Résumé de la leçon sur le développement de la parole. Synopsis de la leçon d'introduction aux activités théâtrales "Alors l'été est passé

Établissement d'enseignement municipal "École secondaire numéro 24" de la ville de Podolsk, région de Moscou


Leçon publique

autour du monde

en 1ère année

CMK Planète du savoir

Préparé par un enseignant du primaire

____________/ Vatsura Vladislava Evgenievna

Sujet : « L'été est fini. Automne."


Objectifs de la leçon: se faire des idées sur le cycle annuel - les saisons, les mois, leur séquence, apprendre à mettre en évidence les traits caractéristiques des saisons.
Réalisations prévues des élèves : apprendre la séquence dans laquelle les saisons, les mois changent; apprendre à reconnaître la saison par ses traits caractéristiques.
Équipement:Étudiants - images avec des images des saisons, de la colle, un cercle vide
Travaux préliminaires :
    Pendant la promenade, observez les changements de nature automnale avec les enfants. Avec les parents, préparez des images des saisons et un cercle (mais pas de colle). Dessinez avec les parents un dessin de la saison sur une feuille d'album. Composez une mini-histoire à partir d'un dessin de la saison selon le plan :
    Quelle saison aimez-vous? Comment aimez-vous cette période de l'année? Qu'aimez-vous faire à cette période de l'année ?
    Apprendre la poésie sur les saisons ?

Pendant les cours :

    Org. moment.
Placez des bureaux sur quatre grandes tables pour chaque saison. Préparez les diapositives pour la présentation. Préparez des cadeaux.
    Communication du sujet et des objectifs de la leçon.
Prof: Bonjour gars. S'asseoir. Aujourd'hui, nous avons une leçon inhabituelle. Il est inhabituel que notre leçon soit suivie par des invités - enseignants, directeur d'école, directeur d'école et comité de parents. Aujourd'hui, dans la leçon du monde qui nous entoure, nous parlerons des saisons : - quels sont les saisons et les mois, - Quel est le nom de,- combien il y en a, - comment ils changent les uns après les autres, - nous apprendrons à les distinguer selon leurs traits caractéristiques.À la fin de la leçon, nous devrions :
    apprendre la séquence dans laquelle les saisons changent; apprendre à reconnaître la saison par ses traits caractéristiques.
    Contrôle des devoirs :
Prof: Mais d'abord, rappelons-nous ce dont nous avons parlé dans la dernière leçon, ce que nous avons appris de nouveau. Et pour cela nous répondrons aux questions :
    Quel jour sommes-nous aujourd'hui? Quel jour étions-nous hier? Quel jour sera-ce demain ? Combien de jours par semaine ? Nommer tous les jours dans l'ordre ? Quel est le premier jour de la semaine ? Quel est le septième jour de la semaine ? Nommez les jours où nous nous reposons, n'étudions pas ? A quelle p? riode de l'ann? e sommes-nous?
Prof: comme dans la dernière leçon, nous étions divisés en 4 groupes, 4 équipes, chacune représentant une période précise de l'année. PRINTEMPS, ÉTÉ, AUTOMNE ET HIVER Prof: La mère a inventé des noms pour les filles
Voici l'été et l'automne, l'hiver et le printemps.
Le printemps arrive - les forêts deviennent vertes,
Et des voix d'oiseaux résonnent partout.
Et l'été est arrivé - tout fleurit sous le soleil,
Et les baies mûres demandent une bouchée.
L'Automne généreux porte ses fruits pour nous,
Les champs et les vergers donnent des rendements.
L'hiver recouvre les champs de neige.
En hiver, la terre se repose et sommeille.

Enseignant : les gars ! Combien de saisons connaissez-vous ? C'est vrai, 4, donc le premier, nous écouterons un poème intitulé The Sparrow Diary, qui nous sera lu au printemps, en été, en hiver et en automne.

Journal de moineau M. Plyatskovsky(BADAKINA VIKA) Printemps
Et au hasard, et à un angle, et droit
Les flux sont en cours d'exécution. Tweet-tweeter !
Les étourneaux, les merles, les corbeaux pleurent -
Essayez de crier à tout le monde ! (DAVYDOVA MAFTUNA) Été
Tweet-tweak-tweet. C'est léger. Chaleureusement.
Et cela signifie que l'été est revenu.
Je chante avec tout le monde en même temps :
« Que ça ne s'arrête pas ! » (KLANOVETS SOFIA) Automne
Les nuages ​​couvraient le bleu.
Les pluies tombent dans l'herbe.
poussin-poussin-chirp ! Jusqu'au bout de la terre
Des grues volent quelque part. (CHEREMUKHINA LIZA) Hiver
La neige est partout. Et quelqu'un pour moi
Il met les mangeoires sur la fenêtre.
J'ai l'habitude d'être reconnaissant.
Merci les gens !
Chir-bip ! Enseignant : M Eh bien les gars ! Nous connaissons maintenant 4 saisons. Et qui sait que chaque saison a sa propre couleur. Quatre couleurs de l'année I. Surikov(Boydinov Zhenya) Blanc
Chapeaux blancs sur bouleaux blancs.
Lièvre blanc sur neige blanche.
Motif blanc sur les branches du gel.
Ski de fond dans une forêt blanche. (EVLANOV DANIEL) Bleu
Ciel bleu, ombres bleues.
Les rivières bleues ont jeté de la glace.
Le perce-neige bleu est un habitant du printemps
Il pousse hardiment sur un dégel bleu.

(KOMISAROV MAXIM) Vert
Dans une forêt verte sur un brin d'herbe verte,
Un scarabée vert bouge sa moustache.
Papillon vert sur le chemin
Il a couvert mon filet, capuchon de fil.(SINYUKOV STEPAN) Jaune
Le soleil jaune se réchauffe plus faiblement.
Melons jaunes sur fond jaune.
Des feuilles jaunes bruissent le long de l'allée.
Une goutte jaune de résine sur le tronc. Enseignant : Les gars, à chaque saison, nous changeons de chaussures et de vêtements. Et à juste titre, car il fait froid en hiver et chaud en été. Après tout, ce serait stupide et drôle de voir un homme en short et tee-shirt en hiver, et en manteau de fourrure et chapeau en été. Vérité? Ecoutons un poème...

