Урок в начальной школе к дню матери. Конспект занятия "день матери". учитель начальных классов

В конце ноября в нашей стране отмечают День матери. Урок составлен так, чтобы развивать устную речь учащихся, увеличить знания устного народного творчества детей, воспитать доброе и уважительное отношение к женщине-матери.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Беседа по развитию речи, к программе «Речевая копилка»

«Мама – первое слово»

Самарская область, г. о. Тольятти

МБУ лицей 67.

Тип урока: урок комплексного применения знаний

Вид урока : беседа

Программное содержание беседы:

познакомить детей с новым общественным праздником «День матери»;

развивать у детей эстетическое восприятие, учить видеть красоту; умение рассматривать произведения художников.

познакомить детей с художниками разных эпох.

формировать представления детей о труде и профессиях своих мам.

воспитывать у детей доброе, внимательное, уважительное отношение к маме, стремление ей помогать, радовать ее;

учить отвечать на вопросы, правильно строить предложения в рассказе о маме;

Предварительная работа:

рассматривание картин разных художников на тему материнства;

чтение художественной литературы;

заучивание стихотворений и пословиц о маме;

предварительная беседа в кругу семьи (ребенка с мамой) о ее труде;

обучение составлению рассказа из собственного опыта.

Материалы и оборудование: репродукции используемых картин; всё необходимое для изготовления аппликации.

Ход занятия:

В нашей стране в конце ноября отмечается общественный праздник «День Матери». Поэтому тема телепередачи очень важна. Дети, как вы думаете, какое слово самое лучшее на свете? (ответ детей). Самое лучшее слово на свете «МАМА». Слова «мама», «мать» - одни из самых древних на Земле и звучат почти одинаково на языках разных народов: «мами», «мутти». Это говорит о том, что все люди почитают и любят матерей. А как ласково можно назвать маму по-русски? (Ответы детей: мамуля, мамочка).

А теперь давайте скажем чудесные слова о маме, каждый по слову.

СЛОВЕСНАЯ ИГРА «ПОДБЕРИ СЛОВЕЧКО»

************

*мама - самая красивая

*мама – самая умная

*мама – самая трудолюбивая

*мама – самая активная

*мама – самая ответственная

*мама – самая артистичная

*мама – самая весёлая

*мама – самая терпеливая

*мама - самая серьёзная

*мама – самая талантливая

*мама – самая милая

*мама – самая спортивная

*мама – самая прекрасная

Я хочу побеседовать с вами о маме, чтобы вы еще внимательнее и бережнее относились к своим мамам, чтобы вы еще больше любили их. И чтобы мальчики поняли, что девочки когда-то тоже станут мамами и их нужно уже сейчас беречь и уважать. Хочу познакомить вас с несколькими картинами художников о мамах. Во все времена, во всех видах искусства образу матери отводилось особое место, и мы с вами будем рассматривать репродукции картин, посвященных теме нашего занятия.

1. Давайте подойдем к репродукции картины Алексея Гавриловича Венецианова «На пашне. Весна». Художник написал эту картину два века назад в нашей Тверской губернии, под Вышним Волочком. В то далекое время женщина выполняла тяжелую работу, она была занята в поле, а детских садов тогда не было, и она вынуждена была брать ребенка с собой в поле. Ребёнок терпеливо ждёт, когда мама закончит работу и подойдёт к нему. Ему тяжело так долго ждать маму. И вот он видит, что мама приближается. Мальчик очень рад!

2. Предлагаю рассмотреть следующую репродукцию картины. Перед вами «Мадонна Литта» великого итальянского художника Леонардо да Винчи. Вглядитесь в лицо матери. Обратите внимание на руки женщины. Может быть, эта мама поет своему ребенку такую же колыбельную, какую ваши мамы пели вам, когда вы были маленькими.

3. И ещё одна картина о маме: Геннадий Квашура «Казачка». Это современный кубанский художник. Он пишет картины о казаках, их жизни. Тему материнства, любви к маме он тоже не обошёл. На картине изображена казачка, идущая с поля с ребёнком. Мальчик был с ней на работе. Они оба устали, мальчик прижался к маме - без неё так скучно сидеть в тени и ждать когда мама закончит, и они вместе пойдут домой.

Мы посмотрели лишь несколько картин о маме. Их очень много. Почти каждый художник обращается к этой теме. Потому, что у художников, как и у любого другого человека, есть мама. Любовь мамы согревает и помогает всю жизнь. Недаром говорят: пока у тебя есть мама, ты ещё ребёнок. Про маму есть много высказываний у разных знаменитых людей. Про маму есть и много пословиц. Давайте вспомним пословицы о маме.

Дети рассказывают пословицы:

При солнышке тепло, при матушке добро.

Нет лучшего дружка, чем родная матушка.

Птица рада весне, а младенец матери.

Материнская ласка не знает конца.

Хороша дочка Аннушка, коли хвалит мать да бабушка.

Работа с одной пословицей.

На доске пословица « При солнышке светло, а при матушке добро ».
Ребята, прочитайте пословицу:
Как вы её понимаете?
Как вы думаете, что общего между солнечным светом и мамой? (вешаю на доску солнышко).
А сейчас, давайте создадим солнышко материнской любви. Скажите, от каких маминых качеств нам становится тепло и светло?

(все перечисленное детьми записывается на лучах солнца материнской любви: доброта, ласка, забота, любовь, терпение...)

Вот какое получилось у нас чудесное солнышко материнской любви.

Молодцы, дети, много пословиц про маму знаете. А сейчас я предлагаю рассказать вам о своих мамах: о том, какие они, как их зовут, где они работают, что вы любите делать вместе. (Заслушиваются три-четыре рассказа.)

СТИХИ О ПРОФЕССИЯХ

*******

**Тёплые вещи быстро и тихо

Шьёт для детишек мама – портниха.

**Зубки больные без всяких уколов

Вылечит мама --врач- стоматолог.

