Plats. Produit : composition en carton et fil « Panier avec des fleurs. Panier « Cœur » fait de fils et de cure-dents

Leçon3. Plats.

Produit « Panier de fleurs »

Objectifs : consolider les connaissances sur les types de fils, les compétences de travail du carton, de la colle, des ciseaux, les techniques rationnelles de marquage du papier à l'aide de gabarits, les techniques d'enroulement ; développer la capacité de composer avec compétence une composition.

Résultats prévus : les élèves apprendront à composer une composition à partir de motifs enveloppés dans des fils, à distinguer les types de fils, à extraire les informations nécessaires d'un manuel, à organiser leurs activités ; acquerra de l'expérience dans la préparation et l'emballage de modèles, ainsi que des compétences en matière d'auto-évaluation et de maîtrise de soi.

Matériel : journaux d'observation des élèves, échantillon d'un produit réalisé à partir de gabarits à enrouler, paniers, fils divers, photographies de bouquets de fleurs, carton, ciseaux, fils de couleur, colle, « Dossier de réalisations », pancartes avec éléments du plan, un anagramme du mot « plats », en écrivant le sujet de la leçon au tableau.

Pendant les cours

I. Moment organisationnel

II. Vérification des devoirs

Quelles réponses avez-vous obtenues aux questions posées ? Comment les avez-vous conçus ?

(Les élèves démontrent à la maison le matériel qu’ils ont mis dans le « dossier des réalisations ».)

III. Autodétermination pour l'activité

Déchiffrez l'anagramme. (Plats.)

Que pouvez-vous nous dire sur les plats ? (Réponses des enfants.)

Maintenant, résolvez l'énigme.

Il est confortable et léger

Son nom est court

Dans l'économie, cela nous sert depuis des siècles,

Ce mot contient le nom Zina.

Tu peux aller à la chasse aux champignons avec elle,

Pouvez-vous cueillir des baies ?

Ce n'est pas difficile à porter

Mais vous pouvez facilement le casser !

Ils les tissent à partir de brindilles et de liber,


Dis-moi, quel est son nom ? (Panier.)

Peut-être que quelqu'un a déjà deviné ce que nous ferons en classe ? (Probablement un panier.)

Et pas seulement un panier, mais un panier de fleurs. Lisez le sujet de la leçon au tableau. (Composition réalisée en carton et fil « Panier avec des fleurs. »)

IV. Travailler sur le sujet de la leçon

I. Travailler à partir du manuel

Ouvrez le manuel à la p. 10. Vous savez déjà ce que mangeaient nos ancêtres. Qu’utilisaient-ils pour conserver la nourriture ? Lisez le texte, regardez les illustrations. Dis nous à propos de cela.

Que pouvez-vous stocker d’autre dans des paniers ? (Les paniers sont conçus pour stocker non seulement des légumes et des fruits, mais également des peluches, des équipements sportifs, des vêtements et d'autres articles divers.)

Regardez nos illustrations. 11. Quel est le nom de ces plats ? De quoi est-ce fait?

(Les élèves travaillent d’abord en binôme, puis 1 à 2 paires répondent au tableau. L’enseignant commente et complète les réponses des élèves.)

Comme vous pouvez le constater, de nombreux plats sont fabriqués en argile. À quoi d’autre ce matériau peut-il être utilisé ?

Ouvrez le manuel à la p. 12, dans les images vous trouverez un indice.

Lisez le texte et dites comment s’appellent les objets en argile. (Céramique.)

Où pouvons-nous obtenir des informations à ce sujet ? (D'après une encyclopédie, un ouvrage de référence, Internet, chez l'adulte, etc.)

Regardez les photographies et lisez le texte p. 13. Qui fait des plats en argile ? (Potier.)

Dites-nous à partir des photographies comment il le fait. (Réponses des enfants.)

Selon vous, quel est le nom du métier d'une personne qui tisse des paniers ? Le matériel du manuel à la p. 14. (Maître vannier.)

Le tissage est l'un des métiers les plus anciens. Pour le tissage, les gens utilisent des matériaux naturels que l'on trouve dans la nature et parmi les déchets de récolte, comme la paille de riz et de blé, les feuilles de palmier et de maïs. Ces dernières années, l’intérêt pour l’artisanat du tissage s’est accru partout dans le monde. Il y a de plus en plus de vanniers professionnels et amateurs qui s'intéressent au tissage. Alors aujourd’hui, vous et moi serons vanniers amateurs.