Qui est quoi V. Orlov(BORMOTOVA KRISTINA) Les flaques d'eau brillent
Sur les chemins -
L'automne piétine
En bottes. (MAMEDOVA NEILA) Pluie nuageuse
Emporté -
Marche en chaussures
Printemps. (KUSTOVA NASTYA) Balades estivales
Pieds nus
Ou en sandales, (LAKUTINA VIKA) Et l'hiver,
Craquement avec une boule de neige, -
A tiède
Bottes. Enseignant : nous avons regardé 4 saisons, rappelé ce qui a suivi, appris que chaque saison a sa propre couleur, ses propres vêtements, ses propres chaussures. Maintenant, les gars, regardons chaque saison plus en détail, car chaque saison se compose de 3 mois, et il y en a exactement 12 par an, et chaque mois a ses propres caractéristiques. ABC des saisons V. Stepanov Nous invitons l'équipe hiver HIVER (FRANZ SABRINA) Bela dorzenka, blanc.
L'hiver est arrivé. L'hiver est arrivé.
Je porte un chapeau blanc,
je respire l'air blanc
Mes cils sont blancs
Manteaux et mitaines, -
Ne me distingue pas dans le gel
Parmi les bouleaux blanchissants.
Je vais geler. Et un écureuil en silence
Soudain, il va sauter dans mes bras. (BORISOV DENIS) Décembre
Les branches des bouleaux sont froides,
Le gel éclate le matin.
Eh bien, l'ours s'en fiche -
Il dort dans la tanière depuis longtemps. (LAKUTINA VIKA) Janvier
Des monticules balayés dans la forêt
Et les ravines étaient couvertes de neige.
Bunny a sauté du vison -
Calmer. Froidement. Blanc ... (SERGEY LEPNOV) Février
Les redoutables promenades du Blizzard
En bonnet de neige jusqu'aux sourcils.
Même un loup, un loup voleur,
Il a eu peur et s'est tu. (ANNÉE ARTEM) PRINTEMPS Le printemps marchait le long du bord,
Elle portait des seaux de pluie.
Trébuché sur une butte -
Les seaux se sont renversés. Les gouttes ont sonné -
Les hérons se mirent à hurler.
Les fourmis avaient peur -
Les portes étaient verrouillées. Seaux de pluie Printemps
Elle ne s'est pas présentée au village.
Et le rocker coloré
S'enfuit au ciel
Et suspendu au-dessus du lac -
Merveilles! (ANNEAU NADIA) Mars
Gelé la forêt dans une brume transparente,
Les banquises fondent sur les arbres.
Des gouttes tombent des branches
Et le trille de la mésange se fait entendre. (HOTNICHUK KIRILL) Avril
La neige a fondu. Cela sentait l'illusion.
Le tonnerre a roulé dans le ciel.
Fourmis sous un vieil épicéa
Toute la famille construit une maison. (BODAKINA VIKA) Mai
Les reins éclatent ensemble
Les feuilles fleurissent.
La rosée tremble sur l'herbe
L'élan court après l'arc-en-ciel. (TOPILSKY MISHA) ÉTÉ Paille été,
Sable de chaume.
Chapeau de paille
Glisse jusqu'au temple. Cette paille a donné
Jours de paille.
Chevaux de paille
Sont visibles au soleil. Ciel de chaume
Cabane au toit de chaume.
je dessine avec une paille
Oublier le crayon. (BONDARCHUK POLINA) Juin
Le soleil brille de mille feux dans le ciel
Mais il ne fait pas chaud à l'ombre épaisse.
Ici et là les poussins chantent -
Les forêts sont de nouveaux locataires. (KUSTOVA NASTYA) Juillet
Le bord est de couleurs dorées,
Les abeilles mènent une danse ronde.
Une grenouille crie dans les roseaux :
Il pleut derrière la rivière. (KOMISAROV MAXIM) Août
Il fait chaud dans la forêt jusqu'au matin
De pins résineux.
L'écureuil champignon porte dans le creux...
L'automne arrive. (MADYUKOV ARTEM) AUTOMNE L'automne a regardé dans le jardin -
Les oiseaux se sont envolés.
En dehors de la fenêtre dans le bruissement du matin
Blizzards jaunes.
La première glace sous tes pieds
S'effrite, se casse.
Le moineau dans le jardin soupira
Et chanter -
Timide. (KLANOVETS SOFIA) Septembre
Vide dans la maison du martinet -
Le pauvre s'est envolé
Et comme un parapluie pour un hérisson
Feuille jaune d'érable. (KOPYCHEV VLADISLAV) Octobre
Une araignée tisse des toiles,
Le vent souffle les nuages.
Le tamia est triste
À propos de l'été dernier. (Bormotova Kristina) novembre
Il y a un creux dans le givre,
Rowan dans les lumières.
Le pic bat avec son bec -
L'hiver attend une visite.

Enseignant : Bravo les gars. Nous avons beaucoup appris sur les saisons. Et maintenant pour les énigmes.

je porte la récolte
je sème à nouveau les champs
J'envoie des oiseaux dans le sud,
je déshabille les arbres
Mais je ne touche pas aux arbres et aux pins.
Je suis un beau jaune...
Automne

Neige dans les champs, glace dans les eaux
Le blizzard marche. Quand est-ce que cela se produit ?En hiver
La neige fond
La prairie a pris vie.
Le jour arrive.
Quand est-ce que cela se produit ?
Au printemps
Les prairies deviennent vertes
Dans le ciel - un arc-en-ciel.
Le lac est réchauffé par le soleil :
Appelle tout le monde à nager...
L'été

      Consolidation de ce qui a été appris.

Enseignant : Eh bien, les gars, nous avons maîtrisé une énorme quantité de matériel. Répétons ce que nous avons appris aujourd'hui.

    combien de mois y a-t-il dans la saison

    combien de mois dans une année

    En quels mois se compose l'automne

    …. L'hiver

    …. Printemps

    … L'été

Et ainsi, d'année en année, les jours, les semaines, les mois et les saisons défilent. Et vous grandissez chaque année, vieillissez, mûrissez, plus sage. Et les mois et les saisons restent les mêmes.

Nous avons préparé un cercle à l'avance, c'est-à-dire le cycle des saisons et des images à l'image des saisons. Collons des images avec les saisons dans un cercle - le cycle dans l'ordre dans lequel elles se succèdent.

      Travail créatif et devoirs.

Prof:

1. Les gars, je sais que vous dessiniez encore des dessins à la maison - des dessins de votre période de l'année et que vous en avez fait une courte histoire. Parlez-nous-en, ainsi qu'à vos camarades de classe.

(Les enfants montrent des images et disent

petites histoires basées sur des images).

