Résumé du cours sur le thème : « L'espace » dans le groupe des plus jeunes. Résumé de la leçon thématique complexe « Espace » pour les enfants du deuxième groupe junior Pour le groupe des plus jeunes, un cours sur le thème de l'espace

Irina Ibrahimova
Résumé d'une leçon ouverte dans le groupe junior « Vol dans l'espace »

Orientation du développement: cognitif - verbal, artistique - esthétique.

Éducation dominante région: cognition (formation de concepts mathématiques élémentaires, créativité artistique (appliques).

Sujet: « Un vol spatial".

Âge groupe: 2 groupe junior(34 ans).

Méthodes et techniques:

Méthodes de formation de la conscience (conversation individuelle et frontale);

Méthodes d'organisation des activités et de formation d'une expérience comportementale (situations de parole, jeu);

Méthodes de stimulation du comportement (encouragement);

Méthodes de contrôle, d'autocontrôle et d'auto-évaluation (exercices, analyse des résultats de ses propres activités);

Méthodes d'organisation et de mise en œuvre des activités cognitives (jeu didactique, activité productive);

Méthodes de préservation, de préservation et de promotion de la santé (gymnastique visuelle, gymnastique des doigts, mobile - jeu didactique).

Intégration de l'éducation Régions:

communication, cognition (formation de concepts mathématiques élémentaires, créativité artistique (application, éducation physique, musique, cognition (formation d'une image holistique du monde).

Types d'activités pour enfants: jeu, communication, musique - artistique, productive, cognitive - recherche.

Cible: développement cognitif - parole et artistique - esthétique des enfants.

Tâches éducatives:

Cultiver l’intérêt cognitif pour Des classes les mathématiques à travers des jeux didactiques ;

Développer chez l'enfant la capacité d'écouter les adultes et de les encourager à travailler ensemble.

Objectifs de développement:

Développer la pensée logique, la créativité, l'imagination, l'attention, capacités constructives, la capacité de créer un tout à partir de parties.

Objectifs de l'éducation:

Renforcer les noms des couleurs primaires dans le discours (rouge, bleu, jaune, vert)

Renforcez vos connaissances sur les formes géométriques et la capacité de les disposer selon un motif.

Consolider les connaissances sur groupe d'objets utiliser des mots "beaucoup de", "un".

Renforcer les connaissances des enfants sur espace, à propos du premier le cosmonaute Youri Gagarine, à propos du jour Astronautique.

Activer le dictionnaire: planète, fusée, astronaute, combinaison spatiale, espace.

Résultats prévus:

Personnel: curieux, actif, communicatif.

Intelligent: idées d'enfants sur espace, à propos du premier le cosmonaute Youri Gagarine, à propos du jour Astronautique; développement de concepts mathématiques à travers des jeux didactiques, développement de l'imagination créatrice dans des activités productives.

Physique: activité physique.

Organisation de l'environnement de conduite PGCD: le groupe est décoré selon le thème« Espace» , tables avec polycopiés de candidature, espace libre pour jeux extérieurs, organisation d'accompagnement musical, table pour jeux didactiques.

Préparation au GCD en mode régime des moments: organisation d'une exposition d'œuvres familiales "Ensemble dans volons dans l'espace» , expositions de livres "Nous avons lu quelque chose espace» , organisant une semaine thématique « Espace» , apprendre une chanson "Sur une fusée", devise astronautes.

Équipement:

peintures sur le thème « Espace» , fusée volumétrique en carton, guirlande, décorations groupes d'étoiles brillantes, étoiles multicolores sur bâtons pour chaque enfant, cercles multicolores - planètes, jeu éducatif "Trouver des fusées identiques", enregistrement sur bande de musique sur espace, accompagnement musical, polycopiés - application "Fusée, astronautes, planètes, étoiles", pinceaux, serviettes, colle.

Passer du temps: 30 minutes.

Résumé de GCD.

1. Partie introductive (2 à 3 minutes). Organisation du temps.

Le groupe est décoré selon le thème« Espace» . Les enfants entrent en musique groupe.

Éducateur: Comme c'est beau dans notre groupe! Les enfants, est-ce un jour férié aujourd'hui ?

2. Partie principale. Conversation avec des enfants.

Éducateur: Aujourd'hui 12 avril, ce n'est pas un hasard si nous nous sommes réunis dans cette salle des fêtes. Dans notre pays, une grande fête est célébrée ce jour-là - Jour Cosmonautes, c'est des vacances pour tout le monde astronautes. Pour les vacances, les enfants ont réalisé des travaux manuels et des peintures avec leurs mères et leurs pères.

Les gars, qui sont-ils ? astronautes?

Quel est le nom du costume ? astronaute?

Qui a été le premier à voler vers espace? Quel portrait voyez-vous ?

Est-ce que tu veux être astronautes?

devenir astronaute,

Pour voler dans le ciel,

Il faut en savoir beaucoup

Il y a beaucoup à savoir.

Et en même temps, et en même temps

Remarquez, les gars

Aide les astronautes

Mathématiques".

Les gars, sur quoi volent-ils ? astronautes?

Les gars, regardez la fusée, nous allons décoller dessus. (Montrer une fusée en trois dimensions, l'examiner, nommer les pièces, à quelle figure géométrique ressemblent les pièces de la fusée.)

Notre devise: «Nous vivons très amicalement, ennuyeux nous ne prenons pas de place

Prenons l'avion, mais récupérez d'abord vos billets. (Je distribue des tickets – géométriques Les figures: cercles, carrés, triangles).

"Billets pour Rocket".