**В детском саду очень много занятий

Мама там няня и воспитатель.

**В школе не меньше занятий. Смотрите:

Ставит оценки мама – учитель.

** Из корешка растить не устанет

Чудо – растение мама – ботаник.

**Пишет в газеты статьи и записки

Мама – писатель и журналистка.

**Вкусной колбаски достала с витрины

Мама, она продавец в магазине.

**Доит корову с утра спозаранку

В чистом загоне мама – доярка.

**Плюшки и булочки кушать спешите

Их испекла мама – кондитер.

ФИЗМИНУТКА

***********

Дружно помогаем мама,

Мы бельё полощем сами.

Раз, два, три, четыре -

Потянулись, наклонились.

Хорошо мы потрудились.

Сказка .

Молодцы, ребята! Раз вы так хорошо справились с зарядкой, я расскажу вам сказку. Вы внимательно ее послушайте и скажите, кто же из дочек по-настоящему любил маму.
Было у матери семь дочек. Однажды, поехала мать к сыну, который жил далеко. Ввернулась домой только через неделю. Когда мать вошла, дочки, одна за другой стали говорить, как они скучали по матери.
- Я скучала по тебе, как маковка по солнечному лугу, - сказала первая дочь.
- Я ждала тебя, как сухая земля ждет каплю воды, - проговорила вторая.
- Я плакала по тебе, как маленький птенчик плачет по птичке, - сказала третья.
- Мне тяжело было без тебя, как пчеле без цветка, - щебетала четвертая.
- Ты снилась мне, как розе снится капля росы, - промолвила пятая.
- Я высматривала тебя, как вишневый сад высматривает соловья, - сказала шестая.
А седьмая дочка ничего не сказала. Она сняла с мамы ботинки и принесла ей воды в тазу – помыть ноги. (В.Сухомлинский)

Итак, ребята, кто же из дочек по-настоящему любил маму? Почему вы так решили? Как вы думаете, что труднее: говорить красиво или поступать красиво? Подумайте и скажите, что каждая дочка из сказки могла бы сделать для своей мамы. А что вы хорошего делаете для своей мамы? Расскажите. И на этой основе мы создадим «Цветок помощи маме».
Вешаем на доску серединку от цветка. Дети перечисляют, чем и как они помогают маме. Все перечисленное детьми записываю на лепестках ромашки, прикрепляю их на доску. Получается цветок помощи маме.

Какие вы молодцы. И какие чудесные у вас мамы! Вам нужно чаще радовать своих мам вниманием, заботой, подарками, которые вы можете сделать своими руками. Давайте подумаем, что мы можем подарить маме в этот пасмурный осенний день? (Дети высказывают свои предположения).

Предлагаю вам сделать открытки с цветами для наших мам (Дети проходят к столам, где приготовлено всё для изготовления открыток с аппликацией.)

В этот день хочется сказать слова благодарности всем мамам, которые дарят свою любовь, добро, нежность и ласку.
Ребята, чаще говорите теплые слова вашим любимым мамам!

Итог.
Беседа с ребятами о том, что нового и интересного сегодня узнали.


Викторина

День матери

(6 класс)

Цель: Воспитание любви и уважения к женщине, к маме. Задачи: формирование позитивных межличностных отношений, коррекция мышления, внимания, памяти, восприятия; сохранение и укрепление здоровья, воспитание патриотических чувств, воспитание любви и уважения к женщине, к маме.

Вступление.

Викторина посвящена Дню Матери.

От чистого сердца простыми словами

поговорим сегодня мы о МАМЕ!

За каждый правильный ответ участник получает жетончик – цветочек для мамы. А в конце викторины мы посмотрим, кто больше всех соберёт цветов для мамы.

1 задание «Имена»

Кто открыл мне этот мир,

Не жалея своих сил?

И всегда оберегал?

Лучшая на свете МАМА!

Мама Света, мама Таня, мама Ира, мама Лена… У каждой мамы своё доброе, тёплое имя. А что обозначают женские имена?!

Имя Венера происходит от латинского слова «венус» - красота, прелесть. В древнеримской мифологии - богиня весны, красоты и любви.

Дарья в переводе с древнегреческого означает «победительница».

Евгения в переводе с древнегреческого означает «благородная».

Екатерина происходит от древнегреческого слова «катарос», что означает «чистый, непорочный».

В переводе с древнегреческого Ирина означает «мир, покой».

Карина от латинского слова, означающего киль корабля, «вперед смотрящая».

Марина происходит от латинского слова «маринус», что означает «морской».

Александра - «защитница людей».

Алёна означает алая, красивая, в переводе с греческого значит факел.

Многие имена в разных языках соответствуют русским. Их легко узнать, например: В России – Иван, во Франции – Жан, в Испании – Хуан, в Англии – Джон, в Германии – Иоганн.

Задание: - Догадайтесь, какие имена в других языках соответствуют русским женским именам:

ЮЛИЯ, АННА, МАРЬЯ, ИРИНА.

Ирэн, Аннета, Мариэль, Жанна, Ираида, Джулия, Марьяна, Джульетта, Анита?

)

    Ребята, на доске записаны старинные русские женские имена. Они не просто редкие, а редчайшие, т. е. сейчас практически не встречаются.

Кириена, Виталика, Евлампия, Хрисия, Аскания, Нида, Домна, Мирра.

Прочитайте и послушайте, как красиво они звучат. Назовите эти имена в алфавитном порядке.

(За каждый правильный ответ дети получают жетончики )

2 задание

Как назвать одним словом маму, у которой:

ДОБРАЯ ДУША - … (добродушная) МЯГКОЕ СЕРДЦЕ -… ОСТРЫЙ УМ - … ТЕМНЫЕ ВОЛОСЫ - … ЯСНЫЕ ГЛАЗА - … ВЕЛИКАЯ ДУША - …

(Ответ: добродушная, мягкосердечная, остроумная, темноволосая, ясноглазая, великодушная)

(За каждый правильный ответ дети получают жетончики )

3 задание

Головоломка «Радуга»

- Здесь спряталась известная пословица. Чтобы ее отыскать, надо "пройти по радуге": сначала прочитать все буквы красного цвета, затем - оранжевого и так далее. Чтение - как в книге: слева направо, с верхнего ряда до нижнего. Начинайте с красной буквы "П ".

