Synopsis de la leçon frontale sur la formation de catégories lexico-grammaticales et le développement d'un discours cohérent "Homme. Parties du corps". Groupe senior avec OHR. Résumé de la leçon "Parties du corps" pour le groupe plus âgé. dans le groupe d'orthophonie senior

Subdivision structurelleétablissement d'enseignement budgétaire de l'État région de Samara moyenne école polyvalente N° 8 Région d'Otradny Samara " Jardin d'enfants N° 7"

Activités éducatives intégrées dans groupe préparatoire

sur le développement du discours sur le sujet :

"Parties du corps humain."

Éducateur SP GBUSOSH №8 nommé. S.P. Jardin d'enfants Alekseeva numéro 7

g. Otradny, 2016

Sujet : "Parties du corps humain"

Cible: consolider les connaissances des enfants sur la structure du corps humain.

Intégration des espaces pédagogiques : "Développement de la parole", "Développement cognitif", "Développement social et communicatif", "Développement physique".

Objectifs de développement :

Tâches"Développement de la parole"

Éducatif:

    Enrichir le vocabulaire des enfants;

    Améliorer le vocabulaire de la grammaire.

    Renforcer la capacité de former des noms pluriels ;

    Renforcer la capacité de former des noms avec des suffixes diminutifs et augmentatifs ;

    Exercez les enfants à coordonner les noms avec les nombres ;

    Attirer l'attention des enfants sur l'ambiguïté des mots

    Apprenez à composer une histoire sur vous-même, basée sur un schéma

Éducatif:

    développer l'habitude de parler grammaticalement correctement.

Développement:

    développer des compétences en communication verbale;

    développer un discours cohérent;

    développer la créativité de la parole;

    développer attention visuelle et penser.

Tâches"Développement physique":

Éducatif:

Développement:

Éducatif:

    Favoriser la bonne volonté et le contact dans les relations avec les pairs.

Tâches« Développement social et communicatif » :

Éducatif:

    Contribuer à enrichir les expériences des enfants par le développement activités de jeu.

Développement:

    Développer les compétences de communication et de parole.

    Pour développer l'attention et l'intérêt des enfants, la réactivité émotionnelle.

Éducatif:

    Favoriser le désir de communiquer dans un groupe de pairs et avec un enseignant.

Tâches"Développement cognitif":

Éducatif:

Développement:

    Exercice sur la capacité de nommer correctement les parties du corps.

Éducatif:

    Favoriser le désir de communiquer dans un groupe de pairs.

Techniques méthodologiques :

    Visuel : ( spectacle, démonstration);

    Verbal: ( mot d'art, conversation, question-réponse);

    Jeu: ( émergence personnage de conte de fées, instant surprise);

    Technologies pédagogiques : ( axé sur la personnalité, joueur);

    Technologies préservant la santé : ( changement d'activités, exercices de respiration, relaxation" Ballon» ).

    Travaux préliminaires : visionnage de l'encyclopédie : "Que sais-je de moi-même ?", conversations sur la structure du corps, modélisation de la structure d'une personne de formes géométriques, étalant une personne à partir de bâtons,lecture de l'histoire de A. Freudenbegr "Le Géant et la Souris", C. Perrault "Garçon-au-Pouce".

Équipement: projecteur, écran de projection

Usage jeux de plein air pendant directement Activités éducatives... Développer une attitude consciente envers l'exécution de mouvements en accord avec le texte

Développer la coordination des mouvements.

Développer la créativité, l'indépendance, l'initiative dans les actions motrices, une attitude consciente à leur égard.

Salle de jeux

Les jeux avec règles sont didactiques :"Dites un mot", "Nommez-le affectueusement", "Comptez"

Cognitif - recherche

Développement activité cognitive enfants. Le développement a commencé pensée logique, imagination abstraite, mémoire figurative et pensée associative.

Communicatif

Améliorer la parole en tant que moyen de communication, enseigner, caractériser plus précisément un objet, une situation, faire des hypothèses, exprimer clairement vos pensées pour les autres, développer un sentiment d'empathie chez les enfants, un désir de s'entraider.Contribuer à l'enrichissement de l'expérience des enfants par le développement d'activités ludiques

la perception fiction

Formation de la pensée logique et des compétences de perception lors de la résolution d'énigmes.Exercice de raisonnement, d'aptitude à prouver.

Travail

Être capable d'agir à deux lors de la résolution de certains problèmes

Santé

Consolider avec les enfants les connaissances acquises dans la conduite d'un complexe de jeux, exercices pratiques; contribuer à augmenter la capacité de travail générale des enfants, soulager le stress mental, la fatigue, et passer facilement d'un type d'activité à un autre.

Déroulement de la leçon

1. Moment d'organisation

Éducateur : À sois poli,

Tu dois dire bonjour

A tous ceux que j'ai rencontrés

Les enfants le savent.

Dis bonjour!" et en réponse

Il sonnera : « Bonjour ! Hey!".

Les gars, on vous dit bonjour.

Salut les palmiers ! (les enfants tapent dans leurs mains : clap-clap)

Salut les bottes ! (écraser : de haut en haut)

Salut les grenouilles ! (coasser kwa-kwa)

Salut les coucous ! (kukuyut : ku-ku)

Bonjour, talon sonore ! (langue tintée : tintement - tintement)

Et la petite luciole ! (à l'expiration, prononcez : s-s-s)

Bonjour brise agile (soufflant)

Le train est long à quai ! (tirer : tuuu)

bonne journée montre-bracelet, (tic-tac : tic tac)

Les enfants forment un cercle avec un enseignant.

( les enfants tapent dans leurs mains : clap-clap)

(écraser : de haut en haut)

(coasser kwa-kwa)

(kukuyut : ku-ku)

(langue tintée : tintement - tintement)

(à l'expiration, prononcez : s-s-s)

(souffler)

(bavarder avec une langue : bl - bl)

(tirer : tuuu)

(tic-tac : tic tac)

Étape de motivation .

Diapositive 2. Enseignant : Les gars écoutent l'énigme :

Il est le plus fort de la terre

Parce que tout le monde est plus intelligent.

Qui pensez-vous que c'est?

Avez-vous deviné de qui nous allons parler aujourd'hui ? (à propos d'un humain)

N.-É.puis une personne.

Nous parlerons d'une personne.

Étape pratique

Éducateur : Fait intéressant, qui est venu nous voir ?

Koschey ... Qui parlait de moi ici ? Et vous êtes des enfants intelligents ici, alors devinez mes énigmes, et si vous ne devinez pas, je ne vous montrerai rien.

Devinettes.

