connexions les plus simples entre les phénomènes de la nature animée et inanimée. Faites des observations saisonnières.

SEMAINE DU 3 OCTOBRE

  1. "Le monde végétal en automne"

Cibler: Élargir la compréhension de la diversité du monde végétal. Apprenez à distinguer entre les arbres et les arbustes en apparence. Former un désir de refléter la beauté de la nature dans les activités artistiques et créatives.

  1. "Oiseaux à l'automne"

Cibler: Connaissance des changements saisonniers dans la vie des animaux à l'automne. Apprenez à distinguer et à nommer les oiseaux par leur apparence. Former un désir d'observer le comportement des oiseaux.

  1. "Vent"

Cibler: Développez la compréhension du vent chez les enfants. Enseignez les règles de comportement par temps venteux.

  1. "L'ours a des champignons dans la forêt, je prends des baies"

Cibler: Renforcer les connaissances des enfants sur les changements saisonniers de la nature. Formation de l'idée de plantes forestières : champignons et baies. Pour élargir la compréhension des avantages des vitamines naturelles pour les humains et les animaux.

Cibler: Donnez aux enfants une idée d'oiseaux décoratifs. Montrez les caractéristiques du contenu des oiseaux décoratifs. Former un désir d'observer et de prendre soin des objets vivants.

SEMAINE DU 4 OCTOBRE

  1. "Parler d'animaux de compagnie"

Cibler: Renforcer les connaissances des enfants sur les changements saisonniers de la nature. Élargir la compréhension de la vie des animaux de compagnie pendant la saison hivernale. La formation du désir prend soin des animaux de compagnie.

Cibler:

  1. "Conversation sur les oiseaux de passage"

Cibler: Consolider les connaissances sur les changements saisonniers de la nature. Donner une idée des oiseaux migrateurs. Apprenez à distinguer et à nommer les oiseaux par leur apparence. Former un désir d'observer le comportement des oiseaux.

  1. "Automne sombre"

Cibler: Familiariser les enfants avec les caractéristiques les plus typiques de la fin de l'automne. Clarifier le nom et le but des articles vestimentaires ; pour concrétiser des concepts : profond, peu profond, s'enfonçant, flottant.

  1. "Ma maison, ma ville"

Cibler : Consolider la connaissance de l'adresse du domicile, de la rue. Apprenez à connaître votre ville natale.

1er NOVEMBRE SEMAINE

  1. "Ma terre natale"

Cibler: Formez-vous des idées initiales sur la terre natale, son histoire et sa culture. Cultiver l'amour de la terre natale.

  1. "Les transports de ma ville"

Cibler:

  1. "Attention à la voiture"

Cibler

  1. "Comment éviter les ennuis"

Cibler: Se familiariser avec les règles de conduite avec les étrangers. Pour former les fondations de la sécurité de sa propre vie.

  1. "Vacances"

Cibler: Se faire une idée des jours fériés.

SEMAINE DU 2 NOVEMBRE

  1. "Célébrités"

Objectif : faire connaissance avec des personnes exceptionnelles qui ont glorifié la Russie.

  1. "J'aime le bouleau russe"

Cibler: Pour élargir les connaissances des enfants sur la beauté russe - le bouleau. Familiariser les enfants avec de beaux poèmes sur le bouleau. Développez les connaissances des enfants sur les coutumes et les traditions du peuple russe.

  1. "Connaissance avec la poupée folklorique russe"

Cibler: Se familiariser avec l'artisanat et les traditions folkloriques russes. Susciter l'intérêt pour l'art populaire et l'artisanat russes.

  1. "Ma patrie"

Cibler: Familiariser les enfants avec l'image du drapeau de l'État, l'emblème de l'État de la Fédération de Russie, l'hymne national. Se faire une idée de leur origine.

  1. "Voyage au pays de Nosaria"

Cibler: Connaître la structure anatomique et physiologique du nez : sa localisation, sa structure, les règles de sécurité et d'entretien. Élargir la compréhension des enfants d'un mode de vie sain.

SEMAINE DU 3 NOVEMBRE

  1. "Matin de joyeuses rencontres avec le Dr Aibolit."

Cibler : Développer des compétences culturelles et hygiéniques. Enseignement des compétences pratiques et des techniques visant à maintenir et à renforcer la santé.

  1. "Je vais grandir en bonne santé."

Cibler: Introduire les concepts de « bonne nutrition ». Introduire un mode de vie sain.

  1. "Si vous voulez être en bonne santé, tempérez-vous"

Cibler: Introduire les concepts de « Durcissement ». Élargir la compréhension des enfants d'un mode de vie sain.

  1. "Notre docteur bien-aimé."

Cibler: Élargir la compréhension du métier de médecin (pédiatre, dentiste, ophtalmologiste)

  1. "Pourquoi une personne a-t-elle deux yeux"

Cibler : Se faire une idée sur une personne, sur les fonctions et les capacités de certaines parties du corps humain, sur les manières de prendre soin d'elle.

SEMAINE DU 4 NOVEMBRE

  1. « Pourquoi les dents font-elles mal ? »

Cibler: Pour former des compétences culturelles et hygiéniques, des compétences en libre-service. Pour élargir la compréhension de la profession de dentiste.

  1. "La propreté est la clé de la santé"

Cibler: Éduquer les enfants à aimer la propreté.

  1. « Numéros de téléphone d'urgence »

Cibler: Pour élargir les connaissances des enfants sur le travail du ministère des Situations d'urgence, les pompiers, le service d'ambulance.

  1. "Comment rester en bonne santé?"

Cibler

  1. « Je vais grandir en bonne santé ! »

Cibler: Consolider les notions de « bonne nutrition », de « routine quotidienne ». Introduire un mode de vie sain.

1er DÉCEMBRE SEMAINE

  1. "Les microbes dans la vie humaine"

Cibler: Former les idées des enfants sur les dangers et les avantages des micro-organismes sur la santé humaine. Éduquer les bases d'un mode de vie sain.

  1. " Hourra ! Hiver!"

Cibler: Développez les idées des enfants sur les phénomènes hivernaux dans la nature. Donner des notions élémentaires sur la relation entre l'homme et la nature.

  1. "Première neige"

Cibler: Développez la capacité d'effectuer des observations saisonnières, remarquez la beauté de la nature hivernale.