Р А Д У Г А !

П

При солнышке тепло, а при матери добро!

(За каждый правильный ответ дети получают жетончики )

4 задание

«Мамины загадки»

1. В ушах блестят колечки, В них камушки-сердечки. И прочные застежки На золотых... (сережках)

2. Чтобы быть красивой маме, Нужно тушь взять и румяна. И накрасить губы надо Перламутровой... (помадой)
3. В банки, в тюбики разлит, Как сметана он на вид. Мамам нравится он всем. Это ароматный... (крем)
4. Всех лохматых расчесать, Кудри в косы заплетать, Делать модную прическу Помогает нам... (расческа)
5. Две стекляшки и оправа, Их ношу не как забаву, Держат за уши крючки Медицинские... (очки)
6. Шея мамина обвита Тонкой и блестящей нитью. И сверкают завиточки На серебряной...

(цепочке)

Как одним словом называют и помаду, и крем, и тени, и тушь…

(Ответ:косметика).

Образуйте слова из букв слова

КОСМЕТИКА

(Например: кот, ток, кит, тик, сок, мак, ком, оса, коса, сота, смак, сток, миска, место, метка, сетка, комета и т. д.)

(За каждый правильный ответ дети получают жетончики )

5 задание

Прочтите поговорку, читая сначала слева направо,

(Ответ: Нет дружка роднее матушки)

6 задание

Что перед уходом мама велела сделать лентяю?

(Собрать слова из букв в фигурах, ориентируясь на их форму)


(Ответ: Помыть пол, посуду) (В «облаках» - слово помыть , в сердечках – слово посуду , в звездах – слово пол )

7 задание

Сканворд «Сладости»

Найдите расположенные по горизонтали и вертикали сладости.
Из оставшихся букв сложите десерт, который любит вся наша семья.

О

(За каждый правильный ответ дети получают жетончики )

8 задание

Скороговорки

Определите, какие слова в скороговорке пишутся с заглавной буквы, а какие со строчной?

Проговорите скороговорку 3 раза очень быстро. Кто быстрее и без ошибок?

Собирала _аргарита

_аргаритки на горе. (М, м)

Пошла _оля

полоть петрушку в _оле. (П, п)

(Ответ: Собирала Маргарита маргаритки на горе.

Пошла Поля полоть петрушку в поле.)

9 задание

Загадки о профессиях наших мам

Есть у мамы на прилавке Куклы, мячики, булавки, Обувь - справа, ткани - слева, Чашки - на витрине. Мама словно королева В нашем магазине! (Продавец)
Доброты, тепла, души Мамочке не жалко. Ждут мамулю малыши - Вася, Маша, Галка, Паша, Сеня и Марат - Ждет ее весь детский сад! (Воспитатель)
Приготовит мама суп Малышам из разных групп, Ловко вылепит котлеты И нарежет винегреты. И с такой умелой мамой Я бываю сытый самый! (Повар)
В школе я ученый самый - Повезло мне очень с мамой. От нее узнают дети На уроке все на свете. Станут лучше и умней, Справедливей и добрей. (Учитель)
Мама всех важней, поверьте! С толстой сумкой ходит мама. Принесет письмо в конверте, Бандероль и телеграмму. Люди маму очень ждут, Уважают мамин труд! (Почтальон)
Нужно маме для работы На пюпитр поставить ноты. Маму только попроси - И сыграет: "Ми, соль, си!" Я скажу ребятам гордо: "Мама знает все аккорды!" (Музыкант)
Мама может ставить банки, Мазать ссадины и ранки. Мама делает уколы Всем ребятам нашей школы. Мама лаской, добрым словом Помогает стать здоровым! (Медсестра)
Мама - золотые руки - Шьет рубашки, платья, брюки, Папа, я, сестренка Света - Все с иголочки одеты!

(Портниха)

(За каждый правильный ответ дети получают жетончики )

Подведение итогов.

Все мы очень сильно любим своих мам, бабушек. Стараемся почаще их радовать, поменьше огорчать, помогать им по дому, заботиться об их здоровье, беречь их от трудностей, и всегда быть рядом в трудную минуту.

А теперь давайте подведем итог. Предоставляем слово жюри.

(Кто больше всех собрал цветов-жетончиков для мамы – получает приз).

  • (Документ)
  • Соловова Е.Н., Година А.Б., Пореченкова Е.А. Английский язык. Итоговая аттестация за курс начальной школы. Типовые тестовые задания. Повышенный уровень (Документ)
  • Соловова Е.Н., Година А.Б., Пореченкова Е.А. Английский язык. Итоговая аттестация за курс начальной школы. Типовые тестовые задания. Базовый уровень (Документ)
  • Конспект занятия по рисованию - Подводное царство (Лекция)
  • Иляшенко Л.А. Математика: итоговая аттестация за курс начальной школы: типовые тестовые задания (Документ)
  • Конспект открытого занятия - Чтобы радость людям дарить. (с презентацией и дидактическим материалом к нему) (Лекция)
  • Иляшенко Л.А. Математика. Итоговая аттестация за курс начальной школы. Типовые тестовые задания (Документ)
  • Круглова Т.А. Литературное чтение. Итоговая аттестация за курс начальной школы: типовые тестовые задания (Документ)
  • Конспект занятия - Мышка Шуня и больной зуб (Лекция)
  • n1.doc

    Конспект внеклассного занятия «День матери»

    Задачи: образовательные : познакомить с праздником «День Матери».

    раз вивающие: развивать речь, память, внимание, творчество детей.

    воспитывающие: воспитывать любовь к матери, уважение к женщине.