V. Minute d'éducation physique

VI. Poursuite du travail sur le sujet de la leçon

Analyse du produit

(L'enseignant montre le produit fini aux élèves.)

Examinez le produit fini, déterminez quels matériaux seront nécessaires pour créer le métier « Panier avec des fleurs ». (Réponses des enfants.)

Quels types de fils connaissez-vous ? (Couture, broderie, reprisage.)

Dans notre travail, il est préférable d'utiliser des fils de laine épais, du fil dentaire ou de l'iris peut également être utilisé.

Quelles couleurs de fil pourraient être nécessaires pour créer un artisanat ?

(Discussion. Démonstration de bouquets de fleurs.)

Rappelez-vous comment vous marquerez selon le modèle.

Élaborons un plan de travail.

(Mettez le plan au tableau.)

Plan de travail

1. Découpe (découpe de modèles à partir d'un classeur).

2. Marquage (préparation des gabarits).

3. Découvrez.

4. Assemblage (bobinage du gabarit, collage).

Comparons notre plan de travail avec le plan donné dans le manuel. (Les élèves lisent le plan de travail aux pages 14 et 15.)

2. Travail créatif

(Les élèves créent un produit basé sur le plan au tableau ou dans le manuel, en s'entraidant.)

VII.Réflexion

Quelle tâche était intéressante ?

VIII. Exposition des travaux des étudiants

(Lors de l'analyse des œuvres, notez l'exactitude, la cohérence de la composition, la palette de couleurs, l'originalité et la capacité de présenter l'œuvre au pus.)

IX. Résumer la leçon

Qui a le plus aidé en classe ?

Comment s’appellent les vanniers ? (Vanniers.)

- Que ferez-vous de votre métier ? Comment pouvez-vous l'utiliser? (Placez un bricolage ou une photo de celui-ci dans le « Dossier de réalisations », décorez un mur de votre chambre ou offrez-le à vos parents.)

(Nettoyage du lieu de travail.)

Devoirs

Découvrez où et comment les paniers en osier sont utilisés. Placez le matériel dans le « Dossier des réalisations ». Récupérez une petite quantité de matériaux naturels - feuilles, petits morceaux de brindilles, aiguilles, cônes - pour la prochaine leçon.

Prenez une feuille de carton A4 ordinaire (297 x 210 mm) et coupez-la en deux dans le sens de la largeur. La taille de la feuille obtenue est A5 (210 x 148 mm). Découpez une forme semblable à un œuf dans cette feuille. Dans notre exemple, nous avons utilisé du carton blanc, mais cela s'avérera encore plus beau si vous prenez une feuille de carton de la même couleur que le fil avec lequel vous envelopperez ensuite le panier. Ensuite, les espaces entre les fils, s'ils apparaissent pendant le processus d'enroulement, ne seront pas aussi visibles. Voici une petite astuce.


Maintenant, à l’aide d’un crayon, dessinez un autre ovale plus petit à l’intérieur de cet ovale. Tracez une ligne en s'éloignant du bord du grand ovale d'environ 1 à 1,5 cm. Mais dans la partie inférieure de l'ovale, faites un retrait plus grand - 3 à 4 cm.


Découpez la forme le long du contour dessiné. Vous recevrez un panier avec un long manche.




Il est maintenant temps de passer aux discussions. Plus le fil est épais, mieux c'est. Prenez le fil de la couleur que vous avez choisi pour le panier. Absolument n'importe quel fera l'affaire, sauf peut-être le vert. Oui, et cela ne convient pas uniquement si vos fleurs ont des feuilles. S'il n'y a pas de feuilles dans votre métier ou si vous n'avez tout simplement pas assez d'autres fils, le vert fera l'affaire. Même une couleur noire sombre fera l'affaire si les fleurs dans le panier sont grandes et lumineuses.
De combien de fils avez-vous besoin pour envelopper tout le panier ? C'est difficile à calculer, il vaut donc mieux utiliser l'intégralité de l'écheveau. Notre panier est suffisamment grand pour pouvoir passer facilement à travers le trou intérieur lors de l'emballage. Si vous ne vous sentez pas à l'aise avec un gros écheveau, faites une petite boule - mais cela demande du travail et du temps supplémentaires.