(Les enfants retrouvent l'image de leur ticket sur les chaises et s'assoient sur les chaises selon les formes géométriques.)

Éducateur: Alors, êtes-vous prêt à voler vers espace?

La musique joue: le directeur musical joue de l'accordéon à boutons, les enfants chantent une chanson "Nous voulons voler sur une fusée".

Éducateur: Nous sommes arrivés espace. Regardez comme c'est beau ici. Que vois-tu autour ?

Enfants: Étoiles, planètes, fusée.

Éducateur: Combien d'étoiles voyez-vous ? Combien de planètes ? Combien de missiles ?

Gymnastique visuelle: Regardez les étoiles scintillantes (guirlande) de gauche à droite et de droite à gauche.

Éducateur: Les enfants, imaginez que vous êtes devenus de petites stars.

(Je distribue des étoiles sur des bâtons. Les enfants nomment la couleur de leurs étoiles.)

C'est un jeu didactique actif "Trouvez votre planète".

Les enfants tournent avec les étoiles au son de la musique. Lorsque la musique se termine, les enfants courent vers la planète qui correspond à la couleur de leurs étoiles. Les enfants changent d'étoile, le jeu se répète encore 2 fois.

Éducateur: Bravo les gars, vous avez tout fait. On joue encore ?

Un jeu didactique se joue "Trouver des fusées identiques, la plus petite".

Éducateur: Bravo les gars, vous avez accompli ces tâches. Et maintenant, il est temps de rentrer à la maison.

Et maintenant, vous et moi, les enfants, les mains en l'air, les paumes jointes -

"dôme fusée".

Nous nous envolons sur une fusée. Tenez-vous sur la pointe des pieds.

Levez-vous sur la pointe des pieds, main droite en bas, main gauche en bas.

Vite, vite, haut la main. Tirez la tête vers le haut, les épaules vers le bas.

Un deux trois quatre -

Voici une fusée qui s'envole !

Nous atterrissons, avez-vous apprécié votre voyage ?

Pause entre Des classes: voir la diapositive à propos espace, vol de fusée, astronautes. L'histoire du professeur.

Créativité artistique (appliques).

Travail d'équipe – candidature « Un vol spatial» .

Invitez les enfants à réaliser une image dédiée à "Jour astronautique» .

Faire une énigme

Un oiseau ne peut pas atteindre la lune

Vole et atterris sur la lune,

Mais il peut le faire

Fais le rapidement... (Fusée.)

Dire que chaque enfant peut choisir indépendamment une matière (étoiles, planètes, astronautes, fusée) qui sera collé au panneau (comme espace) .

Continuer à apprendre aux enfants à représenter des objets composés de plusieurs parties en applique (fusée); déterminer la forme des pièces (rectangle, cercle, triangle). Tout d'abord, assemblez l'objet à partir des pièces sur la table, puis collez-le en détail.

Conseillez aux enfants de commencer à coller les pièces de la fusée au centre du panneau.

Jeu de doigts.

Nous allons construire 1. Frapper rythmiquement avec le poing de la main droite

Nous construirons un poing avec notre gauche, en nous balançant fortement

Le meilleur 2. Levez la main,

Vaisseau spatial: Abaissez et relevez à nouveau les bras.

Nous allons tout vérifier

Nous organiserons tout

Et prenons notre envol.

Les enfants peuvent travailler de manière autonome avec un peu d’aide de l’enseignant.

À la fin Des classes examiner le travail reçu. Demandez aux enfants de nommer tout ce qu'ils ont représenté, de nommer des planètes familières (terre, soleil, lune, planètes). Notez la palette de couleurs de l’œuvre.

Exposez l'œuvre aux parents en guise de félicitations pour cette journée. astronautique.

3. Dernière partie. Résultats du GCD.

Quelle fête est aujourd'hui ? Le nom de astronaute, le premier à voler vers espace?

Où avons-nous voyagé ?

Ce qui a été collé carte postale?

    Tâches:

    · Présenter les premiers animaux astronautes, le premier homme à voler dans l'espace et la structure d'un vaisseau spatial ;

    · Développer la compréhension des enfants en matière d'astronautique ;

    · Contribuer à consolider les connaissances acquises et à élargir les horizons des enfants;

    · Développer la mémoire, l'attention, le désir d'apprendre de nouvelles choses.

    Méthodes utilisées dans la leçon :

    · méthode vidéo (pendant toute la durée de l'événement) ;

    · verbal;

    · pratique;

    · maîtrise de soi et contrôle mutuel (consolidation des acquis).

    Formes de travail :

    · frontale;

    · individuel.

    Équipement:

    · ordinateur"

    · projecteur;

    · matériel vidéo sur l'espace ;

    · affiche ciel et étoiles ;

    · papier carton;

    · papier coloré;

    · soucoupe volante avec des extraterrestres.

    Travail de vocabulaire :

    · Univers ;

    · l'astronomie;

    · espace, astronaute;

    · fusée;

    · l'apesanteur ;

    · hublot.

    Déroulement de la leçon

    Je Org. moment

    1. Introduction au sujet de la leçon.

    Les gars, pour savoir de quoi nous allons parler aujourd'hui, vous devez collecter des photos.

    D/jeu « Couper des images ».

    Regardez attentivement les photos que vous avez collectées, dont nous allons parler aujourd'hui.

    II Nouveau sujet.

    1. Remarques liminaires.

    Les gars, aujourd'hui nous avons une activité inhabituelle. Je vous invite à faire un voyage spatial. Êtes-vous d'accord? (réponses des enfants).

    Où vit la planète Terre ?