1. Deux voisins s'agitent.

Journée de travail, nuit de vacances.(Yeux).

2. Entre les deux luminaires, je suis seul au milieu.(Nez)

3. Toute leur vie, ils vont dépasser,

Et ils ne peuvent pas se dépasser.(Jambes) .

4. Sans lui, je ne dirais rien.(Langue).

5. Deux mères ont cinq fils,

Un nom pour tous.(Doigts, mains).

6. Tout ce que nous mettons dans notre bouche entrera dans notre ...(estomac)

7. Le pot est intelligent avec sept trous dedans.(Diriger).

Koschey : - Oh, comme tu es intelligent ici. Je n'aime pas ces enfants, je vais aller chercher d'autres enfants. Voir vos photos.

Diapositive 3. Exercice « Se souvenir ».

Éducateur : Rappelez-vous de quoi parlaient les énigmes de Koshchei. (yeux, nez, jambes, langue, doigts, mains, ventre)

Diapositive 4. Prochain jeu"Dis-moi un mot"

Éducateur : - Je commence une phrase, tu finis.

Que faisons-nous avec nos têtes ? (nous pensons).

Que faisons-nous avec nos oreilles ? (écoute).

A travers les yeux ? (voir).

Nez? (respirer, sentir).

Avec ta bouche ? (manger, boire, parler).

Avec vos mains? (prendre, tenir).

Avec tes doigts ? (toucher, caresser, dessiner).

Avec tes pieds ? (marcher, courir, sauter).

Éducateur : Bien fait! Droit!

Diapositive 5.

Éducateur: Regardez, les enfants, les personnages de quel conte de fées nous sont venus ? La grand-mère aimait beaucoup sa petite-fille et l'appelait affectueusement - petite-fille. Imaginons une grand-mère nous parlant de sa petite-fille.

Jeu "Nommez-le affectueusement".

Éducateur: - Ma petite-fille n'a pas une main, mais un stylo, etc.

Maintenant, essayez de parler de votre petite-fille en utilisant des mots : jambe, épaule, doigt, nez, cheveux, tête, joue, oreille, ventre, œil.

Bravo, tout le monde a fait le boulot !

Diapositive 6.

Éducateur: Regarde, un petit pain rouge s'est retourné vers nous. Les gars, pourquoi a-t-il si peur ! Qui lui a fait tant peur ? Imaginons qu'il rencontre un géant dans la forêt et nous parle de lui.

Jeu "Parle-moi d'un géant"

Pas les mains, mais. les bras; pas des yeux, mais des yeux ; pas des lèvres, mais. destruction; pas des poings, mais des poings ; pas des coudes, mais des coudes ; pas des jambes, mais des couteaux ; pas des ongles, mais des ongles; pas des dents, mais des dents; pas des cheveux, mais des cheveux; pas des sourcils, mais. les sourcils; pas le ventre, mais. ventre.

Diapositive 7.

Éducateur: Un garçon en bottes de course est venu en courant vers nous et nous a proposé de s'allonger un peu.

Éducation physique.

Les jambes espiègles marchent le long du chemin

Le cou tourne la tête à droite, à gauche, un retournement.

Montre-moi où est le ventre ?

Notre corps s'est resserré comme un bouleau élancé

Le dos est devenu droit

Et maintenant tout le monde s'est arrêté

Et ils se souriaient

Diapositive 8.

Éducateur: Les gars, le prochain invité est venu chez nous, je ne sais pas. Il vous demande de dire et de montrer quelles parties du corps il a. allons-nous vous montrer? Répétez les mots du poème et montrez les parties du corps

Il y a des ongles sur nos doigts. Sur nos têtes

Sur les mains - poignets, coudes, deux oreilles et deux lobes

Couronne, cou, épaules, poitrine. Sourcils, pommettes et whisky

Hanches, talons, deux pieds. Et des yeux si proches

Il y a des genoux et un dos Des joues, un nez et deux narines

Mais elle n'est qu'une Lèvres, dents - regarde

Le menton sous la lèvre, c'est ce que vous et moi savons.

Diapositive 9.

Jeu de balle : "Réfléchissez et répondez"

Éducateur: Les gars, regardez l'écran et dites-moi quel conte de fées est notre prochains invités Pinocchio et Malvina ?

Droit!

Pinocchio : Malvina m'a posé des questions, mais je n'ai pas pu y répondre, aidez-moi, s'il vous plaît, sinon elle m'a banni dans le placard.

Éducateur : Je vais lancer une balle à chacun de vous, en posant la question de Malvina, et vous me relancerez la balle, en répondant à la question.

Combien d'yeux ont deux enfants ? (deux enfants ont quatre yeux).

Combien d'oreilles ont trois garçons ? (trois garçons ont six oreilles).

Combien y a-t-il de doigts dans ta main gauche ? (il y a cinq doigts sur la main gauche).

Combien de nez ont trois filles ? (trois filles ont trois nez).

Merci les gars.

Diapositive 10.

Éducateur: Écoutez, un enfant est venu chez nous. Il aime beaucoup tout compter. Il s'ennuie seul, et il veut que nous comptions.

Le jeu "Compter"

Un œil, deux yeux, trois yeux, quatre yeux, cinq yeux. (De même avec les mots nez, oreille)

Éducateur: Comme c'est devenu amusant pour l'enfant de compter avec vous !

Diapositive 11.

L'ambiguïté des mots.

Éducateur: Les gars, Znayka est venu nous rendre visite, savez-vous de quel conte de fées il est ? Il veut vous présenter des mots qui sonnent de la même manière, mais qui ont sens différent... Par exemple, le mot nez a différentes significations :

Le nez est près de l'avion, du bateau, de la bouilloire ;

Quelles sont les différentes significations des mots : stylo, judas, cou, dos, jambes.

Bien fait! Vous avez terminé ma mission.

Exercice pour les yeux.

"Curieuse Barabara"

Barabara curieux

Regarde à gauche, regarde à droite

Regarde en haut, regarde en bas

Je me suis assis un peu sur la corniche,( regarde le bout du nez)

Et tomba de lui, (regarde le sol).

Diapositive 12. Rédigez une histoire sur vous-même selon le schéma.

Éducateur: Bravo les gars, ils ont fait face à toutes les tâches de nos héros. Et maintenant, je vous suggère d'essayer de parler de vous-même, en vous basant sur le schéma qui est à l'écran.

Tout d'abord, je vais vous parler de moi, et vous écoutez attentivement mon histoire.

L'enseignant parle de lui-même en utilisant le schéma. Maintenant, qui veut vous parler de vous ?

Diapositive 13.

Éducateur: Bravo les gars, vous avez très bien fait bonnes histoires!

