أنشطة خارجية للأطفال. رياض الأطفال الصيفية. رياض الأطفال الصيفية

فراغكشكل من أشكال التفاعل مع الوالدين

مدرس ل الثقافة الجسدية

MBDOU "روضة الأطفال رقم 24" Zvezdochka "

خاباركوفا سفيتلانا الكسندروفنا


ملاءمة

كل والد يفهم ذلك من أجل النمو الطبيعي، التنمية و صحة جيدةيحتاج الطفل إلى الحركة. دعم الأطفال موقف ايجابيإلى الصورة النشطةالحياة ، وفي المستقبل الرغبة في الحفاظ على صحتهم وتعزيزها عناصر مهمة للتنشئة في الأسرة.



استهداف: للتجمع فريق الأطفالوفريق من الآباء ، في الأنشطة المشتركةغرس حب الرياضة والأنشطة الخارجية ونمط الحياة الصحي.

مهام: تطوير المهارات والقدرات الحركية ؛ المساهمة في تعليم العزم والمثابرة والشعور بالمساعدة المتبادلة والجماعية ؛ تعريف الأطفال وأولياء أمورهم بالتربية البدنية.


  • اجتماعات أولياء الأمور
  • استبيان
  • الاستشارات ومعلومات الملصق
  • التربية البدنية المشتركة
  • فصول الماجستير
  • المعارض التعاونية
  • فراغ

أشكال الترويح النشط للأطفال

تشمل أشكال الترفيه النشط لمرحلة ما قبل المدرسة ما يلي:

  • رحلات التنزه
  • الثقافة البدنية أوقات الفراغ والعطلات
  • أيام صحية

أشكال الترويح النشط للأطفال

الأنشطة الرياضية المشتركة

يعتبر الأطفال وأولياء الأمور أحداثًا مشرقة ومتوقعة للأطفال ، حيث يحبون المشاركة فيها ، ويتنافسون مع أقرانهم وأولياء أمورهم ، مما يدل على المهارات البدنية المكتسبة. أجواء الاحتفال وروح المنافسة تثير الكثير المشاعر الايجابيةفي الأطفال ، وإشراك الأهل في هذه الأحداث يساهم في التقارب بين الكبار والصغار للفوز بالمسابقة.






رحلات التنزه

رحلات التنزه هي واحدة من أكثر الرحلات أشكال نشطة راحة مشتركة، وإشراك الوالدين في الأنشطة المشتركة روضةوالعائلة.

هذا هو التواصل مع الطبيعة ، تغيير المشهد ، راحة نفسيةوالنشاط البدني.

تقرب المرتفعات الآباء والأطفال ومعلمي ما قبل المدرسة من بعضهم البعض ، وتوفر فرصة ممتازة لخلق جو من التفاهم والتعاون المتبادلين.


  • النهار
  • رحلات التنزه السردية
  • المشي لمسافات طويلة في عطلة نهاية الأسبوع (المشي لمسافات طويلة والتزلج)
  • إلى أماكن المجد العسكري.

في الخريف ، عندما يجذب جمال طبيعتنا انتباه جميع الناس ، يذهب الأطفال الأكبر سنًا في مرحلة ما قبل المدرسة الذين لديهم رغبة كبيرة وفرح في نزهة مع والديهم ومعلميهم.

تشغيل هواء نقيمنظم مسابقات رياضيةمسابقات

يسعد الأطفال بتناول الغداء في الطبيعة!

متعب ولكن سعيد

مع الكثير من الانطباعات السارة ،

عد

يذهبون إلى البيت.



النتائج

الخبرة العملية التي اكتسبها الآباء في سياق الأنشطة الرياضية ، سوف تساعد رحلات المشي لمسافات طويلة

تسلم المعرفة اللازمةحول التطور البدني.

لزيادة كفاءة العمل على تحسين صحة الأطفال ؛ التفاهم المتبادل للأطفال والآباء ؛

توليد حاجة ل طريقة صحيةالحياة في عائلتك

تقليل "نقص" المشاعر الإيجابية لدى الأطفال ،

تنمية الاهتمام بالتربية البدنية والرياضة.