    Quelle est son adresse?

    Qui sont ses voisins ?

    ASTRONOMIE - la science de l'Univers : planètes, étoiles.

    L'ESPACE ou UNIVERS est le monde entier qui nous entoure. Nous pouvons parcourir notre pays en avion, le contourner en voiture et le contourner à pied. Il est impossible de faire le tour ou de voler autour de l’Univers tant il est immense !

    Les étoiles brillent, brillent.

    Parfois je n'arrive même pas à y croire

    Que l'Univers est si grand.

    Dans le ciel d'un noir absolu

    Je regarde, oubliant tout dans le monde...

    C'est quand même génial

    Que les étoiles brillent pour nous la nuit.

    2. Exploration spatiale.

    3. Youri Alekseevich Gagarine (1934 - 1968)

    A quoi servent-ils ?

    Yu. A. Gagarine était loin de la Terre – dans l'espace. C'est seulement là qu'il apprit ce qu'était l'apesanteur. C'est un état étrange lorsque l'astronaute lui-même et ses affaires ne pèsent rien et flottent dans le navire. Comme un poisson dans un aquarium.

    4. Jeu plastique - improvisation « Habitants de l'Espace »

    5. Formation des astronautes.

    Aimeriez-vous devenir astronaute ? À votre avis, à quoi devrait ressembler un astronaute ? (En bonne santé, fort, bien informé, travailleur, courageux, robuste, persistant.)

    Écoutez, je vais vous parler des tests que doivent subir les astronautes sur Terre. Pour faire face à des charges similaires dans l'espace.

    Imaginez si l'un de vous était placé dans une énorme boule et qu'un énorme géant commençait à la lancer d'une main à l'autre. Comment cela te ferait te sentir?

    Et voici un autre test : l'astronaute est placé sur une chaise, attachée avec des ceintures, et la machine commence à faire le tour de cette chaise à une vitesse terrible : de haut en bas, d'un côté, de l'autre.

    Et voici autre chose : quand la fusée décolle, elle tremble beaucoup. Pour s'y habituer, l'astronaute est placé dans une machine vibrante, et les secousses commencent tellement qu'il est impossible de toucher une dent.

    6. Application « Fusée ».

    Nous allons maintenant « construire » nos fusées, les « monter » dans l'espace et voir quelque chose de nouveau, qui nous est inconnu.

    7. Phys. juste une minute.

    Et maintenant nous sommes avec vous, les enfants,

    Nous nous envolons sur une fusée.

    Levez-vous sur la pointe des pieds,

    Et puis haut la main.

    Un deux trois quatre -

    (Les mains se lèvent)

    Voici une fusée qui vole haut)

    8. Planète - TERRE.

    Notre Terre a la forme d’une boule aplatie aux pôles, qui se déplace le long de son orbite dans un espace infini. Les zones les plus sombres de l’image sont l’eau, les zones les plus claires sont la terre et les zones les plus claires sont les nuages. La Terre est entourée d'une coquille d'air : l'atmosphère.

    Atmosphère - protège tous les êtres vivants de la surchauffe et de l'hypothermie, ainsi que des rayons ultraviolets nocifs. L’atmosphère est un véritable filtre qui empêche les rayons dangereux d’atteindre la Terre.

    9. Si chacun de vous plante un arbre, alors des millions d’arbres décoreront la Terre. Ils protégeront les animaux et purifieront l’air, produisant ainsi de l’oxygène pour nous. Pour garder la Terre propre, vous devez faire attention à l’endroit où jeter vos déchets. Ne polluez pas l'eau ou l'atmosphère.

    Il existe une planète jardin

    Dans cet espace froid,

    Seulement ici les forêts sont bruyantes,

    Appel aux oiseaux migrateurs,

    C'est le seul sur lequel ils fleurissent

    Muguet dans l'herbe verte,

    Et les libellules ne sont qu'ici

    Ils regardent la rivière avec surprise.

    Prenez soin de votre planète -

    Après tout, il n’y en a pas d’autre comme ça !

    10. Phys. juste une minute.

    Et maintenant nous sommes avec vous, les enfants,

    Rentrons à la maison (lève-toi.)

    Levez-vous sur la pointe des pieds,

    Et puis haut la main.

    Un deux trois quatre -

    (Les mains se lèvent)

    (Applaudissez dans leurs mains)

    Le vol est terminé !

    IIIEn bout de ligne.

    1. Rentrer à la maison.

    Les gars, vous avez aimé notre voyage spatial.

    Qui se souvient quels animaux ont volé dans l’espace ?

    Qui fut le premier astronaute ?

    Les gars, si vous avez aimé notre voyage, ramenez l'étoile dans l'espace. (Ajoutez une étoile à l'affiche).

    2. Moment surprise. Une soucoupe volante arrive et à l'intérieur se trouvent des habitants d'une autre planète. Les enfants invitent les invités à visiter leur maison.

    Au revoir les gars, bon voyage !

Afficher le contenu du document
«Résumé de la leçon sur le thème - «Voyage dans l'espace»»

Institution municipale autonome

l'éducation supplémentaire

"Maison du tourisme et des excursions pour enfants et jeunes"

VOYAGE

DANS L'ESPACE

Compilé par : Liliya Khanifovna Khisamova, enseignante de l'enseignement complémentaire

MAU DO "DDYTE".

Kisselevsk 2016

Sujet. Voyagez dans l'espace.

Cible:

    formation chez les enfants d'âge préscolaire d'un intérêt cognitif pour la sphère spatiale, idées de base sur l'espace.

