Занятие «Кошкин дом. Конспект логоритмического занятия «Кошкин дом

Задачи:

    формировать представление детей о пожароопасных предметах, которыми нельзя самостоятельно пользоваться

    дать представление о том, что огонь может приносить не только пользу человеку, но и вред, сформировать чувство опасности огня

Предварительная работа:

    просмотр сказки «Кошкин дом» С.М. Маршака

    беседа с детьми по тематическим картинкам «Правила пожарной безопасности»

Ход занятия

    Организационный момент. Ребята рассаживаются на коврике полукругом.

    Сюрпризный момент: вносится игрушка Кошки.

«Ребята, посмотрите, кто это? Правильно, это Кошка. Ой, она, кажется, плачет, как вы думаете, что у неё случилось?» . Ответы детей. «Сейчас я у неё спрошу, что же с ней случилось» . Кошка что-то шепчет воспитателю на ушко и жалобно мяукает. «Послушайте, ребята, что мне рассказала Кошка» .

3. Чтение сказки – стихотворения «Кошкин Дом» В.Бальмонта.

4. Рассматривание иллюстрации с изображением горящего дома.

5. Беседа с детьми по сюжету сказки и по картине.

6. Сюрпризный момент: приход куклы Маши. Маша: «Здравствуйте, ребята. А кто у вас так громко тут плачет, мяукает? А что же с ней случилось?» . Ответы детей. Воспитатель: «Дети, давайте мы кукле Маше не только расскажем, но и покажем, что случилось с нашей гостьей» .

7. Пальчиковая гимнастика «Кошкин дом» :

«Тили – тили, тили – бом! (Два хлопка, шлепок по коленям)

Загорелся кошкин дом. (Махи кистями, ушки на макушке, руки

ладошками вперёд, руки домиком над головой)

Кошка выскочила! (топнуть ножкой)
Глаза выпучила. («бинокль» , ладошки около глаз)
Бежит курочка с ведром («клювик» из большого и указательного пальцев, ладошки горсточкой)
Заливать кошкин дом». (пальчики как бы брызгают, руки домиком над головой.)

8. Беседа об основных правилах пожаробезопасности.

Кукла Маша: «А, так вот, что случилось… Ребята, а я хочу напомнить вам правила пожарной безопасности, чтобы с вами такого, как с нашей кошкой не случилось:

Для забавы и игры
Спичек в руки не бери!
Сам костра не разжигай
И другим не позволяй!

Газ на кухне, пылесос
Телевизор и утюг
Пусть включает только взрослый,
Наш надежный старший друг!

9. Рисование. Воспитатель: «Ребята, кукла Маша, как вы думаете, а как можно помочь Кошке?» Ответы детей. «Вот кукла Маша предлагает нарисовать много – много воды и залить огонь, чтобы дом больше не горел. Посмотрите: вот наши вёдра, наполним их водой» . Детям предлагаются листы бумаги в форме вёдер, кисточки и краски. Ребята рисуют, а потом прикрепляют к изображению горящего дома «вёдра» с водой. Кошка благодарит их и уходит домой.

10. Итог. «Ребята, давайте попрощаемся с Кошкой, пожелаем ей быть осторожной с огнем, не играть со спичками» . Кукла Маша спрашивает детей: «Что вы сегодня узнали, как себя вести, чтобы не было пожара?» .

МБОУ Коченевская средняя общеобразовательная школа №2

Дошкольное образование

КОНСПЕКТ

ЗАНЯТИЯ

В СРЕДНЕЙ ГРУППЕ

«КОШКИН ДОМ»

«Обучение дошкольников безопасности жизнедеятельности»

Воспитатель :

Ахременко Ольга Григорьевна

Образование: высшее

Стаж педагогической работы: 8 лет

Коченёво

2011

Цель : формирование основ безопасного поведения

Программные задачи:

Образовательные:

  • Расширять и уточнять знания детей о правилах пожарной безопасности в повседневной жизни.
  • Закреплять знания детей о пожароопасных предметах, которыми нельзя самостоятельно пользоваться.
  • Продолжать учить действовать во время пожара.