الهدف الرئيسي للجمباز بعد النوم أثناء النهار- ابتهج و قوة العضلاتالأطفال مع حمامات الهواء المتباين والتمارين الرياضية. يستغرق مجمع الجمباز بعد قيلولة من 10 إلى 15 دقيقة ، وبعد ذلك ينتقل الأطفال إلى إجراءات المياه. يتكون المجمع من عدة أجزاء. يبدأ الجمباز بتمارين الإحماء في السرير ، ويؤدي الأطفال تمارين إصبع تدليك ذاتي بسيطة. علاوة على ذلك ، يمكن للأطفال أداء التمارين التنموية العامة واللعب ألعاب خارجيةفي غرفة ذات درجة حرارة هواء متناقضة ، قم بإجراء تمارين باستخدام أجهزة محاكاة. تنتهي رياضة الجمباز بعد يوم من النوم بإجراءات التقوية ، والركض على طول التدليك ، والمسارات المضلعة أو المالحة أو الرطبة ، والتدليك بالماء البارد ، والغمر المتباين. يجب أن تتضمن أي نسخة من المجمع تمارين تصحيحية لمنع القدم المسطحة واضطرابات الموقف. تم تصميم معظم خيارات المجمعات لتحقيق قدر أكبر من الاستقلال ، ويجب على الأطفال تذكر التدريبات وتسلسلها وأداء المجمع بوعي.

مجمع الجمباز بعد قيلولة للمجموعة الأكبر سنا

1. في السرير.

لتهدئة الموسيقى ، يوقظ المعلم الأطفال ، ويتمدد الأطفال ، ويعرض المعلم إيقاظ أيديهم وتذكيرهم بأن اليوم هو إجازتهم.

يصفق الأطفال بأيديهم ، ويفركون أيديهم معًا (يغسلون) ، ثم يخلعون ويضعون الخواتم والأساور والساعات والمشابك والأساور على الساعات. تستيقظ الأيدي على الوجه: يفرك الأطفال عيونهم وحاجبيهم وأنفهم وأذنيهم. ابتهج الوجه - كشر الأطفال بألسنتهم وشفاههم. اليدين تستيقظ الساقين. مداعبتهم ، وربت عليهم. الأيدي تدعو القدمين إلى العيد. تصنع الأرجل "دراجة" في الهواء بسعادة ، ثم تنهض وتضرب الطريق.

معدل الاستيقاظ بطيء وهادئ ومريح.

2. في الصالة.

المربي:"لقد قمنا بدعوة الأيدي والأقدام إلى العطلة. وهكذا تسير أقدامنا على طول الطريق. تسير أرجل مختلفة على طول الطريق ". يختار الأطفال بشكل مستقل إحدى الحركتين اللتين يظهرهما المعلم لهم ، ثم يغيرونها إلى أخرى.

المربي:

1. طويل و السيقان القصيرةالمشي على الطريق - المشي على أصابع القدم والقرفصاء.

2. تمشي الأقدام الحاذقة والخرقاء على طول الطريق - المشي على الكعبين والجزء الخارجي من القدم.

3. الأيدي تلعب الغميضة ، الأيدي تختبئ من الأرجل - التصفيق.

4. تمشي أرجل غريبة ومتشابكة على طول الطريق - يمشي جانبيًا ، خطوات جانبية ، درجات منزلقة ، للخلف.

5. تقفز الأرجل المبهجة على طول الطريق - تقفز كما تريد.

6. تسير أرجل مختلفة على طول الطريق:

- تمتد الأرجل الخفيفة على طول الطريق - الركض على أصابع القدم لمدة 20 ثانية ،

- تلعب الأرجل المضحكة لعبة اللحاق بالركب - عدوًا جانبيًا في اتجاه واحد ، ثم في الاتجاه الآخر 10 + 10 ،

- أقدام صامتة تسير على طول الطريق - 20 ثانية ،

- تقطيع الأرجل على طول الطريق - 20 ثانية ،

- الركض المؤذي على طول الطريق - الجري ، ثني الساقين للخلف ، - 20 ثانية ،

- الركض البطيء والمتعب على طول الطريق - الجري البطيء لمدة 10 ثوانٍ.