Tâches:

    Présentez les premiers animaux astronautes, le premier homme à voler dans l'espace et la structure d'un vaisseau spatial ;

    Développer la compréhension des enfants sur l'astronautique ;

    Contribuer à consolider les connaissances acquises et à élargir les horizons des enfants;

    Développer la mémoire, l'attention, le désir d'apprendre de nouvelles choses.

Méthodes utilisées dans la leçon :

    méthode vidéo (pendant tout l’événement) ;

    verbal;

    pratique;

    maîtrise de soi et contrôle mutuel (consolidation des acquis).

Formes de travail :

    frontale;

    individuel.

Équipement:

    ordinateur"

  • projecteur;

    matériel vidéo sur l'espace;

    affiche ciel et étoiles ;

  • papier coloré;

    soucoupe volante avec des extraterrestres.

Travail de vocabulaire :

    Univers;

    astronomie;

    espace, astronaute;

  • apesanteur;

    hublot.

Déroulement de la leçon

    Org. moment

    Introduction au sujet de la leçon.

    Les gars, pour savoir de quoi nous allons parler aujourd'hui, vous devez collecter des photos.

D/jeu « Couper des images ».

(Une feuille de papier de couleur est collée au dos de l'image, puis chaque image a une « chemise » de sa propre couleur. Ensuite, les images sont découpées en fragments afin que le nombre de fragments corresponde au nombre d'enfants dans le groupe. )

    Regardez attentivement les photos que vous avez collectées, dont nous allons parler aujourd'hui.

    Nouveau sujet.

    Introduction.

    Les gars, aujourd'hui nous avons une activité inhabituelle. Je vous invite à faire un voyage spatial. Êtes-vous d'accord? (réponses des enfants).

Chacun de nous a sa propre maison, sa propre ville natale. C'est notre petite patrie. Notre grande patrie commune est la Russie, située sur la planète TERRE.

    Où vit la planète Terre ?

    Quelle est son adresse?

    Qui sont ses voisins ?

La science ancienne de l’ASTRONOMIE répond à ces questions et à bien d’autres.

ASTRONOMIE- la science de l'Univers : planètes, étoiles.

ESPACE ou UNIVERS- c'est le monde entier qui nous entoure. Nous pouvons parcourir notre pays en avion, le contourner en voiture et le contourner à pied. Il est impossible de faire le tour ou de voler autour de l’Univers tant il est immense !

Les étoiles brillent, elles brillent...

Parfois je n'arrive même pas à y croire

Que l'Univers est si grand.

Dans le ciel d'un noir absolu

Je regarde, oubliant tout dans le monde...

C'est quand même génial

Que les étoiles brillent pour nous la nuit.

    Exploration de l'espace.

Le monde mystérieux des étoiles et des planètes attire l’attention des gens depuis l’Antiquité. Avant que le premier homme ne s’envole dans l’espace, les scientifiques ont d’abord envoyé divers animaux dans l’inconnu de l’espace.

La première petite souris-astronaute est restée au-dessus de la Terre pendant presque une journée entière. Des poils blancs sont apparus dans sa fourrure noire. Ils sont devenus gris à cause des rayons cosmiques, mais la souris est revenue vivante.

Puis ce fut le tour des chiens. Le 3 novembre 1959, la fusée s'envole dans l'espace avec à son bord le chien Laika.

Après Laika, d'autres chiens ont volé : Belka et Strelka, Chernushka et Astrologue, Bee et Mushka. Les Américains ont envoyé les chimpanzés Ham et Enos dans l'espace, les Français ont envoyé le chat Félix.

Dans la « brigade spatiale » canine, il y a des cours et des entraînements tous les jours. Les chiens ont appris à ne pas avoir peur des secousses et du bruit. Tolérer la chaleur et le froid. Au signal de l'ampoule, commencez à manger et bien plus encore.

Ils sont tous revenus sur Terre. Mais la première à visiter la Lune fut une tortue du Kazakhstan.

De telles expériences étaient nécessaires pour ouvrir la voie à l’espace à l’homme. C’est ainsi que les scientifiques ont acquis la conviction que les êtres vivants pouvaient vivre en apesanteur. Le chemin vers l'espace était ouvert.

    Youri Alekseevich Gagarine (1934 - 1968)

Les gars, qui a été le premier astronaute ?

Le 12 avril 1961, le vaisseau spatial Vostok a été lancé depuis le cosmodrome de Baïkonour, avec à son bord le premier cosmonaute de la Terre - le citoyen russe Yuri Alekseevich Gagarin. Le premier vol habité dans l'espace a duré 1 heure 48 minutes, pendant lesquelles la fusée a volé autour du monde entier et est revenu sur Terre en toute sécurité.

Le rêve séculaire des gens de voler vers les étoiles est devenu réalité. Ce vol a prouvé qu'une personne peut voler dans l'espace et revenir indemne sur Terre.

Yu. A. Gagarine a ouvert la voie à d’autres personnes dans l’espace. De nombreux cosmonautes ont déjà voyagé dans l'espace, accomplissant diverses tâches, allant dans l'espace, visitant la Lune et installant de nombreux satellites.

Actuellement, des milliers de satellites artificiels de la Terre survolent notre planète.

    A quoi servent-ils ?

Les satellites permettent de regarder des émissions de télévision, de mener des conversations téléphoniques, d'envoyer et de recevoir des télégrammes et de connecter les gens entre eux.

Tournant autour de la Terre, le satellite utilise des caméras de télévision pour observer notre planète. Le satellite transmet ses observations à la Terre. Les gens ont créé des satellites artificiels pour aider à étudier la Terre, le Soleil, les planètes, les étoiles et à percer les mystères de la nature.

