Leçon sur le monde extérieur, le premier groupe junior. Leçon ouverte d'hiver dans le premier groupe junior sur le monde extérieur «Couverture pour un ours. Le thème "Ça y est maman, tout droit d'or !"

Éducatrice : Gatina G.Kh.

Objectifs : 1. Consolider les connaissances des enfants sur le monde qui les entoure, acquises tout au long année scolaire... Répéter les connaissances sur les animaux domestiques et sauvages et leurs signes inhérents, pour déterminer correctement la couleur, la taille, la forme de l'objet, pour enseigner le nom correct des vêtements, du transport et de ses pièces.

2. Apprendre aux enfants de manière autonome et avec l'aide d'un enseignant à faire des phrases de 2-3 mots. Favoriser le développement de l'attention, de la parole, de la mémoire, de la pensée chez les enfants, enrichir vocabulaire mots. Développer une grande et dextérité mains.

3. Éduquer les enfants à l'unité dans l'équipe. Les enfants intéressés par participation active en classe et le désir de répondre aux questions de l'enseignant.

Équipement: Peluches: lièvre, ours, loup, mannequin carotte ; jouet: un camion, avion, bus, volant ; images de papier de grands-parents, aménagement de la maison; mulji animaux domestiques : vache, coq. poulet, cheval, chat, chien. Grands tracés d'épicéa, images du soleil, fleurs rouges, bleues, jaunes ; planche de 20 cm de large.

Structure de la leçon :

  1. Choisir un moyen de transport pour voyager.
  2. Une halte en forêt, nous considérons et nommons les couleurs des phénomènes naturels et des animaux.
  3. Phys. Une minute "Le petit lapin blanc est assis" .
  4. Arriver au village, y examiner les animaux domestiques, déterminer les signes qui leur sont inhérents.
  5. En résumé.

Déroulement de la leçon :

Enfants, nous allons maintenant faire un long voyage avec vous. Quels transports allons-nous y prendre ? Qu'est-ce que c'est ça?

Avion.

Que fait l'avion ?

L'avion vole.

Montre-moi comment volent les avions. Bien fait.

Et qu'est-ce que c'est ?

Camion.

Est-ce gros ou petit?

Le camion est gros.

De quelles parties se compose-t-il ? (le professeur montre l'appel des enfants)

Ce sont la cabine, la carrosserie, les roues. (vous pouvez demander individuellement à 2-3 enfants)

Moldaves. Et qu'est-ce que c'est ?

Autobus.

Le bus est-il grand ou petit ?

Le bus est grand.

Droit. Maintenant, nous allons faire un voyage avec vous dans ce bus. (montre les chaises pré-arrangées)... Musa sera le chauffeur, il s'assied, tient le volant et conduit. (on fait le bruit du moteur).

Écoutez les gars, nous sommes venus dans la forêt. Voyez combien il y a d'arbres !

De quel arbre s'agit-il ?

C'est un sapin de Noël.

De quelle couleur à chevrons ?

Le chevron est vert.

Et qu'est-ce que c'est ?

Soleil.

De quelle couleur est le soleil ?

Le soleil est jaune.

Voir quoi belles fleurs grandir ici !!! De quelle couleur sont-ils?

Les fleurs sont bleues, rouges, jaunes.

Regardez, les enfants, quelqu'un se cache derrière le sapin de Noël... Qui est-ce ?

C'est un lapin.

Quel genre d'oreilles le lapin a-t-il ?

Le lapin a de longues oreilles.

Les gars, de qui se cache le lapin ? De qui a-t-il peur ?

Il a peur du loup et du renard.

C'est vrai, voici le loup et le renard (spectacles)... Aidons le lapin, effrayons le loup et le renard, tapons des pieds, tapons des mains (le loup et le renard s'enfuient)... Bien fait! Faisons plaisir au lapin, chantons une chanson sur lui ! (nous chantons une chanson "Petit lapin gris est assis" et effectuer des mouvements sur les paroles de cette chanson)... Bien fait! Les gars, qu'est-ce que le lapin aime vraiment, vraiment manger ?

Le lapin adore manger des carottes.

Droit! Voici une carotte de lapin pour vous! Le lapin nous a dit "Merci" et se cacha derrière un arbre. Les gars, qui d'autre vit dans la forêt ?

Un ours vit dans la forêt.

L'ours est-il grand ou petit ?