      En résumé. Généralisation de ce qui a été appris.

Prof:

Les gars, pouvons-nous maintenant répondre à la question -

Après quelle période de l'année est l'été? (Après le printemps).

Quelle période de l'année est-ce maintenant? (Automne).

A quelle période de l'année sera-t-on après l'automne ? (L'hiver).

Et après l'hiver ? ( Printemps)

Et après le printemps ? (L'été). Et il y aura des vacances d'été.

Et après l'été ? (Automne). Et nous reviendrons à l'école déjà en 2e année.

Qui s'est souvenu des noms des mois ? Combien de mois dans une année ? (12 mois).

Devinez l'énigme : Douze frères

Appelé différemment

Et des choses différentes

Ils sont engagés.

(Mois de l'année).

Utilisons un cercle pour appeler tous les mois de l'année un chœur. Commençons par le mois avec lequel chaque année commence. (Les enfants appellent les noms des mois de janvier à décembre en chœur). Ils peuvent être vus dans les calendriers (petits et grands), les dates. (Affichage des calendriers, calendrier).

Merci les gars. Vous avez essayé très fort ! Tous les grands camarades aujourd'hui ! Et ils méritent des cadeaux !

Ceci conclut notre leçon.

Ouvrir la page de la leçon 11

Cible: nous continuons à consolider les connaissances et les idées sur l'été, ses signes ; actualiser les souvenirs d'été, apprendre à composer une histoire basée sur eux; développer un discours cohérent, une imagination créatrice, une attention volontaire; cultiver la capacité d'observer le monde qui les entoure, l'amour et le respect de leur nature natale.

Déroulement de la leçon

Éducateur:- L'automne est revenu. Nous nous sommes rencontrés après nos vacances d'été. Vous avez toutes grandi, plus jolies, bronzées et reposées. Il me semble que nous sommes tous heureux de notre rencontre, car nous avons réussi à nous manquer, (pause) il écoute les opinions, les déclarations des enfants.

Éducateur: Lit une énigme

Le soleil cuit
Fleur de tilleul
Le seigle mûrit
Quand est-ce que cela se produit ?

Réponses des enfants : L'été.

Éducateur:- Filles intelligentes ! Bien sûr, c'est l'été. Et aujourd'hui, je vous invite à vous rappeler comment nous avons passé l'été. À quel point c'est une période merveilleuse de l'année et pourquoi nous l'aimons.

Jeu didactique pour le développement d'un discours cohérent. Enfants composant des histoires à partir de plusieurs phrases sur le thème : « Qu'est-ce que l'été ».

Contes pour enfants.

Éducateur:- De belles histoires. J'ai réalisé que vous aviez un repos merveilleux et êtes prêt à continuer notre occupation. Veuillez écouter la musique d'A. Vivaldi « Summer » et après l'avoir écoutée, partagez vos émotions et vos impressions.

L'enregistrement audio des sons « Summer » d'A. Vivaldi

Histoires d'enfants sur leur expérience d'écoute.

L'enseignant implique tous les enfants dans la discussion. Si les enfants trouvent cela difficile, pose des questions suggestives.

Éducateur:- Merci les gars pour ces histoires merveilleuses. Pour vos émotions, pour votre connaissance des phénomènes naturels estivaux. Je vous suggère de vous souvenir de ce que vous étiez silencieux ou oublié.

Fait des énigmes.

  • Plus fort que le soleil, plus faible que le vent, pas de jambes, mais marchant, pas d'yeux, mais pleurant. (Nuage)
  • D'abord - brillance, après brillance - craquement, après fissure - éclaboussures. (Tempête)
  • Grand, fractionnaire fréquent, la terre entière s'est enivrée. (Pluie)

Éducateur:- Bravo, vous avez correctement nommé ces phénomènes estivaux. S'il vous plaît, écoutez les beaux poèmes de I. Bounine, dans lesquels il a magnifiquement décrit ces phénomènes.

La pluie est finie. Ne tremble plus
Nuage de foudre d'orage.
Regarde comme le ciel brille
Turquoise à travers les arbres !

Les ombres tombent des buissons
Et les fleurs sont pleines d'eau ;
Ça sent la fraîcheur du lilas
Ça sent bon avec la mignonette.

L'étang est large comme s'il l'était.
Comme l'argent miroir
Reflété en lui profondément
Cabanes, saules sur la montagne.

Et au loin rougit déjà
Coucher de soleil léger - et chaleureux
Parfois la nuit souffle par la fenêtre
Comme une aile affectueuse.

Éducateur:- Les gars, rappelons-nous quels phénomènes on peut encore observer en été ?

Le professeur fait des énigmes :

Un petit rocker pendait au-dessus de la rivière. (Arc-en-ciel)

Les perles scintillaient le matin
Toute l'herbe était obstruée par eux
Et allons les chercher dans l'après-midi
Nous cherchons, nous cherchons - nous ne trouverons pas ! (Rosée)

Éducateur : - Bravo, ils ont donné les bonnes réponses, mais il y a encore un phénomène (très rare, mais ça arrive).

je dis à mon frère
- Oh, les pois tombent du ciel !
Voici un excentrique - frère rit -
Vos petits pois, parce que c'est ... (Salut)

Discussion avec les enfants sur les phénomènes naturels, découvrir les raisons de leur apparition en été.

Il y a une pause dynamique(Nuage).

Après le match, nous retournons à nos places, et un jeu de mots sur le thème « Bien-mauvais » est mené.

Par exemple:

  • L'été c'est bien ! Et ce qui est court est mauvais !
  • C'est bien qu'il fasse chaud en été ! Et cette insolation est mauvaise !
  • Cette pluie en été est bonne! Et se mouiller, c'est mal !

Nous continuons le jeu sur n'importe quel thème d'été, pendant que les enfants le proposent.

Éducateur:- Bien fait! Nous avons bien fait ce travail. Vous avez abordé des sujets si intéressants et noté que dans chaque phénomène, période, dans le processus, il y a à la fois des bons et des mauvais côtés.

Et maintenant, je veux vous inviter à écouter le poème. Veuillez répondre, s'il vous plaît, de quel mois d'été parle-t-il ?

Chaud, long, long jour
A midi - une petite ombre.
Un épi fleurit dans le champ,
La sauterelle donne une voix,
Les fraises mûrissent.
Quel mois? Peux tu me dire?

Réponses des enfants :- Juin.

Éducateur: - Bien sûr, c'est le mois de juin. Et rappelons-nous comment les gens l'appellent?

