Lire la leçon d'amitié plyatskovsky en ligne. Activités directement éducatives pour la lecture de fiction. Lecture de l'histoire de M. Plyatskovsky «La leçon de l'amitié. À propos du lait, de la farine d'avoine Kashka et du chat gris Murka - Mamin-Sibiryak D.N.

Il y avait deux moineaux : Chick et Chirik.
Un jour, Chiku a reçu un colis de sa grand-mère. Une boîte entière de millet. Mais Chick n'en a pas dit un mot à son ami. « Si je distribue du mil, il ne restera plus rien pour moi », pensa-t-il. Alors il a mangé tous les grains seul. Et quand la boîte a été jetée, quelques grains se sont encore réveillés sur le sol. Chirik a trouvé ces grains, les a soigneusement rassemblés dans un sac et s'est envolé pour son ami Chik.
- Salut, poussin ! J'ai trouvé dix grains de mil aujourd'hui. Divisons-les également et picorons-les ensemble.
- Ne... Pourquoi ? .. - Chick a commencé à agiter ses ailes. - Vous avez trouvé - vous et mangez !
- Mais toi et moi sommes amis, - dit Chirik. - Et les amis devraient tout diviser en deux. N'est-ce pas?
"Vous avez probablement raison", a répondu Chick.

Il avait très honte. Après tout, il a lui-même mangé une boîte entière de mil et ne l'a pas partagée avec un ami, ne lui a pas donné un seul grain. Et maintenant, refuser le cadeau d'un ami, c'est l'offenser. Chick a pris cinq grains et a dit :
- Merci, Chirik ! Et pour les grains, et pour la leçon... l'amitié !

Développement de cours (notes de cours)

Enseignement général primaire

ligne UMK, éd. L.A. Efrosinina. Lecture littéraire (1-4)

Attention! Le site d'administration du site n'est pas responsable du contenu des développements méthodologiques, ainsi que de la conformité du développement de la norme éducative de l'État fédéral.

Objectifs de la leçon

    Répétez les petits genres du folklore, les contes d'auteurs; apprendre à faire la distinction entre les petits genres de contes de fées folkloriques, folkloriques et littéraires (d'auteur); apprendre à écouter et à lire une œuvre, à mettre en valeur ses caractéristiques de genre.

Activités

    Lisez à haute voix à une vitesse qui vous permet de comprendre le sens de ce que vous lisez ; utiliser différents types de lecture ; comparer des œuvres par thème, genre, paternité ; modéliser une couverture de livre; établir un plan de travail sous la direction d'un enseignant; raconter le travail selon le plan.