L'ours est gros.

Racontons-nous une comptine sur un ours "Clubfoot Bear".

Tu vois il y a un chemin ici, suivons le chemin (planche de 20 cm de large).

Les gars, c'est un village !!! Qui habite le village ? (montre les grands-parents).

Grand-mère et grand-père vivent au village.

Et les grands-parents ont des animaux de compagnie, car ils vivent près de la maison. Qui est-ce?

C'est une vache.

Que nous donne une vache ?

La vache donne du lait.

Comment beugle une vache ?

Et qui est-ce?

C'est une chèvre.

Comment pleure une chèvre ?

De quelle couleur est la chèvre ?

La chèvre est blanche.

Et qui est-ce?

C'est un cheval.

Le cheval court vite.

C'est un coq.

Comment chante un coq ?

Kukareku.

Droit. Le coq crie fort. Et qui est-ce?

C'est un poulet.

Comment caquette le poulet ?

Ko-ko-ko.

Que nous apporte le poulet ?

Le poulet donne les testicules.

Et qui est-ce?

C'est un chat.

Que dit le chat ?

Droit. Le chat est doux. Et qui est-ce?

Comment un chien aboie-t-il ?

Bien joué les gars! Comment s'appellent ces animaux. Qui habitent dans le village, près de la maison.

Ce sont des animaux de compagnie.

Droit! Bravo les garçons ! Tu es tellement intelligent! Et maintenant, nous nous asseyons dans le bus et retournons à notre groupe.

Le manuel présente un programme et des directives pour familiariser les enfants de 2 à 7 ans avec le monde qui les entoure. Dans chaque tranche d'âge les types, les tâches et le contenu du travail avec les enfants sont définis, exemples de notes jeux didactiques et des cours.

Le livre s'adresse à une large gamme de ouvriers l'éducation préscolaire, ainsi que les étudiants des écoles normales et des universités.

Olga Vitalievna Dybina
L'enfant et le monde qui l'entoure. Programme et directives

Avant-propos

Cette publication fait partie de l'ensemble méthodologique du "Programme d'éducation et de formation à la maternelle" (édité par M. A. Vasilyeva, V. V. Gerbova, T. S. Komarova. - 4e éd., révisé et ajouté. - M. : Mosaika-Sintez, 2006) , qui, conformément aux tâches modernes de l'éducation préscolaire, fournit développement complet enfant en fonction de son âge opportunités et les capacités individuelles.

Les principaux objectifs du "Programme" sont la création de conditions favorables à une vie à part entière des enfants d'âge préscolaire, la formation des fondements de la culture de base de la personnalité, le développement de l'esprit et qualités physiques préparer un enfant à la vie dans la société moderne, pour l'école.

Des mémoires ont été préparés pour le "Programme" Des lignes directrices"(M .: Maison d'édition" Education of a preschooler ", 2005; M .: Mosaika-Sintez, 2006), révélant les caractéristiques de l'organisation et des méthodes de travail dans toutes les principales sections de l'éducation, de la formation et du développement d'un enfant à la maternelle dans différents stades d'âge enfance préscolaire.

Des manuels méthodologiques plus détaillés pour le "Programme" sont contenus dans le aides à l'enseignement: Komarova T.S. " Activité visuelleà la maternelle "(M .: Mosaika-Synthesis), Gerbova V. V." Développement de la parole à la maternelle "(M .: Mosaika-Synthesis), Dybina O. V." Enfant et le monde"(Moscou : Mosaic-Synthesis), Komarova T.S., Kutsakova L.V., Pavlova L. Yu." Éducation ouvrièreà la maternelle "(Moscou: Mosaic-Synthesis) et autres.

Programme

Le programme prévoit le développement des enfants dans le processus différents types les activités d'attention, de perception, de mémoire, de pensée, d'imagination, de parole, ainsi que les méthodes d'activité mentale (la capacité de simplement comparer, analyser, généraliser, établir les relations de cause à effet les plus simples, etc.); stimule le développement de la curiosité. La Fondation développement mental bébé sont éducation sensorielle, orientation dans le monde qui l'entoure.

La sélection du matériel du programme a été effectuée sur la base des principes bien connus de Ya.A. Komenski :

Le caractère encyclopédique des idées et des connaissances formées chez l'enfant (sur tout ce qui l'entoure) ;

Conformité à la nature (l'homme fait partie de la nature et il obéit à ses lois) ;

Valeur éducative du savoir.