Réponses des enfants :(s'ils trouvent cela difficile - l'enseignant demande) « Khleborost », « Blush ».

Éducateur:- Bien fait! Il y a un autre nom, les gens disent "Juin est un accapareur, sauve la récolte pendant une année entière."

Avec les enfants, nous discutons du mois de juin.

Éducateur:- Eh bien, non seulement pour ce mois que nous aimons pour certains enfants, mais aussi parce qu'ils sont nés ce mois-ci.

L'institutrice invite les enfants nés en juin à quitter la table. Offrez-leur des livres en cadeau. Les enfants s'assoient.

Éducateur:- S'il vous plaît, écoutez le proverbe: "Ce mois - le sommet de l'été - ne sait pas fatigué, range tout" et ce mois est aussi populairement appelé "Strandnik". C'est quoi ce mois-ci ?

Les réponses des enfants: - Juillet.

Discussion commune avec les enfants du mois de juillet. Félicitations aux enfants nés au mois de juillet.

Le professeur lit un poème de S. Marshak :

La mer éclabousse, le soleil brille
Le mois d'août chaud nous accueillera.
Repose du coeur
Les enfants s'amusent.

L'enseignante invite les enfants nés en août à féliciter et à offrir des cadeaux.

Éducateur:- Alors nous nous sommes souvenus de notre dernier été. Les gens disent : "Août-été-coucher du soleil" ou "En août, l'été saute vers l'automne". Oui, en effet notre été est passé, l'automne est venu. Nous avons encore des souvenirs (d'un anniversaire, de vacances dans des datchas, dans des centres de villégiature, de randonnées dans les bois, de baignades dans les rivières, les lacs, les mers). Les gars, dessinons nos images et appelons-les "Comment j'ai passé mon été!". Mais avant de marcher sur notre travail, félicitons encore une fois nos enfants, dont les anniversaires tombaient sur les mois d'été.

Des jeux sont organisés :

1. "Pain"

2. "Wish your friend" - un jeu de balle.

Après les jeux, les enfants reprennent leurs dessins.

L'enseignant discute avec chaque enfant de son travail et conçoit une exposition en groupe sur le thème « Alors l'été est fini ».

Thème:« Alors l'été est fini ! »

Intégration des espaces pédagogiques : développement artistique et esthétique, développement cognitif, développement physique.

Contenu du logiciel :

Rassemblez les enfants après les vacances d'été, profitez d'un accueil chaleureux ;

Améliorer les connaissances des enfants sur le théâtre;

Apprenez à véhiculer l'image du héros à l'aide de gestes, d'expressions faciales et de voix ;

Apprenez à jouer un conte de fées familier à l'aide d'un théâtre de table ;

Améliorer la performance des compétences artistiques et imaginatives;

Développer la motricité fine et les appareils d'articulation;

Favoriser l'intérêt pour les activités théâtrales, les relations amicales avec les pairs.

Méthodes et techniques :

Verbal:

Conversation et histoire sur le théâtre;

Questions problématiques, explication ;

Devinettes, virelangues et mots artistiques ;

Visuel:

Démonstration du mode d'action, observation;

Pratique:

Jeu-improvisation;

Jouer un conte de fées à l'aide d'un théâtre de table ;

Articulation et gymnastique des doigts;

Éducation physique;

Didactique:

Situation de jeu.

Travaux préliminaires : parler de théâtre, jouer à l'improvisation, jouer des sketchs, préparer des représentations, apprendre des poèmes, des monologues et lire des romans.

Travail individuel: apprentissage de la gymnastique des doigts et minutes d'éducation physique, travail sur la prononciation expressive des mots et répliques de héros de contes de fées.

Matériel de démonstration : une petite boule, un sac magique, un parchemin, une figurine d'un kolobok d'un théâtre de table, un accompagnement musical, des masques de personnages du conte de fées "Kolobok".

Travail de vocabulaire : théâtre, décors, artistes, spectateurs, scène, maquillage, costumes, masques, affiche, expressions faciales, gestes, improvisation, comédie, théâtre, comédie musicale.

DIEU COUPE :

1. Moment d'organisation.

La musique retentit, les enfants entrent dans la salle, se tiennent librement contre le mur central et effectuent des mouvements après le professeur.

Je suis allé nager lundi, (En train de nager.)

Et mardi, il a peint. (Nous illustrons le dessin.)

Mercredi, je me suis lavé le visage pendant longtemps, (Nous nous lavons.)

Et jeudi, j'ai joué au football. (Courant sur place.)

Vendredi, je sautais, courais, (Saut.)

J'ai dansé très longtemps. (Nous encerclons sur place.)

Et le samedi, dimanche (Claps.)

Je me suis reposé toute la journée. (Les enfants s'accroupissent, les mains sous les joues - s'endorment.)

Après le jeu, les enfants s'assoient en demi-cercle sur le tapis.

P. : Bonjour mes amis ! Tant de temps s'est écoulé depuis que nous vous avons rencontré dans notre salle confortable! Je suis très heureux de vous voir tous, et maintenant que l'été chaud est terminé, nous allons à nouveau jouer, improviser et montrer des performances pour des amis.

2. Jeu de mots "Dites le nom affectueusement."

P. : Rappelons-nous qui s'appelle et apprenons à connaître les "nouveaux" gars. (L'enfant qui a attrapé la balle prononce son nom, ou le nom d'un voisin, en observant une intonation affectueuse.)

3. Conversation sur le théâtre.

Et les jouer ?

Alors dites-moi les amis

Comment pouvez-vous vous changer ?

Être comme un renard ?

Ou un loup ou une chèvre ?

Ou le prince, ou Baba Yaga ?

(Vous pouvez changer votre apparence avec un costume, un masque, un maquillage, une coiffure, un couvre-chef.)

Et sans costume vous pouvez, les enfants,

Se transformer en, disons, le vent

Ou sous la pluie, ou sous un orage,

Ou un papillon, ou une guêpe ?

Qu'est-ce qui va aider ici, les amis?

(Des gestes et bien sûr des expressions faciales.)

P. : Et quel art combine l'improvisation et la transformation, aide à se transformer en différentes personnes et animaux à l'aide du costume, des expressions faciales, des gestes et de la voix ?