Commencez à enrouler le fil autour du panier en cercles. Essayez de rapprocher chaque tour du précédent afin qu'il n'y ait pas d'espace entre eux, sinon l'engin aura l'air bâclé.


Pour éviter que le fil ne se défait, il est préférable de sécuriser temporairement son extrémité, par exemple avec un trombone.


Au fur et à mesure que vous l'enroulez, serrez le fil de temps en temps, car il a tendance à se détendre progressivement, ce qui donne encore une fois à l'engin un aspect bâclé.


Après avoir atteint l'endroit où vous avez commencé à emballer, nouez les extrémités du fil avec un double nœud régulier au dos de l'engin et coupez les extrémités courtes avec des ciseaux pour qu'elles ne soient pas visibles.


Encore une fois, prenez un fil de la même couleur et enroulez-le autour des anses du panier selon le principe : de gauche à droite, de haut en bas. Créez quelque chose comme un site Web de cette façon. Il n'est pas nécessaire de faire trop de tours : 4 à 5 suffiront. Cette « toile » n'est pas seulement nécessaire à la beauté, elle remplira une tâche importante : nous y attacherons des fleurs avec des fils.
Essayez d'enrouler la "toile" pour que l'extrémité du fil revienne à son début pour les lier ensemble, comme nous l'avons fait avec l'enroulement du panier.




Pour réaliser des fleurs et des feuilles, découpez plusieurs cercles et figurines en forme de gouttes dans du carton.


Il nous reste maintenant à effectuer un travail délicat : tout comme nous avons découpé le contour intérieur du panier, il faudra dessiner exactement la même figure à l'intérieur de chaque figure, en reculant du bord d'environ 5 mm. Ensuite, vous devrez les découper le long des contours dessinés. Il est préférable d’utiliser des ciseaux à manucure plutôt que des ciseaux à papier ordinaires pour ce travail délicat. Vous obtiendrez des anneaux et des gouttelettes « creuses » (vides de l’intérieur).


Prenez des fils de laine de couleurs vives et enroulez-les autour des parties découpées. Pour chacun d'eux, vous aurez besoin d'environ 60 à 100 cm de fil. Dans ce cas, coupez un fil de cette longueur dans l'écheveau pour chaque partie, de préférence avec une marge. Si vous n'avez pas calculé correctement et qu'il n'y avait pas assez de fil, ce n'est pas grave : prenez un autre fil et nouez leurs extrémités à l'arrière de la pièce. Coupez les queues et la jonction sera presque invisible.


Comme dans tous les cas précédents, nous finissons d'enrouler au même endroit où nous avons commencé, nouons les extrémités du fil avec un nœud et coupons les queues qui dépassent.


Attachez les pièces obtenues à des paniers en forme de fleurs et de feuilles avec des fils de la même couleur que ces pièces. Attachez-les aux fils de la « toile » et aux anses du panier.
Vous pouvez coudre des fleurs avec des fils fins. Cousez avec des petits points invisibles.


Le panier peut être décoré de fleurs, de baies et de feuilles de différentes formes. Imaginer!

Bonjour les amis!

Vous avez probablement rencontré plus d'une fois des informations sur la façon de fabriquer des boules tridimensionnelles à partir de fil et de colle.

Ce dont nous avons besoin pour cela :

  • Ballon;
  • Fil de jute;
  • Colle PVA;
  • Ciseaux;
  • Ruban de masquage ;
  • Colle chaude.

Étape 1.

Tout d'abord, vous devez gonfler un ballon de la taille dont vous avez besoin ; la taille du panier et la quantité de fil nécessaire en dépendront respectivement. Et puis, vous devez enrouler le fil autour de la balle de manière chaotique - plus il y a de couches, plus l'engin sera solide.

Étape 2.

Versez la colle PVA dans un petit récipient, car la colle elle-même est épaisse et ne saturera pas bien le fil, ajoutez-y un peu d'eau et remuez bien.

Étape 3.