Chaque sous-section du programme a son propre cadre de base.

Une introduction au monde du sujet implique:

Familiarisation de l'enfant avec l'objet en tant que tel (nom, destination, isolement des propriétés et qualités, classification, etc.) ;

Perception du sujet en tant que création de la pensée humaine et résultat de l'activité de travail.

Initier les enfants aux phénomènes vie publique le thème central est la vie et le travail des adultes. Ce sujet s'applique également à toutes les rubriques désignées de la sous-section : " Famille", "Pays natal"," Notre armée ", etc.

L'éducation mentale dans le programme est organisée sur les principes des activités communicatives et cognitives des enfants et est enrichie d'un contenu développemental moderne. Il offre:

Formation d'une image holistique du monde autour de l'enfant ;

Développement de l'intérêt pour les objets et les phénomènes réalité environnante(le monde des humains, des animaux, des plantes), les habitats des humains, des animaux, des plantes (terre, eau, air) ;

Familiarisation avec les articles ménagers, nécessaire à une personne, leurs fonctions et leur destination (vêtements, chaussures, vaisselle, meubles, etc.) ;

Formation d'idées initiales sur vous-même, sur le plus proche environnement social("Moi et un adulte", "Je suis dans la famille", "Je suis à la maternelle", "Je suis dans la rue"), sur le plus simple relation familiale(maman, papa, grand-mère, grand-père, frère, sœur, etc.);

Formation d'idées initiales sur l'environnement macrosocial (cour, magasin, pharmacie, clinique, école, transports, etc.), sur les activités des personnes, les phénomènes de la vie sociale.

Premier groupe junior (de deux à trois ans)

Environnement du sujet

Continuez à familiariser les enfants avec les objets de l'environnement immédiat. Favoriser l'apparition dans le dictionnaire des enfants de concepts généralisateurs : jouets, vaisselle, vêtements, chaussures, meubles. Apprendre à nommer la couleur, la forme, la taille des objets, la matière dont ils sont faits (papier, bois, tissu, etc.) ; comparer des objets familiers (chapeaux, mitaines, chaussures différents, etc.), sélectionner des objets par identité (trouver les mêmes, en choisir une paire), les regrouper par objectif fonctionnel(ustensiles pour poupées buveuses de thé, etc.). Favoriser la prise de conscience du besoin de l'enfant de maîtriser des actions avec des objets. Développez les différentes utilisations des objets.

Phénomènes de la vie publique

Une famille. Apprenez à un enfant à reconnaître sa maison et son appartement ; donnez votre nom et les noms des membres de votre famille. Cultiver la réactivité émotionnelle à l'état des êtres chers (regretter, sympathiser).

Jardin d'enfants. Apprenez aux enfants à reconnaître leur Jardin d'enfants, trouvez votre groupe. Créer des conditions propices à la formation de la confiance et de l'amour des enfants pour leurs aidants, aide-soignant et autres employés préscolaire... Favoriser un sentiment de sympathie pour les pairs. Expliquez que vous ne pouvez pas vous battre et offenser les autres enfants.

Apprenez à naviguer dans la salle de votre groupe, sur le site ; nommer les principaux locaux, structures ( salle de groupe, escalier, véranda, bac à sable, toboggan).

Pays natal. Rappeler aux enfants le nom de la ville (village) dans laquelle ils vivent, le nom de leur rue.

Travail des adultes. Favoriser l'intérêt d'un enfant pour le travail d'adultes proches. Apprenez à reconnaître et à nommer certaines activités de travail (l'aide-enseignant fait la vaisselle, nettoie la salle, apporte la nourriture, change les serviettes, etc.).

À la fin de l'année, les enfants peuvent :

Distinguer et nommer les jouets, les meubles, les vêtements, la vaisselle, certains fruits et légumes, les modes de transport.

Naviguez librement dans l'environnement immédiat : reconnaissez votre maison et votre appartement, votre crèche et votre salle de groupe.

Connaissez les noms des membres de votre famille et du personnel du groupe.

Deuxième groupe junior (de trois à quatre ans)

Environnement du sujet

Continuez à familiariser les enfants avec les objets de l'environnement immédiat (jouets, articles ménagers, modes de transport), leurs fonctions et leur but.