7. تجري الأرجل المتعبة على طول الطريق - المشي منتشر بين الكراسي. هناك مناديل على الكراسي.

المربي:"ما هي المنازل الأنيقة ، على الأرجح ، لقد تمت دعوتنا هنا لقضاء عطلة ، فأنت بحاجة إلى الصعود والطرق 6 مرات."

1. يصعد الأطفال ويقرعون كعوبهم على الأرض: "من يعيش في المنزل ، من يعيش في المنزل الذكي؟"

2. المربي:"لا أحد يجيب. دعونا ننظر حول المنزل ". يمشي الأطفال "التروس" إلى اليمين واليسار حول الكراسي. نحن متفاجئون ، نحن نتجاهل أكتافنا.

3. المربي:أين صاحب البيت؟ اين العيد كنا في عجلة من امرنا! دعنا نذهب إلى المنزل وننظر هناك ".

4. يجلس الأطفال على الكراسي. يدير الرأس إلى اليمين واليسار والأعلى والأسفل بوتيرة بطيئة.

5. المربي:"تستريح الأيدي على الوركين وتقول للساقين:" هذه عطلة بالنسبة لنا اليوم ، نحن الأهم بالنسبة لأي شخص ، إنه يحبنا كثيرًا ، وغالبًا ما يمتدحنا ، ويطلق علينا "الذهبي". تجادل الأرجل بالأيدي: "نحتاج أيضًا إلى شخص ، نحن أيضًا نساعده". تجادل الأيدي: "ونحن أكثر أهمية ، لذا حاول الاستغناء عنا اليوم. اغسلوا مناديلكم! ". يأخذ الأطفال مناديلهم من الكرسي إلى الأرض بأقدامهم ويجلسون هم أنفسهم على الكراسي.

6. لنجمع ونغسل المناديل في النهر 6 مرات. اولا ص. - الوقوف على المنديل ، ويتم إجراء حركات معاكسة مع الساقين ذهابًا وإيابًا ، دون تمزيقهما عن المنديل.

7. "اشطف المناديل". اولا ص. - الجلوس على كرسي ، والقدمين على الأرض ، والضغط على المنديل بأصابعهم ، والأيدي ممسكة بمقعد الكرسي. رفع الساقين بشكل مستقيم ، والتأرجح لأعلى ولأسفل عدة مرات ، والعودة إلى و. إلخ ، كرر 5-6 مرات.

8. المربي:"قفز أحدهم في الماء تحت الجسر وأخافنا ، وأسقطت أرجلنا مناديلهم. دعونا نرى من الجسر ، من أفزعنا؟ " I. p. - مستلق على كرسي مع بطنه ورأسه وذراعيه وساقيه تحته. رفع الذراعين والرأس والساقين في وقت واحد 6-8 مرات مع توقف للراحة.

9. "دعونا نضغط على المنديل" - حركات معاكسة للساقين على الجانبين - معًا.

10. "علق حتى يجف" - ضع أصابع قدمك على ركبة الرجل الأخرى.

11. المربي:"الريح هبت على المنديل ونسفته على الأرض". يتنفسون من خلال الأنف بصخب وببطء ، ويزفرون ، وينحنون إلى الأمام على المنديل ، وهم مستلقون على ركبهم مع صدورهم. قم بتشغيل 4-5 مرات.

12. المربي:"هنا يجف المنديل ، نمسحه ونطويه". قم بطيها أربع مرات بالقدم مرة واحدة.

13. المربي:"حسنًا ، من الصعب أن أغسل بدون يدي ، حتى أذني تتعرقان. امسحي أذنيك بمنديل "، - مرة واحدة.

14. الأيدي تمدح الساقين (بالتناوب) - التمسيد ، والتدليك ، والفرك ، والتنصت ، والتربيت ، والدغدغة ... يقولون إنهم يرغبون في تكوين صداقات.

المربي:"أصبحت اليدين والقدمين أصدقاء. أرادوا أن يلعبوا لعبة جديدة هي "Catch with a Handkerchief".