    Методы: беседа, рассказ, игра, упражнение, поощрение

    Формы: беседа-игра

    Оборудование: аппликации (солнышко, цветок), плакат с названием праздника, овощи и фрукты, поощрительные жетоны.

    План проведения:


    1. Вступление.
    Здравствуйте, ребята. Сегодня, мы с вами поговорим об одном из величайших праздников в России. Кто знает, какой праздник отмечается в России в последнее воскресение ноября? (День Матери)

    Сегодня, мы поговорим с вами о самом дорогом и любимом человеке для нас – о маме. Оказывается, этот праздник отмечают во многих странах.

    День Матери – международный праздник. В этот день принято поздравлять матерей и беременных женщин, в отличие от Международного женского дня, когда поздравляют всех женщин. В разных странах этот день приходится на разные даты, в основном этот праздник отмечается каждое второе воскресение мая.

    В России же праздник «День Матери» отмечается в последнее ноябрьское воскресенье. В России это ещё очень молодой праздник, ему только 10 и празднуется он только с 1998 году. Главное назначение этого праздника – особо отметить роль самого главного человека в нашей жизни главного – Матери.

    Празднование Дня Матери уходит своими корнями в глубину веков. Вот как он зарождался в других странах.

    С XVII – XIX века в Великобритании отмечалось так называемое «Материнское воскресенье» - четвертое воскресенье Великого поста, посвященное чествованию матерей по всей стране.

    В США День Матери впервые был публично поддержан известной американкой Джулией Уорд Хоув в 1872 году, но к сожалению, она не нашла широкой поддержки ни в США, ни в других странах.

    В 1907 году американка Анна Джарвис из Филадельфии выступила с инициативой отмечать этот праздник, она написала письма в государственные учреждения и выдающимся личностям с тем, чтобы посвятить один день в году матерям. И вначале в штате Вирджиния (1910 г.), а потом и президентом США Видро Вильсоном (в 1914 г.) было объявлено второе воскресенье мая национальным праздником в честь всех американских матерей.

    Вслед за США второе воскресенье мая объявили 23 страны, а еще более 30 стран отмечают этот праздник в другие дни.


    1. Основная часть.

      1. Стих про маму.
    А теперь, я расскажу вам стихотворение. Если узнаете, о ком оно, говорите хором. Приготовились, слушаем.

    Кто открыл мне этот мир,

    Не жалея своих сил?

    И всегда оберегала?

    Лучшая на свете …. МАМА (хором)

    Кто на свете всех милее

    И теплом свои согреет,

    Любит больше чем себя?

    Это …. МАМОЧКА моя (хором)

    Книжки вечером читает

    И всегда все понимает,

    Даже если я упряма,

    Знаю, любит меня …. МАМА (хором)

    Я шагаю по дорожке,

    Но устали мои ножки

    Перепрыгнуть через яму

    Кто поможет? Знаю – … МАМА. (хором)

    Молодцы!


      1. Работа с пословицей.
    На доске пословица «При солнышке светло, а при матушке добро ».

    Ребята, прочитайте пословицу:

    Как вы её понимаете?

    Как вы думаете, что общего между солнечным светом и мамой? (вешаю на доску солнышко).

    А сейчас, давайте создадим солнышко материнской любви. Скажите, от каких маминых качеств нам становится тепло и светло?

    (все перечисленное детьми записывается на лучах солнца материнской любви: доброта, ласка, забота, любовь, терпение,…)

    Вот какое получилось у нас чудесное солнышко материнской любви.

    Мама, как волшебница:
    Если улыбается –
    Каждое желание у меня сбывается.
    Поцелует мама – плохое забывается.
    Новый день, весёлый день
    С мамой начинается.

    А какими словами вы встречаете маму, когда она возвращается домой? (Дети называют несколько вариантов, я добавляю).


      1. Загадки.
    Для каждого человека мама –самый дорогой и любимый человек. А всё ли мы знаем о маме? Мы предлагаем вам несколько загадок о вещах, которыми пользуется мама, а вы попробуйте отгадать.

    Эти шарики на нити

    Вы примерить не хотите ль?

    На любые ваши вкусы

    В маминой шкатулке... (бусы)

    В ушках маминых сверкают,

    Цветом радуги играют.

    Серебрятся капли-крошки

    Украшения... (серёжки)

    Край ее зовут полями,

    Верх украшен весь цветами.

    Головной убор-загадка -

    Есть у мамы нашей... (шляпка)

    Назовите-ка посуду:

    Ручка прицепилась к кругу.

    Блин испечь ей – ерунда

    Это же... (сковорода)

    В брюхе у него вода

    Забурлила от тепла.

    Как разгневанный начальник,

    Быстро закипает... (чайник)


    Это кушанье для всех

    Мама сварит на обед.

    И половник тут как тут –

    Разольет в тарелки... (суп)

    Пыль найдет и вмиг проглотит –

    Чистоту для нас наводит.

    Длинный шланг, как хобот-нос,

    Коврик чистит... (пылесос)

    Гладит платья и рубашки,

    Отутюжит нам кармашки.

    Он в хозяйстве верный друг –

    Имя у него... (утюг)

    Вот на лампочке колпак

    Разделяет свет и мрак.

    По краям его ажур -

    Это дивный... (абажур)


      1. Сказка.
    Молодцы, ребята! Раз вы так хорошо справились с загадками, я расскажу вам сказку. Вы внимательно ее послушайте и скажите, кто же из дочек по-настоящему любил маму.

    Было у матери семь дочек. Однажды, поехала мать к сыну, который жил далеко. Ввернулась домой только через неделю. Когда мать вошла, дочки, одна за другой стали говорить, как они скучали по матери.

    - Я скучала по тебе, кА маковка по солнечному лугу, - сказала первая дочь.

    - Я ждала тебя, как сухая земля ждет каплю воды, - проговорила вторая.

    - Я плакала по тебе, как маленький птенчик плачет по птичке, - сказала третья.