Apprendre à déterminer la couleur, la taille, la forme, le poids (léger, lourd) des objets ; leur localisation par rapport à l'enfant (loin, proche, haut). Connaître les propriétés des matériaux (résistance, dureté, douceur), avec la structure de la surface (lisse, rugueuse, avec des nodules). Dites que certains objets sont fabriqués par des mains humaines (vaisselle, meubles, etc.), d'autres sont créés par la nature (pierre, cônes).

Enseigner les méthodes d'examen des objets, y compris l'expérimentation la plus simple (couler - ne pas couler, déchiré - pas déchiré). Apprendre à regrouper et classer les objets familiers (vaisselle - meubles ; thé, repas, ustensiles de cuisine).

Phénomènes de la vie publique

Une famille. Parlez avec les enfants des membres de la famille, insistez sur l'attention qu'ils portent les uns aux autres.

Résumé d'une leçon sur le monde extérieur pour jeunes enfants d'âge préscolaire"Les animaux et leurs petits"

Je présente à votre attention un résumé d'une leçon sur le monde extérieur pour les éducateurs du 2e groupe junior sur le thème "Les animaux domestiques et leurs petits". Le cours est conçu pour les enfants de 3 à 4 ans.
Cette leçon J'ai passé avec les enfants en début de semaine sujet lexical"Animaux", le matin, la leçon dure 15 minutes.

Cible: pour initier les enfants aux animaux domestiques et à leurs petits.
Tâches:
1.apprendre à nommer les animaux de compagnie ;
2. apprendre à comparer la taille des animaux ;
3. développer la mémoire, l'amour des animaux ;
4. développer l'attention, la parole ;
5. activer et enrichir le vocabulaire.
Résultat prévu :
1.être capable de description verbale devinez des énigmes ;
2. enseigner à considérer les illustrations ;
3. être capable de parler de ce qui est montré dans l'image.

Déroulement de la leçon :
Éducateur: Bonjour gars. Divers animaux sont venus nous rendre visite aujourd'hui. (sur le tableau magnétique des images d'animaux : vache, chat, cheval, chien) Écoutez des énigmes et essayez de deviner les noms des animaux.
1 énigme- Elle a des cornes, des sabots,
Et il regarde tout le monde avec colère.
Mais elle est plus gentille qu'un chiot,
Et versez-nous du lait.
Enfants : Vache.
Éducateur: Bravo, les gars, à droite, vache! (montrant une image d'une vache). Je dis que la vache a quoi sur la tête ? - Cornes, yeux, oreilles, bouche. La vache mâche l'herbe et donne du lait !
2 énigme- Pleurer au seuil,
Elle cache ses griffes.
Il entrera tranquillement dans la pièce