لعبة في الهواء الطلق "الصيد بالمنديل". يتم اختيار الفخاخ بجهاز عد ، وينزل الأطفال على أربع ، ويمسكون بمنديل بأصابعهم. على عبارة "واحد ، اثنان ، ثلاثة - قبض!" يدرك الفخ ويأخذ المناديل. في نهاية اللعبة ، يتم عد المناديل ويتم وضع علامة على أفضل فخ.

يا له من عطلة بدون رقص؟ تتراقص اليدين والرجلين مع المناديل ، وتنحني الأرجل والذراعين معًا. تعد الساقين بأيدي يومًا ما لدعوتهم إلى عطلتهم.

إجراءات الماء والتصلب.

"قطط مضحكة"

على السرير

1) "القطط تستيقظ". أولاً: مستلقية على ظهرك وذراعيك على طول الجسم. الخامس: ارفع اليد اليمنى ، ثم اليسرى ، وتمتد ، وداخل و. ن. (سحب الأرجل الأمامية).

2) "سحب الساقين الخلفيتين". أولاً: مستلقية على ظهرك وذراعيك على طول الجسم. س: ارفع واسحب الساق اليمنى، ثم الأيسر ، قم بخفضه تدريجياً بالتناوب.

3) "أبحث عن قطة أم." اولا ع: ملقى على بطنه. خامساً: ارفع رأسك ، وأدر رأسك إلى اليسار واليمين والداخل و. NS.

أ) "هريرة غاضبة" أولاً: الوقوف على أربع. الخامس: لترتفع ، تقوِّس ظهرك في "قوس" ، ورأسك لأسفل "نمر في النار".

ب) "هريرة حنون". أولا ع: الوقوف على أربع. الخامس: رأسك ، ثني ظهرك ، هز ذيلك.

على الارض

1) المشي في المكان مع رفع الركبة.

أ) رفع أصابع القدم واليدين لأعلى ؛

ب) الجلوس ، المجموعة.

ج) تصويب.

2) القفز والجري في المكان.

3) "من سيختبئ بشكل أسرع". العب ببطانية.

يقفز في المكان.

الإشارة:

واحد اثنين ثلاثة
الاستلقاء تحت الأغطية.

تصلب ، حمامات الهواء، إجراءات المياه.

"ألعاب متحركة"

على السرير

اليوم ، أيها الأطفال ، سنلعب بالألعاب التي تنبض بالحياة. في البداية ، استلقيت الألعاب بهدوء وهدوء في أماكنها. ولكن بعد ذلك بدأوا في التحريك والنظر حولهم.

1) أولاً: الاستلقاء على ظهرك وذراعيك على طول الجسم. الخامس.؛ ارفع رأسك قليلاً انعطف يمينًا ويسارًا على الوسادة.

2) ثم بدأوا في التمدد والتمدد. خامساً: الأطفال يضعون أيديهم خلف رؤوسهم ، ويتمددون ، ويثنيون أذرعهم وأرجلهم عند الركبتين ، ويقومون بحركات ملتوية.

3) "Roly-stand-up - بهلوان". استمتع بالتأرجح جوانب مختلفة... الخامس: مستلقون على ظهورهم ، يشبكون ركبهم ، ينحني الأطفال للخلف وللأمام.

4) “دمى الدببة". خامساً: إرتقي بأربعة ، مشي في مكانه ، قلد حركات الدببة.

على الارض

5) "الدمى". خامساً: يمشون حول أنفسهم على أرجل مستقيمة ، وذراعيك من أسفل ، ويديك قليلاً على الجانبين.

6) "خيول فريسكي". س: ركض في مكانك ، ارفع ركبتيك عالياً ، ممسكاً بزمام الأمور الخيالية.

7) "الضفادع تصورها". س .: الأطفال "يشغلون" أنفسهم بمفاتيح خيالية ويقفزون مثل الضفادع.

8) تمارين التنفس ، وتغمض العين وتفتحها ، وتسترخي.

إجراءات التصلب "ماجيك فلاورز"

لقد رأيتم جميعًا يا رفاق كم هو جميل في الصيف في المرج ، في المقاصة. وهذا لأن الكثير ينمو عليهم ألوان مختلفة... كيف ينمون؟ الآن سوف تظهر ذلك.