Avec précaution, à l'aide d'un pinceau, appliquez la solution adhésive obtenue sur l'ensemble du fil enroulé autour de la boule afin qu'il soit bien saturé. Nous accrochons le ballon et attendons que la colle sèche.

Étape 4.

La colle a séché et vous pouvez maintenant retirer le ballon de la boule de fil, ou vous pouvez le retirer plus tard, lorsque nous avons coupé les parties inutiles de notre pièce.

Étape 5.

A l'aide de masking tape, nous délimitons la forme de notre futur panier et découpons les deux parties supplémentaires aux ciseaux. La photo ci-dessous montre clairement ce qui doit être fait et comment.

Étape 6.

Étant donné que les bords du panier ne sont pas tout à fait uniformes et laids, ils doivent être raffinés d'une manière ou d'une autre. Cela peut être fait en collant une tresse de fil de jute préalablement tissée sur ces bords avec de la colle chaude. Vous pouvez agir à votre propre discrétion.

Le panier est prêt maintenant, il peut être décoré, par exemple, avec des plantes et des fleurs artificielles ou réelles, ou vous pouvez le poser sur la table à Pâques et le décorer joliment avec des œufs de Pâques décoratifs ou réels - il existe de nombreuses options) )).

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Au lieu de vous asseoir et de vous ennuyer, vous pouvez vous occuper de quelque chose d'utile qui vous apportera également beaucoup de plaisir. Prenons du fil et tissons-le dans un panier en forme de cœur ! La tâche qui nous attend n’est pas difficile ; même un enfant peut l’accomplir. Un tel panier sera une merveilleuse décoration pour une pièce, une coiffeuse ou une étagère à souvenirs. Vous pouvez y ranger des bijoux, des épingles à cheveux, divers petits objets et bibelots. Et un produit fait main sera un délicieux cadeau pour tout représentant du beau sexe, que ce soit une mère, une petite amie, un enseignant ou toute autre personne.

Matériaux pour fabriquer un panier en osier :

  • - du carton épais (de préférence du carton ondulé) ;
  • - une feuille de carton ordinaire ;
  • - une feuille de papier de couleur ;
  • - cure-dents - 26 pièces ;
  • - une pelote de fil à tricoter ;
  • - une grosse aiguille ;
  • - de grosses perles ;
  • - ciseaux;
  • - Colle PVA ;
  • - modèle de coeur.


Processus de fabrication:
1. Tracez le gabarit du cœur sur un morceau de carton ondulé, ainsi que sur des feuilles de carton ordinaire et de papier de couleur. Découper. Collez ensemble les cœurs en carton ordinaire et en carton épais, puis utilisez une aiguille pour faire des trous à peu près à la même distance les uns des autres. Insérez des cure-dents.
2. Nous commençons à tisser un panier. Pour ce faire, fixez le fil sur le premier cure-dent en faisant un nœud et en l'abaissant jusqu'en bas. On tisse de cette manière : On passe le fil derrière le cure-dent - devant le cure-dent, etc.


Pendant le processus de tissage, les cure-dents peuvent tomber, vous devez donc les tenir avec vos mains et les ajuster périodiquement.
3. Lorsque la moitié du premier rang est tissée et qu'on se retrouve au cure-dent en face de celui où on a fait le nœud, on enroule le fil autour de ce cure-dent et on continue à tisser plus loin.



4. Nous tissons la moitié restante du rang, nous arrêtons sur un cure-dent avec un nœud et faisons un tour.


5. Nous tissons plus loin de la même manière. En tissant chaque moitié du rang et en terminant sur un cure-dent avec un nœud et sur celui opposé, vous devez enrouler le fil autour de ce cure-dent.



6. Les fils doivent être entrelacés en damier ; nous vérifions cela avec un cure-dent séparé. Si dans la première rangée le fil passait derrière, alors dans la seconde il devrait passer devant, etc.



7. Lorsqu'il reste quelques millimètres jusqu'au bout des cure-dents, on termine le tissage. Pour ce faire, vous devez vous rendre à l'avant-dernier cure-dent - c'est celui qui précède le cure-dent avec un nœud - faites un nœud dessus et cachez-le soigneusement entre les rangées.
8. Décorez le dessus des cure-dents avec des perles. Pour qu'ils collent bien, nous versons de la colle PVA dans les trous.