Yu. A. Gagarine était loin de la Terre – dans l'espace. C'est seulement là qu'il a découvert ce que c'était apesanteur. C'est un état étrange lorsque l'astronaute lui-même et ses affaires ne pèsent rien et flottent dans le navire. Comme un poisson dans un aquarium.

    Jeu plastique - improvisation « Habitants de l'Espace »

(Mouvements fluides des astronautes en apesanteur sous le « cosmique »

    Formation de cosmonaute.

    Aimeriez-vous devenir astronaute ? À votre avis, à quoi devrait ressembler un astronaute ? (En bonne santé, fort, bien informé, travailleur, courageux, robuste, persistant.)

    Écoutez, je vais vous parler des tests que doivent subir les astronautes sur Terre. Pour faire face à des charges similaires dans l'espace.

    Imaginez si l'un de vous était placé dans une énorme boule et qu'un énorme géant commençait à la lancer d'une main à l'autre. Comment cela te ferait te sentir?

    Et voici un autre test : l'astronaute est placé sur une chaise, attachée avec des ceintures, et la machine commence à faire le tour de cette chaise à une vitesse terrible : de haut en bas, d'un côté, de l'autre.

    Et voici autre chose : quand la fusée décolle, elle tremble beaucoup. Pour s'y habituer, l'astronaute est placé dans une machine vibrante, et les secousses commencent tellement qu'il est impossible de toucher une dent.

Les tests sont très sérieux, mais tous les astronautes y font face facilement. Pourquoi pensez-vous? (Parce que les astronautes sont en bonne santé, forts, entraînés et font du sport.)

Tous les cosmonautes sont des maîtres du sport. Ils courent, sautent et pratiquent divers sports chaque jour.

    Application "Fusée".

Une fusée spatiale vous permet de vaincre la gravité et de vous élever dans l'espace.

    Nous allons maintenant « construire » nos fusées, les « monter » dans l'espace et voir quelque chose de nouveau, qui nous est inconnu.

(Les enfants ont des pièces de fusée ; ils doivent assembler et coller la fusée ensemble.)

    Phys. juste une minute.

Et maintenant nous sommes avec vous, les enfants,

Nous nous envolons sur une fusée.

Levez-vous sur la pointe des pieds,

Et puis haut la main.

Un deux trois quatre -

(Les mains se lèvent)

Voici une fusée qui vole haut)

    Planète Terre.

Nous vivons sur la plus belle des planètes : la Terre.

Notre Terre a la forme d’une boule aplatie aux pôles, qui se déplace le long de son orbite dans un espace infini. Les zones les plus sombres de l’image sont de l’eau, les zones plus claires sont des terres et les zones les plus claires sont des nuages. La Terre est entourée d'une coquille d'air : l'atmosphère.

Atmosphère- protège tous les êtres vivants de la surchauffe et de l'hypothermie, des rayons ultraviolets nocifs. Atmosphère- c'est un véritable filtre qui ne permet pas aux rayons dangereux d'atteindre la Terre.

La Terre est la seule planète habitable que nous connaissons. Les hommes, les plantes et les animaux peuvent vivre sur Terre parce qu’il ne fait ni trop chaud ni trop froid. Sur Terre, il y a de l’eau à boire et de l’air à respirer. Ils sont nécessaires à tous les organismes vivants.

    Si chacun de vous plante un arbre, alors des millions d’arbres décoreront la Terre. Ils protégeront les animaux et purifieront l’air, produisant ainsi de l’oxygène pour nous. Pour garder la Terre propre, vous devez faire attention à l’endroit où jeter vos déchets. Ne polluez pas l'eau ou l'atmosphère.

Il existe une planète jardin

Dans cet espace froid,

Seulement ici les forêts sont bruyantes,

Appel aux oiseaux migrateurs,

C'est le seul sur lequel ils fleurissent

Muguet dans l'herbe verte,

Et les libellules ne sont qu'ici

Ils regardent la rivière avec surprise...

Prenez soin de votre planète -

Après tout, il n’y en a pas d’autre comme ça !

Les gars, il est temps pour nous de rentrer chez nous sur Terre.

10. Phys. juste une minute.

Et maintenant nous sommes avec vous, les enfants,

Rentrons à la maison (lève-toi.)

Levez-vous sur la pointe des pieds,

Et puis haut la main.

Un deux trois quatre -

(Les mains se lèvent)

Cinq quatre trois deux Un!

(Applaudissez dans leurs mains)

Le vol est terminé !

IIIEn bout de ligne.

    Retour à la maison.

    Les gars, vous avez aimé notre voyage spatial.

    Qui se souvient quels animaux ont volé dans l’espace ?

    Qui fut le premier astronaute ?

    Les gars, si vous avez aimé notre voyage, ramenez l'étoile dans l'espace. (Ajoutez une étoile à l'affiche).

    Instant surprise. Une soucoupe volante arrive et à l'intérieur se trouvent des habitants d'une autre planète. Les enfants invitent les invités à visiter leur maison.

    Au revoir les gars, bon voyage !

Evguenia Kasimova

J'ai animé cette leçon avec des enfants de 2-3 ans au centre pour enfants et elle était dédiée à la Journée de l'astronautique.

Salutations: Bonjour gars! (La musique cosmique joue.) Aujourd'hui, nous allons faire un voyage, et pas seulement un simple, mais un voyage interplanétaire. Mais pour devenir un véritable astronaute, il faut faire des exercices.

Jeu brut :

Le soleil brille dans le ciel clair,

Un astronaute vole dans une fusée.