Воспитательные :

  • Воспитывать у детей ответственность за свою безопасность.
  • Воспитывать природоохранное поведение, развивать представление о том, какие действия вредят природе, портят ее. (Лесной пожар).

Развивающие:

  • Обогащать и активизировать словарь детей по теме занятия: керосиновая лампа, электрическая плитка.
  • Развивать навыки построения высказываний – рассуждений.

Предварительная работа:

  • Чтение потешки «Тили-бом, тили - бом…».
  • Рассматривание иллюстраций о пожаре.
  • Заучивание стихотворений.

Методы и приемы:

  • словесные (загадка, художественное слово)
  • наглядные

Практические

Материал к занятию:

  1. Игрушечный дом
  2. Пожарная машина
  3. Игрушки: кошка, курица, заяц, лошадь, собака
  4. Имитация огня
  5. Кассета с записью сирены пожарной машины.

Ход занятия:

Воспитатель:

Ой, беда, беда!

Тили бом, тили бом

Загорелся кошкин дом!

Идёт дым столбом.

Кошка выскочила,

Глаза выпучила.

Бежит курица с ведром

Заливать кошкин дом.

А лошадка с фонарём.

А собачка с помелом.

Серый заинька с листом.

Раз, раз, раз, раз

А огонь-то не погас!»

Чтение потешки сопровождается показом настольного театра

Воспитатель : Ребята, кто бежал к кошке на помощь?

Дети: - Собака!

Воспитатель:

Правильно! Собачка с помелом! А ещё кто?

Дети: - Лошадка!

Воспитатель: - Правильно! Лошадка с фонарём! А ещё кто?

Дети: - Зайчик!

Воспитатель: - Правильно! Серый заинька с листом! Вот сколько

Помощников было у кошки, но они всё равно не справились с огнём.

Ребята, как вы думаете, кого нужно позвать в первую очередь?

Дети: - Пожарных

Воспитатель: - Правильно! Надо сразу же сообщить о пожаре, позвонив по телефону 01.

Знает каждый гражданин

Этот номер – 01,
Если к вам придет беда
Позвони скорей туда.
А если нет телефона –
Позови людей с балкона.

Слышится звук пожарной сирены, появляется пожарная машина

Воспитатель: - Ребята, что это?

Дети: - Машина!

Воспитатель: - Правильно, какая машина?

Дети: - Пожарная машина.

Воспитатель:

Посмотрите, как тушится огонь - заливается водой! (демонстрация как пожарная машина «заливает» огонь, огонь убирается). Ребята, чем тушат огонь?

Дети: - Водой!

Воспитатель:

Правильно, водой! Посмотрите, какая кошечка стала довольная - ведь пожар потушили, огня больше нет!

Воспитатель:

- Ребята, давайте вспомним еще раз, кто же помог кошке справиться с бедой?

Дети называют.

Воспитатель:

А как вы думаете, отчего мог загореться кошкин дом?

Дет и: (перечисляют опасные предметы, которые могут стать причиной

Пожара)

Воспитатель : А хотите узнать, чтоже случилось на самом деле?

Физминутка:

Кошка печку топила стоят на месте

  • Уголек уронила. наклон вниз
  • Вот и сделался пожар. поднимают руки вверх, машут ими
  • Кошка кнопочку нажала
  • И пожарников позвала.
  • Притащился медведь, наклоны вправо, влево
  • На весь лес стал реветь.
  • Примчался лось, бег на месте
  • Кричит: «Тушить брось!»
  • Стоит кошка на улице,
  • Больше всех волнуется. поворот вправо, влево, плечи вверх .
  • А рядом стоит крот,
  • Вздыхает во весь рот. вдох, выдох .
  • Прилетел комар,
  • Ничего не сказал,
  • Крылом помахал взмахи правой и левой рукой
  • Потушил пожар. наклон вниз .
  • 1. Чтобы не было огня,
  • Не играйте вы в меня.
  • Я огня сестричка,
    Маленькая… (Спичка).
  • 2. Дым увидел – не зевай,
    Нас скорее вызывай. (Пожарные)
  • 3. Где с огнем беспечны люди,
    Обязательно он будет. (Пожар)
  • 4. От маленькой меня
  • Не оберешься ты огня. (Искра)
  • 5. Кто меня не бережется,
    Тот скоро обожжется. (Огонь)
  • 6. На столе, в колпаке,
    Да в стеклянном пузырьке
  • Поселился дружок –
    Развеселый огонек. (Лампочка)
  • 7. В маленьком амбаре
  • Держит сто пожаров. (Коробок спичек)
  • 8. Шипит и злится,
    Воды боится,
    С языком, а не лает,
    Без зубов, а кусает. (Огонь)
  • 9.При пожаре не сидим,
    Набираем… (01).
  • 10. Он для всех опасен нас
  • Называют его… (Газ).

Воспитатель : Итак, если все-таки такая беда, как пожар, случилась. Что же делать, как надо себя вести?

Сам не справишься с пожаром

Это труд не для детей.

Не теряя время даром

01 звони скорей!

Чтобы пожарные приняли вызов, ты должен сообщить: фамилию, адрес, четко объяснить, что и где горит.

Предупреди о пожаре соседей. Если необходимо, они помогут тебе

Вызвать пожарных.

Помни: дым гораздо опаснее огня. Если чувствуешь, что задыхаешься, смочи водой одежду, накрой голову мокрой тряпкой, ляг на пол и ползи к выходу – внизу дыма меньше.

При пожаре в подъезде никогда не садись в лифт. Он может

Отключиться, и ты задохнешься.

Ожидая приезда пожарных, старайся сохранять спокойствие: тебя

Обязательно спасут.

Итог занятия.

Ребята, так кто же для нас огонь – друг или враг?

Можно ли в отсутствии взрослых брать спички, пользоваться

Электроприборами?

Если в доме что-то загорелось – ваши действия?

Если в квартире много дыма – ваши действия?

Можно ли разжигать костер в лесу?


Логопедическое занятие (НОД)
для детей с ОНР среднего возраста.
Тема: «Кошкин дом».

Цель: Развитие речи детей на основе лексического материала по теме «Дом. Жилище.»

Задачи:

Коррекционно-речевые : уточнение и закрепление словаря по теме, формирование навыка образования форм существительных множественного числа, упражнения в согласовании прилагательных и числительных с существительными, в употреблении простых предлогов подбор слов-антонимов;

Развитие фонематического слуха;

Развитие фразовой речи, формирование простого предложения.

Коррекционно-внеречевые: Развитие слухового внимания и восприятия; развитие мимической, пальцевой и общей моторики, скоординированности движения с речью; воспитание привычки вслушиваться в речь окружающих; развивать память, воображение, устойчивость внимания.

Познавательные (обучающие) : систематизация представлений о жилище человека; воспитание чувства сострадания, доброты, взаимовыручки.

Оборудование : игрушка кошка, мяч, молоточки, макет дома.

Предварительная работа : чтение сказки «Кошкин дом», заучивание текстов физкультминутки и пальчиковой игры.

Ход занятия.

1. Организационный момент . Дети встают около логопеда.

2. Основная часть.

За дверью кто-то скребется. Логопед обращает внимание детей на этот звук и предлагает ребятам спросить: «Кто там?», соблюдая вопросительную интонацию.

Логопед (открывает дверь): Киска! Здравствуй, киса! Мне кажется, у нее что-то случилось. Посмотрите, какая она грустная. Алина, спроси у нее: Что случилось, Киска?

Логопед : Это же кошка из сказки «Кошкин дом». Вспомните, какая беда случилась у Кошки.

Логопед : надо ее утешить. Подойдите, погладьте ее и скажите ей добрые, ласковые слова.

Логопед : А чем еще можно помочь бедной Кошке?