Koschei l'Immortel.

Les enfants résolvent des énigmes

Réponses des enfants :

Les énigmes de Koshchei portaient sur les yeux, le nez, les jambes, la langue. Et aussi sur les doigts, les mains, le ventre.

Réponses des enfants :

Nous pensons avec nos têtes.

- Nous écoutons avec nos oreilles.

- Avec nos yeux, nous regardons.

Nous respirons avec notre nez.

Avec nos bouches nous mangeons, buvons, parlons.

Avec nos mains nous prenons, nous tenons.

Nous touchons, caressons, dessinons avec nos doigts.

Nous marchons, courons, sautons avec nos pieds.

Le petit chaperon rouge est venu vers nous.

Les enfants parlent de leur petite-fille.

Ma petite-fille n'a pas une jambe, mais une jambe, pas une épaule, mais une épaule, pas un nez, mais un nez.

Ma petite-fille n'a pas un cheveu, mais un cheveu, pas un doigt, mais un doigt, pas une tête, mais une tête.

Ma petite-fille n'a pas de joue, mais des joues, pas une oreille, mais une oreille, pas un ventre, mais un ventre, pas un œil, mais un œil.

Les enfants racontent :

Le géant n'a pas de bras, mais des bras, pas des yeux, mais des yeux, pas des coudes, mais des coudes.

Le géant n'a pas de lèvres, mais des ruines, pas des poings, mais des poings, pas des jambes, mais des couteaux, pas des ongles, mais des ongles, pas des dents, mais des dents, pas un ventre, mais un ventre.

Les enfants font des exercices physiques.

Réponses des enfants :

Oui, nous allons montrer à Dunno une partie de son corps.

Les enfants montrent des parties du corps sur eux-mêmes, en répétant les mots après l'enseignant.

Nos héros du conte de fées : "Les Aventures de Pinocchio".

Réponses des enfants :

Deux enfants ont quatre yeux.

Trois garçons ont six oreilles.

La main gauche a cinq doigts.

Trois filles ont trois nez.

Les enfants comptent avec l'enfant :

Un nez, deux nez, trois nez, quatre nez, cinq nez.

Une oreille, deux oreilles, trois oreilles, quatre oreilles, cinq oreilles.

Réponses des enfants :

Znayka nous vient du conte de fées: "Les Aventures de Dunno".

Les enfants appellent différents sens des mots :

Judas - dans la porte, près des pommes de terre ;

Le goulot est au biberon, à l'enfant ;

Le dos est par la chaise, par l'enfant.

Jambes - par la chaise, par le champignon, par l'enfant.

Les enfants écoutent l'histoire du professeur.

Les enfants, à volonté, parlent d'eux-mêmes selon le schéma

Relaxation:

Exercice "Ballon".

Éducateur : En position debout, fermez les yeux, levez les mains, respirez profondément et respirez. Imaginez que vous êtes un gros ballon rempli d'air. Dans cette position, il est nécessaire de le réparer dans les 1-2 minutes. Imaginez maintenant qu'un petit trou est apparu dans la balle. Laissez sortir l'air lentement en relaxant les muscles du corps : les mains, puis les muscles des épaules, de la nuque, du tronc, des jambes, etc.

Résultat: Vous êtes tous formidables aujourd'hui ! Faites face à toutes les tâches! Pourquoi étiez-vous perdu ? Qu'avez-vous le plus aimé ? Merci à tous pour votre attention !

Les enfants avec un enseignant effectuent l'exercice "Ballon"

Les réponses des enfants.

Application:


Le nom de l'établissement d'enseignement : GOU YAO "Internat de Yaroslavl n° 8"

Le nom des matières intégrées: rythme, développement de la parole orale basé sur l'étude des objets et des phénomènes réalité environnante.

Sujet de la leçon : « Corps humain (parties du corps). Fonctionnalité ".

Classe : 4e année. Enfants avec un diplôme prononcé Déficience intellectuelle.

Sujet de la leçon : « Corps humain (parties du corps). Fonctionnalité ".

Objectif des cours de rythme : formation correctionnelle et développementale, amélioration de l'état de santé, augmentation Fonctionnalité organisme.

Tâches:

Développement et accumulation des habiletés motrices élémentaires;

Développement de la mémoire, de la pensée, du sens du rythme ;

Formation d'une posture correcte ;

Améliorer les performances et l'activité physique;

Développement d'idées sur l'espace et la capacité d'y naviguer ;

Formation de leader des qualités positives personnalité, interaction constructive dans la société.

Forme de travail: groupe, hammam, salle de jeux.

Équipement:

Centre de musique, DVD ;

Enregistrement audio et vidéo.

Dictionnaire thématique en images "Corps humain (parties du corps)"

Méthodes d'enseignement: actions conjointes de l'enseignant et des élèves.

    Partie introductive.

Objet : organisation état émotionnel, activation de l'attention, préparation du corps à la charge.

    Organisation du temps.

Disque de E. Zheleznova "Top-Top" - un jeu de danse communicatif "Allez, tout le monde, debout en cercle" №5.

    Préparer le corps au stress.

Exécution d'exercices d'affichage. Disque DVD Leçons de tante Owl "Exercices du matin pour les enfants".

    Partie principale.

    Préparer les élèves à percevoir le sujet de la leçon.

Objectif : organiser activité cognitive, attirer l'attention et susciter l'intérêt pour le sujet de la leçon.

Jeu correctif Disque "Clap" E. Zheleznova "Top-top"

« Voici le nez, voici les oreilles, voici les joues, voici la bouche.

Voici la poignée, voici la jambe, voici la poitrine, voici le ventre.

Voici le dos, voici le cou, voici les sourcils, voici le front...

Et voici la paume, et je tape dessus."

Les mouvements sont exécutés selon le texte.

Qu'avons-nous nommé et montré? Résumant les réponses des étudiants - ce sont des parties du corps humain.

Sujet de la leçon. « Corps humain (parties du corps). Fonctionnalité ".

Objectif : consolider les idées des enfants sur la structure du corps humain, activer l'intérêt à se connaître, son corps, ses capacités, développer la motricité, l'orientation dans l'espace.

Travailler avec des images du dictionnaire thématique "Corps humain (parties du corps)". Histoire en images :

Notre corps est disposé ainsi : en haut se trouve la tête, puis le cou et le torse. Le torse a des membres supérieurs - bras et membres inférieurs - jambes.

Le torse est un référentiel pour les organes internes personne.

(Démonstration de photos et projection par les enfants sur eux-mêmes)

De quelles capacités dispose le corps humain ? Il est flexible, mobile. L'homme est capable de le contrôler.

