Конспект проведения занятия для детей старшей группы «Весёлая неделя. За средой четверг –. Ходил я в понедельник

Ольга Реммер
Конспект занятия по математике в старшей группе «Неделя»

Цель : познакомить и закрепить с детьми знания о днях недели . Закрепить в работе с цифрами последовательность дней недели ; учить связывать название каждого дня с его порядковым номером. Название дней недели с конкретным содержанием деятельности детей. Закрепить счет до 10 и обратно.

Планируемые результаты : дети проявляют интерес к новым знаниям. Активно взаимодействуют в решении игровых и познавательных задач.

Материалы и оборудование : Картинка с изображением дней недели ; нарисованная матрешка с изображением цифр, нарисованные на листе кочки с цифрами; игрушечные гриб и ёлочки, раздаточный материал .

Организационно-образовательная деятельность : Коммуникативная : введение игровых моментов, драматизация. Итог занятия .

Познавательно-исследовательская : Уметь различать дни недели .

Игровая : Остров «Отдыхый-ка» , остров «Стройся правильно» , остров “Задачки», остров “Умелых», остров “Неделя », игра с “Матрешкой».

Продуктивная деятельность : дети рисуют острова.

Ход занятия

Ребята вы любите путешествовать? Приглашаю на острова в страну математики .

Мы осторожно входим в королевство

Дорога, лес знакомы нам давно,

Здесь все живет и дышит чудесами,

Загадками и тайнами полно.

Чтоб попасть на остров нужно пройти по кочкам, но кочки с цифрами от 1 дол 10. Нужно наступать на кочки по порядку.

Дети проходят препятствие.

Мы попали на остров «Неделя » .

Дети садятся за стол. У воспитателя на столе 7 елочек.

Сколько елочек?

Ставлю гриб между 1 и 3 елкой.

Между которыми елками вырос гриб?

Ставлю между 5 и 7 елками.

Где теперь вырос гриб? Кто помнит, в какое время года растут грибы? Да, и летом и осенью. А чего больше – времен года или дней недели ? Сколько дней в неделе ?

В неделе 7 дней .

Мы обозначим дни недели цифрами и точками . Первый день недели – цифра 1 , понедельник . Как называется второй день недели ?

Вторник.

Обозначим его цифрой 2. После вторника – среда, находится посередине недели , обозначим этот день недели цифрой 3 . После среды наступает 4. ?

Четверг

Почему он называется четвергом?

Потому что он 4 день недели .

Верно, мы обозначим его цифрой 4. После 4 дня недели наступает . ?

Он называется пятница. Мы его обозначим цифрой 5. Все все рабочие дни закончились, наступаютвыходные дни, кто скажет, какой день наступает после пятницы?

Суббота.

Правильно мы ее обозначим цифрой 6. Вот и наступило время последнего 7-го дня недели , его еще называют воскресным днем. Как называется этот день.

Воскресенье.

Молодцы, ребята. Это седьмой день недели мы обозначим его цифрой 7. А теперь поиграем с «Матрешкой» . Найдите цифру обозначающее самое большое (маленькое) число. Найдите цифру, которая часто встречается в сказках. Есть ли цифра, обозначающая лучшую отметку в школе? Найдите цифру, с которой начинается неделя . Найдите цифру, которой заканчивается неделя .

Физ. минутка.

Ребята, я приглашаю вас на остров «Отдыхай-ка» .

Раз-два, раз-два, раз-два-три.

Вслед за мною говори : в понедельник , вторник, среду в гости к бабушке я еду.

А в четверг и пятницу – машина к дому катится.

За субботой – воскресенье, в этот день пекут печенье.

Раз-два, раз-два, раз-два-три – кончалось стихотворение.

Пройдем на остров «Умелых» (дети садятся) . Скажите, есть ли среди дней недели середина ? Проверим. Я, напишу на доске, а вы выложите на своих карточках все дни недели по порядку .

Пишу от 1 до 7 по порядку. Дети выкладывают цифры от 1 до 7.

Все дни недели на месте ?

Считаем от 1 до 7, с указанием дней недели : 1-первый-понедельник , 2-второй-вторник и т. д. все дни недели на местах . Закройте глазки (убираю цифру 4) . Ребята, посмотрите, один день недели спрятался . Какой?

Проверяем, называем все цифры по порядку и дни недели , и находится пропавший день. Меняю цифры местами и предлагаю детям навести порядок.

Продолжим путешествие по стране математики . Остров «Задачки» (с мячом дети в кругу) .

Сегодня понедельник , а в лес мы пойдем через неделю . В какой день мы пойдем в лес? (понедельник ) .

День рождение у Марины в понедельник , а сегодня суббота. Сколько дней до дня рождения девочки? (2 дня) .

Мы пойдем на прем к врачу во вторник, а сегодня понедельник . Через сколько дней, мы пойдем к врачу? (1 день) .