Ministère de l'Enseignement général et professionnel de la région de Sverdlovsk

Établissement d'enseignement professionnel budgétaire de l'État de la région de Sverdlovsk

"Collège pédagogique Kamyshlovsky"

Conception d'un cours de technologie sur le thème :

"Plats. Produit : composition en carton et fil « Panier avec des fleurs »

Exécuteur:

Panfilova K.,

élève du groupe 3 « B ».

Kamychlov, 2016

Sujet:"Plats. Produit : composition en carton et fil « Panier avec des fleurs »

Classe: 2

Type de cours : combiné

Programme: Perspective

Cible: apprendre à composer une composition basée sur des modèles enveloppés dans des fils de discussion

Résultats prévus :

Personnel: formation d'intérêt pour le sujet étudié.

Sujet: consolider les connaissances sur les types de fils, les compétences de travail avec le carton, la colle, les ciseaux, les techniques rationnelles de marquage du papier à l'aide de gabarits, les techniques d'enroulement ; développer la capacité de composer avec compétence une composition; cultiver l'organisation et la précision du travail lors de l'exécution de ce type de créativité, comme enrouler un gabarit ; développer la créativité et le goût esthétique grâce à un travail de sélection des couleurs.

Métasujet :

réglementaire – maîtriser la capacité d’appliquer les compétences d’organisation d’un lieu de travail et de répartition rationnelle du temps pour la fabrication d’un produit, de surveiller et d’ajuster son travail selon un plan de glissement ;

éducatif – développer la capacité de formuler de manière indépendante un problème, de tirer des conclusions et des conclusions sous forme verbale et de rechercher des moyens de résoudre des problèmes créatifs ;

communicatif – améliorer la capacité d’écouter et de comprendre les déclarations des interlocuteurs, poser des questions pour clarifier les informations, tirer des conclusions de manière autonome

Matériel de cours :Du professeur : un échantillon d'un produit réalisé à partir d'un gabarit d'enroulement, de paniers, de divers types de fils, de photographies de bouquets de fleurs. Pour les étudiants : manuel, cahier d'exercices, carton, ciseaux, fil de couleur, colle.

Activités des enseignants

Activités étudiantes

Méthodes et techniques

UUD formé

Organisationnel et motivationnel

Bonjour les gars, asseyez-vous s'il vous plaît. Je suis très heureux de vous rencontrer à nouveau aujourd'hui pour organiser une leçon passionnante sur la technologie.

Salutations des professeurs. Ils s'assoient sur leur lieu de travail.

Verbal (mot du professeur)

Réglementaire : choisir les bonnes fournitures scolaires

Personnel: attitude positive envers l'école et les activités d'apprentissage

Mise à jour. et fixe individuel. difficile.

Vous savez déjà ce que mangeaient nos ancêtres. Qu’utilisaient-ils pour préparer et conserver la nourriture ?

Lisez à ce sujet dans le manuel à la page 10.

Paniers, tonneaux

Ensuite, les élèves lisent à haute voix le texte de la p. 10 manuel.

Les paniers sont conçus pour ranger non seulement les légumes et les fruits, mais également les peluches, les équipements sportifs, les vêtements et autres articles divers

Méthode verbale (conversation)

Personnel: avoir de la motivation pour les activités éducatives et un désir de réalisation de soi créative.

Réglementaire : accepter

et enregistrez la tâche d'apprentissage

Identifier la localisation de la cause de la difficulté.

Regardez attentivement les images du manuel (p. 11).

Sélectionnez lesquels des matériaux répertoriés ci-dessous ont été utilisés pour fabriquer les plats montrés sur les images, et déterminez également quels articles sont des produits du passé et lesquels sont modernes. On peut également demander aux enfants de nommer d’autres matériaux qu’ils connaissent et qui sont utilisés pour fabriquer de la vaisselle moderne.

Regardez les images dans le manuel.

1) tout le monde s'adapte

2) cruche,

3) casserole, tasse, cafetière

Verbal (conversation)

Cognitif: sont capables de comprendre la question posée, de construire oralement une réponse conformément à celle-ci et, sous la direction de l'enseignant, de rechercher les informations nécessaires dans le manuel et les supports pédagogiques.