  1. "Sport d'hiver"

Cibler: Initiez-vous aux sports d'hiver.

  1. "Blessures d'hiver"

Cibler : Pour se faire une idée du comportement sécuritaire des personnes en hiver.

SEMAINE DU 2 DÉCEMBRE

  1. « Pourquoi la Snow Maiden a-t-elle fondu ? »

Cibler : Développer la compréhension des enfants des propriétés de l'eau, de la neige et de la glace.

  1. "Comment les animaux sauvages se préparent pour l'hiver"

Cibler: Familiariser les enfants avec la préparation des animaux sauvages pour l'hiver. Montrez aux enfants l'adaptabilité des animaux aux changements saisonniers de la nature.

  1. "Les oiseaux d'hiver"

Cibler: Consolider le concept d'oiseaux « hivernants ». Pour donner une idée des types de nourriture pour les oiseaux hivernants. Créer un désir de prendre soin des oiseaux hivernants.

  1. "Parler d'animaux de compagnie"

Cibler: Consolider les connaissances des enfants sur les changements saisonniers de la nature. Élargir la compréhension de la vie des animaux de compagnie pendant la saison hivernale. Construire un désir de prendre soin des animaux de compagnie.

  1. "Phénomènes hivernaux dans la nature"

Cibler : Élargir la compréhension des changements hivernaux de la nature. Pour activer le vocabulaire (blizzard, givre, givre).

SEMAINE DU 3 DÉCEMBRE

  1. "Hiver - hiver"

Cibler : Consolider les connaissances sur les propriétés de la neige et de la glace. Apprenez à admirer la beauté de la nature hivernale.

  1. "Le Nouvel An apportera de la joie aux enfants"

Cibler : Encourager le désir de féliciter les êtres chers pour les vacances, de présenter des cadeaux. Adoptez une attitude émotionnellement positive envers la nouvelle année à venir.

  1. « Nouvel An aux portes ! »

Cibler : Consolider les connaissances des enfants sur les traditions de la nouvelle année. Éveiller des émotions et des sentiments dans des situations de magie, de surprise, de surprise.

  1. ... "Voyage jusqu'au réveillon du nouvel an"

Cibler: Informez les enfants que le compte à rebours de chaque année commence le 1er janvier. Adoptez une attitude émotionnellement positive envers la nouvelle année à venir.

  1. ... "Nous sommes amis de la nature"

Cibler : Renforcer la connaissance des règles de comportement dans la nature chez les enfants. Enseigner une attitude prudente et bienveillante envers la nature et les uns envers les autres. Clarifier les connaissances des enfants sur l'épicéa en tant que symbole du Nouvel An en Russie.

SEMAINE DU 4 DÉCEMBRE

  1. « Qui est bon en hiver »

Cibler : Engagez les enfants dans une conversation informelle sur les activités et les plaisirs de l'hiver.

  1. "Motifs sur verre"

Objectif : Développer la créativité, l'imagination.

  1. "Comment ils vont visiter"

Cibler : Établir des règles de comportement poli. Susciter l'intérêt pour les traditions familiales de la célébration du Nouvel An.

  1. "Conte de fées de la forêt"

Cibler : Consolider les connaissances des enfants sur la forêt, ses habitants. Pour former la capacité de transmettre le contenu d'un conte de fées dans un dessin.

  1. "Comment le Nouvel An est célébré dans d'autres pays"

Cibler: Développez les connaissances des enfants sur les différentes façons de féliciter. Se familiariser avec les coutumes de célébrer le Nouvel An dans d'autres pays.

1 JANVIER SEMAINE

  1. "Bientôt, bientôt, Nouvel An!"

Cibler: Développez les connaissances des enfants sur la coutume de décorer le sapin de Noël avec des jouets. Présentez les symboles des différentes années, le calendrier chinois.

  1. « Comment connaissez-vous l'hiver ? »

Cibler: Généraliser les connaissances des enfants sur les phénomènes hivernaux typiques. Cultiver un goût esthétique, la capacité d'admirer la nature.

  1. « Qui est responsable dans la forêt »

Cibler: Pour donner aux enfants une idée du forestier - une personne qui prend soin de la forêt et des animaux.

  1. "Zimushka - cristal"

Cibler: Développez les idées sur l'hiver. Développez la capacité d'effectuer des observations saisonnières, remarquez la beauté de la nature hivernale.

  1. "Jeu d'hiver"

Cibler: Présentez les sports d'hiver, les plaisirs d'hiver, le divertissement.

SEMAINE DU 2 JANVIER

  1. "Animaux de l'Arctique et de l'Antarctique"

Objectif : approfondir la compréhension des endroits où il fait toujours hiver, des animaux de l'Arctique et de l'Antarctique.

  1. « Attention glace ! »

Cibler : Se faire une idée de comportement sécuritaire en hiver.

  1. "Un troupeau de bouvreuils"

Cibler : Développer la compréhension des enfants de la diversité des oiseaux. Apprenez à mettre en évidence les traits caractéristiques d'un bouvreuil.

  1. "Le monde végétal en hiver"

Cibler: Apprenez à distinguer entre les arbres et les arbustes en apparence.

  1. "Phénomènes de nature inanimée"

Cibler : Développer la compréhension des enfants des propriétés de l'eau. Montrez les liens les plus simples entre les phénomènes de la nature.

SEMAINE DU 3 JANVIER

  1. "Comment nous prenons soin des animaux et des oiseaux en hiver"

Cibler: Développez la compréhension de la vie des animaux et des oiseaux pendant la saison hivernale. Construire un désir de prendre soin d'eux.

  1. "Bonjour conte de fées"

Objectif: Promouvoir la perception correcte du contenu de l'œuvre, former la capacité d'empathie avec les héros.

  1. "Notre théâtre"

Cibler: Initiez les enfants au monde du théâtre. Impliquez la créativité et le jeu dans la situation.

  1. "Les signes des contes de fées"

Cibler: Développez les idées sur les caractéristiques du genre conte de fées.

  1. « Auquel des héros de conte de fées est-ce que je ressemble ? »

Cibler : Cultiver la capacité de s'identifier à un héros bien-aimé.