P. : Bien sûr, le théâtre ! Savez-vous comment et quand le théâtre est apparu ? C'était il y a si longtemps que personne ne se souvient quand. Les premiers acteurs étaient des comédiens errants, des bouffons. On les appelait aussi comédiens d'une autre manière. Ensuite, il n'y avait même pas le bâtiment du théâtre lui-même. Les comédiens ont joué dans la rue en plein air. Et ce n'est qu'après de nombreuses années que des bâtiments pour les théâtres ont commencé à être construits. Maintenant, les artistes se produisent sur scène. Selon vous, qu'est-ce qui est une composante nécessaire du théâtre ? (Scène, décors, masques, costumes, affiche, maquillage, orchestre, comédiens, spectateurs.)

P. : Quels types de théâtre connaissez-vous ? (Marionnette, doigt, cône, bâton de théâtre, bi-ba-bo, gant, mitaine, masque.)

P. : Que pouvez-vous dire sur les genres, quels types de performances peut-il y avoir ? (Comédie, drame, comédie musicale.)

P. : Bon, le plus important les gars, il faut se rappeler que le théâtre est un monde magique qui en un instant peut nous emmener dans un conte de fées, passé ou futur, parler du bien et du mal, donner de la bonne humeur.

4. Jeu-improvisation.

L'enseignant sort tranquillement un parchemin avec des tâches.

P. : Représentons, accompagnés d'une musique joyeuse, sans prononcer un seul mot, ce qui est écrit dans ce rouleau :

Sur le parquet de "Valse de l'amitié"

Les mouches dansaient.

S'ils voyaient une araignée, ils s'évanouissaient. OH!

Les enfants montrent une miniature, l'enseignant aide si nécessaire, note la réussite des enfants.

5. Gymnastique articulaire.

P. : Bien joué, a fait face à la tâche. Mais à l'avance, je vous ai préparé une tâche de plus, il est difficile, par conséquent, il est d'abord nécessaire de faire de la gymnastique articulatoire. Pour que vous réussissiez, répétez après moi :

Notre Deniska est un homme espiègle,

Tire les lèvres aux oreilles

Regardez, - dit-il,

Je suis une grenouille maintenant !

(En gardant les lèvres dans un sourire, les dents ne sont pas visibles.)

Qui joue de la guitare

Et Denis est sur une pipe,

Lèvres tirées en avant

Tube étroit-étroit.

(La bouche est ouverte, les côtés de la langue sont pliés vers le haut.)

Le bout de la langue repose contre les dents,

Nous plions le dos - la diapositive s'avère.

Vite, vite en bas de la colline

Denis roule sur un traîneau.

(La bouche est ouverte. Mettez le bout de la langue sur les dents inférieures, soulevez l'arrière de la langue.)

Denis a une montre -

Beauté incroyable!

Les flèches vont en cercle

Et ils veulent se rattraper.

(La bouche est entrouverte. Les lèvres sont étirées en un sourire. Avec le bout de la langue, tendez alternativement aux frais de l'enseignant les coins de la bouche.)

Langue - haut et bas -

Denis s'assit sur la balançoire.

Voici une balançoire haute

Voici le swing bas.

A quel point est ce bien

Amuse-toi bien Denis !

(La bouche est ouverte. Avec une langue tendue, attrapez le nez et le menton, ou les dents supérieures et inférieures.)

Récemment grand-mère Anfisa,

J'ai acheté un tambour pour Denis.

Et maintenant, il est occupé par les affaires :

Fort - tambourinant fort.

(Souriez, ouvrez la bouche et tapotez le bout de votre langue derrière vos dents supérieures, en prononçant à plusieurs reprises et distinctement le son « D-D-D.)

Voici le vapeur Deniskin

Naviguant hardiment sur la mer.

Pas peur d'une vague raide

Il fredonne joyeusement : "s-s-s" !

(Mordre le bout de la langue et prononcer le son "Y" longuement, comme un vapeur ronronne).

6. Exercice pour le développement de la diction (tourne-langue).

P. : Et maintenant, comme promis, c'est une tâche difficile pour vous, mais après nos exercices spéciaux, vous vous en sortirez certainement. Vous devez chanter un virelangue sur un son.

Brochet cuit avec soupe aux choux.

Elle a invité trois fraises.

Les fraisiers ont dit à tout le monde :

"La soupe aux choux brochets, c'est bon !"

(L'enseignant aide les enfants pendant l'exercice.)

P. : Nous avons fait un excellent travail.

7. Gymnastique des doigts.

P. : Oh, nous sommes restés assis trop longtemps, échauffons-nous un peu :

(Les enfants font de la gymnastique avec les doigts.)

Broder, coudre une aiguille,

J'ai mal au doigt

Le doigt est piqué.

La paume gauche est ouverte, dans la main droite se trouve une aiguille imaginaire qui "coude" et touche le doigt.

Un dé à coudre

Au même moment

A la fille au doigt

Ils font semblant de mettre un dé à coudre à leur doigt.

Dit à l'aiguille : Shey,

Ne t'avise pas de t'injecter ! Menacer une aiguille avec un doigt.

8. Éducation physique.

Les lapins, où étiez-vous ?

(Les enfants montrent des oreilles de lapin avec leurs mains)

Nous nous sommes reposés dans le chou.

(tremblant de peur)

Pourquoi as-tu mangé du chou ?

(mains posées sur la ceinture, balançoire)

Nous venons de toucher le nez.

(toucher le nez avec un doigt)

Oh, tu dois être puni.

(secouer un doigt)

Eh bien, essayez de vous rattraper.

(sauter rapidement en place).

9. Spectacle basé sur le conte de fées "Kolobok".

(Le professeur sort un sac magique et fait une énigme.)

Directement sur l'étagère, au-dessus du seuil.

Le côté vermeil s'est enfui.

Notre ami est parti

Qui est-ce ?. (Bonhomme en pain d'épice)

(Sort une figurine de kolobok.)

P. : Vous avez bien deviné, mais jouons avec ce conte de fées, nous avons des décorations et des masques. Je serai un conteur, et je vous demande les gars de trier vos rôles et de prendre vos places (Ils distribuent des masques de personnages aux enfants).

Sons de mélodie folklorique russe. Grand-père et grand-mère sont assis près de la maison. Grand-père rabote quelque chose, grand-mère tricote.

Conteur:

Dans le village, au bord de la rivière,

Dans une maison chaleureuse avec un poêle russe,

Vécu - ont été, pendant de nombreuses années,

Vieille grand-mère et grand-père.

Grand-père : Cuire au four, grand-mère, brioche.

Grand-mère : De quoi cuisiner ? Il n'y a pas de farine.

Grand-père : Et toi, grand-mère, va gratter le fond du tonneau, marque la grange ! Peut-être qu'il aura assez de farine.