على السرير

1) "الحبوب". خامساً: استلقِ على ظهرك ، واسحب ركبتيك إلى صدرك ، ولف ذراعيك حولهما ، واجمع - يتدحرج للخلف وللأمام ، ثم يستقيم.

2) "ساق". خامساً: الاستلقاء على ظهرك ، ومساعدة يديك قليلاً ، واجلس ، واسحب ذراعيك لأعلى ، للداخل والخارج. NS.

3) "براعم الأوراق". الخامس.؛ الركوع ، اليدين معًا ، ربط الراحتين ، تقليد حركات الأوراق المتفتحة ، البراعم.

4) "الزهرة تنمو". خامساً: الجلوس على كعبيك ، اركع ببطء ، ارفع يديك ، ارجع إلى و. NS.

على الارض

5) "الزهرة تتفتح". أولا ص: O. فن. خامساً: ارفع يديك ببطء من خلال الجوانب لأعلى ، ثم ارفع أصابع قدميك للداخل و. ن. (أيدي مستديرة).

6) "الزهور ترتجف في الريح". الخامس: المصافحة والينابيع - في نفس الوقت.

7) الجري الخفيف في المكان والقفز والرقص.

8) تمرين التنفس.

ترفيه للشباب "زيارة ايبوليت"

وصول الدكتور ايبوليت محادثة مع الاطفال حول قواعد النظافة.

استهداف:لتعزيز معرفة الأطفال حول المهارات الثقافية والصحية ، حول تعيين مواد النظافة الشخصية.

يجلس المعلم الأطفال على الكراسي ، وهناك طرق على الباب ، يدخل ايبوليت.

ايبوليت:مرحبا يا اطفال. هل انت مريض؟

أنا سعيد جدا لوجودي معك.
مع أصدقاء أصحاء.
هل تعرفني؟
يبدو كرجل عجوز ،
أنا حنون جيد.
أنا لطيف حتى في المظهر ،
اسمي دكتور ايبوليت.

هناك طرق ، صبي يجري.

ولد:

دكتور ، دكتور ،
عندي مغص
ولن يشفي بأي شكل من الأشكال.
أوه ، أوه ، هذا مؤلم -
لا يمكن أن يقف.
أستطيع أن يموت.

ايبوليت (يفحص):

سوف أنظر وماذا أستطيع - سأساعد.
جاءت المشكلة من أيدي غير مغسولة ،
الخضار ، أنا لا أحب هؤلاء الأطفال ،
اشرب دوائك بسرعة.

(يمد الحليب والفيتامينات.)

ولد:

لا يضر ولا يؤلم
شكرا لك ايبوليت.
حتى تكون بصحة جيدة لتكون قويا,
نحن بحاجة لغسل الخضار والفواكه
الجميع بلا استثناء.
ليس هناك شك في ذلك.
كلوا ، يا شباب ، في الصيف والشتاء ،
اغسلهم بالماء النظيف والجاري.

يضع الصبي سلة من التفاح على الطاولة ، وذلك بفضل أيبوليت ويبقى مع الرجال. سمع طرقٌ على الباب مجددًا ، وظهرت فتاة ، وكانت يديها ووجهها ملطخين.

ايبوليت:أوه ، أيتها الفتاة المتسخة ، من أين حصلت على فستانك بهذه القذارة؟

بنت:هذه الحلوى هي الملام. وضعتهم في جيبي وقاموا بتلطيخ الفستان.

ايبوليت:أوه ، أيتها الفتاة القذرة ، أين لطخت يديك وركبتيك بذلك؟ الفتاة: إنه خطأ تريزور ، لقد خرج من تحت السياج وبدأ ينبح في وجهي: "لحمة! اللحمة! تسلق السياج ". تسلقت.

ايبوليت:حسنا ، لماذا أنت أشعث جدا؟

بنت:والريح هو الملام. أنا أركض ويتبعني. اختبأت تحت الأدغال ، ووجدني هناك ، وصعدت تحت الدرج ، ووجدني هناك أيضًا. هذا ليس خطأي على الإطلاق. ايبوليت: أوه ، هل كان هذا هو الحال؟ أعطني بعض الصابون! الفتاة خائفة تهرب.