Concepts clés

    Conte de fées littéraire (auteur), thème, auteur, folklore, récit, proverbe
Nom de scèneCommentaire méthodique
1 Étape 1. Révéler l'expérience de lecture : actualiser les connaissances existantes sur les genres du folklore - Lecture des œuvres présentées et détermination de leur genre (les textes utilisés sont tirés du lecteur pédagogique pour l'écoute "Lecture littéraire. Leçons d'écoute. Grade 1" auteur L. A. Efrosinina). Conversation. Questions possibles. - Les gars, aujourd'hui, nous commençons à nous familiariser avec une nouvelle section de notre manuel "Nous lisons des contes de fées, des proverbes, des comptines". Rappelons-nous les genres folkloriques que nous avons déjà rencontrés dans les pages de notre manuel ; - le texte apparaît à l'écran de manière séquentielle, les élèves déterminent le genre : comptine ; énigme (neige); proverbe; rime.
2 Étape 2. Révéler l'expérience de lecture : travailler avec le schéma - Rappelons encore une fois les genres du folklore et remplissons le schéma. La dernière à s'ouvrir est une "fenêtre" avec un conte de fées. - Les gars, comme vous le savez déjà, les écrivains ont également prêté attention au genre des contes de fées. Et ils ont souvent créé leurs œuvres dans ce genre. Rappelez-vous et donnez des exemples de contes de fées conformément au schéma.
3 Étape 3. Révéler l'expérience de lecture : travailler avec le schéma - Répétition des contes de fées folkloriques et littéraires (d'auteur) étudiés (les enfants travaillent avec un manuel et un lecteur éducatif, si disponible).
4 Étape 4. Enrichir l'expérience de lecture : la modélisation - Lecture du conte de M. Plyatskovsky "Leçon d'amitié"; - la modélisation de la couverture.
5 Étape 5. Enrichir l'expérience de lecture : effectuer les tâches du manuel - Accomplir des tâches dans le manuel. Devoir supplémentaire : « Lisez le passage et mettez en surbrillance la réponse à la question : Quelle leçon d'amitié Chick a-t-elle apprise ? - travailler avec un proverbe.
6 Étape 6. Enrichir l'expérience de lecture : faire un plan - Relecture du conte, restauration de l'ordre correct des parties.
7 Étape 7. Enrichir l'expérience de lecture : travailler avec une nouvelle œuvre - L'écoute d'un conte de fées (lu par l'enseignant) ; - la modélisation de la couverture ; - conversation et devoirs dans le manuel; - lecture en paragraphes.
8 Étape 8. Enrichir l'expérience de lecture : tâche interactive
9 Étape 9. Résumer les acquis : comparer les modèles - Les gars, revenons aux modèles que vous avez réalisés aujourd'hui. Placez-les devant vous. Comparez-les. Qu'est-ce qu'ils ont en commun? Quelle est la différence?
10 Étape 10. Généralisation des acquis : tâche interactive - Complétez les phrases. (L'enseignant doit s'assurer que chaque enfant est guidé dans le manuel et trouve les informations nécessaires.)
11 Étape 11. Recommandations pour le travail indépendant à domicile - À l'aide du mémo numéro 5, préparez un récit d'une pièce de votre choix ; - colorie le héros que tu aimes.

Leçon sur le développement du discours sur le thème "Leçon d'amitié"

Tâches ... Encouragez les enfants à entrer en interaction verbale avec les adultes et leurs pairs, à prendre part à une conversation générale, ainsi qu'à raisonner, à raisonner.

Apprenez aux enfants à raconter de courts textes ; sélectionner des épithètes exactes pour un mot donné.

Développer l'audition phonémique, l'attention de la parole, la diction, l'expressivité intonationale de la parole.

Déroulement de la leçon :

Moment d'organisation.

La chanson de V. Shainsky "Si tu sors avec un ami" est jouée

Éducateur : Les gars, de quoi parle cette chanson ? (à propos de l'amitié)

Aujourd'hui, notre conversation porte sur l'amitié et les amis.

Il existe de nombreux proverbes sur l'amitié. Écoutez l'un d'eux : « L'amitié et la fraternité sont plus précieuses que n'importe quelle richesse.

Comment comprenez-vous ce proverbe ? (réponses des enfants)

Et quel est le sens de ce proverbe : « Un ami est connu en difficulté » ? (Paroles d'enfants)

Y a-t-il eu de tels cas dans votre vie où un ami était connu en difficulté ?

Apprentissage de nouveau matériel.

Aujourd'hui, nous allons lire l'histoire de M. Plyatskovsky "La leçon d'amitié"

L'enseignant montre le livre dans lequel cette histoire est placée et commence à lire.

Il y avait deux moineaux : Chick et Chirik.
Un jour, Chiku a reçu un colis de sa grand-mère. Une boîte entière de millet. Mais Chick n'en a pas dit un mot à son ami. « Si je distribue du mil, il ne restera plus rien pour moi », pensa-t-il. Alors il a mangé tous les grains seul. Et quand la boîte a été jetée, quelques grains se sont encore réveillés sur le sol. Chirik a trouvé ces grains, les a soigneusement rassemblés dans un sac et s'est envolé pour son ami Chik.
- Salut, poussin ! J'ai trouvé dix grains de mil aujourd'hui. Divisons-les également et picorons-les ensemble.
- Ne... Pourquoi ? .. - Chick a commencé à agiter ses ailes. - Vous avez trouvé - vous et mangez !
- Mais nous sommes amis, - dit Chirik. - Et les amis devraient tout diviser en deux. N'est-ce pas?
"Vous avez probablement raison", a répondu Chick.