Логопед: Да, мы ей построим новый дом. Вставайте в круг. Будем строить дом для Кошки.

Логоритмическое упражнение.

Раз, два, три, четыре - дом построить мы решили.

Взяли гвозди, молоток - и по бревнам тук-тук-ток.

Вот и пол, вот стены, крыша, а труба еще повыше.

Кошка будет в доме жить - будем с кошкой мы дружить.

Упражнение «Молоточки стучат».

Логопед : Тук-тук-тук, тук-тук-тук! Молоток бери, мой друг.

Будем строить кошке дом.

Дети садятся и берут молоточки.

Логопед : Слушай внимательно, повторяй старательно.

+ — + — + — + ++ — ++ ++ — +++

Логопед: Положите молоточки. Чтобы дом получился прочным и теплым, давайте скажем волшебные слова (повторение словесных рядов хором и индивидуально).

Дом - том, дам - дом, дам - там, дом - дам - дым, дом - том - дом.

Логопед : А теперь закройте глаза. (Ставит на стол макет дома)

Раз -два - три - смотри!

Упражнение на развитие речевого дыхания и выразительности речи.

Предложения на одном выдохе: -Ах!

Ах, какой дом!

Ах, какой красивый дом!

Логопед : Кошка очень удивилась, увидев такой дом. Покажите, как она удивилась, а какой она была, когда пришла к нам.

Мимическая гимнастика. Кошка грустит, удивляется, радуется.

Логопед : Наша кошка решила осмотреть весь дом. Скажите, что она делает.

Упражнение «Скажи предложение (по действию)».

Кошка смотрит в окно. Кошка залезла на крышу. Кошка спрыгнула с крыши. Кошка стоит около дома. Кошка вошла в дом. Кошка вышла из дома.

Логопед: Как вы думаете, понравился кошке новый дом?

Логопед: Посмотрите на дом. Чему же так обрадовалась кошка?

Упражнение «Скажи наоборот».

Кошка увидела, что дом не маленький, а … (большой).

Крыша у дома не низкая, …(высокая).

Труба на крыше не короткая, а … (длинная).

Окна в доме не узкие, а … (широкие).

Комнат в доме не мало, а … (много).

В комнатах не темно, а (светло).

Стены дома не тонкие, а (толстые).

Значит, в доме будет не холодно, а …(тепло).

Логопед : Сосчитайте, сколько этажей в доме? (Два) Значит, он какой? (Двухэтажный). А окон? (Много окон).

Логопед: Дом новый. А стены какие? (новые) А крыша какая? (новая) А это окно какое? (новое)

Логопед : А сейчас Кошка зовет нас поиграть.

Игра с мячом «Один - много». Стена - стены, дверь - …, этаж - …., лестница - …, балкон - …, окно - ….

Логопед : Кошке очень понравился дом, и она приглашает нас на новоселье.

Чистоговорка. Тили - бом, тили - бом, всех зову я в новый дом.

(повторяем хором и парами).

А чтобы на празднике было весело - поиграем.

Подвижная игра «Домики». Кошка «звенит» колокольчиком - дети прыгают, «молчит» - дети прячутся в «домиках».

Итог занятия.

Логопед : Скажите, дети, помогли мы кошке?

А что мы для нее сделали? А почему мы смогли ей помочь, какие мы с вами?

Да, мы умные, умелые и очень дружные. Спрячьтесь в домики.

Здравствуйте, дети!

Меня зовут Бабушкой Машей. Кто называет – Загадушкой, а кто зовёт - Рассказушкой! Люблю я загадывать загадки, рассказывать разные истории и сказки.

Я пришла к Вам в гости. Вы любите, когда к Вам приходят гости?..

У нас в одной сказке произошло несчастье...

(Слайд №).

Сгорел дом у Кошки и Кота Василия. Остались они бездомными… Негде им было даже переночевать. Никто их не пожалел, не приютил, не накормил.

(Слайд №).

Ребятки, а вам стало жалко Кошку и Кота?.. А почему?..

«…Вот шагает по дороге

Кот Василий хромоногий.