Света уехала к бабушке в субботу. Мама обещала приехать за ней через 2 дня. Когда приедет мама? понедельник ) .

Женя пойдет в цирк через 1 день. Сегодня воскресенье. В какой день недели состоится цирковое представление? (понедельник ) .

- Понедельник после среды ?

Что вначале четверг или пятница?

Снова в путь, по кочкам, только наоборот цифры выложены от10 до 1. Мы на острове «Стройся правильно» .

Раздать круги определенного цвета по дням недели .

Первый день большой недели , трудовой день, не бездельник, как зовется?. (понедельник ) .

Встает первый ребенок у кого одна точка и соответствующий цвет.

- Прокричал усатый дворник : «День второй в неделе… (вторник) ».

Встает второй ребенок.

Третий день не ерунда, как зовется он? … (среда) .

Встает третий ребенок.

День четвертый лень отверг, как зовется он? … (четверг) .

Встает 4 ребенок.

Пятый день – опрятница, как зовется он? … (пятница) .

Встает 5 ребенок.

А шестой день выходной, как зовется он? … (суббота) .

Встает 6 ребенок.

А седьмой день всем веселье, как зовется? … (воскресенье) .

Встает 7 ребенок.

Молодцы, вы справились сегодня со всеми заданиями. На память о нашем путешествии нарисуйте острова.

Дети садятся рисовать (звучит музыка) .

Кто хочет, подарите рисунки гостям.

С названием дней недели; закреплять знания о числе, о геометрических фигурах, умение строить предметы из геометрических фигур; развивать мелкую моторику руки, речь, умение выполнять движения со словами; воспитывать аккуратность; поддерживать желание играть и заниматься.

Материал: цифры, наглядный материал, тетради, ручки, ножницы, цветная бумага, тесто.

Ход занятия

Ведущий (В.). Ребята, любите ли вы путешествовать? Конечно! Тогда давайте отправимся в путешествие на поезде. Согласны? Но сначала каждому надо получить билет и занять своё место.

(Всем детям раздают наборы цифр от 1 до 10.)

В. Итак, ребята, мы отправляемся в путь. А чтобы в дороге было весело, споём песенку:

Вот поезд наш мчится,

Колёса стучат,

А в поезде нашем

Ребята сидят.

Припев: Чух-чух-чух-чух!

Бежит паровоз!

Далеко-далеко

Ребят он повёз!

Но вот остановка -

Кто хочет слезать,

Вставайте, ребята,

Пойдём поиграть.

В. Ребята, наш поезд прибыл на станцию «Весёлая неделя». Нас ждёт много важных дел, а пробудем мы здесь 7 дней! И каждый новый день у нас разные задания.

Среди дней любой недели

Первым будет понедельник.

Дети, какой день по счёту понедельник?

Дети. Первый!

В. А

Дети. Цифрой 1.

В. Посмотрите, где у нас есть цифра 1? Покажите её!

(Дети садятся за столы и показывают.)

В понедельник мы считаем

И задачки все решаем,

И в тетрадях пишем дружно,

Ведь всё это очень нужно.

В. А теперь посчитаем все вместе от 1 до 10. Молодцы! А обратно? Хорошо! А теперь смотрите и называйте цифры, которые я вам буду показывать.

Дети. 7, 6, 4, 2, 1, 5, 3…

В. Пришло время поиграть в игру «День-ночь». По сигналу «Ночь» вы закрываете глаза и «засыпаете», в это время исчезает одна цифра. А когда звучит сигнал «День» - открываете глаза и отгадываете, какая цифра исчезла (проводит игру).

Вот считалочки-загадки,

Отгадайте их, ребятки!

Ёжик по лесу гулял, ёжик песни напевал:

Вот - грибок-боровичок, вот - грибок-моховичок,

А вот это - мой дружок, чёрный маленький сморчок.

Кто, ребятки, сосчитает, сколько он грибов собрал? (3)

Есть у белки телефон, целый день трезвонит он.

Днём звонил телёнок, вечером - слонёнок,

А потом - мартышка, а за нею - мышка.

Вот так чудо-телефон! Сколько раз трезвонил он? (4)

В один из воскресных дней коза позвала гостей:

Корову, овцу, петуха, гуся, индюка,

А также кошку и мышку.

И стала коза хлопотать: тарелки на стол подавать.

Сколько тарелок поставить ей

Для своих весёлых гостей? (7)

Зайчонок, котёнок и львёнок,

Слонёнок, тигрёнок и медвежонок

Пришли как-то раз на весёлый урок.

Лишь только звонки прозвенели,

Зверята за парту сели.

Сколько всего зверят

За партою школьной сидят? (6)

В. Молодцы, ребята!

Открываем мы тетради,

В руки ручки все берём

И писать сейчас начнём! (Дети пишут в тетрадях «грибочки».)