1er FEVRIER SEMAINE

  1. "En visite au livre"

Cibler: Favoriser l'amour du livre, développer la parole littéraire. Cultiver le respect du livre.

  1. "Transport terrestre"

Cibler: Élargir la compréhension des types de transport terrestre et de son objectif.

  1. "Le transport de l'eau"

Cibler: Développer la compréhension des types de transport par eau et de son objectif.

  1. "Transport aérien"

Cibler: Élargir la compréhension des types de transport aérien et de son objectif.

  1. "Ecole du piéton"

Objectif : approfondir la compréhension des règles élémentaires de la circulation.

SEMAINE DU 2 FÉVRIER

  1. "Machines - aides"

Cibler: Développer la compréhension des types de transports spéciaux et de leur objectif.

  1. "Tous les métiers sont importants"

Cibler: Approfondir la compréhension des métiers liés au transport.

Cibler : Développer les compétences de comportement culturel dans les transports publics.

  1. "Panneaux routiers"

Cibler: Familiariser les enfants avec les principaux panneaux de signalisation.

  1. "Pourquoi un homme a-t-il besoin d'une voiture"

Cibler: Améliorer les connaissances des enfants sur le besoin de machines dans la vie humaine.

SEMAINE DU 3 FÉVRIER

  1. "Le chemin du cheval à la voiture"

Cibler : Parlez du développement de la voiture.

  1. "Notre armée"

Cibler: Pour approfondir les connaissances sur le devoir difficile mais honorable de protéger la patrie, de protéger sa paix et sa sécurité.

  1. " Défenseurs de la Patrie "

Cibler : Continuez à vous familiariser avec les métiers « militaires ».

  1. "Équipement militaire"

Cibler: Continuez à vous familiariser avec l'équipement militaire.

  1. "Futurs défenseurs"

Cibler: Favoriser les sentiments patriotiques. Former chez les garçons le désir d'être forts, courageux, de devenir des défenseurs de la Patrie.

SEMAINE DU 4 FÉVRIER

  1. "Comment nos grands-pères se sont battus"

Cibler: Pour élargir la compréhension de la façon dont nos grands-pères et arrière-grands-pères se sont battus avec bravoure et se sont défendus contre leurs ennemis pendant les années de guerre.

  1. "Maman est la personne la plus chère au monde"

Cibler: Cultiver des sentiments d'amour et d'affection pour la personne la plus proche et la plus chère - la mère.

  1. « Pour qui ma mère travaille-t-elle ?

Cibler : Susciter l'intérêt pour diverses professions, en accordant une attention particulière à la profession et au lieu de travail de la mère.

  1. "Journée internationale de la femme"
  1. "Grands-mères et petits-enfants"

Cibler : Pour renforcer l'idée de la famille. Développez une attitude consciente envers la manifestation d'amour, de respect, de sympathie pour un être cher, grand-mère.

1 MARS SEMAINE

Cibler

  1. « Félicitations à nos mères pour les vacances de printemps»
  1. "Pourquoi offrir des fleurs"

Cibler : Promouvoir l'idée que les fleurs sont un signeamour et attention.

  1. "Les fleurs préférées de maman"

Cibler : Développer la connaissance des fleurs, favoriser l'amour et la sensibilité envers maman.

  1. "Ma maman adore..."

Cibler : Consolider les connaissances des enfants sur les loisirs de leurs mères.

SEMAINE DU 2 MARS

  1. "Pourquoi j'aime ma mère et ma grand-mère"

Cibler : Développer la capacité de répondre pleinement à une question. Cultiver l'amour et l'attention aux êtres chers.

  1. "Comment est-il - le peuple russe"

Cibler:

  1. "Comment ils célèbrent Shrovetide"

Cibler: Introduire la célébration de Shrovetide. Développer la connaissance des traditions populaires.

  1. "Jouet folklorique"

Cibler:

  1. "Fêtes folkloriques russes"

Cibler: Développez la compréhension des enfants des traditions folkloriques du peuple russe.

SEMAINE DU 3 MARS

  1. "Contes populaires russes"

Cibler : Apprendre aux enfants à tirer des conclusions morales du contenu des contes de fées, développer l'imagination créatrice.

  1. "Proverbes et dictons"

Cibler : Connaissance des proverbes et des dictons. Initiation à l'art populaire russe.

  1. "Folklore des enfants"

Cibler

  1. "Lecteurs"

Cibler:

  1. "Berceuses"

Cibler: Présentez une variété de berceuses. Souvenez-vous des berceuses avec les enfants.

SEMAINE DU 4 MARS

  1. "Phrases - mirilki"

Cibler: Se familiariser avec une variété de phrases - mirilka. Apprendre avec les enfants plusieurs phrases - Casques bleus.

  1. "Le printemps arrive! Le printemps est cher !"

Cibler: Développez l'idée du printemps. Développer la capacité d'établir des connexions spatiales entre les phénomènes de la nature animée et inanimée.

  1. « Pourquoi le bonhomme de neige a-t-il fondu ? »

Cibler : Développer la compréhension des enfants des propriétés de la neige et de la glace. Apprenez à établir des relations de cause à effet élémentaires.

  1. "Voyage du ruisseau"

Cibler : Pour clarifier l'idée des enfants sur les différents états de l'eau, sur les sources d'eau naturelles.

  1. "Comment nous saluons le printemps"

Cibler : Approfondir les connaissances sur les types de travail saisonnier.

1 AVRIL SEMAINE

  1. "En visite chez la maîtresse du pré"

Objectif : Favoriser le respect de la nature. Élargir la compréhension des règles de comportement sécuritaire dans la nature.

  1. "Les signes du printemps"

Cibler : Généraliser les connaissances sur les changements printaniers de la nature, dans la vie des oiseaux et des animaux.

  1. "Les oiseaux sont arrivés"

Cibler : Approfondir les connaissances sur les oiseaux migrateurs.

  1. "Au printemps sur les étangs"

Cibler: Consolider les règles de conduite au printemps sur les plans d'eau, pour avertir des dangers possibles.

  1. "Entrez dans la forêt avec un ami"

Cibler: Former une attitude positive envers la nature, éduquer les défenseurs de la nature.

  1. Journée internationale de la Terre

Cibler: Développez la compréhension des enfants sur les vacances écologiques.