Спотыкаясь, чуть бредёт,

Кошку под руку ведёт..»

Ходили они, ходили голодные, замершие, пока не увидели:

(Слайд №).

«…Избу без крыши,

Где пол прогрызли мыши…

………………………………

И не знала тётя Кошка,

Что в избушке у окошка –

Двое маленьких котят,

Двое маленьких котят

Под окошечком сидят».

А вы узнали о какой сказке идёт речь?..

Да, правильно! Это сказка «Кошкин дом». А кто автор этой сказки?..

Молодцы. Это Самуил Яковлевич Маршак.

Нечего было делать Коту и Кошке, пришлось попроситься на ночлег к маленьким котятам. Остались они жить вместе.

(Слайд №).

« Скоро вырастут сиротки,

Станут больше старой тётки.

Тесно жить им вчетвером …»

Как же быть?.. Что же делать?..

Вы доброжелательные дети, но что бы помочь кошачий семье, нам надо оказаться в сказке…

А хотите отправиться в сказку?..

А вы любите путешествовать?..

Моя волшебная палочка сейчас перенесёт нас в театр сказки. Все закрыли глазки… Закачали ручками… И присели на корточки… Открыли глазки…

Посмотрите мы с вами стоим на сцене, значит мы кто?..

Артисты есть, сцена тоже есть, даже зрители собрались на нас посмотреть.

Посмотрим на афишу…

(Слайд №).

Что же показывают в нашем театре сегодня?..

Вот здорово! Тогда отправляемся в путешествие, в сказку «Кошкин дом».

Вставайте поудобнее, а то зрители заждались... Повторяйте все за мной…

(Слайд №).

Бим – бом! Тили – бом!

На дворе высокий дом.

Ставенки резные,

Окна расписные.

А на лестнице ковёр –

Шитый золотом узор.

По узорному ковру

Сходит кошка поутру.

У неё, у кошки

На ногах сапожки,

На ногах сапожки,

А в ушах серёжки.

На сапожках –

Лак, лак.

А серёжки –

Бряк – бряк.

Платье новое на ней

Стоит тысячу рублей.

Да полтысячи тесьма,

Золотая бахрома.

Выйдет кошка на прогулку

Да пройдёт по переулку,

Смотрят люди не дыша:

До чего же хороша!

Да не так она сама,

Как узорная тесьма!

Как узорная тесьма,

Золотая бахрома.

Да не так её тесьма,

Как угодья и дома.

Про богатый кошкин дом

Мы и сказку поведём.

Посиди да погоди –

Сказка будет впереди!..

Поклонились, вы же сейчас артисты…

Ну, молодцы, порадовали вы Бабушку Машу и зрителям понравились.

Ой, ребятки, а мы совсем забыли – зачем попали в сказку…

Да, мы же хотели помочь героям построить новый дом…

Ну-ка, волшебная палочка помоги нам…

(Слайд №).

«Непременно ставить нужно.

Ну-ка, сильно! Ну-ка, дружно!

………………………………….

Будем строить новый дом!»

Давайте поможем им и построим варианты домов, где могли бы жить Кошка, Кот Василий и котята.

Бабушка Маша помогает, если возникли трудности. Задаёт наводящие вопросы, например:

ü В доме, сколько будет жителей?

ü Сколько этажей будет в вашем доме? Почему?

ü Где каждый будет жить?

ü Почему котят ты поселил на втором этаже?

ü Для чего крышу сделал с башенками?

ü Как называется эта деталь? И т.п…

Какие вы все молодцы. Дома получились интересными, красивыми. Думаю, что Кошке, Коту и котятам будет очень хорошо жить в таких домах.

Вам самим – то понравилась ваша работа?..

Дома построены, можно всех приглашать на «Новоселье».

«Тили-тили-тили-бом!

Приходите в новый дом!»

Вот и подошло к концу наше путешествие в сказку.

Вы были сегодня просто -молодцы.

Мне очень понравилось с вами общаться.