La grand-mère arrête de tricoter et entre dans la maison.

Le conteur : La vieille femme a pris une plume, a gratté le fond du tonneau, l'a balayé sur la grange, et une poignée de deux poignées de farine a été recueillie. J'ai pétri la pâte, chauffé le poêle, fait cuire un kolobok. Le résultat est un chignon luxuriant et parfumé.

La grand-mère met un petit pain sur le rebord de la fenêtre.

Grand-mère a mis le chignon sur la fenêtre pour qu'il refroidisse. Et le chignon a sauté par la fenêtre - et a roulé le long du chemin.

Au lieu d'un jouet, un enfant apparaît sur la scène jouant le rôle de Kolobok. Il court dans la forêt, condamnant.

Je suis gratté le long du fond

Balayé par la grange,

Des brasses dans le poêle,

La fenêtre est froide !

J'ai quitté grand-père et

Parti de grand-mère !

(Un lièvre saute de derrière l'arbre à droite pour rencontrer Kolobok).

Lièvre : Bonhomme en pain d'épice, côté vermeil ! Je vais te manger!

Bonhomme en pain d'épice : Ne me mange pas, lapin oblique ! Je vais te raconter une rime.

Je suis gratté le long du fond

Balayé par la grange,

Des brasses dans le poêle,

La fenêtre est froide !

J'ai quitté grand-père et

Parti de grand-mère !

Et de toi, Lièvre, et encore plus alors je m'en vais !

Le bonhomme en pain d'épice "roule" rapidement devant le lièvre et disparaît derrière les arbres à droite. Le lièvre s'enfuit dans la direction opposée. La musique joue.

Le bonhomme en pain d'épice apparaît de derrière les arbres à gauche, de derrière les arbres à droite le loup sort à la rencontre du bonhomme en pain d'épice.

Loup : Bonhomme en pain d'épice, côté vermeil ! Je vais te manger!

Bonhomme en pain d'épice : Ne me mange pas, Loup gris ! Je vais te raconter une rime.

Je suis gratté le long du fond

Balayé par la grange,

Des brasses dans le poêle,

La fenêtre est froide !

J'ai quitté grand-père et

j'ai quitté mamie

J'ai quitté le Lièvre, et je te quitterai, Loup, encore plus !

Le bonhomme en pain d'épice "roule" rapidement devant le loup et disparaît derrière les arbres à droite. Le loup s'enfuit dans la direction opposée. La musique joue. Le bonhomme en pain d'épice apparaît de derrière les arbres à gauche, de derrière les arbres à droite l'ours sort à la rencontre du bonhomme en pain d'épice.

Ours : Bonhomme en pain d'épice, côté vermeil ! Je vais te manger!

Bonhomme en pain d'épice : Ne me mange pas, Pied bot ! Je vais te raconter une rime.

Je suis gratté le long du fond

Balayé par la grange,

Des brasses dans le poêle,

La fenêtre est froide !

J'ai quitté grand-père et

j'ai quitté mamie

J'ai quitté le Lièvre,

J'ai quitté le Loup, et je te quitterai, Ours, encore plus !

Le bonhomme en pain d'épice "roule" rapidement devant l'ours et disparaît derrière les arbres sur la droite. L'ours part dans la direction opposée.

La musique joue.

Le bonhomme en pain d'épice apparaît de derrière les arbres à gauche, de derrière les arbres à droite le Renard sort pour rencontrer le bonhomme en pain d'épice.

Fox : Bonhomme en pain d'épice, côté vermeil ! Je vais te manger!

Je suis gratté le long du fond

Balayé par la grange,

Des brasses dans le poêle,

La fenêtre est froide !

J'ai quitté grand-père et

j'ai quitté mamie

J'ai quitté le Lièvre,

J'ai quitté le Loup,

J'ai quitté l'Ours, et je te quitterai, Renard, encore plus !

Fox : Oh, comme tu chantes magnifiquement ! Pourquoi, j'ai commencé à mal entendre. Approchez-vous et dites-moi encore une fois!

Conteur : Le bonhomme en pain d'épice était content qu'ils l'écoutent et s'est approché du renard rusé.

Je suis gratté le long du fond

Balayé par la grange,

Des brasses dans le poêle,

La fenêtre est froide !

Conteur : Et le renard, son - Am ! - et l'a mangé.

Non, cependant. Kolobok a quand même réussi à s'échapper. Mais après cela, il ne s'est plus jamais vanté.

C'est la fin du conte de fées ! Et qui a écouté - bravo !

10. En résumé.

P. : Notre réunion est terminée. Qu'avez-vous aimé dans la leçon ? (Réponses des enfants.)

P. : J'ai vraiment aimé la façon dont vous dépeignez tous vos personnages avec des expressions faciales, des gestes et de la voix, avec quelle audace vous avez accompli toutes les tâches. Bien fait! Aujourd'hui, nous avons rendu visite aux artistes, et vous avez montré un conte de fées. Les artistes étaient tous bons, applaudissons-nous du fond du cœur !

Vasilenko Svetlana Viktorovna
Directeur de musique
MBDOU " Jardin d'enfants " Ryabinushka "
avec. Gostishchevo "
Quartier Iakovlevski
Région de Belgorod

Personnages: Clown Klepa, Vraka - Zabika, fée d'été.

Des sons de musique amusants, les enfants se rassemblent sur l'aire de jeux devant le jardin d'enfants.

Klépa : Bonjour gars! Je suis très heureux de vous revoir dans notre jardin d'enfants. Comment vous avez tous grandi, plus jolis, bronzés. Avez-vous passé de bonnes vacances d'été ? (Réponse des enfants). Et aujourd'hui, nous avons de bonnes vacances avec vous - des vacances d'adieu à l'été. Et commençons nos vacances par un échauffement amusant.

"Échauffement amusant" (phonogramme)

Klépa :
L'été passa vite, les pluies devinrent fréquentes,
"Au revoir, envolé" -
Les grues nous sifflent.
L'été s'en va, mais nous ne serons pas tristes
Et nous allons nous amuser avec vous, jouer et vérifier,
À quel point vous êtes devenu plus vieux et plus débrouillard au cours de l'été.
Et tu n'as pas oublié pendant l'été
Que t'ont-ils appris à la maternelle ?

Enfants: Non!

Klépa :
Avez-vous oublié comment être amis? Et joue?
Pouvez-vous résoudre des énigmes ?
Je vais vérifier maintenant !
Ecoutez la première énigme .