Il avait très honte. Après tout, il a lui-même mangé une boîte entière de mil et ne l'a pas partagée avec un ami, ne lui a pas donné un seul grain. Et maintenant, refuser le cadeau d'un ami, c'est l'offenser. Chick a pris cinq grains et a dit :
- Merci, Chirik ! Et pour les graines, et pour la leçon... l'amitié !

Éducateur : Quelle leçon d'amitié le moineau Chick a-t-il appris ? (Vous devez la partager avec un ami)

Les amis s'offrent souvent des fleurs. Alors on va jouer avec la fleur de l'amitié.

Jouer avec une fleur.

Éducateur : Placez-vous en cercle. Je transmettrai la fleur, et vous nommerez les mots. Quels mots pouvez-vous dire à propos d'un bon ami? Qu'est-il? (les enfants passent une fleur et nomment des mots - fiables, loyaux, courageux, gentils, sympathiques, honnêtes, véridiques, attentifs, stricts, etc.)

Éducateur : Réfléchissez, qui est votre ami le plus fiable ? Comment est-il?

Éducation physique(les enfants jouent en binôme) :

Tu es un homme et je suis un homme (afficher)

Tu as un nez et j'ai un nez.

Tu as les joues rouges et j'ai les joues rouges,

Tes lèvres sont écarlates et mes lèvres sont écarlates.

Nous sommes deux amis, nous nous aimons (câlin).

Travail sur la prononciation sonore.

Éducateur : disons une phrase ensemble :

Un moineau était assis sur un pin,

Je me suis endormi et je me suis endormi.

S'il ne s'était pas endormi,

Je serais toujours assis sur un pin.

Les enfants lisent lentement la phrase et tournent en rond. La phrase pure est lue 3 à 4 fois de plus.

Éducateur : Maintenant, jouons jeu de balle ... Je vais vous poser des questions, et vous répondez avec le mot que j'ai surligné, ne dites pas les mots "oui" et "non".

L'enseignant lance le ballon à l'enfant et demande : « Sam un moineau sur un pin ? " (Sam)

"Il y avait un moineau sur un pin ? " (Moineau)

"Est-ce qu'un moineau était assis sur un pin ?" (Sur un pin)

« Je me suis endormi et est tombédans un rêve? (s'est endormi et est tombé)

Le jeu continue au fur et à mesure que l'intérêt des enfants se poursuit.

En bout de ligne. Moment surprenant.

Éducatrice : J'ai encore une fois fait en sorte que l'amitié vive dans notre groupe, vous savez comment être amis et, bien sûr, vous pourriez apprendre à d'autres enfants à être des amis qui n'ont pas encore d'amis. Et pour rendre l'amitié entre vous forte et réelle, mettez vos vœux dans cette boîte magique. Pour ce faire, chacun d'entre vous prendra un cœur, prononcera un vœu (ce qu'il faut être pour que des amis apparaissent) et le jettera dans la boîte. Maintenant je suis calme pour toi, la boîte restera dans notre groupe, et tu pourras la reconstituer avec de nouveaux vœux d'amitié.

Pause musique détente.

Mettez-vous en cercle, tenez-vous la main et souriez-vous. Je suis très heureux que vous sachiez être amis. Vous sentez comme une petite étincelle jaillit entre vos paumes, un petit, petit soleil. Il ne brûle pas, mais réchauffe, clignote dans vos yeux. Je sais que vous vous disputez parfois, mais dès que la colère brille dans les yeux de quelqu'un, posez vos mains sur ses épaules, et la bonté fera fondre la colère sans laisser de trace.


Vera Voronchikhina
Activités directement éducatives pour la lecture de fiction. Lecture de l'histoire de M. Plyatskovsky "La leçon d'amitié"

Intégration pédagogique domaines: "Cognition", "La communication", « Lire de la fiction» , "Musique", "Éducation physique", « Création artistique» .

Types de crèche Activités: ludique, productif, communicatif, recherche cognitive, perception fiction.

Objectifs: prendre connaissance des travaux de M. Plyatskovsky; apprendre à évaluer les actions littéraire des héros d'un point de vue moral ; développer la capacité de créer des images expressives à l'aide d'expressions faciales; la formation de l'habileté à dessiner le contour d'un objet avec un simple crayon avec une légère pression.