ايبوليت(يسأل الأطفال): لماذا خافت وهربت؟ هذا صحيح ، إنها خائفة من الصابون. الا تخافين هل تعرف كيف تغسل؟ لكنني سأتحقق من ذلك الآن.

يأخذ Aibolit أشياء مختلفة من حقيبته: صابون ، صحن صابون ، منشفة ، منشفة ، مشط ، فرشاة ملابس ، فرشاة الأسنانالمعكرونة كوب.

ايبوليت:إليك عدد العناصر المختلفة التي أمتلكها. الآن سأتصل بطفلين. يحتاج المرء إلى تحديد العناصر التي يحتاجها للغسيل ، والثاني - تنظيف أسنانك. الرجال يختارون العناصر التي يحتاجونها. الطبيب يحدد اسمهم.

ايبوليت:أحسنت ، يمكنك أن ترى على الفور في هذه المجموعة أن الأطفال دائمًا منظمون ومرتبون ويحبون النظافة.

عند الفراق ، Aibolit يعطي الأطفال أمشاط وفرشاة أسنان.

ترفيه الثقافة البدنية "متعة الشتاء"

أطفال إلى موسيقى أ. لينين "أغنية الشتاء" ركضوا إلى الموقع.

إجابات الأطفال.

رجل الثلج يرقص على أنغام اللحن الشعبي الروسي "بوليانكا" ، ويدعو الأطفال.

رجل الثلج: بينما كنت تلعب هنا ، وضعت بعض كرات الثلج عليك. الآن سأدافع أنا وسانتا كلوز عن القلعة ، وستحاولون يا رفاق الاستيلاء عليها.

لعبة "الاستيلاء على القلعة" (ضرب Kasbachki من أبراج القلعة بكرات الثلج). يرسم بابا نويل خطاً بالمياه الملونة على مسافة 2.5 متر من القلعة الثلجية. لا يحق للاعب عبوره.

يعطي المقدم إشارة: "اقتحم ، يا هلا!". أخيرًا ، تم الاستيلاء على القلعة. يتم تكريم الفائزين.

الجمباز بعد النوم "الساحرة الصغيرة"

عاشت هناك ساحرة صغيرة في كهف صغير. (نستيقظ ونصنع كهفًا من البطانية).

عاشت وحدها وكانت تشعر بالملل. ثم قررت الساحرة: "سأقوم بإعداد جرعة سحرية تجعل كل الأطفال على الأرض ينامون. وأثناء نومهم ، ألعب بألعابهم. سآخذ بعض المرح! " وذات ليلة مظلمة ، كانت الساحرة ستجهز جرعة نوم ساحرة.

نظرت لأرى ما إذا كان هناك أي شخص في الجوار ، وخرجت. (نفتح عينًا ، والأخرى ، ونخرج رأسنا).

جعلت الكهف بمساعدة تعويذة غير مرئية وذهبت للحصول على جرعة مختلفة. (نخرج من تحت البطانية ، نصويبها).

"الظلام! لا أستطيع أن أرى شيئا! اين القمر؟ ها هي ذا! (يدير الرأس لليسار ولليمين ولأعلى ولأسفل.) ضوء القمر، هناك حاجة ماسة إليه في السحر. (نقف على رؤوس أصابعنا.) والآن أنا بحاجة إلى أعشاب من أجل الجرعة. هذه العشبة من أجل الاختفاء. هذا واحد للتحولات. هذا واحد للطيران. (نميل إلى الأمام. نأخذ العشب ، ونصقله ، "نضعه في جيبنا") بدون أي شيء آخر لا نطبخ مرق الساحرة؟ لا ضفادع! أنت بحاجة للذهاب إلى المستنقع.

يا له من مستنقع! من النتوء إلى النتوء ، حتى لا يتم امتصاصه. (نحن نسير "فوق المطبات": يمكن أن تكون مقعدًا ، أو كراسي على مسافة قصيرة من بعضها البعض ، أو أوراق أو أكياس منتشرة.)

أين ضفادعتي؟ سألتقطها الآن! آها! واحدة أخرى! (نجلس ونقفز خلف الضفادع ونصفق بأذرعنا الممدودة).