    - Мне тяжело было без тебя, как пчеле без цветка, - щебетала четвертая.

    - Ты снилась мне, как розе снится капля росы, - промолвила пятая.

    - Я высматривала тебя, как вишневый сад высматривает соловья, - сказала шестая.

    А седьмая дочка ничего не сказала. Она сняла с мамы ботинки и принесла ей воды в тазу – помыть ноги.

    (В.Сухомлинский)

    Итак, ребята, кто же из дочек по-настоящему любил маму? Почему вы так решили? Как вы думаете, что труднее: говорить красиво или поступать красиво? Подумайте и скажите, что каждая дочка из сказки могла бы сделать для своей мамы. А что вы хорошего делаете для своей мамы? Расскажите. И на этой основе мы создадим «Цветок помощи маме».

    Вешаю на доску серединку от цветка. Дети перечисляют, чем и как они помогают маме. Все перечисленное детьми записываю на лепестках ромашки, прикрепляю их на доску. Получается цветок помощи маме.


      1. Игра «Мамины помощники».
    Сейчас мы с вами поиграем в очень интересную игру, а заодно и посмотрим, как вы умеете помогать маме.

    (На парте разложены по 2 пары овощей, пригодных и не пригодных для приготовления супа). (Создается две команды по пять человек.) Задача каждой команды выбрать и принести только те овощи, которые нужны для приготовления супа. Команда, справившаяся первой, выигрывает.


      1. Итог.
    Среди многочисленных праздников, отмечаемых в нашей стране, День Матери занимает особое место. Это именно тот праздник, к которому никто не может оставаться равнодушным. В этот день хочется сказать слова благодарности всем мамам, которые дарят свою любовь, добро, нежность и ласку.

    Ребята, пусть каждый из вас почаще говорит теплые слова вашим любимым матерям!

    Итак, ребята, что нового и интересного вы сегодня узнали?

    Сценарий праздника ко Дню Матери в начальной школе

    Цели:

    Воспитывать чувство уважения, любви, благодарности к женщине - матери.

    Укреплять понимание значимости семьи и роли матери – хозяйки, заступницы, хранительницы семейного очага.

    Задачи:

    Способствовать укреплению взаимоотношений между родителями и детьми.

    Развивать познавательную мотивацию, наблюдательность, желание быть достойным сыном (дочерью) своих родителей. Воспитывать гордость, ответственность за свои поступки.

    Способствовать проявлению эмпатии, положительных эмоций, внимания к маме.

    Содействовать развитию способностей каждого ребёнка, формированию детского коллектива.

    Вовлекать родителей в проведение школьных мероприятий.

    Оборудование : компьютер, презентация, слайд-шоу о мамах ребят, украшение зала, атрибуты для конкурсов, рисунки ребят портретов мам.

    Ход праздника:

    Слайд 1:

    Перед началом праздника под соответствующую музыку демонстрируется видеоролик о мамах детей школы.

    Ведущий 1:

    Кто сказал, что ангелов на земле не бывает?

    Просто иногда у них нет крыльев, и тогда мы называем их мамами.

    Ведущий 2:

    День Матери-достойный добрый праздник,

    Который входит солнышком в семью.

    И не приятно каждой маме разве,

    Когда ей честь по праву воздают!

    Ведущий 1:

    В этот день принято мамам дарить цветы. Примите от нас в праздник необычный букет, который состоит из песен, танцев, слов поздравлений!

    Принимайте поздравления от ребят.

    Выходят Рома, Юра, Коля, Алина.

    1.У нас сегодня - день торжественный,
    День радости и красоты,
    Во всей стране он дарит женщинам
    Свои улыбки и цветы!!!

    2: Ночью тёмной мне светло,

    в день морозный мне тепло,

    Если мама рядом

    смотрит нежным взглядом!

    3:Солнце ярче для меня-Мама!

    Мир и счастье для меня: мама!

    Шум ветвей, цветы полей: мама!

    4. Зов летящих журавлей: мама!

    В роднике чиста вода: мама!

    В небе яркая звезда: мама!

    Ведущий 1:

    Самое прекрасное слово на земле – мама. Это первое слово, которое произносит человек. И звучит оно на всех языках мира одинаково нежно:

    Слайд 2

    По-английски – мазэ.

    По-немецки – мутер.

    По-киргизски – апа.

    По-грузински – дэда.

    По-украински – ненька.

    По-русски – мама, матушка.

    По-белорусски – маци, матуля.

    Ведущий 2:

    Дети- самое дорогое для матери.

    Счастлив тот, кто с детства знает материнскую любовь, ласку и заботу.

    А дети должны отвечать ей тем же: любовью, вниманием, заботой.

    Ведущий 1:

    К вашему празднику, уважаемые мамы, дети приготовили в подарок танец и сегодня его покажут.

    Танец «Вальс» 3 кл.

    Ведущий 1 :

    Мама учит нас быть мудрыми, даёт советы, заботится о нас, оберегает. Давайте поиграем в игру «Мамочка». Ответьте на вопросы хором.

    Слайд 3

    Кто пришёл ко мне с утра? Мама…

    Кто сказал: «Вставать пора?»

    Кашу кто успел сварить?

    Чаю в чашку кто налил?

    Кто косички мне заплёл?

    Целый дом один подмёл?

    Кто меня поцеловал?

    Кто ребячий любит смех?

    Кто на свете лучше всех?

    Ведущий 2:

    У мамы самые добрые и ласковые руки. Они всё умеют и везде успевают. Любая боль уходит, когда мама нас ласкает своими руками. Эти руки убаюкивали нас в детстве. Делая первый шаг, мы держались за мамину руку.

    1- 2кл: Кирилл, Руслан, Алина, Данил

    1. Руки мамочки моей –

    Пара белых лебедей:

    Так нежны и так красивы,

    Сколько в них любви и силы!

    2. Целый день они летают,

    Будто устали не знают.