Грибочки

На горочке, под ёлочкой,

Увидели грибочек.

Шляпка полукруглая,

Ножка, как кружочек.

Рядом, под листочком,

Спрятался другой,

Он такой же крепкий с ножкою прямой.

В. Молодцы! Первый день закончился, начинается второй!

День второй скоро придёт,

Вторник в гости нас зовёт.

Какой день по счёту вторник?

Дети. Второй!

В. Какой цифрой он должен быть обозначен?

Дети. Цифрой 2.

В. Покажите её.

(Дети показывают, подходят к столу, на котором будет проводиться опыт.)

В. А во вторник всей гурьбой

Мы знакомились с водой!

Из прозрачной и бесцветной

Сделали её цветной!

В. Дети, посмотрите внимательно, какого цвета вода в стакане?

Дети. Прозрачная.

В. А вы знаете, что она может быть растворителем для других веществ? Например, вода растворяет сахар и соль. Мы сейчас с вами проведём небольшой опыт, и вы увидите, как вода будет растворять краски.

Ты, вода-водица!

Друг ты мой студёный!

Стань, вода-водица,

Не простой, зелёной! (Обмакивают в стакан с водой кисточку с зелёнок краской.)

Ты, вода-водица!

Светлая, как иней!

Стань, вода-водица,

Не простой, а синей! (Обмакивают в другой стакан с водой кисточку с синей краской.)

Ты, вода-водица!

Друг ты мой прекрасный!

Стань, вода-водица,

Не простой, а красной! (Обмакивают в воду кисточку с красной краской.)

В. Итак, ребята, в какие цвета окрасилась наша вода?

Дети. В зелёный, синий, красный!

В. А почему?

Дети. Потому что краска растворилась в воде и окрасила её.

В. Молодцы, ребята! Пора собираться в следующий день!

Нам не деться никуда…

Третий день всегда среда.

В. А какой день по счёту среда?

Дети. Третий!

В. Какой цифрой он должен быть обозначен?

Дети. Цифрой 3.

В. Покажите цифру три. (Дети показывают.)

В среду бегали, скакали,

Свои мышцы развивали!

Собирайтесь-ка, ребятки, на весёлую зарядку.

1. Ходьба.

Раз, два, три, четыре,

Мы шагаем по четыре.

Раз, два, три - дружно в ряд,

Три, четыре - все подряд.

2. Ходьба на носках.

Маме надо помогать,

Маме надо отдыхать.

Я на цыпочках хожу,

Я её не разбужу.

3. Ходьба на пятках.

Тук-тук-тук-тук!

Моих пяток слышен стук,

Мои пяточки идут,

Меня к мамочке ведут!

4. Прыжки на двух ногах.

Скок-поскок, скок-поскок!

Зайка прыгнул на пенёк,

Зайке холодно сидеть,

Нужно лапочки погреть!

5. Приседания.

Заводные мы машины,

Наши ножки, как пружины.

Много раз мы приседали

И нисколько не устали.

6. Ходьба «паровозиком».

Что за шум, что за гам!

Едем тут, едем там.

Очень длинный этот путь,

Скоро сможем отдохнуть.

В. Молодцы, ребята! А сейчас добро пожаловать в четвёртый день!

Он четвёртый там и тут -

Четвергом его зовут.

Какой день по счёту четверг?

Дети. Четвёртый!

В. Какой цифрой он должен быть обозначен?

Дети. Цифрой 4.

В. Покажите цифру четыре.

В. А в четверг мы вырезаем и картинки украшаем.

В руки ножницы возьмём

И по линии пройдём,

А теперь смотри, мой друг,

Получился у нас круг.

Круг, как солнце чистое

(дети вырезают),

Доброе, лучистое.

Любят солнце все вокруг,

Это наш хороший друг.

(Дети выкладывают на лист бумаги вырезанное солнце.)

Берём простой квадрат сначала

И треугольник мастерим -

Теперь работать будем с ним.

(Дети вырезают треугольники.)

Наши треугольники

В ёлочки сложились.

Лес дремучий вырос -

Мы в нём заблудились.

В. Посмотрите, ребята, какая красивая у нас получилась картина. Какое солнце? (Круглое, жёлтое.) Какие ели? (Зелёные.) Из каких фигур они состоят? (Треугольников.)

В. Молодцы, ребята! А сейчас пора нам в пятый день.

В череде рабочих дней

Пятый пятница теперь.

Какой день по счёту пятница?

Дети. Пятый!

В. Какой цифрой он должен быть обозначен?

Дети. Цифрой 5.

В. Покажите цифру 5.

(Дети показывают и подходят к столу.)

В пятницу трудились вместе,

Перепачкались все в тесте!