Résultats prévus: distingue les genres travaux littéraires; raconte le contenu histoire; réagit émotionnellement à Travail littéraire, sympathise avec les héros histoire.

Matériaux et équipements: portrait de M. Plyatskovsky, image d'un moineau, masque de moineau, crayons, tâche sur une feuille de papier, chanson "Le sourire", tourne-disque.

1. Moment d'organisation.

Nos oreilles sont au top

Les yeux grands ouverts

Nous écoutons, rappelons-nous

Pas une minute, pas un gaspillage.

Des invités sont venus chez nous aujourd'hui, on leur dit bonjour (Bonjour).

Devinez l'énigme et vous découvrirez qui d'autre sera notre invité.

Petit garçon

Dans un gris arménien

Se faufilant dans les cours,

Il ramasse les miettes.

Comment as-tu su que c'était un moineau ?

Qu'est-ce qu'un Arménien ? (Armyachishko est un diminutif de armyak - vêtement d'extérieur, un caftan en tissu de laine rugueux)

Répétez la phrase propre après moi lentement à un rythme lent, dans un murmure (pour ne pas effrayer le moineau).

Tsotsutsa - un oiseau, une chaîne, un œuf, un mouton.

Lo-ly-la - froid, banquise, glace, rocher.

Po-py-pa - plumage, duvet, pied.

Tom, vaisselle, toast, démarche.

Coquelicot, réservoir, signe, costumes, bouton.

Écoute, ne vole pas, roule,

Danser, nager, intimider.

2. Lecture d'un ouvrage de M. Plyatskovsky« Leçon d'amitié» .

(Montrant un portrait de M. Plyatskovsky.)

Mikhaïl Spartakovitch Plyatskovsky- un auteur-compositeur célèbre. Le poète a écrit de nombreuses chansons pour enfants "Smile", et a également écrit des contes de fées et histoires.

Analyse histoire sur les questions:

1. Nommez les personnages principaux histoire? (Poussin et Chirik)

2. Qui a reçu le colis de votre grand-mère ? (Poussin)

3. Qu'est-ce que ta grand-mère a envoyé ? (Millet)

4. Qu'est-ce que Chick a fait avec le mil ? ( "Si je distribue du mil, il ne restera plus rien pour moi"- il pensait. Alors j'ai mangé tous les grains seul)

5. Que pouvez-vous dire à propos de Chirik ? Qu'est-il? (Chirik a trouvé les graines, les a soigneusement ramassées dans un sac et s'est envolé pour son ami Chik. Gentil, attentionné.)

6. Que pense Chick histoire? Pourquoi? (Honte)

7. À quoi ressemble une personne qui a honte ? (montré par des enfants, tête détournée, yeux baissés)

8. Pensez-vous que Chick a compris son erreur ?

9. Pourquoi l'histoire s'appelle une leçon d'amitié?

10. De quoi s'agit-il histoire?

11. Chika et Chirik peuvent-ils être appelés amis ?

12. Quoi incompréhensible mots que vous avez rencontrés dans histoire? (le mil est une céréale, un colis est une chose qui est envoyée dans un colis, leçon- cours ou devoirs ou si une personne a appris quelque chose, elle a également reçu leçon, histoire- un petit travail dans lequel il est dit de quelque chose ou de quelqu'un, nous apprenons quelque chose de nouveau.

13. Quel est le nom histoire que l'on lit ?

3. Éducation physique "Moineaux"

Les gars, maintenant nous allons jouer.

Que savez-vous des moineaux ?

Que peuvent-ils faire? (sauter, battre, tweeter, voler, picorer)

1, 2, 3 vous êtes aussi des moineaux, et je suis une mère moineau.

La mère moineau appelle la sienne enfants:

Mes petits moineaux viennent à moi, volez vite !

Aujourd'hui, nous apprenons à voler avec vous !

Au contraire, levez-vous et commençons !

Construire en cercle, marcher avec des mouvements de main caractéristiques - "battre des ailes" (La mère moineau montre un mouvement et s'écarte.)