(Étirez-vous - bras en l'air.)

Et en dessous se trouvent des forêts et des champs -

(Se pencher.)

Le terrain s'étend.

(Écartez vos bras sur les côtés.)

Eh bien, maintenant que nous sommes échauffés, nous pouvons partir en voyage. Mais de quoi avons-nous besoin pour voler dans l’espace ?

Un chien apparaît.

CHIEN: je ne suis pas un simple chien

J'ai déjà été dans l'espace.

Avant l'homme

Une fusée a volé avec le chien.

Bonjour les gars, vous partez dans l'espace et vous ne savez pas quoi emporter ? Eh bien, je vais m'occuper de tout et je vous aiderai. Vous avez absolument besoin d'un ROCKET !

Exactement! Faisons une fusée, les gars !

Création: Fusée. (l'idée du bricolage n'est pas de moi)

1. Collez le flan de fusée sur une feuille de carton noir

2. Collez les hublots et tirez sur la fusée

3. Lubrifiez l'espace autour de la fusée et saupoudrez de millet - étoiles.

Eh bien, la fusée est prête, il est temps de partir !

De la musique cosmique joue et les enfants courent en rond. Nous avons donc volé dans l'espace, mais pourquoi fait-il si sombre ici, il n'y a pas une seule étoile. Toutes les étoiles étaient confuses.

Chien: Racontons un poème sur les étoiles et elles apparaîtront immédiatement.

Grand jeu de motricité Grand et petit ours.

Voici la Grande Ourse levez les bras

La bouillie étoilée interfère remue avec ta main

Grande louche faire un grand seau avec des poignées

Dans un grand chaudron. faire une poêle avec les mains

Et à proximité il y a une faible lumière fais un soleil avec tes mains

La Petite Ourse. baisser les poignées

Avec une petite louche fais une petite louche avec tes mains

Ramasse les miettes. En tapotant votre doigt sur votre paume

Bravo, vous avez allumé toutes les étoiles. Volons plus loin.

Les enfants courent en cercle les uns après les autres.

On a volé, on a volé, mais il est temps de se détendre et de se réchauffer un peu les doigts, car il fait très froid dans l’espace.

Les enfants sont assis par terre (sur des oreillers).

Jeux de doigts :

Toutes les planètes dans l'ordre

Chacun d'entre nous peut nommer :

Un - Mercure,

Deux - Vénus,

Trois - Terre,

Quatre - Mars.

Cinq - Jupiter,

Six - Saturne,

Sept - Uranus,

Derrière lui se trouve Neptune.

Il est le huitième consécutif.

Et après lui, alors,

Et la neuvième planète

Appelé Pluton.

Nous plions les doigts.

Regarde, rover lunaire

C'est facile de marcher sur la lune.

Il marche très important

Un héros courageux est assis en lui.

Nous marchons avec tous nos orteils au sol.

Jeu de logique : Le jeu de Nikitine "Pliez le motif". Sur la base des images finies, nous assemblons les motifs selon l'échantillon. En fond sonore, nous écoutons un morceau classique - Debussy - Moonlight.

Eh bien, regardons maintenant à quel point c'est beau dans l'espace.

Dessin animé: Espace.

Nous avons fait un merveilleux voyage, mais il est temps de rentrer chez nous.

Chien: Oh, les gars, pendant que nous nous reposions, le moteur de notre fusée a gelé, et pour rentrer chez nous, nous devons le réchauffer. Je connais une merveilleuse danse cosmique qui réchauffera n'importe quel moteur.

Danse: Machine à mouvement perpétuel. (Irina Bogushevskaya - Machine à mouvement perpétuel).

Chien: Eh bien, nous nous sommes échauffés, prenons la route.

Une mélodie cosmique retentit, les enfants courent en cercle.

Et bien nous voici chez nous, nous avons fait un merveilleux voyage.

Chien: Les gars, il est temps pour moi de vous dire au revoir. Au revoir!

Les enfants disent au revoir au chien.

Galina Nazarkina

Cible: résumer les connaissances des enfants sur espace par application collective.

Tâches:

Développer chez l'enfant la capacité d'écouter les adultes et de les encourager à travailler ensemble ;

Développer la pensée logique, l'imagination, l'attention ;

Renforcer les connaissances des enfants sur espace, premier cosmonaute Youri Gagarine, activez le dictionnaire.

Déroulement de la leçon :

Éducateur: Bonjour! Tu t'es reveillé?

Enfants: Oui.

Éducateur: Vous vous êtes souri ?

Enfants: Oui! (se sourient).

Éducateur: Visitez-nous aujourd'hui les invités sont venus en classe, sourions et disons-leur bonjour aussi. (Les enfants disent bonjour).

Éducateur: Les gars, le 14 avril, notre pays célèbre la Journée Cosmonautes, c'est des vacances pour tout le monde astronautes.

Les gars, savez-vous quel était son nom ? premier cosmonaute qui a visité espace?

Enfants: Youri Gagarine.

Éducateur: Droite.

Éducateur: Savez-vous que jusqu'à une personne en les animaux ont été dans l'espace? De quels animaux s'agissait-il ? Qui peut me donner leurs noms ?

Enfants: Chiens: Belka et Strelka.

Éducateur: Droite. Quel est le nom de la planète sur laquelle nous vivons ?

Enfants: Terre.

Éducateur: Droite. La particularité de notre planète est que la vie y existe.

Éducateur: Dis-moi, qu'est-ce que le Soleil ?

Enfants: Étoile.