Voyons si c'est le cas ?

Jeu correctif Disque "d'échauffement" S. et E. Zheleznovykh "Nouveaux jeux-chansons de doigt"

    Nous hochons la tête, (2) secouons le nez,

    Et frapper avec nos dents, (4) et un peu en silence.

    On va se tordre les épaules, (6) et on n'oubliera pas les poignées

    Secouez vos doigts (8) et reposez-vous un peu

    Nous allons balancer nos pieds, (10) et nous accroupir un peu,

    La jambe est similaire à la jambe (12) et commençons tout d'abord.

1 - hocher la tête,
2 - secouer la tête (geste négatif),

3 - claquer des dents,

4 - appuyez sur l'index vers les lèvres et expirez ("chut..."),

5 - mettre nos doigts sur nos épaules, nous faisons pivoter nos épaules,

6 - nous le tordons avec nos mains,

7 - serrer la main,

8 - se pencher, balancer les bras ("pour que les bras reposent"),
9 - secouer nos jambes,

10 - ressorts,
11 - nous effectuons une étape supplémentaire,

12 - nous sautons sur place ou tapons des mains en rythme.

Histoire en images :

Membres supérieurs- mains. Le bras se compose de l'épaule, de l'avant-bras et de la main. Les articulations permettent à une personne d'effectuer de nombreux mouvements différents avec ses mains. De quoi sont capables les mains humaines ? Des mains fortes tenir une lourde barre. Des mains habiles caressant le chat avec des mouvements fluides. Les mains du pianiste sont rapides, adroites, gracieuses. Les doigts. Chaque doigt de la main a un nom : petit doigt, anneau, milieu, index, pouce. Avec nos doigts, nous pouvons prendre, tenir, presser, toucher (sentir). (Démonstration d'images et montrant des enfants sur eux-mêmes).

Jeux de doigts: "Fingers" n ° 10, "Glove" n ° 12 disque S. et E. Zheleznovykh "Nouveaux jeux de chansons avec les doigts"

"Les doigts"

    C'est le doigt le plus épais que j'ai,

    Tous mes amis dansent avec lui.

C'est le plus doigt adroit J'ai,

Et quand un doigt danse, tous les amis dansent avec.

C'est le doigt le plus long que j'ai,

Tous ses amis dansent avec lui
Mais ce doigt est une déception pour moi,

Mais quand un doigt danse, tous les amis dansent avec.

Et ce doigtier est le meilleur que j'ai

Tous ses amis dansent avec lui

    Tous mes cinq doigts sont une famille amicale

Et quand ils dansent, je danse avec eux.

3 - taper dans nos mains.

"Gant"

    La souris joyeuse a trouvé un gant,

    Après y avoir aménagé un nid, (3) appela les enfants.

    Elle leur a donné une croûte de pain à mâcher,

    A donné une fessée à tout le monde - (6) et les a fait dormir.

caressé

    La paume est ouverte, les doigts sont écartés (gant), on tourne les mains d'abord avec la paume, puis avec le dos vers le haut,

    Nous connectons les paumes avec un seau,

    Nous plions et déplions nos doigts ("geste d'appel"),

    Conseil pouce frapper alternativement sur les coussinets des doigts restants,

    Frappons nos mains

    On replie nos paumes, on les met sous la joue,

    Avec votre pouce, caressez le reste (avec un mouvement de glissement de l'auriculaire à l'index).

Vos doigts sont habiles. Et les stylos ?

Disque d'E. Zheleznova "Logo rythmique joyeux" - "Passer le ballon" n° 29
Histoire en images :

Des membres inférieurs- jambes. Les fonctions principales des jambes sont le soutien et la motricité. Structure des jambes : cuisse, bas de la jambe, pied. Sur les jambes, ainsi que sur les mains, il y a des doigts. Une personne peut effectuer divers mouvements avec ses pieds, voire dessiner. (Démonstration de photos, les enfants se montrent)

Que peuvent faire nos jambes ?

Rythmoplastie. Disque de E. Zheleznova "Rythmiques de logo joyeux":

N° 11. "Nous marchons - nous courons"

N°15. "Nous allons - nous nous faufilons"

№17 "Ressorts - saut"

Histoire en image.

D'autres organes du corps nous ont également aidés à faire tous les exercices correctement. Dans la tête d'une personne il y a un cerveau et tous les sens sont concentrés : la vue (yeux), l'ouïe (les oreilles), l'odorat (le nez), le goût (la langue). La tête est reliée au torse par le cou, ce qui lui assure la mobilité. (Démonstration de l'image et montrant les enfants eux-mêmes).

Maintenant, nous avons besoin de mains, d'oreilles, d'yeux, de jambes.

Logorythmie.

Objectif: la formation de la capacité d'agir en équipe, le développement des compétences de communication et d'interaction, la patience, l'endurance.

Orchestre de bruit. Le disque d'E. Jeleznova "Top-top" - "Nous jouons bien" №21. Pour jouer, vous aurez besoin de tasses en bois et cuillères en métal, couvercles de casseroles. Conformément au texte, chacun effectue ses propres actions.

Jeux de danse communicatifs. Le disque d'E. Jeleznova "Top-top" - "Comme des chatons". Les mouvements sont exécutés par paires, selon les paroles.

    Partie finale.

Objectif : transition d'une augmentation de la masse musculaire et activité émotionnelleÀ état calme.

Jeu correctif. Disque d'E. Zheleznova "Cheerful logo rhythmics" - №21 "Shake-pass"

Jeu "Dessine un visage" Je donne des pages à colorier : la tête d'une fille et d'un garçon, où il faut finir de peindre le visage (sourcils, yeux, nez, bouche). La tâche est effectuée avec relaxation - musique.

Alina Zhirnova
Résumé de la leçon sur le développement de la parole "Parties du corps"

Résumé de la leçon sur le développement de la parole

Préparé: Zhirnova A.L.,

« Parties du corps»

Buts:

Introduire les enfants à parties du corps humain;

Enseignez à former des noms au pluriel ;

Apprendre à faire des phrases sur du matériel visuel;

Apprenez à distinguer le droit du main gauche, jambe, etc. ;

Consolider le dictionnaire sur ce sujet ;

-développer l'attention.

Équipement: matériel de démonstration - photos de personnes, polycopiés - enveloppes pour chaque enfant avec des formes géométriques.

Déroulement de la leçon

1. Moment d'organisation

Le professeur met en place une rangée des photos: fille, garçon, homme, femme, grand-mère, grand-père. Les enfants mémorisent la séquence et parlent (la séquence d'images change plusieurs fois).