В. Дети, на столе у нас лежит тесто. Сейчас мы с вами будем делать цифры, которые вы уже знаете, и те, которые вам нравятся больше всего. (Дети лепят цифры.)

В. Назовите цифры, которые вы вылепили. (Дети называют цифры.) Молодцы!

Вся закончена работа -

День шестой у нас суббота.

День седьмой - его мы знаем -

Воскресенье - отдыхаем!

Какая по счёту суббота? А воскресенье? Покажите цифры 6 и 7. (Дети называют и показывают цифры.)

За неделю так устали,

Что пора бы отдохнуть,

И расслабиться чуть-чуть.

Релаксация.

(Дети выполняют движения по ходу стихотворения.)

Реснички опускаются -

Глазки закрываются.

Мы спокойно отдыхаем,

Сном волшебным засыпаем.

Наши ноги отдыхают,

Руки тоже отдыхают,

Отдыхают - засыпают.

Всё чудесно расслабляется,

Дышится легко, ровно, глубоко.

Мы спокойно отдыхаем -

Сном волшебным засыпаем.

Хорошо нам отдыхать,

Но пора уже вставать.

Крепче кулачки сжимаем,

Их повыше поднимаем.

Подтянуться, улыбнуться,

Всем открыть глаза и встать!

В. Молодцы, ребята! Понравилось ли вам наше путешествие? Расскажите, что вам больше всего запомнилось? Назовите, пожалуйста, все дни недели, о которых вы узнали на станции «Весёлая неделя»? (Ответы детей.) А теперь пора домой, занимайте места в поезде, поедем с песней и хорошим настроением!

Конспект проведения «весёлой недели» для детей старшей группы подготовила О. Сарнавская

Тема занятия: «Деля-неделя»

Скороговорка дня: «Делю-неделю на семь дней разделим».

Цели занятия: помочь детям запомнить названия дней недели; обсудить вопросы, связанные с активным отдыхом, интересными делами, которые можно делать в выходной всей семьей.

Оборудование и материалы : кукла Почемучкин, этимологический словарь или компьютер, имеющий доступ в Интернет.

Предварительная работа

Готовясь к обобщению знаний детей по данной теме, в беседах с ними будем делать акцент на понятиях «выходной», «будний день», «рабочие дни», названиях дней недели. Это станет также органичной частью знакомства с календарем. Если настенный календарь снабжен передвижным указателем дат, дети обычно с интересом и ответственностью относятся к поручению отмечать текущий день.

Творческая работа «Мой выходной». Особое внимание будем уделять обсуждению с детьми впечатлений, полученных ими за выходные. Обучение детей различным видам творчества, организации игр, поддержка естественных процессов развития соответствующих способностей одной из задач имеют организацию накопления у детей опыта и формирование стремления продуктивно и интересно проводить досуг.

Предложим детям дома вместе с родителями или в детском саду (на занятии по рисованию или в свободное время) выполнить рисунок на тему «Мой выходной». На нем можно отобразить одно самое яркое впечатление или сделать серию картинок. Дети легко осваивают жанр комикса, отвечающий стремлению многих ребят собрать в одном рисунке несколько событий.

Важнейшее условие работы, которое должно стать для взрослых законом, — сюжет рисунка определяется ребенком.

Часть I. А какой сегодня день?

Цели: формирование умения выявлять смысловую основу слов; развитие навыков словотворчества; использование умения передавать понятия и настроение при помощи пантомимы.

В гости к детям приходит Почемучкин. Он подружился с Букой — героем книги А. Усачева. Почемучкина волнуют те же вопросы, что и любопытного инопланетянина с планеты Бук.

Почемучкин. Здравствуйте, ребята! Сегодня я снова был в гостях у своей подруги Ани и беседовал с нашим новым знакомым с планеты Бук. Ас Бука рассказал нам, как называются дни недели на его планете, объяснил, почему они носят такие названия. А вот мы с Аней не смогли рассказать Ас Буке о названиях дней недели, принятых у нас.

Педагог. Ребята, чем мы можем помочь Ане и Почемучкину?

Учебная задача (по результатам обсуждения): вместе с Почемучкиным выяснить, откуда произошли названия дней недели, которыми мы пользуемся.

Что нам для этого понадобится? Наше умение вслушиваться в звучание слов, выделять их смысловую основу. Также понадобятся словари, которые могут рассказать о смысле слов, их происхождении.

Педагог предлагает Почемучкину рассказать об их беседе с Букой.

Чтение . А. Усачев «Ас Бука, или Пособие для маленьких детей и пожилых инопланетян», глава «День Д»:

«— Какой у нас сегодня день? — спросила Аня.

— Хороший, — сказал Бука.

— Я имею в виду день недели.

— Какой НЕДЕЛИ? — не понял Бука.

— Понимаешь, неделя делится на семь дней: понедельник, вторник, среду, четверг, пятницу, субботу и воскресенье.