  1. "L'enfant et le livre"

Cibler: Cultiver l'amour du livre, l'envie de le retrouver. Cultiver une attitude respectueuse envers elle.

SEMAINE DU 2 AVRIL

  1. "Nous sommes amis avec le livre"

Cibler : Maintenir et consolider l'intérêt pour la fiction, élargir le vocabulaire.

  1. "Un livre est une source de connaissance"

Cibler

  1. "Bonjour conte de fées!"

Cibler:Former les compétences de la dramatisation et des activités théâtrales.

Cibler: Maintenir et renforcer l'intérêt pour la fiction. Pour façonner le besoin de lecture quotidienne.

  1. "Dans le monde du verre"

Cibler

  1. « Dans le monde des plastiques »

Cibler: Présenter les propriétés et les qualités des objets en plastique.

Cibler: Développer la compréhension des enfants de l'histoire de l'habillement.

  1. "Un voyage dans le passé d'un fauteuil"

Cibler: Renforcer les connaissances sur la destination des articles ménagers.

  1. "Dans le monde d'un arbre"

Cibler:Révéler les propriétés et les qualités de l'arbre. Apprenez à établir des liens entre le matériau et la façon dont il est utilisé.

  1. « Le pouvoir magique du théâtre»

Cibler: Développer la capacité artistique des enfants. Initiez les enfants au monde du théâtre.

  1. "Les métiers du théâtre"

Cibler: Pour donner une idée des\u200b\u200bmétiers liés au théâtre aux enfants.

  1. « Bouffon du théâtre de marionnettes »

Cibler: Développez les connaissances sur votre ville natale, suscitez l'intérêt pour le théâtre.

  1. « Que savons-nous du théâtre »

Cibler: Développer les connaissances des enfants sur les différents types de théâtre.

  1. « Pièce de théâtre »

Cibler: Continuer à développer un intérêt pour le jeu dramatisé. Encouragez les enfants à assumer le rôle.

  1. "Notre parterre de fleurs"

Cibler: Pour élargir les connaissances des enfants sur la plantation de plantes, la nécessité d'en prendre soin.

  1. "Les arbres fruitiers au printemps"

Cibler: Clarifier et élargir les idées sur les arbres fruitiers. Adoptez une attitude positive envers la nature.

  1. "Le soleil dans la vie des plantes"

Cibler: Pour former le concept que les plantes ont besoin du soleil pour vivre. Consolider la connaissance des règles de comportement dans la nature.

Cibler: Élargir la compréhension du changement dans le monde végétal au printemps. Apprenez à distinguer entre les arbres et les arbustes en apparence.

  1. "Plantes sauvages et cultivées"

Cibler: Clarifier et élargir la compréhension des plantes sauvages et cultivées. Apprenez à distinguer en apparence.

  1. « Les risques forestiers »

Cibler: Développer la compréhension des enfants sur les plantes vénéneuses. Apprenez à les distinguer en apparence.

  1. "Printemps fleuri"

Cibler:Susciter l'intérêt pour le monde végétal. Renforcer les idées sur l'habitat des plantes.

  1. "Le monde des plantes d'intérieur"

Cibler: Développez les idées des enfants sur les plantes d'intérieur : leurs avantages et leur structure. Apprenez à distinguer en apparence.

  1. "Jardin"

Cibler: Développer la compréhension des enfants des cultures maraîchères. Parlez du travail humain dans la culture des légumes et des fruits.

  1. "Quand le lilas fleurit"

Cibler: Cultiver l'amour de la nature. Susciter l'envie d'admirer la beauté du printemps.

  1. "Les papillons et les coléoptères se sont réveillés"

Cibler:Apprenez à distinguer les insectes en apparence et nommez-les. Créer une envie de regarder les insectes.

  1. "En visite chez la maîtresse du pré"

Cibler: Élargir la compréhension des enfants de la diversité des insectes. Consolider les connaissances sur la structure des insectes.

  1. "Insectes dangereux"

Cibler:Développez la compréhension des enfants sur les insectes dangereux. Apprenez à les distinguer en apparence.

  1. "Nos petits amis"

Cibler: Développez les idées des enfants sur les insectes, leurs caractéristiques, leurs habitats. Pour former les fondations de la culture écologique.

  1. "Insectes d'autres pays"

Cibler: Se familiariser avec la variété des insectes des autres continents.

  1. « L'été arrive»

Cibler: Développez les idées des enfants sur l'été, les changements saisonniers de la nature.

  1. "Jardin"

Cibler: Pour former des idées élémentaires sur les plantes du jardin et du potager. Se faire une idée des travaux saisonniers dans le jardin et le potager. Inculquer l'amour du travail.

  1. "Fleurs"

Cibler: Susciter l'intérêt pour la vie végétale. Développez votre compréhension de la variété des couleurs.

  1. "Le soleil est ami ou ennemi"

Cibler: Mieux comprendre les bienfaits et les dangers du soleil (chaleur et insolation). Formez les fondations de votre propre vie.

  1. "Été"

Cibler: Pour former une attitude émotionnelle positive envers la beauté de la nature estivale.

  1. « Pourquoi disent-ils bonjour ?

Objectif : Former chez les enfants les règles de base de l'étiquette lors des rencontres. Présentez des façons de saluer. Consolider l'idée de l'importance et de la nécessité d'utiliser des « mots gentils » dans le langage courant, pour induire le désir de les utiliser.

  1. "Mes bonnes actions"

Cibler: pour approfondir la compréhension des enfants de la gentillesse en tant que qualité précieuse et intégrale d'une personne. Améliorer les compétences en communication

  1. "Qu'est-ce que la gentillesse"

Cibler: Pour former une idée chez les enfants sur la gentillesse comme une qualité humaine importante. Encouragez le désir de faire de bonnes actions.

  1. "Dépêchez-vous de faire le bien"

Cibler:Continuez à vous familiariser avec les concepts polaires de "bien" et de "mal". Adoptez une attitude consciente envers les normes sociales de comportement.

  1. "Si vous êtes gentil..."

Cibler:Former chez les enfants le besoin d'une communication amicale avec les autres, montrer consciemment de la sympathie et faire de bonnes actions.

  1. « mots polis »

Cibler: Enseignez aux enfants les règles de l'étiquette, les formes et les techniques de communication lors de rencontres avec des amis et des étrangers, les règles d'utilisation des mots de salutation.