Quel est le nom de ce qui est dessiné dans ces images en un mot ? (Les gens, les gens.)

De qui pensez-vous que nous allons parler ? (À propos d'une personne, à propos de vous-même.)

L'enseignant montre un dessin d'une personne.

Quel est le nom du plus grand partie du corps humain? (Torse.) L'enseignant montre où se trouvent la poitrine, le ventre, le dos, puis fait une supposition énigmes:

1. Chez l'animal - au-dessus de la tête, Et chez nous - sous les yeux. (Oreilles)

A quoi servent les oreilles ?

2. Deux Egorki vivent près de la colline, ils vivent ensemble,

Et ils ne se regardent pas. (Yeux.)

A quoi servent les yeux ?

3. Cela peut être très différent: Gentil, nuisible, Fier, important, Long, petit, bossu, Épais, mince, tacheté de rousseur. (Nez.)

A quoi sert un nez ?

Et une personne a aussi un front, des joues, des sourcils, des cils, des narines, des lèvres, un menton.

(Les enfants montrent le nom parties du visage.)

2. Jeu didactique "Un - plusieurs"

Oreille - oreilles, cou -. , œil -. , Cheveu -. , diriger -. , narine -. , le menton -. , sourcil -. , visage -. , nez -. , bouche-. , coude -. ...

3. Éducation physique

Les filles et les garçons

Les enfants sautent sur place

Ils sautent comme des balles.

Ils piétinent - ils piétinent,

Ils tapent dans leurs mains - ils applaudissent,

Ils hochent la tête - hochant la tête,

Et accroupissez-vous tranquillement - accroupissez-vous lentement.

Les gars, avec quoi applaudissez-vous maintenant? (Mains.)

Montrez votre main droite, gauche.

Le professeur appelle parties de la main, et les enfants se montrent (doigts, ongles, paume, coude, épaule).

Qu'est-ce que tu as piétiné ? (Coups de pied.) Des travaux similaires sont en cours.

4. Jeu didactique "Reprenez les mots"

L'enseignant à tour de rôle demande aux enfants des questions:

Quels yeux as-tu ? (Mes yeux sont beaux, gris, grands, etc.).

C'est quoi tes cheveux ? (Mes cheveux sont épais, longs, brillants, etc.)

C'est quoi ton nez, ta bouche, tes oreilles ? (Un travail similaire est en cours.)

5. Lecture et discussion d'un extrait d'un poème de K. I. Chukovsky "Moidodyre"

Oh tu es méchant, oh tu es sale

Cochon non lavé !

Vous êtes plus noir qu'un ramoneur, admirez-vous.

Vous avez de la cire sur votre cou

Il y a une tache sous ton nez

Tu as de telles mains que même ton pantalon s'est enfui

Même les pantalons, même les pantalons

Fuis loin de toi.

Les gars, de qui pensez-vous que ces versets parlent? (À propos de slob, sale.)

Que faut-il faire pour être propre ? (Lavez-vous le visage, lavez-vous les mains, le corps, etc.)

Montrez comment faire.

Les enfants se tiennent les uns après les autres et imitent les mouvements, montrant comment ils se lavent, se lavent les mains, les pieds et autres parties du corps.

Une personne doit être soignée et propre. Il est toujours agréable de communiquer avec une telle personne. Pour ce faire, vous devez vous laver les mains tous les jours, vous peigner, nettoyer et repasser vos vêtements et nettoyer vos chaussures.

6. Jeu didactique « De quelles choses une personne a-t-elle besoin pour être propre et bien rangé »

Divers sujets: Brosse à dents, savon, fer à repasser, gant de toilette, etc.

Les enfants choisissent n'importe quel sujet et font des propositions.

Par exemple: Une personne a besoin d'un peigne pour se peigner les cheveux, etc.

7. Mission d'étude - composer une figure humaine

8. Résultat Des classes

Enfants par "Chaîne" nommer le principal parties du corps humain.

Matériel de fixation

I. Répéter les titres parties du corps et être capable de les nommer et de les montrer sur vous-même, sur une poupée, sur une autre personne. Pour savoir ce que nous voyons avec nos yeux, entendons avec nos oreilles, respirons par le nez, etc.

Structure grammaticale formation de la parole et des mots.

1. Elaborer des propositions sur ce thème avec prétextes: sur, dans, derrière, entre, sur, avant.

2. Formation des noms pluriels. Par exemple: oreille - oreilles, cou - cous, etc.

3. Formation des noms avec un suffixe diminutif.

Par exemple: nez - nez, bouche - bouche, etc.

4. Sélection de mots-antonymes.

Par exemple: grand - petit, grand - bas, fin - épais, long - court.

5. Coordination des chiffres avec les noms. Jeu didactique "Compter".

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Notes de cours sur le développement cognitif « L'homme. Parties du corps". (groupe senior) Intégration des domaines éducatifs : socio-communicatif, cognitivo-recherche, discours. Tâches : 1. Développer des fonctions cognitives.

Synopsis de la leçon sur le développement mathématique dans le 2e groupe junior. "Parties de la journée"« Parties de la journée » Objectif : développer la capacité des enfants à comparer des objets en longueur, à créer des motifs en combinant la couleur et la forme ; apprendre à distinguer.

Cible:élargir la compréhension des enfants de la structure corps humain et la nomination de ses parties individuelles.

Tâches:
- enrichir, activer et élargir le vocabulaire sur le thème « Parties du corps » ;
- d'apprendre le nom des parties du corps humain, leurs fonctions (on voit avec les yeux, entend avec les oreilles, respire avec le nez, etc.) ;
- pratiquer l'utilisation des noms pluriels ;
- attirer l'attention des enfants sur l'ambiguïté des mots ;

Pratiquez l'utilisation des noms avec des suffixes diminutifs et augmentatifs ;
- exercice de composition de mots complexes sur du matériel visuel;
- développer l'attention, la mémoire, respiration correcte et motricité générale;
- éduquer aux compétences culturelles et hygiéniques.

Matériel : une affiche avec une photo de la structure du corps humain, un ballon, un tableau multimédia et un projecteur.

Déplacement GCD

Organisation du temps

Les gars, on vous dit bonjour.
Salut les palmiers ! (les enfants tapent dans leurs mains : clap-clap)
Salut les bottes ! (écraser : de haut en haut)
Salut les grenouilles ! (coasser kwa-kwa)
Salut les coucous ! (kukuyut : ku-ku)
Bonjour, talon sonore ! (langue tintée : tintement - tintement)

Et la petite luciole ! (à l'expiration, prononcez : s-s-s)
Bonjour brise agile (soufflant)
Voix d'enfants qui résonne ! (bavarder avec une langue : bl - bl)
Le train est long à quai ! (tirer : tuuu)
Bon après-midi à la montre-bracelet, (tic-tac : tic tac)
Fortes voix d'enfants !
Et maintenant tout le monde s'est assis ensemble,
Tout le monde m'a regardé.