أوه ، مرة أخرى اختبأ القمر خلف سحابة. لا شيء أين الضفادع؟ فو ، اختبأ الجميع. ولا تظهر نتوءات الاهوار. (تمرين الضغط من الأرض. إذا كان لديك ما يكفي من القوة ، فنحن نرتاح فقط على أصابع القدم والكفين أو على الجوارب والركبتين والنخيل. خيار بسيط: الاستلقاء على بطننا ، ورفع مقدمة الجسم).

المستنقع يمتصني! نحن بحاجة للخروج! (الأرجل عالية ، تأرجح ساقيك.) حان الوقت الآن للركض إلى المنزل ، وطهي مغلي الساحرة. بعد المستنقع ، مرورا بالمرج ، غنية بالأعشاب. في مطبخ الساحرة ". (يركض.)

سقطت على الأرض وانفجرت ضاحكة. (الاستلقاء على ظهرنا ، والتأرجح بذراعينا وأرجلنا ، و "ركوب الدراجة" ، والتدحرج على ظهورنا وأيدينا ملفوفة حول ركبنا. ولتعقيد الأمور: الرفع إلى وضعية الجلوس ، وإمساك بطوننا بأيدينا).

إن عمل التربية البدنية مع الأطفال في سن ما قبل المدرسة هو عمل ترفيهي وتعليمي و الأنشطة التعليمية، والتي تعتمد على النشاط الحركي. الهدف الرئيسيتتكون في تلبية الحاجة البيولوجية الطبيعية للحركة ، لتحقيق صحة جيدةو التطور البدنيالأطفال؛ تأكد من أن الأطفال في سن ما قبل المدرسة يتقنون المهارات الحركية الحيوية و معرفة أساسيةحول الثقافة الجسدية تهيئة الظروف لتنويع تنمية الأطفال وتعليم احتياجاتهم للتدريب المنهجي تمرين جسدي... موجود أشكال مختلفةمنظمة التعليم الجسديوفي نظام التربية البدنية والعمل لتحسين الصحة في مؤسسة ما قبل المدرسة ، يشغل المكان الثابت: - الثقافة البدنية ، أوقات الفراغ ؛ - عطلات الثقافة البدنية ، - أيام الصحة. محتوى مثير للاهتمام ، فكاهة ، الترتيب الموسيقي، ألعاب، مسابقات، أجواء بهيجة تساهم في التنشيط النشاط الحركي... عند تنظيم الأنشطة الخارجية ، من المهم مراعاة ذلك الظروف المناخيةالميزات والمواسم العوامل الطبيعية. نتائج إيجابيةيمكن تحقيقه من خلال التعاون الوثيق بين طاقم الحضانة والأسرة.

أوقات الفراغ الثقافة البدنيةهي واحدة من أكثر أشكال فعالةبقية نشطة. يزيد الاهتمام بالفصول الدراسية ، وله تأثير مفيد على جسم الطفل ، ويقوي المهارات والقدرات الحركية ، ويتطور الصفات الحركية(السرعة والبراعة) ، يساعد على تعزيز الشعور الجماعي والصداقة وتنمية القدرة على التحمل والانتباه والشجاعة والمثابرة والتنظيم. التربية البدنية لا تتطلب تدريب خاص، يعتمد على مادة معروفة للأطفال ويتم إجراؤها مع عدة مجموعات من نفس العمر (الأكبر سنًا و المجموعات التحضيرية). يمكن تنظيم مثل هذا الحدث 1-2 مرات في الشهر ، لمدة 30-50 دقيقة. عند قضاء وقت الفراغ ، فإن مشاركة المعلم مطلوبة. يعطي الأوامر ، يلخص النتائج ، يحكم في المسابقات. دور كبير في خلق الإيجابية مزاج عاطفييلعب الأطفال الموسيقى ، التي لها تأثير مفيد على تنمية الإحساس بالجمال ، وتقوي القدرة على الحركة بشكل إيقاعي ، وتنسيق حركاتهم مع المرافقة الموسيقية.

يمكن أن يكون الترفيه الثقافي الجسدي مختلفًا في المحتوى والتنظيم.