  1. "Par inadvertance et volontairement"

Cibler:développer des sentiments moraux - regret, sympathie; pour former des compétences de communication de jeu, sans toucher aux intérêts du partenaire.

  1. "Apprendre à pardonner à nos amis"

Cibler:développer la capacité des enfants à ne pas s'offusquer les uns les autres ; former la capacité de distinguer une erreur accidentelle d'une erreur délibérée et de réagir en conséquence ; amener les enfants à comprendre les mots « paisible », « susceptible ».

  1. « Pourquoi y a-t-il des combats ? »

Cibler: pour former les compétences de communication des enfants; développer une compréhension de la signification des normes et des règles de comportement parmi les pairs; développer l'habitude de se comporter avec dignité dans toutes les situations.

  1. "Rêveurs et menteurs"

Cibler: développer la capacité de faire la distinction entre la tromperie et la fiction, la fantaisie ; développer un désir de vérité et de tact.

  1. " On se réconcilie "

Cibler:développer la capacité de retenir les impulsions négatives, d'éviter les conflits, de trouver des mots pour évaluer le comportement. Apprenez aux enfants à être réactifs, sensibles.

  1. "Un bon ami est connu en difficulté"

Cibler: se faire une idée qu'un vrai ami sait sympathiser, aider dans les moments difficiles ; développer la capacité d'être miséricordieux les uns envers les autres.

  1. "Comment se comporter pendant une conversation"

Cibler:familiariser les enfants avec les règles de conduite lors d'une conversation.

  1. "Un peu en colère"

Cibler: Enseigner à donner un bilan moral aux actions des héros, à susciter le désir d'être bienveillant et humain.

  1. "Véracité"

Cibler: Former des idées sur le concept moral de "vérité", enseigner à donner une évaluation morale de l'acte du héros, aider à comprendre qu'un mensonge n'orne pas une personne.

  1. "Quel ami devrait être"

Cibler: Pour former des idées sur les traits de caractère positifs et les actions morales, pour approfondir les idées sur l'amitié

  1. "Soyez propre et bien rangé"

Cibler: Apprenez aux enfants à prendre soin de leur apparence. Aidez à comprendre qu'une personne bien élevée a toujours l'air soignée.

  1. "La vérité n'est pas vraie"

Cibler:Expliquez aux enfants qu'il est impossible de tromper les autres, qu'il faut toujours dire la vérité, que la véracité, l'honnêteté plaisent toujours aux adultes, que ces qualités sont très appréciées chez une personne, qu'elles sont louées pour la vérité.

  1. "Bonne volonté"

Cibler:continuer à inculquer aux enfants une attitude négative envers l'impolitesse. Expliquez aux enfants que les taquineries font non seulement du mal aux autres, mais aussi à lui-même.

  1. "Des jeux sans querelles"

Cibler:Expliquez aux enfants qu'une bagarre interfère avec le jeu et l'amitié. Apprenez à résoudre les problèmes controversés, évitez les querelles, ne vous fâchez pas contre une perte, ne taquinez pas le perdant.

  1. "Politesse"

Cibler: Apprenez aux enfants à utiliser des mots polis, à développer des compétences culturelles appropriées, à observer les règles de l'étiquette.

  1. "Épargne"

Cibler: Apprenez aux enfants à faire attention et à faire attention aux choses, sinon ils perdront rapidement leur apparence, deviendront inutilisables. Apprendre à apprécier le travail de ceux qui ont fait cette chose, qui l'ont achetée, en gagnant de l'argent.

  1. "Assistance mutuelle"

Cibler: Expliquez aux enfants que tout le monde a parfois besoin de soutien, mais que tout le monde ne peut pas demander de l'aide ; il est très important de remarquer la personne qui a besoin d'aide et de l'aider.

  1. "Le désir d'aider"

Cibler: Développer la réactivité émotionnelle, la volonté d'aider, faire preuve d'empathie.

  1. "Générosité et cupidité"

Cibler:Élargir le sens des concepts de « cupidité » et de « générosité ». Développez la capacité d'évaluer votre attitude envers les actions positives et négatives. Comprenez qu'être gourmand est mauvais et généreux est bon.

  1. "Pourquoi faut-il pouvoir céder"

Cibler: Apprenez aux enfants à éviter les querelles, à céder et à négocier entre eux. Développez la capacité d'évaluer votre attitude envers les actions positives et négatives.

  1. "Les étapes de la gentillesse"

Cibler: basé sur le contenu des contes populaires russes, pour former chez les enfants une idée de justice, de courage, de modestie et de gentillesse.

  1. "Il vaut mieux être gentil"

Cibler: Donner aux enfants une idée d'une personne indifférente, indifférente, de ses actions. Apprendre aux enfants à distinguer la manifestation externe d'un état émotionnel.

  1. « Pour qui ma mère travaille-t-elle ?

Cibler:Susciter l'intérêt pour diverses professions, en accordant une attention particulière à la profession et au lieu de travail de la mère.

  1. "Comment faire plaisir aux éducateurs"

Cibler: Cultiver le respect des éducateurs, former le besoin de plaire aux autres par de bonnes actions.

  1. "Comment est-il - le peuple russe"

Cibler:Élargir la compréhension des coutumes du peuple russe.

  1. "Jouet folklorique"

Cibler:Développez l'idée d'un jouet folklorique. Développer la capacité d'exprimer des sentiments esthétiques. Élargir la compréhension de la diversité de l'art populaire.

  1. "Proverbes et dictons"

Cibler:Connaissance des proverbes et des dictons. Initiation à l'art populaire russe.

  1. "Folklore des enfants"

Cibler: Pour se familiariser avec les chants, le chant fait appel aux forces de la nature.

  1. "Lecteurs"

Cibler:Pour faire connaissance, souvenez-vous des rimes.

  1. "Entrez dans la forêt en ami"

Cibler: Pour former une attitude positive envers la nature, pour éduquer les écologistes.

  1. "L'enfant et le livre"

Cibler: Cultiver l'amour du livre, l'envie de le retrouver. Cultiver une attitude respectueuse envers elle.