Ronronnera, chantera.
Enfants : Chat, chat.
Éducateur: C'est vrai, chat. (montrant une photo d'un chat) Je dis qu'un chat a des oreilles, des yeux, un nez, une bouche et des antennes sur la tête. Le chat attrape des souris, il est agréable de le caresser sur la fourrure.
3 énigme- j'ai une grosse crinière,
Oreilles et sabots.
je vais pomper ça de façon ludique
Qui n'a pas peur.
Ma fourrure est lisse
Qui suis je? ...
Enfants : Cheval.
Éducateur: c'est vrai, les gars. (montrant une image d'un cheval). Je dis qu'un cheval a une crinière, une queue et des sabots. Vous pouvez monter à cheval.
4 énigme- Vit dans la cour,
Dans un chenil personnel,
Et sur tous ceux qui ne savent pas,
Elle grogne, puis aboie.
Enfants : Chien.
Éducateur: Chien, bravo les gars. (montrant une photo d'un chien). Je dis qu'un chien a 4 pattes, une queue et des oreilles. Le chien est un ami de l'homme, il garde la maison, vous pouvez aller chasser avec lui.
Éducateur: Bravo, les gars, devinèrent tous nos invités. Et comment peut-on appeler tous ces animaux ? Que sont-ils?
Enfants: Accueil
Éducateur: Et pourquoi sont-ils appelés à la maison?
Enfants: Parce qu'ils vivent dans la maison et dans la cour.
Éducateur: C'est vrai les gars. Et j'ai aussi des photos de leurs petits. Le seul problème, c'est qu'ils sont tous foirés. Essayons avec vous de donner à chaque animal son petit ?
Éducateur: Le chien a un petit... chiot.
Katya, viens au tableau et prends petit chiotà ma mère. (l'enfant attache une photo d'un chiot à un chien).
Et le chat a un petit... Minou.
Olya, va au tableau et aide le petit chaton à retrouver sa mère. (l'enfant attache une image d'un chaton à un chat).
La vache a un petit... veau.
Sasha, sors et amène le petit veau à ta mère. (l'enfant attache une image d'un veau à une vache).
Le cheval a un peu... poulain.
Seryozha, viens à la planche et aide le petit poulain à retrouver sa mère. (l'enfant attache une photo d'un poulain à un cheval).
Éducateur: Les gars, dites-moi, savez-vous comment les animaux s'occupent de leurs petits ? Ils les nourrissent de lait, brossent leur fourrure avec leur langue, les protègent et les réchauffent. Comment les animaux prennent-ils soin de leurs bébés ?
Enfants: répéter la réponse du professeur.
Minute physique "Chat":
Voici ce qu'est un chaton se faufiler en cercle l'un après l'autre sur la pointe des pieds.
Visage rond ils s'arrêtent, montrent leur visage à deux mains, secouent la tête.
Et sur chaque pied tirant rythmiquement main gauche, puis la bonne.
Se gratter les griffes.
Tous ses jouets sont sauter sur la pointe des pieds, garder les mains à la ceinture.
Cube et bobines.
Kitty, comme une balle, effectuer des sauts, se déplacer en cercle l'un après l'autre.
Balades autour de l'appartement.
Jeu "Nourrir les animaux".
Un chaton et un chiot sont assis sur la table.
Éducateur: Les gars, dites-moi, que pensez-vous qu'un chaton aime manger?
Enfants: lait, crème sure.
Éducateur: C'est vrai les gars. Je suggère qu'un enfant apporte une assiette à jouets, un autre - "versez" le lait d'une bouteille, le troisième - place une assiette près du chat.
Les gars, que pensez-vous que le chiot aime?
Enfants: os, pain.
Éducateur: Des gars intelligents. Nourrissons notre chiot aussi. Je suggère de lui donner un bagel.
Éducateur: Ici, le chaton et le chiot ont mangé et se sont couchés. Et il est temps pour nous de terminer notre leçon.
Les gars, dites-moi quels animaux nous avons vus sur les photos ?
Comment s'appellent leurs petits ?
Qui avons-nous nourri et couché ? Qu'ont-ils nourri ?
Pourquoi nos invités sont-ils appelés animaux de compagnie ?

Note explicative

« Développement cognitif implique le développement des intérêts, de la curiosité et de la motivation cognitive des enfants; la formation des actions cognitives, la formation de la conscience ; développement de l'imagination et de l'activité créatrice; la formation d'idées primaires sur soi, les autres, les objets du monde environnant (forme, couleur, taille, matière, son., rythme, tempo, Quantité, nombre, partie et tout, espace et temps, mouvement et repos), sur la petite patrie et la patrie , des idées sur les valeurs socioculturelles de notre peuple, sur les traditions domestiques et les vacances, sur la planète Terre en tant que maison commune les gens, sur les particularités de la nature. Diversité des pays et des peuples du monde". (P. 2.6. FGOS DO)

Enfance préscolairePremière étape la formation de la personnalité d'une personne, son orientation des valeurs dans le monde qui l'entoure. Au cours de cette période, attitude positiveà la nature, au "monde créé par l'homme", à vous-même et aux gens qui vous entourent.

Le travail de familiarisation des enfants de 3-4 ans avec le monde qui les entoure se construit en fonction de leur âge caractéristiques psychologiques, des formes, des moyens, des méthodes et des techniques d'interaction avec les bébés adéquats sont sélectionnés.

Ce programme de travail a été élaboré sur la base du « Modèle de programme pédagogique général de l'enseignement préscolaire » De la naissance à l'école », éd. N.E. Veraksy, T.S.Komarova, M.A. Vasilyeva.

Objectif du programme :

    Familiarisation avec l'environnement du sujet

    Connaissance du monde naturel

Tâches:

    Continuez à familiariser les enfants avec les objets de l'environnement immédiat (jouets, articles ménagers, modes de transport), leurs fonctions et leur but.

    Développez les idées des enfants sur les propriétés (résistance, dureté, douceur) du matériau (bois, argile, papier, tissu).

    Suggérez de regrouper et de classer les éléments familiers.