Éducateur: Les filles intelligentes ! Oui, en effet, le Soleil est l’étoile la plus grande et la plus proche de la Terre.

Les gars, pourquoi ? les astronautes volent dans l'espace?

Enfants: Sur une fusée.

Éducateur: Droite. Voulez-vous devenir astronautes et partez en voyage spatial?

Enfants: Oui!

Éducateur: Incroyable. Pour voler vers espace, nous devons construire une fusée. M'aiderez-vous?

Enfants: Oui.

Les enfants, avec l'aide d'un enseignant, construisent une fusée à partir de grands modules.

Éducateur: Regardez quelle merveilleuse fusée nous avons faite ! Les gars, de quelles formes géométriques s'agit-il ?

Enfants: Carré. Triangle.

Éducateur: Droite!

Maintenant, restons autour de notre fusée et prononçons les mots magiques.

(Les enfants se tiennent autour de la fusée)

Pause dynamique "Fusée"

Et maintenant nous sommes avec vous, les enfants, (en marche)

Nous nous envolons sur une fusée. (s'étirer avec les mains jointes au-dessus de la tête)

Levez-vous sur la pointe des pieds, (se lève sur la pointe des pieds)

Et puis haut la main. (les doigts dans le nez)

Un, deux, trois étirements (extensible)

Voici une fusée qui s'envole ! (courir en rond)

(Les enfants imitent le décollage d'une fusée en faisant le son "U-U-U")

Éducateur: Alors les gars, on s'est retrouvés dans espace. Regarde comme c'est beau ici (la musique sonne).

Que vois-tu?

Enfants: Étoiles. Planètes. Des fusées. Cosmonautes.

Éducateur: Droite! Bien joué!

Éducateur: Une étoile s'est envolée vers nous et elle veut jouer avec toi. Voulez-vous jouer avec une star?

Enfants: Oui!

(L'exercice de respiration est effectué "Danse des étoiles". Les enfants soufflent sur l'étoile.)

Éducateur: La star a vraiment aimé jouer avec toi. Et maintenant, il est temps pour elle de s'envoler. Dites-lui au revoir.

Enfants: Au revoir!

Éducateur: Créons ensemble notre propre petit espace.

Regardez quelles belles photos j'ai !

(il y a des photos sur la table sur le sujet espace: flans pour applique). Les enfants regardent les images avec l'enseignant.

Éducateur: Avant de commencer à travailler, nous devons nous dégourdir les doigts.

Gymnastique des doigts « Espace»

Un deux trois quatre cinq (pliez vos doigts un par un)

Nous serons dedans voler dans l'espace(ils tournent les poings en cercle)

Autrefois une comète, (étendre les doigts un par un)

Deux est la planète,

Tri-lunokhod,

Vaisseau quatre étoiles,

Cinq - Terre ! Au revoir! Au revoir! (vague)

Éducateur: Les gars, je vais vous aider à appliquer de la colle sur les images, et vous les collez comme vous le souhaitez.

Candidature collective:

Devant les enfants se trouve un papier Whatman préparé à l'avance avec un support noir. Les enfants sont invités à prendre la photo qui leur plaît. L'enseignant applique de la colle PVA et les enfants collent l'image sur du papier Whatman.

(La musique sonne)

A la fin du travail, les enfants, accompagnés de l'enseignant, examinent et discutent du collage obtenu.

Éducateur: Vous avez fait du bon travail, mais il est temps de retourner à la maternelle !

Les enfants et leur enseignant s'approchent de la fusée, se placent autour d'elle et se tiennent la main.

Éducateur: Le nôtre est terminé voyage dans l'espace!

Un, deux, trois, quatre, cinq - nous sommes retournés au jardin.

Éducateur: Les gars, où en étions-nous aujourd'hui ? Qu'as-tu vu? Avec qui as-tu joué ? Avez-vous aimé notre voyage dans l'espace?

Enfants: Oui!

Éducateur: Vous êtes réel astronautes! Et pour vos efforts, je veux vous récompenser avec des médailles ! (les enfants reçoivent des médailles accompagnées de musique de cérémonie).

Publications sur le sujet :

Résumé d'une leçon intégrée dans le groupe senior « Voyage spatial » Sujet de cours : Voyage dans l'espace. Contenu du programme : 1. Clarifier l'idée de ce que les enfants savent de l'espace et des planètes solaires.

Résumé de l'animation finale ouverte dans le groupe des seniors sur le thème « Voyage dans l'espace » 1. Thème : « Voyage dans l'espace » 2. Groupe :.

Résumé d'un événement ouvert pour les enfants du deuxième groupe junior « Voyage spatial vers le passé » Objectifs : - Donner aux enfants une idée de l'espace et du premier cosmonaute Yu. Gagarine. Développer un intérêt pour l’astronautique. Objectifs : - Contribuer.

Résumé d'un événement ouvert dans le groupe senior « Voyage spatial » Contenu du programme : Développement social et communicationnel. 1. Favoriser les relations amicales entre les enfants et l'habitude de jouer ensemble.

Résumé d'une leçon ouverte sur l'activité artistique « Voyage dans l'espace » Résumé d'une leçon ouverte pour les parents sur les activités artistiques ; âge recommandé pour les enfants – enfants d'âge préscolaire plus âgés Thème : « Voyage dans l'espace ».

Cours complexe en 2ème groupe junior "Voyage dans l'espace"

CIBLE: consolider les connaissances des enfants sur le premier cosmonaute Yu.A. Gagarine, activer les analyseurs auditifs et visuels, consolider la connaissance des figures géométriques et la capacité de les disposer selon un motif ; développer la parole, l’imagination et la réflexion des enfants, ainsi que leur capacité à interagir les uns avec les autres ; encourager les enfants à collaborer; développer chez les enfants la capacité d'écouter les adultes.