— Неправильно, — сказал Бука. — Это ДЕЛЯ делится на семь дней. А НЕДЕЛЯ не делится!

Аня решила не спорить.

— А у вас в неделе, то есть в ДЕЛЕ, тоже семь дней? — спросила она.

— А как же, — сказал Бука. — ДЕЛЬНИК, НЕДЕЛЬНИК, СИЛА, ЧИТВЕРГ, (ПЯТНИЦА, СУП БОГА, ВЫТРЯСЕНЬЕ».

Предложим детям догадаться, что делают буки в каждый из дней недели. При необходимости подсказкой послужат рисунки.

Проверим свои догадки — послушаем, что рассказал о днях дели Ас Бука: «В ДЕЛЬНИК буки делают дела, в НЕДЕЛЬНИК никто дел не делает, в СИДУ буки сидят дома, в ЧИТВЕРГ — читают, в СП ЯШИНУ - спят, в СУП БОТУ - варят суп и ходят в гости, а в ВЫТРЯС ЕНЬЕ вытрясают ковры и гостей и убирают в доме.

— А когда же они ходят на работу? — удивилась Аня.

— В ДЕЛЬНИК. У нас всего один выходной день, — зевая, сказал Бука.

— А у нас пять дней на работу ходят! — с завистью вздохнула Аня и подумала, что хорошо бы было, если бы папа и мама, как буки, ходили на работу один день в неделю.

— А праздники у вас есть? — спросила Аня. Но в ответ ей послышалось тихое похрапывание.

Тут Аня и без календаря догадалась, что наступает С ПЯТНИЦА».

Игра-разминка «Деля-неделя». Постараемся вспомнить и показать при помощи пантомимы, что делают буки в каждый из дней. Затем предложим детям по очереди «превращаться» в Буку и показывать, что он делал в дельник. Остальным детям нужно угадать, что же делал этот Бука? Все дети берутся помочь ему — выполняют аналогичные движения.

Еще одно задание в этой игре — показать, что дети умеют делать по дому, как помогают старшим.

Дидактическая игра «Кто это делает» . Игроки получают карточки с изображениями людей, занятых различной деятельностью. По очереди они будут называть соответствующие действия, а остальные игроки говорить, кто обычно выполняет названное действие. Например: поет — певец, убирает снег — дворник, учит детей — воспитатель, учитель и т. д.

Часть II. Спроси слово

Цель: формирование умения выявлять смысловую основу слов, выделять в тексте необходимую информацию.

Выясняя, как и почему называются дни недели на планете Бук, мы научились работать со значением слов.

Педагог. Давайте вслушаемся в названия дней недели. Используя рисунки с изображением Буки в разные дни недели для ориентировки, будем рассуждать.

Понедельник — первый день недели, он ее начинает. Раньше говорили — «починает неделю», потому — понедельник. Есть и другое мнение о происхождении этого слова. Воскресенье раньше называли «неделя», а слово «понедельник» обозначало «после недели».

Вторник — второй день недели. Чтобы выяснить, откуда взялось название этого дня недели, достаточно посчитать дни по порядку.

Среда . Чтобы понять, что значит это слово в названии дней недели, подберем похожие слова: средний, средина (так раньше произносили слово «середина»). Среда — середина недели.

Четверг. Снова подберем похожие слова, ориентируясь на порядковый номер этого дня недели, получится «четвертый день».

Пятница . Рассуждаем по образцу — пятый день.

Суббота. Слово, обозначающее этот день недели, у многих народов звучит похоже и берет свое начало от слова «шаб- бат» — «отдых», «покой».

Воскресенье — седьмой день недели. Название имеет религиозное происхождение: день назван так в память о воскресении Христа.

Итог занятия . Общими усилиями составим рассказ о названиях дней недели. Почемучкин благодарит детей за помощь и отправляется к Ане, чтобы рассказать Ас Буке о том, как и почему называются дни недели у нас.

Последующая работа

Вслед за проектом «Наш календарь» может стартовать проект «Отличная неделя». Напротив названия дня недели вывешивается рисунок, фотография или записанная воспитателем информация о замечательных событиях, произошедших в этот день с детьми или в природе. В конце рабочей недели подводится итог.

Фестиваль идей «Мой выходной» и «Мы помогаем». С опорой на свои рисунки дети рассказывают о том, как они провели выходные. Почемучкин, воспитатель и дети обмениваются идеями о том, как интересно и с пользой для себя и других провести выходные дни.

Конспект занятия

Тема: Исследование понятия «Дни недели», «Месяц» их количества и видов

Цель занятия

Учить называть последовательно дни недели; познакомить с понятием «месяц» (состоит из четырех недель, один месяц следует за другим); упражнять в классификации геометрических фигур по разным признакам.