Réglementaire : sont capables d’accepter et de maintenir des missions éducatives.

Communicatif: sont capables de formuler des réponses à des questions, de s'engager dans une collaboration pédagogique, d'écouter leurs camarades de classe et leurs enseignants

5. Construction d'un projet de sortie d'une difficulté

Comme vous pouvez le constater, de nombreux plats sont fabriqués en argile.

À quoi d’autre ce matériau peut-il être utilisé ? Rendez-vous à la page 12, vous trouverez un indice dans les images.

Comment appelle-t-on les objets en argile ?

Qui fait des plats en argile ? Un potier fabrique des plats en argile.

De quoi a-t-il besoin pour travailler ?

Selon vous, quel est le nom du métier d'une personne qui tisse des paniers ?

Regardez les images sur les pages du manuel.

Alors aujourd'hui, vous et moi serons vanniers amateurs - nous essaierons d'imiter le travail d'un vannier

Vous pouvez créer des jouets, des briques, des tuiles

Les objets fabriqués en argile sont appelés céramiques.

Les élèves lisent le texte et regardent les dessins et photographies p. 13 manuels expliquent ce dont, en plus de l'argile, un potier a besoin pour fabriquer un récipient de belle forme

Cercle tournant

Vannier, Maître vannier.)

Verbal (conversation)

Pratique (travailler avec un manuel)

Personnel: avoir de la motivation pour les activités éducatives, un désir de réalisation de soi créative

Réglementaire : accepter

et enregistrez la tâche d'apprentissage.

Cognitif: sont capables d'analyser des objets de travail en mettant en évidence leurs caractéristiques essentielles ; lire consciemment des textes dans le but de maîtriser et d'utiliser l'information.

Communicatif: sont capables de formuler des réponses à des questions, de s'engager dans une collaboration pédagogique, d'écouter leurs camarades de classe et leurs enseignants.

6. Mise en œuvre du projet achevé

Regardons un échantillon d'applique volumétrique.

1) quels matériaux seront nécessaires pour créer le métier « Panier avec des fleurs », pour lequel il montre le produit fini aux élèves.

2) quel type de fil est utilisé et en quoi diffèrent-ils des autres ?

3) Comment l’utiliser ?

4) comment les pièces doivent-elles être marquées ?

5) quelles couleurs sont utilisées dans l'œuvre et leur désignation ?

Faites attention aux photographies, quelles couleurs le fleuriste utilise-t-il pour créer des bouquets et quelles couleurs de fil peuvent être nécessaires pour créer des objets artisanaux ? (Photos)

1) fils de couleur, carton de couleur, colle, ciseaux, pinceau, feuille de support

2) fils de laine épais, du fil dentaire peut également être utilisé

3) Placez un bricolage ou une photo de celui-ci dans votre dossier de réalisations, décorez un mur de votre chambre ou offrez-le à vos parents.)

4) économie de matériel, marquage du mauvais côté

5) vert, rouge, bleu, jaune, orange.

Verbal (conversation)

Visuel (exemple péd.)

Cognitif:

Réglementaire : sont capables d'établir un plan de travail et de prononcer à haute voix la séquence d'actions à réaliser.

Communicatif: savoir poser des questions pour clarifier la séquence de travail et les techniques de fabrication de l'artisanat

7.Consolidation primaire avec prononciation dans le discours externe

Aujourd'hui, dans la leçon, nous allons créer un panier avec des fleurs

Mais avant de faire le travail, définissons les étapes d'exécution ( apparaître au tableau)

1) quelle sera la première étape, que devons-nous y faire ?

2) Deuxième étape des travaux ?

3) la troisième étape de réalisation des travaux ?

4) et quelle sera la dernière étape de notre travail ?

- Avant de commencer, discutons de quels critères devront être respectés lors de l'exécution des travaux ?

(Mette les critères au tableau)

- précision

Composition logique

Solution de couleur

Originalité

Capacité à présenter votre travail

exhaustivité

1) Dévoiler- Marquez les parties du produit à l'aide des gabarits du cahier d'exercices sur carton.