    Former le concept selon lequel une personne crée des objets nécessaires à sa vie et à la vie des autres.

    Se familiariser avec le théâtre à travers des mini-représentations et des performances, ainsi que par des jeux de dramatisation basés sur des œuvres de littérature pour enfants.

    Se familiariser avec l'environnement immédiat (les principaux objets de la ville) : maison, rue, magasin, clinique, coiffeur.

    Parlez aux enfants des professions qu'ils comprennent, développez et enrichissez les idées sur les actions de travail, les résultats du travail.

    Générer de l'intérêt pour petite patrie, idées primaires à ce sujet.

    Développer la compréhension des plantes et des animaux, des oiseaux et des insectes.

    Apprenez à distinguer et à nommer par Aspect extérieur: légumes, fruits et baies.

    Montrez comment poussent les plantes d'intérieur.

    Introduire avec traits caractéristiques saisons suivantes de l'année.

    Donner une idée des propriétés de l'eau, du sable, de la neige.

    Apprenez à refléter les impressions reçues dans le discours et espèces productives Activités.

    Pour former la capacité de comprendre les relations les plus simples dans la nature.

    Introduire les règles de comportement dans la nature.

Programme de travail prend en compte l'expérience Travaux pratiques, transformé conformément aux exigences de la norme éducative de l'État fédéral pour l'éducation préscolaire (V.I. Mustafaeva, M.N. Pavlova, I.A.Osina, E.V. Goryunova).

Période de mise en œuvre du programme : 2015-2016.

Le programme de travail définit les types d'intégration zones éducatives et les cibles pour l'éducation de la petite enfance.

Le diagnostic est réalisé selon le plan pédagogique de l'établissement d'enseignement : 2 fois par an : introductif (octobre), final (mai).

Le programme de travail est « ouvert » et prévoit la variabilité, l'intégration, les changements et les ajouts selon les besoins professionnels.

Le programme de travail est destiné aux enfants de 3-4 ans (deuxième groupe junior) et est conçu pour 35 semaines (4 leçons par mois pas plus de 15 minutes), ce qui correspond Planification anticipée selon le programme d'éducation préscolaire "De la naissance à l'école", éd. NE PAS. Veraksy, T.S. Komarova, M.A. Vasilyeva.

Moyens d'éducation

    Sujet et tracer des images, illustrations sur le thème de la leçon.

  • Objets à afficher sur le thème de la leçon.

    Enfants fiction(comptines, poèmes, chansons, devinettes, etc.).

    TSO (magnétophone, ordinateur portable).

    Matériel de démonstration :

    Flanenelographe, tableau magnétique

    Images du sujet et de l'intrigue

  • Articles ou mises en page

    Polycopié:

    Cartes à deux bandes

    Images d'animaux, objets

    Objets du monde naturel et artificiel

Familiarisation avec le monde social

Connaissance du monde naturel

Calendrier - planification thématique

Ma famille

Jouets

Vaisselle

Animaux domestiques

décembre

Animaux sauvages

Moi et mon corps (Que sais-je de moi-même ?)

L'hiver

Nouvelle année

janvier

je suis dans la société

Plaisirs d'hiver

Garçons et filles

février

Le monde des animaux et des oiseaux

la volaille

Nos papas. Défenseurs de la Patrie

Transport

Mars

Famille Nous sommes des aides. Que pouvons-nous faire?

Jouet folklorique.

Les professions

avril

Nous grandissons en bonne santé, forts, joyeux

Le printemps est rouge

Semaine de la sécurité (OBZH)

Je vais bien, tu es bien. Apprendre à être amis.

Peut

Insectes

Amis verts (plantes)

L'été arrive bientôt

Monde autour de nous

Diagnostic pédagogique processus éducatif

Connaît les objets de l'environnement immédiat (jouets, articles ménagers, modes de transport)

Il a

idées sur les propriétés (résistance, dureté, douceur) du matériau (bois, argile, papier, tissu).

Sait regrouper et classer des objets familiers.

Distingues et noms par apparence : légumes, fruits et baies.