Материалы

Для воспитателя: листочки от календаря за прошедший месяц, сложенные по неделям; два комплекта цифр от 1 до 7, мяч. Для детей: набор геометрических фигур.

Ход занятия

Поиграем

«Назови скорей»

Дети образуют круг. С помощью считалки выбирается ведущий.

Шла коза по мостику И виляла хвостиком. Зацепилась за перила, Прямо в речку угодила. Кто не верит - это он, Выходи из круга вон.

Он бросает кому-нибудь из детей мяч и говорит: «Какой день недели сегодня?» Ребенок, поймавший мяч, отвечает: «Вторник», бросает мяч другому ребенку и задает вопрос типа: «Какой день недели был вчера? Назови день недели после четверга. Назови день недели между четвергом и пятницей». Так роль ведущего постепенно переходит от одного ребенка к другому. Если кто-то затрудняется быстро дать ответ, то воспитатель предлагает детям помочь ему.

Воспитатель. Сколько дней в неделе? (Семь.) Давайте проверим, так ли это. (Дает детям листочки календаря и предлагает разложить их по порядку.) Сколько дней в неделе? Назовите их по порядку. Покажите с помощью рук, сколько дней в неделе.

Дети разводят руки в стороны, таким образом показывают протяженность недели.

Затем воспитатель предлагает детям назвать первый месяц года. «Посмотрите, сколько недель в месяце? (Показывает листочки календаря, сложенные по неделям.) Посчитайте, сколько недель в месяце. Вы можете показать, сколько дней в месяце? (Дети широко разводят руки в стороны.) В каждой неделе одинаковое количество дней? Как узнать? (Положить листочки календаря одной недели под листочками другой.) А как можно по-другому узнать, сколько дней в месяце?» (Листочки календаря положить в ряд.)

Воспитатель. Как называется первый месяц года? Второй? Послушайте пословицы о январе.

Январь - году начало, а зиме - середина.

В январе и горшок в печи замерзает.

Январю - морозы, февралю - метели.

Примечание . Если в группе есть плакатный календарь, предложите детям показать на нем январь, спросите, какой этот месяц по счету.

«По порядку стройся» (усложненный вариант)

На столе в беспорядке лежат перевернутые цифры (два комплекта). Дети двигаются под музыку. По сигналу берут цифры со стола. Воспитатель говорит детям, что надо построиться по порядку: дни недели по порядку, одна неделя за другой. Играющие выстраиваются по порядку, в соответствии с цифрой, указанной на карточке. Дети превращаются в семь дней недели. Таким образом, выстраиваются две недели. Дети, оставшиеся без карточек, задают играющим вопросы:

Седьмой день недели, назови свой день недели и придумай пословицу или поговорку о числе семь;

Среда, скажи какой твой день по счету? Назови сказки в которых встречается число три.

Дети возвращают карточки на прежнее место, и игра повторяется.

Сидя за столом

На столах геометрические фигуры разной формы, величины, цвета.

Воспитатель предлагает детям разложить фигуры по разным признакам:

отложите большие красные фигуры и назовите их;

отложите маленькие фигуры, назовите их;

отложите все четырехугольники и назовите их;

отложите все треугольники;

назовите разные фигуры.

Отгадай-ка

У Олега восемь марок. Все марки, кроме трех, он отдал своим друзьям. Сколько марок осталось у Олега? Не спешите с ответом, его вы мне скажите на ухо, - говорит воспитатель.

Выслушав ответы детей, предлагает детям обосновать их ответ.

Конспект непосредственно образовательной деятельности по формированию элементарных математических представлений в старшей группе

Тема: № «Дни недели»

Программные задачи:

Формировать представления детей о днях недели;

Закреплять представления о треугольниках и четырехугольниках, их свойствах;

Совершенствовать навыки порядкового счета в пределах 10 с помощью различных анализаторов;

Развивать логическое мышление, память, внимание;

Воспитывать интерес к математическим занятиям.

  1. Организационный момент.

Цель: привлечь внимание детей.

Задача: создать положительный настрой на предстоящую деятельность, вызвать познавательный интерес.

Раздается мелодия «Волшебство» и под ее сопровождение постепенно на интерактивной доске появляется анимированное изображение Незнайки, который оглядывается по сторонам в течение 30 секунд. Заинтересованные дети подходят к экрану. Если не все дети обратили внимание на экран и подошли к нему, то воспитатель говорит: «Ребята, а кто это у нас в гостях? Посмотрите на экран. Давайте подойдем поближе и узнаем, что хочет Незнайка?» Воспитатель с детьми подходят к экрану. Незнайка машет рукой, улыбается и спрашивает: «Ой, куда это я попал?» Дети отвечают. Незнайка: «Вы знаете ребята, у нас в Солнечном городе нет детских садов, вы не могли бы мне рассказать чем вы в детском саду занимаетесь?» Воспитатель: «Ну что, ребята, расскажем Незнайке о нашей жизни в детском саду?» Дети отвечают.