  1. "Nous sommes amis avec le livre"

Cibler:Maintenir et renforcer l'intérêt pour la fiction, élargir le vocabulaire

  1. "Un livre est une source de connaissance"

Cibler: pour former l'intérêt et le besoin de lire (perception des livres).

  1. "Bonjour conte de fées!"

Cibler: Former les compétences de la dramatisation et des activités théâtrales.

  1. "Toi et moi avec le livre sommes les meilleurs amis"

Cibler: Maintenir et renforcer l'intérêt pour la fiction. Former le besoin de lecture quotidienne

  1. "Dans le monde du verre"

Cibler: Aide à révéler les propriétés du verre. Cultiver le respect des choses.

  1. « Dans le monde des plastiques »

Cibler: Présenter les propriétés et les qualités des objets en plastique

  1. "Dans le monde d'un arbre"

Cibler:Révéler les propriétés et les qualités de l'arbre. Apprendre à établir des liens entre le matériau et la façon dont il est utilisé

  1. "Un voyage dans le passé du vêtement"

Cibler:Développez la compréhension des enfants de l'histoire du vêtement.

  1. « Les risques forestiers »

Cibler: Développer la compréhension des enfants sur les plantes vénéneuses. Apprenez à les distinguer en apparence

  1. "Art"

Cibler:Éduquer émotionnellement - sentiments esthétiques. Former des idées figuratives sur les objets et les phénomènes du monde environnant.

  1. "Connaissance avec les oiseaux décoratifs"

Cibler: Donnez aux enfants une idée d'oiseaux décoratifs. Montrez les caractéristiques du contenu des oiseaux décoratifs. Créer une envie d'observer et de prendre soin des objets vivants

  1. "Parler d'animaux de compagnie"

Cibler: Renforcer les connaissances des enfants sur les changements saisonniers de la nature. Élargir la compréhension de la vie des animaux de compagnie pendant la saison hivernale. La formation du désir prend soin des animaux de compagnie.

  1. "Une conversation sur les animaux sauvages de la forêt"

Cibler:Offrez aux enfants un aperçu de la vie des animaux sauvages à l'automne. Susciter l'intérêt pour la nature environnante. Développer une attitude bienveillante envers les animaux.

  1. "Les transports de ma ville"

Cibler:Élargir la compréhension des modes de transport et de leur objectif. Former les compétences de comportement culturel dans les transports publics.

  1. "Attention à la voiture"

Cibler: Pour élargir les idées sur les règles de comportement en ville, les règles élémentaires de circulation.

  1. "Comment éviter les ennuis"

Cibler: Se familiariser avec les règles de conduite avec les étrangers. Formez la base de la sécurité de votre propre vie

  1. "La propreté est la clé de la santé"

Cibler: Pour éduquer les enfants à aimer la propreté

  1. « Numéros de téléphone d'urgence »

Objectif : approfondir les connaissances des enfants sur le travail du ministère des Situations d'urgence, le service d'incendie, le service d'ambulance

  1. "Comment rester en bonne santé?"

Cibler: Fournir des informations de base sur les médicaments et les maladies, sur la prévention des maladies, sur les bienfaits des vitamines.

  1. "Ecole du piéton"

Objectif : approfondir la compréhension des règles élémentaires de la circulation

  1. "Tous les métiers sont importants"

Objectif : élargir la compréhension des métiers

  1. « Règles de conduite dans les transports publics »

Objectif : Former les compétences de comportement culturel dans les transports publics.

  1. "Le soleil dans la vie des plantes"

Objectif : comprendre que les plantes ont besoin du soleil pour vivre. Consolider la connaissance des règles de comportement dans la nature.

  1. "Arbres, arbustes et plantes herbacées"

Objectif : Approfondir la compréhension des changements du monde végétal au printemps. Apprenez à distinguer entre les arbres et les arbustes en apparence.