На память о нашей встрече, хочу подарить книгу Самуила Яковлевича Маршака «Кошкин дом», что бы вы могли ещё раз перечитать замечательную сказку. Спасибо вам большое.

Сценарий постановки сказки - драматизации "Кошкин дом" для детей младшей группы.


Цель : создавать условия для развития творческой активности детей в музыкально-театральной деятельности, свободно и раскрепощенно держаться при выступлении перед взрослыми и сверстниками (в том числе предоставление главных ролей застенчивым детям, включение в спектакль детей с речевыми трудностями, обеспечение активного участия каждого ребенка в спектакле).
Задачи:
Способствовать формированию знаний детей о пользе и вреде огня.
Воспитывать навыки правильного обращения с огнем.
Развивать творческую фантазию и воображение, внимание и память, музыкальный слух, пластику движений.
Рассказать средствами театрализации, как от маленького огонька разрастается большой пожар, уничтоживший кошкин дом.
Оборудование: музыкальное сопровождение на усмотрение музыкального руководителя, кошкин дом, маски, костюмы, атрибуты огня.
Предварительная работа:
Чтение художественных произведений по теме.

Ход мероприятия:

Рассказчица: Здравствуйте юные друзья,
В гости с книгой к вам пришла!
Про пожар и Кошкин дом
Мы вам сказочку прочтем!!!


Тили – бом, Тили – бом! На дворе высокий дом, ставенки резные, окна расписные.
Кошка: Вот какой красивый дом!
Буду жить теперь я в нем!
Кошка входит в дом


Рассказчица: Жарко печку затопила,
Дверцу печки не закрыла,
Выпал красный уголёк…
Загорелся потолок….
Кошка: Помогите! Помогите!
Дом скорее потушите!
Рассказчица: Бежит Курочка с ведром
Поливает Кошкин дом.

Курица: Ко - ко - ко, ко - ко - ко!
Помогу я Кошке,
Дом полью немножко!


Рассказчица: А Собачка с помелом
Заметает Кошкин дом!
Собачка : Гав-гав-гав!
Помогу я Кошке,
Замету огонь немножко.


Рассказчица: Серый Заюшка с листом,
Тоже тушит Кошкин дом!
Заяц: Помогу я Кошке,
Помашу листом немножко!


Рассказчица: И Лошадка с фонарём,
Освещает Кошкин дом!
Лошадка: Иго - го! Иго - го!
Все поможем Кошке,
Каждый понемножку!


Рассказчица: Тушат, тушат - не потушат,
Заливают - не зальют!
Кошка : Вот бы дождика сейчас!
Он огонь потушит в раз!
Рассказчица: Раз- раз! Раз- раз!
И огонь погас!
Кошка: Спасибо, вам, друзья!
Выручили вы меня!
Кошка: Вот бы дождика сейчас!
Он огонь потушит в раз!
Рассказчица: Раз- раз! Раз- раз!
И огонь погас!
Кошка : Спасибо, вам, друзья!
Выручили вы меня!
Кошка: Вот бы дождика сейчас!
Он огонь потушит в раз!
Рассказчица : Раз- раз! Раз- раз!
И огонь погас!
Кошка : Спасибо, вам, друзья!
Выручили вы меня!
Кошка : Вот бы дождика сейчас!
Он огонь потушит в раз!
Рассказчица : Раз- раз! Раз- раз!
И огонь погас!
Кошка : Спасибо, вам, друзья!
Выручили вы меня!
Кошка: Вот бы дождика сейчас!
Он огонь потушит в раз!
Рассказчица : Раз- раз! Раз- раз!
И огонь погас!
Кошка: Спасибо, вам, друзья!
Выручили вы меня!
Рассказчица : Вот что может случиться, если огонь оставить без присмотра или взять в руки спички и с ними играть. Со спичками детям играть нельзя, так как от них может произойти пожар. Если увидишь огонь, обязательно скажи взрослым. Нельзя прятаться под диван, шкаф, кровать.

Пусть знает каждый гражданин, пожарный номер – «01»