Connaître le sujet

Les gars écoutent l'énigme :
Il est le plus fort de la terre
Parce que tout le monde est plus intelligent.
- Qui pensez-vous que c'est? (Humain).
Affichage d'une affiche avec la structure du corps humain.

Le sujet de notre leçon est « Parties du corps humain ». Aujourd'hui, nous nous souviendrons des parties du corps d'une personne, à quoi elles servent. Comment garder notre corps propre et sain.

La musique du dessin animé "Les Aventures de Buratino" est entendue. A l'aide du projecteur, une image de Pinocchio apparaît.
Pinocchio : Salut les enfants ! Tu m'as reconnu? Pourquoi es-tu ici?
- Les gars et moi parlons d'une personne. Connaissez-vous Pinocchio de quelles parties du corps une personne a-t-elle ?
Pinocchio : Bien sûr, je sais, j'ai une partie de mon corps - mon nez.
- Et à quoi ça sert ?

Pinocchio : Pour le coller partout.
- Les gars, je pense que Pinocchio doit rester pour qu'il découvre les autres parties du corps d'une personne et à quoi elles servent.
Pinocchio : Merci, je resterai avec plaisir.
- Comment s'appelle la plus grande partie du corps humain ? (torse)
L'orthophoniste, avec les enfants, montre sur l'affiche où se trouvent les parties du corps et comment elles s'appellent. (poitrine, ventre, dos, côtés)
- Le torse a des bras et des jambes. Les gars, nommez les parties de la main. (épaule, coude, paume, doigts, ongles) Quelles parties de la jambe connaissez-vous ? (cuisse, genou, bas de la jambe, pied, orteils, ongles, plante des pieds, talons)

Pinocchio : Je sais, chaque personne a aussi une tête - elle peut penser, regarder, écouter, sentir, goûter.
- C'est vrai, une personne a une tête, mais elle seule ne peut pas faire tout cela elle-même, mais avec l'aide des organes qui se trouvent sur elle, écoutez les énigmes :
Chez l'animal - sur le dessus de la tête,
Et nous avons sous les yeux. (oreilles)

A quoi servent les oreilles ? (les oreilles sont nécessaires pour entendre, écouter)
Chaque visage a
Deux beaux lacs
Il y a une montagne entre eux. (yeux et nez)
- A quoi servent les yeux ? (il faut des yeux pour voir, pour regarder)
Portes rouges dans ma grotte,
Des bêtes blanches sont assises à la porte.

De la viande et du pain - tout mon butin -
Je le donne volontiers aux animaux blancs. (bouche, lèvres, dents)
- A quoi servent les dents, la langue ? (réponses des enfants)
- Qu'y a-t-il d'autre sur la tête ?
Il pousse, mais pas une fleur.
Suspendu mais pas de fruit.
On dirait un fil, mais vivant.
L'un tombe, l'autre grandit. (Cheveu)

Exercices de respiration

Les gars, je vous suggère de vous reposer un peu et en même temps de faire exercice utile pour nos poumons. Je parle de exercices de respiration... Pendant que je vous distribue des aides à la gymnastique, rappelez-moi comment inspirer et expirer correctement.

Jeu de balle : "Un est plusieurs"

Et maintenant, nous allons jouer au jeu "Un est plusieurs", je nomme un objet, et vous êtes plusieurs.
Oreille - oreilles, cou - ..., œil - ..., cheveux - ..., tête - ..., front - ..., bouche - ..., nez - ..., joue - .. ., doigt - ..., coude - ..., sourcil - ....

Jeu "Gnome, homme, géant"

de Buratino Au pays magique les dessins animés ont beaucoup d'amis. L'un d'eux est le Gnome et le Géant. Pensez-vous que leurs parties du corps portent le même nom que les nôtres ? Nain beaucoup moins d'homme, par conséquent, nous appellerons des parties de son corps diminutives. Et nous augmenterons les parties du corps du puissant géant. Par exemple : un homme a une main, un gnome a une petite main, un géant a une grande main.
Nez, bouche, front, yeux, cheveux, main, jambe.

Jeu "Le quatrième impair"

Le prochain jeu est "Le quatrième extra", je nomme 4 mots, et vous devez deviner quel mot est superflu et pourquoi.
Tête, chapeau, paume, cou.
Collier, doigts, jambe, paume.
Jambe, pied, genou, bottes.
Yeux, nez, lunettes, paume.

Fizminoutka

Il est temps de se reposer et d'étirer nos parties du corps. Nous nous levons prudemment de nos chaises.
Nous tapons du pied.
Nous tapons dans nos mains
Nous hochons la tête.
Nous levons la main
Nous abandonnons.
On se serre la main
Et on court partout.

Polysémie des mots

Les gars, dans notre langue maternelle, il y a des mots qui sonnent de la même manière, mais qui ont des significations différentes. Je vous propose de faire leur connaissance.
Le nez est près de l'avion, du bateau, de la bouilloire.
La poignée est à la porte, par le sac, un stylo plume.
Judas - dans la porte, pommes de terre, œufs brouillés.
Le cou est par la bouteille, par le pull.
Le dossier est près du lit, des chaises, des robes.
Pinceaux - pour la peinture, un pinceau de raisin, au mouchoir, pour la peinture.
Langue - à la botte, gâteau, avec une fermeture éclair.
Les jambes sont près de la chaise, près du champignon.

Jeu "De quelles choses une personne a-t-elle besoin pour être propre et bien rangé"

Pinocchio : Malvina me fait me laver les mains et aussi, elle m'a donné tout un sac de quelques articles. Et je ne sais pas quoi en faire, pourquoi j'en ai besoin.
- Les gars, aidons Pinocchio à comprendre.
Au tableau multimédia des images d'articles de soins corporels apparaissent : brosse à cheveux, brosse à dents, serviette, savon, gant de toilette, Dentifrice, shampooing. Les enfants font des phrases. Par exemple : Une personne a besoin d'un peigne pour se peigner les cheveux.
Pinocchio : Merci les gars, maintenant je sais quelles parties du corps une personne a et à quoi elles servent. Et que vous devez utiliser des articles d'hygiène tous les jours.