EXEMPLE de sujets de conversations avec les enfants du 2e groupe junior. 1. Conversation sur le thème : « Comment se laver les mains correctement » Objectif : améliorer les compétences culturelles et hygiéniques, améliorer les règles de comportement les plus simples lors du lavage. 2. Conversation sur le thème «Asseyez-vous correctement à table» Objectif: la formation de compétences élémentaires de comportement à table. 3. Conversation sur le thème « Mots magiques » Objectif : formation de la politesse chez les enfants (merci de l'aide, dites au revoir et dites bonjour) 4. Conversation sur le thème « Je suis bon » Objectif : formation d'idées élémentaires sur ce qui est bon et Qu'est ce qui est mauvais. 5. Conversation sur le sujet : "Golden Autumn" Objectif : développement de la capacité à remarquer les changements dans la nature. il fait plus froid, les feuilles changent de couleur. 6. Conversation sur le thème « Insectes » Objectif : élargir les idées sur les insectes (3-4 espèces typiques pour une zone donnée) 7. Conversation sur le thème « Plats - thé et salle à manger » Objectif : formation à la capacité de classer les objets. 8. Conversation sur le thème : « Parties de la journée. Ce que nous faisons le matin, l'après-midi, le soir, la nuit « Objectif : développer la capacité de nommer des parties de la journée. 9. Conversation sur le thème «Nos vêtements» Objectif: développement de la capacité à distinguer et à nommer les détails et les parties des vêtements (pour une robe - manches, pour un manteau - boutons) 10. Conversation sur le thème «Ma famille» Objectif : Pour consolider les connaissances sur les membres de la famille, la capacité de nommer leurs noms. 11. Conversation sur le thème « Choses dangereuses » Objectif : se familiariser avec les sources de danger à la maison. 12. Conversation sur le thème "Mes jours de congé". Objectif : activer le vocabulaire des enfants (le week-end, à la maison, marcher, jouer, gaiement, amicalement, intéressant, travaillé, apprendre à répondre aux questions de l'enseignant. 13. Conversation sur le thème « Ce que j'ai vu sur le chemin de la maternelle ». et élargir le vocabulaire des enfants, clarifier les noms d'objets et de phénomènes familiers 14. Conversation sur le thème "Vêtements". vêtements 15. Conversation sur le thème "Chapeaux". Objectif : enrichir les idées des enfants sur l'environnement immédiat, activer le vocabulaire, apprendre à nommer des vêtements (chapeaux) 16. Conversation sur le thème "Nos vêtements". apprendre aux enfants à comprendre les mots généralisants: vêtements, chapeaux. Clarifier les noms et le but des objets, les caractéristiques de leur utilisation 17. Conversation sur le thème «Vêtements, chapeaux». nommer les caractéristiques qualitatives des chapeaux et des vêtements (couleur, forme, taille R). 18. Conversation "Comment les enfants ont rencontré le loup." Objectif : Inculquer aux enfants le sens de la prudence, les familiariser avec les règles de comportement lors de rencontres avec des inconnus. 19. Conversation "Apparence et intentions", lecture d'un extrait du conte de fées "Trois petits cochons". Objectif : Continuer à sensibiliser les enfants aux règles de conduite lors de rencontres avec des inconnus. Cultivez un sens de la prudence lorsque vous traitez avec des étrangers. 20. Conversation « Comportement à la table ». Objectif: Former des compétences culturelles et hygiéniques chez les enfants, se familiariser avec les normes de comportement à table, apprendre à manger avec soin, à utiliser une serviette. 21. Conversation "Apparence et intentions", visionnage d'un extrait du dessin animé basé sur le conte d'A. Pouchkine "Le conte de la princesse morte et des sept bogatyrs". Objectif: Continuer à familiariser les enfants avec les règles de communication avec des étrangers, les éduquer à la prudence, à la discrétion. 22. Conversation « Comportement à la table ». Objectif: Former des compétences culturelles et hygiéniques chez les enfants, continuer à se familiariser avec les règles de comportement à table, leur apprendre à les appliquer dans la pratique. Apprenez à utiliser une serviette, tenez une cuillère correctement. 23. Conversation sur le thème "Théâtre de marionnettes". Objectif : familiariser les enfants avec les activités du théâtre de marionnettes, les caractéristiques de ce type d'art. Expliquer les règles de conduite au théâtre. 24. Conversation « Comportement à la table ». Objectif : développer des compétences en libre-service et des compétences culturelles et hygiéniques, apprendre aux enfants à prendre place à table de manière organisée, à manger de manière indépendante et précise et à tenir une cuillère correctement. 25. Conversation sur le thème "Mains propres". Objectif : Expliquer aux enfants pourquoi il est important de se laver soigneusement les mains après avoir marché, utilisé les toilettes, avant de manger. Proposez de vous montrer comment vous laver les mains correctement. 26. Conversation « Comportement à la table ». Objectif: Développer des compétences culturelles et hygiéniques chez les enfants, continuer à les familiariser avec les règles de comportement à table, leur apprendre à manger avec soin, utiliser correctement une serviette. 27. Conversation "Soyons polis." Objectif : Apprendre aux enfants à utiliser des mots et des expressions polis, discuter dans quelles situations ils devraient être utilisés, quelle est leur signification. 28. Conversation sur le thème "Moi et ma santé". Objectif : Dire aux enfants que la santé est l'une des principales valeurs de la vie. Formez des idées élémentaires sur la façon de prendre soin de la santé. 29. Conversation sur le thème "Dans le monde des mots gentils". Objectif : Apprendre aux enfants à utiliser des mots et des expressions polis dans diverses situations, montrer par des exemples le sens des mots polis. Enrichissez votre vocabulaire. 30. Conversation sur le thème "Ne sautez pas d'objets hauts" Objectif : Former des idées élémentaires sur la façon de prendre soin de la santé. 31. Conversation sur le thème "Ne gâchez jamais les livres" Objectif : Apprendre à faire attention aux livres. Inculquez la propreté, la frugalité.

Éducatrice : Belogrudova O.V. Moscou 2015

Objectif : Apprendre aux enfants à choisir des aliments sains Induire le désir d'une alimentation saine.

Tâches:

  1. Apprenez aux enfants à distinguer, nommer et classer les légumes et les fruits, en utilisant divers analyseurs pour la reconnaissance.
  2. Promouvoir la recherche de nouvelles informations sur les légumes et les fruits, leurs bienfaits pour la santé.
  3. Apprenez à décrire l'apparence des légumes et des fruits, tirez des conclusions simples sur la croissance des légumes et des fruits.
  4. Susciter l'intérêt pour les œuvres du folklore russe (énigmes, proverbes, dictons).

Éducateur:

Hier, la poupée - maman a dit que ses enfants commençaient à tomber malades plus souvent, ils n'avaient pas assez de vitamines. Les enfants ont besoin de vitamines pour renforcer leur corps. Ses enfants les aiment beaucoup. Les vitamines sont délicieuses, belles.

Avez-vous essayé les vitamines?

Les vitamines ne sont pas seulement dans les pilules.

Quels aliments contiennent des vitamines ?

Vous devez manger plus de légumes et de fruits. Ils contiennent beaucoup de vitamines A, B, C, D.

Écoutez maintenant quels produits ils contiennent et à quoi ils servent.

Vitamine A - carottes, poisson, poivrons, œufs, persil. Important pour la vue.

Vitamine B - viande, lait, noix, pain, poulet, pois (pour le coeur).

Vitamine C - agrumes, choux, oignons, radis, groseilles (pour les rhumes).

Vitamine D - soleil, huile de poisson (pour les os).

Maintenant, je vais vous montrer des images, et vous me direz ce qui est représenté dessus, et nous découvrirons ce qui contient une grande quantité de vitamines !

(Je montre à tour de rôle l'image des légumes et des fruits, et les enfants nomment non seulement le nom lui-même, mais répondent également aux questions : lequel (couleur, forme, goût)),

Citron - jaune, juteux, acide, ovale;
Orange - orange, rond, sucré, juteux;
Poire - sucrée, jaune, juteuse, dure;
Pomme - douce, rouge, juteuse, ronde;

Prune - bleu, ovale, sucré, juteux;
Pêche - ronde, juteuse, rose, sucrée.
Etc.

Fizminoutka "Jardinier"

Nous nous sommes promenés dans le jardin hier, Marchant en cercle, main dans la main.
Nous avons planté des groseilles. "Déterrer" fosse et "Plante" dans son buisson.
Nous avons blanchi les pommiers à la chaux, à la chaux. Déplacez votre main droite de haut en bas.
Nous avons réparé la clôture "Frapper" marteau.

Nous avons commencé une conversation : un enfant entre dans le cercle.