  1. Подготовка к освоению программного материала через актуализацию опорных знаний.

Цель: актуализировать опорные знания детей в области количества и счета.

Задачи: закрепить навыки порядкового счета в пределах 10, закрепить умение устанавливать соответствие между количеством предметов и выполняемыми действиями, развивать слуховое восприятие, внимание.

Воспитатель: «Ребята, чем мы с вами больше всего занимаемся в детском саду?» Дети отвечают. Воспитатель: «Правильно, мы много играем. Хотите научить Незнайку, как играть в «Веселые треугольники»? Давайте с вами вспомним правила этой игры. Нужно прыгнуть на двух ногах столько раз, сколько треугольников изображено на карточке (4,6,10)». Игра проводится с малыми подгруппами детей. Воспитатель: «Молодцы, ребята, а хотите еще сыграть в игру «Сосчитай и хлопни»? Смотрите, у меня есть коробочка с желудями, предлагаю достать желуди, сосчитать их, а затем хлопнуть в ладоши столько раз, сколько желудей в коробочке (3,5,8)». Для игры вызываются по очереди 2-3 ребенка. Проверка правильности выполнения правил игры осуществляется путем пересчета желудей всеми детьми, и сравнения соответствия количества хлопков количеству желудей.

  1. Ознакомление с новым материалом.

Цель: познакомить детей с названиями дней недели.

Задачи: развивать мышление, память, внимание, учить последовательно называть дни недели, формировать представления о рабочих и выходных днях, закрепить представления о частях суток.

Незнайка: «Какие интересные у вас игры, скажите, а что вы еще делаете в детском саду?» Дети подходят к экрану.

На интерактивной доске появляется слайд с изображением частей суток (утро, день, вечер и ночь). Воспитатель: «Ребята, на экране вы видите разные картинки, найдите картинку на слайде с изображением «утра». Как вы узнали, что на картинке изображено именно «утро»? Чем вы занимаетесь по утрам? А теперь выберите картинку с изображением «дня». Что помогло вам определить, что это «день»? Определите, пожалуйста, на какой картинке изображен «вечер». Что вам помогло определить, что это вечер? Чем вы занимаетесь по вечерам? И последняя картинка на экране, которую мы не назвали это..? Правильно, ночь. Скажите, как вы догадались, что это именно ночь, а не день?» Далее воспитатель предлагает обозначить части суток: утро, день, вечер, ночь одним словом – сутки. Воспитатель: «Взрослые часто заменяют слово «сутки» словами – целый день. Семь таких дней составляют неделю. Причем каждый день имеет свое название. Хотите узнать как они называются? А ты, Незнайка, хочешь узнать как называются дни недели? Давайте подойдем к столу, на котором находится кукольный дом. В этом кукольном доме живут необычные куклы. Каждая кукла имеет свое название – день недели». Педагог по очереди вынимает куклы из коробочки - кукольного домика. Воспитатель объясняет «Эту куклу с синим колпачком зовут Понедельник. Она обозначает первый день недели. Вторую куклу с розовым колпачком зовут Вторник. Она обозначает второй день недели. Третью куклу с фиолетовым колпачком зовут Среда. Она обозначает третий день недели. Хотите познакомиться с четвертой куклой? Посмотрите на нее. Какого цвета у нее колпачок? Правильно, красный. Познакомьтесь, эту куклу зовут Четверг. Пятую куклу с коричневым колпачком зовут Пятница, она обозначает пятый день недели. А вот эту куклу с желтым колпачком зовут Суббота, она обозначает шестой день недели. В кукольном домике есть еще одна жительница. Посмотрите на нее. Какого цвета у нее колпачок? Правильно, оранжевый. Ее зовут Воскресенье. Скажите, пожалуйста, какой день недели по счету она обозначает?» Если дети затрудняются ответить на этот вопрос, то я предлагаю им путем порядкового счета прийти к выводу, что воскресенье – это седьмой день недели. Далее дети вместе с воспитателем повторяют последовательность дней недели с понедельника по воскресенье. Воспитатель: «Ребята, посмотрите, я сейчас последние две куклы с желтым и оранжевым колпачками, которых зовут Суббота и Воскресенье расположу немного в стороне от остальных пяти кукол. Как вы думаете, почему я так делаю? (Предположительные ответы детей). На самом деле я расположила эти две куклы в стороне, потому, что они обозначают выходные дни. Неделя состоит из рабочих и выходных дней. В одной неделе (посмотрите на кукол) есть пять рабочих дней, они у нас расположены вначале ряда: это какие дни? Давайте вспомним? И выходных дней – их два. Давайте их назовем. Что вы делаете в рабочие дни? А в выходные? Ребята, вы видите, что в течение недели, за семь дней можно выполнить много добрых дел и хорошо отдохнуть. Я знаю одну интересную игру которая называется «Какой день недели потерялся?» Хотите со мной сыграть? Для этой игры нам понадобится волшебная ширмочка, которой я буду закрывать кукол. Когда ширмочка откроется определите, что изменилось, какой день недели потерялся?» Воспитатель закрывает ширмой кукол на столе, убирает одну из них, открывает ширму и просит детей определить какого дня недели не хватает. Если дети затрудняются в ответе определить название дня недели, то я предлагаю определить его путем называния имен каждой из кукол, которые расположены до потерявшейся. Воспитатель: «Ребята, мы с вами неплохо потрудились, знакомя Незнайку с жизнью в детском саду. Хотите немного отдохнуть? Давайте поиграем в игру «Дни недели». Проводится физминутка «Дни недели».