    В доме наведут уют,

    Платье новое сошьют,

    Приласкают, обогреют –

    Руки мамы всё умеют!

    3. Волос мамы золотистый,

    И у мамы добрый смех.

    Мамы есть и у министров,

    Но моя ведь лучше всех!

    4. Выдвигаю я идею,

    Поддержите все меня:

    В семидневную неделю

    Выходных для мам три дня!

    Ведущий:

    К сегодняшнему празднику ребята приготовили песню.

    «Лучшая на свете »: так называется песня, которую сейчас для Вас исполнят Настя и Максим. А помогут им ребята 3 кл.

    Песня «Лучшая на свете » в мимическом исполнении.

    Ведущий 1:

    Ребята, к празднику вы нарисовали портреты своих мам.

    ( обращаю внимание на рисунки)

    Сегодня у нас в гостях ваши мамы. Предлагаем поиграть мамам и их детям. (выходят )

    Слайд 4

    Конкурс «Нарисуем коллективный портрет»

    Мы разделимся на две команды «Мамы» и «Дети» и встанем в 2 колонны. Дети будут рисовать портрет мамы, а мамы – портрет ребёнка.
    - Для конкурса потребуется: 2 листа, 2 маркера.1-й бежит и рисует голову, глаз, нос,
    2-й - волосы, второй глаз рот,
    3-й - туловище,
    4-й - руки,
    5-й - ноги без ступней,
    6-й - обувь,
    7-й - бусы,
    8-й - сумочку.
    Какая команда быстрее, та и побеждает.


    -Посмотрите какие замечательные портреты получились.

    Ведущий 2:

    Ребята приготовили для вас, мамы, стихи.

    Вика, Никита, Женя, Женя К.

    1. Мамой очень просто быть,

    Лишь с утра до ночи

    Папе надо говорить:

    «Я устала очень!»

    2. Нет, не трудно мамой быть:

    Раз – готов обед.

    Ну, посуду взять помыть –

    Дел ведь больше нет.

    3. Между прочим постирать,

    Сшить чего–нибудь.

    Если веник в руки взять,

    Можно отдохнуть.

    4. Мне косичку заплести,

    Книжку почитать.

    Брата в садик отвести,

    Папе шарф связать.

    Я помочь решила ей

    И скажу вам прямо:

    Нет работы тяжелей,

    Чем работа мамы.

    Ведущий 1:

    Все вы, ребята, видели, как мама собирается на работу. Видели?

    Что она делает? ….Красиво одеваются, надевают украшения, причёсываются, накладывают макияж, ….. Сумку берут?

    Слайд 5

    Конкурс «Мама собирается на работу» (по 3 человека)

    Ведущий 2:

    Ранним утром поднимаются наши мамы. Надо и домашние дела переделать, и на работу не опоздать. У них золотые руки. Заболеете – мамы вас вылечат, загрустите – утешат, а если станет страшно – обязательно спасут.

    Настя и Толя читают стихи

    Маму любят все на свете,

    Мама – лучший друг!

    Любят мам не только дети,

    Любят все вокруг!

    Если что-нибудь случится,

    Если вдруг беда –

    Мамочка придет на помощь,

    Выручит всегда!

    Мамы много сил, здоровья

    Отдают всем нам.

    Значит, правда – нет на свете

    Лучше наших мам.

    Мама долго хлопотала:

    Все дела, дела, дела…

    Мама за день так устала.

    На диване прилегла.

    Я ее не буду трогать,

    Только возле постою.

    Пусть поспит она –

    Немного-

    Я ей песенку спою.

    К маме стану я поближе –

    Очень я ее люблю!

    Жалко, что не слышит

    Мама песенку мою.

    Ведущий 1:

    - Ребята, а ведь мама у нас не только красивая, но и старательная, трудолюбивая. Где чаще всего дома мы можем встретить маму?

    Ребята:

    - На кухне!

    Слайд 6

    Конкурс 4 «Собери фасоль и горох» (для детей и мам)

    Ведущий 2:

    - У каждой команды тарела, на которой находятся горох и фасоль. Вам необходимо разложить фасоль и горох на разные тарелки с помощью пинцетов.


    Слайд 7

    Конкурс 5 "найди своё чадо” (для мам и детей)

    Ведущий 1:

    - Каждая мама с закрытыми глазами должна определить своего ребёнка, а ребёнок – свою маму.

    Слайд 8
    конкурс «Танцевальный»

    Ведущий 2:

    - Ребёнок придумывает танцевальные движения, а мама их повторяет.

    - Как славно мы повеселились! Как славно провели время. Наш праздник подходит к концу.

    Ведущий 1:

    Мне хотелось бы в дни осенние,
    Все невзгоды от Вас отвести,
    Кубок солнечного настроения
    Милым женщинам преподнести.
    Чтоб глаза наполнялись радостью,
    Новой свежестью много лет
    И чтоб жизнь у вас ярче радуги
    Полыхала на целый свет.

    Ведущий 2:

    Праздник наш уже кончается,

    Что же нам еще сказать?

    Разрешите на прощанье –

    Вам здоровья пожелать!

    Будьте веселы, здоровы.

    Всем дарите добрый свет!

    Приходите в гости снова

    И живите до ста лет!


    Заключительная песня на слайде

    Слайд 9
    Изгиб гитары желтой ты обнимаешь нежно.
    Струна осколком эха пронзит тугую высь.
    Сегодня праздник мамы мы празднуем с успехом.
    Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались.

    Желаем вам здоровья, и счастья вам желаем!
    Удачи и терпенья! Мамуля, улыбнись!
    И твердо обещаем, что мы не подведем вас.
    Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались!

    Слайд 10

    СПАСИБО, МАМОЧКА, ЗА ВСЁ !!!

    Классный час – праздник, посвященный Дню Матери

    Цели:
    1. Воспитывать любовь, понимание к самому близкому человеку – матери, правильное отношение к маме.
    2. Развивать творческие способности, речь учащихся.