Activer le dictionnaire: planète, fusée, scaphandre, lune, soleil, étoiles, astronaute.

Méthodes et techniques : jeu, visuel, verbal, recherche de problème, pratique.

Équipement: portrait de Yu.A. Gagarine, exposition de livres sur l'espace, exposition d'œuvres sur le thème « Espace », jeu de construction (plat), échantillon « fusée », jouet « Luntik »

PROGRÈS DE LA CLASSE :

Éducateur. - Les gars, nous avons des invités aujourd'hui. Montrons ce que nous pouvons faire.

Regardez quelle merveilleuse journée c'est.

Quel est ce son? Tu entends? (montrant le début de l'épisode 1 du dessin animé "Luntik")

Conversation de Luntik avec les enfants.

Luntik :

Bonjour les gars, faisons connaissance. Connais-tu mon nom?

Quel est ton nom? (Les enfants disent leurs noms)

Pourquoi pensez-vous que j'ai un tel nom, où est-ce que j'habite ? (Sur la Lune)

Où est la Lune? (Dans l'espace)

Que pouvez-vous voir d’autre dans le ciel nocturne ? (Étoiles)

Éducateur. Les gars, aujourd'hui, nous allons parler d'espace. Est-ce que quelqu'un sait ce qu'est l'espace ?

Enfants. Réponses.

Éducateur. L'espace est un lieu où vivent la lune, le soleil et les étoiles. L'espace est très haut au-dessus du ciel. Ce monde immense et inhabituel est rempli de nombreuses étoiles, planètes et comètes. (diaporama)

Éducateur . Regardez combien d’étoiles nous sont venues de l’espace.

Jeu didactique « Le plus... »

(Les enfants prennent une étoile à la fois et choisissent à tour de rôle des épithètes. Mon étoile est la plus... brillante, brillante,...)

Éducateur. Nous avons un morceau de ciel étoilé.

Éducateur . Le soleil n’est pas seul dans le ciel, il a une famille : les planètes. Le soleil est la plus grande planète.

La Terre est une planète où vivent des gens, les gars. Regardez comme elle est belle ! De quelle forme est-ce? (balle)

Terre, pourquoi y a-t-il autant de bleu dessus ?

Vous ne pouvez voler dans l’espace qu’à bord d’une fusée. Une fusée est un vaisseau spatial. Sur celui-ci, les astronautes parcourent les étendues de l'espace. Il y a de nombreuses années, le 12 avril, le cosmonaute Youri Gagarine s'envolait dans l'espace.

Éducateur. C'était le premier homme au monde. Depuis lors, le 12 avril, nous célébrons chaque année la Journée de la cosmonautique, une fête des astronautes et de tous ceux qui les aident à voler avec succès dans l'espace. Mais les premiers chiens à voler dans l'espace furent Belka et Strelka.

Youri Gagarine s'est envolé dans l'espace à bord d'une fusée.

Expérience. En utilisant l'exemple d'une balle, je vais montrer comment une fusée vole. (Le professeur gonfle le ballon et serre le trou avec ses doigts. Puis desserre ses doigts et le ballon éclate.)

Notre ballon volait comme une fusée - il avançait tant qu'il y avait de l'air dedans. Mais la fusée ne contient pas d’air, mais du carburant.

Éducateur. Êtes-vous fatigué? Prenons un peu de repos.

Exercice physique. "Cosmonautes"

2 inondations un, deux,

2 chelems, un, deux.

Cosmonautes, cosmonautes,

Courir sur place, courir sur place, un, deux, un, deux.

Cosmonautes, cosmonautes,

Allez, allons-y ensemble, allons-y ensemble,

Filles! Garçons!

Éducateur. Construisons maintenant nos propres fusées à partir de formes géométriques.

Jeu didactique. "Construire une fusée"

- Les gars, de quelles formes géométriques se compose notre fusée ? (à partir de cercles, triangles, carrés)

Les enfants se voient proposer un échantillon et un ensemble de formes géométriques à partir desquels ils doivent assembler une fusée.

Les gars, nos fusées sont maintenant prêtes à voler.

Éducateur . Les gars, laissez-moi vous raconter des énigmes sur l'espace.

1. Les charbons brûlent,

Je ne peux pas l'obtenir avec un scoop

On peut les voir la nuit

Et on ne peut pas le voir pendant la journée. (Étoiles)

Éducateur . Bon, écoutons la deuxième énigme.

Les adultes et les enfants savent

Que ce n'est pas le soleil qui brille la nuit,

Potelé et pâle,

Il n’y en a qu’une parmi les étoiles. (Lune)

Tu réchauffes le monde entier

Et tu ne connais pas la fatigue

Souriant à la fenêtre

Et tout le monde t'appelle... (Soleil)

Jeu didactique « Ce qui manque »

Jeu "Cosmonautes"

Marchez en cercle et dites avec moi :

De nouveaux missiles nous attendent

Pour des promenades vers les planètes.

Tout ce que nous voulons

Nous allons voler vers celui-ci.

Il n'y a qu'un seul secret -

Il n’y a pas de place pour les retardataires ! (les enfants prennent place sur les étoiles au signal)

Réflexion.

Qui a été le premier à voler dans l’espace ?

Que pouvez-vous utiliser pour voler dans l’espace ?

Qu'y a-t-il dans l'espace ?

Les gars, j'espère que Luntik a également apprécié notre petit voyage.