Il a

idées sur les propriétés de l'eau, du sable, de la neige

Comprend les relations les plus simples dans la nature

Connaître les règles de comportement dans la nature

Bibliographie

    Programme pédagogique général approximatif de l'enseignement préscolaire "De la naissance à l'école", éd. N.E. Veraksy, T.S.Komarova, M.A. Vasilyeva

    Manuel méthodique "Cours de familiarisation avec le monde qui nous entoure" O.V. Dybine, 2008

    "Lecteur pour les plus jeunes âge préscolaire"R.I. Joukovskaïa, 1983

    « Le monde objectif comme source de connaissance réalité sociale"VO Dybin, 1997

    "Le monde des objets comme moyen de former la créativité chez les enfants" O.V. Dybin, 2002

    "Mon monde : l'implication de l'enfant dans le monde social" S.А. Kozlova, 2000.

Résumé de la leçon sur le thème de l'hiver dans le premier groupe de jeunes BICHE.


Objectif : Organiser les enfants pour des activités communes élémentaires.

Tâches:

1. Développer des compétences en communication. : écouter et entendre le discours du professeur ; écouter la question posée, y répondre ; la capacité d'écouter les réponses des autres enfants.

2. Développer l'attention, la mémoire, la capacité de penser logiquement.

3. Le développement de la motricité fine.

4. Développer des sentiments d'attention et de respect de la nature.

5. Développement de la persévérance.

6. Développement actif du vocabulaire linguistique.

7. Continuez à développer vos compétences en colle.

Matériel pour la leçon : Du papier Whatman avec un ours peint dans une tanière, du coton, de la colle, des serviettes, des pinceaux blancs, une boule ou "cône magique", une affiche d'illustration "Animaux de la forêt".

Déroulement de la leçon

Les gars, regardez ce que j'ai trouvé dans notre groupe (montre une bosse). Et d'où ça vient ? (Réponses des enfants).

Voulez-vous rendre visite aux habitants de la forêt dans la forêt magique? (réponses des enfants).

Les enfants se rassemblent sur le tapis en cercle.

En fermant les yeux, comme par magie, on se retrouve dans forêt magique(les enfants ferment les yeux, la musique de la transformation retentit, ouvrant les yeux, les enfants se retrouvent devant un "feu" impromptu).

Les gars, quel genre d'habitants de la forêt peut-on rencontrer dans la forêt ? (réponses des enfants) Oh, je n'ai jamais entendu vos réponses, parce que tout le monde parlait en chœur. J'ai vu dans un autre groupe que les enfants répondent à tour de rôle, essayons aussi ? (réponses des enfants).

L'enseignante propose de transmettre « le cône magique, qui a le cône magique dans les mains et parle (l'affiche d'illustration « Animaux de la forêt » sert d'indice aux enfants qui ont du mal à répondre.)

Quelles sont les réponses correctes et merveilleuses! Les gars, c'est quelle période de l'année ? (réponse des enfants)

Il fait froid dans la forêt ? Vous n'êtes pas figé dans la forêt magique hivernale, réchauffons-nous un peu !

Éducation physique "Ours en peluche" (phonogramme avec mots)

ours en peluche

Marcher à travers la forêt

Il ramasse des cônes,

Chante une chanson.

La bosse a rebondi

Ours droit dans le front.

L'ours s'est fâché

Et avec un pied - haut.

Les gars, vous et moi avons fait tellement de bruit dans la forêt que nous avons réveillé l'ours. Mais en hiver, il doit dormir dans une tanière. Qu'allons-nous faire maintenant? Comment endormir un ours ? (réponses des enfants).

Bravo, comme tu es attentionné et gentil. Couvrez l'ours d'une couverture, pas simple, mais de neige. De quoi allons-nous faire une telle couverture? (réponses des enfants en coton) Mais comment cacher l'ours, les couvertures en coton tomberont ? (les enfants proposent une solution pour coller du coton.

Les enfants vont à la table et commencent à coller.

Les gars, nous l'avons fait, l'ours a fermé les yeux et a commencé à s'endormir. Et il est temps pour nous de retourner dans notre jardin d'enfants préféré.

Les enfants retournent sur le tapis, fermant les yeux, revenant de la forêt sur la musique de la transformation.

Réflexion.

Les gars, où avons-nous voyagé avec vous aujourd'hui ? (Dans la foret).

Dites-nous qui nous avons rencontré dans la forêt et pour qui nous avons fait une bonne action ? (les animaux de la forêt et les ours ont aidé à dormir).

Comment l'avons-nous aidé ? (couché, recouvert d'un manteau de neige).

Avons-nous pu l'aider ? (Oui)

Quelle règle devons-nous retenir si nous sommes dans la forêt ? (garder le silence).