Les nuages ​​ont obscurci le soleil
Le tonnerre rit bruyamment.
Il y a une traînée dans le ciel d'éclairs -
Alors, ça a commencé... (orage)

Un serpent court le long des collines,
Transporter l'humidité vers les arbres.
Laver les rivages
Coule à travers les champs ... (rivière)

Il pleurera sur les jardins -
Le jardin sera rempli de fruits.
Même un plantain poussiéreux
Heureux de se laver en été ... (pluie)

Ils sont aussi légers que du coton
Ils flottent quelque part dans le ciel.
Gardez leur chemin à distance
Caravelles- ... (nuages)

Les pois tombent des nuages
Saut à notre porte.
Du toit, il roule dans le jardin.
Quoi? C'est ... (salut)

Une boule chaude brille dans le ciel
Tout le monde remarquera cette balle.
Le matin, il nous regarde par la fenêtre,
Brillant joyeusement, ... (soleil)

Le chant des moustiques se fait entendre
Temps pour les baies et les champignons.
Le lac est chaud,
Appelle tout le monde à nager ... (été)

Klépa : Bravo, je vois que tout le monde a grandi pendant l'été.

La musique sonne, Vraka - Bully apparaît sur la plate-forme et parle d'une voix malveillante.

Vraka :
Eh bien, j'ai réussi à terminer une autre chose désagréable :
J'ai mis du sel dans la compote. Laissez-les boire maintenant
Compote salée ! Hahaha! (voit des enfants)
Ah ! C'est là que j'en ai besoin !

Klépa : Où est ce « ici » ?

Vraka:
Où, où... Oui, ici, où il y a beaucoup d'enfants. J'en ferai mes assistants.

Klépa : Qui es-tu?

Vraka :
Je suis Vrakochka-Zabiyakochka. Vous pouvez simplement - Vraka-Bully :
J'ai entendu dire que vous aviez des vacances ici ?

Klépa : Pas certains, mais des vacances d'adieu à l'été. Nous sommes venus nous amuser, nous voir, à quel point nous sommes devenus grands au cours de l'été.

Vraka : Ces petits enfants sont-ils grands ? Oh, ils se sont moqués ! (rires) Alors je veux leur donner une tétine à sucer.

Klépa : Maintenant, vous verrez par vous-même ce que nous sommes devenus. Nos enfants connaissent beaucoup de poèmes et de chansons.

Les enfants du groupe intermédiaire récitent des poèmes sur l'été.

1er enfant

L'été est un rayon de soleil
Pluie chaude sous les nuages
Été - fleurs lumineuses
Beauté inhabituelle.

2e enfant

Le soleil brille
Il fait chaud dans l'air
Et où que vous regardiez -
Tout est clair autour.

3ème enfant

La prairie est éblouissante
Fleurs lumineuses,
Aspergé d'or
Draps sombres.

La chanson est interprétée "Tulipe". Les mouvements sont exécutés en cercle.

Vraka : Bien fait! Maintenant, je veux vous tester pour la vitesse et l'endurance !

Klépa : Nous sommes d'accord si vous, Vrakochka-Zabiyakochka, concourrez et jouerez avec nous. Se mettre d'accord?

Vraka : Je suis d'accord, je suis d'accord ! Commençons!!!

Des relais et des compétitions sont organisés « Passer le ballon », « Sauter par-dessus les flaques d'eau », « Surmonter les obstacles », « Atteindre la cible ».

Vraka : Quels bons gars vous êtes, m'a rendu heureux. Maintenant, je ne serai pas sale, je serai gentil.

Klépa : C'est bon. Bien fait. Continuons à nous amuser Et appelons l'été pour lui dire au revoir.

Les enfants s'appellent Summer.

La musique magique sonne, Summer Fairy sort.

Fée:
Oh, quelle agréable rencontre !
Salut les adultes ! Salut les enfants !
Je suis la Fée de ce pays joyeux !
Je suis la fée de l'été, beauté !

Klépa : Fée de l'été, aujourd'hui nous voulons te dire au revoir,
Jouez, amusez-vous. Jouerez-vous avec nous ?

Fée: Bien sûr, les gars, avec plaisir.
Nous continuerons les vacances, nous jouerons à des jeux.

Jeu "Le cerf a une grande maison" (âge avancé)

Fée: J'ai aimé le jeu, j'appelle les enfants alors.

Jeu "Jolly Ball" (junior, milieu)

Course de relais "Élastiques". 2 équipes jouent. Chaque joueur doit ramper dans l'élastique, comme dans un cerceau et le passer à un autre.

Klépa : Bien joué, fée d'été, nous a amusés, Et maintenant nous t'invitons à danser avec nous

FLASH MOB.

Fée:
Merci à tous pour votre attention,
Pour l'enthousiasme, pour le rire sonore,
Je te dis : " Au revoir,
Jusqu'à une heureuse nouvelle rencontre !
Et au revoir, chantons tous ensemble une chanson amusante.

Tous les enfants, se tenant la main, marchent en cercle et chantent une chanson "Le sourire".

Vraka : Ne vous ennuyez pas, invitez-nous plus souvent.

Klépa : Nous nous souviendrons de l'été, nous attendrons encore l'été. Au revoir!

Les héros se disent au revoir et partent.

Des sons de musique gaie. Tous les enfants se rendent dans leurs quartiers respectifs.

Résumé de l'OUD frontal pour le développement de la parole à l'aide de techniques de dessin non traditionnelles sur le thème "C'est ce qu'est notre été !" pour les enfants des groupes plus âgés des établissements d'enseignement préscolaire. Vous trouverez ci-joint une liste de la littérature et des graphiques utilisés. Thème: L'été. Rédaction d'une histoire à partir d'une image. Contenu du logiciel :Objectif pédagogique : Apprenez aux enfants à composer une histoire à partir d'une image. Objectifs correctifs : Apprendre à concilier les adjectifs avec les noms en genre et en nombre ; élargir le vocabulaire des enfants sur ce sujet lexical, s'exercer à la formation des noms avec des suffixes diminutifs, à l'utilisation des verbes au présent, au singulier et au pluriel. Objectifs de développement : Développer un discours cohérent, la pensée logique, l'imagination, la motricité générale et fine. Un but éducatif: Cultiver la capacité de mener à terme le travail commencé. Équipement: image imprimée de Boniface, peintures sur un thème d'été, avec une image de nature estivale, tableaux de sujets avec une image de vacances d'été, une boîte lumineuse, une boule, du sel, des coloriages sur un thème d'été, de la gouache, des pinceaux, des verres à bec avec eau, serviettes, toiles cirées pour tables. Déroulement de la leçon :Orthophoniste: Enfants! Regardez qui nous rend visite aujourd'hui ! Reconnaissez-vous ce héros ? (Boniface) C'est vrai, c'est un lion qui va se reposer chez sa grand-mère pendant les vacances. Selon vous, quelle période de l'année approche si Boniface part en vacances ? Une énigme vous le dira : je suis tissé de chaleur, je porte la chaleur avec moi, je réchauffe les rivières, "baigne-toi !" - Je t'invite.