    Оборудование: плакат, цветы, шары, открытки, инвентарь для конкурсов, призы.

    Ход праздника

    Ведущий (учитель)

    К концу подходит холодная осень,

    Рассыпаясь огнем янтаря.

    Что за праздник сегодня? - мы спросим.

    Какой день скрасит мрак ноября?

    В этот день солнце так ласково светит,

    Небо светится счастьем морей.

    Это всё на вопрос нам ответит:

    Ведь сегодня же День Матерей!

    Великий день для всех людей Земли!

    День матери - день жизни и надежды!

    Для матерей - пусть солнце в небеса,

    И ласковое море им под ноги,

    Родные, милые и добрые глаза

    Да не коснутся вас несчастья и тревоги!

    Утро начинается, (Цуркан В)

    Мама просыпается,

    И улыбкой маминой

    Утро наполняется.

    Теплыми ладонями (Чугуев В)

    Мама вас согреет,

    Добрыми словами

    Грусть-печаль развеет.

    В лучах прохлады, света.

    Сегодня праздник наших мам

    И нам приятно это.

    2)Люблю тебя, мама, (Волков М)

    За что, я не знаю.

    Наверное за то, что

    Дышу и мечтаю.

    3)И радуюсь солнцу, (Васильев А)

    И светлому дню –

    За это тебя я,

    Родная, люблю.

    4)За небо, за ветер, (Гольтяева М)

    За воздух вокруг.

    Люблю тебя, мама,

    Ты – лучший мой друг.

    5) Сто путей, дорог вокруг (Донец Т)

    Обойди по свету.

    Мама – самый лучший друг,

    Лучше мамы нету.

    6) Волос мамы золотистый, (Екимова Н)

    И у мамы добрый смех.

    Мамы есть и у министров,

    Но моя ведь лучше всех!

    7) Мамочка, любимая, родная, (Егунян М)

    Солнышко, ромашка, василек,

    Что мне пожелать тебе не знаю

    В этот замечательный денек.

    8) Пожелаю радости и счастья, (Жиркова Л)

    Мира и удачи на твой век,

    Чтобы сердце не рвалось на части,

    Милый мой, родной мой, человек!

    9) Любимая мама, тебя поздравляю, (Захарова Н)

    В День матери счастья, здоровья желаю.

    Ты в сердце моём, даже, если в разлуке,

    Я помню всегда твои нежные руки.

    Конкурс №1 «Узнай маму по руке»

    Конкурс №2. Этот конкурс предназначен для мам, которые много времени проводят на кухне. Сейчас будут называться продукты. Ваша задача: указать, что это: овощ, фрукт, напиток или что-то ещё.

      Хурма (фрукт)

      Сазан (рыба)

      Изюм (ягода)

      Корица (пряность)

      Кокос (орех)

      Дыня (ягода)

      Палтус (рыба)

      Рис (крупа)

      Голубика (ягода)

      Вишня (ягода)

      Баклажан 9овощ)

      Вобла (рыба)

      Фисташки (орехи)

      Виноград (ягода)

      Бычки (рыба)

      Брусника (ягода)

      Бобы (овощ)

      Топинамбур (овощ)

    Частушки

    Стойте ушки на макушке, слушайте внимательно. Прозвучат сейчас частушки. Очень замечательно.

    1)Мы весёлые подружки, (Келасева Д)

    Мы танцуем и поём,

    А сейчас мы вам расскажем

    Как мы с мамами живём

    2) Папа мне решил задачу, (Калугин Р)

    В математике помог.

    Мы потом решали с мамой

    То, что он решить не смог.

    3)Юля вымыла полы, (Лупанова К)

    Оля помогала,

    Только жалко – мама снова

    Всё перемывала.

    4)Закопчённую кастрюлю (Морозов С)

    Оля чистила песком

    Два часа в корыте Олю

    Мыла бабушка потом.

    5) Пусть звенят повсюду песни (Митюшин Е)

    Про любимых наших мам.

    Мы за всё, за всё, родные,

    Говорим: «Спасибо Вам!»

    6) Мы вам спели, как сумели, (Назарова К)

    Мы ведь только дети.

    Зато знаем, наши мамы

    «Лучшие на свете.»

    Конкурс №3 «Доскажи словечко»

    Слово спряталось куда-то, Слово спряталось и ждет. Пусть найдут меня ребята. Ну-ка, кто меня найдет?

    Мама, папа, брат и я –

    Вот и вся моя... (семья)

    Наши руки были в мыле.

    Мы посуду сами мыли.

    Мы посуду мыли сами –

    Помогали нашей... (маме!)

    Мы цветы в саду сажаем,

    Их из лейки поливаем.

    Астры, лилии, тюльпаны

    Пусть растут для нашей... (мамы)

    Эти шарики на нити

    Вы примерить не хотите ль?

    На любые ваши вкусы

    В маминой шкатулке….(бусы)

    В ушках маминых сверкают,

    Цветом радуги сверкают.

    Серебрятся капли-крошки

    Украшения….(сережки)

    Назовите-ка посуду:

    Ручка прицепилась к кругу.

    Блин испечь ей – ерунда

    Это же….(сковорода)

    В брюхе у него вода

    Забурлила от тепла.

    Как разгневанный начальник.

    Быстро закипает….(чайник)

    Это кушанье для всех

    Мама сварит на обед.

    И половник тут как тут-

    Разольет в тарелки ….(суп)

    Конкурс № 4 "Рассуждалки”

      Это обычно бывает в сказке, а иногда в жизни. Так называют всё удивительное, необычное, волшебное. Когда оно свершается, мы всегда восхищаемся, радуемся (чудо).

      Они прячутся под грязными ногтями. Они такие маленькие, что их не видно. От них можно заболеть (микробы).

      Она бывает часто и во многих местах из-за неё приходится тратить время. Но если тебе что-то необходимо, то придётся смириться с ней. Постоишь сколько надо и получишь что, хотел (очередь).