الخيار الأول.

تعتمد أوقات الفراغ الجسدية على الألعاب والتمارين التي يعرفها الأطفال جيدًا. في البداية ، يتم تقديم ألعاب الحركة المنخفضة والمتوسطة ، مثل "البحر قلق" ، "افعلها على هذا النحو" ، "سلس الدائرة" ، "تيار" ، "إشارة المرور". في مثل هذه الألعاب ، يتم منح الأطفال الفرصة لإظهار خيالهم. ثم يشارك الأطفال في العديد من عوامل الجذب ، ويؤدون المهام الحركية في شكل اللعبة... يجب اختيار محتوى الألعاب مع مراعاة مستوى النشاط البدني للأطفال. لذلك ، يتم تقديم الأطفال ذوي النشاط البدني العالي العاب - تمارينالرصيد. "مرر ، لا تسقط" ، انتبه "تذكر اسمك" ، "اجمع العناصر في أزواج" ، "كن منتبهاً". يتم تقديم تمارين ألعاب للأطفال ذوي النشاط الحركي المنخفض مثل "خذ منزلك" ، و "صنارة الصيد" ، و "الجري" ، و "امسكني". أولاً ، تؤدي إحدى المجموعات الفرعية المهمة ، وتلاحظ المجموعة الأخرى أنها تعمل كمشجعين. بعد المهام الحركية ، يتم تبديل المجموعات الفرعية. بعد، بعدما استراحة قصيرة(3-5 دقائق) يتم تقديم ألعاب للأطفال - ذات طبيعة تنافسية: "من سيبني هرمًا بشكل أسرع" (التجمع في الشكل واللون) ، "من يقفز بشكل أسرع والكرة مثبتة بين القدمين" ، "ابحث عن زوج "،" الجري في الحقائب "،" الحبل "،" شد الحبل ". في النهاية ، تُقام ألعاب منخفضة الكثافة مع الأطفال ، مثل "التعرف على الصوت" ، و "البث" ، و "دائري" ، و "البحث عن مكان إخفاءه" ، ومختلف الألعاب الشعبية.



الخيار الثاني. يمكن أن تتكون أوقات الفراغ الثقافة البدنية من واحد الألعاب الرياضية: كرة سلة، كرة قدم، هوكي، تنس طاولة، مدن صغيرة. لا يمكن استخدام هذا الخيار إلا في هذه الحالة ، إذا كان جميع الأطفال على دراية جيدة بعناصر الألعاب الرياضية. كما يتطلب نهجًا متمايزًا بشكل فردي. لذا فإن الأطفال ذوي المستوى العالي والمتوسط ​​من النشاط البدني الجيد اللياقة البدنيةيتم تقديم عناصر أكثر تعقيدًا من الألعاب الرياضية ذات الحمل البدني العالي إلى حد ما. هؤلاء الأطفال لديهم متطلبات أكثر صرامة لجودة المهمة. الأطفال مع مستوى منخفضالنشاط الحركي مع تأخر في تنمية المهارات الحركية ، نوصي بإعطاء مهام أبسط مع زيادة تدريجية النشاط البدني... على سبيل المثال ، يمكن تنظيم لعبة كرة سلة ، مع مراعاة النهج الفردي المتمايز ، على النحو التالي. يذهب الأطفال إلى الملعب ويحيون بعضهم البعض ويتشكلون في عمودين (فرق). قباطنة الفريق يصعدون إلى الحكم (المربي) ويحيون بعضهم البعض. يعطي المعلم المهمة. يتم تكليف الفريق الأول (الأطفال الذين يتمتعون بمستوى عالٍ ومتوسط ​​من النشاط البدني) بالمهام التالية: ضرب الكرة على الأرض ، والتحرك للأمام على مسافة 4-5 أمتار ، ومحاولة عدم فقدانها ؛ إرم والتقط الكرة 10 مرات متتالية. الفريق الثاني (مع مستوى منخفض من النشاط البدني) يتم تكليفه بالمهام التالية: ضرب الكرة على الفور ، أو التحرك للأمام ، ومحاولة عدم فقدها ؛ رمي الكرة في السلة بأي شكل من الأشكال.