В понедельник я купался, (изображаем плавание)

А во вторник рисовал. (изображаем рисование)

В среду долго умывался, (умываемся)

А в четверг в футбол играл. (бег на месте)

В пятницу я прыгал, бегал, (прыжки на месте)

Очень долго танцевал. (кружимся на месте)

А в субботу, воскресенье (хлопки в ладоши)

Целый день я отдыхал. (садимся на корточки и засыпаем).

Если дети желают, то физминутка повторяется.

  1. Первичное осмысление и закрепление материала на практике.

Цель: помочь детям в осмыслении и закреплении программного материала на практике.

Задачи: закрепить названия дней недели, закрепить представления о квадрате и треугольнике, развивать внимание, память, мышление, воспитывать усидчивость, способствовать формированию предпосылок к учебной деятельности, закреплять пространственные представления «до», «после».

Воспитатель предлагает детям пройти за столы и обратить внимание на раздаточный материал. Воспитатель: «Ребята, перед вами находится набор картонных кукол, они точно такие же как в кукольном домике. Хотите я научу вас и Незнайку играть в игру «Выложи дни недели». Правила игры такие: кто быстрее выложит последовательность дней недели из кукол, тот и победит. Главное выложить не только быстро, но и правильно. Вспоминайте, какого цвета колпачки у кукол с именами дней недели». В процессе игры воспитатель следит за верным выкладыванием плоскостных кукол каждым ребенком, если есть необходимость оказывает помощь и поддержку наводящими вопросами. Предлагает детям по желанию провести самоанализ выполняемых действий: дать оценку своей деятельности, объяснить почему он выполнил это задание именно так. По окончании игры воспитатель с детьми подводит итоги, победитель поощряется фишкой. Воспитатель: «Ребята, напомните мне, пожалуйста, какой день недели находится перед средой? Какой после среды? Какой день недели перед субботой? Какой идет после субботы? Назовите первый день недели? А последний? Молодцы!» В том случае, если дети затрудняются в правильном ответе на данные вопросы, то я предлагаю вместе вспомнить последовательное называние дней недели. Воспитатель: «Ребята, а хотите еще поиграть? Перед каждым из вас на столе лежат 2 подноса. Скажите, пожалуйста, какие геометрические фигуры лежат в подносах? Они одинаковые? Чем они отличаются друг от друга? (один квадрат состоит из маленьких квадратов, а другой квадрат состоит из треугольников). Выложите перед собой в ряд все треугольники, сколько их? (четыре) Выложите перед собой в ряд все квадраты, сколько их? (четыре). А теперь попробуйте выложить из этих геометрических фигур домик». Индивидуальная работа воспитателя с детьми. Педагог подходит к каждому ребенку и спрашивает: «Какие геометрические фигуры ты использовал? Сколько домиков ты выложил?». Детям, которые выполнили данное задание быстрее других, то я предлагаю им оказать помощь тем, кто затрудняется.

  1. Подведение итогов организованного вида деятельности.

Цель: способствовать обобщению программного материала, изучаемого в ходе занятия.

Задачи: закрепить представления детей о частях суток, днях недели, о геометрических фигурах.

Воспитатель: «Ребята, какие вы молодцы! Вот мы и познакомили Незнайку с нашей веселой жизнью в детском саду. Давайте вспомним, чем мы с вами сегодня занимались на занятии? А что нового вы узнали? А какая игра вам больше всего понравилась, почему?» На интерактивной доске появляется анимированное изображение Незнайки. Дети подходят к экрану. Незнайка: «Как хорошо и интересно вам живется в детском саду. Мы с друзьями решили в Солнечном городе тоже открыть детский сад. Вот тогда заживем весело! А вы можете и моих друзей научить играть в какую-нибудь игру? Пришлите, пожалуйста, нам ее по почте. А пока до новых встреч!» Дети прощаются с Незнайкой. Воспитатель: «Ребята, научим друзей Незнайки играть в игру «Сравни предметы»? Давайте после занятий нарисуем как мы играем в эту игру».