- Dis-moi, notre jardinier,

Que vas-tu nous donner en récompense ?

Je donnerai en récompense une prune violette, Pliez un doigt à la fois.

Les poires au miel, les plus grosses,

Un kilogramme entier de pommes mûres, de cerises.

Voici ce que je vais vous donner en récompense!

Éducateur : Oh,. Quelqu'un vient chez nous ! Qui sont ces gars ? (La porte s'ouvre, la poupée Alenka est venue rendre visite aux gars).

Poupée Alenka : Salut les gars ! J'ai entendu dire que tu étais souvent malade ? Mais je ne suis pas! Est-ce que tu sais pourquoi? Tiens, écoute !

je ne perds jamais courage
Et un sourire sur mon visage
Parce que j'accepte
Vitamines A, B, C.

C'est très important tôt
Mangez des flocons d'avoine au petit-déjeuner.
Le pain noir est bon pour nous
Et pas seulement le matin.

Souviens-toi de la simple vérité
Seul celui qui voit mieux
Qui mâche des carottes crues
Ou boire du jus de carotte.

Les oranges aident en cas de rhume et de maux de gorge.
Eh bien, c'est mieux de manger un citron
Même si c'est très acide.
Jeu : "Bien et faux !"

Je vais lire les quatrains alimentaires. S'ils parlent de choses utiles, alors vous dites tous ensemble : "D'accord, d'accord, tout à fait d'accord !"

Et s'il s'agit de ce qui est nocif pour la santé, vous vous taisez.

1. Mangez plus d'oranges, buvez un délicieux jus de carotte,

Et alors vous serez certainement très mince et grand.

2. Si vous voulez être mince, vous devez aimer le sucré

Mangez des bonbons, mâchez de l'iris, mincissez, devenez comme un cyprès.

3. Pour bien manger, vous vous souviendrez du conseil :

Mangez des fruits, de la bouillie avec du beurre, du poisson, du miel et des raisins.

4. Il n'y a pas de produit plus sain - de délicieux fruits et légumes.

Et Seryozha et Irina bénéficient toutes de vitamines.

5. Notre Lyuba a mangé des petits pains et est devenue terriblement grasse.

Il veut nous rendre visite, mais il ne peut pas ramper par la porte.

6. Si vous voulez être en bonne santé, mangez bien,

Mangez plus de vitamines, ne connaissez pas les maladies.

Conversation avec les enfants du groupe des plus jeunes sur le thème : « Ma famille ».

Cibler: former les idées des enfants sur la famille
Tâches:
-apprendre aux enfants à nommer les membres de leur famille ;
- favoriser l'amour et le respect des aînés : grand-mère, grand-père, maman, papa.
- corriger les couleurs primaires
Progression de la conversation :
Éducateur: Les gars, aujourd'hui, alors que j'allais à la maternelle en chemin, j'ai rencontré Dunno, et Dunno m'a demandé de vous donner une lettre. Regardez quelle belle enveloppe. (Les enfants examinent l'enveloppe).
Éducateur: Les gars, de quelle couleur est l'enveloppe?
(Réponses des enfants).
Éducateur: Les gars, ouvrons l'enveloppe et lisons ce que Dunno nous a écrit.
(Le professeur ouvre l'enveloppe).
Éducateur: Les gars, Dunno demande dans une lettre de l'aider à résoudre des énigmes. Aidons Sais pas? Peut-on deviner des énigmes ?
Les mecs: Oui, nous allons aider.
Éducateur:
Le berceau qui te berce,
Qui te chante des chansons,
Qui te raconte des contes de fées
Et vous donne des jouets ?
Les mecs: Maman, Maman
Éducateur: Bien sûr, maman.
Éducateur: Et maintenant les gars vont se reposer et jouer un peu. Je vais lancer une balle à tout le monde dans un cercle, tu dois attraper la balle et dire quel est le nom de ta maman. Tout est clair?
Les mecs: Oui, tout est clair.
(dans un cercle, l'enfant appelle comment appeler sa mère).
Les gars, écoutez l'énigme suivante :
Qui est le dur travail
Puis-je le faire le samedi ? -
Avec une hache, une scie, une pelle
Le nôtre construit, travaille...
Les mecs: Papa.
Éducateur: C'est vrai les gars, papa. Souvenons-nous des noms de nos papas. (Les gars appellent les noms des papas en cercle).
Éducateur: Les gars, que fait papa dans la famille ?
Les mecs: Papa martèle des clous, répare les meubles.
Éducateur: Les gars, où travaillent vos parents.
(Les gars répondent dans un cercle où les parents travaillent).
Éducateur: Les gars, aidons Dunno à deviner la prochaine énigme.
Éducateur:Écoute attentivement.
Qui ne se lasse pas de l'amour,
Il fait des tartes pour nous,
De délicieuses crêpes ?
C'est notre ...
Les mecs: Grand-mère.
Éducateur: Bien joué. Rappelons-nous comment appeler nos grands-mères.
(Les enfants répondent en rond).
Éducateur:Écoutez les gars à la prochaine énigme.
Mouille dans le lait chaud
C'est un morceau de pain
Marche avec une baguette à la main
Notre bien-aimé...
Les mecs: Grand-père.
Éducateur: Quels bons gars. Vous avez répondu à toutes les énigmes de Dunno. Je ne sais pas ce sera content.
Éducateur: Les gars, comment pouvez-vous nommer en un mot, tous ces gens qu'on a devinés par énigmes.
Les mecs: Famille.
Éducateur: C'est vrai les gars, la famille. Vous devez aimer votre famille et vos amis. Pour s'occuper d'eux. Aidez maman et papa. Obéir aux parents.
Éducateur: Montrons à toute la famille dans la paume de votre main.
Gymnastique des doigts "Famille"
Ce doigt est un grand-père
Ce doigt est une grand-mère
Ce doigt est papa
Ce doigt est maman
Ce doigt c'est moi
C'est toute ma famille.

Réflexion: Les gars, quel genre de lettre avons-nous reçu aujourd'hui ? Quelle était la couleur de l'enveloppe ? Qu'est-ce qui était écrit dans la lettre ? Quels membres de la famille connaissez-vous ? De quoi vous souvenez-vous, avez-vous aimé la leçon? Je ne sais pas dire merci, tu l'as beaucoup aidé.