Éducateur: La mère du moineau s'est endormie, et les moineaux en ont besoin, ils ont déployé leurs ailes et ont volé dans tous les sens (en entrant ample) .

Moineau se réveille:

poussin-chirp, chik-chirp

Quel est ce bruit! quel cri !

Devenir un cercle plutôt

Et réapprendre à voler (le jeu se répète).

Je me suis assoupi pendant une minute

Et les moineaux firent du bruit pour de bon,

Je serai strict, je te surveille maintenant pour que tu fasses pousser des moineaux obéissants !

1,2,3 nous sommes redevenus des enfants.

4. Jeu "Ce qui est caché sur la feuille"

Le moineau demande de l'aide aux gars, ni comment peut-il deviner ce qui est dessiné sur la feuille.

À partir du point rouge principal, connectez tous les points avec une ligne continue, vous obtenez le contour de l'objet. Trouvez et terminez le dessin des détails, des parties du sujet, à quoi il ressemble. Remplissez le dessin sans dépasser le contour (rappelez les règles d'ombrage, faites de la gymnastique avec les doigts avant le travail).

5. Jeu "Dites-moi l'offre".

Examen du travail des enfants... (possible enfants travaux: matriochka, ampoule, bonhomme de neige, poire, etc.)

Elaboration de propositions.

Éducateur: - J'ai une poire appétissante. Et qu'en est-il de Vania (Écoutez les réponses des enfants)

Que peut-on faire avec une poire ? (manger)

Écoutez le poème de S. Makhonin "Poire"

Pourquoi partager avec les gars? (Si tu partager et partager avec vous pour qu'il n'ait pas honte, pour ne pas être laissé sans amis, il est difficile pour une personne de vivre sans amis, ennuyeuse, solitaire.

Invitez les gars à traiter le moineau avec une poire.

S'il vous plaît, moineau, servez-vous de la poire! (mettre le travail sur la table)

Et nous vous invitons également vous et un ami sur notre site, dans la cantine des volailles vous trouverez du mil, des graines, de la chapelure.

Production: Sparrow a compris comment gérer copains: partager, jouer ensemble, ne pas offenser, sinon vous pouvez vous retrouver sans amis.

6. Écouter une chanson "Le sourire" M. Plyatskovsky

M. Plyatskovsky a écrit des histoires, des contes de fées, et aussi des chansons. Écoutons la chanson "Le sourire" et montrer à nos invités comment nous pouvons danser ensemble.

7. Réflexion.

Que faisions-nous aujourd'hui ? Qu'avez-vous appris de nouveau ?

Qu'est ce que tu aimais? De quelle humeur es-tu?

Sparrow a volé vers ses amis, et il est temps pour nous d'aller vers les gars.

Leçon d'amitié

Il y avait deux moineaux : Chick et Chirik.
Un jour, Chiku a reçu un colis de sa grand-mère. Une boîte entière de millet. Mais Chick n'en a pas dit un mot à son ami. « Si je distribue du mil, il ne restera plus rien pour moi », pensa-t-il. Alors il a mangé tous les grains seul. Et quand la boîte a été jetée, quelques grains se sont encore réveillés sur le sol. Chirik a trouvé ces grains, les a soigneusement rassemblés dans un sac et s'est envolé pour son ami Chik.
- Salut, poussin ! J'ai trouvé dix grains de mil aujourd'hui. Divisons-les également et picorons-les ensemble.
- Ne... Pourquoi ? .. - Chick a commencé à agiter ses ailes. - Vous avez trouvé - vous et mangez !
- Mais nous sommes amis, - dit Chirik. - Et les amis devraient tout diviser en deux. N'est-ce pas?
"Vous avez probablement raison", a répondu Chick.

Il avait très honte. Après tout, il a lui-même mangé une boîte entière de mil et ne l'a pas partagée avec un ami, ne lui a pas donné un seul grain. Et maintenant, refuser le cadeau d'un ami, c'est l'offenser. Chick a pris cinq grains et a dit :
- Merci, Chirik ! Et pour les graines, et pour la leçon... l'amitié !

Illustrations : Suteev V.