Et pour cela vous m'aimez tous, je...

Conversation sur le sujet.

Orthophoniste: Est-ce que tout le monde parmi vous aime l'été ?

Combien d'entre vous attendent l'été ? Pourquoi?

Avec qui passerez-vous l'été ?

Comment allez-vous vous détendre ?

Quel est selon vous le meilleur endroit pour se détendre en été ?

Comment préparer son voyage ?

Si vous restez à la maison et n'allez nulle part, que ferez-vous ?

Orthophoniste: S'il vous plaît, dites à nos invités pourquoi vous aimez tant l'été ?

Jeu "J'aime l'été..."

J'aime l'été, car en été le soleil brille et chauffe.

J'aime l'été car en été le jour est long et la nuit est courte.

J'aime l'été car en été souffle un vent chaud.

J'aime l'été car en été il y a souvent des pluies chaudes, parfois avec des orages.

J'aime l'été, car en été, après la pluie, il y a un arc-en-ciel dans le ciel.

J'aime l'été parce qu'en été on peut faire du vélo.

J'aime l'été parce que vous pouvez bronzer et nager.

Orthophoniste: Oui, l'été est vraiment une belle période ! Je suggère que nous jouions à un jeu. Si j'ai raison, tapez dans vos mains, si j'ai tort, tapez du pied.

Le jeu "Ça arrive - ça n'arrive pas"

L'été, les enfants font de la luge.

En été, les bourgeons fleurissent sur les arbres.

En été, les enfants font un bonhomme de neige.

En été, les enfants mettent des bateaux dans les ruisseaux.

En été, les enfants prennent le soleil et se baignent.

En été, les enfants portent des vêtements légers.

En été, les enfants fabriquent des nichoirs.

En été, les cultures sont récoltées dans les champs.

Orthophoniste: Boniface aime beaucoup les jeux de plein air et nous invite à nous reposer un peu.

Minute d'éducation physique(Les mouvements sont exécutés conformément aux mots)

Par la rivière(dans la version complète du document)

Orthophoniste: Pour quoi d'autre l'été est-il célèbre ? Regardez les photos (Des photos avec des paysages d'été sont exposées)

Exercice "Choisissez un mot-action."

Dans le pré…. nombreuses fleurs parfumées.

Sur les arbres…. beaucoup de feuilles vertes.

Sur les chemins…. de nombreuses sauterelles adroites.

Dans l'herbe…. beaucoup de fourmis travailleuses.

Sur des fleurs parfumées…. de nombreux papillons panachés.

Il y a beaucoup d'abeilles hirsutes sur les pissenlits... chérie.

On s'amuse dans la cime des arbres... des oiseaux sonores.

Le soleil brille en été.

Orthophoniste: Vous avez des images sur votre table sur lesquelles des objets sont dessinés. Regardez-les attentivement et proposez-leur des mots affectueux.

Jeu de balle « Nommez-le gentiment. »

Le soleil est le soleil

Rivière - petite rivière

Forêt - bois

Herbe - herbe

Feuille - feuille

Fleur - fleur

Champignon - champignon

Baie - baie

Libellule - libellule

Oiseau - oiseau

Orthophoniste: Au cours de ses voyages, Boniface a entendu des mots et des expressions intéressants, mais il n'en connaît pas le sens. J'espère que vous pourrez l'aider. Exercice « Pourquoi le disent-ils ? » L'été est rouge car les fleurs sont belles. L'été est ensoleillé, car le soleil brille de mille feux. L'été est baie car il y a beaucoup de baies. L'été est pluvieux, car il pleut souvent. L'été est champignon, il y en a beaucoup. de champignons dans la forêt. L'été est sportif, parce que vous pouvez faire du sport en été. Gymnastique des doigts "Été"(les doigts sont pliés, un pour chaque compte) (dans la version complète du document) Orthophoniste: Aujourd'hui, nous allons inventer une histoire intitulée "Notre été". Et les images nous y aideront. Mais ils ne sont pas simples. Considérez-les. Ils représentent les vacances d'été, alors que les adultes et les enfants se détendent en été. En été, vous pouvez beaucoup marcher dans la rue, faire du vélo, construire des châteaux de sable, jouer au ballon, courir pieds nus, aller rendre visite aux grands-parents. Boniface voulait vraiment apporter un cadeau à sa grand-mère, mais n'a pas eu le temps de préparer quoi que ce soit. Mais regardez, il a une grande boîte lumineuse avec lui. Je me demande ce qu'il y a dedans ? (Pages à colorier. Les tables sont recouvertes de toiles cirées, de gouache, de sel, de pinceaux, de verres anti-renversement avec de l'eau, des serviettes sont affichées) Nous avons besoin d'aide et faisons des cartes-cadeaux d'été. Pour ce faire, nous peindrons nos tableaux à la gouache et jusqu'à ce qu'ils soient secs, saupoudrons de sel sur le dessus. Nous aurons des cartes postales si inhabituelles!En plus, vous devez dire à notre voyageur ce qui est dessiné sur votre carte postale, et il les donnera certainement à sa grand-mère. Les histoires ne doivent pas se ressembler (2-3 histoires sont entendues) L'orthophoniste évalue les réponses des enfants aux questions et les analyse. Ensuite, la musique sur le thème de l'été s'allume. Les enfants écoutent les yeux fermés. Orthophoniste: Grâce à une musique merveilleuse, à vos beaux dessins et à vos histoires fascinantes, nous pouvions sentir l'été à venir. Boniface est très heureux d'avoir séjourné chez nous. Il nous dit "Merci" à tous et se précipite vers le train. Jusqu'à la prochaine fois! Résumé de la leçon. De quelle période de l'année avez-vous parlé, quelle est la meilleure façon de passer votre été ? Qu'est-ce que vous aimez le plus à cette période de l'année ? BibliographieApplication