Résultat

Les gars, qu'avons-nous appris en classe aujourd'hui ? (réponses des enfants)
De plus, les enfants le long d'une chaîne nomment des parties du corps d'une personne, en se passant une balle.
Pour atteindre cet objectif, les méthodes et techniques suivantes ont été utilisées : méthode visuelle(utilisation de matériel vidéo), méthode verbale (conversation sur les parties du corps), tour de jeu(jeu de balle "Un - plusieurs", jeu "Gnome, homme, géant").

La résolution des tâches s'effectue par le biais de tels zones éducatives: santé (capacité à respirer correctement), cognition (histoire de parties du corps), musique (bande originale du dessin animé "Les Aventures de Buratino").

Kalayda Olga Aleksandrovna, enseignante - orthophoniste. MADOU numéro 19, Khabarovsk

Pour télécharger le matériel ou!

Enseignant orthophoniste
Natalia Anatolyevna Zorina
Tcheliabinsk

Objectifs éducatifs correctionnels :
... Consolidation dans le discours de noms ayant un sens généralisant d'une partie du corps et du visage.
... Raffinement et élargissement du vocabulaire sur le sujet :

Noms : cou, jambe, bras, brosse, visage, bouche, nez, sourcils, langue, os,
thermomètre, médicaments, médecin, exercice.
Verbes : respirer, regarder, marcher, entendre, courir, sauter, froncer les sourcils, blesser, guérir,
voir.
Adjectifs : marron, rose, bleu, gauche, droite, sain, fort,
yeux bruns, yeux verts, grande bouche ..
Polysémie : jambe, nez, main, os.
Synonymes : docteur, docteur.
... Continuez à apprendre à comprendre le sens des dictons.
... Élaborer les catégories grammaticales précédemment passées (la formation des noms pluriels ; la sélection du pronom ma-mine au nom ; la formation de la forme diminutive des mots : front, nez, bouche, barbe, joues.
... Pour former des compétences pratiques de formation de mots.
... Consolider les compétences de prononciation des mots d'une structure syllabique complexe.
... Maîtriser les compétences de rédaction de phrases complexes sur des questions, basées sur tracer des images.
... Former les compétences et les capacités d'un discours cohérent.
... Consolider les connaissances des parties du corps et du visage.

Objectifs correctionnels et développementaux :
... Développer et activer l'attention auditive et visuelle, auditive et mémoire visuelle.
... Développer la motricité articulatoire.
... Développer la motricité fine des mains des enfants d'âge préscolaire.
... Renforcer les compétences sensorielles.
... Développer l'activité mentale, la capacité d'observer et de comprendre les objets et les phénomènes de la réalité environnante.
... Incluez des tâches basées sur plusieurs analyseurs.
... Faites attention à la motivation pour l'apprentissage.

Objectifs correctionnels et éducatifs :
... Former les idées des enfants sur la dépendance de la santé à l'activité physique.
... Développer des compétences de collaboration.
... Former les compétences de contrôle et de maîtrise de soi.

Travaux préliminaires.
1. Marche cible: au bureau infirmière.
2. Jeu de rôle"Hôpital".
3. Développement de soulever la langue vers le haut.
4. Classification des parties du corps et du visage.
5. Jeu didactique "Un - plusieurs".
6. Recommandations aux parents pour consolider le vocabulaire sur le sujet.

Équipement.
1. Jouet de thermomètre de docteur.
2. Miroirs individuels.
3. Vitamines bleu, rose, marron.
4. Soumettre et tracer des images.
5. Conseil.

PROCESSUS DE LA LEÇON
1. Moment d'organisation. (Formation de la capacité d'observer et de comprendre les objets et les phénomènes de la réalité environnante. Continuer à apprendre à comprendre le sens des dictons.)
- Bonjour gars! Aujourd'hui, seul celui qui répondra correctement à mes questions ira jouer avec moi. Regardez les images et dites ce qu'une personne a en commun : à une table, une porte, une vigne, un bateau. (Jambes, anse, os, nez).
- Bien fait. Les gars, combien d'invités nous avons, venez nous dire bonjour. (Les enfants disent bonjour). Vous savez, vous ne vous êtes pas contenté de dire bonjour, mais vous vous êtes donné un morceau de santé, parce que vous avez dit : Bonjour ! Je vous souhaite la santé! Pas étonnant que le russe dicton populaire dit: "Vous ne saluerez pas, vous n'obtiendrez pas la santé."

2. Développement dextérité.
- Aujourd'hui, le docteur Thermomètre familier est venu à nous. Il a accidentellement renversé des vitamines. Aidons-le à collecter des vitamines. Sasha va collecter des vitamines Couleur rose dans les cellules roses, Dima va collecter des vitamines bleu dans les cellules bleues, Andrey collectera les vitamines brunes dans les cellules brunes. (Les enfants terminent la tâche.)
Approche individuelle: enfants avec bien motricité développée des cellules plus petites sont proposées. Chaque enfant reçoit cette couleur "vitamine", qu'il confond ou ne connaît pas. L'orthophoniste demande aux enfants pendant le devoir :
- A quoi servent les vitamines ?
- Les gars, à quoi sert un thermomètre ?

3. Gymnastique articulaire. (2-3 min.) (Observation de la bonne posture de travail. Développement du levage de la langue, développement de la capacité à tendre le bout de la langue.)

- L'état de santé peut être reconnu non seulement par la température corporelle, mais aussi par votre langage.
Asseyez-vous à votre travail. Vérifiez votre posture : dos - images, jambes - traces. Prends tes miroirs et montre tes langues "Spatule" .
- Vos langues sont roses, saines, ce qui veut dire qu'elles sont fortes. Montrons au docteur à quel point vos langues sont fortes. Se souvenir de l'exercice "Les batteurs" ... Souriez, ouvrez la bouche et tapotez le bout de votre langue derrière vos dents supérieures, en prononçant à plusieurs reprises et clairement le son « d ». Au début, le son est prononcé lentement, puis accéléré.

4. Exercice "Devinez ce qu'il y a sous le rideau" ... (Développement de l'exhalation de la parole correcte. Consolidation des noms de couleurs : rose, bleu, marron.)
- Écarter les rétroviseurs. Voyez ce que Doctor Thermometer vous a apporté.
L'orthophoniste distribue aux enfants des cartes avec des images collées de parties du visage, placées sous le "rideau".
- Les gars, soufflons et voyons quelles images Docteur Thermomètre a cachées sous les rideaux. Nommez vos images. (Les enfants appellent : « J'ai une bouche, un nez, des sourcils sous le rideau rose). L'orthophoniste nomme son image en ajoutant le mot « ma joue ». Sasha, tu as le nez de qui ?" Les enfants répondent à la question de l'orthophoniste « dont », en ajoutant les mots « mon-mien ». (Mon nez, ma bouche, mes sourcils).