2) Marquage– découpe de gabarits

3) Assemblée- enrouler les fils sur la navette et enrouler les gabarits à l'aide de la navette ; marquez l'emplacement de nos fleurs; Nous composons avec compétence une composition afin que ce travail contribue au développement de l'organisation et de la précision du travail et au développement du sens de la beauté.

4) Finition- collage au format, pièces supplémentaires en fils, papier

Exactitude, indépendance, exhaustivité, etc.

Verbal (conversation)

Visuel (exemple péd.)

Cognitif: sous la direction d'un enseignant et en collaboration avec des camarades de classe, ils sont capables de prendre des décisions pratiques simples sur la base des informations reçues ;

Réglementaire : établir un plan de travail, énoncer à haute voix la séquence d'actions à réaliser.

Communicatif: construire des énoncés de discours. Je défends mon point de vue

Minute d'éducation physique

Un, deux, trois - inclinaison vers l'avant,

Un, deux, trois - maintenant de retour. (Se penche en avant, en arrière.)

L'éléphant secoue la tête -

Il est heureux de faire des exercices. (Menton contre la poitrine, puis inclinez la tête en arrière.)

Même si la charge est courte,

Nous nous sommes reposés un peu. (Les enfants s'assoient.)

Trois hochements de tête

Un - levez-vous, étirez-vous, (étirez-vous.)

Deux - penchez-vous, redressez-vous, (Pliez le dos, les mains sur la ceinture.)

Trois - trois applaudissements, (Applaudissez dans vos mains.)

Trois hochements de tête. (Mouvements de tête.)

Quatre - bras plus larges, (Bras sur les côtés.)

Cinq - agitez vos bras, (Agitez vos bras.)

Six - asseyez-vous à nouveau. (Asseyez-vous.)

8. Travail indépendant avec auto-test.

Après avoir discuté de tout ce qui est nécessaire, vous pouvez commencer le travail.

Lors du collage des pièces, n'oubliez pas qu'elles ne doivent pas dépasser le format. Travaillez soigneusement, utilisez un chiffon

Observe, conseille, gère les activités, répond aux questions des élèves, aide ceux qui ont des difficultés à réaliser des tâches.

Surveille le respect des règles de travail sécuritaires.

Sélectionner les matériaux et outils nécessaires selon le type de travail; respecter les règles d'hygiène ; construire une séquence de mise en œuvre

Pratique (travail indépendant)

Personnel: axé sur un travail fructueux en cours, le respect des règles de comportement des élèves en cours.

Réglementaire : surveillez et ajustez votre travail à l’aide de la diapositive

9. Inclusion dans le système de connaissances et répétition

Bravo les gars, vos paniers se sont bien déroulés. Tout le monde a essayé de créer quelque chose d’unique et de beau, et vous avez réussi.

Quels concepts avons-nous appris aujourd’hui ? Quel est leur but ?

Quel est le nom du métier d'une personne qui tisse des paniers ?

De quoi a besoin un artisan pour créer des paniers ?

Les professeurs sont à l'écoute.

Un potier fabrique des plats en argile. Les objets fabriqués en argile sont appelés céramiques.

Maître vannier.

Il n'a besoin d'aucun outil, il a juste besoin de ses mains.

Verbal (mot du professeur, conversation)

Personnel: axé sur la perception esthétique des produits; avoir des compétences primaires pour évaluer le travail et les réponses des camarades de classe en fonction de critères spécifiés.

Réglementaire : évaluer leur travail en le comparant à un modèle ; sont capables de percevoir de manière adéquate les informations d'un enseignant ou d'un ami qui contiennent une évaluation du produit fini.

Communicatif: sont capables d'exprimer leur opinion et d'argumenter leur point de vue, de formuler des réponses aux questions

10. Réflexion sur les activités d'apprentissage de la leçon

Pour que tout le monde puisse voir vos créations, organisons une exposition de nos œuvres.

Vous devez parler des types de fils que vous avez utilisés dans votre travail et des techniques de travail qui vous ont aidé à fabriquer le panier.

Que ferez-vous de votre métier ? Comment pouvez-vous l'utiliser?

Avec l'enseignant, ils organisent une exposition.

Ils parlent de leur travail.

Placez un bricolage ou une photo de celui-ci dans votre dossier de réalisations, décorez un mur de votre chambre ou offrez-le à vos parents.

Verbal (conversation)