      Она должна быть у каждого человека, но некоторые про неё забыли. Она помогает стать настоящим человеком. Когда ты неправильно поступаешь или зря кого-то обидел, она тебя мучает (совесть)

      Если его нет, то и нет радости, без него не жизнь, а существование. Его всегда желают друг другу, особенно в письмах. Его не купишь ни за какие деньги. (Здоровье)

      Каждый человек о нем мечтает, хочет, чтобы в жизни все было хорошо. Но никто не знает, где его искать. Есть сказочные птицы, которые его приносят (счастье)

      Человек все несет к себе в дом, нужно ему или нет. Он не любит дарить подарки, делиться конфетами. И лучше у него ничего не просить, потому что все равно не даст (жадность).

      Человека заставляют нести ответственность за свой нехороший поступок. Взрослые говорят, что это помогает воспитывать правильно. Человека чего то лишают, не пускают гулять из – за плохого поступка. (Наказание)

    Стихотворение-инсценировка

    1)Я маме своей помогаю:(Острогляд Савва)

    В песочнице суп я сварю,

    Я в луже кота постираю…

    Как, мама, тебя я люблю!

    2)А я на обоях в прихожей (Образцова Аня)

    Мамули рисую портрет,

    Сестрёнка мне тоже поможет…

    Мамуля, похож или нет?

    3)Надену я мамино платье, (Пронина Вика)

    Лишь только обрежу длину,

    Всем сразу вдруг станет понятно:

    Люблю я лишь маму одну!

    4)А я ей подарок готовлю- (Палешкин Кир)

    На папином новом авто

    Царапаю: «Маме – с любовью!

    Тебя не заменит никто!»

    5)А я твою новую шапку (Погосян Тамара)

    В зайчонка тотчас превращу:

    Пришью ему уши и лапки…

    Подарок я сделать хочу!

    6)А я вот подрался с Ванюшей – (Палешкин Фёдор)

    Под глазом огромный синяк.

    Сказал, что его мама лучше,

    Я с ним не согласен никак!

    7)Я мамины туфли помою,(Павлова Алина)

    Кораблики в ванной пущу.

    И мама придет, и увидит,

    Что я ее очень люблю!

    8)Я мяч на губную помаду (Поздеев Никита)

    У Оли – соседки сменял.

    И мамочка будет в восторге,

    И скажет: «Вот сын у меня!»

    9)Не будем мы спорить напрасно, (Панов Никита)

    Мы мамочкам скажем своим,

    Что дети их просто прекрасны…

    ВМЕСТЕ: Ведь мы никогда не шалим!

    Конкурс№5 «Колыбельная»

    Конкурс № 6 "Объяснялки”. Сейчас мы посмотрим, как вы сумеете понять друг друга. Задание – без слов с помощью жестов, объяснить название кухонных принадлежностей. Задание: мамы описывают предмет жестами, а дети должны угадать, что это. Что нужно: карточки – конверты с заданиями (кастрюля, холодильник, сковорода, микроволновая печь, чайник, миксер, газовая плита, тарелки и чашки)

    Конкурс №7 "Мотальщики". 2 участника берут палочки в руки горизонтально и по команде под веселую музыку начинают быстро и аккуратно накручивать на палочку свой конец нити. Победит тот игрок, у которого быстрее закончится нить его цвета. Кто быстрее доберется до конфеты, тот и победитель.

    Конкурс №8 «Шуточная лотерея»

      Любишь сладкое, аль нет, вот вам горсточка конфет.

      Хоть и маленькое мыло, в нем всегда большая сила.

      Со светом может быть осечка, в хозяйстве пригодится свечка.

      Чтоб иметь красивую прическу, при себе имей расческу.

      Вам достался карандаш, был ничей теперь он ваш.

      В жизни на лучшее нужно надеяться, клею возьми, если что-то не клеится.

      Чтоб узнать смогли, доход будет, кстати, вам блокнот.

      Лучше выигрыша нет, чем целлофановый пакет.

      Не болейте, будьте крепки, мы вручаем вам салфетки.

      Вы выиграли не копейку, а настоящую линейку.

      Да, билет счастливый ваш, так держите карандаш.

      Хотела выиграть фонарик, а достался только…шарик.

      Чтоб узнать могли доход,будет кстати вам блокнот.

      Вам хотелось бы рояль, а достался календарь.

      Чтоб не кушать Вам в столовой, получите лист лавровый.

      Вам же дарим мы тетрадь, было, чтоб, на чем писать.

      Получите, поспешите, Вам - блокнот, стихи пишите.

    Конкурс № 9. На отдельных листах написаны понятия из школьной жизни и их расшифровки. Нужно соединить пары по смыслу.

    (Должно получиться следующее:

    Портфель – щит и меч.

    Диктант – глаз налево, глаз направо.

    Приход директора – Встать! Суд идет!.

    Ученики – веселые ребята.

    Первая парта – остров невезения.

    Последняя парта – остров свободы.

    Дневник после проверки – аленький цветочек.

    “2” за подсказку – горе от ума.)

    Подарки от детей

    Мы подарок маме (Стадницкая Соня0

    Покупать не станем

    Приготовим сами.

    Своими руками.

    Можно вышить ей платок.

    Можно вырастить цветок. (Сорокина Даша)

    Можно дом нарисовать.

    Речку голубую...

    А ещё расцеловать

    Маму дорогую!

    (Вручение подарков)

    Заключительная песня

    Изгиб гитары желтой ты обнимаешь нежно.

    Струна осколком эха пронзит тугую высь.

    Сегодня праздник мамы мы празднуем с успехом.

    Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались.

    Желаем вам здоровья, и счастья вам желаем!

    Удачи и терпенья! Мамуля, улыбнись!

    И твердо обещаем, что мы не подведем вас.

    Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались!

    Милые женщины, славные женщины!

    Я не желаю судьбы вам иной,

    Будьте красивыми, будьте любимыми,

    Будьте счастливыми все до одной!