5. Le jeu "Qu'est-ce qu'on fait quoi ?" (Élaboration du dictionnaire de verbes sur le sujet. Consolidation du mot généralisant « parties du visage ».)
- Dites-moi, s'il vous plaît, que pouvons-nous faire avec notre nez ? (On respire avec le nez). (Nous entendons avec nos oreilles, voyons avec nos yeux, mangeons avec notre bouche, fronçons les sourcils, sourions avec nos lèvres)
- Comment l'appeler en un mot : nez, menton, lèvres, yeux... ? (Parties du visage).

6. Massage du visage.
- Souvenons-nous d'un poème sur notre visage :
(Les enfants effectuent des mouvements de tapotements sur des parties du visage.)
Le visage est une maison.
Le toit est notre front.
Les fenêtres sont des yeux.
La joue est un mur.
La barbe est notre genre
Et la bouche est notre table.
(Les enfants effectuent des mouvements de caresse sur certaines parties de leur visage.)
Nous laverons le toit.
Essuyer les vitres
Et peindre les murs
Et nous balayerons le sol.
Nous allons essuyer la table.
Notre belle maison !

6. Jeu de balle "Un - plusieurs".(Formation des noms pluriels au génitif.)
L'orthophoniste propose de jouer avec le ballon.
- Les gars, j'ai un nez. Et comment dire en un mot s'il y en a beaucoup ? Nous avons beaucoup de choses? (Beaucoup de nez). Maintenant, jouons avec le ballon.
L'orthophoniste nomme une partie du visage et lance la balle, et les enfants une partie plurielle et renvoient la balle à l'orthophoniste. (Oreille - oreilles, menton - mentons, visage - visages, bouche - bouches)

7. Jeu "Coffre d'émerveillement".(Formation de mots composés. Reconstitution du dictionnaire avec le mot yeux bruns.)
L'orthophoniste conduit les enfants au « coffre de l'émerveillement ».
- Qui est le plus attentif, il répondra à la question, comment appelle-t-on une personne avec une grande gueule ? (Grande gueule). ... avec yeux verts? (Les yeux verts).
- Le mot est difficile. Répétons-le encore une fois. Et nos paumes nous y aideront. (Les enfants prononcent le mot en le frappant.)
Éducation mot composé: yeux bruns. L'orthophoniste explique qu'une personne brun l'œil est appelé yeux bruns.

7. Récupérer une image coupée de l'homme Neboleikin.(Exercice pour le développement de la gnose visuelle avec des éléments de contrôle sur leurs actions et les actions des camarades. Développement de la motricité fine.)
- Nous avons complètement oublié le Docteur Thermomètre, mais il voulait vous présenter son ami Neboleikin. Neboleukin aime faire de l'éducation physique et du sport. Cela signifie que celui qui recueille rapidement et correctement la photo de Neboleukin ira faire des exercices.
Pendant que les enfants assemblent l'image, l'orthophoniste demande pourquoi ils doivent faire les exercices. (Pour être en bonne santé et fort.)
- Où est notre force ? (Dans les muscles.) (Les enfants assemblent une image coupée, puis sortent sur le tapis pour faire des exercices de sport.)

8. Minutes physiques.(Prévention de la fatigue et du surmenage.)
Et maintenant tout est en ordre
Levons-nous et chargeons ensemble !
Bras sur les côtés, pliés.
Soulevé, agité.
Ils se sont dressés sur la pointe des pieds,
Ils ont baissé les bras.
Ils s'assirent ensemble,
Talons touchés...
Les filles et les garçons
Ils sautent comme des balles.

- Bien fait! Félicitez-vous : étreignez-vous main droite sur l'épaule gauche et tapotez la tête avec la main gauche.

9. Jeu didactique « 4e extra ».(Développement de la capacité de classer les objets. Consolidation des concepts généraux de « parties du corps » et « parties du visage ».)
L'orthophoniste suggère de regarder les images et de deviner ce qui est superflu et pourquoi ? Il y a des images au tableau : bouche, nez, main, front.). Photo supplémentaire- main. La main fait partie du corps et le reste des images fait partie du visage.
- Quelles autres parties du corps connaissez-vous ? (Réponses des enfants.)

10. Jeu didactique "Pourquoi une personne a-t-elle besoin de parties du corps?"(Rédiger des phrases complexes à partir d'images de l'intrigue.)
Ensuite, l'orthophoniste montre aux enfants des images de tracé et leur demande de faire une phrase. Par exemple : Une personne a besoin de jambes pour marcher dans la rue. (Une personne a besoin de mains pour faire la vaisselle, caresser un chat, jouer du piano...)

11. Histoire avec des éléments de méditation « Eva-docteur ».
- Aujourd'hui, nous parlons tous de parties du corps humain. Et vers qui pouvons-nous nous tourner pour obtenir de l'aide si nous avons quelque chose de malade ? (Au médicin.)
- Quel autre mot pouvez-vous appeler un docteur ? (Médecin.)
- Quelle est l'activité principale d'un médecin ? (L'activité principale d'un médecin est de guérir un patient.)
- Vous souvenez-vous de la façon dont vous avez joué dans le groupe à « l'hôpital » ? (Oui.) Le même jour, notre Eve à la maison a reçu le jeu "Aibolit".
L'orthophoniste, attachant des images de haut en bas, les unes sous les autres, continue de dire le texte :
Eve a reçu le jeu « Aybolit ». Il y avait des pansements, du coton, un thermomètre et des seringues pour injections. Et maintenant, Eve joue à l'hôpital tous les jours. Dans cet hôpital, elle est médecin et ses jouets sont malades. Eve les met sur le canapé et met un thermomètre dessus, leur donne des médicaments. Eve voulait aussi faire plaisir à son grand-père. Mais pour une raison quelconque, il est allé voir un vrai médecin. Pourquoi pensez-vous?
En montrant alternativement chaque image, l'orthophoniste demande de se souvenir de ce qui a été dit dans chaque phrase. Ensuite, les enfants racontent tout le texte en chaîne. A la fin du récit, l'orthophoniste retourne les images une avec l'envers et invite l'un des enfants à reproduire le contenu de l'histoire.

12. Réflexion.
- Qu'avez-vous le plus aimé faire ?
- Pourquoi avons-nous fait cela?
- C'était difficile pour toi ?
(L'orthophoniste évalue le travail des enfants.)
- Moi et le docteur Thermometer vous souhaitons une bonne santé. Ces vitamines santé vous aideront à ne jamais tomber malade. (L'orthophoniste distribue des vitamines pour la santé aux enfants à partir de Doctor Thermometer.)